Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карта памяти

Сериалы "Великолепный век" и "Кёсем Султан"

Recommended Posts

Ослабелла

А Балибейка там еще появлялся когда нибудь? Хошь ненадолго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Есть повод ее удушить. Не сочтите за жестокость.

А мы все думала- за что старушку?

. Отдал приказ на казнь Баязида, и сыночков не пощадил.

А по истории как было? Неужели Селим казнил?

Qwerty

/неужели я сделала это? и досмотрела этот сериал? сама не верю.../

А я вас все читаю, ну никак не хочу досматривать. Сама удивляюсь. Пусть он у меня все живые останутся.

Ослабелла

. Вот так по-дурацки погибла Гюльфем (шоб я так выглядела в 70 лет!).

Почти всех пережила! Одна Маха осталась.

предлагаю присвоить высокое звание - народных артистов Турции. clap_1.gif Я теперь их ярая поклонница.

Присоединяюсь!

Мадлина

А Балибейка там еще появлялся когда нибудь? Хошь ненадолго?

Нет, смотрите на него в 30-ти сериях Королек, птичка певчая. Очень он там красивай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Королек-это не то. Затянули отсебятину.

Я на него в чалме любовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Я пока смотрю еще серию. Михримах бесит.

Я вообще смотрю, ее к концу сериала все зрители просто-таки возненавидели. Судя по комментам. Ангелом себя возомнила, а мне понравилось, как Селим ей про ее руки в крови напомнил, когда Мустика собрались убивать. Руста ей ваще не прощу. smile.gif

Мадлина

Вот хорошо, что Шахин не додумался нам старого лысого Бали Бея показать. Пусть он останется в нашей памяти вечно молодым красавчиком. rolleyes.gif А вот про вечно пьяного Матракчи упомянули - помер мужик, оставив после себя "Сулеймание-намэ" - про жизнь Сулеймана в стихах и картинках. Не думаю, что Насух написал поэму также про своего дружка Ибрагишку. Хотя тот просил. cool.gif

Кармина Бурана

А по истории как было? Неужели Селим казнил?

По истории ваще Сулик. Потому как Баязидко воевал ваще-то не против брата, а против самого папани.

Мадлина

  Я на него в чалме любовалась.

Во-во, без чалмы он уже не такой балибеестый. laugh.gif А новый "Королек" боюсь смотреть. Откуда там столько серий??? И потом - мне старый "Королек" очень нравился.

Девушки, предлагаю делиться воспоминаниями о "ВВ". Кому что больше всего запомнилось? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, предлагаю делиться воспоминаниями о "ВВ". Кому что больше всего запомнилось

Мне запомнилась любовь Ибрагима и Хатидже. Особенно их первая ночь. Столько эротики, хоть и без расстегнутых штанов.

Вообще, после смерти Ибрагима я забросила сериал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИТОГО - 140 серия финиша?

Или только этого сезона?

Жаль, что Узерли недотянула с 103,5 сер. до 140!

Родила бы незаметно.......... tongue.gif

Мы бы и не возражали!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Все! Я посмотрела "ВВ" до победного конца!

А я в печали... Дома инет неделю уже не работает, и последняя серия мне пока не доступна.

Он без труда увидел, как  маразматичка Гюльфем приперлась к Сулику в покои, чтобы отомстить за убиенного Баязидку. Че-то тут я не поняла. Она че так чужих сыновей любит??

Ну и с фига они так с Гюльфемкой? Или тот повод, что по истории был причиной для казни, показался слишком несущественным?

Гюльфем вообще как-то мало на мстительницу смахивает. Амебная она какая-то. За весь сериал ни разу в ней не проявились задатки подобной экспрессии, а тут вдруг на старости лет...

Все-таки историческая версия как-то ближе экранному персонажу.

Ну че сказать напоследок? Халиту Эргенчу, Селиму Байрактару, Мерьем Узерли, Бураку Озчивиту, Окану Ялабыку предлагаю  присвоить  высокое звание - народных артистов Турции.    Я теперь их ярая поклонница.

Я лично выделила Эргенча, Ялабыка и Уэзерли. cool.gif

Девушки, предлагаю делиться воспоминаниями о "ВВ". Кому что больше всего запомнилось?

Если о впечатлениях, то меня больше всего поразила игра Эргенча, особенно султана в зрелом возрасте и старше. Когда ему приходилось принимать решения о жизни-смерти, пережить смерть детей.

Еще, конечно, игра Ялабыка впечатлила. На всех этапах.

Если о событиях, то 4-й сезон, конечно, вспоминается ярче, потому что только просмотрен. Много впечатляющих сцен, правда, в основном - смерти.

Shura Nic

ИТОГО - 140 серия финиша?Или только этого сезона?

Какого сезона? laugh.gif Великолепный век закончился во всех смыслах.

Кстати, а анонс чего появился на бигсинема - серия 140-1? Фильм о фильме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Кстати, а анонс чего появился на бигсинема - серия 140-1? Фильм о фильме?

Не, реклама нового сериала, запускаемого ТИМС в следующем году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Нет, это будет премьера 2015 года - Королева, если не ошибаюсь. Про Кёсем Султан, женщина, которая фактически правила Османской Империей в свое время. Гречанка Анастасия, ее подарили в 15 лет (кто-то из европейских правителей) в гарем султана.

Но стоит почему-то как 5 сезон, вроде как продолжение Великолепного века?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Ну что же, зато у вас есть возможность посмотреть последнюю серию.

Ну и с фига они так с Гюльфемкой?

Исторический повод, мне кажется, вообще какой-то идиотский. Или моя ментальность этого не принимает. smile.gif А тут я порыв к убийству на деменцию Гюльфемкину списала, то есть - старческий маразм. В старости люди меняются, увы..

Тут пока праздники были - я немного взглянула на начальные серии "ВВ", что по телеку шли. Ностальгия такая. rolleyes.gif Самое прекрасное время, когда Хюррем еще юна и весела, и у них с Суликом зарождается любовь. А эти тайные свидания Ибра и Хати! И скрипка Великого визиря, выжимающая слезу. В общем, эти любовные линии я обожала лицезреть в свое время.

В последних сезонах мне не хватало тусовки на кухне у Шекер-ага, всех этих споров и препирательств между Сюмбюлькой, Гюль-агой, Шекером, который сам по себе колоритный персонаж. И по Мерджену порой скучала.

Особенно мне нравились перепалки между Ибром и Хю, между Махи и опять-таки Хю. smile.gif Вот умела она ответить на троллинг соперницы достойно, без длинных оскорбительных выпадов и обвинений. Ну а долгая война с Ибрагимом наверняка подхлестывала обоих.

Вспоминаются всякие интриги, в которых были замешаны Гюльшах и Нигяр. Сексуальные страдания Лютфи паши. laugh.gif Эпизод, где Хюррем должны были убить по приказу Ибра и валиде, но ее спас Бали бей, и султан лично принес любимицу на руках в Топкапинск. Ряд смертей запомнились, которые шокировали - Ибрагима, Нигяр, Дайе, Джихангира и Баязида с сыновьями. В последних сезонах мне не хватало османских походов. Че-то все сидели в Топкапинске, дурью маялись.

В начале сезона обожала рассматривать костюмы и украшения, не только женские. там и для мужиков постарались. Ой, что-то я разошлась, щас весь сериал вспомню. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Ну что же, зато у вас есть возможность  посмотреть последнюю серию.

Дык нету. huh.gif Дома инета по-прежнему нет, не торопится техподдержка с помощью. А на работе ни скачать, ни посмотреть, все блокируется.

Тут пока праздники были - я немного взглянула на начальные серии "ВВ", что  по телеку шли. Ностальгия такая

Угу. Я первые три сезона смотрела прошлым летом, ну и поскольку больше 100 серий, то некоторые серии - по диагонали. Поэтому некоторые эпизоды были упущены.

Вот по Домашнему увидела новый (для себя) эпизод, где Гюльшах Хюррем прирезать хотела.

Правда, пересматривать не хочу, так смотрю кусочки.

Ну а долгая война с Ибрагимом наверняка подхлестывала обоих.

Да уж. Такое кипение страстей. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для меня загадка, не нашёл ответа, может кто разъяснит - весь

16 век шло завоевание нового Света, целого континента - а почему

османская империя совсем не направляла туда своих?

Пока все европейцы воевали-захватывали туземцев, особенно французы и англичане на севере отличились - насаживая демократию, как всегда, резервациями, геноцидом, заражали оспой, сифилисом и пр. и пр., потом ещё следующий 17 век между собой дрались за лакомые земли, османская империя бывала, хотела, планировала ЗАХВАТ тамошних земель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверно, унула в какой-то момент на последней серии, куда Михримах уехала?

Тронул эпизод с Сюмбюлем в пустом гареме, все эти воспоминания о былом... sad.gif Захотелось вновь окунуться в великолепие 1-х сезонов, начать сначала, что ли? g.gif

Что больше всего запомнилось? Да много чего, но потрясла сцена после казни Ибрагима, когда Хатидже выходит на балкон и видит гроб с телом мужа, эмоционально очень сильная сцена.

Кармина Бурана

Мадлина

Цитата

А Балибейка там еще появлялся когда нибудь? Хошь ненадолго?

Нет, смотрите на него в 30-ти сериях Королек, птичка певчая. Очень он там красивай!

А ещё в Маленьких секретах Стамбула, он там с Нурбанушкой, хорош, хоть и без чалмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Интернет подключен, информационная блокада прервана, и я наконец посмотрела финальную серию.

В начале сюжет показался каким-то скомканным - видимо экранного времени не хватало, поэтому какие-то события пунктиром в пересказах да в воспоминаниях.

Разочаровало, что Михримах показали в итоге какой-то мелкой интриганкой, которая пошла по пути тети Фати, накидавшей немало дровишек в костер разногласий между Селимом и Баязидом.

Михримах как-то вяло пыталась настроить выросшего Мурадика против отца, но что-то быстро сдулась.

Ирония режиссеров (?) - Мурад-юноша внешне весьма похож на Баязида.

В общем, как-то не хватало серии эпичности финала, но тут сюжет завернулся на военном походе, и да - впечатлилась я силой духа десятого султана Османской империи.

Финал печален и лиричен.

Чего мне не хватило? Наверное, хотя бы одной картинки с молодой Хюррем в воспоминаниях султана.

Да и перед порогом вечности Сулеймана зовет Ибрагим. Вот почему не Хюррем? Или оба вместе. Необязательно хором.

Все-таки - именно они вдвоем были главными людьми в жизни султана.

Семафор

Я, наверно, унула в какой-то момент на последней серии, куда Михримах уехала?

В Эдирне.

Shura Nic

Вот для меня загадка, не нашёл ответа, может кто разъяснит - весь 16 век шло завоевание нового Света, целого континента - а почему османская империя совсем не направляла туда своих?

Пока все европейцы воевали-захватывали туземцев, особенно французы и англичане на севере отличились

Вообще-то активная колонизация Америки англичанами началась в 17-м веке.

Для Османской империи это период упадка. Ей бы с внутренними проблемами разобраться да с войнами на внешних границах, не до заокеанской экспансии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сериал «Великолепный век» - компания «TIMS Productions», запускает выставку совместно с «Выставками Стамбула», под названием «Великолепный век: Показ роскоши», которая затронет вашу душу ещё больше и даст возможность оказаться в Великолепии!

Сериал, который недавно показал финальную серию, теперь запускает выставку в Стамбуле, превращая свои отстроенные павильоны в музей, который смогут посетить все желающие с 1 ноября 2014 года!

Богатая выставочная зона, где проходили съёмки, предоставит посетителям очаровательную историческую атмосферу, совмещая с интересными рассказами!

Посетители смогут побродить по коридором, по которым ступала нога Султана Сулеймана и Хюррем Султан, увидеть всё глазами Династии то место, где имело место быть: власть, великолепие, ослепительные богатства, интриги, невероятные события из жизни Султанов, Шехзаде и Гарема. Посетить будет можно и сериальный хаммам, где снималось множество сцен.

На отстроенных 2500 кв. метров, можно будет увидеть места из удалённых сцен 4 сезона, которые не были включены в показ. И конечно же, на всеобщее обозрение выставят роскошные платья (различные одеяния), аксессуары, ювелирные изделия и декор. Можно будет посмотреть и на платья, которые нам не показали в сериале.

Ссылку не даю, т.к. текст из закрытой группы ВКонтакте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Ей бы с внутренними проблемами разобраться да с войнами на внешних границах, не до заокеанской экспансии.

Уточню, в ЭТИХ сериях упоминаются на словах - возвращаются корабли полные золота и камней из Нового Света, т.е. затравка, ТАМ богатство свободно лежит, мол, грузи и вези без воеваний - но вот ответы немного пропустил, не помню.

Но это киношные варианты.

А так как "Великолепный век" Сулеймана, то и лично с него и нужно интересоваться.

~ 1520 - 1570 гг. при самом мощном флоте, правда во внутренних морях, нужна была :

- смелость и дерзость строить океанский флот и обучать пловцов;

- пророчество на Новые Земли. Т.е. фантазии не уходили далее земель исконно рядом.

"Так я думаю" словами Мимино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже второй или третий год повторяют этот сериал. И ведь кто-то воспримет его как исторический, будет считать, что так все и было. Вот так история и переписывается.

А ведь, если посмотреть: налицо предвзятость. К Хюррем и ее отпрыскам. Такое опоганивание ее фигуры. Обеление всех, кто для турков в перспективе предпочтителен. Смотришь и диву даешься, как можно восхищаться им.

Не, как художественное произведение еще ничего, но ведь, елки-моталки, за чистую монету некоторыми воспринимается мнение его снявшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежавю

И ведь кто-то воспримет его как исторический, будет считать, что так все и было. Вот так история и переписывается.

Как говорится в заставке сериала - в основу фильма положены исторические события. Кому интересно, тот пойдет искать информацию - а как оно на самом деле было. Кому просто посмотреть, отвлечься, тот не будет задумываться. Я вконтакте состою в нескольких группах по этому сериалу, и когда были значимые сцены в сериале (ну например - война между Баязетом и Селимом), то в группах выкладывалось описание этих моментов так, как оно было именно в истории запечатлено, а не как сценаристы написали. Это очень интересно, помогает понять почему именно так, а не иначе сделал герой.

Мне очень понравилось смотреть фильм о съемках сериала, о том как снимали некоторые сцены, о характерах главных героев. Видно, как всё не просто это было, как актеры вживались в свои роли. Мне жаль, что сериал закончился. Я хотела бы увидеть как жил Сулейман пока был шехзаде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Кому интересно, тот пойдет искать информацию - а как оно на самом деле было.
Не отрицаю. Но уж каково количество, кому не интересно выяснять, как там было, и за чистую монету примут, вернее, за правду, эти враки.

Как ни крути, это своеобразное давление на мнение, этот сериал. Читая комментарии обсуждающих серии, была удивлена искренними возмущениями поступков, например, Хюррем или Селима, или Рустема. То есть люди безоговорочно верят показываемому.

в основу фильма положены исторические события.
Да уж, положены. На них порой.

Мне жаль, что сериал закончился.
Мне жаль, что его так сняли. Идея-то такая интересная. И сериал держит интерес, но вот эта предвзятость портит впечатление. И чего не отнять, музыкальное сопровождение выше похвал, в начале точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сериал уже закончился?

У меня раньше ссылка была на компе, на сайт, где смотрела сериал. Сейчас с переустановкой системы всё похерилось.....

Закончила смотреть, как Хюррем умерла. Сейчас пытаюсь найти ту ссыль, не найду никак.

Там еще долго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл пока 138-ю серию как последнюю.

139 где найти, подскажите, плз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shura Nic

Нашёл пока 138-ю серию как последнюю.

Да, вроде, она и есть последняя.

Смотрю по второму разу, вот-вот Ибрагима казнят, как же жаль его, глаза уже на мокром месте. Вон, на скрипке играет, Сулейман вспоминает юность, а глаза злые.

А уж после казни... Очень эмоционально сильная сцена, когда Хатидже с балкона видит гроб с телом Ибрагима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как вам новый сериал? Там, где турки играют русскую жизнь? Стоит смотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

А как называется? Я ещё недавно видела в интернете короткий рекламный ролик "Великолепный век, Кюсем султан. 2015" huh.gif Эпопею продолжают?

А зато я добралась до 4ого сезона. Только сейчас biggrin.gif Не смогла я новую актрису в роли Хюррем сразу принять, да и сейчас тоскую по Мерьем.

Напрягает в 4ом сезоне в дубляже текста постоянное "однако". Его без устали говорят все, абсолютно все герои! Уже оскомину набило sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Я ещё недавно видела в интернете короткий рекламный ролик "Великолепный век, Кюсем султан. 2015"  Эпопею продолжают?

Да, читала, что премьера должна быть осенью. Очень интересно, жду.

Шёлковая

Напрягает в 4ом сезоне в дубляже текста постоянное "однако". Его без устали говорят все, абсолютно все герои! Уже оскомину набило

Я смотрела в озвучке Турок1990, мне нравилось, пусть и одноголосый. Можно еще дубляж поискать неофициальный, где любители озвучивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×