Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Танита

Я думаю, что просто сережки можно. Скромненькие какие-нибудь, не в цыганском варианте.

Нельзя именно пирсинг, нос, бровь, язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла в школу в 1983-м, во времена коричневых платьев с чёрными фартуками. Блин, эта училка-жаба (ну по сей день не уважаю её!) меняла "наряды" чуть ли не ежедневно, а мы, как инкубаторские какие-то!

В 1989 училась в посольской школе, где были только общие стандарты (чтоб было прилично) - прелесть! И удобно, и достаточно красиво.

В 1991 по возвращении в СССР попёрла против всех: директора, учителей, родителей, но право ходить без совковой формы всё-таки отстояла. Через 2 года пришла внучка директора, и вопрос школьной формы был решён в пользу общего стандарта, который сохраняется до сих пор. Чувствую себя первопроходцем laugh.giflaugh.giflaugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказали мне на выходных случай. По поводу школьной формы.

Позвонила бывшая коллега. Дочка ее кумы учится в школе, которая считается самой престижной в их городе. По мне так там от былого престижа одни понты остались, ну да не в этом дело. Так вот там тоже к девочке приставать стали по поводу того, что она надевает брюки. Кума не растерялась, отправилась с дочерью на медицинское обследование (у девочки слабые почки), заплатила определенную сумму, и ребенок получил рекомендацию не носить юбки в осенне-зимний период. Не знаю, имеет ли силу сия бумаженция, но от ребенка отцепились.

На всякий случай - НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе школьная форма, очень красиво и аккуратно. smile.gif

Единственное мы на собрании обсуждали цвета, то есть каждый класс выбирает свои цвета, мы выбрали темно синие. Жилетки с логотипом школы и клетчатая юбка для девочек,у мальчиков просто жилетки. На удивление сшили в ателье очень качественно. Дочка форму обожает, под жилетку постоянно меняем водолазки, белые рубашки, просто нарядные кофточки.

Все дети выглядят в едином стиле, очень аккуратно, не пачкается повседневная одежда. Так как дети в классе из различных социальных слоев, то нет сильных различий в одежде, не ломаешь голову,а что мы завтра оденем, в общем я довольна. И от других родителей негатива не слышала по данному вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь в этом году заканчивает девятый класс. Это значит будет последний звонок. Так вот она меня предупредила, что на сей день ей нужно школьную форму, такую какую носили мы в свое советское детство.

То есть получается в течении учебного года ходили черте в чем, каждый день меняя свои наряды, а на последний звонок, прям мода какая то, на эти гольфики и фартучки.Только напоминают мне эти школьницы, некую Лолиту, но не Милявскую, а из того романа, о этакой секси девочке-школьнице.

Уж незнаю если как многие говорят, наша форма, такая скучная, отчего ж ее никак не забудут. И теперь ее одевают на такой торжественный день, как последний звонок?

Я не возражала бы если, единая школьная форма стала одинакова для всей России, как раньше. И дочка не одолевала бы меня своим вопросом:" Мама, что мне завтра одеть в школу?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Уж незнаю если как многие говорят, наша форма, такая скучная, отчего ж ее никак не забудут. И теперь ее одевают на такой торжественный день, как последний звонок?

Одно дело - надеть карнавальный костюм на праздник, другое - ходить в этом каждый день. На последний звонок девочки одевают не форму, а символ, и символом расставания со школой и детством являются эти коричневые платьица, белые фартучки, гольфики и бантики...

Только напоминают мне эти школьницы, некую Лолиту, но не Милявскую, а из того романа, о этакой секси девочке-школьнице.

Смотрю на одноклассниц сына, на его приятельниц-старшеклассниц - и мне кажется.что и не на последний звонок в школьной форме эти девочки будут смотреться весьма сексуально - ну просто девочка с хорошей фигуркой сексуально будет выглядеть и в картофельном мешке.

Я не возражала бы если, единая школьная форма стала одинакова для всей России, как раньше. И дочка не одолевала бы меня своим вопросом:" Мама, что мне завтра одеть в школу?"

А у вас не бывает проблем "что надеть на работу"? Вы не хотите себе купить один костюм и носить его, независимо от погоды и настроения весь год - ведь чего проще, а как экономно....

Конечно, маме легче надеть на девочку униформу, а не научить ее основам формирования гардероба, научить ее выбирать одежду... Но мне кажется, что к 9-му-то классу это вполне возможно - объяснить, что куда уместно одевать, а что не очень, сформировать гардероб так, чтобы можно было комбинировать и при небольшом количестве компонентов уметь варьировать наряд...

Меня вообще очень удивляет позиция некоторых родителей... Вот недавно с приятельницей встретились. Ее дочь уже в колледже учится, формы там нет. И вот она мне жалуется - напялит мини-юбку, майку, в которой только "сниматься" идти - и в таком виде ходит на занятия... Интересно, а откуда в гардеробе 16-летней девушки, которая пока не работает, появились такие наряды... И почему мама не смогла ей внушить, что в определенных вещах уместно пойти на вечеринку в клубе, но не уместно в учебное заведение?

Может, если бы мама этим озаботилась, ей бы не пришлось переживать, что дочь одеваться не научилась, и страдать по поводу отсутствия формы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело - надеть карнавальный костюм на праздник, другое - ходить в этом каждый день. На последний звонок девочки одевают не форму, а символ, и символом расставания со школой и детством являются эти коричневые платьица, белые фартучки, гольфики и бантики...

Хотите сказать, что раньше мы ходили в карнавальных костюмах. Не нравилась та форма? А мне очень нравилась, и думаю мы тогда выглядели, очень красиво.

Конечно, маме легче надеть на девочку униформу, а не научить ее основам формирования гардероба, научить ее выбирать одежду.

Я разве сказала, что моя дочь не умеет одеваться, или не имеет вкуса? Да я ее не учила, она сама как то хорошо разбирается, что с чем надеть, какой цвет подобрать. Просто она готова менять одежду каждый день. Ей хочется показать все свои наряды, как на показ мод. Я ей советую, ходить в одном наборе, хотя бы неделю. От ежедневной замены нарядов, приходиться все равно одевать все по кругу,так как на весь год разного гардероба не напастись.

Конечно, маме легче надеть на девочку униформу,

Получается, зато на последний звонок, им уже нужна униформа, именно коричневое платьице, желательно мини music_whistling.gif фартучек, ага и обязательно бантики в косичках. Прям девочка-припевочка, так сказать символ окончания школы. А может лучше уж просто белая, красивая блузочка,и темная юбочка. Ну карнавальный костюм, униформа...так зачем же вспоминать о ней именно в последний звонок g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Хотите сказать, что раньше мы ходили в карнавальных костюмах. Не нравилась та форма? А мне очень нравилась, и думаю мы тогда выглядели, очень красиво.

Раньше мы ходили в форме. А сегодня детки одевают ее на выпускной звонок примерно так же, как карнавальный костюм или костюм - символ уходящего детства.

Я сама, когда училась в школе, не желала ходить в форме, и едва начались ветра перемен, и требования стали мягче, отказалась от постылого коричневого платья. Однако на последний звонок оно было извлечено из чемодана, был отглажен фартук, пришиты воротнички, одеты белые носочки, у дочки маминой подруги на прокат были взяты белые сандалики (благо размер ноги у меня маленький)...

Одно дело надеть один раз по желанию, другое - ходить изо дня в день в одном и том же - почувствуйте разницу...

Просто она готова менять одежду каждый день. Ей хочется показать все свои наряды, как на показ мод. Я ей советую, ходить в одном наборе, хотя бы неделю. От ежедневной замены нарядов, приходиться все равно одевать все по кругу,так как на весь год разного гардероба не напастись.

Ну во первых, я не говорила, что у вашей дочери нет вкуса - я писала о своей знакомой. А во вторых - ну неужели вы не в силах объяснить дочери, что невозможно иметь 365 нарядов на каждый день, и что надо научиться умело комбинировать одежду, чтобы имея даже не большое количество вещей в гардеробе, выглядеть каждый день по разному? Ведь девочка взрослая - она видит, что и мама ежедневно наряды не меняет...

Опять же - ну хорошо, сегодня она ходит в форме, и проблемы нет, но завтра-то она из школы уйдет, а желание одеваться красиво никуда не денется - так что все равно надо научить жить по средствам, уметь составлять гардероб... Т.е. на самом деле проблема-то остается, и надеяться, что закончив школу девочка сама по себе откажется от желания ежедневно менять наряды, как-то странно...

А может лучше уж просто белая, красивая блузочка,и темная юбочка. Ну карнавальный костюм, униформа...так зачем же вспоминать о ней именно в последний звонок g.gif

Потому что именно коричневое платьице и фартук в нашей стране является символом школы - дети видят фотографии родителей, смотрят фильмы нашего детства. Белая блузка и юбка могут быть одеты и офисным работником, а школьное платьице с белым фартучком - это атрибут только школьницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Так вот она меня предупредила, что на сей день ей нужно школьную форму, такую какую носили мы в свое советское детство.

В прошлом гоуд моя выпускница так же заявила. Мы быстро нашли выход из положения. Надели маленькое черное платье, и гипюровый белый фартук, который наша бабушка состряпала за час.

Помнят руки, как для дочки шили, вот и для внучки пришлось. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, началось wink.gif . На прошлой неделе моему ребенку сделали замечание (как я поняла, завуч в коридоре) по поводу одежды (темно-синие джинсы без рисунков, максимально неприметные). Поясню, в школе вроде как форма. Но весьма избирательно, начальные классы в форме, все, кто старше - как хотят (Антон во 2 классе).

Форма у нас - пиджак бордовый, клетчатый жилет в тон, тёмный низ. Ребенок пиджак носит постоянно, ему нравится. Под пиджак - рубашки или водолазки. Но вот брюки я ему выдаю только в качестве парадной формы, на праздники. Почему? Да я терпеть их не могу, брюки эти sad.gif. Во-первых, мальчик у меня с пузиком, брюки просто не сидят. Во-вторых, они ужасно маркие. В-третьих, в них холодно.

Ну чем джинсы не брюки? Смотрятся с форменным пиджаком очень стильно, аккуратно, грязь к ним не липнет - отличный вариант на каждый день (черные джинсы тоже есть, правда, с вышивкой на попном кармане - но вроде пиджаком прикрывается).

Не хотелось бы пререкаться на тему формы в школе, но сына предупредила - будут делать замечания, пусть вызывают меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может глупость скажу, но читаю веточку про форму и вопрос возник. А учителя, совместно с директором и завучами и прочим школьным персоналом в школьную форму не хотят приодеться? Пусть все, кто учится/работает в школе будут единым целым одной системы.

А по поводу формы для девочек. Примеряю на себя ситуацию, как зимой в юбке ходить? В штанах ноги мерзнут, в колготках подавно. А потом у девочек вылезают всякие болячки и простуды. Почему об этом не думают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StarYxo

У нас к форменные брюки, и рейтузы под юбку никто не запрещает надевать.

В старшей школе у нас формы нет, только дресс-код.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация двоякая... В принципе, школьная форма - идея неплохая. Потому что детей сразу приучают к деловому стилю.

Но вот по карману это сильно бъёт. Можно, конечно купить. Но когда нужно, чо бы вся в школа ходила в форме (Почему-то я Гарри Поттера и Хогварстс с его 4-мя факультетами вспомнила???) - это убийственно. Ателье очень дорого берут за работу и за материал. А форма нужна теплая и легкая. И плюс школьные принадлежности.

Вобщем, у нас в стране всё делают для того, что бы в стране были рабочие руки. Нас превращают в быдло. Если уже подписали то, что с 5-го класса бует платное образование (насколько я читала в интернете и слышала) - то я не знаю, что будет с нашей страной.

Страшно за детей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люмина

Моя дочь в форме ходила 2 года, покупали в магазине, все 4 предмета обошлись в 3000, в этом году только пиджак докупили, его цена - 1000 рублей.

На сколько это по карману ударяет?

В нашей школе, у каждого класса своя форма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Честно - у меня не было формы и школу я уже как 4 гда назад окончила, на форму не тратилась. Просто насколько я знаю, если шить в ателье - то будет дорого, если стоит условие, что бы вся школа была одета одинаково.

все 4 предмета обошлись в 3000

Немного не поняла - какие 4 предемета вы имеете в виду?

Тем более, я говорю про все класы.

Просто если посчитать форму, сшитую на заказ + учебники-котурныек карты-тетради-портфели + обувь = уже неплохая сумма. А репетиторы и кружи? А одежда вообще? Не ходить же детям только в форме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люмина

4 предмета - юбка, пиджак, брюки, жилетка.

Ребёнок и голым в школу ходить не будет, а значит, всё равно надо покупать брюки, юбки, пиджаки, вопрос в том только будут они одинаковые для всех илми каждый в своём.

Собрать ребёнка в школу - это по-любому дорогое удовольствие, есть форма или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Аааа, теперь понятно ))

Но у вас две формы же - летняя и зимняя?

вопрос в том только будут они одинаковые для всех илми каждый в своём.

Вот я и говорю - в магазине купить дешевле, чем шить на заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люмина

С чего вдруг две? Одна форма, просто, если жарко пиджак снимать можно, оставаться в жилетке. Форма полушерстяная.

Вот я и говорю - в магазине купить дешевле, чем шить на заказ.

Дешевле, но качественнее в ателье. Форму не каждый год покупаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Надо же. А я думало, что надо иметь 2 формы. Ну, хоть учту ваш пост на будущее biggrin.gif

Но всё равно: а если в семье не 1, а 2-4 ребёнка? Это ж как ндо работать, чтобы всё оплатить? Тогда Государство должно оплачивать форму (как и учебники)... А этого не будет.

Вот и диллема - нужна ли форма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Форму не каждый год покупаешь.

Какой удобный в эксплуатации ребенок... Мои в период активного роста - а это несколько лет - меняли размер одежды дважды в год.

Люмина

Потому что детей сразу приучают к деловому стилю.

Мне сильно сомнительно, что детей надо приучать к деловому стилю. Смотришь на иных выпускников: пишут с ошибками, математика хромает, экватор с экскаватором путают - но полы мыть не пойдут, ибо приучены к деловому стилю.

Я вообще против делового стиля для малышни: гонять в футбол или драться на переменках в их возрасте гораздо естественнее и полезнее, чем подпирать стенку в красивом пиджаке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что детей сразу приучают к деловому стилю.

Я не знаю какой стиль прививают у вас, но в нашем городке до сих пор форма советского образца, чёрного, темно-коричневого или темно-синего цвета. В будние дни фартук чёрный, по праздникам белый, плюс воротнички и манжеты пришивные. Все дети как во времена моей мамы, цветные резики или заколки нельзя, бантики разрешенных цветов (белый и голубой), колготки в тон обуви. Жуть shocking.gif . Заходишь в такую школу как будто на массовые похороны, все в чёрном.

А в гимназии мне форма очень даже нравилась. Там в ходу были белая блузка, жилетка, юбка плисированная и пиджаки , если холодно, то разрешали носить брюки. И цвет тоже приятный синий, я бы даже сказала индиго.

Терция

Мои в период активного роста - а это несколько лет - меняли размер одежды дважды в год.

Ну так у нас быстрорастущие девочки с начала учебного года до Нового года ходили в одной, а потом заказывали другую. Накладно выходило по деньгам, а что делать? Мне мама на форме припуски с запасом делала, да и росла плохо, так что могла в одной форме 2 года отходить. В общем выкручивались кто как мог.

Хотя если бы ввели свободную форму, то дети бы во-первых разорили родителей на обновках, а во-вторых каждый день бы ломали голову как одеться, чтобы в школе все ахнули. Палка о двух концах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люмина

В принципе, школьная форма - идея неплохая. Потому что детей сразу приучают к деловому стилю.

А почему надо приучать именно у деловому стилю? А может ребенок не будет в офисе работать, и каждодневный офисный дресс код ему не понадобится?

Опять же, вот совершенно не обязательно, что форма - это деловой стиль. Например в некоторых школах сейчас возвращаются к образцу нашей школьной формы - то самое пресловутое платьице, коричневое или синее - какой тут стиль?

(Почему-то я Гарри Поттера и Хогварстс с его 4-мя факультетами вспомнила??

Кстати, когда говорят про скрывание формой социальных неравенств, я тоже вспоминаю Хогвартс. В Хогвартсе все ходили в мантиях по факультетам, что однако не мешало Малфою прекрасно знать, что Рону одежда достается от старших братьев... А вспомните, как Рону купили парадную мантию...

Терция

Какой удобный в эксплуатации ребенок... Мои в период активного роста - а это несколько лет - меняли размер одежды дважды в год.

У меня ни разу формы не хватило на 2 года. То же самое.

Трюфель

, все 4 предмета обошлись в 3000, в этом году только пиджак докупили, его цена - 1000 рублей.

Более-менее приличный костюм на подростка - это минимум 3500 (а мне только пиджак в этом году обошелся в три с лишним тысячи, потому что хочется не "более-менее", а приличный - все-таки парень взрослый). Добавьте сюда рубашки, минимум 2 пары брюк, обувь, подхождящую под костюм - кроссовки-то не подходят)...

Ребёнок и голым в школу ходить не будет, а значит, всё равно надо покупать брюки, юбки, пиджаки, вопрос в том только будут они одинаковые для всех илми каждый в своём.

Если бы не было требований к форме, я бы вообще не покупала костюм. А так получается, что надо покупать и джинсы-футболки-толстовки - ведь в форме ребенок вне школы не ходит, и эту пресловутую форму...

Мышь белая

Хотя если бы ввели свободную форму, то дети бы во-первых разорили родителей на обновках, а во-вторых каждый день бы ломали голову как одеться, чтобы в школе все ахнули. Палка о двух концах.

Вот еще раз - не о ребенке заботятся те, кто ратуют за форму. Потому что куда проще не объяснять ребенку материальные возможности семьи, прививать вкус, объяснять, что никто, кроме разве гламурных фифочек с телеэкранов, ежедневно весь гардероб не обновляет.. А так - форма у вас, я ни при чем...

А, кстати, у тех, у кого форма - а ребенок после школы на дополнительные занятия, встречи с друзьями - тоже в форме ходит? Нет? А как тогда со стремлением ежедневно демонстрировать новый наряд и терзанием вопросом "что одеть"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук учится во втором классе. Когда пошли в первый класс, приобрели трикотажную темно-синюю жилетку с логотипом, брюки или джинсы темные, рубашки однотонные. В этом году купили только брюки,так как подрос. Девочки ходят в юбочках и блузках тоже однотонных. На праздники учительница сама просит, чтобы одевались поярче. Мне нравится такая школьная форма.

Помню, когда отменили школьную форму, у дочери в классе одна девочка ходила в школу в простом домашнем платье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишера

Помню, когда отменили школьную форму, у дочери в классе одна девочка ходила в школу в простом домашнем платье

Школьную форму отменили в 90-ые. Так тогда и на работу многие приходили в "что без дыр".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Какой удобный в эксплуатации ребенок...

У меня дочка в третьем, юбку с первого класса носит, ещё и велика по ширине, покупали на размер больше laugh.gif Меняли только пиджак, рукава коротки стали. Хотя некоторым мальчишкам из класса тоже два раза в год форму меняли, но они из неё не выросли, просто изодрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×