Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Spa сказал:

эпатажный

Где я говорила об ЭПАТАЖНОМ внешнем виде? 

17 минут назад, Spa сказал:

Безусловно с этим согласна. А она высказывает при всем классе или лично вашему ребенку?

В первом посте я это написала, рядом с "полным мальчиком". Вы "полный" увидели, но общего смысла написанного, видимо, за ним не рассмотрели. Сожалею.

17 минут назад, Spa сказал:

я всегда была уверена, что профессионализм учителя отнюдь не в этом заключается...

Вы ошибались. Профессионализм учителя заключается в отсутствии придирок в принципе, к любому ребёнку. И в отсутствии предвзятости. И в умении увидеть личность и знания за самурайским хвостиками, синими чёлками и клетчатыми рубашками. Оттарабанить параграф может любой неглупый человек, а вот быть учителем - для этого требуется гораздо больше.

У нас в институте был предмет "педагогика", на первой же паре преподаватель сказал: "Запомните самое главное: чтобы чему-то научить, сначала надо найти подход к ученику. Методы обучения могут быть разными, но начинать надо всегда именно с этого". 

И это я не в педагогическом вузе училась. А студентов-педагогов несколько лет учат уж точно не придиркам к ученикам, так почему в школе мы видим предвзятое отношение учителя к ученику, основанное на неприятии внешнего вида?

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно написать сочинение " Кто ты: человек толпы или человек в толпе?", если тебе не дают выбора. Только без песни "кроме хвостика". Кроме причёски, кроме цвета, кроме длины, кроме поведения, кроме грамот.

Дочка тут перед 1 сентября вспомнила эпизод) От ее лица:

"Стою возле кабинета информатики, в черных джинсах, в черных кедах, в черной толстовке с желтым принтом, с ушах наушники. И тут, о боги, останавливается около меня завуч (она же до 10го класса их преподаватель истории и обществознания) и начинает, сдвинув брови, пристально меня рассматривать:geek: Мама, у меня вся школьная жизнь перед глазами пролетела:lol: Стою, боюсь пошевелиться, вытащить наушники и даже моргнуть. Приготовилась к казни большой выволчке:bangin:

А завуч процедила: Иванова, у тебя шнурок развязался:D. И дальше пошла."

Ну да, туфли ненавидит, только кеды/кроссовки. Брюки одни есть, для линеек/комиссий, а так ищем джинсы, максимально похожие на брюки. Толстовка, привезенная с концерта любимой американской группы. Надевает на переменах. Вообще не вижу ничего криминального. Или пора выпороть розгами?

Зато в кальянной ее ночью не ловили, как нескольких одноклассниц. И не обсуждает, "я не буду давать ребенку видеться с бывшим:fire:как одноклассница, которая ушла в ПТУ после 9го класса. Сейчас на 3ем месяце беременности в 17 лет и разговоры на уровне малаховских ток-шоу. Дануна. 

 

 

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Недавний свой диплом со "всероссов" сын ей даже показывать не хочет: "Это же не шашки!"

Забейте на непрофессионализм. Шашки и спортивный туризм - реестровые виды спорта, по которым присваиваются разряды и звания. Они абсолютно равны между собой и аккредитованы в Минспорта РФ (по иронии на одной странице в Реестре))). Педагог не обязана это знать, но вы обязаны рассказать это сыну, что он не фигней занимается. Третья ссылка снизу

https://www.minsport.gov.ru/sport/high-sport/priznanie-vidov-spor/

 

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Где я говорила об ЭПАТАЖНОМ внешнем виде? 

А у нас в школе детишки есть и фиолетовые, и бритые, и в ковбойских шляпах. Никто не возражает, с выпускниками 9-11 подход следующий - он пришел в школу, ручка есть, буквы и цифры знает и готовится к каторге  ЕГЭ - это счастье. Сейчас опасно замечания делать, дети пошли поехавшие, чуть что - с окошек кидаются

Ну их с этими прическами, дешевле обойдется

  8 минут назад, Анапчанка сказал:

только кеды/кроссовки.

Мою дочь второй год вспоминает педколлектив, она дюже умная была, как в школу захожу - так всегда вопросы, как она там учится - в Спб. Так вот - все 6 лет в этой школе она проходила в рубашках и темных брюках. И да - кеды зимние высокие, кеды летние низкие (говорю же - поехавшие дети). И белая рубашка на линейку один раз

Школам надо просто поменять уставы на предмет - мальчикам носить стрижку и не красить волосы во всяко-разно, девочкам собирать длинные волосы в прическу. Тогда*придирки* будут законны, но такая фигня на самом деле

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

В уставе школы написано "аккуратная причёска". На мой взгляд, хвостик на затылке намного аккуратнее висящих чёлок, но классная сделала сыну замечание, причём категорично и при всех.

Я, конечно, попробую её убедить в том, что вполне допустимый вид с этим хвостиком у ребёнка. Мне другое непонятно, почему педагог к такой ерунда цепляется?

Я бы не говорила, а писала выше. Если внешний вид соответствует уставу, то никакая учительница не имеет права его обсуждать, тем более на уроке и при всем классе!

6 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Я Вашему сыну завидую, честно говоря :D, мне никогда смелости не хватало на самовыражение. Желание было, а силы духа - нет :mellow:. Наша классная меня бы съела, и даже не поморщилась. 

Я с учительницей литературы все старшие классы собачилась))) и ко мне она не так цеплялась как к другим: я ей отвечала (культурно и по теме).

Читая мнения некоторых форумчанок, убеждаюсь, что ЕГЭ - благо. Никакая "марьиванна" не испортит поступление в ВУЗ из-за того, что возомнила себя хозяйкой школы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ямана сказал:

Так и сын автора не ходит в рваных джинсах... Аккуратный хвост не есть отсутствие дресскода.

Джинсы я привела как пример. При строгом дресс коде регламентируется очень многое. Вплоть до цвета волос, длины юбки и цвета колготок. И что-то никто не протестует... 

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В первом посте я это написала, рядом с "полным мальчиком

Там ничего нет. Если она говори  это ваше у ребенку лично ничего криминального в этом нет. Имеет право на личное мнение. 

13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вы "полный

А меня это поразило, так как никого отношения к ситуации вашего ребенка не имеет. 

14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

. Профессионализм учителя заключается в отсутствии придирок в принципе, к любому ребёнку

Ваш ребёнок не успевает по школьным предметам и при этом тратит учебное время на туризм. Ее претензии вполне понятны. 

 

16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

. И в умении увидеть личность и знания за самурайским хвостиками, синими чёлками и клетчатыми рубашками.

Вы много хотите от учителей. Это не входит в их должностные обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чудесное создание сказал:

Судя по "видимо", вы сами придумали что именно полнота мальчика и жалость к нему из-за этого играет роль. А на самом деле скорей всего дело в том что любой человек симпатизирует тем, кто не доставляет ему головную боль. Возможно у шахматиста более спокойный характер. Не всем учителям нравятся воинствующие анархисты.

Опять эта "полнота" покоя не даёт. Не хотела я эту тему развивать, но народ прямо требует.

Всё, как хотите, вам виднее. И про характер, и про шахматы. Хотя я много раз написала ШАШКИ. Шашки - это НЕ шахматы, хоть доска тоже в клеточку.

Но факты неважны. Главное, зацепиться за слово-раздражитель - "полнота". 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чудесное создание сказал:

Судя по "видимо", вы сами придумали что именно полнота мальчика и жалость к нему из-за этого играет роль. А на самом деле скорей всего дело в том что любой человек симпатизирует тем, кто не доставляет ему головную боль. Возможно у шахматиста более спокойный характер. Не всем учителям нравятся воинствующие анархисты.

Я думаю, что дело немного не в этом. 

Смотрите, вам не кажется странно, что интеллектуальный спорт для полного ребёнка она поддерживает, а нормальный спорт, где ребёнок двигается обесценивает открыто, говорит, что "а чё такого"? Это же элементарная зависть, она себе не позволяет что-то, что этот мальчик и его родители разрешают ему, и разрешает "интеллектуальное". 

По сути в отношении к этим двум мальчикам проявляется её внутренний конфликт, возможно даже невроз. А и будет невроз, если хочешь нечто вполне невинное и не позволяешь это себе.

А мальчик со своим хвостиком ей напоминает, что он такой как она, а не как тот, который с шашками. Тащит своим туризмом и хвостом её к себе предвзятое отношение, её мучительное желание плюнут на интеллектуальное и дать волю физической активности.

Остановиться она не сможет скорее всего сама, разве что к психотерапевту станет ходить. 

Со своей стороны можно было бы незаметно вставить в разговоры с ней послания по поводу важности гармоничного развития интеллекта и физической активности, внутренней и внешней привлекательности. Говоря о детях в принципе, а не о конкретных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

На соревнования отпускает неохотно, выговаривает всякий раз, что "учёба должна быть на первом месте"

Ну вообще-то на любые соревнования организатор отправляет в администрацию школы письмо, где официально просит освободить от занятий участника. 

А пропуски без уважительной причины ни один классный руководитель поощрять не будет. 

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Ребёнок один день пришёл в школу с хвостиком, никто никаких замечаний учителю не делал по этому поводу, о каких выслушиваниях вы пишете?

В школе масса способов выделится, кроме неформального внешнего вида.

Мой сын в лицей мчс поступил. Побрили там всех 60 двенадцатилетних мальчишек налысо, в первый же день. И одели одинаково. И строем ходить заставили. И много ещё чего. Самовыражаться и выделяться при этом не запретили, наоборот, всячески это поощряют. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Но факты неважны. Главное, зацепиться за слово-раздражитель - "полнота". 

А факт, у вас есть недопонимание с учителем. Конфликт между сыном и учителем. И я не понимаю зачем вы сюда прилетаете чужого ребенка и постоянно противопоставляете его своему. Что без толстого мальчика занимающегося шашками ни как инцидент не решить? 

Просто раздражают такие родители, которые пытаясь решить проблему со своим ребенком, обязательно макнут в грязь других детей. "Ну и что что моя опаздывает, зато не курит как Зайкина и не списывает как Петечкин, а Петрова вообще толстая и страшная не то что моя."

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

И не являются ли подобные замечания со стороны педагога нарушением личных границ, хамством и унижением? Кто дал вообще право ей проходиться по внешнему виду ученика, который не выходит из рамок устава?

 

27 минут назад, Чудесное создание сказал:

Не всем учителям нравятся воинствующие анархисты.

Я фигею, дорогая редакция!

Это как же родители не любят своих детей, что отправляют их на съедение злым училкам? Ведь можно же поменять школу или уйти на домашнее обучение, уйти в колледж в конце концов. Нет, будут пихать в школу "социализировать", пока у ребенка не начнет глаз дергаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, хвостик, какая фигня)))

Деть мой очень просил на лето сделать красные прядки)) Я, как порядочная мама, в командировке купила краску, и отвела к своему мастеру, которая сделала растяжку от бледно-розового к огненно-красному. Очень хорошую краску я купила, как выяснилось. За три месяца (один из них - на море), краска сохранила свою яркость.

Классная бывшая, когда нас увидела на общем собрании перед началом учебного года, категорически выразила свое неодобрение. Я поинтересовалась "Наталья Андреевна, мне ее налысо побрить?"

Пятый класс, соответственно, классная поменялась. Новая слова дурного не сказала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Смотрите, вам не кажется странно, что интеллектуальный спорт для полного ребёнка она поддерживает, а нормальный спорт, где ребёнок двигается обесценивает открыто, говорит, что "а чё такого"? Это же элементарная зависть

Смотрите если бы автор рассказала что ее ребенка отчитала учитель, что она к нему предвзято относится и на соревнования неохотно отпускает, хоть ребенок неплохо учится. Разве этого было бы не достаточно для того чтоб понять что учитель неправ?

Но автору зачем-то нужно было приплести чужого ребенка и на его фоне уже описывать своего, противопоставляя одного другому. 

Это о чём вам говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

Подогревать не надо эту инопланетность. Я помню как сын @Галчонка пришел на выпускной с зеленой прической и как после замечания декана и цвет сменил и прическу. Всему свое место.

Сколько я себя помню, идет борьба с прическами. Конец 70-х с длинными волосами, 90-е с выбритыми дорожками и площадками. Для школы прическа всегда кака-то не така. :) Ну проявите свою взрослость, объясните ребенку, что это не способ протестовать.

 

Это не взрослость - это позиция соглашательства, которая прививается с детства. И коли вы уж упомянули моего сына, то а) с зелеными волосами он ходил до Хэллоуина, то бишь до 31 октября, во-вторых, декан не делал замечания и не предъявлял требования "смени прическу, тыжстудент", он разговаривал с ним как со взрослым, и сын по своему выбору изменил прическу (кстати, и стиль одежды он тогда изменил, перейдя от гриндерсов и косухи на пиджаки и классические туфли, так что смена прически была скорее обусловлена сменой имиджа, ну и плюс совпало с пожеланиями - а не требованиями - декана. Ну и да, за 3 года он еще дважды успел побыть зеленым, а еще перекрашивался в белый, черно-белый и рыжий. На его успеваемости это никак не сказалось (ну, в смысле его хвосты зависят исключительно от его безалаберности, а не от одежды, прически, наличия татуировок и т.п.)

По поводу того, что учитель может испортить жизнь - да, за желание отличаться от других надо платить. И вот об этом - а не о том, что "жизнь такая, надо прогнуться" я говорила со своим повзрослевшим ребенком. Хочешь выделяться - тогда ты будешь всегда заметен. И твои работы будут проверяться более строго, и проказы и шалости будут более заметны, если их автор - ты, а не тихий мальчик со стандартной стрижкой. Готов - вперед, а я тебя поддержу в плане защиты твоих прав. А ты не забывай - волосы должны быть всегда чистыми и аккуратно собранными в хвост. Ну и ничего - успешно закончил школу, несмотря на конфликты с некоторыми учителями (вот когда я говорю спасибо ЕГЭ - мне-то в нашей общей родной школе любимая моя классная запорола экзамен по геометрии (письменный не смогла, зато на устном отыгралась, лишь бы я на медаль не могла претендовать, а в мое время медаль означала поступление вне конкурса, а не как сейчас - 5 дополнительных баллов).

И/, надеюсь, помимо всего прочего, вынес опыт - за свои права можно бороться и их отстаивать. 

Ну а все сравнения с Кембриджем - вот когда наша очень средняя школа будет давать такой же уровень образования, как Кембридж, Оксфорд или Итон, тогда можно будет говорить, что ради аттестата стоит потерпеть с самовыражением. А пока для того, чтобы набрать на ЕГЭ хорошие баллы, требуется заниматься дополнительно с репетитором, к школе будет отношение как к необходимому злу. И да, требования надо выполнять, но не более. Есть в уставе пункт об аккуратной прическе - значит будет аккуратная прическа, но если эта прическа не нравится учителю, завучу или директору - это их личная проблема. 

Только что, Чудесное создание сказал:

у вас есть недопонимание с учителем. Конфликт между сыном и учителем. И я не понимаю зачем вы сюда прилетаете чужого ребенка и постоянно противопоставляете его своему. Что без толстого мальчика занимающегося шашками ни как инцидент не решить? 

Да где противопоставление? Один раз @Лось Анджелес упомянула, что одного ребенка без проблем отпускают на соревнования, не считая, что шашки - это не спорт, а у ее сына проблемы, потому что учитель спортивный туризм спортом не считает. Далее уже опоненты прицепились, поэтому и всплывает этот мальчик периодически в беседе.

Только что, Чернышка сказал:

Это как же родители не любят своих детей, что отправляют их на съедение злым училкам? Ведь можно же поменять школу или уйти на домашнее обучение, уйти в колледж в конце концов. Нет, будут пихать в школу "социализировать", пока у ребенка не начнет глаз дергаться!

Школу поменять не так просто, на домашнее обучение уходить - тоже не для всех выход. А ребенки - они ничего, закаляются, формируют характер. А менять школу из-за замечаний учителя к прическе - для меня это странно. Ну а если учитель ведет себя реально непедагогично и устраивает буллинг неугодного ученика, то силы и энергию стоит приложить к тому, чтобы прекратить травлю - поверьте, это вполне возможно. 

И еще, был тут пост по поводу уважения (простите, что не вспомню автора и без цитаты) - мы не учим детей не уважать других людей, мы учим их уважать себя. У ребенка тоже есть собственное достоинство, он имеет право на собственные взгляды и пристрастия, и если он не мешает учебному процессу (а аккуратно собранные в хвост волосы не могут мешать уроку), то он имеет право самовыражаться так, как считает нужным, пока это не противоречит уставу. И да, априори каждый человек заслуживает уважение, пока не доказал обратное. А уважать самодура - ну извините, этому я своего ребенка учить не хотела.

Детям и без того труднее, чем взрослым. Если у тебя начальник самодур, ты можешь сам выбирать - терпеть (имея бонусом хорошую зарплату, удобный график или другие бонусы) или уволиться и поискать более адекватного начальника. У детей такой возможности нет. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: в определенном возрасте эпатаж - это нормально. Было и будет во все времена. В мое обучение были косухи, футболки с принтами рок-групп и идиотские шапки-носки с теми же группами. Потом - штаны с мотней до колен, розово-черное, ассиметричные стрижки, тату и далее-далее. Ничего страшного не вижу.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

У ребенка тоже есть собственное достоинство, он имеет право на собственные взгляды и пристрастия, и если он не мешает учебному процессу (а аккуратно собранные в хвост волосы не могут мешать уроку), то он имеет право самовыражаться так, как считает нужным, пока это не противоречит уставу. И да, априори каждый человек заслуживает уважение, пока не доказал обратное

ППКС!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Но автору зачем-то нужно было приплести чужого ребенка и на его фоне уже описывать своего, противопоставляя одного другому. 

Это о чём вам говорит?

Мне это говорит о том, что автор пытается сравнить отношение данного учителя к своему ребёнку и к ребёнку знакомой, и видит, что оказывается данный учитель не придирается к спорту, хотя тот мальчик по успеваемости не так хорош, как сын.

И что у автора возникают вопросы, какого фига  её ребёнка цепляют за спорт, а второго нет, автор решает, что дело в том, что учительница жалеет второго мальчика из-за полноты. Это говорит о том, что автор ищет причину придирок, анализирует, пытается найти если не выход, то хотя бы объяснение происходящему.

Но я лично считаю, что дело не в жалости учителя, хотя она тоже может иметь место, а в неврозе.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Spa сказал:

Ваш ребёнок не успевает по школьным предметам и при этом тратит учебное время на туризм. Ее претензии вполне понятны. 

Это вы откуда взяли, про неуспеваемость??!

Впрочем, снова неудивительно.

32 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

вообще-то на любые соревнования организатор отправляет в администрацию школы письмо, где официально просит освободить от занятий участника. 

Именно. Но нашей классной районные  соревнования по шашкам - это уважительная причина, а областные по туризму - развлечение.

32 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Мой сын в лицей мчс поступил. Побрили там всех 60 двенадцатилетних мальчишек налысо, в первый же день. И одели одинаково. И строем ходить заставили. И много ещё чего.

Но вы же знали условия заранее. И были согласны. В нашей школе нельзя ходить в кедах и толстовках, так сын и не ходит. Было бы написано в уставе "стрижка наголо" - вопрос бы не возник.

28 минут назад, Чудесное создание сказал:

у вас есть недопонимание с учителем

До вчерашнего инцидента недопонимания не было, учитель мне в принципе нравится и я всегда настраивала сына, что её требования справедливы и надо подчиняться.

 

28 минут назад, Чудесное создание сказал:

постоянно противопоставляете его своему. Что без толстого мальчика занимающегося шашками ни как инцидент не решить? 

Никогда такого не было и вот опять (с)

Раз надувать уже ответила на этот вопрос. Это даже не смешно уже.

18 минут назад, Чудесное создание сказал:

Смотрите если бы автор рассказала что ее ребенка отчитала учитель, что она к нему предвзято относится и на соревнования неохотно отпускает, хоть ребенок неплохо учится. Разве этого было бы не достаточно для того чтоб понять что учитель неправ?

Но автору зачем-то нужно было приплести чужого ребенка и на его фоне уже описывать своего, противопоставляя одного другому. 

Это о чём вам говорит?

Вот даже не знаю, что вам ответить, гений психоанализа. О чём это может говорить? Я, вроде, уже пояснила: двойные стандарты, поэтому мальчик был для примера.

16 минут назад, Галчонка сказал:

менять школу из-за замечаний учителя к прическе - для меня это странно.

Не то слово. Я вообще-то склонна считать педколлектив не сборищем непробиваемых дуболомов, с которыми невозможно строить диалог. Да и ребёнку наихудший из жизненных уроков: если что не нравится - беги, замечание сделали - меняем школу, косо посмотрели - спрячься. 

Мой сын стрессоустойчивый и адекватный, я его учу трудности преодолевать, а конфликты решать. Убегать и прятаться от проблем - не наш метод.

12 минут назад, NEsiamskaya сказал:

автор ищет причину придирок, анализирует, пытается найти если не выход, то хотя бы объяснение происходящему.

Спасибо. Да. И выход тоже хотелось бы. Не банальный - снимать резинку с волос перед уроком у этого учителя, это же очень просто на самом деле - приспособиться. При этом ребёнку неудобнее, эстетически хуже, он будет отвлекаться на откидывание волос, но учительница удовлетворится - ненавистного самурайского хвостика не будет.

По-моему, это не взрослое решение.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

. И выход тоже хотелось бы. Не банальный - снимать резинку с волос перед уроком у этого учителя, это же очень просто на самом деле - приспособиться. При этом ребёнку неудобнее, эстетически хуже, он будет отвлекаться на откидывание волос, но учительница удовлетворится - ненавистного самурайского хвостика не будет.

Настаивать на том что прическа полностью соответствует требованиям устава. Чистая, опрятная, не мешает и не отвлекает самого ученика. Все, все требования соблюдены.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Это вы откуда взяли, про неуспеваемость??!

Вы же сами писали, что учитель выговаривает вашему ребенку о том, что учета у него не на первом месте. Хорошо успевающему ребенку подобного не говорят.

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мой сын стрессоустойчивый и адекватный, я его учу трудности преодолевать, а конфликты решать

А почему у вашего ребенка потребность сообщать учителю о своих внешкольных достижениях? Почему его задевает, что для учителя шашки приоритетнее туризма?

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

По-моему, это не взрослое решение.

Это именно взрослое решение. Все мы старшем возрасте приспосабливаемся к обстоятельствам.

13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

До вчерашнего инцидента недопонимания не было,

Вопрос с туризмом не вчера же возник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и диву даюсь. Реально нужно постричься, убрать хвостик, поменять цвет волос, чтобы учитель не высказывал недовольство? 

И почему считается, что хвостик (цветные пряди или выбритые виски) - это обязательно протест? Может быть ребенку просто НРАВИТСЯ с хвостиком! 

У меня два подростка. Старший уже не школьник, покрашен в зеленый цвет и да хвостик в наличии. Мне нравится, особенно цвет. Ему тоже.

Дочь в девятом классе, цвет красно-фиолетовый. Нет, не протестуют, просто захотелось. И если бы классная внезапно была против - дочь четко знает, как в таком случае отвечать. "Родители мне разрешили, все вопросы к ним"

И по поводу джинс, кроссовок, юбок, цвета волос и длины челки моего подростка - раз она пришла в таком виде в школу, значит, я ей разрешила. У вас претензии?  Давайте разберемся, на чем они основаны. В Уставе ЗАПРЕЩЕНО? Нет?  Значит, пусть ходит так.  Запрещено?  Ну, значит, будем обсуждать Устав. 

У нас действительно не Кембридж и не Оксфорд, самая обычная школа. Поэтому основная задача - давать знания. А разбираться, в каком цвете ребенок и где у него пирсинг, я буду сама. 

Если у кого-то есть подростки, которым не хочется экспериментировать с цветом волос, прической или одеждой, а хочется только грызть гранит науки - я рада. Моим хочется экспериментов.  И я им разрешаю (в пределах разумного, конечно).  А когда еще им это делать?  На пенсии?

И кстати, у сына была необычная школа. Очень хорошая. С тремя иностранными языками, маленькими классами и дополнительными уроками по хореографии и театру. И в этой школе с уважением относились к свободе и самовыражению детей. Можно было ходить и в джинсах, и ярких майках, и с длинной стрижкой и голыми щиколотками - ты, главное, учись хорошо. И дети учились. Когда был выпуск (я уже писала) дети как на подбор - медалисты, лауреаты конкурсов, победители олимпиад и т.д.  И хвостики не помешали.

А как школа посредственная, учителя зануды, классы переполнены - так начинается. Юбки по линейке, стрижки по ранжиру, брюки не той длины.

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фергана сказал:

покрашен в зеленый цвет

Сейчас младшая говорит старшей: "А я тебя на пересменке видела (разные смены), твои болотные волосы через всю рекреацию в глаза бросались":D

Еле погасила назревающую драку:1eye: А цвет и правда получился болотный, хотя на упаковке был такой красивый....:bot: 

Если запретят ходить в школу с таким цветом, остается только голову отгрызть))

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Вы же сами писали, что учитель выговаривает вашему ребенку о том, что учета у него не на первом месте. Хорошо успевающему ребенку подобного не говорят.

Глупость и додумывание.

3 минуты назад, Spa сказал:

почему у вашего ребенка потребность сообщать учителю о своих внешкольных достижениях? Почему его задевает, что для учителя шашки приоритетнее туризма?

Это не ЕГО потребность, это традиция - приносить все внешкольные грамоты и дипломы для "портфолио класса". Задевает и это нормально, несправедливость и двойные стандарты неравнодушного и думающего человека всегда задевают. У ребёнка интеллектуальное и эмоциональное развитие соответственно возрасту. Вот если бы его не задевало подобное, я бы сильно задумалась.

7 минут назад, Spa сказал:

Вопрос с туризмом не вчера же возник.

И? Я русским по белому пишу, что прикладывала усилия к тому, чтобы сын с учителем не конфликтовал. Объясняла, что туризм его к школе не относится и по большому счету можно не обращать внимание на некоторые особенности учителя: "делай что дОлжно, и будь что будет". 

Но теперь ещё и хвостик! Это уже "не так сидишь, не так свистишь" получается.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Вы же сами писали, что учитель выговаривает вашему ребенку о том, что учета у него не на первом месте. Хорошо успевающему ребенку подобного не говорят.

У меня сын был отличником, однако ему регулярно высказывали некоторые учителя, что учеба у него - не на первом месте. Видимо авторы этих высказываний считали, что ребенок должен заниматься ТОЛЬКО учебой, ну еще, возможно, дополнительные занятия, но такие, которые бы одобрялись этими учителями. Например шашки - это хорошо, а спортивный туризм - ерунда или - как в случае с сыном, хоккей - это нормально, а реконструкция боевых действий Советской Армии - так, развлечение (правда с реконструкциями сыну повезло, поскольку в одном с ним клубе занималась дочь завуча, на тот момент уже закончившая школу, поэтому от сына быстро отстали и записки освобождения от занятий, которые он приносил из клуба, с подачи этого завуча принимались безропотно, а свое мнение приходилось держать при себе).

2 минуты назад, Spa сказал:

А почему у вашего ребенка потребность сообщать учителю о своих внешкольных достижениях? Почему его задевает, что для учителя шашки приоритетнее туризма?

Вы реально как-то не так читаете. Потому как @Лось Анджелес как раз писала о том, что сын НЕ ХОЧЕТ последнюю грамоту нести учителю. А несут грамоты и дипломы не от большого желания похвастаться, а как раз потому, что классный руководитель и даминистрация школы очень просят (по крайней мере и у сына, и у детей друзей так было и есть) - школа с большим удовольствием, даже если отпускают на соревнования и выступления без большой охоты, потом в отчетах используют эти грамоты как свидетельство того, что у учащихся есть особые достижения, и, как я понимаю, школе от этого "плюшки" идут.

Я помню, как сын с большим трудом выпросил освобождение для участия в литературном конкурсе (потом дали справку об участии, но задним числом), но зато диплом победителя республиканского конкурса очень просили принести для отчетности.

5 минут назад, Spa сказал:

Это именно взрослое решение. Все мы старшем возрасте приспосабливаемся к обстоятельствам.

Далеко не все приспосабливаются к обстоятельствам (или не ко всем обстоятельствам приспосабливаются). Некоторые - и даже очень многие - стараются обстоятельства приспособить к себе. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анапчанка сказал:

Сейчас младшая говорит старшей: "А я тебя на пересменке видела (разные смены), твои болотные волосы через всю рекреацию в глаза бросались"))

Еле погасила назревающую драку)) А цвет и правда болотный, хоть на упаковке был такой красивый....

У меня сын платиновый блондин изначально  )  Поэтому на его волосах цвет еще круче, чем на упаковке оказался - прям морская волна, между зеленым и бирюзовым, яркий и переливающийся. Так классно смотрится!  ))

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фергана сказал:

И кстати, у сына была необычная школа. Очень хорошая. С тремя иностранными языками, маленькими классами и дополнительными уроками по хореографии и театру. И в этой школе с уважением относились к свободе и самовыражению детей. Можно было ходить и в джинсах, и ярких майках, и с длинной стрижкой и голыми щиколотками - ты, главное, учись хорошо. И дети учились. Когда был выпуск (я уже писала) дети как на подбор - медалисты, лауреаты конкурсов, победители олимпиад и т.д.  И хвостики не помешали.

Вот именно, не может школа и её учителя выделиться тем, что дают знания на высоком уровне, что имеют грамотный психологический подход к своим ученикам, и начинают пытаться выделиться какой то фигнёй типа упоротого дрескода, придиркам на пустом месте к дисциплине, попытками создать идеально конформные классы и прочим шлаком, на который принято делать упор тогда, когда хвалиться больше нечем.

По большому счёту это школы, которые готовят хороших грамотных исполнителей, готовых прогибаться под работодателя, войти в корпоративную среду.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот младшая моя боится нарушать границы и правила, именно в коллективе. То нельзя, за это поругают, за третье к директору отведут. Вот прям реально это ее пугает. И того воспитателя, который ей это "привил", я бы не пожелала детям похожего типажа. Бесит меня эта покорность.

Хотя вне школы это обычный ребенок, с покрашеными  мамой в зеленый цвет волосами до попы( нижнюю половину покрасили, в школе прячет в гульку пока не смоется))

Изменено пользователем Анапчанка
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×