Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эллега

А вы это где прочитали? Что волосы такие, что кольцо в носу (кафф в ухе носят), и что она мычит?

Фантазерка!

Я не про вашу дочь! Я же ее не знаю. notworthy.gif

Фыва Йцукен

Если в глазах абсолютная тупость, то как раз миниюбка вполне поможет

Что поможет? Присвистнуть мальчишкам: "Уау, какая телка, классно мычит, вот бы ее censored.gif " Ну она наденет юбку еще короче и мычать прилежней будет. Вам, как маме, это нужно?

Эллега

Больше ценится умение держаться в компании, дружелюбие, способность общаться,

А без митенок и розовых челок В ШКОЛЕ это прям-таки никак? Я одевалась очень скромно. Но и друзья были, и общалась дружелюбно и со всеми. До сих пор в одноклассниках в друзья просятся и те, кто в прозрачных блузках и мини ходили, и те, кого родители строго контролировали.

То есть нацепил мини, покрасил волосы в фиолетовый, серьги до плеч, и в школу. И ты - душа компании. Не за тем в школу ходят, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Я не про вашу дочь! Я же ее не знаю.

Ну поверьте - и до введения формы я таких не видела. А в школе я частый гость - в родительском комитете шестой год.

Моя дочь вполне адекватна. Но в 13 лет подростки ищут себя. И не укладываются эти поиски в строгие рамки "с 14.00 после школы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

" Ну она наденет юбку еще короче и мычать прилежней будет. Вам, как маме, это нужно?

Если уж абсолютная тупость - то понятно что в универ она поступатьт не будет. Так пусть замуж хоть нормально выйдет wink.gif Или моделью станет.

А вообще выделяться можно и в пределах правил. Юбка - значит черная и до пола, волосы перекрашиваем в тот же черный, сережка в ухе, но только одном и желательно в виде черепа wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Так пусть замуж хоть нормально выйдет

А замуж, это, конечно, навсегда. Мужья не уходят, не умирают, не оставляют с тремя детьми. Зачем образование, конечно. Давай, доченька, черепа в ухо и самоутверждайся, ага.

Может, лучше по-другому? Одежда в школе - вторично, главное - знания и хорошее образование, дочка. Чтобы ты потом не зависела от самодура-мужа и могла себя с ребенком прокормить, если что. Тупые глаза с мини-юбкой только в юности действуют. После 20 большее нужно.

Эллега

Фыва Йцукен

Девушки, спасибо вам за благожелательный тон. Ничью дочь конкретно в виду не имею. Сама хотела девочку, а родился мальчик. Больше детей быть не может. Вот и думаю, как бы я с ней разговаривала, с дочкой sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

А без митенок и розовых челок В ШКОЛЕ это прям-таки никак?

Вы не совсем правильно меня поняли. Я этого не писала. Я писала о том, что когда насаждается насильственно абсолютная "серость для всех" без всплесков противодействия не обойтись. Будут и крайние проявления. ПОэтому не надо доводить до абсурда и цепляться к митенкам, которые никому не помешали. Потому что дальше будут каффы, а на волне - и еще чего-нибудь.

У меня странное чувство, что введение формы в нашей школы некоторыми учителями было воспринято как "ура! дружно возвращаемся к уравниловке и худшим традициям советской школы". Откуда-то взялись обязательные дежурства и какие-то сборы после уроков на лекции, на которые обязаны идти все. В лексике учителей появились всякие "нормо-часы" и т.п. реалии. Я против. И с сентября эту позицию отстаивала и отстаивать буду. Кафф из уха вытащила, а вот с волосами мы с ней обязательно что-то придумаем. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы мальчиков, в каких брюках ходят в школу ваши дети?

Ну, у нас пока еще тепло, а на зиму мы прикупает термобелье. Ну, не профессиональное, конечно, а попроще. Выглядит это как тоненькие черные лосины, под брюками их совершенно не заметно, и в классе не жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

У меня странное чувство, что введение формы в нашей школы некоторыми учителями было воспринято как "ура!

Я ж сказала выше, что форма дисциплинирует, учителю легче. И это хорошо - больше сил и времени будет уделяться учебному процессу.

Откуда-то взялись обязательные дежурства и какие-то сборы после уроков на лекции, на которые обязаны идти все. В лексике учителей появились всякие "нормо-часы" и т.п. реалии. Я против.

Ну я б тоже была против. Вернее у меня будет такая возможность на следующийгод - сын в школу идет smile.gif

Шэра

на зиму мы прикупает термобелье.

Спасибо, записываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

А замуж, это, конечно, навсегда. Мужья не уходят, не умирают, не оставляют с тремя детьми. Зачем образование, конечно. Давай, доченька, черепа в ухо и самоутверждайся, ага.

Так какое образование, если вы по определению поставили некоей гипотетической барышне диагноз "беспросветная тупость"?

И каким образом череп в ухе мешает получать знания?

У нас пытались школьную форму ввести, так она на мне смотрелась ТАК wacko.gif не кошмарно, совсем наоборот. Как сказал одноклассник, "У тебя ноги развратной формы". А до этого я ходила в джинсах и никого своим видом не смущала. В общем, на форму забили все очень быстро, включая учителей.

Мне, кстати, ни рваные джинсы, ни косуха, ни асимметричные прически не помешали закончить школу на 6 четверок - остальные пятерки. И то две четверки из-за эпической лени. И это при отсутствии контроля со стороны родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Я ж сказала выше, что форма дисциплинирует, учителю легче. И это хорошо - больше сил и времени будет уделяться учебному процессу.

Простите, но это чушь. Никого она особо не дисциплинирует. У нас как были спокойные дети, так и есть. А наши "головные боли" точно так же дерутся, мешают на уроках и выдают проблему за проблемой. Несмотря на форму. Это особенности характера, темперамента и уже заложенного домашнего воспитания.

Вернее у меня будет такая возможность на следующийгод - сын в школу идет

Дай Бог, у вас не дойдет до такого... Незачем. Только энергия тратится.

Фыва Йцукен

И каким образом череп в ухе мешает получать знания?

А я вот сижу и думаю, собственно, а чем мешает кафф? Сексуальных желаний не вызывает, экстремизмом не пахнет. Кого-то отвлекает? Да нет, возраст уже не тот...

НУ и розовые перышки на челке тоже никого морально не убьют. У меня дочь с 4 класса с мелированием ходит - все живы, и она в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это стандартный аргумент - противопоставление внешнего вида и познавательного процесса. Но должен сказать, что аргумент этот ни на чем не основан и просто притянут за уши.

И снова, в который уж раз, возникает вопрос: чем школьная программа поможет в жизни? Тетеньки, ну хоть кому то из вас приходилось в быту использовать правило буравчика, решать квадратные уравнения или судорожно вспоминать строение нервной системы дождевого червя?

В жизни помогут уроки кулинарии, шитья, сантехники и плотницкого дела. Даже профессору помогут. Но это дают не в школах, а в так презираемых вами ПТУ...

Скрытый текст
как же я жалел и жалею, что закончил 10 классов.. Ушел бы в ПТУ - жилось бы лучше и легче, особенно в конце 90-х, и при этом никак не помешало бы моему высшему образованию..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

чем школьная программа поможет в жизни

А кроссворды отгадывать? wink.gif

В жизни помогут уроки кулинарии, шитья, сантехники и плотницкого дела. Даже профессору помогут.

Я бы еще уроки визажа для девочек ввела. Краситься-то ведь все равно будут, так почему бы не научить этому? А то потом те же учителя жалуются на "боевой раскрас". Ну так правильно, если познается все методом проб и ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

И снова, в который уж раз, возникает вопрос: чем школьная программа поможет в жизни? Тетеньки, ну хоть кому то из вас приходилось в быту использовать правило буравчика, решать квадратные уравнения или судорожно вспоминать строение нервной системы дождевого червя?

Не могу с Вами согласиться. Изучение этих, вроде бы ненужных вещей, кроме их "знаниевой" ценности, развивает массу других качеств, в том числе логическое мышление, способности к анализу и синтезу информации, абстрагированию и т.п.

Сильно удивлюсь, если ограничившись только кулинарией и плотницким делом, откуда ни возьмись, появятся экономисты, инженеры и даже сексопатологи.

Кроме того,

В жизни помогут уроки кулинарии, шитья, сантехники и плотницкого дела. Даже профессору помогут.

тогда не будет и профессоров.

Мы не живем в обществе натурального хозяйства.

Прошу прощение за отвлечение от "форменной" темы.

Другое дело, что кафф в ухе вовсе не мешает правильно решить квадратное уравнение, если человек учится. А если нет, то хоть самую форменную форму нацепи - фигушки он что-то решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

поставили некоей гипотетической барышне диагноз "беспросветная тупость"

Не ставлю я никаких диагнозов. По-настоящему тупых детей очень-очень мало. И учатся они в других школах. Что и обидно, они практически все могут неплохо учится. Но мысли у них не в ту сторону. А если форма поможет слегка подкорректировать и собрать эти мысли-скакуны в кучку? Особенно у мальчиков (это я уже как мама мальчика волнуюсь заранееlaugh.gif)

Мне, кстати, ни рваные джинсы, ни косуха, ни асимметричные прически не помешали закончить школу на 6 четверок - остальные пятерки.

А, может, все пятерки бы были без рваных джинсов, косухи и прочего. rolleyes.gif

Я как вспомню свою школу - вздрогну. Одна - в мини и чулках, другая в прозрачной блузке, третья - в джинсах и топике с голым пупком. Математика. Какая, блин, им математика? Пялятся друг на друга целый урок, думают, чем бы еще удивить в следующий раз. А ведь неглупые девчонки. Учителя почему-то молчали. Наверное в 90-е годы их занимали более насущые мысли. Но все равно я их жалею (учителей) мы-то спиной друг к дргу сидим. А они весь урок на всех смотрят. Поднимешь девочку отвечать и глаза приходится опускать. А уж мальчишкам как не до учебы было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

А если форма поможет слегка подкорректировать и собрать эти мысли-скакуны в кучку?

Каким образом? Меня ненавидимая мной одежда как раз только отвлекала.

А, может, все пятерки бы были без рваных джинсов, косухи и прочего.

А может сплошные тройки - потому что прогуливать еще больше начала бы из-за морального и физического дискомфорта, причиняемого одеждой.

Интересно, почему говоря про форму, все сразу думают о банках и офисах, а не о зонах и концлагерях. Тоже форма, покрой просто другой.

Рапира

Я как вспомню свою школу - вздрогну. Одна - в мини и чулках, другая в прозрачной блузке, третья - в джинсах и топике с голым пупком.

g.gif А я в школе на девочек внимания как-то не обращала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

У меня все пятерки в аттестате и красный университетский диплом. Но я на вашей стороне.

Учиться должен тот, кто этого хочет. 4 года (а тем более 8) для считать-писать-читать более чем достаточно. И не надо никого заставлять, принуждать. Учеба в старшей школе должна быть в радость. Чем больше учащихся с удовольствием, тем лучше. Но все равно таких будет не более 50% от всех подростков. Многие с 14 лет с удовольствием бы работали по облегченной схеме. А потом можно и дальше учиться, если возникнет такое желание. Но это для другой темы, правда? Я б там порассуждала с удовольствием.

Своему сыну я отнюдь не желаю ученых степеней. Наука - это призвание. К тому же в России ученые не скоро станут жить хорошо. С 4 лет внушаю ему: школа-техникум/ПТУ-институт (по желанию). У тебя дожна быть в руках профессия, ты мужик и должен зарабатывать деньги. Мне нравится профессия автоэлектрика. Если бы сыну было 15, именно туда я бы его и подталкивала. Игрушечные машины он лихо ремонтирует отвертками. И в конструкторе разбирается сразу что к чему. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучение этих, вроде бы ненужных вещей, кроме их "знаниевой" ценности, развивает массу других качеств, в том числе логическое мышление, способности к анализу и синтезу информации, абстрагированию и т.п.

Эллега, кроме того, изучение именно ненужных вещей рождает ту прослойку населения, которая абстрагирована настолько, что просто оторвана от реальности.

По сути, выпускник школы должен быть самостоятельным человеком - просто в связи с правами, предоставляемыми с совершеннолетием обществом. А, фактически, умница возьмет интеграл или прочитает умопомрачительный доклад по астрономии.. А в жизни - ноль, ежели без бабушки приходится обойтись..

Вопрос не в ненужности любых знаний, вопрос в ненужности ИМЕННО ЭТИХ знаний, в неверности расстановки акцентов в преподавании. Вполне можно учить физику с точки зрения ее практического применения. Да и любой предмет - так же..

Дело в том, что современное образование так или иначе идет от классического дореволюционного образования, которое получали те, кому в жизни просто ничего самим делать не нужно..

Рапира, я думаю, что 4 класса обязательного образования маловато, нужно 7.. Но не больше. И более специализированного..

Дальше - конкурс как в ВУЗ..

ЗЫ: И знаете, вот мне 51 год.. И с каким сожалением я вспоминаю те годы детства, когда я мучился с абсолютно бесполезными знаниями..

А эти годы хрен вернешь, они ушли - все, не переиграешь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Дело в том, что современное образование так или иначе идет от классического дореволюционного образования, которое получали те, кому в жизни просто ничего самим делать не нужно..

Воот. Ремесленные училища себя оправдывали? Еще как. А современные вузы себя оправдывают? Далеко не все, маленький процент.

При том, что для нашего городка у меня очень приличное образование, я очень жалею, что не умею шить, например. Но на курсы парикмахеров сбегала wink.gif Теперь, если что, с машинкой наперевес денежку мало-мало заработаю. Да и вижу теперь, когда парикмахеры на моей голове халтурят.

Но мне нравилось учиться, в кайф было. А вот кому не нравится - зачем такое мучение? Пусть поработает. Понравится - пусть дальше работает. Не понравится - еще учиться пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я тоже в 90ые училась - и ничего подобного не было. Ни голых поп, ни прозрачных блузок. Разноцветные толстовки, футболки были. Но чтобы голыми животами светить - не было вообще. Даже на физкультуре..

Было. У нас была школа в пролетарском районе - были эти блузки прозрачные, миниюбки и "коричневый" тогда модный макияж. Еще была модна двойка - топ с пайетками или люрексом и такая тюлевая рубашечка на него.

Рапира

Интересно, если девочка с серо-буро-малиновыми волосами и кольцом в носу будет стоять у доски и мычать в ответ на вопрос: "Кто открыл Периодический закон?" Сильно она в итоге выделится перед одноклассниками?

А если мальчик с ирокезом и татуировкой во все локти вам ответит про этот закон и но и про новые открытые элементы?

Но мне нравилось учиться, в кайф было. А вот кому не нравится - зачем такое мучение? Пусть поработает. Понравится - пусть дальше работает. Не понравится - еще учиться пойдет.

И почему вы еще не министр образования?

Идиот неместный

Вопрос не в ненужности любых знаний, вопрос в ненужности ИМЕННО ЭТИХ знаний, в неверности расстановки акцентов в преподавании. Вполне можно учить физику с точки зрения ее практического применения. Да и любой предмет - так же..

Ну как обычно, наши слизали с Запада не самое лучшее из системы образования, хотя как раз западная ориентировка на бытовые вопросы и вопросы безопасности в их образовании мне нравится. И спортивная подготовка школьников. Я только нервно икаю, когда подруга о своей четырехлетке (уже школьники, да) рассказывает, в +15 в бассейне во школьном дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Тут позвольте поспорить.

я думаю, что 4 класса обязательного образования маловато, нужно 7.. Но не больше. И более специализированного..

Рискуя получить по шапки за отхождение от темы..

Школьное образование задумывалось не только как образовательный процесс, но и как полезное времяпрепровождение юношей и девушек до определенного возраста. Относительно полезное.

Физиологически подростки готовы, да, к сексуальным контактам, но работать в полную силу они физически не смогут. Опять же в силу умственного развития не все могут стать тем же офисным планктоном. Ну это вопросы возрастной физиологии. И ку да же девать эту толпу? Правильно, тогда и была придумана 8-9-10-11летняя школа. Чтобы лет до 14-15, минимум, детки были под относительным контролем, это раз, и заняты, это два.

Думается, изначально предполагалось, да и так и было, что дети и подростки были заняты школой и кружками на все 300%. Я основываюсь на рассказах матушки, родившейся в середине прошлого века. Школа-кружки занимали все ее время. И форму свою она обожала. По тогдашней моде девочки форсили воротничками и манжетиками на платьях.

Кстати, к слову про рабочее образование. На тех же уроках труда во времена маминого обучения школы все, и мальчики, и девочки, осваивали и домоводство, и станки. Когда я училась, это конец 80х-начало 90х, у нас ввели УПК, желающие и реально там учившиеся, получали вместе с аттестатами права или свидетельства о присвоении категории станочника, сварщика, повара, швеи. У меня валяется корочка секретаря-референта.

Сейчас порушена та система. То есть то, что должно было приносить пользу, сейчас.. гм. Если кивать на запад, то у них ученики старших классов уже во всю работают. И при этом обычные школы не заморачиваются по поводу формы.

Я могу понять, когда свою форму придумывают гимназии - лицеи, они претендуют на некую элитарность. Но заморочки руководства школы среднего качества в рабочем районе мне уже не ясны. Оговорить неприемлемость определенной одежды и все. Но когда падчерице запрещают ходить в школу в клетчатой рубашке спокойной расцветки, в серой трикотажной блузке... Почему???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формой заморачиваются когда с содержанием беда. Ну или наоборот все настолько хорошо, что заняться больше нечем. Но первый вариант к истине ближе, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А если мальчик с ирокезом и татуировкой во все локти вам ответит про этот закон и но и про новые открытые элементы?

У дочки в классе был такой. При очень строгих требованиях в гимназии к внешнему виду (белая рубашка, классические брюки, аккуратная короткая (!) стрижка у мальчиков) ходил в чёрной рубахе, драных джинсах, вьющиеся волосы до плеч и бандана с черепами. shiz.gif Зато занимал призовые места на интеллектуальных марафонах и олимпиадах по химии-биологии всех уровней. Поступил в Москву в Сеченовскую академию с высоченными баллами по ЕГЭ.

Мальчишку на счёт формы не дёргали вообще класса с восьмого - а то ушёл бы в другую не менее продвинутую школу со всеми своими достижениями. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если мальчик с ирокезом и татуировкой во все локти вам ответит про этот закон и но и про новые открытые элементы?

smile.gif Вот и разрешить ирокезы и остальные татуировки только отличникам. Каков стимул, а?

Я шучу, если что.

У меня портниха знакомая с корочкой УПК открыла ИП. Арендует уголок в магазине - услуги ателье, берет низкими ценами по сравнению с крупными ателье. Больше нигде не училась, шьет - залюбуешься. Говорит, что их там очень хорошо учили. Кормит троих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Своему сыну я отнюдь не желаю ученых степеней. Наука - это призвание.

Что ж вы в сына не верите? Может вырастет, станет отличным специалистом, где как раз и нужны будут те самые "ненужные законы", которые преподают в школе? wink.gif

Как пример

. У тебя дожна быть в руках профессия, ты мужик и должен зарабатывать деньги. Мне нравится профессия автоэлектрика. Если бы сыну было 15, именно туда я бы его и подталкивала. Игрушечные машины он лихо ремонтирует отвертками. И в конструкторе разбирается сразу что к чему

Или же выучится и станет сам создавать эти самые машины?

smile.gif

Я согласна с Эллега

Другое дело, что кафф в ухе вовсе не мешает правильно решить квадратное уравнение, если человек учится. А если нет, то хоть самую форменную форму нацепи - фигушки он что-то решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Формой заморачиваются когда с содержанием беда.

Да ну! Ничего подобного!

smile.gif

Однако, вспоминаю себя. Когда отменили школьную форму (ага, те самые 90-е), я училась в седьмом классе. Тогда еще мой папа, ученый, доктор наук, стал получать такую зарплату, которой хватало ровно на три шоколадки. И я очень хорошо помню, что выглядела хуже всех в классе - в маминых старых юбках, в одной единственной водолазке. У меня не было джинсов, чулок, прозрачных кофточек - их просто не на что было купить. И ощущение того, что ты хуже всех одета, я помню до сих пор.

В подростковом возрасте очень мало какие дети стремятся действительно выделиться. В основном, они повторяют все друг за другом, как попугаи. И юбку девочка будет искать не ту, которая ей идёт, и в которой она комфортно себя чувствует, а "как у Светки", и плевать, что Светка - стройняшка с ногами от ушей, а она - пышечка со складочками и кривыми ножками.

И в итоге всё это превращается в гонку за шмотками: кому-то купили брендовую вещь, и сразу всему классу понадобится такая же, хоть ты тресни. А подростков мало волнует состояние родительского кошелька. И гонку эту могут выдержать далеко не все. У нас в классе, например, несколько многодетных семей, несколько неполных, которые однозначно не смогут одевать ребенка "на уровне", который задаст финансово обеспеченный ребёнок.

Смотрю периодически на стайки подростков - они как ксерокопии: одинаковая одежда полностью! Они сами себя уравнивают. И реально выделяться способны единицы.

Поэтому мне кажется, те, кто говорит, что "Мы против формы, потому, что это уравниловка", слегка лукавят. Они не против "уравниловки", они просто против того, что им навязывают что бы то ни было.

Лично я - за форму. У нас в школе - красивая. И дочка моя в ней прекрасно выглядит, и среди комплектов можно выбрать на любой тип фигуры. Не мнётся, немаркая, удобная, носим второй год - вид не потеряля, хотя, моя дочь довольно неряшлива.

Скрытый текст
Насчет удобства: люди вон привыкают и тяжелые кафы в ушах носить, и в перчатках на уроке писать. А в форме неудобно, видите ли!
shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Формой заморачиваются когда с содержанием беда.

Странное рассуждение blink.gif .

Я очень заморачивалась с формой, дочка пошла в первый класс, и для меня все было новое, интересное. Хотелось все лучшее, красивое. И при этом при всем я бы не сказала, что с содержанием у нас беда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×