Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НетМеня

Проблемы с алкоголем у друзей, родственников и знакомых

Recommended Posts

7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вот и мне непонятно- как. Чего не жилось-то?! 

Я тот ник помню, который упоминали, если это он, очень жаль. 

У многих такие истории. Подруга мамы была убита мужем, пили оба,  пять детей, трое в детдом попали, двоих взрослых дальние родственники взяли. В моем селе вся семья вымерла от пьянки довольно быстро, родители и четверо их детей. Ещё родители моего одноклассника, а заодно соседи наши, и опять водка, мама моей одноклассницы, снова водка (да нас четверо всего и было в классе).

Брат родной мамы так и слетает с катушек периодически по синьке. Вот этому-то чего не хватает? Жена, взрослых хорошие дети, внуки пошли. Жена его так и не бросила, сама из хорошей непьющей многодетной семьи и уже лет тридцать вошкается в ним.

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Беломорканал сказал:

Всегда с горечью вспоминаю эту историю. Какая тётя Вера была цветущая, весёлая, как у неё в руках всё спорилось, за что ни возьмётся - всё получалось лучше чем у всех.

Я многих вспоминаю с горечью, особенно тех, кого очень хорошо помню ещё молодыми, цветущими и хорошими людьми, когда у них ещё не было такой сильной зависимости. Молодая пара, наши с мужем друзья. У них двое детей, у нас двое детей. Оба очень красивые, высокие, дети замечательные воспитанные. Они жили на съёмной квартире и часто ходили к нам в гости. И постепенно выходные на отдыхе с шашлыком и пивом превратились в ежедневные появления на нашем пороге с бутылкой водки. Мы в этом участие не принимали, это они у нас пили уже вдвоём. А потом, чтобы остаться работать на рынке, надо было вкладываться в строительство павильонов не малыми суммами, они это не вытянули и ушли, а мы остались, мы работали вместе.

Дачи мы в то время тоже купили рядом, когда заехали к ним, выглядели они уже очень печально. С тех пор наши пути разошлись. Печально было узнать, что позже он по пьяни убил эту не так давно красивую и молодую девушку. Его посадили на много лет, недавно муж видел его, идущего по дороге. Видимо, отсидел и вышел. Муж работает там, где они жили. Раньше он их часто видел пьяных вдвоём, теперь видит его одного.

И мне печально и грустно от того, что столько людей погибло то от наркотиков, то от алкоголя. Я часто вспоминаю их всех, иногда плачу потому что их не стало, потому что я знала их другими, кого-то любящими и любимыми. Папа, братишки родной и четверо двоюродных, и этот список можно пополнять и пополнять до бесконечности, кто ушёл из жизни рано, если бы не было пьянства и наркомании.

Я иногда думаю, зачем придумали фото, кому это надо? Вроде бы память о хороших, радостных событиях в жизни, но чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что открывая альбомы, мне становится грустно и печально, потому что я понимаю, что многих людей на этих фото уже просто нет. Вот и Олеся с Русланом на наших фото в альбоме молодые и цветущие, и я не могу их не жалеть, вспоминая их прежних... не могу и всё тут.

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НЕВ-а сказал:

, иногда плачу потому что их не стало, потому что я знала их другими, кого-то любящими и любимыми. Папа, братишки родной и четверо двоюродных, и этот список можно пополнять и пополнять до бесконечности,

Чего  плакать, если это их выбор? 

Я знаю двух человек, которые борются с этой болезнью много лет, пока успешно. Вот их жаль, они вынуждены жить с оглядкой, всегда себя контролировать. И им респект. 

2 часа назад, НЕВ-а сказал:

кто ушёл из жизни рано, если бы не было пьянства и наркомании

Лучше, если бы пили до глубокой старости и мучили своих близких? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Чего  плакать, если это их выбор? 

Я плачу по ним таким, какими они были раньше, до употребления, я помню их не только проблемными, но и совсем другими.

1 час назад, Verchi сказал:

Лучше, если бы пили до глубокой старости и мучили своих близких? 

Возможно, тогда не было бы повода для слёз, и было бы время их возненавидеть, чтобы вздохнуть с облегчением. Хотя... нет, один долго пил и наркоманил, всё равно жаль. Жаль, что так всё сложилось, скорее это жаль.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

С тех пор как его уволили с хорошей работы, он работал в такси с переменным успехом. Видимо не хватало денег.

 

4 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну попросили мужа с хорошей работы- обидно, не спорю. Привык быть начальником. Ну так жить-то надо дальше.

Не знаю, но вроде как  просто так люди не лишаются хорошего места. Тем более если он начальником был, и хорошо платили ему -- и вдруг просто  выгнали, то есть  даже не перевели на какую-то иную должность, а вообще уволили -- за что, просто так? Едва ли. Вероятно, за пьянку и уволили. Отсюда и цирроз. Потому как если  это хороший спец  -- то даже если б он, например, не поладил с вышестоящим руководством и его уволили именно за это, он бы нашёл другую аналогичную работу, не пропал бы, хороший специалист всё равно примерно такую же работу найдёт.  А он пошёл из начальников -- сразу в такси. После начальственной должности с хорошей зарплатой. Такси -- почему? Потому что свободный график, хочешь -- выезжай и зарабатывай, а хочешь -- отдыхай, сам себе начальник -- выпил с утра и весь день выходной. Возможно, именно это и сломало подругу вашу. На неё на одну свалились всё: всех содержать, включая мужа, плюс ипотека. И это после того, как она до того не работала, как я поняла. И тут -- навалилась куча проблем, и много тяжёлой работы. Возможно, стала стресс снимать, выпивая  с мужем, так тоже часто бывает, когда супруг начинает пить, жёны присоединяются. 

4 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

А специально искать её никто и не думал. У девочек своя жизнь, работа. Помощь отцу и братишке. Незачем было им её искать было. В очередной раз увидеть ужас?

Ну нет, ну хотя бы просто знать -- жива ли хоть. Всё ж таки мать она им. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НЕВ-а сказал:

тогда не было бы повода для слёз, и было бы время их возненавидеть, чтобы вздохнуть с облегчением. Хотя... нет, один долго пил и наркоманил, всё равно жаль. Жаль, что так всё сложилось, скорее это жаль.

Жаль  потому,  что  в  моём  случае  это  были  люди  с  хорошим  потенциалом,  красивые,  сильные,  здоровые.  Гораздо  менее  талантливые,  чем  они,  но   потихоньку  и  трезво  шагая,  добились  много,  а  они...  

Вот  когда  люди  спиваются  в  результате  огромного  и  неожиданного  горя-  как  в  том  рассказе  про  три  гроба-  я  не  знаю,  что  сказать.  Возможно,  идеально  было  бы  женщину  сразу  положить  в  психбольницу  к  хорошим  докторам  и  подержать  там,  чтобы  она  смогла  выйти  и  жить  как-  то.  С  начала  начать.   А  в  таком  как  у  неё  случае,  алкоголь  ложится  на  удобренную  почву  и  делает  своё  дело  в  короткие  сроки.  Но  меня  пока  Бог  миловал  от  подобных  несчастий  и  я  здесь  ничего  не  могу  сказать.   Возможно,  для  той  матери  и  вдовы  пьяное  забытьё-  единственный  способ  не  полезть  в  петлю.

В  90-е,  которые  я  встречала  взрослой,  очень  много  в  нашу  страну  хлынуло  отравы.  Уверена,  что  умышленно.   Суррогатом  отравлялись,  пойлом  спивались  стремительно,  наркотики  в  каждом  подъезде,  подростки  кололись  и  пили,  ужас.   Мой  брат  тогда  пил  по  чёрному  и  замёрз  на  улице.   Двоюродный  перестал  есть  даже,  только  пил,  пока  не  умер.  На  глазах  тёти,  его  матери.

Подружка  моя  говорит,  что  она  могла  уже  давно  спиться  или  шагнуть  из окна.   Потеряла  всё  имущество,  осталась  буквально  на  улице,  похоронила  мужа,  работала  на  тяжёлой  и  грязной  работе,  потом  похоронила  и  сына.  И  она  рассказывала,  что  когда  её  вызвали  в  морг  на  опознание  сына,  она  приехала,  повторяя  себе:  "это  неправда,  это не  со  мной,  это  такое  кино..."  То  же  самое  было  и  на  кладбище.   А  не  спиться  ей  помог  как  ни  странно,  хронический  панкреатит.   50гр  крепкого  алкоголя  отправляли  её  в  нокаут.

И  есть  люди,  которым  не  нравится  состояние  опьянения.  А  есть  те,  которым  в  этом  состоянии  хорошо.

 

 

Изменено пользователем Травиата
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дальние Дали сказал:

более если он начальником был, и хорошо платили ему -- и вдруг просто  выгнали, то есть  даже не перевели на какую-то иную должность, а вообще уволили -- за что, просто так? Едва ли. Вероятно, за пьянку и уволили. Отсюда и цирроз.

Я не знаю, правда. По той версии что знаю я, сменилось начальство, а он занимал должность без образования, просто на производстве был с самого открытия. Устроился в похожее место- обманули с оплатой. 

А потом...

10 часов назад, Дальние Дали сказал:

того, как она до того не работала, как я поняла.

Нет, тут вы ошибаетесь. Она работала на этом же производстве до декрета, и работа у неё была тяжёлая, физическая. 

Когда мужа попросили уйти, я посоветовала им поменяться местами- он уходит в декрет, она выходит на работу. По деньгам получалось приемлемо. У него декретные от хорошей зарплаты, у неё оклад. Ну и таксовал  он. 

Потом декрет кончился, а работать он так и не пошёл. Денег стало не хватать, и видимо тогда все и пошло-поехало. 

10 часов назад, Дальние Дали сказал:

Возможно, стала стресс снимать, выпивая  с мужем, так тоже часто бывает, когда супруг начинает пить, жёны присоединяются. 

Я не знаю, правда. Как, кто первый начал. Но спилась по факту и детей бросила она, а не он. Она подала на развод, ушла на съём с детьми, якобы муж там тиран и деспот.

Потом дочь сказала, чтобы он не мешал ей пить.

10 часов назад, Дальние Дали сказал:

нет, ну хотя бы просто знать -- жива ли хоть. Всё ж таки мать она им. 

Её лишили родительских прав за побои детей и за то что выгнала их из дома. Думаю, девочки не хотели её ни видеть, ни знать ничего о ней. Видеть как она опускается все ниже... Не каждый взрослый это сможет, а уж почти дети... Я их не осуждаю. Мать своим пьянством разрушила жизнь всей семье, включая себя. Дети остранились и правильно сделали. Созависимость- страшная штука. Ни к чему им это. Пусть строят свою жизнь без привязки к таким родителям. 

  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Дети остранились и правильно сделали. Созависимость- страшная штука. Ни к чему им это. Пусть строят свою жизнь без привязки к таким родителям. 

Дело не в привязанности. Дело в юридическом статусе. Не хочется делать вам больно -- но если её больше нет на свете,  то её семье, её детям,   лучше об этом знать и это оформить юридически, потому что это может сильно повлиять на дальнейшую судьбу детей. Дети-сироты получают пособие по потере кормильца, имеют льготы при поступлении в учебные заведения, обеспечиваются от государства жильём. Простите, я понимаю,  что вам жаль подругу  и не хочется думать о плохом -- но при её образе жизни и ввиду того, что она полностью исчезла и никто её давно не видел и не знает где она -- могло случиться  худшее. И, если так, то, помня о том, что   дети-то её  живы и им нужно как-то выживать и дальше, то поддержка от государства была бы не лишней.  Поэтому лучше всего тут будет всё же подать в розыск, чтоб выяснить, жива ли она вообще.  Мне очень жаль, это очень страшная история. Сочувствую детям. Но не только им, обоих родителей жаль тоже -- я так понимаю. они совсем неплохие  люди были когда-то, но что-то произошло, и они  не справились с жизненными вызовами, жизнь сложная штука, и иногда ломаются даже сильные. Не осуждаю никого, так как про себя знаю точно -- я не в силах совладать ни с одной привычкой, поэтому если б я начала пить, курить или употреблять наркотики -- ни за что бы не остановилась, нет силы воли. Но я это не сразу о себе поняла -- просто повезло в молодости пройти мимо таких компаний, а потом уж и мозги включились.  

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Потом декрет кончился, а работать он так и не пошёл. Денег стало не хватать

Ну вот, и учитывая, что сейчас он болеет  именно такой болячкой -- скорее всего  тогда он   расслабился  и начал выпивать. Пусть перестал быть начальником,  пусть пришлось стать таксистом -- но и таксист без куска хлеба не останется и семью прокормит при желании.  У нас в доме живёт таксист -- так его дома и не застать. И он не перебирает, ездит на вызовы и в 12 ночи, и в 3 ночи, и 5 утра, как позвонят -- бежит всегда,  в любую погоду и любое время суток, спешит на вызов. Потому что четверо детей нужно кормить (двое своих, двое дети жены).  И он не молод, лет 50. Было бы желание. Тут что-то случилось в семье -- сломался муж, потом и жена. 

-------------
И ещё. На фоне вот этой темы -- про алкоголизм, как вы относитесь, граждане, к самогоноварению и торговле  дешёвым и потому  на фоне водке более доступным домашним  самогоном? 

Я всегда осуждала. И очень. Помню,  в 90е наша соседка гнала самогон и к ней приходили за бутылкой алкаши, но у них часто  не было денег , поэтому они тащили из дома ей вещи -- приносили для оплаты за бутылку  чайные сервизы,  завязанные в узел в простыню или скатерть, приносили украшения своих жён (золотые кольца, цепочки) -- соседка всё брала. И вот однажды к ней пришла одна из жён "клиентов" и устроила дикий скандал на весь дом -- накануне  её муж-алкаш принёс   за бутылку что-то из её золота. И она так кричала, это ужас был -- и умоляла, и рыдала, и проклинала, и угрожала расправой,  орала на весь  подъезд, чтоб соседка отдала золото. Кошмар. Не знаю, отдала та или нет, но после того случая у той соседки как-то торговля сошла на нет -- может, испугалась, потому что та угрожала,  а соседка жила тогда одна с дочкой-подростком, может испугалась за неё что шальная баба  на ней отыграется. А может и другая причина была, не знаю, но как-то стихло.  

И знаю также женщину пожилую также  из нашего дома -- она самогон гонит уже лет 30, и ничего. Имеет стабильный доход. А с чего началось. У неё в семье случилась трагедия -- погибла старшая дочь совсем юной, но от неё осталась крошечная дочка-младенец.  Младенца они конечно в детдом не отдали, стали растить сами с мужем и младшей дочкой. А как растить -- 90-е,  им уже хорошо за 40, работы нет. Стала женщина торговать на рынке сначала. Но торговля не задалась. И вот тогда  она и стала гнать самогон. От безденежья. И вот тут деньги и попёрли. Они содержали внучку и младшую свою дочку -- не шиковали, но хватало и одеть-обуть, и на море свозить,  пусть и недорого, и ремонт просвежить. Ну и муж работал, но не много он получал. И вот когда  у неё другие женщины  спрашивали -- мол, так и так, самогон гнать ведь нехорошо, спаиваешь чужих мужей, семьи рушишь, дети там страдают, она отвечала так -- да и пофиг мне на этих алкашей и их семьи, у всех свои проблемы,  они и без меня найдут где выпивку купить, ну  не у меня купят, так у других,  а мне надо детей поднимать.  Детей подняла, выросли нормальными девчонки, сами уже жёны и матери.   Поэтому уже и не осуждаю её -- может и права она, в этом мире каждый за себя наверное.  

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Дальние Дали сказал:

а мне надо детей поднимать. ....

Поэтому уже и не осуждаю её 

Ах-ах. Детей поднимать;) 

Вон некоторые поднимальщики наркотой торгуют, в том числе и чужим детям продают.

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2024 в 02:53, Проходите раздевайтесь сказал:

Ах-ах. Детей поднимать;) 

Вон некоторые поднимальщики наркотой торгуют, в том числе и чужим детям продают.

А при чем тут наркота? Алкоголь вполне легально в магазинах продают, если вы не в курсе.

В 22.01.2024 в 02:15, Дальние Дали сказал:

когда  у неё другие женщины  спрашивали -- мол, так и так, самогон гнать ведь нехорошо, спаиваешь чужих мужей, семьи рушишь, дети там страдают

Можно подумать, эти "чужие мужья" не нашли бы, что выпить и завязали в одночасье, если б не она, ага.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пион4к сказал:

Алкоголь вполне легально в магазинах продают, если вы не в курсе.

И? В магазинах легально, у самогонщиков не легально. 

 

7 часов назад, Пион4к сказал:

Можно подумать, эти "чужие мужья" не нашли бы, что выпить и завязали в одночасье, если б не она, ага.

Это не аргумент совсем. Синька однозначно зло и горе для близких и участвовать в этом зле и зарабатывать на горе могут только моральные уроды. 

В моей семье нет, слава богу, алкоголиков. Просто знаю случай, когда к такой "поднимальщице" ходили и несовершеннолетние и по ночам. Закончилось плохо, убили её. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

В магазинах легально, у самогонщиков не легально

Сейчас многие занимаются изготовлением алкоголя, для себя, также продают знакомым/друзьям, к примеру, мои друзья у знакомого прекрасный лимончелло берут.

16 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Синька однозначно зло и горе для близких и участвовать в этом зле и зарабатывать на горе могут только моральные уроды

Мне кажется, это перекладывание ответственности, с больной головы на здоровую, как говорится. И с самогоноварением боролись, и "сухой закон" вводили, алкоголиков от этого меньше не стало.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2024 в 03:15, Дальние Дали сказал:

как вы относитесь, граждане, к самогоноварению и торговле  дешёвым и потому  на фоне водке более доступным домашним  самогоном? 

Как то на нет сошло явление. В 90-е к нам регулярно в коммуналку заявлялись за самогоном. Путали дома, приходили в похожую квартиру. 

Где сейчас найдешь самогон? Как то не найдешь. 

В молодости у друзей семьи был такой бизнес. Они работали в столовой, в коридоре у них стояли фляги,  на кухне вечно гнался самогон. 

Сейчас живут на юге, гонят чачу. 

В селе бывшая одноклассница промышляла. 

По поводу вины... Незачем её перекладывать с больной головы на здоровую. Виноват пьющий, а не производитель алкоголя. Пьешь ты- всегда найдешь, чем заправиться. Либо не пьешь, так не пьешь. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Люшень сказал:

Как то на нет сошло явление. В 90-е к нам регулярно в коммуналку заявлялись за самогоном. Путали дома, приходили в похожую квартиру. 

Где сейчас найдешь самогон? Как то не найдешь. 

В молодости у друзей семьи был такой бизнес. Они работали в столовой, в коридоре у них стояли фляги,  на кухне вечно гнался самогон. 

Сейчас живут на юге, гонят чачу. 

В селе бывшая одноклассница промышляла. 

По поводу вины... Незачем её перекладывать с больной головы на здоровую. Виноват пьющий, а не производитель алкоголя. Пьешь ты- всегда найдешь, чем заправиться. Либо не пьешь, так не пьешь. 

Не найдешь дешевый самогон. А качественный совсем не дешевое удовольствие.

Мы сами гоним- для себя. Знакомые покупают у проверенных производителей, не дешево, практически как в магазине, но с гарантией качественного продукта.

Сейчас в магазине (у нас деревне в некоторых) продают дешевую безакцизную водку (нелегально конечно). Или казахстанскую еще продают недорого.

Чтобы самогоном торговали дешевым не знаю- у нас в поселке не слышала.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Сейчас в магазине (у нас деревне в некоторых) продают дешевую безакцизную водку (нелегально конечно). Или казахстанскую еще продают недорого.

У нас давно такие точки закрылись. С точки зрения экономии- жалею. Качество было неплохое. Когда на вечеринку надо- заходило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люшень сказал:

У нас давно такие точки закрылись. С точки зрения экономии- жалею. Качество было неплохое. Когда на вечеринку надо- заходило. 

С точки зрения экономии надо самим изготавливать. Раз в год произвел литров несколько- и красота.

У меня и папа "гнал". Зимой сделает- летом после бани по стопочки, и на праздники. И экономия и безопасность.

А "шмурдявку"-так соседи называют безакцизную водку- ну очень не безопасно пить.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Синька однозначно зло и горе для близких и участвовать в этом зле и зарабатывать на горе могут только моральные уроды. 

Мой дядька пил всю жизнь. Он даже одеколон и лосьон пил. Пил всё, что содержало спирт. Все производители моральные уроды? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Он даже одеколон и лосьон пил. Пил всё, что содержало спирт

Вспомнилось. Отец хоть и пил, но одеколон и тому подобное никогда. Зато у него был друг, который этим не брезговал.

Однажды отцу подарили на день рождения несколько разных одеколонов, он поставил на верх холодильника и забыл. Вскоре флаконы исчезли и потом в саду нашли пустые. Всё указывало на дружка. Спёр по тихому. Пить их ему никто не разрешал (как это вообще пить можно?).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2024 в 14:08, Verchi сказал:

знаю двух человек, которые борются с этой болезнью много лет, пока успешно

Поясните пожалуйста, как сочетается "борются много лет успешно". Это не придирка, хочу понять: или успешно побороли, или иногда срываются, но снова поборолись и победили. 

 

В 21.01.2024 в 16:00, Дальние Дали сказал:

если он начальником был, и хорошо платили ему -- и вдруг просто  выгнали, то есть  даже не перевели на какую-то иную должность, а вообще уволили -- за что, просто так? Едва ли. Вероятно, за пьянку и уволили. Отсюда и цирроз. Потому как если  это хороший спец  -- то даже если б он, например, не поладил с вышестоящим руководством и его уволили именно за это, он бы нашёл другую аналогичную работу, не пропал бы, хороший специалист всё равно примерно такую же работу найдёт.  А он пошёл из начальников -- сразу в такси.

Откуда же известно, что за пьянку? 

У нас начальника цеха сократили. По объединению цехов. Перевёлся в литейщики. Работать среди подчинённых не смог, слом менталитета. После скорого больничного уволился. 

В начальники вырос на предприятии с момента возникновения. Куда он устроится с разбегу начальником. Ну, просто на подходящую работу? 

А цирроз- это не только пьянка. У меня одноклассница институт не кончила, умерла от стремительного цирроза. Рафинированная девочка. 

В 05.02.2024 в 16:24, Оксана Александровна сказал:

точки зрения экономии надо самим изготавливать. Раз в год произвел литров несколько- и красота.

У меня и папа "гнал". Зимой сделает- летом после бани по стопочки, и на праздники. И экономия и безопасность.

А "шмурдявку"-так соседи называют безакцизную водку- ну очень не безопасно пить.

Раньше, в советские времена, родители гнали самогон для своих нужд, в целях экономии. 

Отклонюсь. Ехали в автобусе с мамой и её ровесницей- соседкой. Соседка: " Тамара, мы вот с тобой от пьяных мужей в молодости бегали. За это нам посланы вторые- адекватные, порядочные". Хватали вовремя детей и бегом из дома. 

Мамин первый муж был из нормальной семьи. Красавчик- крепыш, кудрявый чуб! Но в селе вечеринки век назад... Люди у ворот в три ряда всех поколений: шамкающие сморщенные бабки, дедки, младенцы и все промежуточные поколения. С бутылками в руках. 

Вернусь. Насчет самому самогон пить, хоть свой... Это неприятно, вонь сивушных масел ещё никто известных- своих- проверенных производителей никто не преодолел. Невыносимо. 

А левый алкоголь, он же не совсем левый. От проверенных продавцов иди перевозчиков из Казахстана. Вполне безопасно было. 

Казахстан давно закрылся для вывоза алкоголя, очень давно. 

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люшень сказал:

Поясните пожалуйста, как сочетается "борются много лет успешно". Это не придирка, хочу понять: или успешно побороли, или иногда срываются, но снова поборолись и победили. 

Любая зависимость, это на всю жизнь. И борется успешно, значит не срывается, держится. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люшень сказал:

Поясните пожалуйста, как сочетается "борются много лет успешно". Это не придирка, хочу понять: или успешно побороли, или иногда срываются, но снова поборолись и победили

Этот нельзя просто раз и победить. Всю жизнь жить с ограничениями. 

Один человек пьёт дважды, в год, в отпуске и на новогодние каникулы, потому что сразу запой. 

Другой смолоду уходил в запои и сам не мог выйти из них, тяжелейшая стадия, без нарколога труба. Он просто много лет не пьёт, нисколько никогда.

Это трудно потому что приходится бывать в компаниях и не пить. Ну, он выработал какой то алгоритм. Но всё равно это всегда борьба с собой. 

Его отец так пил, из запоя, выходил с помощью нарколога, однажды некому было его вызвать и умер. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Verchi сказал:

Это трудно потому что приходится бывать в компаниях и не пить. Ну, он выработал какой то алгоритм. Но всё равно это всегда борьба с собой

Есть один знакомый. Крепкий предприниматель. Раньше злоупотреблял, по его словам. Поэтому не могу оценить, в какой степени пил. Мы его знаем недавно. 

Его завязка сошлась к тому, что он часто избегает компаний на дому в холодное время года. Летом, на острове в выходные не пьёт. День терпит, в воскресенье за рулём. 

Но совсем недавно я неожиданно узнала: есть очень, крайне редко праздники, когда он уходит в запой. Это Новогодье. Иногда ещё что нибудь в том же году. 

Да, вы правы, это не победить. Но со склонностью к запоям так терпеть!.. Ведь уже отвыкнуть можно, перестроиться за такое время. ( хотя как я могу понимать?) 

Чудны дела твои, Господи! Что ты сотворил?! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

Раньше, в советские времена, родители гнали самогон для своих нужд, в целях экономии. 

Моя свекровь тоже гнала, хоть не пила и не пьет. Отправляла матери в дерквню, та за него мужиков-мастеров нанимала работы по дому-двору делать. А куда деваться, если работать там только за бутылку хотели?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Но со склонностью к запоям так терпеть!.

Вот да, это трудная работа над собой. 

1 час назад, Люшень сказал:

. Ведь уже отвыкнуть можно, 

Не знаю, можно ли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2024 в 05:15, Дальние Дали сказал:

Помню,  в 90е наша соседка гнала самогон и к ней приходили за бутылкой алкаши, но у них часто  не было денег , поэтому они тащили из дома ей вещи -- приносили для оплаты за бутылку  чайные сервизы,  завязанные в узел в простыню или скатерть, приносили украшения своих жён (золотые кольца, цепочки) -- соседка всё брала. И вот однажды к ней пришла одна из жён "клиентов" и устроила дикий скандал на весь дом -- накануне  её муж-алкаш принёс   за бутылку что-то из её золота. И она так кричала, это ужас был -- и умоляла, и рыдала, и проклинала, и угрожала расправой,  орала на весь  подъезд, чтоб соседка отдала золото. Кошмар. Не знаю, отдала та или нет, но после того случая у той соседки как-то торговля сошла на нет -- может, испугалась, потому что та угрожала,  а соседка жила тогда одна с дочкой-подростком, может испугалась за неё что шальная баба  на ней отыграется. А может и другая причина была, не знаю, но как-то стихло.  

Была подобная история на моей памяти, с более трагичным финалом. Тоже женщина торговала водкой, спиртом. В 90-е, сама не гнала, ей привозили спирт-шмурдяк, она его разводила и продавала. В любое время дня и ночи, по цене ниже, чем в магазине, естественно. Ну и за материальный обмен - тоже и золото несли и быттехнику и одежду-меха, все брала, что стоящее. Разбогатела быстро, дом - полная чаша, сделала ремонт, купила машину, отстроила гараж, в доме только птичьего молока не было. Как сдурела тогда, в общем-то совсем неплохая баба. Поднялась на женских и детских слезах, как только ее не проклинали, а не боялась.

Потом спился и повесился ее работящий и тихий муж. Затем случилось совсем страшное, к ней ломились в дом, она думала хотят ограбить и стрельнула в дверь из охотничьего ружья покойного мужа, убила собственного пьяного сына, не узнав его голос. Судили, но признали что по неосторожности и в виде самообороны, не села. Перестала торговать, как-то все закончилось. Однако жизнь так и покатилась - следующий муж сгорел в том построенном гараже, закурив и уснув пьяным. Осталась дочь с семьей и за них она и держалась, будучи уже в немолодом возрасте. Разводила много цветов, жила уже одна. Сейчас не знаю как и что с ней, а жили в соседях, через дорогу. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×