Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

mystery

как можно надавить на родителей или ребенка? Ну вот как? Словесно?

Ну тут выше писали, как девочку в цветных колготках "колуном" при всех назвали, а в 13-15 лет это может быть очень болезненно воспринято. У некоторых родителей паника: "МЕНЯ в школу вызовут!" Ну вызовут. Некоторые дети болезненно на замечания реагируют.

Выслушали - и дальше пошли. По методу "А Васька слушает, да ест

Для этого нужен здоровый пофигизм, вон мне в репе написали (не по поводу формы), есть слово НАДО, а кому и зачем даже не вникаем. Надо! И все строем в это НАДО пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Для этого нужен здоровый пофигизм,

Он всегда полезен. rolleyes.gif Не только формы касаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Так никто не облезет. Выслушали - и дальше пошли. По методу "А Васька слушает, да ест(с)"

У нас дневник разрисовывали у знакомой сыну типа "внешний вид - 2" за то, что ходил в джинсах (без украшений, в чёрных). Начинали отчитывать ребёнка перед всем классом. А у неё такая ситуация была, что ребёнок резко вырос изо всех брюк и остались только эти джинсы. А с деньгами было туго (она в разводе, алиментов не получает). Ну вот никак она на тот момент не могла выкроить лишнюю тысячу на брюки. Да и сам сын не хотел, говорил - буду в джинсах ходить, чего покупать, мама, конец года, всё равно к сентябрю из них вырасту.

В конце-концов она позвонила учительнице, и сказала, что если ей так эти джины покою не дают и нужны брюки, то пусть сама и покупает.

Не знаю, насколько правильно она поступала, я бы в такой ситуации наверное заняла денег, купила и отвязалась. Всё же психика ребёнка дороже, каково ему, если перед всем классом начинают отчитывать регулярно?

Идиот неместный

Исключать, если школа по району проживания - нельзя, не допускать - тоже нельзя.

Если по району проживания, то да. Но у нас, допустим, школа по районы проживания такая, что я туда сына ни за что не отдам. Многие отдают в другие школы - с углублённым изучением чего-то или с лучшим качеством образования. И тогда им говорят "скажите спасибо, что мы вашего ребёнка приняли и не рыпайтесь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Не знаю, насколько правильно она поступала, я бы в такой ситуации наверное заняла денег, купила и отвязалась

А я нет, нет у меня сейчас денег на брюки, будут куплю.

Вспомнила 1987 год, полгода до окончания школы, наши мальчики почти все выросли и... Пиджак школьный брюки нет, ничего, доходили и экзамены так сдавали.

Всё же психика ребёнка дороже, каково ему, если перед всем классом начинают отчитывать регулярно?

Так на это и рассчитано, только я бы после первого отчитывания, пошла бы к классной.

И тогда им говорят "скажите спасибо, что мы вашего ребёнка приняли и не рыпайтесь".

Так если приняли, отчислить нельзя, можно ВЫНУДИТЬ забрать документы или уговорить их забрать, а отчислить НЕЛЬЗЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

У нас дневник разрисовывали у знакомой сыну типа "внешний вид - 2" за то, что ходил в джинсах (без украшений, в чёрных).

И чего? Ну вот чего такого-то? Ну разрисованный дневник - и что? Он и есть для рисования учителей - нехай рисует. коль делать нечего. От этого кому-то хуже? Не в паспорте ж рисуют-то...

В конце-концов она позвонила учительнице, и сказала, что если ей так эти джины покою не дают и нужны брюки, то пусть сама и покупает.

Нужно было сразу так и сделать...

Начинали отчитывать ребёнка перед всем классом.

И чего - покивать головой и сказать, что других брюк нет. Если сильно не устраивают джинсы - завтра приду без них, в трусах. Чего переживать-то? А уж класс вообще по-моему публичное распинание перед классом за штаны не волнует. По барабану классу и эти штаны и то. как Марьпетровна в чей-то адрес распинается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в лицее пока нет общепринятого стандарта формы. Но уже к сентябрю все обязаны ходить ТОЛЬКО в классических костюмах, рубашках и туфлях. Допускаются однотонные черные джинсы, пока не утвердят стандарт лицея. Никаких мокасин или кроссовок в качестве сменной обуви - только классические черные туфли. Ну, и обяжут носить жилет, одинаковый для всех, с эмблемой лицей (1000 рэ - цена вопроса). А сестра вчера жаловалась: школа обычная, приняли стандарт школьной формы. Синие юбки, брюки, сарафаны и пиджаки. Девочкам брюки запрещены.

Их уже прикрепили к ателье, и к 1-му сентября без формы в школу, якобы не допустят. Племянница Сашка - девица с неоднозначной комплекцией. То толстеет, то худеет. На какой размер шить форму сейчас??? А главное, рост. Ведь до сентября вытянется, и , учитывая, что в той форме после учиться год - в каком виде она будет к маю будущего года? Сарафан либо не натянет, либо болтаться будет колоколом. А заказывать нужно уже сейчас - пока обошьют всю школу...

В общем, 3 тысячи рэ на прихоти - по-моему, чересчур. Именно столько стоит комплект формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

В Рекомендациях прописаны санкции. Беседы. С ребенком, с родителями. В присутствиии соцпедагога, кажется, психолога и т д.

Если ходит, например, в сексуально откровенной одежде, то с психологом. Если, скажем, есть элементы насилия, фашистской символики, то в присутствии представителей полиции. Как-то так.

Не допускать не имеют права. Хотя у нас в школе в приказе стоит - не допустят.

Понятно, что на конфликт мало кто пойдет.

Я пойду, если будут настаивать на идиотском требовании о юбке-карандаше, потому что я ее покупать не стану. И если вот так вот заочно пошитый жилет окажется, пардон фигней, а мне его попытаются втюхать...

А так-то у меня дочка соответствующе и одевалась. Единственная потеря - джинсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Обязательно на жилете должен быть логотип школы. А где его взять-то?

Вы в школе об этом спрашивали? У нас в этом году сделали для всех пластиковые бейджи с логотипом лицея. Крепится на магнит. Перестёгиваем с рубашки на жилетку, с жилетки на лацкан пиджака - очень удобно. Цена вопроса 60 рублей. music_whistling.gif

Крикуша

У некоторых родителей паника: "МЕНЯ в школу вызовут!" Ну вызовут. Некоторые дети болезненно на замечания реагируют.

Меня в школу по поводу джинсов и кроссовок не вызывали. Даже от классной на словах замечаний не было в МОЙ адрес. Сыну учитель природоведения регулярно "замечания" рисует, а нам всё равно (С). smile.gif

Для этого нужен здоровый пофигизм,

У сына он уже с перебором, но лучше так, чем страдать от замечаний. И мы уже решили на следующий год покупать две пары чёрных джинсов, чёрные кроссовки и мокасины, что не отменяет светлых рубашек. Мне важно, чтобы ребёнок себя комфортно чувствовал, тогда и для учёбы польза будет больше. А в неудобной одежде и обуви все мысли будут о том, что в туфлях ноги устали. g.gif

Килька

Но уже к сентябрю все обязаны ходить ТОЛЬКО в классических костюмах, рубашках и туфлях.

Никаких мокасин или кроссовок в качестве сменной обуви - только класические черные туфли.

Страшный сон моего ребёнка. laugh.gif

У дочки в гимназии форма была обязательна всегда. И моя чувствительная девочка очень болезненно реагировала на замечания по поводу внешнего вида. Пришлось отложить в шкаф новую красивую юбку-баллон, потому что учительнице показалось, что она коротковата. Та же участь постигла белую кофточку из-за того, что на спине надпись из двух строчек чёрными буквами - завуч сказала, что "это не соответствует форме". blink.gif

Зато мальчик-одноклассник дочери ходил в джинсах и с вьющимися волосами ниже плеч. В 10-11 классах поверх шевелюры повязывал бандану и так сидел на уроках. На все претензии администрации папа мальчика отвечал, что они лучше в другую школу уйдут. Думаете отпустили? Мальчик - олимпиадник по биологии, экологии и химии, занимал призовые места на всероссийских и международных олимпиадах. Отстали от него, в одиннадцатом классе он ходил в чёрных рубашках с черепами и драных джинсах (бандана само собой). laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Чего переживать-то?

Переживают-то не за штаны, а за ребёнка. Дети разные. Рассказ Танита это подтверждает. Дочка её переживала из-за этих замечаний, а вот мальчику-однокласснику наплевать.

И если имеют место быть переживания (а мой сын по характеру довольно ответственный), то уж лучше занять эту несчастную тысячу, чем ребёнок каждый день будет идти в школу, втянув голову в плечи, в ожидании и боязни новых замечаний и придирок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо за мнения..

Просто прикинул, если бы мой сын был школьного возраста - школа бы рыдала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Просто прикинул, если бы мой сын был школьного возраста - школа бы рыдала.

Ну я была школьного возраста и от меня школа рыдала. laugh.gif

Правда, я училась в 90-е. Тогда форму как раз недавно отменили и вводить её не торопились, как сейчас.

Однако когда я училась в 10 классе к нам пришёл новый директор и стал "закручивать гайки". Но наши свободолюбивые натуры рвались наружу и бороться с ними тогда было невозможно.

Помню, как-то директор пришёл к нам на урок и произнёс речь о том, что в школу нельзя ходить в красном, мол, красный цвет является возбуждающим и настраивает мысли не на учёбу. music_whistling.gif И что нельзя ходить в джинсах, ибо это неделовая одежда.

Нового директора мы возненавидели ещё до этой речи. Поэтому... 13 девушек из 20 на урок истории, который вёл наш директор через несколько дней пришли в КРАСНЫХ ДЖИНСАХ. unsure.gif Пол нашего городка обегали в их поисках, но купили и пришли.

Вот такими мы тогда были.

А мой ребёнок не такой совсем. Пока. Он ещё не подросток. Если пойдёт в меня - это будет мрак, я буду рыдать, чувствую. Если пойдёт в нашего папашу - ещё сильнее буду рыдать, там всё ещё хуже было с поведением. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Интересно, а что будет делать администрация, если кто то из родителей категорически откажется от формы?

Вот что об этом думают в Министерстве Образования Бурятии, к примеру.

Здесь.

Обратите внимание на пункты с 3.8 по 3.13 - воздействие вплоть до бесед с прредставителями органов МВД. shiz.gif

Килька

Никаких мокасин или кроссовок в качестве сменной обуви - только классические черные туфли.

Охренеть - стандарты обуви - это уже совсем круто. У меня тут слов, кроме матерных не хватает.

Танита

В 10-11 классах поверх шевелюры повязывал бандану и так сидел на уроках. На все претензии администрации папа мальчика отвечал, что они лучше в другую школу уйдут. Думаете отпустили? Мальчик - олимпиадник по биологии, экологии и химии, занимал призовые места на всероссийских и международных олимпиадах.

Вот от моего сына тоже отстали - терпят длинные волосы, сейчас вот виски сбрил, одежда только формально соответствует требованиям. Т.е. пиджак есть - но не классический черный, а серый вельветовый, вместо брюк - джинсы, рубашки темные, если галстуки - то с "пацификами". Но ему лично на замечания по фигу и он вежливо "замечальщиков" отправляет к родителям, мне по фиг еще больше, так как коли эту одежду я ему купила, то значит считают вполне возможным, чтобысын в таком виде ходил в школу.

Ну а аргументы для нас, что "форма дисциплинирует и помогает учиться" роли не играют - отличник, олимпиадник, и даже активист. Вот, еще год ему до окончания 9-го, а меня уже начали учителя обрабатывать, чтобы он никуда не переходил, а остался в родной школе, на всю параллель - 5 отличников, и он - единственный мальчик, да плюс всякие олимпиадные дела и творческие конкурсы...

Идиот неместный

Просто прикинул, если бы мой сын был школьного возраста - школа бы рыдала...

не, школа сына не рыдает. Они нас пару раз на прочность проверили, и решили мы жить в нейтралитете. В бандане и футболках с черепами сын приходит только в дни, когда разрешена свободная форма - субботники, экскурсии... Вот вчера на итоговое собрание так ходил, придирчиво выбирая, одеть ему майку "Sex Pistols" или "Butthole Surfers". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас в старших классах домой отправляли переодеваться, если внешний вид не устраивал завуча по воспитательной работе. И я этим беззастенчиво пользовалась - перед контрольными по точным предметам приходила в рваных джинсах и свитере ниже колена (у брата одалживала rolleyes.gif). Меня сразу отправляли домой переодеваться, так что шикарная отмаза "Я не просто так прогуляла, меня завуч не пустила, а я так рвалась, так рвалась на контрольную!" была считай готова wink.gif Но потом это прочухали сначала одноклассники (начался массовый маскарад в дни контрольных), потом сама завуч и лафа кончилась sad.gif Но с другой стороны - и послабление было сделано. Как она сказала "Джинсы носить можно, главное стрелки на них отглаживайте" blink.gif Чего, естественно, никто не делал.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

"Джинсы носить можно, главное стрелки на них отглаживайте"

laugh.gif Класс!

У нас вчера на собрании озвучили всё те же требования: чёрный низ, белый верх. Классические брюки (будем покупать чёрные классические джинсы, без стрелок biggrin.gif ) и белая рубашка. Допускаются оттенки бежевого, серого и голубого. Водолазки и джемпера нельзя. sad.gif

У девочек - белая блузка, желательно строгого рубашечного покроя. То есть, стразики, бантики, излишние рюши - очень нежелательно. Опять же, трикотажные кофточки и водолазки нельзя.

Классная утешала нас словами, что не принят единый образец формы, что нам не навязывают, где покупать, из какой ткани, какого фасона и т.п. Но уточнила, что всё это возможно в будущем. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

голубого. Водолазки и джемпера нельзя

А в холода, что прикажете делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А в холода, что прикажете делать?

Так и изворачивались: сначала жилетку трикотажную купила тёмно-серую. Сказала сыну на все претензии по поводу цвета давай мой телефон (можно только чёрную). На зиму купила термобельё - надевали под рубашку. Ещё и куртка хорошая - тёплая (из недешёвых).

Тут ещё засада, что в самой школе жарко - топят зимой хорошо. Тонкая водолазка или джемпер на рубашку были бы неплохим выходом. Потому что сыну, реально жарко в термобелье, поэтому отбрыкивался всю зиму (благо, сильные холода были только до нового года). Пиджак тоже не вариант: под куртку неудобно, в классе в нём жарко, а снять - значит таскать за собой из кабинета в кабинет с риском забыть где-нибудь. g.gif Но по мнению администрации, водолазка - не классика! Рубашки, и без компромиссов. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

по мнению администрации, водолазка - не классика! Рубашки, и без компромиссов

А если тонкую водолазку ПОД рубашку или не термобелье, а фуфайки трикотажные, я их называю футболки с рукавами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А если тонкую водолазку ПОД рубашку

Тоже жарко. Он у меня холодолюбивый. smile.gif

не термобелье, а фуфайки трикотажные, я их называю футболки с рукавами.

Такую ещё найти нужно белую, потому что любая картинка или надпись просвечивают через тонкую ткань рубашки - некрасиво. А термобельё как раз белая фуфайка с рукавами.

Мы ещё футболки белые под рубашку надевали. Но сын у меня привереда: то неудобно, то некрасиво, то жарко. В начальной школе тоже дресс-код был, но водолазки и трикотажные джемпера были не под запретом. Чую, намучаемся в следующем году с формой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

У нас вчера на собрании озвучили всё те же требования: чёрный низ, белый верх. Классические брюки (будем покупать чёрные классические джинсы, без стрелок  ) и белая рубашка. Допускаются оттенки бежевого, серого и голубого. Водолазки и джемпера нельзя.

Я просто в шоке! Такой дресс-код не во всякой фирме найдешь! Рубашки белые! Да генеральные директора такие надевают только по торжественным случаям!

Кстати, что же тогда считается парадной формой? Ведь и в советские времена форма была повседневная и на выход, а как у Вас?

И еще добил запрет на водолазки! Они вообще забыли, что имеют дело с детьми.

На мой взгляд, форма нужна затем, чтобы унифицировать одежду, уменьшить различия классовые, ну и для удобства детей, что немаловажно! Что может быть удобнее трикотажа? Неужели крахмальные воротнички с галстуками?

А еще хотелось бы узнать, для учителей подобный дресс-код вводится? Логично было бы, раз заведение с такими претензиями, ввести общий дресс-код учебного заведения. Пусть бы директор тоже в белых рубашках фланировал (где их еще накупишься-то).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня тоже собрание было. Привезли форму - юбки, блузки, сарафаны, жилеты, джемпера, галстуки и ещё много чего интересного rolleyes.gif

Всё оказалось красивым и качественным, родители были приятно удивлены. Каждый сделал свой заказ - кто-то блузки у этой же фирмы заказал, а кто-то сам решил покупать.

Сначала мы идею о введении формы восприняли без особого энтузиазма, но сегодня все оказались довольны.

И футболки на физкультуру привезли - однотонные, яркие. smile.gif

Цены приемлемые, даже многодетные мамы остались довольны. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нильская лилия

кто-то блузки у этой же фирмы заказал, а кто-то сам решил покупать.

Мой ребёнок может вырасти за три месяца на 10 см и на полтора размера (проверено biggrin.gif ). По-моему, целесообразно покупать форму в августе, а то купленная заблаговременно рискует остаться неношеной по причине выросшего из неё ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

На каждого ребёнка в конце июля привезут несколько размеров - можно выбрать тот, который подойдёт. И ещё в течение месяца его можно будет обменять (если будет не ношенный smile.gif)

Мой ребёнок может вырасти за три месяца на 10 см и на полтора размера (проверено biggrin.gif

У нас такая же история biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец, приплыли, называется. Зайцев в поисках госсзаказов добрался до Башкортостана.

Здесь.

Вячеслав Зайцев, который займется моделирование школьной формы для юных уфимцев, сообщил, что одежда для учащихся до шестого класса почти готова. Он пообещал новое прочтение школьной формы и добавил, что в ней будут использованы элементы башкирского орнамента.

«После шестого класса ребятам и девочкам будут сделаны сюртуки, у мальчиков хочется мужской образ подчеркнуть: где-то появятся погончики, где-то детали. У девочек школьная форма будет типа кардигана с металлическими пуговицами, шерстяные юбки в складку, белые сорочки, единственное, из трикотажа будут жилеты, пуловеры, свитера.

Сын сказал, что если это безобразие появится, он точно после 9-го из школы сбежит. И я, собственно говоря, его очень понимаю, потому что не представляю своего ребенка в сюртуке с погончиками и башкирским орнаментом. shiz.gif

Но главное - не это, мы тут стебались, а мысль-то материальна.

Похоже, в одежду от Зайцева облачатся не только школьники, но и учителя. «Вы знаете, для учителей мы разработали платья. У меня в кабинете уже висят изделия. Сейчас идет доработка эскизов, – рассказал Вячеслав Зайцев. – Нужно дополнительно еще сделать черные платья. К ним можно надеть шелковый шарф, жемчуг, цветок, в зависимости от ситуации. Строгие линии. Строгие формы. Платья будут недорогие, от 3000 рублей», – заключил знаменитый модельер.

Помнится, в родном советском детстве одной из любимых книг у меня была "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля. Там в рассказе о царской гимназии были и рассказы о том, что за незастегнутую верхнюю пуговицу можно было угодить в кондуит и остаться без обеда - чувствуется. что наши законотворцы мечтают о такой возможности - всех в вицмундиры, перед уроками - "Боже, Царя храни", строем на молитву, все одинаковые...

Только не забывали бы они, что мальчику Володе Ульянову единый мундир не помешал стать вольнодумцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Только не забывали бы они, что мальчику Володе Ульянову единый мундир не помешал стать вольнодумцем.

Сначала мундир не помешал стать вольнодумцем его брату Саше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Пипец, приплыли, называется.

blink.gif Жесть! У нас в СКФО тогда какую форму вводить - казачий костюм или бурку горца? Вроде бы вопрос о форме встал как раз из-за скандала в Ставропольском крае по поводу ношения хиджабов (тоже национальная одежда у некоторых).

Зайцев в поисках госсзаказов

А чем он хуже Юдашкина? Тот армию одел, военные до сих пор в шоке. laugh.gif

В сюртук с погончиками надо министра образования одеть, и всю Госдуму - в форму, как кто-то в комментариях по ссылке предлагал. И госзаказ покруче, и модели можно делать подороже. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×