Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Spa сказал:

При строгом дресс коде регламентируется очень многое. Вплоть до цвета волос, длины юбки и цвета колготок. И что-то никто не протестует... 

Потому что это прописано. А в уставе школы этого нет.

Моя дочь заканчивала очень приличный лицей. Так вот там девиз был - лояльное и уважительное отношение к детям. В старших классах многие учителя называли подростков на "Вы". Но за знания драли нещадно. Школьная форма отсутствовала полностью. На ирокезе никто бы взгляд не задержал.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Глупость и додумывание.

Ну если ваш ребёнок круглый отличник приношу свои глубочайшие извинения.:music_whistling:

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но теперь ещё и хвостик

А у вас в школе точно не регламентированы причёски? Может что-то поменялось? У нас прописано все. Вплоть до длины чёлки и цвета маникюра у школьниц.

12 минут назад, Галчонка сказал:

но зато диплом победителя республиканского конкурса очень просили принести для отчетности.

За это учителю могут добавить очки на аттестации. Туризм к учителю математики никакого отношения не имеет. На самом деле все очень просто.

14 минут назад, Галчонка сказал:

екоторые - и даже очень многие - стараются обстоятельства приспособить к себе. 

Стараться то можно. Но у большинства не получается.

2 минуты назад, Ямана сказал:

Потому что это прописано. А в уставе школы этого нет

А этого в Уставе и не должно быть. Это в локальных актах обычно прописывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

А этого в Уставе и не должно быть. Это в локальных актах обычно прописывают.

Значит, не прописано. Соответственно, требования неправомерны.

3 минуты назад, Spa сказал:

У нас прописано все. Вплоть до длины чёлки и цвета маникюра у школьниц.

Как можно отдать детей в такое учреждение? Это же беспредел.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ямана сказал:

Значит, не прописано. Соответственно, требования неправомерны.

А вам откуда знать? Такие вещи в Уставе вообще никогда не пишут. Школа может прописать эти требования самостоятельно. 

16 минут назад, Ямана сказал:

Как можно отдать детей в такое учреждение? Это же беспредел.

А в чем беспредел? Ничего запредельного не требуют. Не нравится- можно выбрать другую школу.  Все зависит от получаемого результата. И если школа даёт приличные знания, то строгий дресс код всех устроит. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

Школа может прописать эти требования самостоятельно. 

Нет, это утверждается родительским комитетом школы. И по сути это есть профанация. Ибо не пустить на уроки одетого не так ученика школа права не имеет, ибо нарушение Конституции РФ.

6 минут назад, Spa сказал:

Не нравиться- можно выбрать другую школу. 

Ага, уже все взяли разбег.:rolleyes: И слово нравится в данном контексте пишется без мягкого знака. Это меня в школе без дресс кода научили.;)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

За это учителю могут добавить очки на аттестации. Туризм к учителю математики никакого отношения не имеет. На самом деле все очень просто.

Угу, а копия диплома лауреата фестиваля коллективов народного танца, видимо были плюсом учителю ритмики, диплом лауреата музыкального конкурса - учителю музыки, медаль одноклассницы сына по художественной гимнастике - в зачет учителю физкультуры, в участие в той же реконструкции - в копилку учителя истории. Правда классная у сына была с 5 по 11 класс - филолог, но почему-то просила от всех детей все дипломы (и завучи и директор их поддерживали). Так что победа в соревнованиях по СПОРТИВНОМУ туризму - это из той же серии, что и победа в соревнованиях по шашкам. Но почему-то увлечение одного ученика шашками - это хорошо и нормально, а вот занятия другого туризмом - это блажь и недостаточное внимание к учебе. По-моему, это предубеждение, а по вашему?

Вот не хотела мальчика-шашиста упоминать, но приходится, как пример того, что учитель неодинаково относится к ученикам.

5 минут назад, Spa сказал:

Стараться то можно. Но у большинства не получается.

У меня получилось. По крайней мере в отношении стиля одежды и прически, я всегда находила работу, где дресс-кода не было. А последние несколько лет для меня работодатели просто делают исключение - так что я вполне прогнула обстоятельства под себя. И не вижу причин, почему мой сын не сможет повторить мой путь - ну пока у него так же получается находить работу, которой его татухи, периодическая смена цвета волос - не препятствие. Думаю, и дальше он как-нибудь разберется. А в школе он научился отстаивать свое мнение.

7 минут назад, Spa сказал:

А этого в Уставе и не должно быть. Это в локальных актах обычно прописывают.

А локальные акты тоже не могут приниматься с бухты барахты по желанию левой пятки администрации школы. Порядок принятия локальных нормативных актов должен быть урегулирован в уставе на основании ч. 1 ст. 30Федерального закона № 273-ФЗ. 

Только что, Spa сказал:

А вам откуда знать? Такие вещи в Уставе вообще никогда не пишут. Школа может прописать эти требования самостоятельно. 

Ошибаетесь.

Цитата

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся , учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся. В связи с этим в уставе должна быть прописана процедура учета мнения указанных выше советов, в частности, порядок и сроки направления проектов соответствующих локальных нормативных актов, а также получения соответствующих мотивированных мнений. Кроме того, возможно предусмотреть проведение дополнительных согласительных процедур при отрицательном мнении советов. 

Так что если где-то втихую приняли какой-то локальный акт без согласования с попечительским советом и родительским комитетом школы, то он не может считаться законным.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

Школа может прописать эти требования самостоятельно. 

Нет, не может, это нарушает конституционное право всех граждан нашей страны на свободу воли и самовыражения. По закону в тюрьме  всех обрить и одинаково одеть, так как люди, там находящиеся, ущемлены в своих правах согласно судебным решениям.

Год назад у нас гимназию оштрафовали за такой вот "устав" с прописанными " мальчикам стрижечки, девочкам никаких цветных волос". Пруф https://59.ru/text/education/65510301/

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эмбер сказал:

Это очень обидно. Здесь учительница не права, любой успех должен быть оценен окружающими.

Почему? Нормально.  Спортивные успехи ребёнка пусть ценит его семья, ну и коллектив спортивный, его тренер, а так... кому оно надо, по большому счёту, никому, кроме родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Нет, это утверждается родительским комитетом школы

Нет это утверждается школой.

2 минуты назад, Ямана сказал:

Ибо не пустить на уроки одетого не так ученика школа права не имеет, ибо нарушение Конституции РФ.

А кто говорит о том что ученика на уроки не пустят? Откуда такие странные фантазии?

4 минуты назад, Ямана сказал:

И слово нравится в данном контексте пишется без мягкого знака

Спасибо, поправила.

5 минут назад, Ямана сказал:

Это меня в школе без дресс кода научили.;)

Судя по возрасту вашей дочери в советской школе вы успели поучиться. Так что дресс код мимо вас не прошёл.

5 минут назад, Галчонка сказал:

По-моему, это предубеждение, а по вашему?

Необязательно. Вот шахматы вводят дополнительным предметом в школе, а туризм- нет. А шахматы и шашки достаточно близки.

7 минут назад, Галчонка сказал:

По крайней мере в отношении стиля одежды и прически, я всегда находила работу, где дресс-кода не было.

Я же не спорю что такая работа есть. Все зависит от суммы.  Когда у нас ввели дресс код никто увольняться не побежал, так как такого уровня зарплат практически нигде в нашем городе не было.

9 минут назад, Галчонка сказал:

Так что если где-то втихую приняли какой-то локальный акт без согласования с попечительским советом и родительским комитетом школы, то он не может считаться законным.

А с чего вы взяли что он неправильно оформлен и не согласован? 

 

4 минуты назад, Уточка сказал:

 

3 минуты назад, Уточка сказал:

Год назад у нас гимназию оштрафовали за такой вот "устав" с прописанными " мальчикам стрижечки, девочкам никаких цветных волос".

Вы сами статью читать не пробовали? Там школу не за это оштрафовали. Никто же не говорит, что ребенка не пускают в школу.

5 минут назад, Уточка сказал:

Нет, не может, это нарушает конституционное право всех граждан нашей страны на свободу воли и самовыражения

То есть школьная форма нарушает конституционное право всех граждан? Вы серьезно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Против одинаковости и единообразия причёсок.

Ха :)  Из десяти молодых людей, встреченных на улице -- минимум трое с этими хвостиками. Не оригинально и давно не ново, у нас эти хвосты уже лет пять носят, как минимум, и пик моды на них сошёл, хотя мы далеко не столица...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

Создают искусственные условия для протеста. Иначе мало ли по какому поводу начнут протестовать. Пусть уж так.

Слушайте, вы же раскрыли педагогический секрет. Это ж гениально! И работает. Теперь я понимаю нашу классную, которая с остервенением борется с голыми щиколотками в мороз :) Так и сказала: " Вы, родители, как хотите, а я буду подавлять и запрещать!" Дети заголяются, она ругается, все при деле, на другие "протесты" не отвлекаются. :thumb_yello:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

У нас в институте был предмет "педагогика", на первой же паре преподаватель сказал: "Запомните самое главное: чтобы чему-то научить, сначала надо найти подход к ученику.

Ну а в реальности? 30 человек и 45 минут урока --  когда искать ко всем подход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

А с чего вы взяли что он неправильно оформлен и не согласован? 

Ну хотя бы с того, если такой акт принят, то почему об этом не знают ученики и родители? То есть о том, что в уставе прописана просто аккуратная прическа известно, а про то, что есть какой-то акт, где еще и стандарты прическо прописаны - нет? Опять же, почему же тогда учительница не ссылается на пресловутый акт, а просто говорит о том, что хвостик носить не следует?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

Вы сами статью читать не пробовали? Там школу не за это оштрафовали. Никто же не говорит, что ребенка не пускают в школу.

Может и вы попробуете почитать? Штраф наложен в том числе и за незаконный текст Устава гимназии.

9 минут назад, Spa сказал:

То есть школьная форма нарушает конституционное право всех граждан? Вы серьезно?

А при чем тут школьная форма вообще, можете объяснить? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Spa сказал:

Так что дресс код мимо вас не прошёл.

Прошел. Я рано родила.^_^

10 минут назад, Spa сказал:

А кто говорит о том что ученика на уроки не пустят? Откуда такие странные фантазии?

Ну а тогда смысл во всем этом? Нервы портить ребенку? Если все равно пустят? Где логика?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну хотя бы с того, если такой акт принят, то почему об этом не знают ученики и родители?

Не захотели ознакомиться. Обычно все документы публикуются на сайте школы. Школа не обязана знакомить всех законных представителей ребенка под личную подпись со всеми локальными актами.

54 минуты назад, Галчонка сказал:

То есть о том, что в уставе прописана просто аккуратная прическа

В Уставе организации вообще не должна идти речь о причёске. Он не для этого принимается и утверждается. 

54 минуты назад, Галчонка сказал:

пять же, почему же тогда учительница не ссылается на пресловутый акт, а просто говорит о том, что хвостик носить не следует?

А должна? Вплоть до пункта акта где это прописано?

50 минут назад, Уточка сказал:

Штраф наложен в том числе и за незаконный текст Устава гимназии.

Я читала там нигде не написано, что нарушения в Уставе связаны именно с описанием внешнего вида школьников. Нарушения могут быть разными.

48 минут назад, Ямана сказал:

Прошел. Я рано родила.^_^

Прямо в школе? Уж тогда лучше школа с дресс кодом, чем беременные старшеклассницы.

48 минут назад, Ямана сказал:

Ну а тогда смысл во всем этом? Нервы портить ребенку? Если все равно пустят? Где логика?

Есть разные способы воздействия. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Spa сказал:

Вот шахматы вводят дополнительным предметом в школе, а туризм- нет. А шахматы и шашки достаточно близки.

Близки - как спортивный туризм и физкультура? Так физкультура давно введена и не дополнительным предметом, а обязательным.

А вы это к чему вообще завели? 

Такая смешная, право. 

42 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Ну а в реальности? 30 человек и 45 минут урока --  когда искать ко всем подход?

Однако время, чтобы отчитать за "неправильную" причёску нашлось. Мне вообще подход "их много, я одна" кажется неприменимым в профессии учителя. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кастрюля сказал:

Приятно смотреть на аккуратных, несамовыражающихся учеников, конечно.

На аккуратных - абсолютно согласна. 

А про самовыражающихся - поспорю. Мне, например, намного приятнее видеть мальчика с длинными чистыми волосами в чистой со вкусом подобранной одежде, пусть и неформального вида, но спокойно-уверенного в себе. Чем аккуратиста в дресс-коде, но зажатого и затюканного. 

Пусть это будет чуб, хвостик, открытые щиколотки - главное, чтобы человек был образованный и интеллектуально развитый, в меру воспитанный, интересный. 

По своему опыту скажу - в меру неформальные подростки очень интересные личности. Они какие-то такие дерзкие, что ли (в хорошем смысле этого слова). Они всегда кипят увлекательными идеями, с ними очень приятно общаться. 

Вот честное слово - после общения с такими детьми словно батарейка внутри подзаряжается, поднимается настроение, хочется жить)) 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Однако время, чтобы отчитать за "неправильную" причёску нашлось. Мне вообще подход "их много, я одна" кажется неприменимым в профессии учителя. 

Я так понимаю. что учитель "работает" знаниями и грамотным подходом к детям в принципе, а не с каждым индивидуально. Ну и своей личностью, реальным авторитетом, и здоровой психикой.

 И если полезли странности в виде неприязни на пустом месте к причёскам и прочим неважным для учебы и здоровой атмосферы в классе и школе вещам, то понимать, что дело в тебе, в твоих личностных проблемах, а не в ребёнке, и свои проблемы со специалистом решать, а не на детях отрываться.

И если учитель этого не понимает, то о каком профессионализме речь?

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, NEsiamskaya сказал:

И если полезли странности в виде неприязни на пустом месте к причёскам и прочим неважным для учебы и здоровой атмосферы в классе и школе вещам, то понимать, что дело в тебе, в твоих личностных проблемах, а не в ребёнке, и свои проблемы со специалистом решать, а не на детях отрываться.

 Да, вот тут пишут, что может директор учителя ругает, так кто мешает учителю откровенно поговорить об этом с учеником? Сказать, чтобы не подводил его, а договорился с директором?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочкам можно с хвостиком ходить? 

Тогда и мальчикам можно.

А если девочкам только с аккуратной косой, то упс. :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎04‎.‎09‎.‎2019 в 00:52, Княжна Инстасса сказал:

Девочкам можно с хвостиком ходить? 

Угу, это как в девяностых, в классе сына моей коллеги обнаружили вшей и... Приказ по школе: мальчиков обрить, а коллега спросила: "А девочки будут со вшами? Если девочек не бреете, значит и мальчиков можно оставить в покое", - директор икнул, обалдел, но приставать не стал.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Княжна Инстасса сказал:

Девочкам можно с хвостиком ходить? 

Тогда и мальчикам можно.

А если девочкам только с аккуратной косой, то упс. :1eye:

То и мальчикам с аккуратной косой. А если бритые наголо мальчики не запрешены - то и бритые наголо девочки разрешены. И так далее...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Spa сказал:

Есть разные способы "борьбы" с неугодными учениками. 

Ужас какой-то вы говорите.
Поняла, почему я так не любила школу. Именно, когда училась. Оказывается, у учителей есть разные способы борьбы с неугодными учениками!


И как хорошо, что я этого не знала, когда шла в школу работать. Ни неугодных учеников не знала, ни о том, что с ними нужно бороться. Я всегда думала, что их нужно любить - всяких. Наверное, я вовремя ушла, а то может дожила бы до такого открытия ещё работая в школе. Слава богу, этого не случилось.

 

14 часов назад, Spa сказал:

Многие педагоги прекрасно знают как формально исполнять свои обязанности. Ребенка для этого не обязательно гнобить. Можно просто игнорировать. 

Час от часу не легче. Ребёнка игнорировать. А можно ещё и бойкотировать... :badmood:Помним детский фильм "Чучело". Так там были дети, а вы, как я поняла, педагог. И делитесь опытом.
В шоке. Хотя чего я? Не вчера родилась.

Изменено пользователем Капелюшка
Спасибо огромное тому, кто объединил посты!
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Spa сказал:

Есть разные способы воздействия. 

У родителей на учителей - тоже.:lol:

 

19 минут назад, Капелюшка сказал:

В шоке. Хотя чего я? Не вчера родилась.

Я не в шоке. К счастью, я уже давно знаю как и что делать, чтобы такие педахохи обходили моих детей по дуге.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×