Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Но согласно новому закону "Об образовании" учащиеся обязаны

Бяка Закаляка Кусачая, вспомним замечательную фразу кого то из великих: "Строгость российских законов смягчается необязательностью их выполнения". Так же вот и тут... Любой директор согласится на присутствие на уроках школьника в костюме Адама скорее, чем решит отбиваться от жалоб в прокуратуру...

к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Знаете, это страшилки для тех родителей, которые боятся "как бы чего не вышло". Но есть немалая их часть, которая сообщает в школе, что "Ребенок будет ходить в том, что я решу, а на ваш устав мне плевать - отчислить не можете, потому как по прописке". А на выговоры и прочие замечания, в общем то, наплевать, согласитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

тот же Устав прописывается ношение совершенно определенной, а не любой формы,  которую та же  школа закупает

А это не навязывание платной услуги? Как меня могут заставить что-то купить именно в этом месте? g.gif Я куплю другое, что соответствует цвету и фасону, но то что устраивает меня.

когда все гимназисты ( -ки) ходили в одинаковой форме, закупаемой школой.

no_1.gif Люди шили сами если их что-то не устраивало и формы были у всех разного качества и фасона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А это не навязывание платной услуги?

Скорее всего нет. Ибо если это не районная школа, а лицей или гимназия, то там далеко не все прописаны по району. Мой сын, например, учится в физико-математическом лицее, который к нашему району проживания не относится. И мне, например, проще будет принять любую форму к ношению, чем переводить ребенка в районную школу " по прописке" с куда худшим уровнем преподавания и с контингентом учащихся по большей части из маргинальных и полумаргинальных семей. Хотя мой и так с 1 класса с удовольствием носит костюм и белые рубашки. И даже галстуки ему ну нисколько не мешают и не вызывают никаких неудобств. Напротив - он всегда говорил, что костюм - это стильно, красиво и удобно. С лицеями и гимназиями все просто - не хочешь носить эту ( такую) обязательную форму - иди в школу по прописке. Там ничего не требуют и на все смотрят сквозь пальцы, и отчислить не могут, ибо по прописке.

Люди шили сами если их что-то не устраивало и формы были у всех разного качества и фасона.
Опять же - такое было в советских районных школах.

Идиот неместный

Но есть немалая их часть, которая сообщает в школе, что "Ребенок будет ходить в том, что я решу, а на ваш устав мне плевать - отчислить не можете, потому как по прописке".

У меня не по прописке. И в районную школу, которая по нашему району, например - наполовину состоит из детей маргиналов, повторяющих образ жизни родителей, которые начинают бухать и курить лет с 12, а кое-кто и колоться. об учебе там в старших классах вообще речи не идет, я ребенка не отдам. И я в такую школу своего ребенка переводить не стала бы, тем паче из-за формы. Впрочем мой и сам бы не стал вставать в пику, ибо голову на плечах имеет не только чтоб в нее есть и шапку носить, поэтому необходимость и ценность для себя хорошего образования понимает, и в районную школу не хочет. И на свое будущее и образование не наплевать в первую голову ему самому, поэтому имоему гораздо интереснее и нужнее получить хорошее образование и учиться в хорошей школе, чем отстаивать право ходить в чем попало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я не в маленьком поселке, если чего до Кремля не далеко
Идиот неместный
"Строгость российских законов смягчается необязательностью их выполнения". Так же вот и тут... Любой директор согласится на присутствие на уроках школьника в костюме Адама скорее, чем решит отбиваться от жалоб в прокуратуру...
Вся проблема в том, что до Кремля мне, например, как и большинству моих соотечественников далеко. Причём администрация школы уверена, что если родители и пойдут в Кремль, то непременно ходоками, надев предварительно лапти))) А дети работников прокуратуры маленьких городов тоже в школах учатся.
Знаете, это страшилки для тех родителей, которые боятся "как бы чего не вышло".
А вот и нет!!! ЭТО теперь ещё и страшилки для педагогов из глубинки. Ибо началники, как выясняется, тоже с ума периодически сходят. Причём последнее время с регулярным постоянством. Вот вам пример: объявление, которое я сфоткала в своей родимой учительской. Заранее извиняюсь за качество - фото с телефона.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо началники, как выясняется, тоже с ума периодически сходят. Причём последнее время с регулярным постоянством.

Бяка Закаляка Кусачая, так и будут сходить, пока подчиненные не вернут им ум на место - путевка в пеший эротический тур здорово отрезвляет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

так и будут сходить, пока подчиненные не вернут им ум на место - путевка в пеший эротический тур здорово отрезвляет..
С гипотетиеской точки зрения на эту проблему и построения определенной логической цепочки в свете взаимоотношений " начальник- подчиненный" боюсь, что наиболее высокий процент шансов заработать посыл в поход в пеший эротический тур как раз таки имеется у подчиненных. Незаменимых у нас, как известно, нет.

Так для примера: мой старший сын работает в банке. У них есть дресс-код. Дресс-код достаточно строгий. За его нарушение обычно наказывают, начиная с наказания рублем и вплоть до увольнения. Несмотря на то, что мой сын занимает руководящую должность, дресс-код и ему предписан тоже. Если говорить в широком смысле - то представим себе гипотетическую ситуацию, что его дресс-код вдруг начал возмущать и появляется неважно чем мотивируемое (не нравится, неудобно, не идет костюм - нужное выбрать) стойкое нежелание его соблюдать.

А теперь внимание! - вопрос: начальник отделения крупного коммерческого банка, его единственный непосредственный начальник станет вникать в его нежелания или все же ткнет ему в соответствующую бумагу, предписывающую соблюдать дресс-код и выпнет с треском в случае дальнейшего упорства? Что-то мне думается что второе.

Не хочешь, не устраивает что-либо - у нас свободное государство со свободой же выбора. Иди туда, где ничего не требуют, но также стоит помнить о том, что последствия выбора всегда ложатся на сделавшего выбор. И у этой медали есть и оборотная сторона - там, где ничего не требуют, как правило ничего и не дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

мой старший сын работает в банке. У них есть дресс-код. Дресс-код достаточно строгий. За его нарушение обычно наказывают, начиная с наказания рублем и вплоть до увольнения.
Когда я работала в банке, у нас произошла смена управляющего, нет не нашего провинциального отделения, а самого-самого. И вот новое руководство среди прочих новшеств потребовало соблюдения дресс-кода: блуза определенного цвета+атрибутика, причем не только для рядовых специалистов, но и для руководства.

Вводилось это о-о-очень тяжело. Начались еженедельные увольнения по собственному желанию, в том числе людей с огромным стажем. Да, конечно, не дресс-код стал тому единственной причиной, но на фоне общих негативных тенденций - некой "последней каплей", особенно после заявления босса, что на вопросе одежды он не собирается останавливаться, и наведя порядок здесь, займется фигурами сотрудников. И, конечно, то, что в кабинете у меня зимой ноги мерзнут в зимних сапогах - только мои трудности.

Ушли люди. Кто ценил себя, уважал, кого ждали в других местах, только взглянув в их трудовую, с распростертыми объятиями. Выбор есть всегда. И вопрос только, за какую сумму человек готов примириться, чтобы работодатель диктовал гардероб, режим питания и образ мыслей.

Теперь, возвращаясь к теме, к нашим школьникам, хочу спросить, какова у них "компенсация" за чисто технические неудобства, связанные с ношением формы, и психологический дискомфорт? Ведь большинство детей воспринимают школу как исполнение своих обязанностей, а не реализацию прав. И это так - обязательство получения основного общего образования прописано в Конституции.

Иди туда, где ничего не требую
В том-то и дело, что требуют теперь везде! Конкретно, в районной школе, где учится мой ребенок, его одноклассник был отправлен с уроков домой (добираться общественным транспортом) переодеваться. Его одежда не была вызывающей, не несла никакой пропаганды, не имела принадлежности к неформальным течениям, но не соответствовала пока еще только устным, никак не зафиксированным документально, рекомендациям администрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Не хочешь. не устраивает что-либо - у нас свободное государство со свободой же выбора.

AnKa

Ушли люди. Кто ценил себя, уважал, кого ждали в других местах, только взглянув в их трудовую, с распростертыми объятиями. Выбор есть всегда.

Выбор есть! У взрослых...

Куда деваться детям в школе, где самодуры начали диктовать свои правила, ссылаясь при этом на нормы закона?

1. Уходить из лучшей школы города? (если чё, то я о своей школе, новая начальница у нас недавно)

2. Протестовать, опираясь на поддержку родителей (а они в основной массе не связывались и не связываются лишний раз со школой).

3. Посылать в пеший тур учителей? (исполнение приказов о ношении формы в школе у нас возложено на классных руководителей).

Думаю и так понятно, что в основном детьми и родителями пока практикуется выполнения пункта 3.

Вот тут как раз и возникает та ситуация, в которой надо искать ответ не на вопрос "Кто виноват?", а на вопрос "Что делать?". Или наоборот? Или ждать пока всё решится само собой?

Оговорюсь заранее: речь идёт о провинции и видно "из нашего окошка только улицы немножко"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Теперь, возвращаясь к теме, к нашим школьникам, хочу спросить, какова у них "компенсация" за чисто технические неудобства, связанные с ношением формы, и психологический дискомфорт? Ведь большинство детей воспринимают школу как исполнение своих обязанностей, а не реализацию прав.

Ну, рискуя огрести помидоры, все же скажу. На мой вкус - это задача родителей. в смысле объяснить ребенку, зачем и для чего ему это нужно, не обязанность получить, а именно нужность образования ему самому, т.е. не с законодательной точки зрения, а с личной. Моему объяснено в самом нежном возрасте, поэтому школа для него до сих пор не законом предусмотренная обязанность, а приятная возможность получить кучу знаний и загрузить свой мозг и свое время вещами не только приятными, но и с практической пользой для себя.

Насчет же неудобства и психологической травмы - по-моему это вообще модный тренд теперешнего времени, прилепляемый к месту и не к месту. И судя по многим, создается такое ощущение, что у современного ребенка и сама необходимость ходить в школу, да еще - о ужас - делать уроки и как-то нагружать мозги становится психологической травмой. Ну давайте теперь в школу не ходить... Хотя на самом деле все эти стрессы и психологические травмы больше в головах родителей и педагогов, ну и отчасти новомодных психологов. Которыми они просто кошмарят детей. И стресс у них не от формы и не от экзаменов, а от этого процесса закошмаривания и обсасывания и муссирования надуманных проблем.

Вот у моего младшего в этом году ГИА будет ( 9класс). Так на первом же собрании классная дама раскудахталась - " я приглашу двух школьных психологов для работы в классе в последней четверти, чтобы у детей не было стресса и ужаса от экзаменов, потому что ГИА это ужас ужасный, это невероятно сложно и морально ужасно, и без психолога его никак не написать - все будут в стрессе и в обмороки попадают!", на что сами же дети, и многие здравомыслящие родители сказали, что экзамены эти сдавали во все времена, прото назыались они по-разному, но всегда были - никто ни от каких от стрессов не попадал и ничего сверхестественного там нет, и классной так и озвучили - если она перестанет кошмарить детей, преподнося ГИА в качестве ужасной страшилки - то ни у кого никаких стрессов и травм не будет и никакие психологи не понадобятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вкус - это задача родителей. в смысле объяснить ребенку, зачем и для чего ему это нужно, не обязанность получить, а именно нужность образования ему самому

mystery, Вы или лукавите, или ошибаетесь: речь идет не о необходимости образования, а о необходимости формы, в частности, и единообразия вообще..

Что касается формы, это вообще не дело самого ребенка, а дело родителей, часть воспитательного процесса. Если хочется вырастить из ребенка конформиста с основным правилом "ты не должен выделяться, ты человек толпы" - оно да, тут и форма в тему. Но вот в моем окружении люди растят индивидуалистов, а в этом случае форма категорически запрещена... Как и всякие "трудовые повинности", не предусмотренные учебным планом.

Если же говорить о необходимости школьного образования - то и тут я готов поспорить, поскольку за 34 года с момента окончания школы, мне не оказалось нужным ничего, вообще ничего, что в ней преподавалось - с учетом того, что читать и считать я умел и до школы.

ИМХО, реальное образование, как и реальное воспитание может быть только в семье.

ЗЫ: я уже предугадываю, что последует риторический вопрос: "А что, больше выделиться не в чем?" - так вот, индивидуалист не ставит задачу выделиться, а лишь жить в душевном комфорте. Без следования ненужным указявкам, данных неизвестно кем неизвестно зачем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

так вот, индивидуалист не ставит задачу выделиться, а лишь жить в душевном комфорте. Без следования ненужным указявкам, данных неизвестно кем неизвестно зачем...

Мой ребенок просто образец махрового индивиуализма. Просто от обязательности формы не испытывает никаких душевных терзаний.

Но вот в моем окружении люди растят индивидуалистов, а в этом случае форма категорически запрещена...

Моему нравится. И нравилась. Задолго до ее обязательности. Ну просто комфорт душевный у него достигается несколько иными вещами, нежели наличие и отстаивание права ходить в школу в спортивных штанах или джинсах и разноцветных майках. Ну и вкус, и чувство уместности тоже имется в наличии.

Что касается формы, это вообще не дело самого ребенка, а дело родителей, часть воспитательного процесса.

У мну вообще все, касаемое ребенка - его дело. Может это и не совсем правильно в педагогическом смысле, но ему можно все. По его личному выбору. Мы его ни в чем никогда не ограничивали и ничего не заставляли. Всё, даже тот же физмат лицей - его собственный выбор. И может отчасти и поэтому до сих пор он не сделал ничего неправильного или недостойного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

это задача родителей. в смысле объяснить ребенку, зачем и для чего ему это нужно, не обязанность получить, а именно нужность образования ему самому

Ну поскольку обязанность носить форму предъявляется к каждому ребенку, то, получается, что каждый родитель должен выполнить данную задачу. Каким образом, если, например, и и ребенок, и родители спят и видят, когда уже закончатся эти девять лет, в течение которых непрестанно четвертные тройки притягиваются за уши? Если ребенок, вообще, в классе коррекции учится? Если сами родители не имеют хорошего образования, не считают необходимость его получения аксиомой, а прекрасно живут, приобретя рабочую специальность в ПТУ. Я уже не говорю о сомнительных слоях общества, дети которых тоже обязаны посещать школу.

И вот поскольку мой ребенок учится среди таких детей в том числе, поскольку он получает среднее образование среднего качества, я не понимаю, почему я должна тратить свои деньги на дополнительные комплекты обуви, пиджаки, удлиненные куртки и т.д, своё время на ежедневную глажку рубашек, отутюживание стрелок на брюках (бррр), а ребенок терпеть неудобства в виде одежды, в которой жарко, холодно, которую сложнее переодевать и носить в целом.

У сына, конечно, причины не носить классическую одежду немного другие, и первая из них - не модно. Но, конечно, это "не модно" было бы засунуто куда подальше, не чувствуй он моей родительской поддержки, не пой я ему в уши, что требования незаконны (вернее, незаконны санкции). Единственно, заранее предупредила о возможной обратной стороне неподчинения в плане отношения, морального давления и оценок.

Но если бы у нас была возможность учиться в таком учебном заведении, которое бы давало иной уровень качества образования, окончание которого давало бы высокие шансы поступления в вуз, если бы мой ребенок имел возможность учиться среди равных по способностям детей, которые в обозримом будущем на 90% будут работать там, где требуется соблюдение дресс-кода, то это бы была реализация прав. И за это я готова бы была платить, смиряться и утруждаться. Но поскольку такого места в нашем городе нет, то эти средства я предпочитаю направить на репетиторство, курсы, книги и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Моему нравится. И нравилась. Задолго до ее обязательности.

А если бы в качестве формы ввели широкие джинсы, майки и банданы? Что-то мне кажется, что вашему ребенку нравится просто носить костюм, а не то, что он является формой. Просто совпало. А если бы его обязали в качестве формы носить джинсы с мотней у колена - тут и он бы взбунтовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

своё время на ежедневную глажку рубашек, отутюживание стрелок на брюках (бррр),

Мне в этом смысле проще - мой с 1 класса тратит на это свое время, ибо гладит, стирает и т.д. сам. rolleyes.gif

У сына, конечно, причины не носить классическую одежду немного другие, и первая из них - не модно.

Классика - это всегда модно и стильно. На то она и классика.

Ну поскольку обязанность носить форму предъявляется к каждому ребенку, то, получается, что каждый родитель должен выполнить данную задачу. Каким образом, если, например, и и ребенок, и родители спят и видят, когда уже закончится этот девять лет, в течение которых непрестанно четвертные тройки притягиваются за уши? Если ребенок, вообще, в классе коррекции учится? Если сами родители не имеют хорошего образования, не считают необходимость его получения аксиомой, а прекрасно живут, приобретя рабочую специальность в ПТУ. Я уже не говорю о сомнительных слоях общества, дети которых тоже обязаны посещать школу.

Ну в районых школах как правило смотрят сквозь пальцы на форму, а равно на ее ношение или неношение. И в большинстве случаев именно там

"Строгость российских законов смягчается необязательностью их выполнения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Классика - это всегда модно и стильно.

Особенно в детской и подростковой среде, стопудов laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Согласна с вами. Родители зачастую не контролируют школьную одежду ребенка, а сам ребенок не может в силу возраста критично подойти к этому вопросу. Нужно правило извне. Я училась в 90-е - в школе были и голые пупки и голые попы, и лифчики под газовой тканью, и боевой раскрас индейцев. Уверена, что школьная форма нужна. Удобная, с возможностью выбора: юбка/брюки, пиджак/свитер, синий/серый/бежевый. Кому что идет.

А вообще я за 4-летнее обязательное образование, но это, наверное, для другой веточки rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну в районых школах как правило смотрят сквозь пальцы на форму, а равно на ее ношение или неношение.

Вот этого и хочется, чтобы "сквозь пальцы" поскольку уж районная и уж тут-то учиться имеем полное право. Ан нет. Сквозь пальцы смотрят на маргинальные, трудные и малообеспеченные семьи. С остальных - требуют. И я уже писала, что случаи с отправлением домой переодеваться уже имели место быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне скучно с этой формой. И дочери скучно. Начала придумывать оригинальные прически, аксессуары...

Позавчера сделала на челке розовые прядки. Классная сказала: свяжем и обрежем челку. Я дочери посоветовала в следующий раз ответить: " Ну и фантазия у Вас, NN".

Цеплялись к перчаткам - у нее типа митенки, с обрезанными пальцами. Ну тут я дочке сказала - на перемене не надевай, ни к чему.

Сегодня поймала ее на выходе с каффом в ухе. Там цепочки и массивный крестик. Решили, что она снимет, возьмет с собой, оденет после последнего урока.

Мрак это все. Если человек не хочет тупо сереть, он и не будет. Хоть ты пять форм на него нацепи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Я училась в 90-е - в школе были и голые пупки и голые попы, и лифчики под газовой тканью, и боевой раскрас индейцев

Я тоже в 90ые училась - и ничего подобного не было. Ни голых поп, ни прозрачных блузок. Разноцветные толстовки, футболки были. Но чтобы голыми животами светить - не было вообще. Даже на физкультуре..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Мне скучно с этой формой. И дочери скучно.

А школа - это цирк? Не знала. Я думала, там знания получают. А в митенках и с каффами можно ходить и после школы.

Интересно, если девочка с серо-буро-малиновыми волосами и кольцом в носу будет стоять у доски и мычать в ответ на вопрос: "Кто открыл Периодический закон?" Сильно она в итоге выделится перед одноклассниками?

Фыва Йцукен

С голыми попами я загнула, были мини-мини-юбки. А вот прозрачные блузки и голые пупки были в большом количестве. Потому я категорически за форму, ибо насмотрелась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

А в митенках и с каффами можно ходить и после школы.

А как митенки мешают получать знания?

если девочка с серо-буро-малиновыми волосами и кольцом в носу будет стоять у доски и мычать в ответ на вопрос: "Кто открыл Периодический закон?" Сильно она в итоге выделится перед одноклассниками?

Сильнее, чем такая же мычащая, но в форме.

Да и вообще носить вещи, которые тебе нравятся - это просто комфортно в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Сильнее, чем такая же мычащая, но в форме.

Не уверена. Мысли одноклассников будут: кольцо в нос нацепила, а в учебник заглянуть забыла. А если и в глазах абсолютная тупость - то уже ничего не поможет.

Да и вообще носить вещи, которые тебе нравятся - это просто комфортно в первую очередь.

Тогда... тогда... я за раздельное обучение. В конце мая, когда жарко, можно будет приходить в купальниках и даже топлесс. Оно ж удобно!

Мне в репутации слово хорошее подсказали: форма ДИСЦИПЛИНИРУЕТ. А митенки, розовые челки и каффы с крестами - нет. В школе нужна дисциплина? При анархии самоутверждаться, конечно, удобнее. Но нужна ли анархия в школе, для учебного процесса? Дети - не взрослые. В подавляющем большинстве "самодисциплина" для них - пустой звук.

У меня есть небольшой педагогический опыт, как раз в десятом классе. Современных школьников дисциплинировать очень сложно. Учителя бегут из школ в основном по этой причине. И если форма помогает в установлении дисциплины, то пусть будет форма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

А школа - это цирк? Не знала. Я думала, там знания получают. А в митенках и с каффами можно ходить и после школы.

Ага, цирк. Нет, пардон, монастырь благородных девиц.

Моей дочери ни митенки, ни каффы не мешают получать знания - учится на отлично. Оценки не дутые - контроль знаний с моей стороны идет полный.

И ее митенки больше никому в школе не мешают, кроме некоторых особо, видимо, чувствительных учителей.

Интересно, если девочка с серо-буро-малиновыми волосами и кольцом в носу будет стоять у доски и мычать в ответ на вопрос: "Кто открыл Периодический закон?" Сильно она в итоге выделится перед одноклассниками?

А вы это где прочитали? Что волосы такие, что кольцо в носу (кафф в ухе носят), и что она мычит?

Фантазерка!

Мне регулярно звонили с опасениями, не собираюсь ли я переводить дочь в другую школу. К ней претензий никаких ни по учебе, ни по активной общественной позиции. Напротив. Так что никто не мычит.

А выделялась она всегда. Еще с началки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Мысли одноклассников будут: кольцо в нос нацепила, а в учебник заглянуть забыла.

laugh.gif Имхо, вы переоцениваете тягу детей к знаниям.

А если и в глазах абсолютная тупость - то уже ничего не поможет.

Если в глазах абсолютная тупость, то как раз миниюбка вполне поможет laugh.gif

По поводу мини-мини: на школьных фотографиях мамы все девочки, конечно, в форме. Но эти платья были как раз оооооооочень мини. Мы юбки носили длиннее.

По поводу "выпендриваться после школы": мы учились с 8,45 до 16,30. Какое "после школы"? Там быстрее домой, уроки делать и спать без задних ног. Когда еще выпендириваться? В выходные (а надо сделать еще больше уроков)? И где? Дома, закрывшись в туалете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Имхо, вы переоцениваете тягу детей к знаниям.

+! И вообще - ценность знаний в глазах подростков. Больше ценится умение держаться в компании, дружелюбие, способность общаться, чем умение ответить у доски, кто открыл периодический закон. Этот этап был в начальной школе - тогда стараются дружить с "заучками". smile.gif

В подростковом возрасте это вовсе не всегда так.

И я к чему писала: не надо передергивать. Да, в школе не место каффам. Но когда насаждается серость и "быть как все", обязательно возникнет противодействие, которое в своих крайних проявлениях и приведет к "каффам" (это я условно, если что).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×