Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Молодые наигрались в семью и разбежались. Расхлёбывает тёща.

Recommended Posts

Канцелярская крыса

У ее мужа. Но хозяйкой она будет только там, где сама заработает и сама сможет распоряжаться.

А вот тут стоп! Мы с Вами в другой ветке обсуждали, что хорошо, когда муж глава семьи, обеспечивает и освобождает от проблем жену. Муж ее привел на свою территорию, уж на какую, свою или своей мамы - это как смог или посчитал нужным. Должен тогда обеспечить ей, ну не буду говорить возможность быть хозяйкой, это ясно, нереально при другой хозяйке. Но уж возможность чувствовать себя дома - это несомненно!

Думаю, что именно поэтому Маша к маме и свинтила: не столько ее тряпочки разозлили, сколько нежелание или невозможность мужа встать на ее сторону и обеспечить ей комфорт (в данной ситуации хотя бы уменьшить количество тряпочек laugh.gif ).

Старая ведьма

Да, а БОМЖ - это когда жить негде

Да, нет своего дома. По-Вашему, у Маши его нет sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Должен тогда обеспечить ей, ну не буду говорить возможность быть хозяйкой, это ясно, нереально при другой хозяйке. Но уж возможность чувствовать себя дома - это несомненно!

А она там в гостях? Она там спрашивает "Можно мне чайник согреть?" "Можно я ванну приму?" Ну вот так я веду себя в гостях, прежде, чем что-то сделать. Уверена, она там вполне свободно живет. Но при этом она обязана соблюдать правила того дома, в который пришла.

Живет как дома, но не хозяйка. Что тут противоречивого?

нежелание или невозможность мужа встать на ее сторону и обеспечить ей комфорт

Ну а если этот комфорт ей можно обеспечить, только сказав "Ты здесь полноправная хозяйка и делай, что хочешь!", тогда как?

А самой трудно понять, что хозяйкой она будет только там, где будет жить с мужем. В отдельном жилье.

Вот так хочется, все и сразу, все к рукам прибрать и везде хозяйкой стать. А не получится.

Ну может муж виноват, что не заработал на отдельное жилье. Так такого выбрала.

А чтобы сказать ей "Ты тут хозяйка!" он сам должен быть хозяином.

Однако, в квартире матери он имеет право на долю, право проживания, но не хозяин. Там его мама хозяйка.

У Маши есть, где жить и не более того. Но нигде она не имеет права командовать и строить. Она одна такая, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне будет стыдно глядеть сыну в глаза, что я настолько готова унизитmся

Чернава

Да тут все разговоры о гордости – априори мимо кассы. Не альфонс, а хлеб голодному прямо. Фу! А как говорить, если человек уже не первый год себя не как человек ведёт, я не знаю.

Галя сразу говорила, что  дурит Машка, характер показывает

Ну и что, характер показать тоже иногда невредно, вон в соседней ветке девушка Катя при виде свёкров скоро помадой рисовать себе улыбку будет, я чувствую. Заодно выяснила приоритеты мамы, мужа и свекрови.

Кстати - отсюда и не особое приближение родни невестки (для них она  отрезанный ломоть должна быть)

И этот ломоть должен ещё и Гале угодить? Нет, Маша не так уж плоха. Молодая девчонка два года (!) продержалась в импровизированной инфекционке на фоне беременности и наличия грудного ребёнка. Другая бы двух недель так не прожила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Но уж возможность чувствовать себя дома - это несомненно!

Приходящий в чужой дом человек должен научиться чувствовать себя дома в тех условиях и при тех порядках, которые уже в этом доме установлены. Иначе говорят, что он не прижился в этом доме, тоже бывает.

И никто не должен переделывать дом под приходящего! Не переделывается весь монастырь под чужой устав пришедшего.

в данной ситуации хотя бы уменьшить количество тряпочек

Ну так если он не мог это сделать - не его же тряпочки, а его мамы. а она совершенно не собиралась обеспечивать Маше комфорт, а ставила условием ее принятие тряпочек.

Или свекровь ради сына должна была наплевать на себя, ради сохранения ему жены? wink.gif

Не стала, как и Маша не стала это делать ради мамы, а со свекрови этого бы хотелось laugh.gif

И свекровь можно больше понять - все же у ее сына не свет клином сошелся на Маше, он бы еще нашел другую женщину, запросто, на него спрос есть. Чего о Гале не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле не нам решать, стоило ли Гале поддерживать эти отношения или нет. Они ее устраивали в том виде, в каком были. Не устраивали бы, давно рассталась.

И еще. Тут некоторые считают, что у Маши законный муж, а Гали любовник. Вроде как у Гали несерьезно. Но это личная жизнь каждой из женщин. И с чего кто-то решил, что Машино личное счастье важнее Галиного только потому, что ее любимый приходится ей официальным мужем? Какая разница? Это все равно эгоистичный интерес и забота каждой из них.

Да, Маши имела право вернуться в дом. Но она не имела права указывать Гале с кем ей быть и пренебрежительно отзываться о мамином ухажере, какой бы он ни был. И статус тут не при чем. И уж тем более не имела права заглядывать в мамин кошелек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вас устраивает?

Ну что ж Вы так прям сразу! lol.gif Я полюбопытствовала, Вы ответили.

Потом я ей кратко озвучила общий вердикт

А он есть? blink.gif Или вы озвучили вердикт только согласных с Вами? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Молодая девчонка два года (!) продержалась в импровизированной инфекционке на фоне беременности и наличия грудного ребёнка. Другая бы двух недель так не прожила.

Не исключено, что еще и потому (не только потому, конечно, мужа она, похоже, любит), что уходить особо-то и некуда.

То есть формально-то есть куда, а по делу говоря не ждут ее там. Поэтому не навзбрыкиваешь, да муж не очень-то на ее стороне... Когда совсем "допекло", то сбегала домой. Убедилась (и в одном, и в другом). music_whistling.gif

Вот и выбирает из "двух зол". helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Получается взрослая замужняя женщина с ребенком - БОМЖ при живом муже и матери? Где Машин дом, скажите? У человека должен быть дом, даже если он временный, не так?

А кто сказал, что стоит только выйти замуж и будет все - квартира, хорошая зарплата у мужа, возможность командовать всеми и вся? Кто это все обещает всем молодым девочкам, стремящимся замуж?

Должен тогда обеспечить ей, ну не буду говорить возможность быть хозяйкой, это ясно, нереально при другой хозяйке. Но уж возможность чувствовать себя дома - это несомненно!

Опять кто-то кому-то должен! А она не должна себя вести в квартире свекрови так, чтобы свекрови тоже хотелось, чтобы сноха чувствовала себя как дома?

Думаю, что именно поэтому Маша к маме и свинтила: не столько ее тряпочки разозлили, сколько нежелание или невозможность мужа встать на ее сторону и обеспечить ей комфорт (в данной ситуации хотя бы уменьшить количество тряпочек  ).

Ну и как он ей это должен был обеспечить? Повыкидывать половину маминых тряпочек? Или может маму выкинуть должен был? Зато уж как бы Маше комфортно стало laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не исключено, что еще и потому (не только потому, конечно, мужа она, похоже, любит), что уходить особо-то и некуда.

kuksi

Вполне возможно, иначе бы, может, давно так взбрыкнула. Почему-то считается, что дискомфорт в течение двух лет – это не причина, чтобы о маминых удовольствиях не думать. Типа не бьют ногами – и ладно. Так два года же держалась! Это почему-то не в счёт. confused_1.gif

да муж не очень-то на ее стороне

Угу. Его всё устраивает. По уму им бы, конечно, снимать хоть однушку – всё равно ведь с ребёнком в одной комнате. Свекровь и Галя могли бы немного помочь – до конца Машиного декрета, а там бы ребята, может, в ипотеку впряглись. И остались бы женщины – одна со своим альфонсом, другая с тряпочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а кто-то оспаривает Машино право прийти по месту прописки? Или может мама ее веником оттуда гнала? А насчет мужика - удивительное дело, прямо все были у Гали в голове и знают, что она к нему чувствует. Автор, близкая знакомая Гали, говорит, что любит - не, потрахушки, нам виднее! Понятно, что и без выгоняния веником можно дать понять, что тебе тут не рады, но сие лирика. Ну, я как бы тоже была бы не очень рада, если бы несчастная девочка, которая в трудной ситуации сперла у мужа всю зарплату и быстро ее спустила, объявила бы в приказном тоне, что я должна обновить ей гардеробчик и сидеть с ее ребенком. И Маше можно обсуждать с подругой маминого мужчину, а маме Машиного - низя, ибо грязные сплетни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Товарищи, а кто-то оспаривает Машино право прийти по месту прописки? Или может мама ее веником оттуда гнала?

То есть если веником не погнали, то все остальное ерунда и легко проглоить? Ну вроде как:

Типа не бьют ногами – и ладно.
И Маше можно обсуждать с подругой маминого мужчину, а маме Машиного - низя, ибо грязные сплетни.

А почему нет, если она с детства видит это как норму? Воспитана собственным примером мамы. g.gif Позже может и пересмотрит эту "норму". С опытом, опять же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Угу. Его всё устраивает.

А выхода нет. Потому что он тоже там не полноправный хозяин. Он привел жену в дом своей матери и сам вынужден считаться с интересами матери и жене объяснить, что только на таких условиях они там будут жить.

По уму им бы, конечно, снимать хоть однушку

Так именно Маша не хочет!

Свекровь и Галя могли бы немного помочь

Если бы захотели. А если нет денег у той же Гали? где она их возьмет?

По уму - сначала надо хотя бы заработать на возможность съема, а потом жениться да рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Да, нет своего дома. По-Вашему, у Маши его нет

Нет, не совсем так. Жилье у Маши есть. А вот ДОМА, ее ДОМА, нет. Будет, когда построит. А у бомжа именно жилья нет. Не передергивайте, вы все понимаете.

Магдала

И этот ломоть должен ещё и Гале угодить

А она претендует? eek.gif

Juliy

ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

А все остальное - это, например, что? Что такого ужасного сделала Галя по отношению к дочери, что аж немногим только лучше битья ногами, кроме нежелания расстегнуть кошелек и послать мужика по первому Машиному требованию? И что Маша с детства видит как норму, не поняла. Лана что-то рассказывала про Машино детство, а я пропустила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Жилье у Маши есть. А вот ДОМА, ее ДОМА, нет.

А как же тогда - "Родительский дом, начало начал - ты в жизни моей надёжный причал"(с)

Выходит нет у Маши того родительского дома, где всегда тебя ждут, всегда тебе рады, всегда помогут, а если надо, то и поругают и наставят на путь истинный. Нет у Маши того надёжного причала. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А все остальное - это, например, что? Что такого ужасного сделала Галя по отношению к дочери, что аж немногим только лучше битья ногами, кроме нежелания расстегнуть кошелек и послать мужика по первому Машиному требованию?

Ну ужасное не ужасное.

Но явно дала понять, что у Маши дома и тыла нет. Есть собственность и прописка. И все. А вот дома, куда можно прийти "на жизнь свою дырявую поплакаться" (ц) нет. Не рады ей там, если есть другие, более интересные развлечения, чем Машу утешать. Ну Маша и сделала выводы, похоже.

Что ж до "расстегнуть кошелек", то опять-таки, не знаю насколько это было наглое требование, а не просьба о помощи, но ей в этом вполне безболезненно отказали (в какой именно форме и с какими аргументами мы снова-таки не знаем) и Маша, вроде бы, это легко пережила.

Но опять-таки в пиковом случае у кого просить помощи (если ситуация пиковая и именно просить и именно помощи, а не нагло требовать), как не у самых близких?А насчет "мужика послать" опять-таки не думаю, что Маша требовала и вовсе с ним перестать встречаться . На нейтральной территории например. Если требовала, то да - это хамство.

Но скорее всего, то, что Галя делает с ним на нейтральной территории и за его счет Машу мало волновало. Да и в однушке не сильно протестовала, когда ее Галя "погулять" отправила, вроде как.

Хотя, снова-таки, кто их знает.

Маша с детства видит как норму, не поняла.

Нет, про детство не говорила. Во всяком случае я не читала, хотя и все 100 страниц не читала, сказать по правде.

Но если даже мужчины-сослуживцы Гали в курсе и Машиных и Галиных отношений с их мужчинами, то полагаю, что подобная откровенность скорее всего не в первый раз. А там опять-таки, кто знает.

Но снова-таки в 20-ть лет одни и те же ошибки (ИМХО, конечно) простительнее чем на 5-м десятке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Но явно дала понять, что у Маши дома и тыла нет. Есть собственность и прописка. И все.

Чем она такое дала понять - тем, что убралась на раскладушку за холодильник, обеспечивая Маше удобные потрахушки? laugh.gif

не просьба о помощи,

ПомоЖите, люди добрые, не возможно жить в куртке двухлетней моды, без дубленки cry_1.gif

Да форс-мажор, не иначе у Маши был, прям стон о помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Значит нет у Маши ни родительского дома,

Родительский дом есть, а своего, своего собственного, нет. Обзаведется - будет. Будет полноправной хозяйкой в своем доме, который, в свою очередь, станет родительским для ее детей.

kuksi

Маша, вроде бы, это легко пережила.

А истерику дядя Вася устроил?

А насчет "мужика послать" опять-таки не думаю, что Маша требовала и вовсе с ним перестать встречаться

Понимаете, что вы думаете, не имеет значения. Я думаю, Лана не лгала.

Да и в однушке не сильно протестовала, когда ее Галя "погулять" отправила, вроде как.
А куда ж деваться, после выселения Гали на кухню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

По Машиному поведению не скажешь, что ей нужен тыл. То есть с мамой можно по-хамски, и все равно мама должна тыл предоставить и подставить другую щеку? Что-то насчет тыла для своего сына Маша не сильно беспокоилась, когда перед свекровью выкобенивалась и мужа посылала. А пиковая ситуация - продолбать все деньги...ну это просто хохот. Надо тоже спустить зарплату и потребовать у мамы не учить меня жить, а помочь материально, нуяжематьсребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

По Машиному поведению не скажешь, что ей нужен тыл. То есть с мамой можно по-хамски, и все равно мама должна тыл предоставить и подставить другую щеку?

Трудно сказать что там первично и "кто первый начал".

И снова-таки, я нигде не говорила, что Маша права во всем, а Галя напротив во всем не права. Там все "кашу поперчили". И при желании у каждой можно найти свою правду.

Но Маша намного моложе, у нее меньше жизненный опыт, еще юношеский максимализм играет и воспитывала именно Галя Машу, а не наоборот.

И поэтому моё сочувствие в большей степени на Машиной стороне. Хотя она тоже далеко не идеальна. Но даже неидеальной Маше, наверное, хочется иметь тыл и родного человека, который примет тебя любой. И будет на твоей стороне.

А пиковая ситуация - продолбать все деньги...ну это просто хохот.

Опять-таки, Маша еще совсем молода. И засиделась дома (у свекрови, где тоже была не дома), плюс обиделась на мужа. Вот и пошла в отрыв.

И да - в этом она неправа, если вам нужно именно мое мнение по этому вопросу.

Старая ведьма

Понимаете, что вы думаете, не имеет значения. Я думаю, Лана не лгала.

Да никто никого во лжи и не обвиняет. С какой стати-то. И исхожу я именно из рассказанного нам.

Я так поняла Лану, что Машу этот мужик не волновал, пока Маша жила отдельно и перестал волновать, когда снова стала жить отдельно. Значит он мешал Маше именно на общей (когда она общая с мамой) территории и когда на него мама тратит деньги, которым Маша нашла лучшее применение (и да - последнее Машу не красит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Машу этот мужик не волновал, пока Маша жила отдельно и перестал волновать, когда снова стала жить отдельно. Значит он мешал Маше именно на общей (когда она общая с мамой) территории и когда на него мама тратит деньги, которым Маша нашла лучшее применение (и да - последнее Машу не красит).

Именно так - он не был плохим и недостойным мамы, пока Маше не нужно было ничего от мамы. А как понадобилось - так надо убрать конкурента на койку, свободное время мамы по выходным и мамин кошелек - сразу стал плохим и не достойным мамы. Потом, когда Маше опять от мамы ничего не нужно стало - то пускай мама этого, плохонького, вынимает, ей сойдет, лишь бы Машу звонками не тревожила, когда у той дела поважнее мамы имеются.

Много тут Маша о маме думала, прям обзаботилась, что у нее такой не достойный кавалер. Понятно же, что не в характеристиках кавалера дело, будь он хоть золотым - Маша нашла бы, почему маме надо с ним расстаться. Просто тут еще и долго думать не надо было, само в руки пошло - да, не идеал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Но даже неидеальной Маше, наверное, хочется иметь тыл и родного человека, который примет тебя любой.

Maybe. Но если хочешь иметь тыл, то не надо хамить этому самому тылу.

Примут любой? Это какой такой - любой? Даже если ты будешь учить, как правильно жить, куда пристроить свои деньги, хамить откровенно? И все равно - тыл должен в попу дуть?

Я так поняла Лану, что Машу этот мужик не волновал, пока Маша жила отдельно и перестал волновать, когда снова стала жить отдельно

Ну, как я поняла, тот мужик постоянно не проживал с Галей. И вообще, все это не повод, рассказывать маме, куда нужно его послать, и как маме жить.

Да, а Галю должен волновать Машин муж? Или ей тоже стоило рассказать, куда надо его отправить, раз не хочет свою маменьку за плинтус засунуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

будь он хоть золотым - Маша нашла бы, почему маме надо с ним расстаться.

Интересно, а если бы он оказался денежным и щедрым, ну например и для Маши не пожалел бы денег, нашла бы она причины для расставания? А с другой стороны - спать негде.

Не, ну можно сказать - деньги есть, уводи маму в другое место. Ну вот допустить, что ему очень нравится именно в этой квартире с мамой быть...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Но если хочешь иметь тыл, то не надо хамить этому самому тылу.

Опять-таки не берусь судить, что там первично.

Это какой такой - любой?

Такой - любимой дочерью. Самой лучшей уже потому, что дочь родная.

И все равно - тыл должен в попу дуть?

В попу дуть не должен, а в приоритетах ставить не после ненадежного любовника, наверное, все-таки должен. Если он крепкий тыл и "в жизни моей надежный причал" (ц)

И вообще, все это не повод, рассказывать маме, куда нужно его послать, и как маме жить.

Мне в каждом посте писать что Маша не идеал? g.gif

Да, а Галю должен волновать Машин муж?

Ну если ей машино счастье и полная семья для внука важно, то должен. Если нет, то нет. Галино дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Одни "Да, любила Галя, человека любила" ЛЮБИЛА, понимаете.

Да не любила, а хотела, и трахалась с ним в свое удовольствие, мнения дочери не спрашивая. А дочь не особо и лезла, просто позволила себе свое мнение о мужике высказать, невосторженное.

То есть Галя право на личную жизнь не только имеет, но и активно реализует, но ведь не дочь же должна мамину личную жизнь устраивать? И чем дочь виновата, что мужику чужому трахаться с мамой надоело?

Да и вообще, никакой драмы-то особой и нет. Я понимаю, что Галя потеряла бы мужа, с которым много лет прожито, или любимого человека, который ее ценил, уважал, с кем не было одиноко. Близкого человека и найти трудно, и потерять больно.

А тут речь идет о молодом трахаре, и не скрывается, что только секс с мужиком от него и нужен. Так что - он единственный мужик на свете, найти себе друга по организму, с кем сладко поваляться в постели, трудно, что ли?

Правильно Галя в Египет собралась, там полно молодых красивых арабов. Вся трагедь...

Старая ведьма

А куда должны были принести ребенка? Разве не по месту жительства мамы этого ребенка?

Обычно родившие первого ребенка как-то от СВОЕЙ мамы помощи ждут в первое время и обучения какого-то, как с дитем обращаться. Хоть на месяц, а к маме идут. А тут - и живут со свекровью, и ребенка несут к ней же, и уму-разуму молодых опять же сволочная свекровушка учит, а не теща такая замечательная. Ну так совершенно естественно, что ей и золото выбирают, и бегут к ней, виляя хвостом, несмотря на все ее тряпочки. И не только сын с невесткой, но и куча родни, и подруги...

У меня вообще впечатление, что Маша - дочь свекрови, а не ГАли. wink.gif

Juliy

Она не заикнулась, а именно устроила скандал с требованием денег, и вообще распланировала мамину зарплату. Лана ясно об этом писала, не нужно додумывать.

Со слов Гали известно? Ну так она же считает, что Маша развела ее с любовником, а выясняется, что и знакома особо не была, а сам товарищ предупредил - повошкаюсь и брошу. И что испомогалась дочери, а оказывается, вся помощь в том заключалась, что из ее ж дома не выгнали и два раза с внуком посидела.

Не верю. Мне сейчас такое в башку не придет, материны деньги планировать, а в 20 лет и подавно.

Да и неужели Маша не чувствовала, что мама ее едва-едва терпит? Ну и чего ей туда идти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×