Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

mystery

Ну во-первых действительно - никто не умер от школьной формы.

Типа все, что не убивает, делает нас сильнее? Помнится, когда написали, что никто не умер от того, что пару ночей поспал на матрасе даже в одной комнате с бабушкой, вы настаивали, что ребенок не обязан терпеть неудобства.

Я повторю вопрос - почему именно неудобства от ношения формы терпеть обязан, а неудобства в другом отношении - нет?

Можно. И даже нужно по моему мнению - в школе учиться. Это основная функция школы. А не дружиться, не развлекаться и т.д. - это вторично.

А ношение одежды определенного образца - это первично? Каким образом оно влияет на учебу?

При чем тут пиджаки - если всех все устраивает, то пусть и пиджаки.

Повторю - а если устраивает не всех? Почему те, кого не устраивает, должны подстраиваться под тех, кого устраивает?

. Но в подавляющем большинстве случаев это просто " деловой вид" с весьма широким разбросом.

Из последних сообщений - как раз все больше требований не просто "определенный стиль", а именно форма конкретного образца.

И я категорически не понимаю, почему именно деловой стиль в большинстве случаев - почему в офисах можно кэжуал, а в школе нельзя? Почему в джинсах даже классических нельзя - это не шорты, и не треники, чем футболка лучше рубашки. И если кто-то хочет ходить в бузке с рюшами, то почему рюши нельзя - потому что вам не нравится их гладить? И чем они не уместны в школе?

Ну вне школы можно носить что угодно - я вот дома в домашних костюмчиках хожу. Но на работу в нём явиться мне и в голову не придет. Значит ли это автоматом, что я могу на работу явиться в тех домашних костюмах только потому, что мне в них в разы удобнее и чтоб не тратиться лишний раз?

Мне всегда "нравился этот аргумент - типа если не определить форму, то обязательно придут либо в домашних трико, либо в купальнике. А что люди просто могут одеться так, как им удобно - в голову не приходит?

В смысле, если нет единой формы, все тупые и припрутся в домашних халатах?

Вашему ребенку удобно в и комфортно в деловом костюме, а моему нет. Почему мой должен терпеть неудобства?

Сватья баба Бабариха

"свобода выбора" до хорошего не доведёт

Угу, конечно не доведет... Не приведи боги, ребенок научится выбирать и поймет, что имеет право отстаивать собственное мнение.

По поводу "единой" цель одна: удобнее проконтролировать наличие-отсутствие формы.

То есть цель формы - просто в возможности контролировать ее наличие или отсутствие... Спасибо, это мне все объяснило.

Я, в общем-то, всегда считала, что цель формы - это никакое не привития вкуса, чувства уместности. заботы об удобстве. Это цель - иметь еще одно средство влияния, ты - не личность, ты часть коллектива и не должен выделяться хотя бы на 45 минут урока, есть еще один способ давления - плевать на твою успеваемость, успешность, если ты не в форме. Будь как все и не высовывайся, никто не умер, и ты не умрешь, с чего ты решил, что тебе тут должно быть удобно, ты в школу не развлекаться пришел...

Еще раз порадоваться, что месяц с небольшим - и можно надолго про этот дурдом забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А во-вторых касаемо тех же девочек - я не вижу принципиального отличия в плане функционала того же платья от сарафана.

Извините не знаю, у вас есть дочери?

Моей 4 и я прекрасно вижу разницу. Платье - один наряд.

Сарафан - это несколько разных нарядов. В зависимости от количества блузок и водолазок. Сарафан не надо так часто стирать как платье. Поддевки обычно дешевле чем целое платья покупать, а сарафан снашивается не так быстро как платье, так как стирается реже. Из сарафана дольше не вырастает ребенок, особенно если предусмотрена регулировка бретелей и он не такой требовательный в том что бы сидеть по фигуре. Одни плюсы. Сарафан форева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Но сейчас-то зачем возвращаться к прошлому?!

Вот именно. Потому я и удивилась, что Лама Мама не стала перечить мамочкам. Ради здоровья и удобства во время учёбы собственного ребёнка можно и нужно разумные взгляды отстаивать. Согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас, кстати, форма только для началки wink.gif И вот прям как будто младшие школьники полные адиёты и не видят, как старшие ходят wink.gif

не только лабутены напялят, но и чудесные штанцы и миниюбки из которых видны четыре пятых пятой точки

мы имеем в школе такую ярмарку-дискотеку-спортзал-стрипклуб, что волосы дыбом

Такого нет, но дети одеваются в достаточно свободном стиле. Единственное требование - джинсы нельзя (ну и голые сиськи и прочие части тела тоже, конечно), однако ж многие их, джинсы, носят.

И мой первоклассник в том числе. Темно-синие прямые джинсы, почти как брюки. С такого же цвета жилеткой и белой или голубой водолазкой совсем "классически" смотрится. Ни один школьный администратор не умер. Убил школьные штаны просто в хлам, учиться осталось месяц, за лето вырастет. Пару тыщ выкинуть, чтобы месяц походил? Щаззз music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ой, не напоминайте. shiz.gif Как вспомню, так вздрогну. Ткань неудобная. Полусинтетическая (а может и более чем полу-). В жару жарко. В холод холодно. Я ума не приложу, чем был бы хуже для ребенка рубашка, пуловер и юбка (брюки) в стиле строгий casual или в деловом?

Ну прямо вот все, кто хочет комфорта - будут непременно ходить в трениках и тапках. Или в набедренных повязках. Вот прямо все! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Типа все, что не убивает, делает нас сильнее? Помнится, когда написали, что никто не умер от того, что пару ночей поспал на матрасе даже в одной комнате с бабушкой, вы настаивали, что ребенок не обязан терпеть неудобства.Я повторю вопрос - почему именно неудобства от ношения формы терпеть обязан, а неудобства в другом отношении - нет?

Потому что дома - это дома. Это твоё личное пространство и твой дом. А в стенах учебного заведения - это в стенах учебного заведения. Твои правила там, где твой дом. А если ты приходишь куда-то, то там правила того ( чужого дома, офиса, предприятия, школы) куда ты пришел.

Мне всегда "нравился этот аргумент - типа если не определить форму, то обязательно придут либо в домашних трико, либо в купальнике. А что люди просто могут одеться так, как им удобно - в голову не приходит?В смысле, если нет единой формы, все тупые и припрутся в домашних халатах?

У школьников такое сплошь и рядом. Одно время была свободная форма - когда мой старший в началке учился, года 2, наверное была эта свобода. Так полкласса в чем только не ходило - про ужасающие "попугайные" цвета я промолчу. Но пара девочек ходила в колготках/лосинах и шотсвитах с аляповатыми картинками ( без юбок, если что). И родители считали нормальным девочку в таком виде в школу водить! Мальчики - кто с спортивных костюмах, кто в джинсах и линялых футболках, кто в рваных кедах " а-ля СССР", внешнего вида " за тремя братьями донашиваю". В старших классах - это топы, голые пупки с пирсингом, юбки длины " юбку я забыла дома" - во всей красе.

Так что соглашусь с Сватья баба Бабариха

Увы, но не все родители контролируют своих детей в плане выбора одежды. В итоге мы имеем в школе такую ярмарку-дискотеку-спортзал-стрипклуб, что волосы дыбом  - не у учителей, у мальчиков-старшеклассников. Ибо дай волю девам, они не только лабутены напялят, но и чудесные штанцы и миниюбки из которых видны четыре пятых пятой точки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Не приведи боги, ребенок научится выбирать и поймет, что имеет право отстаивать собственное мнение.

Бесподобно! Воистину очень удобная позиция при комментировании вырванной из контекста фразы. clap_1.gif

Я, в общем-то, всегда считала, что цель формы - это никакое не привития вкуса, чувства уместности. заботы об удобстве. Это цель - иметь еще одно средство влияния, ты - не личность, ты часть коллектива и не должен выделяться хотя бы на 45 минут урока, есть еще один способ давления

Способ давления? Возможно. Требование дресс-кода в офисе-банке - тоже своего рода давление. Цель, в принципе, и в школе, и в учреждениях с дресс-кодом едина: укрепление общего имиджа.

И ещё раз напомню о том, что не менее важной целью именно в нашей стране является устранение религиозного различия между школьниками.

Winterborn

Ну прямо вот все, кто хочет комфорта - будут непременно ходить в трениках и тапках. Или в набедренных повязках. Вот прямо все!

Достаточно одной таблэтки дэушки в набедренной повязке, чтобы свести с ума целый табун прыщавых юнцов. Им, поверьте, будет не до учёбы no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Извините не знаю, у вас есть дочери?

Есть. Уже взрослая - 24 года. Когда она училась, то сарафана у нее не было, хотя форма была. Ей не нравился сарафан, поэтому ходила в обычной форме из юбки и жакета ( еще была жилетка). Юбка была в клетку зеленую с красной, жакет и жилетка - зеленые. Блузки. Это были цвета младшей школы. Со среднего звена - черная юбка ( брюки), блузки и жакет( +жилетка) .

Моей 4 и я прекрасно вижу разницу.

Не, ну сарафан от платья я, естественно отличать умею. Но не стала бы наставивать. Было бы платье - было бы несколько платьев вместо двух сарафанов и кучи блузок.

Я не сторонник именно "советской" формы, просто речь у автора шла именно о ней, но считаю что форма и дресс-код должны быть. А не " в чем удобно в том и приду". Кому-то удобно в трусах, а кому-то с голым пупком. Нужно в школу в трусах пускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Потому что дома - это дома. Это твоё личное пространство и твой дом. А в стенах учебного заведения - это в стенах учебного заведения. Твои правила там, где твой дом. А если ты приходишь куда-то, то там правила того ( чужого дома, офиса, предприятия, школы) куда ты пришел.

Но дома вы родителям отказываете в праве устанавливать собственные требования, если они противоречат интересам ребенка. А у школы это право есть, хотя точно так же могут пострадать интересы этого же ребенка...

И почему нельзя протестовать против абсурдных требований?

И еще раз - объясните мне, как мешает цвет лосин усвоению знаний - ведь вы сами пишите, что в школе первична - учеба.

Сватья баба Бабариха

Требование дресс-кода в офисе-банке - тоже своего рода давление. Цель, в принципе, и в школе, и в учреждениях с дресс-кодом едина: укрепление общего имиджа.

Вот только взрослый человек имеет право выбора - работать ему в организации, требующей соблюдения дресс-кода, а у ребенка этого выбора нет.

И у меня еще раз вопрос - какой-такой общий имидж и какая цель его создания, кроме возможности контролировать его наличие или отсутствия? Как джинсы, в отличии от классических брюк влияют на усвоение теоремы Пифагора, и чем футболка, даже если она ярко-красная, препятствует знанию о пестиках-тычинках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Нужно в школу в трусах пускать?

Конечно нужно. Иначе действия не пропустивших будут квалифицированы как нарушение закона об образовании в РФ smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть. Ну вот сколько я вижу школьников - девушки либо в двойках, либо в деловых сарафанах, блузках или пуловерах, водолазках. Парни - в костюмах или тех же пуловерах с брюками. Где хоть одна набедренная повязка-то? Или треники с тапками?? shiz.gif

И что, ну вот что такое эксклюзивное есть у того ужасного коричневого платья с ФАРТУКОМ?

Ну чем это лучше?

Я правда не понимаю.

Галчонка

И еще раз - объясните мне, как мешает цвет лосин усвоению знаний - ведь вы сами пишите, что в школе первична - учеба.

и я не знаю...

Ну да, я за дресс-код, но все должно упираться в здравый смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Тут дело личных предпочтений.

Ей не нравился сарафан, поэтому ходила в обычной форме

Я считаю, что сарафан практичней, сама ходила в классическом по стилю, на работу с Очень жестким дресс-кодом.

Я не сторонник именно "советской" формы, просто речь у автора шла именно о ней, но считаю что форма и дресс-код должны быть.

Я тоже сторонник дресс-кода, но противник "советской" формы. Во первых по мне она убожеская по цветовой гамме. Просто убожеская. Во вторых платье, только платье. Не юбки с блузкой, не пресловутого сарафана не наденешь, на теплый период полегче не оденешься, на зимний брюки не предусмотрены, а зимой в большей части России предпочтительны брюки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот только взрослый человек имеет право выбора - работать ему в организации, требующей соблюдения дресс-кода, а у ребенка этого выбора нет.

Отчего же нет? Право в выборе образовательной организации и формы обучения есть у родителей (законных представителей).

И у меня еще раз вопрос - какой-такой общий имидж и какая цель его создания, кроме возможности контролировать его наличие или отсутствия? Как джинсы, в отличии от классических брюк влияют на усвоение теоремы Пифагора, и чем футболка, даже если она ярко-красная, препятствует знанию о пестиках-тычинках.

Футболка футболке рознь. И если на футболке имеется, к примеру, символика неформальных объединений, пропаганда психоактивных веществ или противоправного поведения, то нужна ли в школе такая футболка (даже если она ооочень удобная и пропагандирует в первую очередь свободу выбора)?

Winterborn

Офигеть. Ну вот сколько я вижу школьников - девушки либо в двойках, либо в деловых сарафанах, блузках или пуловерах, водолазках. Парни - в костюмах или тех же пуловерах с брюками. Где хоть одна набедренная повязка-то? Или треники с тапками??

Вы работаете в школе? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть нормальные вещи, например, черные или темно-синие джинсы в сочетании с джемпером, поло, рубашками для обоих полов. Чем это плохо? Нет, надо всё сделать с "переподвыпертом" : и сарафан не сарафан, и блузки с рюшами нельзя, и жилетки какие-то немыслимые придумывают.

Если на то пошло, в торговле вон форму выдают БЕСПЛАТНО и каждые полгода новую. У нас так было, например, в магазине. И в большинстве сетевых магазинов, торгующих одеждой, это практикуется. А в школе родитель сам платит немаленькие деньги за нечто неудобоваримое обычно. cool.gif Редко-редко форма прям красиво сидит, продумана и интересна.

Почему бы не сделать форму НОСКУЮ, удобную и такую, чтобы всем нравилась? Джинсы - вот прекрасный вариант, я считаю. Но классические, темного цвета.

Сын у меня уже давно носит брюки-чинос черного цвета и рубашки приталенные, а сейчас вообще в поло ходит. И в кедах черного цвета с белой подошвой. Я считаю, что это нормальная одежда для школы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Если на то пошло, в торговле вон форму выдают БЕСПЛАТНО и каждые полгода новую.

В торговле не форму выдают, а спецодежду. Не путайте. Разница есть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Ну скажем так, для вас брюки, блузка и джемпер - это форма или спецодежда? laugh.gif Для меня именно ФОРМА. Спецодежда - это телогрейка и комбинезон на складе, например. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

сколько я вижу школьников - девушки либо в двойках, либо в деловых сарафанах, блузках или пуловерах, водолазках. Парни - в костюмах или тех же пуловерах с брюками

Значит, в школах, где они учатся, есть определенные требования к внешнему виду учащихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну скажем так, для вас брюки, блузка и джемпер - это форма или спецодежда?

Да хоть красные труселя smile.gif Если выдача регламентирована и приобретение списывается на себестоимость продукции-товара, то, да, - это спецодежда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот только взрослый человек имеет право выбора - работать ему в организации, требующей соблюдения дресс-кода, а у ребенка этого выбора нет.

Если так на это смотреть, проведя аналогии, то у ребенка тоже этот выбор есть. Из гимназии, допустим, перейти в обычную районную школу, где не особо смотрят в чем ты ходишь и Устава нет.

Сватья баба Бабариха

Отчего же нет? Право в выборе образовательной организации и формы обучения есть у родителей (законных представителей).

Да.

Лигия

и сарафан не сарафан, и блузки с рюшами нельзя, и жилетки какие-то немыслимые придумывают. 

Не знаю кто придумывает немыслимые жилетки, у моих обычные жилетки - от костюма, были и есть. Если жарко в пиджаке - можно его снять и надеть жилетку. Зимой в морозы допускается джемпер вместо пиджака, в жаркую погоду - рубашка с коротким рукавом. И все счастливы. Никакого неудобства, холода зимой и парилки в мае нет и в помине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Отчего же нет? Право в выборе образовательной организации и формы обучения есть у родителей (законных представителей).

А у ребенка? Я не говорю про младшие классы, но даже в старших ребенок не может без согласия родителей поменять школу. Но вот понять, что ему неудобно в офисном костюме - вполне может.

Футболка футболке рознь. И если на футболке имеется, к примеру, символика неформальных объединений, пропаганда психоактивных веществ или противоправного поведения, то нужна ли в школе такая футболка (даже если она ооочень удобная и пропагандирует в первую очередь свободу выбора)?

А нельзя просто прописать уровень приемлемости: допустим " без символики и пропаганды экстремизма, психоактивных веществ и противоправного поведения", в конце-концов прописать длину юбок, высоту каблуков и глубину вырезов, но при этом оставить на усмотрение детей и родителей возможность надеть пиджак, джемпер или свитшот, строгую рубашку, блузку с рюшами или футболку, выбирать между костюмными брюками и джинсами, синими или черными или серыми в полоску.

У нас рядом с рестораном - большой бизнес-центр, куча организаций, офисов, сотрудники которых приходят к нам на обед или заглядывают после работы. И нет там таких жестких требований - стили и деловой, и кэжуал, у мужчин строгие костюмы - только если с официальных каких-о мероприятий в основном, а так и стиль кэжуал, и просто джинсы с джемпером, дамы в разнообразных костюмах - и темных, и светлых, в брючных и в юбках различной длины и фасонах, так же в джинсах, в платьях.

В вузах, слава богу, пока обязательной форы не ввели, но как-то не ходят студенты в купальниках на лекции. А студенты - те же вчерашние школьники, которые, предположительно, если им не указать, что именно надо надеть, напялят на себя черт знает что... Работники офисов - тоже вчерашние школьники...

Но нет, школе нужна форма. Причем не какому-нибудь Итону, где форма - предмет гордости, а любая затрапезная районная школа форму требует.

Финская система образования сейчас считается одной из лучших, но там нет школьной формы... Нет единой школьной формы во Франции и Германии, в Бельгии она есть только в некоторых католических школах, в США и Канаде единая фора есть только в некоторых частных школах. В Японии форма есть, но ученики младших классов ходят на занятия в обычной одежде (у нас же наоборот - для младшеклассников требования формы более строгие, в старших классах учителя уже меньше обращают внимание на соблюдение требований - лишь бы не очень вызывающе и учился хорошо).

В общем, ну никоим образом не влияет форма на обучаемость... Но нет, нашим школам она почему-то нужна. Да еще чаще всего родителей заставляют форму приобретать у определенного производителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Я вообще не об этом аспекте. laugh.gif Я больше о том, что если одежда тебе досталась бесплатно и ее ношение требуется по твоему трудовому соглашению, то такой одежде можно "простить" некие недостатки. Но и то в пределах разумного.

Или другой вариант: тебе хорошо или даже очень хорошо платят на работе, требуют при этом соблюдения строгого дресс-кода и других правил. Ты пошел и купил себе красивую, удобную и качественную одежду, благо зарплата позволяет.

В школах же, чаще всего идут по самому худшему сценарию. Предлагают форму откровенно страшную, не самого лучшего качества ВОН ТОЙ laugh.gif фирмы ( попробуй откажись!) по бешеным ценам. В этой ветке в том числе полно таких примеров. И при этом форма часто только для начальной школы, дальше одеты кто во что горазд.

Зачем? g.gif У меня этот вопрос возникает очень часто. Кого-то это дисциплинирует?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Если так на это смотреть, проведя аналогии, то у ребенка тоже этот выбор есть. Из гимназии, допустим, перейти в обычную районную школу, где не особо смотрят в чем ты ходишь и Устава нет.

У меня ребенок в обычной школе учится - прописали в устав эту форму. Ту самую невнятну жилетку и страшную кофту от местного производителя по цене качественной вещи. Причем сначала этого пункта в уставе не было, а потом он появился.

И в нашей реальности не факт, что пойдешь ты в школу, где формы нет (или есть только дресс-код, который тебя устраивает), а завтра ее не введут на каком-то неясном собрании попечительского совета, который ты в глаза не видел...

А бороться - большинство опасается, мол ребенка загнобят (хотя нам удалось 2 года саботировать введение обязательной формы, но потом часть активистов школу закончила, и нам эти жилетки все-таки пропиханули).

mystery

Не знаю кто придумывает немыслимые жилетки, у моих обычные жилетки - от костюма, были и есть. Если жарко в пиджаке - можно его снять и надеть жилетку. Зимой в морозы допускается джемпер вместо пиджака, в жаркую погоду - рубашка с коротким рукавом. И все счастливы. Никакого неудобства, холода зимой и парилки в мае нет и в помине.

Ну как всегда. Вашему ребенку - удобно в костюме. А в вашей школе - нормальные требования, а материальное положение позволяет приобрести качественную форму, значит и все другие должны радоваться. Даже если пишут, что требуют неудобную форму, или заставляют покупать некачественную форму у определенного производителя, что запрещают даже если холодно надевать джемпер или даже в жару требуют носить синтетическую жилетку - этого быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Нет.

Галчонка

В общем, ну никоим образом не влияет форма на обучаемость... Но нет, нашим школам она почему-то нужна. Да еще чаще всего родителей заставляют форму приобретать у определенного производителя

Согласна. Дресс-код - да, пусть он будет. Но считаю, что основное требование к одежде ребенка то же, что к одежде взрослого - красота и комфорт. Потому что повторяю, давно доказана связь между продуктивностью работы и ощущениям от одежды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А нельзя просто прописать уровень приемлемости: допустим " без символики и пропаганды экстремизма, психоактивных веществ и противоправного поведения"

А не получится. Ибо то, что фитюлька с футболки является пропагандой чего-либо гадкого, придётся доказывать (читай: должен быть список того, что является пропагандой вышеописанного, а что - нет). Придётся запретить ношение одежды с любыми принтами. И тут тоже недовольные возникнут.

но при этом оставить на усмотрение детей и родителей возможность надеть пиджак, джемпер или свитшот, строгую рубашку, блузку с рюшами или футболку, выбирать между костюмными брюками и джинсами, синими или черными или серыми в полоску.

Пробовали - не получается. При этом проблем с мальчиками как раз таки не возникает. В основном девы отличаются.

Нет единой школьной формы во Франции и Германии

Думаю, что Франции и Германии не долго ждать осталось. Тоже вскоре начнут вводить форму. И по той же самой причине, что и в России в своё время её ввели.

Лигия

В школах же, чаще всего идут по самому худшему сценарию. Предлагают форму откровенно страшную, не самого лучшего качества ВОН ТОЙ  фирмы

Так в нашей стране, сами знаете, две беды... Первую из них никто не отменял, к сожалению smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

А не получится. Ибо то, что фитюлька с футболки является пропагандой чего-либо гадкого, придётся доказывать

У нас прописано, что принт на любой части гардероба недопустим и все.

Даже если на футболке герб России, сделают замечание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×