Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НетМеня

Проблемы с алкоголем у друзей, родственников и знакомых

Recommended Posts

В 06.02.2024 в 19:30, сиреневое счастье сказал:

Моя свекровь тоже гнала, хоть не пила и не пьет. Отправляла матери в дерквню, та за него мужиков-мастеров нанимала работы по дому-двору делать. А куда деваться, если работать там только за бутылку хотели?

Я однажды разговорилась с молоденькой деревенской учительницей. Её непьющий муж после того, как стал трактористом, стал спиваться. Бабки просили помочь, а расплачивались спиртным. В деревне считалось неприличным брать деньги, другое дело жидкая валюта. А через некоторое время я узнала, что вернувшийся в деревню после развода мужчина стал требовать исключительно деньги и бабки радостно согласились.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Огнёвка сказал:

Как сдурела тогда, в общем-то совсем неплохая баба. Поднялась на женских и детских слезах, как только ее не проклинали, а не боялась.

Меня вот всегда удивляет, когда обвиняют не того, кто покупает и бухает, а того, кто продает. Так-то все сети типа Красное Белое, Бристоль, а также все магазины поднимаются на "женских и детских слезах".

Не купит здесь - купит в другом месте. Если втемяшилось в голову алкоголику купить, то и на такси поедет, и в интернете найдет, и по соседям пробежит заначки выклянчит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Меня вот всегда удивляет, когда обвиняют не того, кто покупает и бухает, а того, кто продает. Так-то все сети типа Красное Белое, Бристоль, а также все магазины поднимаются на "женских и детских слезах".

Не купит здесь - купит в другом месте. Если втемяшилось в голову алкоголику купить, то и на такси поедет, и в интернете найдет, и по соседям пробежит заначки выклянчит.

Если внимательно читать - я писала про 90-е. Сибирский поселок. Не было никаких ночных магазинов. И шмурдяк не все продавали - алкаши в похмелье могли просто прийти, напасть на хозяев и ограбить. В дневном магазине водка стоила денег, причем дороже. Это я тоже написала. И магазины золото и вещи/быттехнику б/у в оплату за спиртное не принимали. На него вообще талоны были. И такси еще не было, и интернета.  

Короче, продавай она честно - как многие делали, за деньги и только днем, зная меру - может и не было бы на ней вины никакой. 

Что алкаши - ангелы, я не писала нигде. Но искушение если что - тоже грех. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнёвка сказал:

Короче, продавай она честно - как многие делали, за деньги и только днем, зная меру - может и не было бы на ней вины никакой. 

 

Это иллюзия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

Это иллюзия.

Это мораль, то есть представление о добре и зле, о хорошем и плохом, о разрешённом и запрещённом. И, как видно, не у всех это представление совпадает. 

А ссылки на алкоголь в магазинах и ресторанах всё же притянуть за уши. @Огнёвкапопулярно объяснила

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, когда гонят самогон самостоятельно, при том, что в семье есть человек, страдающий алкоголизмом. То есть ему и ходить далеко не надо, можно не вставая, руку протянуть. По мне - так подталкивают сами, нечего тогда и сетовать - ах, какой алкоголик...

Мне пьющие весьма противны. В моей семье никто не пил, поэтому для  меня это как другой полюс вообще...Как-то с мужем обсуждали шапочно знакомую семью, где жена бьется-бьется, вытягивая пьющего мужа, с переменным успехом несколько лет. Я сказала, что на такое абсолютно не способна. Умою руки и даже не почешусь... Муж к спиртному равнодушен. Праздник + хорошая компания при его работе сочетание редкое. Про меня тоже сказать нечего - мой максимум два бокала полусладкого. Больше - будет голова болеть. Под хорошую копченую рыбу аналогично два бокала пива. Крепкий алкоголь вообще не понимаю.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2024 в 23:33, Эллега сказал:

Я не понимаю, когда гонят самогон самостоятельно, при том, что в семье есть человек, страдающий алкоголизмом. То есть ему и ходить далеко не надо, можно не вставая, руку протянуть. По мне - так подталкивают сами, нечего тогда и сетовать - ах, какой алкоголик

Оправдывают тем, что пить всё равно будет, а так хоть деньги из дома не несёт за "синьку" и не отравится суррогатом.

Алкоголика не надо подталкивать,  у него психика заточена на добычу спиртного. Если дома есть, он выпьет и успокоится (если не буйный, конечно), а когда нет, он не будет чай пить, он пойдёт искать.

У подруги отец - алкоголик. Тихий, хозяйственный, всю жизнь устроен по хорошей специальности, на работе ценят как специалиста, да и человек хороший. Но алкоголик. Работал вахтами, на работе не пил, а в межвахту - день-через день. Ссейчас на пенсии, пьёт часто, раза три в неделю подшофе, обычно бутылку за день, не залпом, а потихоньку - к завтраку рамочка, к обеду две, за ужином "добил" бутылку. При этом ведёт себя спокойно,  делами занят - в пагазин холит, готовит прекрасно. Летом дача 20 соток полностью на нём , прополка, полив, все посадки, жена только приедет из города, поругается, что полы плохо помыл, пирожков нажарит, клубнику собранную заберёт и отчалит. Он дорожки бетонирует, что-то красит, улучшает, дача - картинка! И соседям по электричеству помогает, те в оплату бутылку суют,  а он и рад - в "чипок" дачный бежать не надо.

Жена пыталась бухтеть на соседей, зачем водку ему даёте, он поругался, чтоб не позорила его - не дадут, так сам схожу куплю, уж на бутылку себе зарабатываю!

Дети устроены, обеим дочерям квартиры купили с его заработков и акций, "алкаш" удачно работал на Севере, когда акции предприятий раздавали сотрудникам. С детьми в парк, на горку, на речку всегда ходил. Сейчас с внуками возится, детей ему спокойно оставляют, он при детях не пьёт. Может и неделю-две не пить совсем, но потом опять без просыха. 

Сейчас ему за 70 хорошо, но здоровья хватает и на даче пахать, и побухивать регулярно. Жена стонет, что всю жизнь с алкашом прожила, но как не уходила, так и не уходит, хотя есть куда - ей в наследство от брата квартира досталась, стоит закрытая пять лет.

Я думаю, это довольно распространённая история. Много у кого в семьях такие алкоголики,  и живут, привыкли. Не бьёт, не скандалит, обеспечивает, в хозяйстве на первых ролях, удобный муж. К запаху алкоголя и перегаром, может, привыкают, а может, примиряются из-за других достоинств.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 17.07.2022 в 18:42, Белый орикс сказал:

На отдыхе этот Гога (пусть так, чтобы избежать совпадений) прожёг сигаретами хозяйке жилья стол, сломал розетку, с утра бегал в круглосуточную разливайку, хамил хозяйке, хамил мне на попытки призвать к разуму. Тайком выпил у хозяйки припасённый до случая самогон. За столом ел жрал своей ложкой салаты из общих салатников, на замечания - обижался, кидал ложку, обзывал всех курицами и демонстративно уходил в разливайку. Это был треш, я не привыкла к такому, меня саму потряхивало. 

В 17.07.2022 в 19:00, Белый орикс сказал:

Естественно, таких путешествий больше не будет.

Почти два года прошло. Я своё слово держу, с Гогой общаемся мало, только вынужденно на совместных мероприятиях, пару раз в году.

Где только не бывали за это время, Гогу супруга оставляла дома, каждый раз под благовидным предлогом - то на работе отпуск брать невыгодно, то места нет в машине, то мероприятие ему неинтересно будет :rolleyes:

А тут собираюсь я в июне опять на далёкую экскурсию (город писать не буду, а то как кому-то скажу - сразу какие-то проблемы начинаются). Интересное красивое место в России, где я ещё ни разу не была. По привычке пишу своим - кто хочет, присоединяйтесь.

Вроде жена Гоги захотела, отпуск у неё как раз в июне, но и Гога в этот раз точно захочет поехать. Он тоже там не был. И жена Гоги придумала "шикарный" выход - она ставит условие Гоге, что он кодируется, и тогда его берём с собой.

Штаа?? Забыла отдых в 2022? А я помню! И никогда не забуду, и никакие чужие кодированные мужики мне отдых больше не испортят! Хотела я сказать, что Гога может раскодироваться на радостях, а потом думаю - мне оно надо? Почему я должна оправдываться, искать причины? В общем, ответила просто - Нет. Без меня, сами-сами тогда. 

Супруга Гоги растерялась, даже вроде обиделась. По её мнению ехать с неприятным человеком мне должно быть в радость, как и жить в постоянном ожидании - запьёт или нет.

Я так не могу, я не передумаю. И так всколыхнулись воспоминания, а сейчас почитала свой старый пост - ещё больше запсиховала. Нет! Ненавижу пьяных. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

Супруга Гоги растерялась, даже вроде обиделась

А зачем вы приглашаете с собой, а потом отказываете? 

Либо надо быть уверенным, что её мужа не будет, либо не звать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Verchi сказал:

А зачем вы приглашаете с собой, а потом отказываете? 

А чтобы было.

Я уверена, что со мной его не будет, дальше решать не мне. Все люди взрослые, дееспособные, справятся и сами при желании. Не справятся - возьмут тур или поедут в другое место. 

Меня удивила (и, честно говоря, очень вывела из себя) такая незамутнённость супруги Гоги. Или уже глубокая созависимость? Она реально думала, что это хороший выход, что я буду не против. А я против. Кого не устраивает - тот не со мной, пусть хоть заобижаются. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2024 в 19:05, Лирина сказал:

Меня вот всегда удивляет, когда обвиняют не того, кто покупает и бухает, а того, кто продает. Так-то все сети типа Красное Белое, Бристоль, а также все магазины поднимаются на "женских и детских слезах".

Не купит здесь - купит в другом месте. Если втемяшилось в голову алкоголику купить, то и на такси поедет, и в интернете найдет, и по соседям пробежит заначки выклянчит.

Не, когда самогонщиков обвиняют - это хоть понятно. Гнать для себя - не запрещено, а вот продавать алкогольную продукцию без акциза - нельзя, будь она даже самого высокого качества (хотя каюсь, грешна - покупаю чудесный самогон и ректификат у товарища, а муж уже дома для меня настойки, наливки и домашние ликеры делает). 

Но ведь обвиняют и магазины - мол наоткрывали  тут, и кафе-рестораны. Я, помнится, как-то писала, еще когда работала. Ко мне приходила скандалить жена постоянного клиента, живущего в доме по соседству. Мол как вы открылись, он каждую пятницу на синей миле домой возвращается, потом в выходные болеет, зачем вы ему наливаете. Была в деликатной форме, но послана. Решай свои проблемы с мужем. А у меня задача другая. Вообще, могла бы спасибо сказать - мы, обычно, не дожидаясь, по товарищ ужрется до невменяемости, уговаривали его, что "будет вам, Шариков", даже несколько раз я отправляла бармена проводить мужика до дома, а то как-то ушел он, а потом спустя час я вышла покурить - а он сидит на лавочке, дремлет. А уже осень, холодно. Либо заболеет, либо патруль заберет. Все-таки не чужой человек. Жил бы далеко - такси бы вызвали, а тут - 100 метров дойти, ну и попросила бармена оказать помощь. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

 Или уже глубокая созависимость

Не уже, а в брак с такими попадают созависимые или склонные. Либо расходятся очень быстро. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, когда люди в возрасте внезапно начинают пить. Вчера разговаривали с приятельницей. Умерла жена ее папы. Тромб оторвался. Приехали они на похороны. А в доме везде бутылки заныканы. Разной степени наполненности.

У жены с мужем был успешный бизнес. Дети выросли, все с квартирами-машинами, внуки пошли.

Женщина переболела ковидом в 2020-21 году и после этого начала. Почему? Что случилось? 
И теперь этот мужчина как потерянный. Год прошёл, а он на кладбище чуть ли не каждую неделю. На четырнадцатое февраля полдня  там просидел. Скучает очень.

Что ей не хватало? Очень красивая ухоженная женщина была, я видела фото. 
Не дай Бог понять (.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2024 в 14:08, Melas сказал:

мужчина стал требовать исключительно деньги и бабки радостно согласились.

Наши бы "бабки" тоже радостно согласились- моя свекровь терпеть не могла возиться с самогоном: это и запах, и возни, да и не безопасно. А вот не работали мужики за деньги, ра бутылку работали. Ну вот так в данной деревне сложилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белый орикс сказал:

Меня удивила (и, честно говоря, очень вывела из себя) такая незамутнённость супруги Гоги. Или уже глубокая созависимость? Она реально думала, что это хороший выход, что я буду не против. А я против

Это никакая не созависимость, а обыкновенная  наглость. Тётенька думала, что все забылось за давностью лет, и вообще " он больше так не будет ". Ага, именно так может и не будет, что-нибудь другое отколет, не менее интересное (нет).

И зачем портить себе отдых даже в отдалённой перспективе, когда можно спокойно заранее сказать- нет, мне это не подходит. 

Даже если этого Гогу причислили к лику святых, @Белый орикс, как и любой другой человек, имеет полное право отдыхать так,как хочется ей, рядом с приятными людьми, а не всякими Гогами, Жорами и иже с ними.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рубас сказал:

Женщина переболела ковидом в 2020-21 году и после этого начала. Почему? Что случилось? 

Впечатлилась вашим рассказом. У многих ковид вызвал другое восприятие запахов и продуктов на долгое время. Люди жаловались, что не могут есть определенную еду, или не могут пить алкоголь. В этом случае произошло наоборот - проснулся интерес к выпивке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

Впечатлилась вашим рассказом. У многих ковид вызвал другое восприятие запахов и продуктов на долгое время. Люди жаловались, что не могут есть определенную еду, или не могут пить алкоголь. В этом случае произошло наоборот - проснулся интерес к выпивке. 

После ковида у некоторых депрессия была, апатия. Возможно эта женщина начала заглушать алкоголем подобное состояние. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

а не всякими Гогами, Жорами и иже с ними.

Я только сейчас осознала, что и Гогой-то его назвала, чтобы минимально сократить вероятность совпадений с реальными людьми. Ваня, Петя, Вася - могут стать невольными тёзками. Показательно - насколько мне неприятен этот человек. 

В те дни, когда вынужденно встречались в общие праздники, Гога тоже не был пай-мальчиком, и напивался, и с разговорами приставал к другим, меня обходил по дуге :D 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В юности у нас была очень малопьющая компания - лет до 20 мы не пили вообще, затем - пара бутылок вина или шампанского человек на 10. Если что - то крепкое парни для себя брали - той бутылки водки хватало на пару посиделок. Вот морс брусничный - шел только в путь! То есть до определенного возраста я с пьяными молодыми людьми не сталкивалась вообще (родственники - не в счет, это отдельная тема). 

И тут я познакомилась с первым мужем (он оказался другом одного из компании, практически самого непьющего). И еще во время встреч была пара звоночков (теперь, я так понимаю, это были не звоночки, а полноценный набат, но тогда я была молода и глупа). 

Первый звонок - товарищ приехал ко мне с запахом перегара и заплетающимся языком (да я другу переезжать помогал, потом выпили немного!"). Для меня это было настолько неожиданно, что всё, что я смогла сказать - езжай домой и больше в таком виде ко мне не приезжай! Изумилась просто. Настолько в нашем кругу это было - из ряда вон... С того момента товарищ приезжал трезвым. Потом мы большой компанией праздновали Новый год, мой кавалер пил крайне мало, вел себя исключительно прилично, я подумала - ну мало ли... 

Второй "звонок" был через месяц после Нового года - день рождения моей подруги. Мы с кавалером поехали вместе, и на подходе к ее квартире тот вдруг остановился и сказал мне : - "Если я вдруг перепью, ты мне мочки ушей потри, я в себя приду." Сказать, что я офигела - не сказать ничего. Я, честно, подумала - шутит так человек, меня еще никто не предупреждал  о том, что он может "перепить", я никого из своих друзей перепившим не видела. Видимо, это всё было крупными буквами написано у меня на лице; в итоге товарищ опять же выпил рюмки три и вел себя исключительно прилично, ну, я и забыла. 

А через полгода мы поженились. И оказалось, что это ни разу не шутки. Мой первый муж мог без последствий выпить только три рюмки. Всё. Если три - то адекватный человек. Если больше - то всё, следовала четвертая, пятая, десятая... И он становился конкретной свиньей. Из него лезло такое дерьмо, которое и во сне присниться не могло. При этом человек ведь мог контролировать себя - пока мы не поженились, он ни разу не показал себя "во всей красе". А тут - ну жена же уже, куда она денется! Я помню, с каким сочувствием в итоге мои друзья на меня смотрели - все трезвые, весёлые, и только этого несёт во все стороны... 

К счастью, пил он очень редко - только по праздникам, в компании (а не было у нас денег на выпивку в будние дни, и плюс он сам был ужасным скупердяем, все деньги должны были откладываться, а пить вдоволь он был готов только "на халяву"). 

В общем, в 22 года я была весьма глупой и неопытной. Ну что ж, жизненный опыт - он такой, дело наживное. Зато потом знала, на что смотреть.

****

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2024 в 19:00, Люшень сказал:

У нас давно такие точки закрылись. С точки зрения экономии- жалею. Качество было неплохое. Когда на вечеринку надо- заходило. 

Если честно, убили вы меня. Какая там экономия, и на чем? Сколько стоит алкоголь на "точке", что экономия была великая? И сколько того алкоголя вы закупали на вечеринку? Сэкономить несколько сотен рублей, рискуя здоровьем, и своим, и гостей - оно точно того стоит? Экономить тыщу какую-то на здоровье, своем и своих близких? Вы ж там не цистернами употребляете на вечеринках? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не раз писала о подруге детства. Мать с отцом у неё развелись, оба пили. И если папа где-то там далеко, в другом районе, то мама - здесь и тут. Напивалась до состояния нестояния, спала в подъезде, а подруга делала вид, что не знает - кто это, когда её провожали мальчики до дома. Питалась кое как, на редкие случайные заработки мамы. В общем, были все шансы стать маргинальной семьёй, но подруга просто умница, выжила, выплыла, сохранила человечность, вышла замуж, переехала в крупный город, а потом и маму туда забрала, закодировала. Двое детей родилось. Мама если и позволяла себе выпить, то только пиво и нечасто. Подруга не пьёт ничего, даже слабоалкогольного, давно открыла собственное любимое дело, хорошо зарабатывает. Отец умер, лет 10 уже прошло. 

Но тут ковид, который подкосил уже немолодую женщину, сказалась загульная молодость. Нагрянула ранняя деменция, не узнавала ни дочь, ни обожаемых когда-то внуков. Подруга поместила маму в частный пансионат, плакала мне в трубку, что ей стыдно, но она не хочет, чтобы дети видели бабушку такой. Я поддержала - пансионат с круглосуточным медицинским уходом это самое лучшее, что можно придумать в такой ситуации. Лучше для всех - и для подруги с семьёй, и для её мамы, стыдиться нечего. 

В начале апреля мама умерла. Причину не знаю, под кожу лезть не хочу, подруга ничего не сообщала. 

Подруга пишет проникновенный пост на своей странице. Да, для любого ребёнка его мама - самая любимая, но вот эта фраза меня очень удивила

image.png.4492fd49d851fabfb5c15a90055691b3.png

Лучшие? Мама, которой всю жизнь было наплевать - поел ли её ребёнок, во что одет, где и с кем проводит время, во сколько лёг спать и лёг ли вообще? Мама, променявшая ребёнка на бутылку? 

Подруге я ничего, конечно, не стала писать. Она маму простила давно, а я кто такая, чтобы осуждать чужую мать. Память останется светлой. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Белый орикс сказал:

а подруга делала вид, что не знает - кто это, когда её провожали мальчики до дома.

... плакала мне в трубку, что ей стыдно

Ваша подруга большая молодец, что смогла выстоять и построить достойную жизнь, несмотря на такое тяжёлое детство и маргинальных родителей.

Но я понимаю, почему подруга написала такой пост на своей странице, где она говорит о том, что её родители - лучшие. Мне кажется, всё она понимает и помнит, даже если простила их.

Просто она всю жизнь стыдилась мать и отца, об этом говорят выделенные мною цитаты из вашего поста. А сейчас, когда родителей нет, ей, наконец, некого стыдиться. 

Поэтому она с облегчением написала благодарность своим родителям за то, что всё закончилось, и больше никто никогда не заставит её испытывать стыд. Ей захотелось, чтобы в памяти людей её мать и отец остались обычными любящими родителями.

Да и все мы привыкли говорить "о мёртвых либо хорошо, либо ничего", забывая добавить "кроме правды".

46 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Подруге я ничего, конечно, не стала писать. Она маму простила давно, а я кто такая, чтобы осуждать чужую мать. Память останется светлой. 

И вы совершенно правы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Напивалась до состояния нестояния, спала в подъезде, а подруга делала вид, что не знает - кто это, когда её провожали мальчики до дома

как-то плохо сочетается со светлой памятью и "вы были лучшими для меня родителями". Да и стыдиться сдать в пансионат дементного человека тоже не стоит. Ему (дементному) все равно, а вот убиваться с уходом детям и на это смотреть внукам совершенно не нужно.  Хотя бывает, что дети алкашей и маргиналов любят своих родителей вопреки всему, а бывает - что дети хороших и ответственных родителей вырастают сволочами по отношению к маме-папе. Как-то в этом вопросе все сложно и нелинейно...

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Въедливая сказал:

как-то плохо сочетается со светлой памятью и "вы были лучшими для меня родителями".

Вот и у меня не складывается, но оно вот так вот получилось.

Кому-то вечно не додали, а я как вспомню, что моя мама всегда нас двоих звала к столу... Только став взрослой я поняла - зачем она это делала. Жили-то первое время в одном подъезде, друг у друга на глазах, только в средней школе подруга переехала, и то - недалеко совсем, пара домов от нас, по старой памяти приходила, нетрезвая сидела около подъезда. И всё равно по итогу жизни - лучшая мама. 

 

20 минут назад, Эдда сказал:

Просто она всю жизнь стыдилась мать и отца,

Стыдилась, да. Представьте - нам 15-16-17 лет, первая любовь, первые поцелуи, а тут мама лежит, похрапывает между этажами. Конечно, подруга делала вид, что знать не знает - кто это. Мало ли, к соседям пришли. 

И я всегда говорила подруге, что ей огромный плюсище в карму - не бросила, забрала на тот момент пьющую мать в семью, закодировала, на работу устроила, ребёнка доверяла. Я не узнала её маму, спустя лет 10 после переезда она выглядела моложе, чем до него. Ушла одутловатость с лица, красивая причёска, даже лишних несколько килограмм появилось, что только улучшило, не стало болезненной худобы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот и у меня не складывается, но оно вот так вот получилось.

 

Я думаю в этой фразу она вложила просто свои чувства, ведь родителей мы всегда любим. Не думаю, что именно как действие, что мама справлялась со своими материнскими обязанностями.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×