Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Диковинка

Как только я перестану, каждый год покупать ребенку учебники, платить за кружки и скидываться на ремонт класса и эти обязательства на себя полностью возьмет государство, тогда и о форме можно будет поговорить и о единых стандартах внешнего вида.

Огромный плюс! Я выразилась примерно так же. Школа с претензиями на идеальную? Так вы порядок сначала в своих делах наведите. Чтоб учителя за уши мальчишек не таскали и не позволяли себе непарламентских высказываний, чтоб мы не сдавали на жалюзи и стенды, чтоб не было проблем с питьевой водой и столовой, чтоб...

А то тоже мне - Оксфорд...

С этой формой - форменный дурдом. Отопления пока нет. В водолазке и жилете холодно, а на нормальный свитер жилет не налазит. Кроме того - попробуй найди свитер под "их" видение стандартов.

Готовлюсь идти покупать джинсы - ибо в классических брюках без подкладки холодно, а на подкладке - сидят фигово. Будем брать нормальные свитера. И отправлять требующих куда подальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

У меня девочка. Мне с формой получается дешевле. У

У меня тоже не мальчик. С формой получилось реально дороже. Потому что в 13 лет хочется носить и джинсы и джинсовые куртки, и толстовки, и мини-юбки и нормальные цвета и многое другое.

Не ходить же везде мышь мышью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила сейчас отчима, который работает в школе: Дед, а старшеклассники тоже в форме ходят?

Дед сказал: на одном месте они видели эту форму, как ходили в чем хотят, так и ходят.

laugh.gif

Так что форма это для малышей и средней школы. Дальше в старшей школе сидят 18-летние дяди и тети, которые как и все мы взрослые не хотят ходить в таком дресс-коде...

Вот и думай, зачем она нужна, когда можно было просто стандарты сделать как уже тут люди писали: все длинное, не короткое, не вульгарное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

У меня девочка. Мне с формой получается дешевле. У ребенка реально меньше стало одежды. Я нынче купила сарафан+юбку+жилетку за 1800 р. и три водолазки за 300, белую блузку за 800.

У меня мальчик, причем мальчик довольно взрослый, да еще и растущий последние 2 года активно.

Итак, что имеем: без требований к деловому стилю, он бы обходился (как обходится все лето и каникулы) двумя парами джинсов, две толстовки, один нарядный джемпер, неск4олько футболок ценой от 300 до 500 рублей. Из обуви: берцы, казаки и кроссовки.

При наличии формы дополнительно приобретается костюм (хотя лучше иметь два, потому как костюмы пачкаются, а стираются они не как джинсы и толстовки - пиджак надо отдавать в чистку), несколько рубашек (если покупать не дешевоые синтетические, а качественные - цена от 800 до 1500 рублей, дополнительно нужны 2 пары обуви - уличная и сменная (опять же, если озаботиться покупкой обуви из натуральной кожи, с удобной колодкой, то дешевле пары тысяч никак не обойдешься.

Если уж совсем все по правилам, то требуется к пиджаку на осень плащ или легкое пальто, на зиму - не куртка, а пальто или дубленка, чтобы пиджак из под куртки не торчал.

Так что без формы намного экономичнее.

Ладно, в этом году мне повезло: один костюм мне достался на халяву, у знакомой сын поправился после армии, и костюм, который покупал на выпускной в институте, одёваный всего пару раз, сыну достался... Но ведь это не у всех такая радость.

Ну и плюнула я на эстетику - поскольку основная форма у сына - черные классические джинсы, то классическую обувь я не покупала, ограничилась двумя парами черных кроссовок.

Ноу нас учителя адекватные: то есть пока единая форма не утверждена, вполе удается доказать, что джинсы с высокой посадкой без декоративной отстрочки вполне считаются "бруками классического кроя черного, серого или неяркого оттенка синего и зелиеного цвета", что "в холодное время года допускается джемпер" вполне можно трактовать как "джемпер вместо пиджака" и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот о чем Галчонка написала, я и хотела сказать. Что шибко дорого выходит эта форма, если все делать по уму.

Хотя если так подумать, без формы не могут не пустить на уроки , если внешний вид нормальный - не купальник, не топик, и не мини-юбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын ходит во 2-й класс, и слава богу, что директор адекватный. Сказал, что форма не нужна, но деловой стиль в одежде обязателен. Поэтому проблем нет. Накупила рубашек, пару брюк, жилетка и пиджак с того года еще остались.

По просьбе сына приобрела ему 2 галстука. И теперь Пашка каждый день в школу как на праздник идет - САМ выбирает себе брюки с рубашкой, галстук, обязательно одевает жилетку. Вот уж не ожидала от него такой любви к деловой одежде.

Мой 8-летка говорит, что он одет как президент. laugh.gif И ему нравится, как он выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
laugh.gif А моему все равно, хоть в пижаме smile.gif Главное, чтоб было удобно баловаться laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лотос

Мой 8-летка говорит, что он одет как президент.  И ему нравится, как он выглядит.

Ну в 8 классе он это вряд ли скажет. smile.gif

Моей наскучила юбка. Собственно я и знала, что это не надолго. Влезли в брюки прочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша гимназия так кланяется в поклонах школьной форме, что у нас у родителей уже лоб расшиб. И это при том, что у меня мальчики. Рубашки белые. Не, можно конечно другие светлые тона, но лучше белые, так надёжней. Но с рубашками ладно, не беда. А вот брюки... Похолодало. Тёплых, школьных брюк нет, а вот классические тёплые чёрные джинсы, абсолютно без всяких наворотов не устраивают. Они даже выглядят как чёрные брюки. Звонят, ругаются, заставляют родителей привезти другие censored.gif

Какие другие? Нет других.Только лёгкая ткань.

Мамы мальчиков, в каких брюках ходят в школу ваши дети? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

Тёплых, школьных брюк нет

wink.gif Просто ещё не поступили в продажу, вообще такая диковинка бывает, только мой их всё равно не носит. cry_1.gif Зато уважает кальсоны. Покупаю каждый год новую пару, он их под джинсы надевает, хотя нам тоже

Звонят, ругаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

введение школьной форме прописано на федеральном уровне. Потому можно спорить сколько угодно. деваться только некуда. Все равно придется соответствовать.

А вот шиш там.. Санкций за отсутствие школьной формы нет - отчислить права не имеют, не допустить - тоже. Потому как вот именно за это санкции у прокуратуры есть..

Не голословно - приятель сейчас повоевал с школой. На попытку не допустить до уроков написал заявление в прокуратуру - директор долго извинялась за нарушение закона об образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

Мамы мальчиков, в каких брюках ходят в школу ваши дети?

В теплых классических джинсах и никакие другие брюки, я в школу НЕ понесу. Мало того, мой сын ходит в таких джинсах по ЛИЧНОМУ разрешению завуча. Вот так.

Идиот неместный

А  вот шиш там.. Санкций за отсутствие школьной формы нет

drinks_cheers.gif Причем не было НИКОГДА! Кроме замечания в дневник.

Да в мае (когда жарко было) одноклассница крестницы пришла в школу в пляжных шортах. Отправили в учительскую, вызвали маму и записали в дневнике "Ненадлежащий вид для учебного заведения", ни слова о школьной форме. Да и сказали, что если бы это были капри ниже колен, никто бы слова не сказал, всем жарко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас форма какая-то неудачная, месяц отходили, а вид потрепанный, вся в катышках. sad.gif К Новому году наверно от нее вообще ничего не останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Санкций за отсутствие школьной формы нет - отчислить права не имеют, не допустить - тоже.

Отчислить права не имеют, не допустить - тоже...

Но согласно новому закону "Об образовании" учащиеся обязаны

выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности

Смею лишь предположить, что ношение формы таки может быть внесено в Устав школы.

Тогда

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Оговорюсь, что учащихся начальной школы сие не касается.

Поэтому не мутите воду, плиз.

Просто директор вышеописанной школы, минуя применение дисциплинарных взысканий, обратилась сразу к крайним мерам.

Крикуша

Да в мае (когда жарко было) одноклассница крестницы пришла в школу в пляжных шортах. Отправили в учительскую, вызвали маму и записали в дневнике "Ненадлежащий вид для учебного заведения", ни слова о школьной форме.

Письмо Минобразования о школьной форме вышло (если я не ошибаюсь) в марте. Поэтому школами все решения, касаемые школьной формы, принимались этим летом, да и до сих пор принимаются. Ясное дело, что в мае никто содноклассницы вашей крестницы формы не потребовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

что ношение формы таки может быть внесено в Устав школы.

В наш устав школы внесено, строгий стиль, брюки (носим классические черные джинсы), жилетка (носим джемпер, кардиган и жилет) и рубашка постельных тонов (пошли на фиг, носим что есть)

Ясное дело, что в мае никто содноклассницы вашей крестницы формы не потребовал.

С нее и сейчас не требуют, какая форма? Вы видели ЕДИНЫЙ образец в магазине? Я нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не знаю, как отношусь к школьной форме, но недавно смеялась от души (в душЕ) biggrin.gif Стою на остановке, жду троллейбус. Идут 2 девочки с ближайшей к остановке школы. Была середина сентября и вроде как бабье лето biggrin.gif Тепло. Все ещё без кофточек и пиджачков.

Девчата в блузке, заправленной в юбку-клёш от талии, пышную с фалдами, чёрную, но короткую - еле ляшечки прикрывает. И высокие гольфы до колен. Ну и что это за форменное безобразие??? eek.gif Отвратительно бескультурно, особенно у девочки с пышной конституцией тела.

В тоже время умиляюсь: напротив работы школа. Там гимназисточки в коротких плиссированных юбочках в красно синюю клетку и блузочки. Очень красиво. Юбочки до колен! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

С нее и сейчас не требуют, какая форма? Вы видели ЕДИНЫЙ образец в магазине? Я нет.

Я не про единый образец, а про закон об образовании, который не без перегибов))) Что доставляет началникам на местах в глубинке немало радости в плане глумления над подчинёнными)

а то что образец должен быть ЕДИНЫМ... Я как то читала ответы представителя минобраза (по-моему, в "Российской газете"), который сказал что-то вроде "Какая именно форма будет в каждой конкретной школе, решит сама школа."

Больше всего порадовало в его рассказе то, что форма должна какбэ соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. Хотелось бы спросить у того дяди: "Где сие выпускают? Да ещё и доступное по цене для всех?" blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Какая именно форма будет в каждой конкретной школе, решит сама школа."

Угу, а что будет носить каждый конкретный ребенок, решат его родители. wink.gif

Хотелось бы спросить у того дяди: "Где сие выпускают? Да ещё и доступное по цене для всех?

Ну не знаю, сын одет вполне бюджетно, на распродажах, да и носятся качественные вещи долго.

Кстати советская форма была разной и стоила разные деньги, чем качественнее, тем дороже. А синяя для старшеклассниц и вовсе не была дешевой. Некоторым на работе её оплачивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну не знаю, сын одет вполне бюджетно, на распродажах, да и носятся качественные вещи долго.

Дело не в распродажах. Не так давно узнала, что наши Верха заставляют школы отчитываться не только о цене формы, но и о соответствии СанПинам))). Вот форма Вашего ребёнка соответствующим СанПинам соответствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Вот форма Вашего ребёнка соответствующим СанПинам соответствует?

А я покупаю "форму" не там где рекомендует школа wink.gif так что меня это мало трогает. Синтетики там практически нет.

То что рекомендует школа, меня не устраивает ни по цене, ни по составу, ни по качеству.

Как школа может отчитаться о цене и соответствии СанПину если каждый ребенок одет индивидуально? Всех на анализ отвести? Или с родителей бирки собрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А я покупаю "форму" не там где рекомендует школа   так что меня это мало трогает. Синтетики там практически нет.

И опять же речь не о рекомендациях школы.

Вдумайтесь только: фактически школы заставили каким-то волшебным образом рекомендовать родителям приобрести одежду, которой в принципе не существует в природе. Да ещё и оформили всё это соответствующим законодательным актом))

Ибо кто и где в ТАКИХ объёмах сегодня в России производит доступную по цене форменную одежду, да ещё и имеющую сертификат соответствия по СанПин??? g.gif

Как школа может отчитаться о цене и соответствии СанПину если каждый ребенок одет индивидуально? Всех на анализ отвести?

Так и отчитываются (по крайней мере у нас): сидят, сочиняют)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

фактически школы заставили каким-то волшебным образом рекомендовать родителям приобрести одежду, которой в принципе не существует в природе

На это мне только одна фраза приходит в голову: "Проблемы негров шерифа не волнуют!" Вот не трогает меня никак, ни то что школа мне рекомендует, ни последствия этих рекомендаций для школы.

Так и отчитываются (по крайней мере у нас): сидят, сочиняют))) 

Ну да, школу давно уже надо к деревообрабатывающей промышлености отнести. Получают дуб, выпускают липу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот не трогает меня никак ни то что школа мне рекомендует, ни последствия этих рекомендаций для школы.

Об этом и говорила. По крайней мере тут.

Таким образом, особоозабоченные исполнением законов особы директора теперь вправе прописать ношение формы в Уставе и при вынесении выговора ребёнку, сослаться на закон об образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

вправе  прописать ношение формы в Уставе

Какой формы? Которой нет? Я не в маленьком поселке, если чего до Кремля не далеко wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Как школа может отчитаться о цене и соответствии СанПину если каждый ребенок одет индивидуально?

Очень просто - вот так

особоозабоченные исполнением законов особы директора теперь вправе прописать ношение формы в Уставе

А чтобы она чему-то там соответствовала. особенно если это особо ретивый лицей или гимназия, а не обычная районная школа - в тот же Устав прописывается ношение совершенно определенной, а не любой формы, которую та же школа закупает( заказывает и т.д.) массово и на конкретной фабрике. Как в европейских школах или как это было в дореволюционные времена, когда все гимназисты ( -ки) ходили в одинаковой форме, закупаемой школой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×