Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, mystery сказал:

Родители этих детей шлют завучей и учителей  скорее всего. А не дети сами. 

Знаете, не удивлюсь, что и дети лично.Такие примеры сейчас есть. 

Но, если теперь педагог даже не может спокойно сделать замечание по внешнему виду, то куда мы идём, товарищи?

То есть все будут ходить как, лешие и ведьмы, а сказать детям "ничего не моги"?

С учителя, мы можем спросить и за учёбу, и за перемены, и за досуг. А с нас с родителей, какой спрос, правда? Ну не можем мы заставить своего ребенка сделать, что он не хочет,а чужие люди должны!

Какая то кривая логика.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎03‎.‎2020 в 01:23, сиреневое счастье сказал:

Не может. А вот предъявлять претензии по поводу внешнего вида- запросто. Неаккуратная прическа это  нарушение пункта о внешнем виде ученика. 

Законом "Об образовании" и СанПинами этот вопрос никак не регулируется. Внутренний распорядок школы ребенок соблюдает. А неаккуратные - это слишком размытая формулировка. Маша часто расчесывается и приглаживает, хорошо, что не вырывает уже "лишние". 

 

В ‎12‎.‎03‎.‎2020 в 09:26, Москвичка сказал:

Странно так....Не можете заставить 10- летнего ребёнка причесаться. Дичь какая -то. А если она зубы завтра не захочет чистить или умываться откажется, что будете делать?  Тоже школу и учителя обвинять? Не хочет косы заплетать - значит, подстричь под мальчика. Не хочет косы заплетать - а русалкой и распустёхой ходить хочет? И школа виновата, нехорошие какие, замечания смеют в дневник писать, ага. 

Ребенок причесывается, а заплетаться не дает. Да, я не могу ее заставить и признаю, что у меня нет сил с ней бодаться и я не хочу ребенка провоцировать, ценю то, чего сейчас добились. В чем я обвиняю учителя? Я ее заплетать дочь не требую. В ежедневных замечаниях не вижу смысла. Больше чем уверена, что если подстричь под мальчика, то претензий будет не меньше. Показывала вчера картинки с интересными короткими стрижками, и Маша наконец раскололась: хочет, но не нравится, когда стригут. Так что дело не в самовыражении и протестах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Радмира сказал:

ежедневных замечаниях не вижу смысла.

Значит у вас с учителем такая "игра" она пишет, вы киваете и всем хорошо.

3 минуты назад, Радмира сказал:

но не нравится, когда стригут

Значит надо выбрать того кому Маша доверит этот неприятный процесс.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2020 в 10:09, Крикуша сказал:

Конечно, надо найти индивидуальный подход... (сарказм)

Безо всякого сарказма, предыдущей учительнице это удавалось, и у нее находились еще дела, кроме как доколебаться до ребенка, который отлично учится и стал вести себя нормально, по сравнению с тем, что было.

В 12.03.2020 в 11:32, сиреневое счастье сказал:

Замотанная она. На нее два класса повесили. Как это технически- я даже не представляю- бегает на уроке из класса в класс, что ли

Две смены - наши ушли и следующий класс пришел. Не думаю, что замотанность, скорее личные качества. Я слабо себе представляю ситуацию, что я бы работала абы как и при этом оправдывалась перед заказчиками тем, что работы много.

В 12.03.2020 в 11:32, сиреневое счастье сказал:

Да. А что не так? Меньше баловства и беготни. Вы хотели инклюзию? Отправили ребенка в массовую школу? Вот и получаете массовый же подход. К сожалению.

Моя под инклюзию не подходит, у нее нет ОВЗ по мнению школы! На первый взгляд и вправду все нормально - ребенок не убивается на переменах. Но перестал общаться и отвечать устно. Это не напрягает ее совсем.

В 12.03.2020 в 11:32, сиреневое счастье сказал:

Как с ней будут на перемене общаться? Если мелкие в основном бесятся на этих переменах, энергию сбрасывают?

Сейчас общаются, не все дети очень активные и носятся по школе. 

 

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радмира сказал:

и у нее находились еще дела, кроме как доколебаться до ребенка, который отлично учится и стал вести себя нормально, по сравнению с тем, что было.

Я имея очень необычного ребенка жила по принципам:
1 Я люблю своего ребенка, но почему его должны любить другие?
2 Мой ребенок не единственный в классе.
3 Если мы (и я тоже) не выполняем какие-то требования школы (форма, прическа, сменка), то совершенно спокойно относимся к замечаниям на эту тему или начинаем выполнять, то что требуют.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2020 в 11:49, Москвичка сказал:

@Крикуша, я представила, вот эта неприбранная волосня в тарелке в столовой. Как самой то не противно? Или в тетрадях сзади сидящего ребенка. И вся вот эта каждодневная грязь, пыль и вирусы цепляются на волосы. Брр...

Сейчас, конечно, предсказуемо напишут, что никому внешний вид девочки не мешает.

Дети сзади не жаловались и когда за уши убирает, ничего  нет в тарелке. Ребенку не идут длинные волосы, потому что тонкие. Про вирусы, вши интересно: они исключительно к распущенным волосам цепляются? Я почти всегда заплетаю, а вши в больницах часто цепляла, и вирусные в пневмонии переходят, а у ребенка с распущенными ни разу вшей не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Радмира сказал:

Но перестал общаться и отвечать устно. Это не напрягает ее совсем.

Это в первую очередь должно напрягать ВАС, а не учительницу, она не доктор.

Здесь о внешнем виде ребенка, все остальное не по теме.

 

Только что, Радмира сказал:

они исключительно к распущенным волосам цепляются?

Тема о ПЕДИКУЛЕЗЕ

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎03‎.‎2020 в 12:04, Фрикаделька сказал:

С учителя, мы можем спросить и за учёбу, и за перемены, и за досуг. А с нас с родителей, какой спрос, правда? Ну не можем мы заставить своего ребенка сделать, что он не хочет,а чужие люди должны!

Кто должен? Где я пишу, что учитель должна заставить дочь стричься или заплетаться? Уроки всегда ребенок делает и в конкурсах и олимпиадах участвует и побеждает, всегда проходим дома пропущенный материал. С трудом уговорила на белые лонгсливы и черные джинсы, ребенок активно сопротивлялся, считает, что футболок нужно непременно в 6 раз больше, чем штанов. Не могу заставить заплетаться и носить любые юбки, и форменную жилетку и юбку. От учителя не требую, чтобв пришла и заставила. 

Учеба тоже вызывает вопросы. Вот как надо было провести конкурс по русскому между классами, чтобы дети пошли после школы бить друг друга? 

 

35 минут назад, Крикуша сказал:

Значит у вас с учителем такая "игра" она пишет, вы киваете и всем хорошо.

Так и живем. Дочь из-за замечаний не переживает.

35 минут назад, Крикуша сказал:

Значит надо выбрать того кому Маша доверит этот неприятный процесс.

Буду думать, раз все-таки хочет короткие волосы!

26 минут назад, Крикуша сказал:

Я имея очень необычного ребенка жила по принципам:

Спасибо, все очень верно.

 

25 минут назад, Крикуша сказал:

Это в первую очередь должно напрягать ВАС, а не учительницу, она не 

Часто учителя такие вещи отмечают, преподаватели художки это видели и сообщали. Когда я училась, тоже не игнорировали. И врачом быть не надо - вполне здоровые могут изменить поведение. Дело родителя разобраться,  учителю достаточно увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Радмира сказал:

Часто учителя такие вещи отмечают, преподаватели художки это видели и сообщали

Чудесно и большое им за это спасибо, НО... Не видят и не надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Радмира сказал:

Законом "Об образовании" и СанПинами этот вопрос никак не регулируется. Внутренний распорядок школы ребенок соблюдает. А неаккуратные - это слишком размытая формулировка. Маша часто расчесывается и приглаживает, хорошо, что не вырывает уже "лишние". 

При том, что я, во время учебы в школе ребенка, периодически спорила с администрацией по поводу требований к внешнему виду учащихся и их законности, я согласшалась с требованием (которое, кстати, было закреплено в уставе школы), что длинные волосы у ребенка должны быть собраны в косу или хвост (ребенок у меня был длинноволосый, так что к нему это тоже относилось). 

Вот по поводу того, что у мальчика не может длинных волос - спорила, а насчет того, что длинные волосы должны быть собраны - справедливое требование. Это ведь вопросы безопасности в том числе, сохранности зрения. Ну и вопрос педикулеза сейчас, к сожалению, стоит очень остро.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Радмира сказал:

Я ее заплетать дочь не требую.

А могли бы? 

 

8 часов назад, Радмира сказал:

В ежедневных замечаниях не вижу смысла

Вы не видите, учитель видит. Или что она должна делать? Ничего, махнуть рукой и отстать от Вас? И замечание записать не моги? Нормально, чо. Она пытается таким образом привлечь Ваше внимание. Да, в этом случае бесполезно, пишет замечания она или нет, Вы на них всё равно не реагируете. Но и не замечать лохматого ребёнка в классе она не может. Вот и пытается изменить ситуацию доступным ей способом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь есть правило, оно было всегда, с самого первого класса - холить в форме и иметь опрятный вид, волосы должны быть собраны. Это данность, аксиома. Не подлежит сомнению и обсуждению.

Как ребёнок в начальной ещё школе может позволять себе нарушать? Значит разрешают, значит дали повод сомневаться.

Все с нашего родительского попустительства начинается. Дальше веселее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Радмира сказал:

Внутренний распорядок школы ребенок соблюдает.

Не соблюдает. Если в школе принято ходить с убранными под резинку или заколку волосами- ваша дочь таки не соблюдает нормы внешнего вида.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

хвост

Нашей и этого недостаточно. Хвост это неопрятно по ее мнению, коса или косы обязательны. В уставе школы про собранные нет, только "аккуратные".

1 час назад, Галчонка сказал:

длинные волосы должны быть собраны - справедливое требование. Это ведь вопросы безопасности в том числе, сохранности зрения.

Я тоже считаю  что лучше собранными. Зрению не мешает, дочь за уши убирает, но смотрятся не очень у нее длинные распущенные. Я спорить не люблю и стараюсь сделать все, чтобы внимание школы не привлекать, но если доколупаться до ребенка, то ничем хорошим это не кончается. 

52 минуты назад, Москвичка сказал:

могли бы? 

Не думаю. Вы же пишите, что я требую, чтобы учитель на ребенка повлияла, чего я на самом деле не делаю. 

55 минут назад, Москвичка сказал:

Ничего, махнуть рукой и отстать от Вас? И замечание записать не моги?

Предыдущей хватило ума не лезть к ребенку в кризисе и ценить то, что она хорошо учится и стала вести себя нормально после того, что было.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Радмира, я очень много вас читала, сочувствую, честно.

Но Маше Вы даёте слишком много свободы.

Что значит не хочу и не буду? Это школа со своим уставом, который нужно поддерживать.

Я понимаю, что непростой ребёнок, у самой такой.

Или сами переведите на индивидуальное обучение, в Петербурге это возможно.

Если хотите, то скину сайт лицея в личку, который на этом профилируется. Платно, да—это обучение стоит, но не катастрофически дорого. 
 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

Как ребёнок в начальной ещё школе может позволять себе нарушать? Значит разрешают, значит дали повод сомневаться.

Все с нашего родительского попустительства начинается. Дальше веселее.

Вполне возможно, что попустительство имело место. Мне не хочется каждое утро начинать с того  что мы стоим и орем друг на друга, потому что ребенок не хочет заплетаться и выходить в школу. Боюсь ее трогать, опасаюсь, что перестанет делиться, повторения того, что было. 

@Шампурик, скиньте, пожалуйста. Это дистанционка или индивидуально ходить на занятия? Мы из области и ездить каждый раз далеко, выбора среди очных школ нет. Посмотрим, как в средней будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

Боюсь ее трогать, опасаюсь, что перестанет делиться, повторения того, что было. 

Моему сыну 11 лет, мальчик с характером, но эти вещи у нас не обсуждаются. Так как это не я решаю, так решила школа, есть школьный устав, я не могу отменить устав. Это вне моей компетенции. Может вам стоит поговорить с этой позиции с дочерью?

И все психологи вам скажут - не поможет попустительство в отношениях с ребёнком. Как слабость воспринимается, рамки раздвигаются. Во многом можно уступить ребёнку, да и уступаем, входим в положение, помогаем. Но есть константы - требования, которые не обсуждаются. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Не соблюдает. Если в школе принято ходить с убранными под резинку или заколку волосами- ваша дочь таки не соблюдает нормы внешнего вида.

Однако законом это не запрещено, что неоднократно пояснялось прокуратурой. Если замечания выйдут за пределы дневника и снова пойдут устные комментарии - я об этом учительнице напомню.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Радмира сказал:

Однако законом это не запрещено, что неоднократно пояснялось прокуратурой

Законом не запрещено, а уставом школы запрещено. Нужно уважать место учебы и учителей. Ничего хорошего в распущенных волосах нет, всем понятно без законов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Радмира, в личку не кинуть(( Дистанционное..

https://online-licey.ru/
Посмотрите здесь.

Я орала 2 года садика, не орала, вернее, а шипела..Выстраивайте режим, пока не поздно.

Да и давить нужно, к сожалению(

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шампурик сказал:

Да и давить нужно, к сожалению(

И давить и строить. Ребёнок в режиме гораздо спокойнее растёт. Ребёнку важны ритуалы - что-то постоянное, какой-то обычай, традиция. Хоть чуточку. Традиции и ритуалы вселяют уверенность, успокаивают, дают чувство защищенности. Это очень важно.

Без этого ребёнок идёт вразнос, не имея авторитета среди взрослых - тем более. И ребёнку самому плохо от этого, просто он не может понять и проанализировать почему. 

И разговор о форме и заплетании стоит начать не с приказов и скандалов, а с той позиции, что нравится нам или нет - живем мы по правилам, по законам. Форма и прическа - школьный закон, нужно подчиняться. Это правила жизни.

Изменено пользователем Изя
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изя, режим особенно нужен детям с проблемами.

Да это ритуал и детям от этого спокойнее, что всё идёт как надо.

В хаосе дети на голову садятся не только родителям, а ещё и окружающим(((

 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

В хаосе дети на голову садятся не только родителям, а ещё и окружающим(((

 

В хаосе проблемные дети уходят в глубокий стресс, отсюда и все остальные проблемы, растущие как снежный ком. Их квадратит и кидает, им плохо и страшно. 
Выстраивать режим и порядок просто необходимо для них. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радмира сказал:

я требую, чтобы учитель на ребенка повлияла, чего я на самом деле не делаю. 

Учитель на ребёнка влиять не имеет возможности.  Всё, что она может сделать - написать в дневник замечание. Вас эти замечания раздражают настолько, что Вы и на форум с ними пришли, за поддержкой. У Вас есть возможность повлиять на ребёнка. но нет желания. Наверно, сохранить худой мир с девочкой для Вас важнее, я это вполне допускаю. Значит, ситуация в ближайшее время не изменится. Девочка будет продолжать ходить на уроки лохматая, учитель будет продолжать писать замечания, Вы - устало от них отмахиваться. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Изя сказал:

Ничего хорошего в распущенных волосах нет, всем понятно без законов.

Конечно, тем более при наших трех волосинках. 

8 часов назад, Шампурик сказал:

орала 2 года садика, не орала, вернее, а шипела..Выстраивайте режим, пока не поздно.

Да и давить нужно, к сожалению

Сейчас с режимом все нормально, много спит и днем обязательно только, но зато ночью не активничает.  Часто в школу идти не хочет, но не скандалит. Только если я пристану с формой и волосами, будет. А я прийти в себя долго после любой ругани не могу. 

8 часов назад, Изя сказал:

разговор о форме и заплетании стоит начать не с приказов и скандалов, а с той позиции, что нравится нам или нет - живем мы по правилам, по законам. Форма и прическа - школьный закон, нужно подчиняться. Это правила жизни.

Она знает, но ей мешают резиночки и заколки :( Когда маленькая была, просила заплести, видимо, я больно сделала, когда заплетала. Или заплету, полюбуется на себя, через минуту все снимает. Так что будем решаться на стрижку, к которой в школе не придерутся. Только вот короткие все время ровнять у парикмахера надо :( а Маше больно и неприятно, когда стригут. Папа Машин ходит с длинными волосами в очень низком хвосте, видимо, тоже мешают и стричься не любит.

 

@Шампурик, спасибо. Если в средней школе будет так же тяжело, приднтся перейти, ведь к домашнему нет показаний. Мне все же хотелось бы, чтобы дочь ходила в школу, потому что работаю и не хочу еще пинатт, чтобв вовремч сдавала работы на дистанционном.

 

8 часов назад, Изя сказал:

давить и строить.

Знать бы как еще. В ответ на чрезмерную строгость начинаются дикие протесты. Но и попустительство не вариант совсем, у нас так, потому что ребенок видит, что мне плохо от скандалов.

 

7 часов назад, Москвичка сказал:

Учитель на ребёнка влиять не имеет возможности.  Всё, что она может сделать - написать в дневник замечание.

Часто имеет, только я не хочу, чтобы именно эта учительница на дочь влияла.  Хорошо, что она не поддается и драться с командой-соперником не ходит и помогает тем, кто спрашивает задания, а не в конкуренции с ними находится.

7 часов назад, Москвичка сказал:

У Вас есть возможность повлиять на ребёнка. но нет желания.

Видимо, так и проблемы ребенка имеют корни в плохом воспитании, мне и мама так постоянно говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×