Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мегерушка

Бьет - значит любит? Насилие в семье

Recommended Posts

10 часов назад, Вятская сказал:

Сейчас прочитала о свежем громком случае насилия и убийства женщины бывшим мужем в Стерлитамаке - это ужасно. Чудом выжил её сын от прежнего брака - смог сбежать раздетым, по морозу, со скованными наручниками руками.  Когда приехали полицейские - мать была уже зверски порезана. А ведь были и предыдущие случаи насилия, и был суд даже - но женщина его простила, и его никак не наказали. Она простила, а он готовился несколько месяцев - прийти и убить. Это кошмар. И сына её жалко - такой стресс.

https://dzen.ru/a/ZYzzjioEzhEldFc0

Кошмар какой, неужели ей двух мордобоев не хватило, что бы пойти  на "перемирие сторон". Это же типичный психопат. Какое нафиг с таким уродом "общение". Все таки надо вводить более жесткие меры и никаких перемирий в таких случаях и никаких заборов заявлений. Тетки потрясающе беспечны. Одну вместе с дочкой недавно убили в Турции, вторая вот в Башкирии.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Люблю горы сказал:

пишут уже в комментариях, что её смерть на совести соседей. 

Я рассказывала неоднократно про соседей моих родителей Тут, например, даже публикация была. Тоже такая "прощунья" была. Соседи раз-другой-пятый вмешивались, свидетелями подписывались, а она потом "прощала". Ну и перестали лезть в "брачные игры". Она потом топором получила (обухом), суд был, посадили красавца. А женушка ему сумари на поселение таскала, от детей отнимала,  и любимке своему везла.

И сама была такими "равнодушными соседями". Мы в предыдущую квартиру когда только въехали, там тоже оказалась дерущаяся парочка. Я впервые услышала - испугалась, хотела полицию вызывать - грохот, крики "помогите, убивают", как будто реально убивают кого.

К другой соседке побежала, дескать, давайте, может, спасать будем человека... ага, я такая с животом, беременность 8 месяцев, и соседка-бабулька... Хорошо, эта другая соседка просветила, что не надо обращать внимания, они 20 лет так "убивают", сейчас хоть только в квартире у себя, а раньше она в подъезде орала как резаная, в квартиры ломилась.  У неё сын был от первого брака, 10 лет в таком дурдоме жил, как 18 исполнилось, убежал на съём. Квартира её, если что, мужика могла сто раз выгнать и жить спокойно. Работала по профессии. То есть зависимости материальной от него никакой не было, чтобы терпеть побои. С виду никогда бы не подумала на эту пару, что они такие придурки. Приличные, культурные, "здравствуйте, проходите, пожалуйста". Тихие обычно. Но иногда такую вот гастроль давали. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

. То есть зависимости материальной от него никакой не было, чтобы терпеть побои.

В таких случаях обычно дерутся на равных. Обоим нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

В таких случаях обычно дерутся на равных. Обоим нравится.

А если бы он её однажды убил, тоже соседи были бы виноваты? Кто должен разбираться в этих больных отношениях?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая лежала в больнице и рассказала, что к ним в палату положили женщину, которую муж избил: сломал рёбра, одно из которых проткнуло лёгкое.  Ей в буквальном смысле жизнь спасали. Сделали операцию, она в себя пришла, начала вставать и ходить потихоньку. Приходили две её взрослые дочери, уговаривали разойтись наконец. Она сначала "Да, да, так невозможно жить. Он убьёт меня". К моменту выписки моей знакомой, супружеская пара вели себя так, словно у них конфетно-букетный период, а больница это просто результат несчастного случая.

И зачем такой помогать? Её всё устраивает, она счастлива. Как и другие дерущиеся семейные пары, которые я знаю. Тоже не вмешиваюсь после практического опыта. А вот парня жаль – в 16 лет такое испытать. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лохматая сказал:

Знакомая лежала в больнице и рассказала, что к ним в палату положили женщину, которую муж избил: сломал рёбра, одно из которых проткнуло лёгкое.  Ей в буквальном смысле жизнь спасали. Сделали операцию, она в себя пришла, начала вставать и ходить потихоньку. Приходили две её взрослые дочери, уговаривали разойтись наконец. Она сначала "Да, да, так невозможно жить. Он убьёт меня". К моменту выписки моей знакомой, супружеская пара вели себя так, словно у них конфетно-букетный период, а больница это просто результат несчастного случая.

И зачем такой помогать? Её всё устраивает, она счастлива. Как и другие дерущиеся семейные пары, которые я знаю. Тоже не вмешиваюсь после практического опыта. А вот парня жаль – в 16 лет такое испытать. 

В следующий раз он ее убьет, эта история попадет в новости и со всех утюгов будут орать: где была полиция, где были соседи, где были люди, где были врачи? Почему все проходили мимо?

На днях слушала какого-то блогера, там три героини прошедшие абьюз. Одна девушка помоложе, над которой издевался сожитель. Две женщины старше, родившие от насильников по ребенку, пришедшие в эти отношения с детьми от первых браков.

Одна из них умудрилась не только уйти из семьи, где к ней хорошо относились, родить этому мудиле ребенка, жить с ним почти без денег, но еще и взять кредит для него. Ей повезло, получив денежки, сожитель смылся, видимо нашел более выгодную партию.

А вот вторая дама до сих пор в раздумьях, она еще даже не развелась. Бла бла бла...любовь..бла бла бла..ребенок...бла бла бла...психолог. Да он тебя бил, денег не давал, твоего старшего ребенка бил. Кака така любовь? Какой такой психолог и психотерапия? Разуй глаза, с кем ты живешь? Был бы у старшего нормальный отец, он бы наверняка выдрал кое что у твоего миляги, а так за паренька даже заступиться некому.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

На днях слушала какого-то блогера, там три героини прошедшие абьюз.

Тоже на днях смотрела интервью о таких отношениях. Героиня передачи, пострадавшая от мужа, спрашивает: почему никто не заступается? Почему декриминализированы семейные побои. Я, молоденькая 18-летняя девушка такое пережила и никто ничего! Мне так нужна была помощь! Я осталась с кредитом больше миллиона рублей!

Я вслух (с тв разговариваю): замуж и спать ты горазда, а выбирать с головой нет? Значит, рано ещё замуж. Ты несколько раз его прощала, а виноваты люди вокруг и государство? 

В общем, наверное, нам это не понять, настройки у нас, видать, другие. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лохматая сказал:

Тоже на днях смотрела интервью о таких отношениях. Героиня передачи, пострадавшая от мужа, спрашивает: почему никто не заступается? Почему декриминализированы семейные побои. Я, молоденькая 18-летняя девушка такое пережила и никто ничего! Мне так нужна была помощь! Я осталась с кредитом больше миллиона рублей!

Я вслух (с тв разговариваю): замуж и спать ты горазда, а выбирать с головой нет? Значит, рано ещё замуж. Ты несколько раз его прощала, а виноваты люди вокруг и государство? 

В общем, наверное, нам это не понять, настройки у нас, видать, другие. 

В юном возрасте еще можно понять. И то, девы сейчас очень практичные. И это радует. Но взрослые бабы, за 30, побывавшие замужем, уже просто обязаны разбираться в людях.

Хамит, жадный...на выход. Не доводя до беременностей, мордобоя и кредитов. За волосы в машине при друзьях потаскал...не..ну может я его так расстроила...мужчина же.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Миледя сказал:

В юном возрасте еще можно понять. И то, девы сейчас очень практичные. И это радует. Но взрослые бабы, за 30, побывавшие замужем, уже просто обязаны разбираться в людях.

Вляпаться в 18 мне тоже понятно, с этим нет вопросов. А вот быть битой не раз, возвращаться после этого, а потом жаловаться и кого-то винить – не хочу понимать. Тебя бьют до переломов, а ты вернулась? Значит устраивало. Уверена, что при первых побоях ей помогали и готовы были поддержать на первых порах. Потом – дело выбора.

Возможно, что я так жёстко рассуждаю, потому как перед глазами несколько таких пар – как в 18-20 сошлись, так и живут до 50. Им сначала пытались помочь, жалели, а когда таких помогальщиков обвинили в зависти к большой любви, то всем стало плевать. И живут они, продолжая драться, но живут же – значит действительно всё устраивает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лохматая сказал:

вот быть битой не раз, возвращаться после этого, а потом жаловаться и кого-то винить – не хочу понимать

В каждой ситуации я вспоминаю слова Регины Тодоренко, за которые её раскатали в блин просто, отобрали премию "Женщина года": " А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?" (не точная цы). Вот как раз взять и уйти, а ещё лучше в добавок уголовное дело довести до конца - это как раз тот поступок, который должна совершить каждая пострадавшая женщина. Не помню, что конкретно имела ввиду Тодоренко, но я восприняла её именно с точки зрения прекращения отношений. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кружево сказал:

вспоминаю слова Регины Тодоренко, за которые её раскатали в блин просто, отобрали премию "Женщина года": " А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?"

Сами слова правильные по сути, когда речь идёт о неоднократных побоях, о семейном насилии и драках как образе жизни и "прощении" после обращения в полицию.

Что ты сделала? Почему не ушла? Если сама себя не спасаешь и раз за разом возвращаешься,  то кто тебе доктор и почему кто-то другрй должен беспокоиться и спасать?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Сами слова правильные по сути, когда речь идёт о неоднократных побоях, о семейном насилии и драках как образе жизни и "прощении" после обращения в полицию.

Да, я именно об этом. Не помню контекста, там скорее всего было в принципе, если честно освежать в памяти не хочу. Именно посыл: тебя ударили/унизили и прочее - найди силы выйти из отношений. Иначе все повторившееся - твой выбор. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кружево сказал:

Да, я именно об этом. Не помню контекста, там скорее всего было в принципе, если честно освежать в памяти не хочу. Именно посыл: тебя ударили/унизили и прочее - найди силы выйти из отношений. Иначе все повторившееся - твой выбор. 

Я тоже так восприняла те её слова.

Вспомнила, как встречалась с парнем в 18-19 лет. Отношения были длительные, хорошие, все вокруг спрашивали когда свадьба, да я и сама была уверена, что за него пойду замуж. А потом мы как-то поспорили из-за чего-то, он в пылу замахнулся на меня (высокий такой мужчина, сильный), но не ударил, а только махнул рукой и сказал "Да что тебе доказывать!". Этот момент стал началом конца наших отношений, расстались через пару-тройку месяцев, хотя он так и не понял нашего разрыва, приезжал и уговаривал выйти за него. Мне одного замаха хватило, а тут... Наверное, действительно, что-то изначально в настройках таких женщин сломано напрочь. 

Дополню: рассталась не сразу, так как были свои мотивы для продолжения отношений, но в голове я точно знала, что любовь уже в прошлом и просто ждала нужного мне момента. После расставания немного попереживала и дальше пошла жить.

25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сами слова правильные по сути, когда речь идёт о неоднократных побоях, о семейном насилии и драках как образе жизни и "прощении" после обращения в полицию

Мне кажется, что и одного раза хватить должно. Говорят же: один раз ударил – всю жизнь битая будешь. А вообще я сама когда-то на мужа бросилась с кулаками и в ту же минуту поняла: если хочется ударить человека, то жить с ним не имеет смысла. В тот же день я настояла, чтобы он ушёл и добилась его ухода. Плохо было дико, ревела, но точно знала, что нет смысла дальше всё это продолжать. Слава Богу, ребёнок был в школе и увидел только уход папы вечером. 

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кружево сказал:

В каждой ситуации я вспоминаю слова Регины Тодоренко, за которые её раскатали в блин просто, отобрали премию "Женщина года": " А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?" (не точная цы). Вот как раз взять и уйти, а ещё лучше в добавок уголовное дело довести до конца - это как раз тот поступок, который должна совершить каждая пострадавшая женщина. Не помню, что конкретно имела ввиду Тодоренко, но я восприняла её именно с точки зрения прекращения отношений. 

Она просто изначально глупая и без зубов, поэтому ее смогли захейтить. Не смогла толком, четко разъяснить, что именно хейтеры не правы. На самом деле она была не так уж и не права. Уходить надо сразу, после первой пощечины или попытки избить. Потом это гнилое болото засасывает.

Это психологический феномен, который опять же, корнями из глубокого детства. Если в семье было насилие, то этот не знаю даже как сказать...вирус что ли..можно разбудить и снова активировать. И жертва на нем будет сидеть, как на наркотике.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Миледя сказал:

Это психологический феномен, который опять же, корнями из глубокого детства. Если в семье было насилие, то этот не знаю даже как сказать...вирус что ли..можно разбудить и снова активировать. И жертва на нем будет сидеть, как на наркотике

Я тоже раньше думала, что это из-за модели насилия в семье, но, оказывается, не всё так однозначно. Есть у меня родственница - поздний, любимый, долгожданный ребёнок родителей, поженившихся в сознательном возрасте, которые жили хорошо, в любви и согласии. И вот эта родственница терпит домашнее насилие. Недавно у неё с мужем опять драки, скандалы, он опять выгнал её из дома. Мы с ней разговорились, когда были в гостях у общих родственников. Как-то получилось, что мы отдельно сидели, разговорились. Она с грустью мне говорила: Я не знаю почему я так живу. Вот вроде любимой дочкой росла, всё для меня, в доме вообще грубых слов не было, а вот живу вот так и терплю, сама не знаю почему. Кстати, её мама развелась с первым мужем именно из-за рукоприкладства, не стала терпеть, хотя дети были, да и в деревне без мужчины очень сложно жить.

Это действительно какой-то феномен. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лохматая сказал:

Я тоже раньше думала, что это из-за модели насилия в семье, но, оказывается, не всё так однозначно... Она с грустью мне говорила: Я не знаю почему я так живу. Вот вроде любимой дочкой росла, всё для меня, в доме вообще грубых слов не было, а вот живу вот так и терплю, сама не знаю почему...

Это действительно какой-то феномен. 

Об этом феномене уже говорено-переговорено. Даже у девушек из нормальных семей психика ломается при постепенном переходе от любящего и заботливого к бьющему агрессору. Лягушка, которую варят на медленном огне.

Эти женщины уже просто не воспринимают адекватно, что приемлемо, а что нет.

Случай с женщиной, которую муж избил, сломав ребра и у которой было проткнуто лёгкое, которую две дочери уговаривали развестись, а она снова вернулась к этому идиоту - я видела один в один на какой-то передаче. Вот только там женщину, которую систематически избивал муж, у которой уже уши были всмятку, хрящи не успевали срастаться - он любил бить по голове боковыми резкими - там эту женщину практически насильно заставили согласиться пройти обследование в изоляции от этого садиста. Сначала на три месяца. Дочери следили, чтобы никаких контактов. Потом продлили до полугода. И потом показали её - уже с другим лицом, открытым взглядом и твёрдым самостоятельным решением жить отдельно, уехать к дочерям.

Поэтому я за то, чтобы таким женщинам предоставляли психологическую помощь и при этом запрещали насильнику и бойцу приближаться, звонить, контактировать любым другим способом. Раздолбанная психика, сбившиеся настройки - это всё требует помощи со стороны. И длительного времени восстановления.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Айва сказал:

я за то, чтобы таким женщинам предоставляли психологическую помощь и при этом запрещали насильнику и бойцу приближаться, звонить, контактировать любым другим способом. Раздолбанная психика, сбившиеся настройки - это всё требует помощи со стороны. И длительного времени восстановления.

И за женщиной надо следить, чтобы она не сбежала. Из истории нашей семьи: женщину с детьми увезли на родину, нашли ей жилье, работу. Кажется что надо: никто ни пьет, ни бьет, с ружьем не гоняет, никаких баб под хатой. Ага. Собралась и сбежала обратно. К мордобою и прочим прелестям. Нет жизни без любимого. Вот так. Если только за пятку к батарее нужно  было на год  привязать.

Это сейчас легко достать жертву: мессенджеры, мобильники. Раньше только междугородняя связь. Такие будочки на почте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Айва сказал:

Случай с женщиной, которую муж избил, сломав ребра и у которой было проткнуто лёгкое, которую две дочери уговаривали развестись, а она снова вернулась к этому идиоту - я видела один в один на какой-то передаче. Вот только там женщину, которую систематически избивал муж, у которой уже уши были всмятку, хрящи не успевали срастаться - он любил бить по голове боковыми резкими - там эту женщину практически насильно заставили согласиться пройти обследование в изоляции от этого садиста. Сначала на три месяца. Дочери следили, чтобы никаких контактов. Потом продлили до полугода. И потом показали её - уже с другим лицом, открытым взглядом и твёрдым самостоятельным решением жить отдельно, уехать к дочерям

Искала в интернете, но не нашла. Очень интересно было бы посмотреть. Не помните название передачи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лохматая сказал:

Очень интересно было бы посмотреть. Не помните название передачи?

Смотрела года три назад (а может, и раньше) и набрела на что-то вроде украинского ток-шоу. Залипла и досмотрела до конца, т.к. впечатлилась именно стойкой патологической упёртости женщины вернуться к своему мучителю. Избивать начал, когда дочери выросли и уехали, до того просто мозг выедал и шпынял. Тётка с высшим образованием, работала по специальности, вышла на пенсию. Поехала на встречу выпускников и после этого он начал приписывать ей измены с бывшим сокурсником:bangin:, цепляться, бить по ушам (она частично потеряла слух). Дочери обратились на программу, там он утверждал, что "сама довела". А она - со всем соглашалась и кивала, ни слова против. Полностью задавленное существо.

В общем, всей студией уговорили! Преодолев необычайное противодействие мужа и её страх ему противоречить. Надавили, уговорили, увезли. В конце программы показали хеппиэнд, где она с макияжем, причёской, улыбается и вполне осознанно отвечает, что ни за что не вернётся, что едет к дочери жить. Вообще другая стала, нормальная, живая!

Я думаю, что там полугода маловато, ей всю оставшуюся жизнь будет сниться этот козёл. Хорошо хоть дети оказались способны противостоять папеньке. А вырвать её было очень нелегко из этой трясины.

Изменено пользователем Айва
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Кружево сказал:

 Не помню, что конкретно имела ввиду Тодоренко, но я восприняла её именно с точки зрения прекращения отношений. 

Кстати да. Мы с дочерью об этом разговаривали. Мол Регину затравили, а за что по сути? Она может не теми словами сказала, но суть одна - что ты сделала, чтобы это прекратить? 

Ты засудила его? Развелась? 

У меня есть знакомые две сестры, обоих лупят мужья.

У одной сестры было два пацана, отец старшего бил смертным боем, надо второго родить. Второй пацан пока маленький был, отец его не трогал, как до плеча дорос, понеслось. Что надо сделать? Правильно, ещё родить. Муж дочку хочет. 

Старший сын, парень умничка, поступил в медицинский на бюджет, отучился, прошёл ординатуру на стоматолога, сейчас работает, с ними не живёт. Второй сын тоже после школы в общагу ушёл, сейчас не знаю где. Мамка счастлива. 

Вторая сестра, там отец девок не трогает, вся "любовь" матери достаётся. Мы в компании сидели, она подвыпила и к нему на шею кидается - Коленька, любименький мой. За щëчку треплет - Люблю, не могу.

Женское счастье, был бы милый рядом... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лохматая сказал:

 Говорят же: один раз ударил – всю жизнь битая будешь

С женщиной одной работали вместе, она про жизнь рассказывала. 

Муж её ударил после первого свадебного дня, практически в первую брачную ночь. А на завтра, на второй день чинно мирно сидели за столом. 

Так и бил её потом, по поводу и без повода. Она спала с утюгом под подушкой. Троих пацанов родила. Так и жили бы дальше, да помер муж. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Вольная птица сказал:

Муж её ударил после первого свадебного дня, практически в первую брачную ночь. А на завтра, на второй день чинно мирно сидели за столом. 

Так и бил её потом, по поводу и без повода. Она спала с утюгом под подушкой. Троих пацанов родила. Так и жили бы дальше, да помер муж. 

Я у нескольких пар заметила интересную тенденцию: что произошло на свадьбе, то потом всю жизнь длилось. 

1 случай. Абсолютно непьющий жених на свадьбе выпил, кто-то пошутил, подлив алкоголь в сок. Потом всю жизнь этот муж пил. Развелись к 60 годам.

2 случай. Невеста в день свадьбы узнала о вранье жениха, враньё было некритичное, можно было просто объяснить всё. Всю совместную жизнь прожили в глупом и ненужном вранье. Интересно, что не измены скрывал, не игроманию, а какие-то тупые мелочи. Развелись.

3 случай. У жениха в день свадьбы на выкупе закончились наличные и нечем было платить дальше, он психанул и развернулся, чтобы уйти. В итоге, невеста еле удержала его и впоследствии много лет жена уговаривала его остаться. Чем закончилось не знаю, дороги наши разошлись. 

4 случай. Накануне свадьбы жених изменил, невеста узнала утром в день свадьбы. Всё-таки расписались. Гуляет муж по сей день и не скрывается. 

Ну и тому подобное. 

Теперь вот ваш случай в эту же копилку совпадений.

 

Жаль людей, которые не могут за себя постоять. 

 

Я в своей семье одно поняла – больше никто и никогда не ударит меня, не унизит, не будет орать, я просто ухожу молча. Я с работы ухожу, если на меня орут, но мне как-то везёт с начальством. Что нас не убивает, то делает нас сильнее. 

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2023 в 12:30, Вольная птица сказал:

Регину затравили, а за что по сути? Она может не теми словами сказала, но суть одна - что ты сделала, чтобы это прекратить? 

Ты засудила его? Развелась? 

Ну уж нет, при всем уважении к тем, кто эти слова воспринял не так, точнее услышав звон, понял по своему.

Тодоренко говорила о том, что надо вести себя так, чтобы не били. А вовсе не о том, что нужно уходить от насильника. Именно поэтому пошла такая волна негодования и лишения ее регалий и разрывания с нею контактов. Это смешно - думать, что много людей поняли неправильно, и только до единиц дошло. Я этот момент нечаянно смотрела и слушала и помню и тему, и интонации, и просто офигела.

Дословно ее слова звучали так - "Мой муж меня бьет. А почему ты не задумывалась над этим? А что ты сделала, чтобы он тебя не бил? А что ты сделала для того, чтобы он тебя ударил?

То есть если в первой части фразы можно заподозрить то, что имелось в виду - ушла, подала в суд, довела до конца, то продолжение фразы это понимание тут же исключает - смысл оказывается в том, что надо жить с мужчиной и не доводить до побоев своим поведением. Так что никак она не умница и контекст фразы вовсе не тот, о котором хочется думать.

По сабжу. Я помнится здесь тоже не раз копья ломала, и те форумчанки, которые за такую резкую позицию - сразу уйти, которая в общем-то правильная, не спорю, часто добавляли - Я свою дочь учу - уходи после первого удара. Удара! А что - ну, по словам Тодоренко - доча таки аж до удара и доведет? Своих знаем, сами растим? ;) Не после повторяющегося часто сначала морального насилия, не после агрессии в виде криков и поломок мебели в ярости, нет, дождись именно удара, который естественно сама и спровоцировала, и только тогда можно думать про уход. А смысл? И другого мужика так же именно сама же доведет, дело как оказалось - в жертве. 

В 31.12.2023 в 00:32, Айва сказал:

А вырвать её было очень нелегко из этой трясины.

Потому что дело не в побитом теле. А в уничтоженной нормальной психике. Увы, просто со стороны людям с этим на самом деле не справиться и трудно отличить созависимую с брачными играми от той, кто на самом деле хочет спастись. Да были тут уже на эту тему рассказы и в стране тоже, когда мужчина-сталкер и уже ушедшую и спасшуюся - поймал, побил, покалечил, убил. Хотя сделала же, ушла, а вот. Тяжелая тема.

В 30.12.2023 в 17:39, Миледя сказал:

Уходить надо сразу, после первой пощечины или попытки избить.

Ахха, ну вот и пример. Так сама же довела, чего уходить, от другого потом получать, которого опять таки сама и доведет? :) Не от одного мужика лещей ловить, а от минимум двух-трех? Так с одним хоть можно научиться как себя вести надо - к тому милая Регина и призывала. А у разных - разные поводы и причины, жизни не хватит понять.

А уходить при первом неадеквате, хоть с малейшим признаком жестокости - не? Надо дождаться таки лещей?
Вот именно это - мотивация дожидаться битья и есть подталкивание к тому, чтобы женщина с задатками жертвы в характере, постепенно и приучила себя к насилию. Орет - ну еще же не бьет? А что орет, так сама довела. Ломает все вокруг? Ну не бьет же, а что ломает - так сама довела. Замахивается - ну посмотри до чего уже довела, корректируй свое поведение! Побил - ну у вас это игры такие, ты давно терпишь, чего удивляться, тебе уже нравится. 

 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2023 в 07:30, Вольная птица сказал:

Кстати да. Мы с дочерью об этом разговаривали. Мол Регину затравили, а за что по сути? Она может не теми словами сказала, но суть одна - что ты сделала, чтобы это прекратить? 

Ты засудила его? Развелась?

Ничего подобного. Тодоренко в интервью прямо говорит: "Что ты сделала, чтобы он тебя не бил? Что ты сделала для того, что он тебя ударил?" Дословная цитата, прямо сейчас специально нашла на Ютубе интервью.
Не надо изворачиваться, пытаясь найти лазейку: она имела в виду, что ты сделала, чтобы защититься, ушла, развелась? Нет-нет, Тодоренко прямо говорит: "Зачем ты его довела, что он тебя ударил?"
Это просто средневековье, в 21 веке так рассуждать, да ещё нагло, с вызовом, нести это на камеру. Вполне справедливо эту идиотку отменили.
Если её не били, то это не потому, что она себя правильно вела. Жертва может быть паинькой, но это не убережёт её от побоев. Многим насильникам повод не нужен: ты виноват(а) уж тем, что хочется мне кушать.

Поразительно, когда сами женщины защищают Тодоренко, которая была предельно ясна. Да и после, когда запахло жареным, она ни разу не сказала, что её неправильно поняли, поскольку поняли её все правильно. Она "признала" ошибку, состряпав жалостливое видео. Но не отрицала, что обвинила жертв.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2024 в 05:28, Огнёвка сказал:

А уходить при первом неадеквате, хоть с малейшим признаком жестокости - не? Надо дождаться таки лещей?
Вот именно это - мотивация дожидаться битья и есть подталкивание к тому, чтобы женщина с задатками жертвы в характере, постепенно и приучила себя к насилию

Ох, мне кажется не все только так и в таком ключе. Не обязательно задатки именно жертвы. А и выбор уйти и остаться одной, и все самой- самой или остаться в надежде...

Чем сложнее время и больше агрессии, тем больше всех этих эпизодов.

Я рассказывала про девочку знакомую. Никаких (реально явных) сдвигов рамок у нее нет. 

Жили с парнем, потом поженились. Она из области, тут съемы. У парня квартира (в ипотеке), с ремонтом и так далее. Оба музыку любят и прочее.

Ну и развод. Выясняется, что он ее бил. Она пост в соцсетях на тему токсичных отношений сделала, это модно сейчас). Ну и со мной захотела на эту тему поговорить. В модном ключе о токсичности. Само собой, отлично, что тема стала открытая, но...

Раз сама захотела поговорить, я сказала, что зная ее сильно сомневаюсь, что  вдруг и неожиданно парень стал ее бить. И что начало она должна знать. И она озвучила, причем может и не то самое начало, но тем не менее. Когда в дождь пришла домой, звонок не слышала. А он звонил, чтобы хлеб купила. Ну и в грубой форме он ее послал тот хлеб покупать в дождь. 

И это они еще женаты не были. Только жить начали. 

Я это воспринимаю как "весы". Выбор, что дороже и кто чем платить согласен.

Но чем тяжелее жизнь и больше агрессии, тем в более зависимом положении будут женщины. И тем сложнее многим будет  сделать выбор. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×