Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карта памяти

Сериалы "Великолепный век" и "Кёсем Султан"

Recommended Posts

Весенняя капель

Цитата

Блин, быстрее бы рабочий день закончился

Эх, помню те времена, когда могла всю ночь смотреть этот сериал. 

Я ехидна-мать, хозяйка и жена biggrin.gif Дома все голодные, а я пришла с работы и сразу в сериал окунулась rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Расскажу что еще вас ждет в сериале.

А знаете, что Сюмбюля на старости лет девственности лишат? laugh.gif

У Сулеймана кроме Хюррем бабы будут - несколько штук. И дети на стороне.

А Хюррем два года не пойми где проведет. Мы сами до сих пор не знаем где она столько времени тусовалась и с кем. И Сулейман тоже не знает . И спрашивать даже боится. biggrin.gif

А будущий муж Михримах - Рустем - вшивым окажется.

В Топ-капы благодаря внедрению новой бесшумной технологии построят катакомбы, удобные для прослушки Дивана. Но Сулейману они не понравятся.

Ибрагим, будучи уже мертвым, бесплотным духом будет приходить к Сулейману через свой дневник - прям как Том Ридлл к Гарри Поттеру. И задолбает бедного падишаха своими философскими рассуждениямиlaugh.gif

Насух эфенди не справится с заданием шефа и будет изгнан из главного Османского сарая.

А один из Великих визирей - Лютфи паша - сойдет с ума от бессексия.

smile.gif Кстати, жалко мужика чисто по-человечески.

А еще в сериале будет Мерджен. У него необычная внешность и уникальная способность - быть вездесущим в Топ-капы. Думаю, его зря убрали из сериала. Я до сих пор его забыть не могу. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Вы меня изрядно насмешили на сон грядущий lol.gif Спасибо большое! rolleyes.gif

Сюмбюля на старости лет девственности лишат?

Боже мой, какой такой девственности? idiot.gif

У Сулеймана кроме Хюррем бабы будут - несколько штук. И дети на стороне.

По истории, я слышала, Сулейман после никоха с Хюррем весь гарем распустил и ни одной женщины больше не познал fart.gif Эх, возможно ли было такое на самом деле, я, конечно, сомневаюсь. Но так хотелось верить в Великую Любовь rolleyes.gif

Ибрагим, будучи уже мертвым, бесплотным духом будет приходить к Сулейману через свой дневник - прям как Том Ридлл к Гарри Поттеру. И задолбает бедного падишаха своими философскими рассуждениями

*ржу пацталом* biggrin.gif

До Мерджена и Лютфи мая ещё не дошла blush.gif

Я всё ещё оплакиваю Молкоч-Оглу Бали-Бея и Гюля-Агу cry_1.gif

Новый командующий флота Хызыр Рейс сыграет какую-то роль в фильме? Фатьма сгинет или нет? Что будет с Еленой, возлюбленной Мустафы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

А че вы Малкочоглу оплакиваете? Он у нас до сих пор жив, просто живет где-то там, с какой-то бабой (женой). biggrin.gif А Бали бей уже собирается жениться на племяшке Сулика? Или тоже не дошли еще? У Усатого в "ВВ" еще много дел будет. Надоест еще, красавчик наш.

А вот Гюля проводили на пенсию с кучей бабла. Да, его конечно будет не хватать. Особенно в паре с Сюмбюлем. smile.gif

Хызыр Рейс сыгранет большую роль в "ВВ". Он даже породнится с падишахом. Хотя Сулик и не думал даже о таком родстве. И даже зол очень был на это. laugh.gif Но Рыжебород падет-таки смертью храбрых от руки коварного Рустика. Но произойдет это еще не скоро.

Ну а Ленку Мустафа подпортит немного, но домой отпустит и бабла отвалит - ей до пенсии хватит. biggrin.gif

Про Фатьму забыла. Это которая? Тетя Фатя или одна из наложниц Мустика? Если вторая, то да, сгинет. Там все очень трагично будет. Хотя мне ее не жаль было. Злыдня та еще. И не морда у ней была, а компостер какой-то. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

А че вы Малкочоглу оплакиваете? Он у нас до сих пор жив, просто живет где-то там, с какой-то бабой (женой).  А Бали бей уже собирается жениться на племяшке Сулика? Или тоже не дошли еще?

Дык Малкогоглу и Балибей это одно и то же лицо smile.gif Он уехал после всяких неприятностев с расстроившейся помолвкой Айбиге и Мустафы, и я так надеялась, что он ещё проявится в фильме. Но меня тут жестоко обломали(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Ну я ваще в курсе, что Малкочоглу и есть Бали бей. laugh.gif Подпольная кликуха. Как это не вернется Усатый? Вернется он и скажет сразу все - "Айл би бэк" и "Аста ла виста, бэби!" , Михримах будет вылавливать его и соблазнять на каждом углу Топ-капы, прижимая красавца к теплой стенке. А Бали бей будет все время убегать от Михрютки, поскольку он больше любитель кабацких шлюх и ночных посиделок с Насухом за рюмкой водки, а также османского шансона. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Ну я ваще в курсе, что Малкочоглу и есть Бали бей.

Ой, простите, я просто неправильно прочла эту часть поста - кабутта вы про двух разных людей пишете smile.gif Оплакивала его исчезновение из сериала, но теперь буду ждать встречи smile.gif

Я сейчас на 72-ой серии. Хюррем узнала о Фирузэ. Что-то мне тоже плакать хочется вместе с ней sad.gif

А Нигер придушить охота, совсем долбанулась баба inv.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Я всё ещё оплакиваю Молкоч-Оглу Бали-Бея

А чего вы о нем плачите? wink.gif Он покинет сериал в финале третьего сезона только. Именно ж он нашел Хюррем где-то там, после двухлетнего отсутствия.

О, скока вам еще открытий чудных предстоит... biggrin.gif

Ослабелла

Про Фатьму забыла. Это которая? Тетя Фатя или одна из наложниц Мустика? Если вторая, то да, сгинет. Там все очень трагично будет

Тетя Фатя только в четвертом сезоне явит себя миру. А Шелковая еще в третьем.

А что там с Фатьмой-наложницей было? Память выдала сбой, даже смутного воспоминания нет о какой-то трагедии (хотя не - вроде она самоубилась?). Это кажется подружка Фидан, с которой они в Хюррем факелами тыкали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там с Фатьмой-наложницей было? Память выдала сбой, даже смутного воспоминания нет  о какой-то трагедии (хотя не - вроде она самоубилась?). Это кажется подружка Фидан, с которой они в Хюррем факелами тыкали

Она. Станет наложницей Мустика, родит ему сына. А после смерти ребенка повесится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только что посмотрела серию, где Сулейман убивает Мустафу, теперь мне не уснуть!

Сулейман больной на всю голову человек. Садо-мазохист самый натуральный, по моему любой на его месте смекнул, что итак ты не спишь нормально, из за того, что к тебе Ибрагим по ночам приходит, зачем же усугублять ситуацию и делать так, что бы к тебе еще и сын собственный приходил до кучи? Наоборот сиди отмаливай грехи в мечети.

Так что очевидно, что Сулейман психический, не изначально, а видимо после убийства Ибрагима у него стала уезжать крыша и вот окончательно съехала. И главное коврик не забыл даже для мертвого сыночка подготовить! И постонать над телом сына, как кликуша похоронная, а ведь и минуты не прошло после того как сыночек Богу душу отдал по его же приказу. Ненавижу политику двойных стандартов!

Я думаю Хюррем вообще очень повезло, что он ее не угнандошил за столько лет, видимо у нее ангел хранитель хороший.

По хорошему мог бы сыночку (если он вот считал что тот виноват) сослать куда подальше или в темницу кинуть, много вариантов что бы сделать, что бы Мустафа не отсвечивал. А Сулеман ненормальный (ну какой он великолепный после этого?) выбрал радикальную меру.

Фу, просто фу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Ну меня тоже тот момент в шок поверг, когда Сулик сначала задушил собственного сынульку, а потом кинулся его обнимать и причитать. Однако на месте Сулика я б Мустика давно грохнула. Уж больно серьезный конкурент был для падишаха. И такая бешеная популярность у янычар - это жеж страшно! Он папаню мог в любой момент одной левой. Так что устранить конкурента надо было. Надо! biggrin.gif

Хотя если по фильму - мне непонятно, за что янычары так любили Мустика? Он ведь даже в походе ни разу не был, ни в одной войне не участвовал. Вспомним, Сулик ему за косяки всегда велел дома оставаться. Больше всех воевал (судя по фильму) Мехмед с Селимкой. Селимку хоть и тошнило от вида трупов, но он все равно заслуженный фронтовик был, у него небось и медальки были за отвагу. И как это его заслуги со счетов скинули? А Баязид ваще повоевать не успел. Почему после смерти Мустика все решили, что он умный и смелый? Нелогично все как-то. biggrin.gif

Qwerty

Таки-да, повесилась та Фатьмушка. Она и так-то нелюбимой была, а тут еще и сына потеряла, а значит и надежды на будущее лишилась. Ждать от судьбинушки нечего было. А Фидан вот всех пережила. Щас вот в бурсинском сарайчике с Махидевран живет, может какой хлеб жует, поскольку запасы провизии у них еще не исчерпаны.

Я смотрю - любили в те времена вешаться. Как что не так - мыло с веревкой бежали покупать. Вон Дайе тоже туда же. А причину ее самоубийства помню уже смутно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

что он ещё проявится в фильме. Но меня тут жестоко обломали(((

Так я вам уже намякивала про него, где его можно долго и со вкусом лицезреть, красавчика .

Шёлковая

А Нигер придушить охота, совсем долбанулась баба

То ли еще будет!

И постонать над телом сына,

Это один Шахин решил, что он стонал и страдал. А более никто не знает- не видел.

Ослабелла

а потом кинулся его обнимать и причитать.

А меня так потом- сразу обвинять Хю, мол, не ты ли подстроила.

у него небось и медальки были за отвагу.

За взятие островов и городов.

все решили, что он умный и смелый

А откуда тогда все узнавали и так быстро? Только что случится, как во всех городах известно и даже за кардоном? Ясно- по мобиле все рассказывали. Иначе как- только случилось за несколько сот км, как на следующий день уже известно. Только по связи или интернет был свой, подвальный.

Вон Дайе тоже туда же. А причину ее самоубийства помню уже смутно.

Помню- в каком-то сарае жила, уборщицей подрабатывала. А вот, вспомнила- ее дорогой ограбили, все забрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла, ну уж кто кто, а Мустафа то самый последний был бы кто руку поднял на Сулеймана, воспитание не позволило бы. Конкурент не конкурент, что он собственного сына не знает что ли? Сам же воспитывал, да и молва народная, я склоняюсь все таки к тому, что он чокнутый этот Сулейман был. Я думаю Мустафа если бы на трон взошел и братьев то любыми путями оставил в живых, несмотря на закон того чувака, что придумал всех ликвидировать и оставлять только одного, вот Мустафа то придумал что нибудь обязательно, потому что совесть и потому что нормальный. Правда вот оставили его братья в живых это большой вопрос, вообще на данный момент больше всех достоин секир-башки Селим!

А так все хорошо начиналось, супер-секси в начале Сулейман был, я даже повелась, такая игра, такая харизма и нате вам - с кукушкой поссорился. Ему б в дурдом, а не страной править, с такими нарушениями мозговыми. Я тут дальше посмотрела, так он еще приказал убрать сына Мустафы, своего родного внука, хрен я когда поверю, что его мучают угрызения совести или сожаления, сожалел бы если, то втихушку устроил внуку обеспеченную жизнь и образование дал и много чего еще, а он взял и просто прибил ребенка... Не удивлюсь, если после таких репрессий у него вместе со сном и потенция пропадет как кара Господня это ему будет!

Кармина Бурана, кто такой Шахин? blink.gif

Я вроде сначала смотрю и не при помню там такого персонажа..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню- в каком-то сарае жила, уборщицей подрабатывала. А вот, вспомнила- ее дорогой ограбили, все забрали.

Дайе повесилась после смерти Валиде. Хоть Сулик ее обратно в гарем звал, но она какую-то выдуманную вину искупала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

А чего вы о нем плачите? wink.gif Он покинет сериал в финале третьего сезона только. Именно ж он нашел Хюррем где-то там, после двухлетнего отсутствия.

Дык я думала, не вернётся он больше после отъезда на границу служить))

А Хюррем из-за чего пропадёт-то на несколько лет? Что её к этому толкнёт? Хотя я бы на её месте давнооооо уже отпросилась бы у Сулеймана спокойно доживать свой век в каком-нибудь другом дворце, в достатке и мире, в окружении дитёв и слуг. Вообще непонятна мне её страсть к власти - я буду править миром, буду править миром! Сдался он ей в обед сто лет, хы. Навряд ли она такой была на самом деле.

Мадлина

Она. Станет наложницей Мустика, родит ему сына. А после смерти ребенка повесится.

Туда её и дорога bounce.gif

Случайно заглянувшая

Сулейман больной на всю голову человек. Садо-мазохист самый натуральный, по моему любой на его месте смекнул, что итак ты не спишь нормально, из за того, что к тебе Ибрагим по ночам приходит, зачем же усугублять ситуацию и делать так, что бы к тебе еще и сын собственный приходил до кучи? Наоборот сиди отмаливай грехи в мечети.

О, времена, о, нравы! (с)

Время такое было, наверное, и менталитет мусульманский. Через весь сериал же идёт - император и повелитель во всём мире токмо один. Падишах. И предательство падишаха - наисмертнейший грех ваще. Варварство, кароч smile.gif Дык, 15-ый век всё же.

Кармина Бурана

Так я вам уже намякивала про него, где его можно долго и со вкусом лицезреть, красавчика .

Это даже не обсуждается, я посмотрю обязательно. Но сначала ВелВек smile.gif Я не могу отвлекаться на другое.

Случайно заглянувшая

кто такой Шахин?

Сценарист сериала, пришедший в 3-ем сезоне. Если не ошибаюсь unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Хотя если по фильму - мне непонятно, за что янычары так любили Мустика? Он ведь даже в походе ни разу не был, ни в одной войне не участвовал.

В реале Мустик был свирепым воином. За что и любили его янычары. А в сериале какой-то рефлексирующий интеллюлюй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Ну в реале все другими были. biggrin.gif В реале Мустик ни с кем из братьев не дружил. И те платили ему той же монетой. А если про фильм судачить, то все как-то нереалистично получаеццо. Как в мультике "Пластилиновая ворона". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Ослабелла

Спасибо, ага, вспомнила я ту Фатьму. Лицо почему-то так и не вспоминается, но сюжетная линия восстановилась.

Ослабелла

Вон Дайе тоже туда же. А причину  ее самоубийства помню уже смутно.

Я тоже уже деталей не помню, но вроде бы причина была в том, что она потеряла цель и смысл. Всю жизнь она была при Валиде, кажется она еще винила себя в ее смерти, что не была рядом, когда ту хватил удар.

Случайно заглянувшая

мог бы сыночку (если он вот считал что тот виноват) сослать куда подальше или в темницу кинуть, много вариантов что бы сделать, что бы Мустафа не отсвечивал.

Не варианты абсолютно. Мустафа пользовался слишком большой популярностью и поддержкой. Оставить его в живых значило лишь на некоторое время (причем недолгое) отсрочить его восхождение на престол.

Ослабелла

мне непонятно, за что янычары так любили Мустика? Он ведь даже в походе ни разу не был, ни в одной войне не участвовал. Вспомним, Сулик ему за косяки всегда велел дома оставаться. Больше всех воевал (судя по фильму) Мехмед с Селимкой. Селимку хоть и тошнило от вида трупов, но он все равно заслуженный фронтовик был, у него небось и медальки были за отвагу. И как это его заслуги со счетов скинули? А Баязид ваще повоевать не успел

Да не. Они все повоевали. Они ж почти не вылезали из походов, это в сериале они все больше в Топкапинске тусуются, да интриги строят.

Помню - там во время какого-то похода говорилось походя, что какую-то там крепость взяли только благодаря действиям Мустафы и Баязида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

ну уж кто кто, а Мустафа то самый последний был бы кто руку поднял на Сулеймана, воспитание не позволило бы. Конкурент не конкурент, что он собственного сына не знает что ли?

Даже в современном мире мало кто ручаться будет за другого (пусть даже очень близкого родственника), когда речь идет о безграничной власти. wink.gif А уж в средневековье с другими ментальными установками... Жажда власти - это знаете ли очень сильный побудитель к самым нелицеприятным поступкам.

У Сулеймана была наглядная история, как его папаша, к власти пришел. Дед Сулеймана добровольно отрекся от престола в пользу сына, надеясь сохранить жизнь другого сына и свою. Не вышло. Всех перекрошили.

Потом в фильме используется история (неизвестно насколько реальная), что и своего единственного сына Сулеймана папашка его хотел убрать.

О каком особом знании своего сына вы говорите? wink.gif Мустафа, как и положено, убыл в свой санджак в юном возрасте. С папой встречался во время походов и приездов. Если по фильму - косячил часто, и за свои косяки отхватывал. Но его основная жизнь шла где-то параллельно султанской. Воспитывался он с детства с мыслью, что он первый наследник. И он мечтал править. А тут постоянно отпинывают. Мог обидеться на папу? Легко. Обижался ведь.

Мог султан предположить, что обиды сыновние перевесили? Мог. Тем более, к моменту смерти Мустафе уже было близко к сорока, а он все так же был далек от трона. Амбиции могли взыграть, особенно учитывая поддержку со всех сторон.

Так что вы как-то поверхностно о ситуации судите. wink.gif

Учитывая, что по истории Мустафа не был ангелом белокрылым как в сериале. Довольно суровый и жестокий дядька был.

Шёлковая

А Хюррем из-за чего пропадёт-то на несколько лет? Что её к этому толкнёт?

Её похитили, и где-то удерживали. Деталей всего этого не показывали совсем. Там кажется Уэзерли на тот момент отказалась сниматься, ну и пока новую актрису не ввели, Хюррем была "временно недоступна".

Смерть Мехмеда произошла в ее отсутствие.

Вообще непонятна мне её страсть к власти - я буду править миром, буду править миром! Сдался он ей в обед сто лет, хы. Навряд ли она такой была на самом деле.

Была. biggrin.gif И гораздо больше, чем показали в сериале. Они принимала послов из других стран, и вела переписку. Она много времени и средств уделяла благотворительности.

А власть для нее была необходимым условием сохранения своей жизни и сыновей. Сыновей в первую очередь, как возможные наследники, они все были под ударом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Цитата

Вон Дайе тоже туда же. А причину  ее самоубийства помню уже смутно.

Я тоже уже деталей не помню, но вроде бы причина была в том, что она потеряла цель и смысл. Всю жизнь она была при Валиде, кажется она еще винила себя в ее смерти, что не была рядом, когда ту хватил удар.

Дайе чувствовала вину за то, что знала о Нигер (или Нигяр?) и Ибрагиме и не сообщила сама Валиде ещё в то время, когда можно было обойтись меньшими потерями. Насчёт богатств всех её - ограбление Ибрагиму было поручено расследовать, виновных наказать, а Сулейман обещал Дайе возместить утраченное (и наверняка возместил). Но после смерти Валиде Дайе всё пожертвовала на балготворительность (кому-то там задарила) и ушла из дворца в никуда. Потеряла цель и смысл жизни, да. Вот и итог.

Цитата

Вообще непонятна мне её страсть к власти - я буду править миром, буду править миром! Сдался он ей в обед сто лет, хы. Навряд ли она такой была на самом деле.

Была. biggrin.gif И гораздо больше, чем показали в сериале.

Понятно. Спасибо за ответ smile.gif Нет, всё-таки надо почитать что-то документальное об этой женщине smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty, я сужу чисто по сериалу, в сериале Мустафа понимает, что может стать наследником престола, и конечно же хочет этого, но я хочу заметить не через папашкину смерть, точнее через нее, но естественную. Поэтому и возмутилась, сын был предан и, все косячат, это нормально. Селим то поболее Мустафы накосячил, но ему только сказали ай-яй-яй, а с Мустафы шкуру спустили, странно, учитывая что и послужной список у Мустафы поболее будет и характер другой, чем недели у Селима или Баязета.

Короче Сулейман досконально все должен был изучить перед тем как прибить сыночка, и десять раз подумать, а того ли он избавил от жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

я сужу чисто по сериалу, в сериале Мустафа понимает, что может стать наследником престола, и конечно же хочет этого, но я хочу заметить не через папашкину смерть, точнее через нее, но естественную.

Дык характеры переписать сценаристы могли, а историю нет. biggrin.gif Тем более, так глобально. Ведь неизвестно, какой вектор развития получила бы Османская империя с султаном Мустафой. Не мог он остаться в живых.

А вот именно в таком ракурсе подать... g.gif О предвзятом отношении Шахина к некоторым историческим фактам на многих ресурсах пишут. Сценаристская концепция - "Мустафа - прелесть что за человек чудесный", соответственно и сценарий подгонялся под это видение.

А как оно там на самом деле было...

В исторических источниках упоминается подозрительность Сулеймана, популярность Мустафы в очень широких кругах, его переписка с севфевидами, то, что его все видели султаном. Это в фильме нашло отражение (правда, переписку изобразили как подставу). А то, что Мустафа имел в голове, об этом мы не узнаем.

Также в исторических источниках отразилось, что султан действительно переживал смерть своего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty, самое интересное, что мне Мустафа не нравится, ну вообще никак, ни по человечески, ни как мужчина, но вот такой поворот событий чего то меня возмутил huh.gif

Историю не изменить, это да, но все таки не продумано режиссер или сценарист все преподнести в этой ситуации, а мне еще дальше смотреть... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я свежую 132-ю...

Большая часть серии происходит в Манисе, где Хюррем воспитывает своих великовозрастных сынов. Успела она действительно вовремя, Баязид с Селимом уже начали поединок, а тут маман.

Отругала их как котят нашкодивших. Сыны упрямы оба, отличие лишь в том, что Баязид прямолинеен как шпала, а Селим себе на уме. Вроде как после всех разборок, извинился Селим перед братом, но сам не иначе фигу в кармане держал. Поскольку никакое искреннее покаяние там и рядом не стояло.

Но надо сказать, Селим в серии дважды продемонстрировал ого-го какой характер. Первый раз, когда вышел на поединок с Баязидом; второй раз, когда встал между Хюррем и Нурбану, и сказал, что сам примет решение по поводу судьбы Нурбану.

И принял. Отправил Нурбанку в ссылку, то есть - сопровождать их сына в свой свежевыделенный санджак.

/Вообще надо сказать, это давняя традиция сопровождать сыновей в их уезды, которую впервые нарушила Хюррем. В санджаках своих сыновей она не жила, только в гости ездила/.

Михримах тем временем была очень близка к греховной любви. Все располагало - очередные раздражения появлялись, тут же - Педро с мазью да терапевтическими прогулками на взморье. Тут еще и Соколлу (ну, хитрец!) лекаря передал в вечное безвозмездное пользование.

И всю малину порушил ревнивый Рустем, как узнал о таком подарке, прискакал домой, лекаря едва не прирезал. Спасла Педро Михримах, в срочном порядке лекаря освободившая, и пригрозившая Рустему судом за убийство свободного человека.

Лекарю жизнь спасла, но от любви пришлось отказаться. Как человека свободного выпнул его Рустем на первый корабль до родины.

А жене своей Рустем заявил, что любви его нету боле, закончилась.

А Соколлу вообще молодец, самое видимо его шикарное умение - прикинуться натуральным валенком при разборках. Типа, "а я чё? ничё. Примус починяю". Вот что удержит его на плаву еще пару десятилетий. biggrin.gif

Про неизлечимую болезнь свою Хюррем наконец-то узнала. Посвященных пока немного - Сюмбюль, лекарша и Лала, сумевший секрет от лекарши узнать (и тут же! присягнул на верность Селиму). В финале серии об этом узнает и Сулейман.

Вообще пронзительно грустная сцена - хорошо подобранная мелодия (скрипка), Хюррем в своих покоях находит на кровати письмо от Сулеймана с признаниями в любви, выходит на балкон, читая. Он со своего балкона наблюдает за ее лицом, и тут Сюмбюль со своими новостями.

И следом кадры - счастливое лицо Хюррем (хорошо свет поставили, она выглядела и моложе, и ярче), а затем потрясенное лицо султана.

Эргенч, на мой взгляд, достоин Оскара (или что там за сериалы выдают) за игру в ВВ. И эта сцена (очень короткая) была сыграна на самой высокой ноте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эргенч действительно играет на редкость хорошо, мне редко кто нравится, но тут снимаю шляпу. Но что странно, в сериале мне нравится внешне его персонаж, а вот видела его фото не в гриме, так прошла бы мимо и не заметила, тоже самое с у меня героем другого сериала,русского,там играет Владислав Котлярский,в сериале очень нравится, а вот фото и интервью-нет в моей душе никакого отклика.

Я еще не смотрела эту серию, а что Педро красавчик брутальный?

И чем таким заболела Хюррем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×