Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лианна

выкают и тяжелые кафы в ушах носить, и в перчатках на уроке писать. А в форме неудобно, видите ли!

Я про моральный дискомфорт писала wink.gif

Я из многодетной семьи, в 90ые тоже с деньгами было хуже некуда. Но как-то спасали секонд-хенды, перешитые мамины-бабушкин вещи.

Кстати, и гонки за шмотьем я тоже не помню. Что-то с памятью моей стало?

Были у нас девочки, у которых было по несколько норковых-песцовых шапок и шубок. Но чтобы им завидовали и родителей заставляли купить что-то подобное? Неа, не было такого.

Думаю, с классами мне везло, хоть и сменила 4 школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

У вас дочка) Может быть с девочками как-то по другому.

А у меня мальчик. И я против формы. Дорого, пачкается, особо не побегаешь-поваляешся, ткани еще какие-то пакостные. То в ней жарко, то холодно.

Пиджак на восьмилетнем ребенке отвратная вещь, по моему, должно быть детство, а не репетиция должности менеджера.

Ну пока у них нет гонки нарядов - мой вполне довольствуется джинсами и рубашками-свитерками. Не вижу вот ничего вызывающего. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Пиджак на восьмилетнем ребенке отвратная вещь, по моему, должно быть детство, а не репетиция должности менеджера.

Нам, наверное, больше повезло с формой. У нас много вариантов, и пиджаки почти никто не носит. Мальчишки носят рубашки или водолазки, а сверху - жилетка, вязаная (два варианта) или обычная. Весной, когда жарко - рубашка без жилетки.

Насчет отвратной - я б не сказала. Хорошо скроены, нормально сидят.

Насчет дорого - я купила две форменных юбки, сарафан, брюки, бриджи, две жилетки. Всё это мне обошлось примерно в 6 тысяч. Это я еще размахнулась - мне вечерами гладить влом, вот я и купила, чтобы хватало на всю неделю. Зато ребенок носит эту форму уже второй год, и до конца этого года проносит точно. И у меня не болит голова насчет того, что она завтра наденет.

Ну пока у них нет гонки нарядов

Ну, пока - да. Это обычно позже начинается, лет в 12-13.

особо не побегаешь-поваляешся

А вот тут мне вообще не понятно. Это ж школа, где там валяться-то? blink.gif На полу в коридоре? Зачем там бегать? Там учиться надо, а бегать вообще не разрешают.

А бегать и валяться - так то на физкультуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Парни где-то умудряются. На моем штаны горят просто. Ну тут на переменке повозились, тут около школы на прогулке поколбасились...

Не строем же они по школе ходят в полной тишине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Не строем же они по школе ходят в полной тишине.

У нас вообще на перемене не выпускают в коридор, правда дочка пока в первом. Но судя по нашей учительнице, она и дальше будет этого придерживаться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Так любые ж штаны горят.. Или джинсы выдерживают натиск? laugh.gif

На моей тоже горит одежда - прогулочная. Приходит с улицы вечно грязная и драная. Но в школе всё совершенно иначе - она там степенно ходит и соблюдает правила.

извиняюсь за офф-топ, но расскажу, это на тему

Ну тут на переменке повозились

Недавно забирала дочку из школы, пока ждала, смотрю - какой-то класс идет с учительницей, третий примерно. Так вот идут степенно, строем. Вдруг этот строй догоняет еще один пацан, и со всей дури дает под зад рюкзаком идущему в хвосте мальчику. Мальчик крупный, сбитый такой, только слегка покачнулся. Медленно повернулся, на лице полное спокойствие, и ка-ак вмажет своим портфелем обидчику по физиономии. Тот улетел. Реально улетел примерно на метр и бабахнулся с грохотом на пол. Спиной.

Я аж подскочила, думала - пора в скорую звонить. А он поднялся, отряхнулся, портфель поднял и побежал всех догонять. На мордахе лыба от уха до уха. Даже не ойкнул. И всё это в тишине, учительница впереди даже не заметила ничего.

Крепкие нынче пацаны пошли. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

У вас дочка) Может быть с девочками как-то по другому.

Я вот тоже задумывалась, что будь у меня дочка, то, возможно, к школьной форме относилась иначе. Племянница учится в начальном звене в той же школе, что и сын. У них уже с сентября этого года униформа: юбка с жилеткой, сарафан, пиджак (не обязателен). Слабым звеном вижу отсутствие в комплекте брюк, но, вроде, должны добавить и их. Племянница стандартного, "правильного" телосложения, форма сидит на ней хорошо, но не на всех девочках так - это факт.

По сравнению с планируемой униформой для сына-семиклассника форма племянницы имеет ряд преимуществ: верхнюю одежду и обувь практически никак не надо подбирать под форму, достаточно купить не курточку до талии, а удлиненные плащи, пуховики, из под которых не будет выглядывать укороченного фасона пиджак. Пиджак -это возможность снять или утеплиться в течение дня, снятый он будет висеть на стуле в единственном кабинете, в котором занимаются дети. Для хранения спортивной формы и обуви им в кабинете выделили шкафы.

Да и девочки - это девочки, в плане поведения на переменах, дороги до дома и прочих формосберегающих моментов - совсем другое дело.

Лианна

Так любые ж штаны горят.. Или джинсы выдерживают натиск?
Джинсы выдерживают гораздо лучше, да. Пыль и грязь на них менее заметны, они практически не бывают мятыми, а уж коленки блестеть начинают намного позже, чем у брюк костюмных.

В общем, я со своей колокольни решила - пусть форму носят девочки, им не сложно harhar.gif, а пацанов просьба не беспокоить biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, вспоминаю себя. Когда отменили школьную форму (ага, те самые 90-е), я училась в седьмом классе. Тогда еще мой папа, ученый, доктор наук, стал получать такую зарплату, которой хватало ровно на три шоколадки. И я очень хорошо помню, что выглядела хуже всех в классе - в маминых старых юбках, в одной единственной водолазке. У меня не было джинсов, чулок, прозрачных кофточек - их просто не на что было купить. И ощущение того, что ты хуже всех одета, я помню до сих пор.

В подростковом возрасте очень мало какие дети стремятся действительно выделиться. В основном, они повторяют все друг за другом, как попугаи. И юбку девочка будет искать не ту, которая ей идёт, и в которой она комфортно себя чувствует, а "как у Светки", и плевать, что Светка - стройняшка с ногами от ушей, а она - пышечка со складочками и кривыми ножками.

Я тоже помню эту мерзкую коричневую форму. Может вас и заставляли носить ее до лета, но нам в мае уже разрешали переходить на гражданку. Ну жарко же в шерсти, просто невозможно. И считаю, что теплые брюки зимой, те же плотные джинсы, гораздо лучше, чем эти дурацкие юбки, под которые все равно надевали или спортивные штаны или две пары рейтуз. Зимы у нас суровые и сырые, насквозь продувает. Я зимой постоянно болела и ходила как капуста: свитер, под ним платье, вязаные штаны, теплые колготки. А сколько раз терялись пакеты с этой дополнительной одеждой в школе. Вот так и таскались по кабинетам: тяжеленный портфель плюс тяжеленная сумка с сапогами и штанами с кофтой.

Но даже в школьной форме старшеклассницы находили чем выделиться: ажурные колготы, изящная обувь, дорогие украшения. Дети любят одеваться модно и "стайно", что греха таить. Но эта одежка хотя бы по сезону. Зимой свитер и джинсы. Летом джинсовые шорты, джинсовые юбки с лосинами. Моду на прозрачные кофточки не помню. Помню, что почти все таскали блузки с ажурными воротниками и вставками из гипюра, польские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Интересно, если девочка с серо-буро-малиновыми волосами и кольцом в носу будет стоять у доски и мычать в ответ на вопрос: "Кто открыл Периодический закон?" Сильно она в итоге выделится перед одноклассниками?

А что, нестандартная прическа - это символ тупости? У меня сын ходит с длинными волосами и выбритыми висками, при этом он - единственный отличник в классе. Так что никак бритые виски не мешают получению знаний, уверяю вас.

Моя добрая приятельница и бывшая воспитанница по турклубу на данный момент - кандидат наук, пишет докторскую диссертацию. При этом у нее на голове синий ирокез, в ухе 14 дырок, а носит она косуху и гриндерсы (не считая выездной работы - тогда она в с рюкзаком в непромокаемом костюме и вибрамах). Ничего так - не помешал ей неформальный образ ни школу закончить с серебряной медалью, ни институт с красным дипломом, ни научные труды писать. Кандидаты и доктора наук - они тоже разные бывают. Она вот - орнитолог, и ее работа не предполагает сидения в офисе. Так что не обязательно со школы готовиться носить белые воротнички.

Эллега

Мне регулярно звонили с опасениями, не собираюсь ли я переводить дочь в другую школу. К ней претензий никаких ни по учебе, ни по активной общественной позиции. Напротив. Так что никто не мычит.

Сын хочет уйти из школы после 9-го класса, классная и завуч просто умоляют прочистить ему мозги и уговорить остаться, закрывая глаза на джинсы, прическу, дерзкий язык... Ну да, кто же им на олимпиады будет ходить - вот только за 2 последних недели - первое место на олимпиаде по обществознанию, второе - по истории и третье - по физике. Такой разносторонний молодой человек.

Насчет того, что форма дисциплинирует - до 6-го класса мне удавалось его запихнуть в черный костюм, но это совершенно не уберегало при той же отличной учебе регулярно получать замечания за поведение в дневник. Учиться любит, но дисциплина - не самое сильное его место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

Я тоже помню эту мерзкую коричневую форму.

Ну почему мерзкая то? По крайней мере вся форма была РАЗНАЯ, только цвет был одинаковый. Фасоны были разные, воротнички и манжеты, фартуки.

Я закончила школу в 1989 году, на последний звонок мы одевали ту самую школьную форму, хотя уже год, как ходили в свободной одежде. И у меня ещё долго спрашивали знакомые, знакомые знакомых и знакомые знакомых знакомых ту самую школьную форму девочкам на последний звонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все проблемы, связанные с введением формы, возникли из-за неадекватной реакции на нововведение администрациями школ. (ИМХО)

Вопрос о узаконивании сего встал, как мне кажется, не с целью устранения ирокезов у школьников, а с целью устранения разжигания национальной розни в школах. Вспомним хотя- бы тот случай с хиджабами. (Опять же сугубо ИМХО)

А то что проблемы-таки скорее всего в головах начальства и чиновников, то... Я за все администрации школ говорить не стану, скажу только за свою.

Приказ о введении формы был принят моим начальством как руководство к действию: появился не только способ применения дисциплинарных мер воздействия и взысканий по отношению к ученикам, но и возможность "нажать" на учителей. (О перекосах по отношению к учителям я говорила здесь).

При всём этом наша, например, администрация другие минобразовские и губернаторские приказы часто читает по диагонали, а этот почему-то не прошла стороной. Интересно почему???confused_1.gif

Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

По крайней мере вся форма была РАЗНАЯ, только цвет был одинаковый

Цвет тоже был разный от кофе с молоком, до горький шоколад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, вы абсолютно правы. И кроме того, у школьной формы было массовое производство, что значительно уменьшало её стоимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

что значительно уменьшало её стоимость.

Да, но я ходила в форме за 25 рублей, а моя подруга за 7 рублей. Разный доход родителей не был внешне обозначен видом платья. Юбка плиссе или в складку стоила дороже, но и не мялась и не начинала "блестеть".

Сейчас мне предлагают синтетику по таким деньгам! Да я натуральное куплю дешевле на распродажах в хороших магазинах и сносу этим джемперам не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не вмешаться. У нас в школе была стогая форма, очень строгая.

Если мы ее не одевали, были различные наказания, от мытья полов в классе, до трех часов строевой подготовки.

Я ненавидела эту форму, ненавидела всей душой. Более того, я при этом была почти круглой двоишницей. Пятерки твердые были только по литературе, биологии, истории и русскому. Все осиальное мне дотягивали до троек. В девятом классе, когда я прибилась к неформалам, я красила волосы в разные цвета, пирсинг был у меня уже класса с седьмого. Более того, мы его вместе с мамой делали, и она его тоже носила.

Когда на выпускной линейке все стояли и плакали, я сияла как начищенный рубль. Я была безмерно счастлива, что ухожу из мерзкой школы и дибильную форму больше не надо носить.

Я поступила, в техникум, на дизайнера. На весь техникум с такой яркой внешностью нас было человек семь. Мой куратор бесилась, ругалась, но мне было все равно. я перекрашивала волосы раз в месяц, и ходила в джинсах с нашивками, в банданах, в макси-юбках, и прочих неформальных вещах.

В общественной жизни я участвовала постоянно, правда куратор оценки знижала, но и не скрывала, что за внешний вид. Только вот меня это не трогало никак. Вообще.

Мне не было раных в креаторских идеях. Пока все шили стандартные юбочки-кофточки, я творила. Корсеты, нестандартные юбки, комбезы, и прочее. Куратор орала, что с моим креативом место не здесь.

В итоге на защите диплома все были сиандартно в самосшитом костюме бежевом, платьях из пайеток коротеньких, юбочках, сарафанах.... И тут захожу я. В фиолетовом платье на корсете, с ассиметричной юбкой, и воланами. юбка спереди короткая, сзади длинная со шлейфом, на ней воланы из органзы. На жестком корсете спереди сборка, сзади шнуровка. Комиссия мне хлопала. Я защитила диплом безоговорочно и единогласно. И да, платье это я сшила за пять дней. в отличии от одногрупниц, которые месяц ковырялись.

Что мы имеем в итоге, сейчас? Одногруппницы, бывшие надеждой куратора, торгуют в магазине. Одноклассники, отличники, молодцы и надежда... Одна работает медсестрой после пту, в котором отучилась с академом, остальные в основном рботают в автосервисах посше пту, или охранниками.

Я, заядлая двоишница, мычащая у доски по химии о каких-то законах, учусь в универе на двух факультетах, с отличием, кстати говоря. Работаю, уже по специальности. Общественная жизнь, конференции, фесиивали, да запросто!

И да, я до сих пор ненавижу форму, и не знаю переодический закон. И математику, кстати, тоже.

И я вам больше скажу, моя начальница (на минуточку, самого коупного в городе пиар-агенства) тоже этого не знает. И форму ненавидит тоже.

Сорри за опечатки, пишу с планшета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авери

Если мы ее не одевали, были различные наказания, от мытья полов в классе, до трех часов строевой подготовки.

wink.gif Это в каком году такое счастье вам выпало? И в вашей школе ни у кого родителей не было, все сироты?

учусь в универе на двух факультетах, с отличием, кстати говоря

Видимо строевая все таки пошла вам на пользу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В посте Авери очень много взаимоисключающих параграфов. Описания платья доставляет (я представила на минутку все это великолепие - корсет, органза, воланы-шнуровки). В общем, примерно Аллегрова образца девяностых.

Авери

Парик под блондинку был? И в каком ПТУ готовят медсестер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

2008 школу закончила. В классе учились те, с кем родителям было некогда заниматься.

Цитаты не вставлю, с планшета. Но про строевую- ненавидила это дйство. Им наказывали за проступки- опаздываешь например- походи-ка строевым шагом. Без формы- ну давай, строевая ждет тебя!

В итоге, как я опаздывала, так и опаздываю по сей день. И без формы ходила тоже. В универ я поступила исключительно благодаря себе, а не строевой. Видимо я была неисправимым трудным ребенком, но отвращение ко всему строевому и форменному, а так же распорядку дня, мне привили намертво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

И кроме того, у школьной формы было массовое производство, что значительно уменьшало её стоимость.

Проблема в том, что сейчас таковое производство отсутствует. А форму в школах уже начали вводить. И регламенты по СанПинам соответствующие разработали.

Проблема из разряда пародоксов "Что раньше появилось: курица или яйцо?" Что есть причина, что следствие - не поймёшь))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Например? Интересно взаимоисключающие услышать.

Платье, кстати, можете посмотреть, тут его фото есть, в веточке с фото форуичанок, посмотрите сначала, а потом уж говорите smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форму в нашей школе нашили из настолько отвратительной ткани, что уже через месяц носки весь жилет и все брючки покрылись катышками. Про плохо обработанные петли и не везде закрепленные нитки в стежках - молчу, это мелочи и не сильно и заметно. Но катышки, образовавшиеся за столь ранний срок, это вообще как?!!

Шило задрипанное какое-то ателье. И ткань, и это странное место примерки и шитья - кто-то явно удачно пролоббировал. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

И в каком ПТУ готовят медсестер?

laugh.gif В медицинском училище, раз училище значит ПТУ, походу к логике тоже отвращение привито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Шило задрипанное какое-то ателье. И ткань, и это странное место примерки и шитья - кто-то явно удачно пролоббировал.

Интересно кто??? Неужели учителя?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Интересно кто??? Неужели учителя?))

Почему учителя? Директор или РОНО (или как оно сейчас называется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Почему учителя? Директор или РОНО (или как оно сейчас называется).

Мамадорогая! Неужели директоров ещё и ЭТО (лоббирование) теперь волнует? До нас такие прелести жизни не дошли. Видно живём далеко. Хотя форму в начальной школе у нас ввели лет пять назад..

В нашей школе родители учащихся началки сообща (каждый в своём классе) договаривались у кого какая форма будет. А там уж кто как с ума сходил в плане цены и качества. Всё-равно не получилось сделать так, чтобы всех всё устраивало. Кого-то цена не устраивала, кого-то качество.

Мало того. Наша школьная администрация последнее время полюбила сравнивать классы начальной школы в плане "красивости" формы.

Так (в конце августа этого года) моих будущих первоклашек зам по воспитательной работе не взяла читать стихи на линейке к 1 сентября только из-за формы (а читал стихи у нас традиционно всегда "А" класс). От началства я услышала такую фразу: "Линейка у нас торжественная, юбилейная, на ней будут гости-депутаты, приедет кабельное телевидение снимать, а у ВАШИХ детей форма некрасивая".

Вот такие кренделябры. Понимай как хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×