Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грымзачка

Взрослые конфликты из-за маленьких детей

Recommended Posts

В итоге я сказала дочери, что подруги так не поступают, нужно было сразу сказать, тем более, что Юля знала чьи это ключи. Короче запретила дочке дружить с этой девочкой, звонить ей, приглашать домой. Так ее мамаша прилетела ко мне разбираться со словами : "За что вы гнобите моего ребенка?

Во-первых, не Тамалинка первая пришла ругаться к маме девочки, допустим, просто не обратившей внимания на потерю ключей подругой. Даже нет, не так, внимание-то она обратила, но не подумала сказать своей подружке о такой важной потере.

Тамалинка сказала своей дочке не общаться с такой "подругой", что в этом криминального? Каким образом она ее гнобила? Извините, своему ребенку я буду говорить что хочу, независимо от мнения мам ее подруг. Она что, пошла к ним домой разбираться о потере ключей? Нет, просто сказала своей дочке не дружить с ней, объяснив, почему. Девочка с объяснениями мамы согласилась и перестала с ней дружить. Если бы она захотела продолжить дружбу, то никакие запреты мамы ей не помешали бы.

А та мамаша на разборки кинулась. Вот уж мне не пришло бы в голову пойти разбираться, почему это с моей дочкой дружить не хотят? Не хотят, и не хотят, других подруг найдет. Но нет же, она ринулась в бой с шашкой наперевес. А что оставалось Тамалинке? Естественно, в этой ситуации она высказала все, что думает по этому поводу. Она что, ходила сплетни про ребенка распространяла? Или в дом к ним пошла с требованием вернуть ключи? Я считаю, что она не сделала ничего предосудительного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тамалинка

Спасибо всем большое за комментарии! Я написала ответ, но по неопытности куда-то не туда поместила. Извините, если повторюсь. Меня в этой ситуации порадовало, что моя дочь поняла, что потерять ключи- это серьезно. И отдала все свои личные деньги на смену замков. Сама. А я не отказалась. Виновата-расплачивайся. А еще когда мы ключи искали, сразу объявление увидели "кто потерял ключи- звоните по тел..." Позвонили, но это не наши оказались. Просто другая девочка (моя дочь её знает и ей тоже 9 лет) за день до этой истории нашла ключи на улице. Так они с бабушкой объявления написали и на всех подъездах и столбах развесили! Вот такие разные девочки и их родители.

И я еще раз повторюсь, что воровкой Юлю назвала сгоряча! И согласна, что нужно извинится именно за эту фразу. Так как её поступок я считаю подлым. И он совсем не первый с её стороны. А кто ключи взял и подбрасывает это действительно тайна покрытая мраком. И от этого мрака так жутко становится! Если что выяснится-напишу. Спасибо всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если это не Юля подбрасывает ключи? Такой вариант недопустим?

Мою тоже одна мама запретила приводить домой. Без объяснений. Для меня дико странно. Нет, я не стала допытываться почему. А теперь, когда девочки уже даже учатся в разных классах, узнается, что та обвиняет мою в сексуальных домогательствах. Девочкам на тот момент было по 11 лет.

Бездоказательные обвинения ничуть не лучше, чем не сказать подруге, что та обронила ключи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если это не Юля подбрасывает ключи? Такой вариант недопустим?

А может и Юля. Ведь и такой вариант допустим. Мы как-то упускаем, что дети такие же люди, как и мы, взрослые. Со своими страхами, желаниями, завистью и даже злобой. Только опыта у них мало. А откуда взяться опыту с такой мамой, которая априори считает свою дочь святой?

Когда мне было лет 10, я сперла у подружки пупсика, не удержалась. А мама нашла и заставила отдать. Пошла со мной и проконтролировала, что я отдала и извинилась за свой поступок. Как же мне было стыдно! А еще хуже мне стало, когда мама сказала: - Я никогда не думала, что моя дочь может быть воровкой.

Всё. Я на всю жизнь запомнила этот стыд и горечь, что так расстроила маму. Даже беляши из магазина больше не таскала biggrin.gif ( было у меня такое пятно на биографии), потому что вспоминался тот стыд и ужас разоблачения. lookaround.gif

Конечно автор погорячилась с обвинением, можно было с дочерью по другому поговорить. Например, чтобы дочь с подружкой поговорила, но по хорошему, по дружески, попросила ключи отдать, если это она взяла и сказать, что, если такая ситуация повториться, то Юля из доверия выйдет и их дружба развалится. Даже могла бы попросить, чтобы Юля ключи подбросила( как и случилось), если ей стыдно признаться.

Тогда в другой раз Юля бы уже знала, что она первая будет под подозрением и увидев, что подружка что-то обронила просто подобрала бы и отдала хозяйке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамалинка

Подруга Вашей дочки, конечно, не очень хорошо поступила, но я бы не стала так спешить и навешивать ярлыки типа "воровка", "предательница" и т. п.

9 лет - это совсем ещё детский возраст и дети какие-то вещи воспринимают совсем не так, как мы, взрослые. Это для Вас потеря ключей от квартиры - большая неприятность, потому что знаете, что последствия могут быть плачевными. А девочки в этом возрасте о куклах, мультиках и наклейках думают, а не о квартирных кражах.

Может и заметила, что выпали, но не предала этому факту никакого значения, так как не понимает их ценности или отвлеклась в этот момент на что-то и через мгновение о них уже и думать забыла. Кстати, у этой девочки ключи от собственной квартиры есть, или её дома кто-нибудь всегда встречает? Это тоже важно для полноты картины. Если ей родители доверяют ключи, то вроде должна понимать, что за потерю ругать будут.

А если Вы подозреваете, что она их подобрала именно в тот момент и специально ничего не сказала, то этому тоже объяснение найти можно. И отвлечься, опять же, могла и чисто механически себе в карман сунуть, а потом побоялась отдать. Или брелок, например, понравился и захотела присвоить. Тоже не гуд, но это не воровство в чистом виде, а скорее зависть.

У меня примерно в таком возрасте подружка жвачку спёрла laugh.gif , но я ей потом отомстила и два вкладыша умыкнула shiz.gif . Пакостили так друг дружке из вредности. Ничего, выросли и чужого уже не берём smile.gif

А чувства подружкиной мамы понятны. Я бы тоже попыталась выяснить, что произошло, если бы мой ребёнок переживал. И на голословные обвинения в воровстве обиделась бы и, возможно, нагрубила бы в ответ sad.gif .

Когда эмоции у вас обеих немного остынут, попробуйте спокойно обсудить ситуацию. Вашим дочкам ещё долго вместе учиться, всё равно придётся пересекаться. Да и девочки, наверняка, скоро помирятся, в таком возрасте обиды быстро забываются. Не стоит их настраивать друг против друга, пусть спокойно дружат, а там время покажет.

P.S. А замки лучше бы поменять на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же возьму на себя смелость предположить, что у девочки сработало "лестничное остроумие", а не подлость. То есть могла она ключи видеть, но элементарно "замормозить". А как в голове уложилось, тогда и сказала. Темперамент и сообразительность у всех разные.

Был мой сын в подобной истории. Тоже лет по 8 -9, дружил с девочкой. Гуляли, носились во дворе. Маша отошла к подружкам, сын топтался у песочницы. И заметил мобильный телефон. Подчеркну, углядел визуально, вроде на Машин похож, а поднять не сообразил. Почему? Он и сам не понял, словно краем сознания уловилось: вроде мобилка, вроде знакомая, а лежит, так не мной положена. Ступил.

Через какое-то время девочки телефона хватились. И сын сразу показал, где видел искомую вещь. Но - ничего уже в песочнице не было. Вывод родителей Маши? Угу, кто видел, тот и спер.

Сын пришел в слезах, очень переживал. Мы с ним вернулись во двор и планомерно обошли всю площадку. В отчаянии ребенок начал копаться в песке... Не поверите, но Машин телефон был там, залепленный каким-то малышом в формовой куличик! У сына "радости полные штаны", побежал отдавать родителям Маши находку...

Получил отповедь, что совесть заела, вот и принес. Вновь почти плача, мой малыш говорил, что надо было просто подкинуть мобильник в почтовый ящик и Маше бы не запретили дружить с ним.

Я должна была сочувствовать Машиной маме или заступиться за своего ребенка? Да, не сказал сразу, как увидел, но не по умыслу, а растерялся. Подлец? Однозначно!

Поэтому не буду кидать камни в подругу. И ключи в ящике могут оказываться по этой же причине - и так виновата, а в руки отдашь, еще и воровкой назовут с "полным правом", ключики-то в ее ручках.

И еще. Если девочка подняла потом или сразу эти злосчастные ключи, на в какой-то момент ей могло показаться, что она совершила нехороший поступок, нарушила МАМИН запрет не поднимать ничего с земли. То есть вот схватила и - обожгло. Самой себе сознаться, что сделала то, что не разрешали, тоже сложно. Как выход, подвела разговор к этим ключам, а как отдать, чтобы не показать уже совершенную провинность? Отдать, но не сразу. Много времени на построение цепочки в детской головке не надо, интуитивно, за секунду. А результат со всех сторон логически не обдумывается даже взрослыми в своих-то поступках, хотя у детей мотивация действий порой вообще неожиданна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая история. Отвержение вместо общения и привития моральных ценностей.

Ребенок взял какие-то железяки стоящие копейки и он плохой человек, а взрослая женщина, мать, вместо объяснения и научения ребенка, выставляет его за дверь и она человек хороший.

Я тоже удивляюсь и что-то перестала понимать в этом мире, как же можно так равнодушно относиться к судьбе ребенка, тем более, что точной уверенности в вине ребенка нет? Как можно класть на одни весы два, три кусочка метала и дружбу своей дочери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамалинка

История скорее всего вышла такая.

Ваша дочка потеряла ключи.

Подружка заметила и подобрала.

Ей почему-то показалось, что просто отдать потерянные ключи - это неинтересно, а интереснее вот так пошутить. Отчего так сложилось в её детской голове - непонятно. Дети порой устраивают вот такие садистские шуточки, не понимая до конца, во что это им и другим людям обойдётся.

Ваша дочка начала смешно бегать, суетиться и плакать. А потом вся ваша семья тоже начала смешно бегать и суетиться. Это очень забавно. Подружка, наверное, была довольна, что своей выходкой так здорово заставила столько людей поволноваться и побегать. Наверное, чувствовала себя очень значимой. А может, уже не знала, как это остановить. Подойти и признаться, что всё это время ключики лежали у неё в кармане уже как-то страшновато - прилетит ещё. Может, как-нибудь само обойдётся.

А потом подружке всё-таки "прилетело". Её поступок осудили и отказались с ней дружить. Ей от этого больно и плохо. Она, быть может, и признала бы, что виновата и поступила очень неумно (может, в глубине души что-то такое и есть), но мать встала грудью на защиту её безгрешности, чем подкрепляет её бездумное поведение: делай, дочка, что в голову придёт, всё равно будешь права.

Но, конечно, сознаться сейчас, что это она взяла ключи, девочка не сможет. Это художество с подкладыванием ключиков в почтовый ящик по одному демонстрирует как раз полный раздрай в душе у ребёнка: ей и общаться с Вашей дочкой хочется, и значимости той самой, когда она "дёргает за ниточки", а другие люди подпрыгивают, хочется, и ущерб возместить, и повиниться, и самоуважение сохранить.

А что, конечно, самое грустное в Вашей истории - что взрослым, мамам, не хватило выдержки и мудрости, чтобы разрулить эту историю без драматизирования и взаимных оскорблений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

А как можно увидеть, что подружка потеряла, и не сказать? Эта девочка - будущая стерва однозначно, без всяких психологических выкрутасов это ясно. Подленькая. Были такие "подружки" в детстве, помню. 9 лет - ребенок уже достаточно взрослый, что бы понимать, во что может вылиться потеря ключей.

Я бы не желала своей дочке таких друзей. Скандалить бы не стала, но ребенку своему бы объяснила, а выводы сама сделает. Рано или поздно поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка Мимозы

9 лет - ребенок уже достаточно взрослый, что бы понимать, во что может вылиться потеря ключей.

А вот если именно не понимает. Ну не акцентировали в её семье на этом внимание или родители недостаточно доступно объяснили, или пропустила она эти объяснения мимо ушей. Дети-то все разные. Кто-то ответственный и серьёзный, а кто-то разгильдяй безалаберный, по 100 раз приходится повторять одно и тоже, чтобы дошло. У меня самой сын такой ranting.gif - умный, сообразительный, но ужасно несобранный и его легко отвлечь. А дочка, несмотря на совсем малый возраст, совершенно другая - она любые мелочи замечает и на просьбы обычно с первого раза реагирует.

Эта девочка - будущая стерва однозначно

Я бы не спешила такие ярлыки навешивать. По одной единственной ситуации сложно судить о её будущем. Может ребёнок просто растерялся и не сообразил, как правильно поступить, а её уже и в стервы, и в предательницы, и в воровки записали wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дочка на улице потеряла ключи от квартиры. А подруга ее видела, что ключи упали и лежат на снегу. Но сразу ей ничего не сказала, а лишь спустя некоторое время спросила: "А ты ничего не потеряла? Я твои ключи видела, они вон там лежали, а сейчас их нет и куда делись не знаю"

Может ребёнок просто растерялся и не сообразил, как правильно поступить,

Ну очень несообразительная девочка.

Кто ключи потерял она сразу сообразила, где они лежат запомнила, но куда делись - не знает.

Ключи наверное сами по себе поодиночке в почтовый ящик теперь залезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

Ключи наверное сами по себе поодиночке в почтовый ящик теперь залезают

Да понятно, что не сами laugh.gif . Но это же ребёнок и у неё своя логика. Когда такой кипиш вокруг этих ключей поднялся - решила спасать ситуацию, как умеет. Откровенно в своём косяке признаться страшно, вот и придумала на её взгляд "хитроумный" план, по мнению 9-ти летнего ребёнка - настоящая шпионская операция ph34r.gif

А могла бы просто эти злосчастные ключи выкинуть. Но, видимо, жалко подругу, которую ругают по её вине, вот и возвращает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамалинка

С мамой девочки я разругалась в пух и прах, сказав ей, что это ее дочка ключики подобрала(я, каюсь, непечатное выражение в разговоре употребила).

Вы за руку ту девочку ловили, что смеете её обвинять? Это ваши домыслы, всего лишь.

Меня тоже в детстве обвинили в воровстве. Отец подруги на улице увидел меня, и отчитал при всех. Знаете, какое это унижение? Когда тебя обвиняют в том, чего ты не делал! Я как раз таки днём была у них в гостях, и видела те деньги, которые лежали на тумбочке, в прихожей. Но не брала, потому что это чужое. А он сложив два плюс два, получил пять. Раз я была в гостях, то и деньги тоже я взяла. И главное потом выяснилось, что виноват был старший брат подруги, а не я. У отца подруги ума хватило извиниться, тоже прилюдно, и признать, что был не прав. К моим родителям он не пошёл, а если бы отправился и к ним, то тоже был бы скандал. Потому что моя мама знает, что дочка чужое не возьмёт.

А вы мало того, что девочку обвинили, так ещё и с мамой её разругались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как обычно, ситуацию примеряю на себя.

Смотрю на своих дочерей - одной 10, второй почти 6. Ни одна из них, видя, что кто-то что-то потерял, не сделает вид, что ничего не заметила. Даже младшая, маленькая еще, по сути, девочка, пусть не зная цену ключам, но скажет обязательно.

В нашем дворе дети разные, но тем не менее, забытые игрушки и вещи приносятся домой! И этим деткам было по семь-восемь лет тогда, когда они приносили рассеянной моей старшей дочке забытых во дворе кукол и сумки. Так что в невинность и недогадливость девятилетней девочки я не верю, честно.

Ну, может, если б ей было пять-шесть лет, поверила бы. Но девять - это уже солидный возраст, и такой человечек уже все понимает, думаю, даже больше, чем мы, взрослые, догадываемся brows.gif .

Поэтому

дочка на улице потеряла ключи от квартиры. А подруга ее видела, что ключи упали и лежат на снегу. Но сразу ей ничего не сказала, а лишь спустя некоторое время спросила: "А ты ничего не потеряла? Я твои ключи видела, они вон там лежали, а сейчас их нет и куда делись не знаю"
это в пользу девочки никак не говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судить о подлости, именно подлости детских поступков почти невозможно. Повторюсь, мотивация может не поддаваться взрослой логике. На первый взгляд.

Во втором классе у моей лучшей подружки пропал кот. Она жутко расстраивалась. Я сказала, что видела обьявление, где указано, что нашли котика, похожего по описанию. Мы бегали по району в поисках этой мифической надписи, конечно, не нашли... А кот выпал из окна и разбился. Подло? А я хотела, чтобы подружка не переживала, типа котик жив и накормлен, может, вернется. Другого метода моя детская головенка не нашла, думалось, что поступаю правильно.

Вернуть вещь, в воровстве которой тебя безосновательно обвинили, очень сложно. Ибо изначально девочка была виновата лишь в том, что вовремя не указала на потерю. А если она хотела продемонстрировать свою дружбу, принеся ключи тогда, когда подруга уже отчается в поисках? Глупо, идиотично. Но возможно. Показать свою преданность и выручку. Не зная характер конкретных детей, их каждодневные взаимоотношения и разговоры, можно только строить предположения. Но навешивать ярлыки и характеризовать будущей стервой... Увольте!

Скриптура

Пропуская через призму "себя" скажу, что мне лично было бы проше понимать, что я сглупила, не подсказав о чем-то вовремя, чем оправдываться, что не рецидивист и на квартиру налет не планировала. Именно поэтому - "лишь". Не все и не всегда отличаются быстротой реакции. Так же о мобильном. Лично моя первая мысль - человек растерялся. И относительно ребенка, и относительно взрослого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палитра дальтоника

изначально девочка была виновата лишь в том

А я не считаю, что это "лишь". Вот если б мы с Вами вместе шли по улице, и у Вас выпал мобильник из сумки в траву. А я видела и не сказала.

А потом, через минут двадцать, прозрачно намекнула: "А вы ничего не потеряли? brows.gif А то я там в траве пару кварталов назад наблюдала, как мобильник выпал..."

Так чем поступок взрослого отличается от поступка ребенка, при условии, что ребенку девять лет? По-моему, абсолютно ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда катится мир??? Девятилетний excl.gif ребенок сразу не сказал, что видел ключи - ату ее! Это она со злым умыслом!! Это будущая стерва (да какой там будущая? она уже сейчас - воплощение зла!)!!!

Вы сейчас о каком предательстве и подлости говорите-то? Да вам не стыдно-то как? Для взрослого человека обвинение в воровстве и/или подлости - это стресс надолго, а тут девочка. Вы себе представляете последствия такого обвинения??? Да если моего ребенка голословно будут в чем-то обвинять (или же приписывать бОльшую вину, чем та, которая есть) - я буду драться за него. И вовсе не из-за склочности характера (я вообще душка biggrin.gif), а потому что нефиг наносить моему ребенку тяжелую психологическую травму!

Вот хоть прибейте меня тапком, но буду стоять на своем! ph34r.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Вы сейчас о каком предательстве и подлости говорите-то?

Я, к примеру, в воровстве никого не обвиняю. Да и не только в воровстве, вообще ни в чем. И считаю, что воровства не было, даже если ключи оказались у девочки, цель была другая, не воровство. Это стопроцентно.

Но меня заставило здесь написать то, что многие считают девятилетнего ребенка несмышленышем, который ничего не соображает! Я так не считаю. Я прекрасно помню себя в девять лет, помню разных подруг, "подлых" в том числе, которые могли бы выкинуть что-либо и похуже. Я вижу моих детей и их друзей этого возраста. Я не верю, что ребенок в таком возрасте не отдает себе отчет в поступках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

, как обычно, ситуацию примеряю на себя. Смотрю на своих дочерей - одной 10, второй почти 6. Ни одна из них, видя, что кто-то что-то потерял, не сделает вид, что ничего не заметила.

И я на себя. И к сожалению приходится признать, что мой Коля минимум в 50% случаев при такой ситуации протупит cry_1.gif . Вот увидит, что кто-то и что-то потерял, даже поднимать кинется, но на полпути увидит машину красивую или кошку симпатичную - и всё, пиши пропало, забудет куда и зачем бежал sad.gif . Или всё-таки до цели доберётся, поднимет, а потом снова на что-то отвлечётся и не заметит, как, например, в карман себе засунул. Вот такая особенность психики или нервной системы. Надеюсь, что перерастёт, но надежда слабая - наш папа спокойно может колбасу в хлебницу засунуть, засмотревшись в телевизор, или пойти в магазин за хлебом, а вернуться без него helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

И я на себя. И к сожалению приходится признать, что мой Коля минимум в 50% случаев при такой ситуации протупит. Вот увидит, что кто-то и что-то потерял, даже поднимать кинется, но на полпути увидит машину красивую или кошку симпатичную - и всё, пиши пропало, забудет куда и зачем бежал. Или всё-таки до цели доберётся, поднимет, а потом снова на что-то отвлечётся и не заметит, как, например, в карман себе засунул.

Не знаю, мне кажется, по ребенку видно, с умыслом он это делает или "протупил", как Вы говорите. Во-первых.

Во-вторых, меня смущает именно подача девочки: "А ты случайно ничего не теряла?" То есть это явно говорит о том, что она не "протупила"... Может, ключи она взяла, чтоб подружку напугать, а потом бы вернула, если б дело не запахло керосином.

Но, с другой стороны, если б я хотела даже напугать подругу, ключи я бы все-таки вернула до того как она шла бы домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Но меня заставило здесь написать то, что многие считают девятилетнего ребенка несмышленышем, который ничего не соображает!

Ребенок соображает, но причинно следственные связи могут отсутствовать.

Мой сын, схватит потерянную вещь и побежит догонять того кто потерял, половина одноклассников просто скажут при случае:

-- Ты в классе пенал оставил, забери.

Обвинение в воровстве, достаточно тяжелое обвинение у ребенка может быть своя не логичная для взрослого мотивация.

Кстати у меня подруга столько ключей в детстве перетеряла и долго не могла понять, почему мать так ругается, ну потеряла, н новые можно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Я прекрасно помню себя в девять лет,

Я не верю, что ребенок в таком возрасте не отдает себе отчет в поступках.

А я в девять лет была рассеяна и многим вещам (важным во взрослом возрасте) не придавала никакого значения. Давайте представим (на минуту представим), что эта девочка тоже не отдавала себе отчета в важности потерянных ключей. Какую травму нанесла ей автор, своим "опрометчивым обвинением"? Да даже в суде присяжных, пока есть хоть малейшая возможность, что человек не виновен - приговор не выносится.

А тут так просто "запретила дочери общаться, обвинила в воровстве и подлости" - и искреннее непонимание, почему это мамаша-хамка пришла и облаяла меня? rolleyes.gif

Да потому что, блин! Еще раз: психологическая травма, наносимая возможно ложным обвинением несопоставима по своей тяжести с потерей ключей. Замки поменяли, профилактику со СВОИМ ребенком на предмет важности ключей провели - и хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Какую травму нанесла ей автор, своим "опрометчивым обвинением"?

Да автор не обвиняла ее!

В итоге я сказала дочери, что подруги так не поступают, нужно было сразу сказать, тем более, что Юля знала чьи это ключи. Короче запретила дочке дружить с этой девочкой, звонить ей, приглашать домой. Так ее мамаша прилетела ко мне разбираться со словами : "За что вы гнобите моего ребенка? Она не виновата, что твоя россомаха ключи потеряла! И поднимать их она не обязана была! " И вот эта позиция её меня крайне возмущает. Или я от жизни отстала и сейчас нужно жить по принципу"моя хата с краю"?. Но самое неприятное, что через два дня после этой истории ключи чудесным образом объявились. Их по ОДНОМУ подбрасывают в почтовый ящик.

?

То есть, автор просто дочке своей сказала, что дружба в ее понимании нечто другое, и друзья так не поступают.

А вот мама девочки сама потом пришла на разборки. Да еще и оправдывает свою дочь, что она не должна была поднимать эти злосчастные ключи.

А я думаю, что не поднять, но хоть крикнуть, что выпали ключи, должна была!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она в слезах прибежала домой: " Ключи потеряла! Юля видела их, но мне не сказала". Искали потом эти ключи всей семьей, да пойди найди!

В итоге я сказала дочери, что подруги так не поступают, нужно было сразу сказать, тем более, что Юля знала чьи это ключи. Короче запретила дочке дружить с этой девочкой, звонить ей, приглашать домой.

Так ее мамаша прилетела ко мне разбираться со словами : "За что вы гнобите моего ребенка? Она не виновата, что твоя россомаха ключи потеряла! И поднимать их она не обязана была! "

Моя дочь на следующий день повторила ей мою фразу " подруги так не поступают". Юля обиделась и с рёвом домой пошла, маме жаловаться. И тогда, спустя три дня после конфликта, юлина мама пришла ко мне разбираться.

Девочку в глаза никто воровкой не назвал. Если её мама интерпретировала чужие слова именно так, то кто нанес травму психологическую?

И я еще раз повторюсь, что воровкой Юлю назвала сгоряча! И согласна, что нужно извинится именно за эту фразу. Так как её поступок я считаю подлым. И он совсем не первый с её стороны.

Я согласна, что сплеча рубанула. Но и фразу ту про воровство сказала в конце разговора, когда визг мамочки про то что мы "садисты и фашисты, гнобим ребенка" достал уже.

Автор сожалеет о своих словах, тем более сказанных в запале, при разгаре скандала, защищаясь.

И девочка их не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Может, ключи она взяла, чтоб подружку напугать, а потом бы вернула, если б дело не запахло керосином. Но, с другой стороны, если б я хотела даже напугать подругу, ключи я бы все-таки вернула до того как она шла бы домой.

А вот может хотела отдать, но забыла или решила шутку продолжить. А может вообще без всякой логики действовала blink.gif .

Помню, классе в 7-ом один мой одноклассник спёр классный журнал и сжёг его fire.gif. Он хорошо учился, никакие доказательства уничтожать не нужно было, просто шёл мимо учительской, увидел, что никого нет и что-то в его голове переклинило. Потом был ужасный скандал, все пытались понять мотивы, а он рыдал и повторял, что сам не знает, зачем это сделал. Так это уже здоровый лоб был 14-ти лет, а тут маленькая девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×