Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кемеровчанка

Перевод "стрелок" мужем на меня...

Recommended Posts

Я в браке со своим мужем 19,5 лет, в июне будет 20. Детки, двое, уже не маленькие. Обеспеченные достаточно. Вот только напрягают меня с некоторых пор некоторые выходки мужа. И чувствую, что справляться мне все тяжелее.

Все дело в том, что муж слишком уж часто на меня стал "стрелки переводить". Это ужас какой то! Раньше я такого не замечала, а последнее время постоянно!Опишу некоторые случаи и надеюсь меня поймут.

Он работает мастером и бывало такое по молодости, что с коллективом заваливались к нам после работы,сидели. И выпивали в пределах разумного, и проблемы какие то решали. Но никто никогда меня не напрягал.Ну не по гаражам же им шастать? Пусть уж дома будут. Накормлю, напою. А с годами стала замечать - почти никто ходить не стал. Он сказал, что коллектив потихоньку меняется ну и прочее... А однажды я разговорилась с женой его коллеги и оказалось - ходить к нам перестали потому что Саша сказал, что ему от жены постоянно попадает, что я ему устраиваю после их посиделок скандалы, что я недовольна... Вобщем такой домашний тиран в юбке, стерва этакая! Моему возмущению не было предела! Я его в лоб спросила, а он мне ответил - да достали, чуть что и к нам, вот я и сказал им что ты ругаешься. bangin.gif Не, мне конечно должно быть все равно, что он в их глазах такой хороший, а я сука и стерва ругающаяся! bomb.gif

Ладно, тут слышу по телефону с мамой своей беседует, что то там надо было сделать, и он ей выдает - "да меня тут Лена заставила кафель в туалете переделать, потерпеть не может, так что я сегодня к вам не приду, потом как нибудь сделаю..." И при этом лежит на диване! А я в дверь вошла только с работы приехала. Я дождалась когда он положит трубку и спросила его - это какой кафель то ты ложить собрался? Ответ гениален! "Да я просто идти туда не хочу, вот и сказал про тебя" Ну конечно. Ты сыночка, маму обидеть не хочешь. А я же сноха! Я же стерва! Мне конечно мнение мамы не очень важно, мне просто обидно! Ну почему я должна постоянно быть буфером?????

Итог: он всем и во всем хорош, друзья его жалеют - с такой стервой живешь, родственники мне постоянно высказывают, что я его настраиваю и прочее. Ну достало!!! Ну в 40 то лет можно научиться отказывать, говорить нет, да правду говорить в конце концов то!!! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка

Муж Ваш сильно зависит от мнения людей? А вы сами? Видимо, да.

На мнение друзей и коллег мужа я бы внимания особо не обращала, и даже гордилась званием стервы. А вот то, что муж портит отношения со свекровью, меня бы задело. А как у Вас с родителями мужа? Может и раньше стрелки на Вас переводил и только сейчас попался. g.gif

Попробуйте действовать тем же методом- для начала при нем с иммитируйте разговор с подругой. Не прийду,не могу, муж не пускает, да еще и работать заставляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена kz

Ему всегда было важно мнение окружающих. Вот не поверите, все соседи от него в восторге, он и поможет и привезет-увезет и слова плохого не скажет. Я его понимаю, хочется быть идеальным в чужих глазах, будь. Имидж у него такой - крепкий хозяйственник, надежный мужчина.

В принципе меня не напрягает мнение его друзей - коллег, меня стало напрягать то, что сын стал делать так же, глядя на отца. Пример - не захотел однокласснику дать свои горные лыжи, попросил меня сказать что я не разрешаю. Я бы итак не разрешила, но ты сам такие проблемы решай! Учитесь говорить нет! А получается мама - стрелочник!

И в отношениях со свекровью у нас с самого первого дня не все гладко было, я тут уже писала о ней, но зачем усугублять наши с ней итак натянутые отношения?? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой очень зависит от мнения других. Я ему сама предлагаю - скажи, что я против, что я не пустила и т.п. Мне теперь все-равно. что подумают обо мне.

Но для него это не по-мужски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Мой очень зависит от мнения других. Я ему сама предлагаю - скажи, что я против, что я не пустила и т.п. Мне теперь все-равно. что подумают обо мне.

drinks_cheers.gif Только мой так редко делает, а вот я часто. Часто меня муж куда-то не пускает wink.gif

Кемеровчанка

но зачем усугублять наши с ней итак натянутые отношения??

Вот это не зачем, ему говорили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка

Ваш муж- очень мягкий человек и для него на самом деле тяжело говорить "НЕТ!"

Вот он и выкручивается как может.

Он работает мастером и бывало такое по молодости, что с коллективом заваливались к нам после работы,сидели. И выпивали в пределах разумного, и проблемы какие то решали. Но никто никогда меня не напрягал.Ну не по гаражам же им шастать? Пусть уж дома будут. Накормлю, напою.

У нас вот такие посиделки чуть не каждую неделю. И, знаете, меня очень напрягает именно кормить-поить-убирать и беседы поддерживать, которые мне не интересны.

Я сама уже капаю на мозг, чтоб вот хоть такая отмазка была. Это очень правдоподобно и мне абсолютно фиолетово, что подумают обо мне посторонние для меня люди.

Если звание "Мегера"- цена моего спокойствия, то я вполне согласна на это.

Кстати, когда мне не хочется куда-то идти, для меня тоже проще сказать- муж против, у него другие планы на этот день.

И всё! Свободна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Говорила конечно. Ответ был хорош - ну какая тебе разница, сказал и сказал, что напрягаешься то? Ну конечно чего тут напрягаться, я все равно стерва в её глазах, днем больше, днем меньше.... Хотя однажды мне это помогло.. Он маму к нам забрать хотел жить, а она отказалась. Сказала что с такой мегерой ни один нормальный человек не уживется tongue.gif Вот тогда я радовалась! Я не очень горела желанием селить её в своей квартире...

ЛенусЁк

Ну да, я пару раз сказала так подругам да своим родственникам. Такой втык получила!!!! Что ты меня позоришь перед людьми! Подумают что у тебя в мужьях козел ненормальный eek.gif (дословно пишу). Больше я такие опыты не провожу! Если надо сказать - нет, то говорю.

Да и у нас посиделки не часто бывали. Иногда надо какую либо проблему обсудить, шли к нам, и поверьте не всегда с алкоголем, бывало и просто на чай заваливались. Мне то не в напряг! Я спокойно отношусь и к гостям и к друзьям, тараканы то в его голове заплясали за мой счет..

Бесит то, что мужу хочется жар чужими руками загрести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка

Я вот, например, такая размазня, что мне очень трудно сказать "нет", это мое неумение, в принципе, основной источник моих неприятностей.

А муж у меня другой, на него где сядешь, там и слезешь. И на мнение окружающих, даже достаточно близких людей, ему пофигу, главное - ЕГО душевный комфорт. Так он меня всю совместную жизнь учит, мол, не можешь отказать от своего имени, говори, что я бы с радостью, да супруг-редиска не дозволяет, а против его воли я не пойду, уж пардоньте. Я так и делаю.

Вот верите, единственная для меня возможность не посадить себе на шею всех и вся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Не, ну если бы мы прикрывали тылы друг друга, то может меня это и не обижало бы... А с другой стороны. Если ты хочешь сказать "нет" моим ртом - хотя бы предупреждай! А то иногда так крутиться приходится! И в ситуации неловкие попадала сколько раз. Пыталась ему объяснить, а он непробиваемый какой то. "Наплюй да забудь". Как это???? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка

Ответ был хорош - ну какая тебе разница, сказал и сказал, что напрягаешься то?

Тогда когда родственники начнуть мыть вам мозг, переводите стрелки на мужа, это его родня, пусть он и разбирается.

Вот тогда я радовалась! Я не очень горела желанием селить её в своей квартире...

Видите и положительные стороны в этом есть. biggrin.gif

Такой втык получила!!!! Что ты меня позоришь перед людьми! Подумают что у тебя в мужьях козел ненормальный

А какой может быть муж у ненормальной козы??? g.gif

Мерзавчик

что я бы с радостью, да супруг-редиска не дозволяет, а против его воли я не пойду, уж пардоньте. Я так и делаю.

И я так делаю, но похоже у автора муж в одни ворота играть любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Как я вас понимаюsmile.gif Я сама по жизни всем родным говорю, если что валите все на *рыжего*, т.е на меняsmile.gif Мне дела нет что обо мне говорят, главное что бы я не слышала, я о себе знаю, а вот родным это помогает. У меня и отец такой же, маме все время говорит, что бы она на него ссылалась если ей трудно отказать, типа муж против. Так что мы с отцом, как и ваш муж, на нас где сядешь, там и слезешьsmile.gif Правда я немного по терпеливей и помягче, сама отказываю без проблем не ссылаясь на кого-либо.

Кемеровчанка

Конечно понятно что вам обидно, но раз выбрали такого мужа, которому трудно прямо сказать НЕТ, так что помогите уж ему. Я так понимаю со свекровью у вас все равно любви не будет, а что думают другие не думайте. Вы знаете себя, ваши самые близкие тоже знают вас с другой стороны, а мнение окружающих не всегда важно. Я предпочитаю слышать только мнение близких людей, именно близких, и не важно родные они или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, если я "перевожу стрелки" на мужа, это одно, а если он - то не по-мужски получается, ей - ей. Меня бы задело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка

"да меня тут Лена заставила кафель в туалете переделать, потерпеть не может, так что я сегодня к вам не приду, потом как нибудь сделаю..."

Прям уж и заставила? Под угрозой смерти, не иначе... wink.gif И чем такой ответ может навредить вашим отношениям со свекровью?

Я бы вообще с выгодой для себя такую ситуацию провернула - раз сказал "кафель", значит делай! laugh.gif Это шутка, конечно. Мне, по большому счёту, фиолетово, если муж отказывая в чём-то знакомым или родственникам будет ссылаться на меня. Пусть я в глазах посторонних буду стервой, главное, что близкие мне люди знают, какая я на самом деле. А на остальных... мне всё равно.

бывало такое по молодости, что с коллективом заваливались к нам после работы,сидели. И выпивали в пределах разумного, и проблемы какие то решали. Но никто никогда меня не напрягал

У нас тоже такое бывало. Потом напрягать стало, а среди сотрудников мужа я уже заработала репутацию гостеприимной хозяйки и идеальной жены, которая не ругается, когда её муж толпу приятелей с пивом приводит. У всех остальных, видимо, ругались жёны. А я ж при посторонних "лицо держу" - мужа не позорю скандалами на людях.

Пришлось благоверному объяснить, что я тоже хочу быть стервой, которая "не разрешает" - они ж допоздна сидят, потом ещё им такси приходится вызывать и убирать со стола заполночь. Теперь пивные посиделки у нас не чаще раза в полгода и то по предварительному звонку от мужа с вопросом: "Можно мы придём с мужиками ненадолго?" А то получается, у всех жёны-стервы, а я одна "идеальная", можно у меня тусить безнаказанно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все таки из таких снох, которым важен хоть какой то мир. Бывает мужа сама выгораживаю от мамы. Только мы друг друга предупреждаем и находим более безобидную причину, чтобы не обидеть никого.

Кемеровчанка

Может стоит предложить мужу такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка

Я тоже периодически перевожу стрелки на мужа. Если не хочу деньги занимать, идти куда-то. Но это в том случае, когда объясняю "липучим" людям, в разговоре с которыми легче на мужа сослаться, чем объяснить, почему не хочу.

Плохо, что муж выставляет Вас стервой. Если бы он сказал, что Вы плохо себя чувствуете после посиделок или Вам рано вставать, это было бы не обидно. И волки сыты, и овцы целы (с). В случае же с мамой, тоже надо быть хитрее: не Лена заставила, а я хочу (надо) помочь жене, причем срочно, иначе *опа. Тогда, в идеале, и жена не стерва, и сам вроде как хозяин, и мама не в обиде. Объясните ему, что так выгодней для его же имиджа. wink.gif

В случае с сыном, попробуйте, научить его говорить "я подумаю". Это очень замечательные слова. Они позволяют, когда не можешь сказать "нет" (иногда это и правда трудно), взять отсрочку. А там уже и придумать причину для отказа. А мама не разрешила - это для детского сада отмазка. Девушкам он тоже так говорить будет? ЗасмеЮт его потом и друзья, и девчонки. Скажут "маменькин сынок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка

Если ты хочешь сказать "нет" моим ртом - хотя бы предупреждай

smile.gif Вам нужно сесть за стол переговоров. Поговорите с мужем и объясните ему, что вам это не приятно. Также неприятно и обидно, как ему было тогда, когда вы попытались на него стрелки перевести. Как он выразился? "Подумают что у тебя в мужьях козел ненормальный ?" biggrin.gif Скажите, раз уж так вышло, то и вы не хотите быть в глазах друзей и его мамы "Ненормальной козой" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка это возраст.

Мой муж начал меня "напрягать" и практически полностью поменялся как раз на двадцатилетнем рубеже. Такое ощущение, что замуж выходила за другого человека. Так что вы не удивляйтесь, дальше будет "веселее".

Ну не хочет он в коллективе показывать свои слабости, вот и выставляет вас виноватой.

Теперь его раздражают гости, шумные компании, отдохнуть хочется, а сказать об этом боится. Так что остаётся просто принять его позицию.

У меня муж для окружаюших по прежнему лапочка, а вот я....

За последнее время:

- Я не убираюсь дома, поэтому зайти к нам невозможно.....

- Я не хотела менять канализацию и не давала денег - если учесть, что финансами полностью распоряжается муж blush.gif;

- Я против субботников во дворе;

- Я отказываюсь платить за услуги...

- Я не хочу справлять праздники с приятелями - кстати, поскольку они звонят с приглашениями мужу, то я об этом узнаю уже из их претензий..

Список практически бесконечный.

Лично я не смирилась только с тем, что "не хочу" общаться с родственниками. Но делать нечего - родственники его.

Конечно понятно что вам обидно, но раз выбрали такого мужа, которому трудно прямо сказать НЕТ

Счастливая70 такого мужа Кемеровчанка не выбирала.

Он изменился с возрастом за эти двадцать лет.

Вот до чего меня удивляют подобные высказывания:

- ВЫ должны были видеть, за кого выходите замуж!!!!

Да откуда же мы знаем, какой будет человек через десять- двадцать- тридцать лет!

Свои перемены не всегда радуют, а тут другой человек!

Человек не вино, с годами не улучшается. Да и вино, кстати, с годами может забродить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка

Если и есть проблема, то это

"то, что муж портит отношения со свекровью".

А если посиделки коллег его напрягают, а авторитет "мастера" нужно сохранить, то такое разрешение ситуации:

ходить к нам перестали потому что Саша сказал, что ему от жены постоянно попадает

вполне нормально.

Вы почитайте другие ветки, там девочки плачут от того, что друзей мужа не могут выгнать, постоянные посиделки...

В случае со свекровью попробуйте пойти на хитрость. Когда в очередной раз муж будет отмазываться от помощи маме, позвоните ей и предложите эту помощь, например: "Саша занят, но если Вам нужно, то конечно он приедет! Какие разговоры!Все решено - он выезжает, ждите!"

Конечно это неприятно, ловить близкого человека на лжи, но Вы слишком близко принимаете эту ситуацию к сердцу. Почти 20 лет брака все - таки, ну решил мужчина немного расслабиться и сделать так, как ему удобно, может надоело ему быть для всех "удобным" и "правильным".

Вот до чего меня удивляют подобные высказывания:

- ВЫ должны были видеть, за кого выходите замуж!!!!

Да откуда же мы знаем, какой будет человек через десять- двадцать- тридцать лет!

+100 drinks_cheers.gif Не экстрасенсы мы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

а если он - то не по-мужски получается, ей - ей.

Ехала в облать, от нефиг делать читала какой-то журнал с воспоминаниями супруги Никулина, и среди прочего она рассказывает такую фишку, дескать, своими ролями в фильмах Юрий Владимирович прочно заработал в народе репутацию выпивохи, так что приглашения "сообразить на троих" ему поступали весьма часто. Никулину не хотелось обижать поклонников отказом и он всегда выдвигал железный аргумент: "Мужики, я бы с радостью, но я сейчас вообще на нуле, жена-стерва все до копья отобрала" или "Неее, пока не могу, моя меня зашиться заставила, чтоб ее!".

Ничего "не-мужского" не вижу, наоборот, изящный такой уход от проблемы, главное - никто не в обиде, нормальный мужик, ну баба у него стерва, то да, а мужик-то неплохой laugh.gif

И что жене Никулина от того, что советские алкаши ее считали самкой собаки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка

Понимаю Вас. У меня мама с такими же особенностями.

Ребенку может сказать: нельзя сосульку сосать потому что "мама ругать будет".

Я злюсь: ну нельзя ж потому что заболеет (и так уже кашляет) - почему не пояснить ему реальную причину?

Или: не ешь в зале - "мама не разрешает". А на самом-то деле - просто нафига мусорить на ковер, когда на кухне гораздо легче после еды убрать?

И формируется у ребенка: мама не разрешает, мама заругает - обидно, чесслово.

Тем более, что я все эти причины всегда поясняю, чтоб знал - почему нельзя, учился думать о последствиях.

Ваш муж тоже мог бы своей маме сказать: устал, хочу отдохнуть, не приеду - глядишь, она бы и задумалась о том, что и он человек, имеет право на отдых.

И друзьям можно было сказать: ребята, по очереди в гости ходим друг к другу - жена рада приветить нас, но хорошего по-маленьку, пусть и отдохнет иногда, она ж мне родная, не казенная)) - да его репутация супер-семьянина только укрепилась бы!

В общем, поддерживаю Вас, неприятная привычка у Вашего мужа появилась. Вы ему предложите по конкретным примерам другие варианты ответов, может не поздно ещё поработать над этим... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая70

Когда 20 лет назад мы познакомились - он мог сказать "нет". И друзьям и родным и соседям и коллегам. И поэтому я в недоумении сейчас. Что происходит??? Это он так свой нынешний имидж мужика в чужих глазах поддерживает??? А в моих глазах упасть не страшно что ли?

Алена kz

Мерзавчик

Не, ну если бы мы прикрывали тылы друг друга, то может меня это и не обижало бы... А с другой стороны. Если ты хочешь сказать "нет" моим ртом - хотя бы предупреждай! А то иногда так крутиться приходится! И в ситуации неловкие попадала сколько раз.

С ним такой вариант почему то не прокатывает...

Танита

И чем такой ответ может навредить вашим отношениям со свекровью?
Просто моя свекровь любительница посиделок на базаре, в кругу родственников. И порой таким катком по мне проходится! А от сплетен любимой мамы так тяжеловато бывает, ведь приукрасить у нее так здорово получается!

Вот и выходит - он свою репутацию мной прикрывает, а я что, я же сильная... Ну выльют еще ушат помоев, отряхнуться и дальше жить?

Аналитик

Да, именно маму он всегда боится обидеть, именно её мнение и авторитет ему важнее чем отношения со мной. К этому конечно привыкнуть можно, но тяжело. А сыну я уже объясняла и не раз, что за все слова, поступки и желания нужно нести ответственность. Иногда чем то жертвовать. Жаль лыжи? Жертвуй отношением с одноклассником. Но САМ! Сам выбери что тебе дороже. Пока больше не слышу ничего подобного. Но первый то звоночек прозвенел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка

А сыну я уже объясняла и не раз, что за все слова, поступки и желания нужно нести ответственность.

Если бы еще отец (муж) нес ответственность за свои поступки... А то получается, что папе можно все сваливать на маму, а сына учим обратному. Двойная мораль. sad.gif

Мудрости Вам и терпения! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что это такая особенность характера, которая с детства развивается. У сына есть приятель - пацану всего-то 15, но вот именно такие черты проглядывают. Вроде договорились с сыном, что в выходные пойдут в лес проводить испытания каких-то моделей,мой звонит ему, а товарищ в отказ: "Мама велела в квартире помочь убраться, потом надо по магазинам пройтись, без этого в лес не пускает, а работы - валом"

Ну, мама - это святое, по дому тоже помогать надо... Но потом встретились мы с его мамой, и в разговоре я ее сына похвалила: мол молодец какой, готов потратить выходные и отказаться от планов ради помощи по дому, мол мой бы извздыхался, если бы ему пришлось вместо запланированного мероприятия хозработами заниматься, а мне бы легче было его не привлекать, чем такая помощь... А у мамы большие глаза: какая уборка, какие магазины - сын вообще весь день просидел возле компа, еле от экрана оторвала.

Более того, она тоже слышала, как мальчишки по телефону договаривались о том, чем займутся в выходной, спросила сына, почему они в лес не идут, а он ей ответил, что это потому, что я своего ребенка припахала, вот и обломилось у них испытание. shiz.gif

Ну казалось бы, что сложного-то: скажи честно, к примеру "Когда договаривались, была хорошая теплая погода, а в выходной резко похолодало, да и дождик моросит"... Нет, проще съехать на то, что мама не разрешила. Вот, думаю, что вырастет парень, и уже не на маму, а на жену будет ссылаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Редко когда человек меняется глобально. Ну во т за 40 лет жизни с отцом и его родственниками они не поменялись , они ВСЕГДА такие были. Да человек с годами не улучшается, но если он был горластый деспот, то он так и останется горластым деспотом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Ну, мой муж не Никулин и вполне сам сказать, если не хочет посидеть на корпоративе. smile.gif

Мне бы не понравилось, если бы муж мной прикрывался. Но не потому, что волнует чье - то постороннее мнение. Чай, не малыш, сам отмазаться может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×