Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карта памяти

Сериалы "Великолепный век" и "Кёсем Султан"

Recommended Posts

Посмотрела и я.

Не кажется ли вам что Хюр с этими деньгами в долг взятыми попала точно в такую же ситуацию как Махидевран в свое время? wink.gif Помните та тоже в долг у еврейки брала и расплатиться не могла?

Я вот подумала. Ну понятно в поход собрались, все деньги вбухали в это дело. А на что тогда дворец содержать, наложниц? Или об этом пусть кто-нибудь другой подумает? И откуда деньги возьмутся? g.gif

А вы обратили внимание как воинов кормят? Баланда какая-то с куском хлеба... blink.gif Как они на такой жрачке еще воевать-то могут, с таким обедом только ноги протянуть. М-да, не жируют янычары.

А серия ни о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиатрис

Не кажется ли вам что Хюр с этими деньгами в долг взятыми попала точно в такую же ситуацию как Махидевран в свое время?

Кажется. smile.gif Сценаристы решили ничего нового не придумывать, обыграть старое + Шах - благодетельница, как Валидэ в своё время, решила настроить против Хю наложниц.

А на что тогда дворец содержать, наложниц? Или об этом пусть кто-нибудь другой подумает? И откуда деньги возьмутся?

Вопрос в пустоту. Как я поняла, сценаристы не думают об этом. smile.gif

Как они на такой жрачке еще воевать-то могут, с таким обедом только ноги протянуть. М-да, не жируют янычары.

Я тоже удивилась - "пустой" супец + хлеб. blink.gif

А серия ни о чем.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

...Мне ли только показалось, что слёзы и просьбы Хю были показаны сценаристами как лицемерные, когда она просила продать дом возле невольнического рынка? 

А я ждала, что покажут Хюррем, довольно улыбающейся и смахивающей лживо пущеную слезу, на выходе из дома. Не показали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да- жена законная еще и зарплату должна платить своим потенциальным разлучницам. ну это типа- у мужа любовницы, а вы им еще и приплачиваете за это. Что деется!

С этой ростовщицей вроде третий раз одно о то же. Ну не знают что бы такого придумать!

Весенняя капель

Я тоже удивилась - "пустой" супец + хлеб.

А мне показалось- манная кашка жидкая. А думаете нашу армию лучше кормили в те времена? Ну уж точно не тушенкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А мне показалось- манная кашка жидкая.

У меня создалось впечатление что это не манная каша, а вода от риса. Они же рис едят постоянно, так рис султану, воду воинам. shiz.gif

Изумрудная

А я ждала, что покажут Хюррем, довольно улыбающейся и смахивающей лживо пущеную слезу, на выходе из дома. Не показали

Я кстати тоже ждала, с трудом верится в ее искренность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну да, ну да- жена законная еще и зарплату должна платить своим потенциальным разлучницам

Ну ладно бы еще разлучницам (хотя прикольно, конечно), дак в том то и дело, что я вообще не пойму - за что именно им (наложницам) платить должны. confused_1.gif

Султан никого из них по прямому назначению не использует уже многие лЕта, их учат, кормят и поят на халяву, а все остальное время они либо в бане парятся, либо кости перетирают султанской семье - вон уже до какой борзости дошли: над Михримах в открытую смеяться удумали unsure.gif

В первом сезоне все сплетни гаремницы друг другу на ушко передавали, да и то их все время одергивали, что б лишнего не болтали, а тут.... гуляй, рванина, говори, чё не попадя и тебе ничего за это не будет. Жесть.

И вообще: у Хюррем же хватает собственных средств на строительство мечети (или что она там строит), так почему бы, раз такое дело, не приостановить эти работы на время похода, а деньги пустить на оплату долгов этим тунеядкам и дармоедкам?

Честно, складывается такое впечатление, что сценаристы просто из пальца уже сюжеты высасывают, я бы и то поинтереснее сюжет закрутила. Тоска... Но придется досматривать - мне интересно, чем и как именно вся эта бадяга закончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А я ждала, что покажут Хюррем, довольно улыбающейся и смахивающей лживо пущеную слезу, на выходе из дома. Не показали

Я тоже ждала. Как-то получается у сценаристов обыграть Хю так, что не веришь ни одному её слову. Этот акцент на руках, когда она положила их на колени той женщине, у которой хочет купить дам.

Кстати, за дом не понятно. Это же, по сути, законная жена Падишаха, как её желанию могла эта женщина противиться? blink.gif

Витма

над Михримах в открытую смеяться удумали

Это, кстати, тоже косяк сценаристов. За такую провинность даже фалаки было бы мало от Афифе. wink.gif Кстати, что-то Афифе гарем распустила, а такой грозной бабкой её сначала нам представляли. Сейчас я уже и не понимаю - в чём её роль в сериале? Затухла как-то.

На счёт Михримах и дочки Шах султан (забыла как зовут) тоже конфликт, высосанный из пальца, придумали. Такое ощущение, что без конфликтов там и жизнь не мила, а были подругами. Готовят нам новую порцию интриг теперь уже повзрослевших девочек на смену их матерям? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Султан никого из них по прямому назначению не использует уже многие лЕта, их учат, кормят и поят на халяву,

Наложница, кроме того, что была рабочая сила: и портниха, й повариха( вход мужчинам в гарем запрещён, это только ББ туды- сюды шастает, Династий смущает) была как бы живая инвестиция.

В гарем ведь попадали не только как военная добыча на аркане. Чаще всего девочек на невольничьих рынках продавали их собственные родители. Сделка позволяла им разом решить три проблемы – избавиться от лишних едоков в семье, получить солидное денежное вознаграждение и обеспечить дочерям прекрасное, по тогдашним меркам, будущее. По прошествии девяти лет любая рабыня, которую султан так и не...blush.gif пригласил разделить с ним ложе, имела право покинуть гарем.Таких «неохваченных мужским вниманием» бедолаг султан обычно наделял приданым, дарил дом и даже подыскивал мужа, богатого пашу. (Как например Нигяр).Это было немыслимое счастье как для освобождённой женщины Востока, потом она могла помогать своей семье. Это был джек- пот.

А муж платил за образованную, владеющими бесчисленными достоинствами жену. Инвестиции возвращались в казну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

По прошествии девяти лет любая рабыня, которую султан так и не... пригласил разделить с ним ложе, имела право покинуть гарем.

А если хальветы были, то, соответственно, дева оставалась в гареме на вечно? blink.gif

Или, как вариант, стала служанкой у Династии или султанш. Сразу вспоминается Дайе... unsure.gif Жаль мне её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вспоминается Дайе...  Жаль мне её.

Мне тоже жаль, но ведь по фильму она была счастлива прислуживать Валиде, ее жизнь была и жизнью Дайе. Женщины так воспитаны были и не мыслили большего счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

В гарем ведь попадали не только как военная добыча на аркане. Чаще всего девочек на невольничьих рынках продавали их собственные родители. Сделка позволяла им разом решить три проблемы – избавиться от лишних едоков в семье

Во как, а я и не знала, что родители продавали. Пристраивали значит, девок.

А муж платил за образованную, владеющими бесчисленными достоинствами жену. Инвестиции возвращались в казну.

А мы считаем, что в наше время все деньги и деньги.

А никто еще не смотрел 94-ую? Будет еще или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а я тоже подсела на сериал. Только я пока 35ю серию смотрю.

Вот убираться надо в квартире, а я оторваться не могу laugh.gif

Очень интересно, хотя нестыковок - куча. Почему у дверей всегда стражники, когда надо выйти. Стучат - стражники открывают. И где все эти стражники, когда кто-то подслушивает у двери? Или когда Гюльшах ранила Гюльнихаль? Почему у дверей шехзаде не стоят коридоры из стражников? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, кого Фатьма родила? Наследника, или девочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Есть! Посмотрели? Лейтмотив серии- "Где деньги, Зин?"

Да, подставили Настасью Гавриловну, по полной программе. Хюррем в очередной раз убедилась, что если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сама, как с Хатидже... wink.gif

А сколько в этой серии переплелось жанров, хорошо покурили сценаристы!

Мистика: с Хатидже совсем плохо, её вводят в из суггестивный транс. Путешествуя в поисках могилки мужа по астральному плану, составленному одной из участниц битвы экстрасенсов, Психованная Династия увидела таинственную даму в капюшоне и опознала свою заклятую подружку Нигяр. Ах ты... и тут успела рога наставить!

Элементы фильма ужасов: Ночь. Топкапы. Насест. Все спят... Под покровом ночи засланка коалиции Анти- Хюррем полоснула кинжальчиком по горлу одной из спящих. Кровь.

В Манисе всё по- старому: Стрип денс, намечается небывалый разврат. Львенок доволен. Вот только опять маменьку не слушается. А маменька плохо не посоветует, и предупреждает, что шехзадам запрещено строить и использовать флот. Ему бы прислушаться к старшим, а он идите мамО вышивайте.

Интересно, Сулейман уговорит Главного гусара империи жениться, наконец, дабы на него не зарились все бабы от 8 до 80, независимо от статуса и семейного положения? Или события в собственном курятнике опять помешают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, в курятнике хаос. Главная курятница Хрю залезла в долги, а злобная Шах решила нажаловаться Сулику.

На месте Сулика разогнала бы давно уже всех, включая гарем. Это ж сколько лет ему мозК выносить, и при этом свежими телами наш Падишах не пользуется (старческое, что ли? biggrin.gif )

Мне почему-то кажется, что данное послание от Шах он даже читать не будет, а просто сожжёт/порвёт письмо. ИМХО, это в его репертуаре. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где вы смотрите?

А то на том сайте, на котором я смотрела после 36 серии - перевод пошел весь мужским голосом. Не интересно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напоминание: ссылки на скачивание на форуме запрещены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

А мы и смотрим мужским голосом, и уже так привыкли, что я даже слышвть перевод другим голосом не могу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Ну как вам серия 94-я? Понравилась? Мне очень хочется обсудить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Ну как вам серия 94-я? Понравилась? Мне очень хочется обсудить. 

А у меня такое горе, я на 91 серии застряла и не туда и не сюда.

Вот сейчас хочу всзять себя в руки и начать смотреть 91 серию cry_1.gif и мыть посуду, иначе не могу это видеть.

Раньше, знаете, я перематывала все время вперед, так мне хотелось узнать развитите событий, войну вообще пропускала. А теперь все, хоть плач cry_1.gif

А все события в сериале, я из этой ветки узнаю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Раньше, знаете, я перематывала все время вперед, так мне хотелось узнать развитите событий, войну вообще пропускала. А теперь все, хоть плач

Я вчера специально на перемотке стала смотреть самые первые серии. Как же красиво были поставлены сцены, ярко, красочно, сочно. Взять хотя бы свадьбу Ибрагима и Хатидже - очень красивое платье, их первая брачная ночь, когда дрожащими руками расстёгивал он ей пуговицы. Чувственно и нежно. "Пикники" Хюррем и Сулика - веришь в их любовь, даже сомнений нет. Дружба Хати с Хю - даже какая-то семейность чувствуется в этих сериях.

А что сейчас? Серии какие-то "чёрные", и Шах вечная вдова в этих платьях и с поджатыми губами. Смерть, смерть, жажда смерти. Чувствуется, что сценарист - мужчина, ну не верит он, что Сулик мог любить какую-то тётку из Рогатына. wink.gif И то, что Хати напрочь забыла про детей от любимого (!) мужчины и её интересует только месть, то, что запороли такой яркий образ Нигяр...Обидно. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот помню, как Хюр спасла ребенка Хатидже. Я плакала тогда, так я гордилась ей. Какая же она смелая в тот момент была и добрая. Просто рабыня, пусть и родившая султану детей, схватила этого ребенка и ну его по спине лупить. А если б он умер все равно. Не побоялась.

Нет сейчас этого накала страстей.

Нет того величия женщин Династии как в ранних сериях, каждая поломойка может косо смотреть. gun_rifle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Нет сейчас этого накала страстей.

Нет, к сожалению.

А помните сцену, когда Хю разговаривала с полностью ушедшей в себя Хати по причине ранения Ибрагима? Как просила подумать о ребёнке. И ей удалось растормошить Хати. И как мне было не приятно смотреть потом на Валидэ, не понимала, почему её сердце не дрогнет, ведь, умная по сути, была тётка? Она - сама мать, всем сердцем любившая Хати, Хю постоянно воспринимала как соперницу, их пикники с Суликом воспринимались как нечто безобразное и недопустимое, а ведь для своей дочери желала счастья и любви со стороны мужа. Свекруха. tongue.gif

Вспомнила серию, где Ибрагим обманывает Хю (целование подолов). Как перед этим Хю рассказала ему про свою убитую семью, про то, что она в этом мире теперь совсем одна, что столько натерпелась. А он лишь покачал головой, но всё же остался при своём мнении. Мне лично это "мужской" поступок был противен. Много гадкого сделали Хю, а потом ещё и возмущаются, что она стала чудовищем. wink.gif

Нет того величия женщин Династии как в ранних сериях, каждая поломойка может косо смотреть

Вот именно. Эти смешки над Михримах. Я уверена, что в реальном гареме никто бы не решился на такое, даже подойти к этому письму, не то, что читать в слух.

Или ситуация, как в 94 серии - наложницы попытались возмущаться тем, что Хю не платит им жалование. Думаю, в реальной жизни и пискнуть боялись перед законной женой Падишаха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×