Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Танита

В сюртук с погончиками надо министра образования одеть, и всю Госдуму - в форму, как кто-то в комментариях по ссылке предлагал. И госзаказ покруче, и модели можно делать подороже. biggrin.gif

А что, в Царской России все чиновники носили форму. Можно вернуть все на круги своя, ввести чины и звания, всяких там титулярных и статских советников. колежских асессоров и иже с ними...

Можно дальше пойти - например ввести регламент не только в одежде, но и дальше пойти... Например на школьных дискотеках тоже ввести форму - мальчики в черных фраках, девочки - в платьях с кринолинами, объявить всякие рок-н-роллы, брейки и хип-хопы буржуазными происками и танцевать только вальсы и мазурки. Красотища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например на школьных дискотеках тоже ввести форму - мальчики в черных фраках, девочки - в платьях с кринолинами, объявить всякие рок-н-роллы, брейки и хип-хопы буржуазными происками и танцевать только вальсы и мазурки. Красотища.

Но самое смешное, что как раз в этом случае получится красиво. А вот с формой - сомнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

что как раз в этом случае получится красиво

Что бы было красиво ЭТО надо уметь носить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы было красиво ЭТО надо уметь носить...

А что, то, в чем девчонки и мальчишки ходят на дискотеку, они все носить умеют? Так нет же, постоянно смотришь и ... как бы помягче сказать...

Так и с кринолинами, большинство быстро научится, остальные будут шокировать окружающих вне времени и формы одежды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

В сюртук с погончиками надо министра образования одеть, и всю Госдуму - в форму, как кто-то в комментариях по ссылке предлагал. И госзаказ покруче, и модели можно делать подороже. 

Нефик подороже, пусть в синтетике парятся. Пошить им форму, чтобы 80% полиэстера , пусть прочувствуют. Детям практически невозможно купить форму из нормальной ткани, кругом одна синететика. Чем помешали джинсы из натуральной ткани? Разрешили бы строгие черные или темно-синие, так нет, хотя в них намного комфортней, чем в этих душных брюках.

Про учителей в форменных платьицах улыбнуло, и сколько им платьиц таких потребуется купить от 3-х тыс. рублей каждое, интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько им платьиц таких потребуется купить от 3-х тыс. рублей каждое, интересно.

Или в подарок стиралка и утюг прилагаются? Плюс шарфики, заколки и броши laugh.gif

Не знаю, у нас мальчишки - в джинсах, футболках или толстовках, девочки тоже больше все в джинсах. Каких-то откровенных нарядов я не наблюдаю, все достаточно уместно.

Лифчики торчащие во все стороны, трусы из-под джинсов, легинсы с голой попой, потому что майка не прикрывает. Кривые коленки подстреленного кузнечика на каблуках laugh.gif

Добавь кринолины, так хоть голые попы и кривые коленки скроются wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Но самое смешное, что как раз в этом случае получится красиво. А вот с формой - сомнительно.

Не, юноши и девушки, танцующие вальс - это, конечно, красиво. Только вот вопрос - а нравится ли это самим юношам и девушкам? А хип-хоп или рок-н-ролл танцевать во фраке - это смешно, неудобно и нелепо, но никак не красиво.

Крикуша

Что бы было красиво ЭТО надо уметь носить...

У нас далеко не все обычный-то классический костюм носить умеют, а уж фрак...

Каркаде

А что, то, в чем девчонки и мальчишки ходят на дискотеку, они все носить умеют? Так нет же, постоянно смотришь и ... как бы помягче сказать...

Не знаю, у нас мальчишки - в джинсах, футболках или толстовках, девочки тоже больше все в джинсах. Каких-то откровенных нарядов я не наблюдаю, все достаточно уместно. И заметьте - даже когда форму одежды никто не регламентирует, если в мероприятии обозначено, что дресс-код свободный, никто в чем-то уж явно-шокирующем не появляется...

Та девчонка-выпускница в кружевном платье, чьи фото взорвали интернет - это все-таки исключение, в целом наши молодые люди гораздо более скоромны (сравнивая свои и своих друзей фото времен 80-х с фотографиями друзей сына в этом же возрасте - черт, мы выглядели куда более экстремально, может как раз потому. что устав от формы выпендривались кто во что горазд, едва вешали скромные форменные платьица в шкаф).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

А что, то, в чем девчонки и мальчишки ходят на дискотеку, они все носить умеют?

Кринолин не джинсы, в нем надо уметь ходить, стоять и сидеть. В джинсах это все происходит само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Или в подарок стиралка и утюг прилагаются? Плюс шарфики, заколки и броши

Ага, и ниточка жемчуга за счет бюджета.

Галчонка

(сравнивая свои и своих друзей фото времен 80-х с фотографиями друзей сына в этом же возрасте - черт, мы выглядели куда более экстремально, может как раз потому. что устав от формы выпендривались кто во что горазд, едва вешали скромные форменные платьица в шкаф).

Да уж, встречные бабки крестились, когда мы с подружками на дискотеку шли. laugh.gif Ничего, все нормальными выросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Лифчики торчащие во все стороны, трусы из-под джинсов, легинсы с голой попой, потому что майка не прикрывает. Кривые коленки подстреленного кузнечика на каблуках laugh.gif

Может мне или сыну повезло со школой, но вот не вижу я ни трусов из под джинсов (к счастью, подростковый возраст наших деток подошел к тому времени, когда мода на сильно заниженные талии закончилась), ни лифчиков торчащих - хотя что называть торчащими - у меня тоже бретельки силиконовые выглядывают из летних нарядов, может кому и вызывающее...

Ну и, наверное, девочки, окружающие сына, красавицы все - не видела я вривых коленок, да и на супер-каблучищах никто не ходит, большинство предпочитает балетки, кроссовки, удобные туфли - может еще из-за предпочтений танцевальных, большинство девчонок в классе сына танцуют в стиле хип-хоп и RnB, ну или рок-н-ролл - там на огромадных платформах не потанцуешь.

Bitter chocolate

Да уж, встречные бабки крестились, когда мы с подружками на дискотеку шли. laugh.gif Ничего, все нормальными выросли.

Глядя на длинну своих юбок, я понимаю, что нынешним девочкам до меня далеко - моя джинсовая юбка была перешита из джинсов, соответственно, заканчивалась она там, где начинали расходиться штанины. А еще в моде были маеки с американской проймой и, поскольку в наше время торчащие бретельки от бюстгальтера не приветствовались, то надевали мы их на голое тело - вот где зрелище было, никакое декольте не сравнится с обтягивающей белой маечкой, сквозь которую самым бесстыдным образом выпирают соски. добавьте невообразимые начесы и макияж индейца на тропе войны... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

К сожалению, видела и в школах, и на улице, и на дискотеках. Видела как танец не соответствует одежде (ну нельзя в том, что надето делать такие движения).

Согласна, что сейчас мода гораздо скромнее чем была даже 5-10 лет назад. То, что я носила подростком, сейчас считается неприличным.

Но я о том, что умение/неумение носить кринолин и миниюбку не сильно отличаются друг от друга. В мини тоже надо уметь и ходить, и садиться, и предмет с пола поднять.

Но при этом я за то, чтобы сделать форму максимально удобной (при этом красивой!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Чтобы научиться что-то делать, надо этонадо делать, в том числе и на каблуках ходить. Да, смешны девчонки на каблучищах, но через годик глядишь - и походка уже изящной становится, и движения плавные (тем более подростки, бывает, сами по себе угловатые, а потом из гадких утят вырастают лебеди). Так что пусть учатся...

Вон, в ветке про моду неоднократно писалось о том, что то, что на юной девушке смотрится забавно, на более взрослой - уже смешно, так пусть девчонки в 13-15 лет будут выглядеть ажиотажно, зато потом перебесятся, научатся подбирать детали гардероба и аксессуары. Мы вон тоже народ пугали - ничего, выросли и теперь выглядим вполне себе прилично - ну, по крайней мере большинство.

Но при этом я за то, чтобы сделать форму максимально удобной (при этом красивой!).

Мое глубокое ИМХО, что невозможно выбрать что-то, чтобы оно было и красивым, и удобным для всех. Кому-то удобно и комфортно в классическом костюме, а кто-то в галстуке себя ощущает как в петле, кому-то идет одно, кому-то - другое. Поэтому я согласна с введением каких-то рамок и рекомендации - фиг с ним, можно смириться с отсутствием ярких цветов и принтов, я согласна с тем, что вечерний наряд должен отличаться от дневного, праздничный от повседневного и так далее... Но вот то, что сейчас происходит - стремление загнать всех в единый цвет и фасон - это у меня вызывает протест. И не сомневаюсь, что у подростков - пусть не у всех, но у достаточно большой их части - этот протест будет еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как и во всех школах приняли форму. Мы вздохнули с облегчением, потому как больше было похоже на классический стиль одежды - черный низ, синий или черный верх, однотонные блузы-рубашки. НО, пару дней назад приходит смс от учителя - школа приняла решение сшить форму для ваших детей, приходить тогда то на снятие мерок и приносить деньги. Цена 600 р.

Мы поговорили с мужем и решили, раз они приняли решение ( ана общешкольном собрании директоро говорил совсем другое и в уставе у нас записано то, что я написала выше) то пусть сами и шьют, а нам такого добра не надо. Позвонили класснной отказались. Она сказала директор рвет и мечет, на учителей орет, но для родиелей , желающих с ним побеседоать по этой теме, его нет на месте cool.gif .

Мама одноклассницы сына съездила посмотрела, что за форма, говорит сплошная синтетика, ужасного качества ( а что еще можно ждать от костюма за 600р???). Только одна модель на мальчиков, на девочек не привезли, говорят пиджаки на всех одинаковые, юбки мы потом как нибудь решим какие шить вам будем. Они тоже отказались.

Остальные в классе сказали, ну это ж всего 600 р, да если мы и не оденем детей в это, но зато и ругаться не будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и наши законотворцы приняли Постановление "Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Республике Башкортостан".

В принципе, не так страшно, вроде

Так, повседневная одежда для мальчиков должна включать брюки классического кроя, пиджак (жакет) или жилет нейтральных цветов (серый, черный) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани (трикотажа) в клетку или полоску в классическом цветом оформлении; однотонная сорочка сочетающейся цветовойгаммы, аксессуары - пояс, ремень.

Таким образом черные джинсы классического фасона без декоративных элементов вполне попадают под определение "брюки классического кроя".

Также радует, что продумали и соответствие одежды погодным условиям - в холодную погоду допускается ношение джемперов и полуверов сочетающейся цветовой гаммы, девушкам разрешено носить брюки классического кроя.

Если на местах школы не начнут придумывать дополнения, вполне можно жить. От себя сильно надеюсь, что - по крайней мере на ближайший год, или хотя бы для старшекласников - единая форма введена не будет (год закончился, собраний перед учебным годом для родителей (кроме первоклашек) у нас не бывает, а опыт показывает, что единую форму для всей школы у нас однажды уже "прокатили").

Так что пока постановили временно вздохнуть с облегчением и ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже введена школьная форма. Порадовало то, что нам, родителям будущих первоклашек удалось быстро меж собой договориться. smile.gif Мальчики одеваются в классические костюмы и разрешены рубашки не ярких оттенков. Девочки- пиджаки и брюки классика, юбки в шотландскую клетку, жилеты. Под них водолазки и блузки белого цвета.

Все заказываем на фабрике. Пообещали хорошее качество. Родители, что уже заказывали у них это потвердили. Стоимость четверки на девочку- 2400 рублей. По желанию- сарафаны. Стоимость 1200 рублей. На мальчиков костюм- тройка стоит 2000 рублей. По- моему это недорого. smile.gif

Но это на малышей. На деток постарше естественно будет подороже. У старшей дочери еще не было собрания. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вопрос со школьной формой пока не решён. Сказали, что скажут после 20 августа, на общешкольном собрании. Чувствую, что предстоит беготня по магазинам за пару дней до 1 сентября.

И почему бы сразу, в мае было не решить этот вопрос, что-бы успеть купить всё заранее. Но с другой стороны, родителям мальчиков наверно проще одеть сына, нежели, чем девочку.

Нам останется купить только жилетку. Для мальчиков в нашей школе всегда были стандартны только белая и повседневная голубая рубашка (другой цвет категорически запрещается) и чёрные брюки. И клетчатые жилетки в начальных классах - у каждого класса свой цвет клетки.

Младший идёт в этом году в 5 класс и пока тишина по поводу формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсемик

Чувствую, что предстоит беготня по магазинам за пару дней до 1 сентября.

wink.gif А зачем? Объявили 20-ого? А у меня уже все куплено будет, я с народом в магазины не хожу и денег например к 20-ому у меня уже не будет, так что "дорогая администрация", до следующего года!

Но с другой стороны, родителям мальчиков наверно проще одеть сына, нежели, чем девочку.

wink.gif Я бы не сказала.

повседневная голубая рубашка (другой цвет категорически запрещается)

eek.gif Это где такое записано и кто придумал? Я бы сильно поспорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот возник такой вопрос. А если ребенок будет не по форме одет (чисто, прилично, но не того цвета рубашка или жилетка), имеют право его не пустить на занятия? А если родители откажутся форму какая принята покупать?

Если школа лицей, гимназия - ну там, допускаю, свой устав, свои порядки и могут исключить, а если самая обычная общеобразовательная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

имеют право его не пустить на занятия

НЕТ, Оль, таких прав даже в советское время не было, ходили без формы выслушивали замечания, неуды за поведение получали, но не допустить до занятий у школы прав нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В нашей школе именно так. Рубашка другого цвета - иди домой и переодевайся. Завуч по воспитательной работе стоит на проходной как цербер и не пускает в школу.

Если раньше, когда мои старшие учились в школе, можно было прийти в джинсах, сейчас такого нет. Школа считается лучшей в районе и нефиг ходить по ней в неподобающем виде.

Спорить с учителями - себе дороже. Уже проходили всё это со старшими сыновьями. Будут цепляться потом к ребёнку по любому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не допустить разумеется прав нет.

Рядом с моим домом располагаются аж две школы. Формы единой нет. НИ РАЗУ не видела трусов, торчащих из-под джинсов, лифчиков напоказ или там ещё чего, о чём любят некоторые сторонники формы фантазировать.

И вообще - пришёл преподавать, так преподавай.Чего тебя коробит от дорогой кофточки ученицы или её каблуков??? А то некоторых училок самих хочется насильно и под конвоем отвести в "Модный приговор" или "Снимите это немедленно". Значит костюм учащихся под лупой будут проверять, а бревна в своём глазу не замечают, да? Кстати, те, кто орёт о деловой форме одежды, сами одеты отнюдь не по-деловому. И?...

С себя, товарищи учителя, начинайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсемик

Завуч по воспитательной работе стоит на проходной как цербер и не пускает в школу.

У меня дочь раз пытались не пустить в школу. Я попросила дать трубку и сказала, что либо моя дочь идет получать среднее образование, гарантированное Конституцией, либо на следующий день прихожу я с представителями прокуратуры. music_whistling.gif Дочь зашла без слов и никто к ней не придирался. Придираются к тем детям, родители которых не знают свои права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вот именно. ТОлько-только хотела это сказать, вы первая успели smile.gif Кстати, к сожалению, так не только в школе - кто не знает своих прав, над тем и издеваются.

Я бы ещё до кучи на телефон это записала и по меньшей мере в Ютьюбе выставила с соответствующими комментариями. Мало бы этой "цепной собаке" у меня точно не показалось. Ишь, беззащитных нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсемик

Рубашка другого цвета - иди домой и переодевайся.

wink.gif Вот я бы позвонила, через час после начала занятий с вопросом : "Где ребенок?" -- вот бы они побегали.

Ямана

попросила дать трубку и сказала, что либо моя дочь идет получать среднее образование, гарантированное Конституцией, либо на следующий день прихожу я с представителями прокуратуры.

drinks_cheers.gif Вот именно, как раньше отпустить с занятий, так школа за детей отвечает, как фигней страдать, так школа в первых рядах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Придираются к тем детям, родители которых не знают свои права.

Точно. Или предпочитают перемолчать, а-ля "лучше не связываться, а то.."

Ответственно заявляю - пять лет "связываюсь" - никаких "а то". Наоборот даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×