Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлианна

Мегаполис или провинция. Где бы вы хотели жить?

Recommended Posts

Ols

москвичи, ну скажите, что хорошего в том, чтобы добираться на работу 2 часа утром и 2 часа вечером с работы???

ничего хорошего, совершенно ничего хорошего, но выхода нет.

люди, на улицах, которые идут себе и идут, у которых даже дорогу куда-то спросить нельзя - или просто пройдут мимо, или посмотрят так, что лучше не спрашивать.....

основное заблуждение провинциала.

Не просто расскажут, как пройти, а еще и покажут, а могут вместе с вами пройти, чтобы вы не заблудились. Вот так на самом деле.

Нет, есть, конечно, люди, которые и пролетят мимо, но, значит, или им куда-то очень надо торопиться, или настроения нет объяснять дорогу, мало ли что.

Не все такие! (блин, оскомину на языке набила, растолковывая провинциалам, что не злые мы, не злые!!! И дорогу показываем!!! biggrin.gif )

что хорошего ездить на метро, опасаясь возможного терракта??..... а ваши цены???

а что делать? confused_1.gif

Мы уже привыкли к террактам, мы садимся в метро зная, что можем не доехать до пункта назначения. И все равно садимся, отому что смирились, потому что иного выхода нет. Мы не плачем над сбитой у дороги собакой, нам некогда, мы не смотрим новости по телеку о террактах и смерти, потому что нервная система одна, зачем ее убивать своими же руками, включая такие новости? Да, если прогремит взрыв в приморском городишке - это событие будут обсуждать десять лет и передавать из уст в уста, как соседскому Тузику осколком хвостик поранило. И это будет вселенская проблема.

У нас это в порядке вещей. Если можно о таких вещах так говорить...

И не смотря на все это, душу человека не выжечь и не взорвать, люди не грубеют, они по-прежнему отзывчивы, добры и открыты для помощи, участия и любви.

Мы не злые!!!

И заметь, Ols, я ни разу не сказала, что мой город лучше, принижая величие и красоту других городов, в отличие от тебя g.gif

поэтому заявляю: маленькие города лучше!!...

этим грешат провинциалы... И про жителей маленьких городов я никогда ничего плохого не сказала... Только провинциалы бесконечно хаят москвичей и Москву.

Но злые почему-то все равно москвичи, хамы, ханжи, снобы и козлы! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Не просто расскажут, как пройти, а еще и покажут, а могут вместе с вами пройти, чтобы вы не заблудились. Вот так на самом деле.

eek.gif ой ли??..... скока раз пытались спросить - без толку!!! ... в итоге, муж позвонил своим московским коллегам в милицию, и вот тока там более-менее что-то внятное сказали.... а в Москве мы были 2 недели, и спрашивать приходилось много - но уже на 3-ий день мы поняли, что это просто дохлый номер, купили карту и ориентировались по ней....

.......а сколько в Москве жуликов??..... во-первых, приезжих конечно видят за 3 версты, и на каждом шагу - то шулеры, то мулеры то еще бог знает кто - того и гляди что останешься без штанов!!... я не говорю, что в маленьких городах преступности нет, но такого наглежа явного нет, жить проще и свободнее...

И не смотря на все это, душу человека не выжечь и не взорвать, люди не грубеют, они по-прежнему отзывчивы, добры и открыты для помощи, участия и любви.

Мы не злые!!!

.....видела я таких добрых и отзывчивых в метро...... с безразличным видом сидят, что-то читают....или делают вид что спят....... стариков, беременных и женщин с детьми в упор не замечают....... нет, может и не все такие....... но за 2 недели что-то я никого доброго не встретила.......

... ну про лучший город - согласна, это я сказала в запале, максимилизируя свои чувства..... если обидила - извини.....

...............но Москву, равно как и другие большие города все равно не люблю............остаюсь патриоткой своего маленького пограничного городка! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols

.....видела я таких добрых и отзывчивых в метро...... с безразличным видом сидят, что-то читают....или делают вид что спят....... стариков, беременных и женщин с детьми в упор не замечают....... нет, может и не все такие....... но за 2 недели что-то я никого доброго не встретила.......

Вот это про это можно отдельную тему заводить. В рамках данной темы все сказать невозможно.Одно скажу, не все так однозначно. no_1.gif

А если по существу - этим летом мы съездили в Суздаль, в Ростов Великий, в Переяславль-Залесский, в Ярославль, во Владимир, Углич.

Погулять - там здорово. Мне очень понравились эти города.

А в Ярославль я просто влюбилась, сказав мужу, что давай передем сюда жить rolleyes.gif Но Ярославль мне и понравился потому, что в отличие от Суздаля и Ростов - это центр и там хоть какая-то жизнь кипит. Там есть магазины, автобусы, парки, институты. В более мелких городах этого ничего нет и там, конечно, ужасно скучно. cry_1.gif

Но что меня удивляет во всех этих городах, включая и Ярославль и Владимир - мы уезжали от туда часов в 21 - и народа уже на улицах просто не было, даже начиная с 19-00.

Где люди???? А когда уже ехали по трассе мимо разных деревенек - то даже свет в 21-22 ч. у людей уже не горел.

Конечно, у нас менталитет другой. И вот подъезжаем мы к подъезду в 24-1 ночи - и тут, свет, музыка, все только пива по подной успели выпить. laugh.gif Сразу так хорошо стало, по-домашнему. drinks_cheers.gif

Зато в тех городах ощущается спокойствие. В Ярославле мы попали на праздник Ярпива - и хотя было очень много народа, но милиции было очень мало. На улицах - чисто, лица - славянские. Красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Там есть магазины, автобусы, парки, институты. В более мелких городах этого ничего нет и там, конечно, ужасно скучно.

...в нашем городе есть 5 ВУЗов, около 30 школ, есть и парки, и 3 кинотеатра с хорошим звуком, ну и магазины и автобусы с тройлебусами конечно тоже есть ... smile.gif

...в 21:00 конечно никто спать не ложится, многие гуляют по набережной реки Амур - вот там жизнь до полуночи кипит, а то и до утра - я сама до 12 обычно там максимум бываю....

...в 24-1 ночи музыку никто конечно не крутит.... на лавочках сидит тока молодежь - по 14-18 лет, тихо-мирно пьют пиво laugh.gif

..кстати, и интернет у нас есть, как видите biggrin.gif .... ну конечно не такой дешевый как в Москве - но у каждого у кого есть телефон......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols

в нашем городе есть 5 ВУЗов, около 30 школ, есть и парки, и 3 кинотеатра с хорошим звуком, ну и магазины и автобусы с тройлебусами конечно тоже есть ...

Ну это только подтверждает, что вы живете в не самом маленьком городке. Раз жизнь кипит.

В городах, которые я описала - жизнь не кипит. Да и негде ей там кипеть. Дома почти все деревенские, многоэтажных нет. (кроме Ярославля, Владимира)

в 21:00 конечно никто спать не ложится

Ну я тоже думаю, что не ложатся. Просто интересно, что они делают и где? На улице - никого. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

у нас население 300 тыс. человек... я не знаю, мало это или много, но москвичи называют наш город не иначе как "деревней", в лучшем случае - "провинцией"......... мне обидно... sad.gif у нас тоже город!... пусть с населением 300 тыс. человек - но именно город!

Ну я тоже думаю, что не ложатся. Просто интересно, что они делают и где? На улице - никого

....смотрят телевизор и поднимают рождаемость в стране wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Москве жить тяжело и морально и физически

И еще каждая поездка в Москву отбирает много энергии из-за суеты мегаполиса.

Сам я живу в ближнем Подмосковье в городе с населением за 100 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols

скока раз пытались спросить - без толку!!! ...

ну ты же несколько раз приезжала, а я тут живу. Я лучше знаю. И сама всегда рада помочь приезжему человеку, всегда растолковываю, как куда-то пройти.

Не повезло тебе. А, может, спрашивала ка-то не так? g.gif

а сколько в Москве жуликов??..... во-первых, приезжих конечно видят за 3 версты, и на каждом шагу - то шулеры, то мулеры то еще бог знает кто - того и гляди что останешься без штанов!!... я не говорю, что в маленьких городах преступности нет, но такого наглежа явного нет, жить проще и свободнее...

Жулики есть везде, просто в большом городе прикорма больше и затеряться легче. Какой смысл воровать в деревне, где все друг друга знают? (утрирую)

Держи ухо востро, и твои штаны останутся с тобой biggrin.gif Жулики - неотъемлемый атрибут крупного города, так было всегда и так будет всегда.

но за 2 недели что-то я никого доброго не встретила.......

есть такая мудрость - мы видим то, что хотим увидеть.

Едет провинциал в столицу и думает: вот там одни злыдни и жулье, точно нету порядочных людей!

И он не встретит порядочных добрых людей, потому что он не хочет их видеть и замечать, он хочет видеть жулье и отрепье!

остаюсь патриоткой своего маленького пограничного городка!

Это похвально.

Но, согласись, при желании можно вылить массу грязи на маленькие уездные городишки. А уж сколько можно сказать про гарнизонные городишки.... У-у-у-у....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый сад создал Бог, а первый город Каин. (Эйбрахам Каули)

Города нужно строить в деревне, где воздух гораздо лучше. (Анри Мурье)

Хорошая темка. Только спор как бы ни о чем. Никто никого не переспорит, никто никого не переубедит. А вообще, это ж замечательно, что большинство довольно местом своего проживания, Москвичи – Москвой, а провинциалы своей провинцией.

Представьте, если б всем хотелось в Москву? .. Не нужно такого, правда?

Лично моя душа в последние годы стала рваться к более спокойной жизни, подальше от цивилизации. Мы и переехали пару лет назад в пригород. Опять же выбирали, чтоб была школа получше, и до города транспорт ходил почаще – в деревнях, сами знаете зарплаты ой-й… cry_1.gif

Свозить детей в театр, или на какой аттракцион – 15-20 минут на машине ( 30-40 на автобусе), и ты в городе. Зато дома то рай какой – поставили им палатку в саду, ванну ( в будущем муж планирует сделать бассейн, пока руки не дошли) – красота ведь!

+ они больше общаются с природой, видят развитие птенцов от зародыша ( я им просвечиваю яйца на овоскопе) до взрослых птиц ну там кошки, собачки это понятно.

Работу в том же огороде я стараюсь им давать столько, чтобы им было интересно, как же это все растет (?!), и в то же время, чтобы они этот огород не возненавидели.

Это надо было видеть в прошлом году удивленно-восхищенное лицо младшей дочки, когда мы сорвали первый огурец, и слышать радостный возглас : «Как из магазина!!!» laugh.gif

Общения им здесь не меньше, чем в городе. Дети, действительно, мягче городских. Катаются на велосипедах, строят шалаши, играют в лапту, футбол и т.д Также здесь есть много различных кружков и секций, было бы желание чем-нибудь заниматься.

Ну то, что есть компьютеры у многих, и даже Интернет (правда это здесь еще редкость, но все же) думаю и так ясно.

В городе я с большей опаской отпускала детей из дома одних, всюду, где могла, сопровождала.

Короче – Всяк кулик свое болото хвалит – ну и я свое похвалила biggrin.gif

Вот сейчас все Москвичи соберут чемоданы и переедут к нам в Сибирь laugh.gif

Хоть я и провинциалка, мне очень понравились ответы Александры.

Alehandra

мы видим то, что хотим увидеть.

Едет провинциал в столицу и думает: вот там одни злыдни и жулье, точно нету порядочных людей!

И он не встретит порядочных добрых людей, потому что он не хочет их видеть и замечать, он хочет видеть жулье и отрепье!

Замечательно сказано, только это не важно где, в столице, не в столице, этот принцип всюду действует. Про это можно целую отдельную тему развить...

Я не могу сказать, что я не люблю Москву. Я к ней никак не отношусь. Но жить бы туда, думаю, ни за что не согласилась переехать. Мне бы там было бы тяжело, наверное. Хотя, кто знает.

Муж у меня всеядный. Этой весной он около двух недель болтался по Москве сказал, что ему там понравилось.

А родители у меня и в Германии НЕ СМОГЛИ прижиться. Уж и люди им там хорошие встречались, и родственников полно, и материально все благополучно, но НЕТ, вернулись на свою родную улицу в родную деревню - и СЧАСТЛИВЫ smile.gif

Так что, кому что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РиМиРа

Когда я была в Киеве, меня предупреждали: смотри, рот не раскрывай, говори в магазинах: угу, угу, а то услышат твой говор и по башке надают, больно злые украинцы до москвичей.

А на Урале когда была, вообще пугали, чтоб дома сидела, не то и убить могут.

И я могла бы поверить и делать так, как мне сказали. И тогда бы я тоже пришла в эту ветку и сказала бы, что хохлы урода, а уральцы отморозки.

И после этого они имели бы полное право сказать ,что москвичи дебилы biggrin.gif

Я призываю всех не плодить ярость и вражду к жителям других городов, наговорить могут многое, будьте человечнее сами, и люди вокруг вас станут добрыми, отзывчивыми и приветливыми. И не потому, что вы зярядите их своей волшебной энергией, а потому, что вы перестанете видеть во всех врагов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

ПРиезжайте к нам laugh.gif , у нас к москвичам хорошо относятся.

Непосредственно к Москве, точнее к правительству, у людей, особенно у стариков, есть различные материальные претензии. А к москвичам, нет... не замечала никакой вражды. Года 3-4 назад, помню мы даже познакомились в одном из летних кафе с девушками из Москвы, ни о какой вражде или зависти и речи не было, напротив всем было интересно послушать мнение о Москве изнутри ( так сказать) вживую laugh.gif .

Alehandra

Не берите все так близко к сердцу. Не думаю, что в том же Киеве, или на Урале, ВСЕ так отчаянно ненавидят москвичей. Ну, какой-то процент населения возможно, но чтобы ВСЕ... Не-е, так не бывает.

Лично мое мнение, что хорошие люди есть всюду, как в любом провинциальном городе или деревне, также и в Москве и прочих городах и странах мира. То же самое можно сказать о ... скажем так... плохих людях.

А Вы же сами писали, что мы видим то, что хотим увидеть. Добавлю, что и получаем, то что ищем smile.gif

А тема вроде начиналась с вопроса, кому где больше жить нравится, а не кто кого любит не любит laugh.gif

Если лично мне больше по душе спокойная жизнь в пригороде, почему я должна плохо относиться к тому, кто любит жизнь суетную и шумную?

Как я иногда с удовольствием выезжаю в город, так и жители крупных городов иногда и с удовольствием выезжают на природу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Натали - гость форума
ohmy.gif была летом на Урале...при мне обсуждают-не люблю Москву,Питер люблю...я спрашиваю -а типа сколько раз вы были в Москве или Питере-!!!!!ни разу,ответили.....за Москву обидно...и люди у нас так глупо не говорят про другие города...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

В Бобруйске, Борисове, Барановичах...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится жить в Москве. В Питере я стал задыхаться последние 5-7 лет. Город с Имперскими амбициями превращается в провинцию. Обидно. Сам долго жил в Питере.

Питеру нужен мэр, как наш Лужков!

Но люблю отдыхать в Севастополе или зимней Ялте.

Нравится Киев, москвичей там любят, везде "зеленый свет".

Каждому свое, сколько людей - столько и мнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eagle

Мне нравится жить в Москве. В Питере я стал задыхаться последние 5-7 лет. Город с Имперскими амбициями превращается в провинцию. Обидно. Сам долго жил в Питере.

Питеру нужен мэр, как наш Лужков!

Ща вас жители северной столицы порвут на сотню маленьких медвежат за такие выссказывания biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю Нижний Горький!!!

И не провинциален он совсем, и красотой далеко не обделен!!!

А Москва... Ну, есть люди, которым она не нравится. И мне там не по душе. Но то, что москвичи злые - извините, не правда!!! Они в делах. Это мы приезжаем в Москву погулять, расслабиться (я не говорю о рабочих командировках, когда мы тоже летим именно в нужную точку, и нам нет дела ни до кого), а они там живут и выживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Не просто расскажут, как пройти, а еще и покажут, а могут вместе с вами пройти, чтобы вы не заблудились. Вот так на самом деле.

Ох, ну только не обижайтесь, ладно?

Еду на прошлой неделе утром в автобусе на работу. Внесли меня туда и прижали к сиденьям, на которых сидели две дамы с большими сумками (автобус идет мимо ж\д вокзала).

Мальчишка, который стоял рядом со мной, начал спрашивать у меня, на какой ему остановке выйти, чтобы попасть в место назначения.

НУ, у нас же южный город! Объяснял ему весь автобус. И не только объяснял. Какая-то бабулька предложила его и проводить (детю лет 11-12).

И тут одна из этих дам ехидненько так произносит - "НУ надо же, какие ж тут люди добрые, неиспорченные". Все бы ничего, но...

Как здесь это называют, "московский акцент". Та бабулька, что проводить, тут же ее спрашивает - "А что, у вас в Москве люди не такие?"

- Нет, у нас не принято в чужую жизнь влезать. И вообще, я не с вами разговаривала, а с подругой.

Чем закончилось, мне было неинтересно, я почти приехала.

Но я задумалась, это что, действительно - помочь ребенку 11-12 лет добраться до какого-то места - называется влезть в чужую жизнь?

Вот. Теперь в Москву ехать вообще страшновато. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

НУ, у нас же южный город!

отдыхала я в Анапе, иду по рынку фруктф выбираю. Стоят 2 толстые тетки орут что-то непотребное про высокие цены.

Потом в качестве оправдания говорят: "мы вабще с Масвкы! Мы вас кормим!"

Дальше комментировать ил сами догадаетесь, откуда они действительно и как в Москву попали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols,

.......в большом городе - ты никому не нужен...... ты сам по себе...... ты сам за себя......

И это так замечательно!

Когда есть с чем сравнить tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

В Ярославле мы попали на праздник Ярпива - и хотя было очень много народа, но милиции было очень мало

Зато когда неделю назад ваши московские спартачи приехали в количестве 8 000 человек, ОМОН позвали даже из Костромы и Иваново. laugh.gif

Не помогло, весь центр наш разгромили, остановку сломали, Макдоналдс раскурочили...Так что, милости просим в наш уютный старый город, проведу по злачным местам Ярославля smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

Не помогло, весь центр наш разгромили, остановку сломали, Макдоналдс раскурочили...Так что, милости просим в наш уютный старый город, проведу по злачным местам Ярославля 

Ничего себе. sad.gif

Мне тот праздник и правда очень понравился.

Обидно, если в этот раз все было по-другому. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

А я на такие праздники не хожу, типа дня пива или дня города, потому что всегда одно и тоже - толпы пьяных подростков, очереди около биотуалетов ,грязь, мусор.Не праздник, а массовая попойка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно просмотренной вчера передачей по 1 каналу "Безумие".

Там была показана жизнь мегаполиса, в частности г. Москвы без прикрас. Мегаполис ломает жизнь, психику людей. За рабочий день москвич встречает и общается с таким же количеством людей, как деревенский житель за всю свою жизнь. Поразительно, как хрупка человеческая психика. В мегаполисе у людей происходит уплощение эмоций, они жителю мегаполиса становятся не нужны, не потому, что житель мегаполиса такой бесчувственный, а потому что это ему жизненно необходимо для элементарного выживания. Так называемая мимикрия. Люди в мегаполисах как бы общаются, как бы любят, как бы дружат. Все как бы понарошку. У людей тотальная нехватка времени на чувства, на созерцание, на осмысление своего бытия, просто на элементарные человеческие радости. Хорошо это или плохо? Как Вы боретесь с диким цейтнотом времени, с недосыпанием, с дистрессом, который практически неизбежно возникает при таком темпе жизни? Что для Вас по Вашему мнению есть мегаполис и как Вы себя в нем ощущаете? Задумываетесь ли, точнее успеваете ли порой поразмышлять о себе, своих близких и Вашем смысле жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, живущие в мегаполисе уже настолько привыкают к этому бешеному течению жизни, что для них это уже норма и они не представляют стиль жизни иначе.

К тому же мегаполис мегаполису рознь. Если в той же самой Москве жизнь действительно кипит, бурлит, то например в Нижнем Новгороде - тишь да блажь. В Питере тоже такого бурления нет, очень спокойный город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже привыкла к мегаполису и не представляю себе жизнь, а точнее работу в другом городе. А отдыхаю и размышляю о жизни только в входные - в будни действительо некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×