Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлианна

Мегаполис или провинция. Где бы вы хотели жить?

Recommended Posts

Хочу спросить- какие города причисляются к мегаполисам на Руси, кроме Москвы? Я в Питере никакого особенного дистресса не ощущаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихачу уже этого мегаполиса, хочу домик в деревне! cry_1.gif

Тока вот заработать на этот домик в деревне есть шанс только в мегаполисе. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BRABUS

Задумываетесь ли, точнее успеваете ли порой поразмышлять о себе, своих близких и Вашем смысле жизни?

Задумываюсь. Часто. Особенно когда утром еду в электричке. За оконом несутся деревья, станции, люди. А я думаю. smile.gif

Мне хорошо в большом городе. Даже очень. Меня пугает тишина маленьких городов. В 9 вечера - тихо. Никого. Мне всё время кажется, что жизнь остановилась и все умерли. И только, когда за окном гудят машины, народ толпой валит в метро я чувствую, что жизнь идёт, что я живу.

Иногда мне кажется, что большие города я люблю за возможность спрятаться, стать как все, слится с толпой. В глубине души я боюсь выделится, боюсь узнавания...

В маленьком городе тебя знают, про тебя знают..А в большом мы видим друг друга первый и последний раз в жизни. Можно не боятся осуждения, сплетен и косых взглядов...

С другой стороны слившись воедино можно потерять себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Более миллиона.

Вашем смысле жизни

Вообще никогда не задумывалась. Не философ, однако... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю мегаполисы. Особливо Москву. Уж больно там экология плохая. В понятие "экология" в данном случае входит: состояние окружающей среды, эмоциональное наполнение города, человеческое окружение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более миллиона.

Это все города, в которых население более миллиона человек, что-ли?

Так город городу, мегаполис мегаполису рознь.

В Питере тишь да гладь. На мой взгляд. Толкаются вот только очень на "Василеостровской" по утрам, да и то... Какой дурень такую куцую станцию спроектировал? А так... Все очень даже тихо.ТТТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек такая скотинка, которая ко всему привыкаетsmile.gif

Адаптация проходит индивидуально, в разные сроки. Невозможность адаптации свидетельствует о негибкости психики личности.

а задумываются о близких, смысле жизни и т.д. люди в зависимости не от места проживания, а от собственных качеств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ненавижу маленькие города. Родилась и всю жизнь прожила в Минске. И вот занесло меня как-то на 2 года жить в маленький город, где все друг друга знают. Я как человек из большого города не могла понять, почему всем вокруг есть до меня дело. Почему они постоянно шушукаются за спиной, разносят какие-то сплетни.

У людей тотальная нехватка времени на чувства, на созерцание, на осмысление своего бытия, просто на элементарные человеческие радости.

Ну да, а в деревнях одна радость: кому в очередной раз косточки перемыть, кто с кем тусуется. Не знаю, мне показалось что люди там намного злей. А злей потому, что у них нет никаких особых развлечений. Вот и цепляются к людям, кусают, а потом наслаждаются зрелищем. Я никогда в жизни не слышала таких извращенных сплетен о себе как там. И всё не могла понять: "Зачем? За что?" А ни за что! Развлечение такое. Так что по-моему лучше пробежать мимо толпы людей не зная кто они и не грузиться их проблемами, чем только ходить и новости вынюхивать о знакомых и знакомых их знакомых. Мне всегда это было противно...

Так что я за мегаполисы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BRABUS

У людей тотальная нехватка времени на чувства, на созерцание, на осмысление своего бытия, просто на элементарные человеческие радости
- а когда нам созерцать и тем более - осмысливать свое бытие?

Уезжаем на работу в 7 утра, возвращаемся обычно в 20.30

Надо умыть ребенка, поужинать и лечь спать, потому что завтра вставать рано. В выходные дни надо приготовить еду на неделю и погулять с ребенком.

А в метро как-то не до созерцания, когда тебя с пяти сторон зажмут, и едешь такая сплоченная до своей остановки. И еще надо постараться выбраться из вагона, пока двери не закрылись.

Так что созерцать и обдумывать смысл жизни приходится в туалете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как человек из большого города не могла понять, почему всем вокруг есть до меня дело. Почему они постоянно шушукаются за спиной, разносят какие-то сплетни.

В большом городе всегда есть как бы разбиение на маленькие. И в лично твоей деревеньке (микрорайоне, скажем) та же петрушка получается, что и в маленьком селе. Я это знаю, пожив и в поселке, и здесь, в мегаполисе. Сравнив, ничего принципиально отличающегося (я о психологии граждан) не обнаружила.В поселке не на что отвлечься, чтоб на это не обращать внимание. А в городе как-то плюешь на эти шушуканья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

большом городе всегда есть как бы разбиение на маленькие. И в лично твоей деревеньке (микрорайоне, скажем) та же петрушка получается, что и в маленьком селе. Я это знаю, пожив и в поселке, и здесь, в мегаполисе. Сравнив, ничего принципиально отличающегося (я о психологии граждан) не обнаружила

Вобщем да, психология то одна. Но в мегаполисе сама по себе масса людей гораздо большая. И общаетесь вы больше с людьми, с которыми хотите общаться. А если человек нелюдим, сторонится вас, то вы собственно и внимания на него обращать не будете. А в деревне: "Это ж надо какая фифа! С людьми пообщаться влом!" И ко всему прочему еще приплетут массу интересного.

Да и в городе мы много времени проводим с разными людьми: на работе - одни, дома - другие, на даче - третьи. Как-то не успеваешь до всех интерес иметь. А в деревне: ты с ними и работаешь и живешь рядом, да и на дачу ездить не надо - все во дворе. Вот и развлекаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что созерцать и обдумывать смысл жизни приходится в туалете.
В точку, мне хоть и до работы три минуты пЁхом, а о жизни именно в этом кабинете размышляю, минут 15 в день набегает.

В большом городе всегда есть как бы разбиение на маленькие. И в лично твоей деревеньке (микрорайоне, скажем) та же петрушка получается, что и в маленьком селе

разбитие конечно есть, но сплетни такие как в деревне распускаются, в микрорайонах распускает кто? Бабульки сидящие на лавочках, молодые мамаши гуляющие с детьми и составляющие эдакую определенную касту. Вобщем те люди у которых есть свободное время.

Я коренная москвичка, и мне нравится этот город, мне нравится его темп, шум. Пробовала жить в маленьком городке (25 км. от Москвы), умирала со скуки на второй вечер.

НасчЁт характера, у некоторых приезжих пообщавшись со мной, складывается впечатление, что я то же приезжая, и каково же их удивление когда они узнают правду . "Мы и не думали,что москвички могут быть такими как ты".....Нет я могу быть и жесткой и местами жестокой, но это не от географического нахождения населенного пугкта зависит, а от личных качеств.

То что в мегаполисе не хватает времени, это правда, за день необходимо сделать столько дел, что хочется увеличить сутки еще на 2-3 часика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь жила в Москве, потом уехала на год зарубеж, когда вернулась немного офигела blink.gif . Продавцы в маленьких магазинах сплошные украинки-молдованки. Честно сказать, народ мне показался ...каким-то злым...может не права blush.gif

А , воопще, я очень люблю Москву. И буквально на второй день ко всему привыкла снова wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я страдаю от мегаполиса и не страдаю одновременно.

1.1.Люди. За смену иной раз 200-250 человек обслужишь.

Офигеть? Да, и не встать потом. Домой приезжаю убитая, еле ноги волочу. При этом работу очень люблю и менять не собираюсь.

1.2. Другие люди- из МОЕЙ жизни. Друзья, семья, любовь и прочее. Я настолько из люблю и ими дорожу, что счастлива, что мы живем в одном городе. Потому что есть еще друзья на Украине- мы их видим только 2 раза в год, увы.

2.1. Снижение порогов чувствтиельности и чувствования вообще у москвичей мы с жаром обсудили в ветке про "за что нас не любят".

3. Бытие я лично свое умею обдумывать безотносительно своей занятости. Надо мне подумать-я думаю. У меня для этого второй мозг есть, без шуток. Я лично умею делать дел 5 одновременно.

4.Экология? В некоторых районах типа Капотни-да, согласна. В моих Медведях рядом с Лосем именно в моем микрорайоне зеленая зона. Я счастлива, всем остальным , лишенным этого счастья, сочувствую искренне.

Что еще? g.gif Пока все, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого места на Земле свое очарование! Люблю и Москву, и Питер. Москва не напрягает, а "старая" Москва - это сплошная подпитывающая энергетика. Даже в набитом транспорте всегда стараюсь обстрагироваться и подумать о чем-то важном или не очень. От города нет отрицательных эмоций, были отрицательные эмоции от вполне конкретной работы. Однако я это исправила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Вы меня немножко опередили. Половина сказаного Вами, это и моя жизнь. Работала продавцом, 400-500 покупателей в день, в праздники до 1000. Невероятно тяжело, домой приходила с чувством опустошения в нутри, короче, выжата как лимон. Вот уволилась, сижу дома и прихожу в себя, реабилитируюсь. smile.gif

Но! Жила я и в маленьком городке, тоска смертная, все от безделия только обсуждают друг друга. Зато времени полно, что бы подумать о смысле жизни, созерцать...

Что хочу сказать этим, сдесь, в Москве много людей, всё время какие то давки, толпы, но всё таки жить интересно, и можно жить. В селе, провинции, чувсвую себя одинокой, потерянной, оставленной кем то за бортом жизни. Летом езжу в деревню на отдых, 1-я неделя проходит на ура, 2-ю уже тоскую по городу. Вот так лично для себя я сделала вывод, что в городе мне больше по душе. А если мне хочется подумать о душе и жизни, я иду в парк, ближе к природе. И этого хватает. Извините за сумбур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Мосвке был в очень детском возрасте, выбраться попозже не получалось (да и не было причины). Так что сужу по родному городу Таганрогу (~300тыс населения) и ближайшему крупному Ростову (~1млн челов). Собсно это два крупнейших города в области... Так вот, в большом городе ощущаешь себя несколько не так. Хотя ритм от нашего особо и не отличается, но люди уже другие. А в маленьких городах действительно имеют место проблемы, описанные выше- "сонливость", некуда пойти, сплетничество бесконечно любопытных мозолеязыковых индивидов %) Так что мой город, как говорится, мой размерчик!

Что касаемо моей собственной возможной жизни в мегаполисе- только для заработка. Хотя, если разобраться, в любом более-менее развитом городе всегда есть где работать. Пусть и не получая столько, сколько в той же Москве, но и не имея таких расходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы боретесь с диким цейтнотом времени, с недосыпанием, с дистрессом, который практически неизбежно возникает при таком темпе жизни?

В пятницу вечером - за город, созерцать... В воскресенье вечером - обратно в Москву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама живу в промышленном провинциальном городе ~500 тыс. После института год отработала в небольшом городке (30 тыс). Я была уверена, что никакой городишко меня испугать не может, но и представить себе не могла, что в таких городах ТАК может отличаться жизнь. Какие там люди злые. По вечерам только пьют и детей делают (таких же алкоголиков). Больше интересов никаких. Через год я бежала оттуда сломя голову, до сих пор не понимаю, как я целый год выдержала. Меня никогда не привлекали мегаполисы, но и жить в таких городах, где мне пришлось поработать - кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие там люди злые

Могу подтвердить. Я сам прожил в маленьком городе с рождения и до 20 с лишним лет. Поэтому прелести такой жизни ощутил в полной мере. В нашем городе пьют почти поголовно начиная с 13-14 лет. Если в моё школьное время выпить бутылку вина на троих в 16 лет считалось невероятным геройством а признаком взрослости.то сейчас малолетки пьют водку и родители не особо-то пытаются следить за своими чадами. Интересно вот что. Кто по каким-то причинам всё же не опустился в это болото увлекаются компьютерами,сидят в интернете,играют в в комп. игры днями напролёт и из дома выходят только в магазин и на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю большого скопления людей. Поэтому, летом, как только

позволяют дела, бегу из нашего раскалённого до t*+50 города, куда-нибудь в края не столь жаркие и места не столь людные. В посёлок курортного типа. На месяц. И чем меньше там будет пансионатов, санаториев, атракционов и других отдыхающих, тем лучше. rolleyes.gif Согласно простой формуле: Меньше народа- больше кислорода.

Назад в город тянет не желание повидать суматошные знакомые лица, а

всё больше работа. В привычный рабочий ритм вхожу с трудом. Работа после отпуска тяготит. Ничего не поделаешь, впрягаться приходится основательно.

Халтурить нет резона, потому как сам себе хозяин. Сам похвалю, сам себя и высеку. music_whistling.gif

Заработав побольше, мечтаю покинуть большой город с его "прелестями"

цивилизации и потребительскими ценностями. wink.gif

Только вот не знаю, смогу ли так запросто поменять ритм жизни, который,

как мне кажется, уже в крови. Успокаивает только одно: живём мы не в Китае и не в Японии, и мест с малым народонаселением всё ещё хватает. thumb_yello.gif

все от безделия только обсуждают друг друга.

Глубоко наплевать, лишь бы не жить вот так:

Уезжаем на работу в 7 утра, возвращаемся обычно в 20.30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень хорошая тема. Потому что она дала повод поразмыслить, точнее, сформулировать мои мысли.

Мегаполис Санкт-Петербург дал мне ощущение свободы.

Дал любимую и горячо мечтаемую работу.

Самого лучшего и обожаемого человека.

Прекрасных и верных друзей.

Да, у меня есть чувства к маленьким городам, где я жила раньше. Но я не хочу туда снова... Даже на Родину...

Мегаполис ломает жизнь, психику людей.

Нет-нет-нет...

У людей тотальная нехватка времени на чувства, на созерцание, на осмысление своего бытия, просто на элементарные человеческие радости.

Почему... Видимо, я счастливчик... И мне комфортно в мегаполисе. А маленький город меня после Питера просто душит... Меня не тошнит в маршрутках и не в лом час добираться до работы.... Меня тошнит от того, что в маленьком городе все соседи обсуждают, что мы таскаем домой мешками ворованное мясо и гадят под дверь квартиры... (Это я ещё мягко выразилась, всё рассказывать не буду...)

И что там элементарно некуда пойти... Дэнс и рынок...

Я в 10-11 классе ходила в такой же юбке, как полгорода... М-да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с детства живу в самом центре достаточно крупного города. Примерно 1млн. чел. Во! Можно даже мегаполисом назвать)))). Кругом бары,кафе, ночные клубы, сепермаркеты, дороги...И дураки порой ездят по этим дорогам. Мне маленькой даже погулять здесь было негде sad.gif Но я привыкла. Мне нравится шум машин, нравятся люди, бегающие туда-сюда, нравится город ночью, когда вокруг всё пестрит разноцветными вывесками. Я обожаю свой район именно за его суету! В тихих районах города я, как правило, пугаюсь. Начинаю постоянно озираться по сторонам, прислушиваться к каждому шагу. Меня пугает эта тишина.

Кстати, я на зимние праздники в Москву ездила. Народу тьма. В метро как консервы, на Красной вообще не повернуться было. Но мне понравилось! Совершенно никакого дискомфорта не почувствовала. И милиционеры добрые в Москве)))) Мне пару раз помогали выйти из метро, когда я заблудилась. Буквально к выходу провожали! smile.gif

И ещё я разницу небольшую заметила...В метро люди заходят, плюхаются на свободные места, если они есть, и погружаются в свои мысли, в книги, телефон и т.д. А у нас всё больше по сторонам головой вертят))) И я тоже не понимаю, как в метро можно читать, когда рядом с только разных и интересных людей?! Я просто обожаю за ними наблюдать, за реакцией, поведением...smile.gif И у нас в Ростове я очень люблю останавливаться где-нить в центре города и наблюдать за людьми...Так забавно иногда бывает...У все такие разные лица, такая мимика! А я ж любознательная очень smile.gif)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

Так что сужу по родному городу Таганрогу (~300тыс населения) и ближайшему крупному Ростову (~1млн челов). Собсно это два крупнейших города в области... Так вот, в большом городе ощущаешь себя несколько не так. Хотя ритм от нашего особо и не отличается, но люди уже другие.

А можно поинтересоваться, чем у нас люди другие? smile.gif

Мне интересны Ваши наблюдения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в маленьких городах действительно имеют место проблемы, описанные выше- "сонливость", некуда пойти, сплетничество бесконечно любопытных мозолеязыковых индивидов

То что некуда пойти -так уж извините -это лень.

Унас город небольшой, хоть и областной. Но развлечений навалом, сейчас аквапарк строить планируют!

Сплетничают те люди, которым занятся нечем или не представлят себе, чем еще можно занятся. У меня много друзей. но кости мы не моем никому.

Все зависит от человека, его мировозрения и понятия смысла жизни.

Я несмогла бы жить в мегаполисе. душно мне там. все мешают .толкаются. А кто-то не может видеть прелесть наших свободных от людей улиц.

А про пьянство- так пьют везде, только в мегаполисе проще спрятатся biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×