Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас в большинстве своём, в школе остались учителя и завучи ещё те, которые были в моё время, когда я училась в этой школе. У них свои принципы и отношение к дисциплине, так сказать, учителя старой закалки.

Молодые учителя конечно есть, они ко всему относятся более лояльно. Но вот завуч по воспитательной работе ко всему непримирима. Таких людей сложно чем-то запугать, разве что, только выходом на пенсию.

Сколько уже ругались по этому поводу. Особенно среднему сыну пришлось не легко в школе, это и снижение оценок по предметам и постоянные конфликты с преподавателями.

Нам не сложно отправить ребёнка в школу, одетого по установленным правилам. Другое дело, что ребёнку в более старших классах хочется иметь какую-то индивидуальность. Вот не любил у меня средний ходить в брюках, ему больше нравятся джинсы, пусть даже обычного классического стиля. Хотелось чем-то выделиться в толпе и не только ему, многим ребятам.

Не знаю, но каждый раз у нас с ним был спор по поводу школьной одежды, в полоть, до окончания 9 класса. Поступил в лицей полиции, где своя определённая форма с погонами - носит её с удовольствием. Здесь конечно, строгость и дисциплина не в пример школьной и по поводу формы никто не возмущается. Это даже не обсуждается.

Почему бы и в школах не ввести красивую форму одежды. которую дети носили бы с удовольствием?

С младшим у нас споров по поводу формы нет, нормально носит то, что положено, правда, постоянно отказывается носить галстук, который тоже входит в школьную форму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсемик

Почему бы и в школах не ввести красивую форму одежды. которую дети носили бы с удовольствием?
Понятие "красивости" у всех разное, к сожалению, поэтому Ваша идея невыполнима. Нам принесли в конце учебного года на школьное род.собрание несколько образцов формы - даже родителям нравятся разные, одни за один вариант, другие за другой, третьим не нравится ничего.

Одних не устраивает цена, других качество. Одни согласны подороже и получше, другие подешевле. Хорошо, что младшеклассников это не коснулось, у нас какая была, такая и осталась (паршивенькая довольно-таки, ткань колючая, хоть шерсти там пшик, быстро вытирается).

В прошлом году хотела купить на 2-й класс - сказали к 1 сентября не успеют сделать, хотя обратилась в июле уже. Купила близкую по цвету, качество другое, лучше гораздо и весь год мы в ней проходили, никто слова не сказал.

Вот я сейчас в раздумьях, как мне в этом году поступить - купить опять-таки похожую и лучшего качества или какую положено? склоняюсь к первому варианту, но боюсь, что в этом году будет все серьезнее, раз по закону форму ввели. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсемик

У них свои принципы и отношение к дисциплине, так сказать, учителя старой закалки.

Они не подчиняются законам РФ? И Конституция у них своя?

Почему бы и в школах не ввести красивую форму одежды. которую дети носили бы с удовольствием?

Потому что красиво для ВСЕХ не бывает!

А идти в лицей полиции и отказываться носить форму, глупо.

Магистр

склоняюсь к первому варианту, но боюсь, что в этом году будет все серьезнее, раз по закону форму ввели.

Оль, никто слова не скажет, а закон о форме почитай, нет там ни фасона, ни производителя. Покупай близкое к цвету и не парься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не подчиняются законам РФ? И Конституция у них своя?

Есть устав школы, где прописаны все правила. Везде свои заморочки. Не нравится - велкам в другую школу.

Пока у нас ещё всё терпимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсемик

Есть устав школы, где прописаны все правила

Если устав школы противоречит конституции... Родители могут изменить устав школы и не в одном уставе школы не прописано, что ученика можно не допустить до занятий.

Не нравится - велкам в другую школу.

ЩАЗ bb.gif Уже бегу и падаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

А если ребенок будет не по форме одет (чисто, прилично, но не того цвета рубашка или жилетка), имеют право его не пустить на занятия?

Оль, мою, например, на физкультуру пробовали не пускать. Я, правда, узнала об этом не сразу, она молчала, аки партизан.

Нам в приказном порядке было велено приобрести короткие шорты и отдельную спортивную обувь в зал. Про таких, как моя говорят "не гремите костями, соблюдайте тишину", какие там шорты. Она стесняется и в них ходить не хочет, зачем я буду ребёнка мучить и заставлять.

А отдельная обувь меня вообще убила наповал. Почему, собственно, нельзя носить в зал кеды, в которых она занималась на улице blink.gif Я же их вымыла, они чистые абсолютно.

Оказалось, учитель принципиальный. Целый месяц моего ребёнка на скамейку сажал и не допускал до урока. Вынь и положь ему шорты и новые тапки. Пришлось прийти и пригрозить разворачиванием военных действий, отстал cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

У нас как и во всех школах приняли форму. Мы вздохнули с облегчением, потому как больше было похоже на классический стиль одежды - черный низ, синий или черный верх, однотонные блузы-рубашки.

У нас на собрании в конце мая сказали о форме, но вот какой она будет, где купить или кто будет шить - неизвестно. На вопрос когда станут известны подробности, ответили что перед началом учебного года blink.gif

Ну вот как так? Никакого согласования с родителями не будет - будем брать то, что дадут.

Когда наших детей спросили о форме, то все единогласно против - всё-таки 9 класс, хочется выделиться. Многие вообще следуют своим стилям- готы, эмо smile.gif или полуголое тело с начёсом на голове. Как в такое впишется форма и не будет ли бунтов -пока непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

А отдельная обувь меня вообще убила наповал. Почему, собственно, нельзя носить в зал кеды, в которых она занималась на улице  Я же их вымыла, они чистые абсолютно.

Оказалось, учитель принципиальный. Целый месяц моего ребёнка на скамейку сажал и не допускал до урока. Вынь и положь ему шорты и новые тапки. Пришлось прийти и пригрозить разворачиванием военных действий, отстал

ИМХО, проинципиальность принципиальностью, но полномочиями Людовика-14 Вашего физУка-физнОга никто не наделял. Есть закон о форме, но нефиг заменять его шизоидной пунктуальностью. Так что полностью с Вами солидарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, не думала, что буду писать сюда, так как была убеждена в здравомыслии администрации нашей гимназии...

Однако, сегодня было собрание первоклашек. Итог - форма: для девочек в виде темно-синего сарафана с шотландской клеткой, блузки только белые и бледно- розовые или бледно-голубые, никаких водолазок censored.gif.

Спросила у учителя, почему только сарафан? Юбку с жилеткой, что, никак? Ответ: указание было именно такое, ТОЛЬКО сарафан.

И даже нам озвучили, какой должен быть пенал censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима лютая

И даже нам озвучили, какой должен быть пенал

Убили наповал!

У дочери был один год, когда нас в гимназии ОБЯЗАЛИ приобрести одинаковые дневники, изданные по указке нашего краевого Министерства образования. Дневники с флагом и гербом Ставропольского края, с историческими датами по краю. Дневник на весьма некачественной бумаге, по цене в два раз больше, чем хороший дневник в магазине.

На следующий год такого безобразия не было - видимо, эксперимент провалился. smile.gif А каким должен быть пенал? Рюкзаки ещё не обязали купить всех одинаковые? Маразм крепчал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А каким должен быть пенал? Рюкзаки ещё не обязали купить всех одинаковые? Маразм крепчал...

Это какое-то тяготение нашей школы к армейскому единообразию. Помню, когда сын учился в начальной школе, меня бесило требование покупать детям одинаковые тетради. Не просто общие требования: столько-то листов, обложка без картинки(хотя, собственно говоря, почему нельзя с картинкой) определенного цвета, а вообще одинаковые. В сентябре закупили на весь класс оптом по десятку тетрадок в клеточку и в линеечку. но дети - они же разные, пишут по разному, кто-то листок вырвет, кто-то пишет мелким почерком, у кого-то - крупный...

В общем, к третьей четверти у некоторых тетрадки закончились. Покупать опять оптом как-то не сложилось, так что я просто пошла в Канцмастер и купила ребенку тетрадки - вроде бы такие же... А оказалось, что нет - оттенок другой... Так учительница, помнится, отказалась проверять домашнюю работу - мол не та тетрадь. Пока я в школу не пришла и не объяснила, что нет никакого документа, который бы обязывал покупать именно такие тетради... Угу, сейчас я, чтобы купить три тетрадки буду весь город объезжать в поисках идентичности...

Вроде бы не к теме о форме, но тем не менее, мне кажется, что показатель - многим деятелям от школы очень важно, чтобы у детей все было одинаковое: форма, тетрадки, пеналы... Видимо мечтается таким деятелям, что при единообразие внешнем и внутренний мир детей придет к единому образу мышления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на последнем родительском собрании сказали, что вводится форма по всей России. Как и что - читайте на школьном сайте. На нем, впрочем, до сих пор только ссылка на официальный документ о школьной форме.

Поговорила с классной сына - она сказала: покупайте пиджак-брюки черного цвета и белые рубашки ( сын перешел в 7 ).

Дочка перешла во 2 класс - учительница тихонько на ушко шепнула: не тратьте лишние деньги, ходите в чем ходили ( темно синий сарафан и белые блузки ).

Так что, нам наверно повезло в этом плане. Правда, как и в любой другой школе, во всем остальном полно всяких заморочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

не тратьте лишние деньги, ходите в чем ходили ( темно синий сарафан и белые блузки ).

Вполне строго и приемлемо, если сын до этого ходил, классические брюки (темные джинсы), рубашка, джемпер (жилетка). Я бы и на сына не тратилась особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

если сын до этого ходил, классические брюки (темные джинсы), рубашка, джемпер (жилетка)

Сын два года так ходил, но запретили. А в джинсах в школу пускать и вовсе не будут ( по крайней мере так говорят ). Но дите не любит пиджаки, они у него почему-то g.gif быстро приходят в жуткое состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Сын два года так ходил, но запретили

ЧТо запретили? Без пиджака? Так нет единой формы в стране, а по поводу не пустить, выше почитайте. НЕТ у школы таких прав.

Но дите не любит пиджаки,

Вот и чудесно, строгий джемпер вам в помощь, а на все есть ответ: "Размер подобрать не можем rolleyes.gif !" и глазками так хлоп, хлоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Пускать не будут? У нас форма пока что дело преимущественно добровольное. Запишите на телефон слова этой учительницы про "пускать не будут" и предложите повторить всё то же самое при адвокате. Плюс сошлитесь на законодательство. Помните: у нас боятся угрожать тем, кто знает закон!

Оборзели совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Размер подобрать не можем  !" и глазками так хлоп, хлоп.

Вот и я так планирую сделать - не хочу пиджак первоклашке покупать. Есть у нас и жилетка и строгая черная кофта на трех пуговицах. Думаю достаточно на сентябрь, а там уже и куртки одевать.

Считаю, что очень не удобно носить пиджак, а сверху куртку. В октябре обычно мы уже одеваем куртки, поэтому не вижу смысла покупать пиджак на один месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

У нас форма пока что дело преимущественно добровольное.
Перцовочка
Вот и я так планирую сделать - не хочу пиджак первоклашке покупать. Есть у нас и жилетка и строгая черная кофта на трех пуговицах. Думаю достаточно на сентябрь, а там уже и куртки одевать.
С одной стороны, дело добровольное, а с другой... Моя в первый класс идёт. На родительском собрании единогласно проголосовали за серые сарафанчики на бретельках с пуговицами (на вырост) и с низом в гармошку.

То есть, покупайте, что хотите, но чтобы серая, да чтобы без клеточек-полосочек, да ещё и в гармошку. И никаких дополнительных прибамбасов типа жилетки, брючек не разрешили sad.gif

А я, откровенно говоря, надеялась, что куплю дочке всего: и сарафан, и юбку, и жилетку, и брючки, и пиджачок. Так ведь удобнее, когда есть возможность комбинировать. Да и ребёнку веселее.

Оказывается, нельзя.

То есть, в холод, по-любому, надевать сарафан и рейтузы. Ерунда какая-то.

Чисто поржать

А в джинсах в школу пускать и вовсе не будут
У нас в школе, как я прочитала в уставе, есть "джинсовый день". Пятница. Но - только со среднего звена, нам пока нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

И никаких дополнительных прибамбасов типа жилетки, брючек не разрешили. sad.gif

Нам тоже брюк нельзя. Только с 5 класса. А ведь зимой так удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Согласна, что ерунда. И не красиво совсем и не комфортно. Единственное, что радует когда наступают холода разрешают нарушать дресс-код, то есть и джемпера и водолазки вместо рубашек можно будет носить.

А девочкам у нас тоже нельзя ни пиджак, ни брюки - только сарафан черного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Так и не соглашайтесь. Все эти нельзя - для тех, кто не знает своих прав и сам для себя согласился "нельзя за флажки".

Учительница в школу в брючном костюме поди ходит? Ведь так?

Вы поймите, у вас все проблемы - те же, что и в поэме К. Чуковского "Тараканище". И не стыдно вам? Не обидно вам? Вы зубастые. Вы клыкастые. А малявочке поклонилися, а козявочке покорилися (за дословность не ручаюсь).

Учитель нанят для того, чтобы преподавать, но уж никак не для того, чтобы диктовать что кому носить.

Ну будет у вашей дочери цистит. Вы и тут будете высказывать своё покорное "му", чего эта оборотница с указкой себе позволяет вообще?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

не хочу пиджак первоклашке покупать

В октябре обычно мы уже одеваем куртки, поэтому не вижу смысла покупать пиджак на один месяц.

Вот-вот. Согласна полностью. Сына в этом году отправляю в 1 класс. Уже сказали, что форма должна быть серая, привезут в августе готовые костюмы, но и самим купить где-то еще не возбраняется, лишь бы по цвету близко к этим фабричным была.

Но я очень и очень не хочу покупать пиджак. Мне кажется, что осенью в нем душно будет, зимой, напротив, холодно. Вельветовый я бы еще не отказалась купить, только кто ж его разрешит.

Схожу в школу с уставом ознакомлюсь, говорится там что-нибудь про пиджак или нет.

Правда, тогда другая проблема появляется- в чем его на 1 сентября в школу отправлять, без пиджака некомильфо. biggrin.gif Сама уже запуталась, не знаю, чего хочу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Но я очень и очень не хочу покупать пиджак.

И не покупайте, купите или джемпер серый с V-образным вырезом или трикотажный пиджачок на пуговицах, у меня сын так проходил, никто слово не сказал. Был правда инцидент один, даже не с нашими "начальными" учителями, а с учителем средней школы, ответ, что такой костюм дешевле, вполне удовлетворил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я тоже к джемперам склоняюсь. Тогда и жилетка, получается, не особо нужна, в сентябре если только, а потом на джемпера переходить. У вас сын жилет носил?

трикотажный пиджачок на пуговицах,

А разве это и школьный пиджак не одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

А разве это  и школьный пиджак не одно и то же.

no_1.gif Это кардиган, поищите у меня не копируется. Запрос школьная форма для мальчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×