Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Julietta

Мой брат. Трагедия творческой личности

Recommended Posts

Julietta

Простите, если я сейчас затрону очень непростой аспект. НО люди не вечны. Что будет, когда Ваших родителей (дай Бог им здоровья на долгие годы ) не станет?

Просто , как я понимаю, это не одномоментная депрессия от потери работы, которая может случиться с каждым, и которая доступна пониманию. РОдители сами-то что думают по этому поводу?

Кто дальше будет кормить Вашего брата? Уж не Вас ли назначат в его опекуны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Так - а наследство? При его скромных запросах ой надолго хватит. Ну не начнет человек в 55 лет зарабатывать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

А родители говорят: что же ему, метлой идти махать или почту разносить?

Конечно, нет, пусть кормят и дальше, какие проблемы? huh.gif

Связи были наработаны, его очень ценили, но, похоже, он со всеми перессорился и распугал своей раздражительностью и снобизмом.

Комплекс непризнанного гения. unsure.gif Вот что делает просто человек, если нет работы? Идёт на любую, потому что кушать хочется. Непризнанный гений не пойдёт на любую, будет лежать на диване и ждать, пока работа сама к нему не придёт.

здоровый человек должен в любом случае работать, или в нашем случае надо оставить в покое "творческую личность"?

Ну как заставите? Чашку супа наливают, а больше ему не надо, потребностей минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Его депрессия меня не волнует. Это все от безделья, на мой взгляд. А про издательства он сам все знает больше нас. Я же говорю, он зациклен на узенькой специальности.

На мой аргумент, мол, раньше надо было думать, что-то другое освоить, родители сказали: надо-то надо, да теперь что говорить?

Килька

Родители не хотят писать завещание. Говорят, после нас поделите все пополам: трехкомнатная квартира и несколько миллионов рублей на депозитах.

Жизнь продолжается

При его скромных запросах ой надолго хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

пусть всё остается как есть, он сидит дома и кормится у родителей, или посоветовать им перестать его жалеть и тем самым подтолкнуть к поиску любой работы?

Ну посоветуете вы это в очередной раз, а что изменится? Родители же чётко дали понять

это наш родной сын, мы же не можем его не кормить

говорят: что же ему, метлой идти махать или почту разносить

Так и будут продолжать его содержать, и за квартиру заплатят, и в долг ещё не раз дадут sad.gif .

У брата вашего ни стыда, ни совести нет. И бесполезно надеяться, что эти качества вдруг проснутся на шестом десятке. Он не жалеет родителей, и они себя тоже не жалеют, а только своего сына непутёвого.

К сожалению, вы бессильны в этой ситуации. Брату на ваше мнение плевать, а родители никаких кардинальных мер принимать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так - а наследство? При его скромных запросах ой надолго хватит. Ну не начнет человек в 55 лет зарабатывать деньги.

Скромные запросы по одежке. Когда появляются лишние деньги, невиданные доселе и, к тому же, шальные, т.е. не заработанные потом-кровью, запросы могут самым неожиданным образом измениться.

К тому же, а брата есть жена. Это теперь они общаются на очень высоком уровне, не касаясь друг друга, но все может измениться в одночасье, когда ситуация будет иной в целом.

Впрочем, что об этом сейчас говорить. Главное, чтобы автор не остался должен содержать своего великовозрастного брата, я считаю. А родители - что-ж, это их выбор. Им можно сочувствовать, но они сами решили жить так, помогая весьма зрелому повесе. Было бы сложно, отказались бы от этой миссии в один момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Ну раз денег ему надо минимум, посоветуйте обратить внимание на Библиотеку иностранной литературы. Там сейчас очень толковая директор. Это мне разные люди говорили. Очень много проводят международных конференций. Думаю, хороший переводчик им нужен: и для подготовки конференций, и для поддержания каталога на иностранном языке - не обязательно быть библиотекарем там. Работа вполне творческая, может заинтересуется. Как там с вакансиями - я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

У автора есть о ком заботиться.

А почему нужно сочувствовать родителям? Они не из тех пенсионеров, которые последнюю копейку отдают, на себя вполне хватает. Может, проще им перестать заморачиваться о будущем сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А почему нужно сочувствовать родителям?

Потому что им сложно и трудно, и эта сложившаяся ситуация их не радует. Потому что это родители, в конце концов, и если им плохо, то и дочка тоже дергается, полагаю. Но поскольку менять родители ничего не собираются, брата и подавно всё устраивает, нет смысла что-либо предпринимать.

Может, проще им перестать заморачиваться о будущем сына?

А что в будущем? Там наследство. Это в настоящем - деньги в долг без отдачи, и кормежка пару раз в неделю. Думаю, родителей как раз больше заботит настоящее своего сына, чем будущее - оно как раз вполне конкретно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно смотрела сериал медицинский, и там привезли мужчину за двести кг, с кучей проблем. И жена у него худенькая такая, хорошенькая. Объясняет медикам как он дошел до такой жизни - говорит потерял работу, и 3 года не мог найти, и заедал расстройство едой, поэтому и поправился.

Я еще сразу подумала - у нас в России, нет работы - нет еды. Но, если уж есть родители, которые прокормят и поддержат - тогда и работать не надо. А чего... дяде уже скоро на пенсию, зачем заморачиваться работой?

Считаю, что проблема в нежелании работать, и содержать себя, полной безответственности в жизни. Знавала я таких творческих личностей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

родители никаких кардинальных мер принимать не будут.

Кардинальных, может, и не будут, бойкот не объявят.

Но тему я открыла именно после того, как они позвонили и стали советоваться, как быть? Они хотят, чтобы он от них не зависел, чтобы был спокоен и уверен в себе. Они понимают, что ситуация ненормальная, и пытаются найти выход.

Девочки, я очень рада была услышать все мнения, и, конечно, рада, что они совпали с моим. Обязательно передам все ваши слова родителям - возможно, это даст им какой-то импульс. Может, они будут более настойчиво убеждать брата искать работу.

Вспоминаю 1991 год, я закончила педагогический университет, а работать в школу идти не хотела. Несколько месяцев сидела дома, как будто так и надо. Сына еще не было, жила с родителями.

И хотя наша семья не нуждалась, мама мне тогда каждый день давила на мозг и совесть: иди работать хоть куда. Хоть в школу, хоть на почту. Не работать неприлично.

И с тех пор я работаю каждый день, и очень благодарна маме, что она этого добилась.

Когда у нас вот на днях этот разговор случился о брате, я сказала, что и подъезды мыть пошла бы по ночам, если бы надо было.

А папа говорит: ну ты молодец, ты активная, а он - нет...

Так вот я считаю, что активным можно стать: как написала

Кино и немцы

Ему надо перекрыть денежный поток, вот и все. Захочет кушать - начнет шевелиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

А про издательства он сам все знает больше нас. Я же говорю, он зациклен на узенькой специальности.

Интересно, а он что, знает десяток узко-специальных терминов, How do you do? перевести не сможет? (какой язык, кстати?). Это всё дешёвые отмазки, ИМХО. Просто, мужику работать окончательно надоело - лень его поборола. wink.gif Все советы правильные - перекрыть денежный поток и не кормить, но вряд ли родители пойдут на такой шаг.

И насчёт женитьбы. Сдаётся мне, что это - фиктивный брак. Дева, небось заплатила, чтоб московскую прописку получить. А в будущем ещё и на квартиру претендовать будет. Мне почему-то именно эта версия сразу пришла в голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не поняла, почему брат "Творческая личность"? unsure.gif Что он такого "Творит" гениального? Ну да не суть... Другой вопрос, что с этим делать. А ничего! Пока родители живы и подкармливают, работать он не будет. На фига ему? Совести нет, с голоду не умирает... А на месте автора я бы не лезла. Всё всех устраивает, все равно ничего никому не докажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Язык немецкий. Причем, когда-то давно (мама рассказывала, я сама не видела) он даже писал стихи, которые публиковали немецкие издательства (за деньги, кстати). А специальность - история немецкой философии.

Когда я родителям сказала - пусть дает уроки, они такие: ну что ты, он устную речь совсем не знает, методику преподавания не знает. Да и характерец...

А насчет жены - нет, вы не правы. Он не такой, во-первых (понимаю, что звучит глупо, но есть много мелочей, из которых это нам ясно).

Она, может, из-за прописки вышла за него, но денег точно не давала. Наоборот, мои родители подарили им на бракосочетание 200 тысяч, он ей половину отдал (свадьбы не было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Наоборот, мои родители подарили им на бракосочетание 200 тысяч

Теперь понятно, ради чего свадьба затевалась lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Мне кажется, ваше мнение в данной ситуации ничего не решает, даже если его и спросили и ваш ответ выслушали. Объективно ситуация некрасивая, конечно, но вам лучше близко к сердцу её не принимать, тут речь не о жизни и смерти.

Возможно, вам неприятно, что вас в своё время гнали на любую работу, а брата считают "белой костью" (почтальон – это не для него!), но разное отношение к детям – не такая уж редкость.

Выглядеть на 10 – 15 лет моложе при минимальных доходах – это или хорошая генетика, или неплохие денежные вливания со стороны (в данном случае – со стороны ваших родителей), или то и другое вместе. Через несколько лет ваш брат достигнет пенсионного возраста, и вопрос с работой отпадёт сам собой. Ему просто смысла нет напрягаться.

Я знаю мужика, ему под 60, его маме за 80, зашитый алкаш, всю жизнь пил, работал кое-как. До сих пор у матери кормится и деньги стреляет. Она его жалеет (он на неё внешне похож) – ах, он такой больной (алкоголизм – болезнь!), слабый (росточком не вышел, и поэтому над ним издевались в армии, а потом споили нехорошие дружки), несчастный и далее по тексту. К младшим детям, которые матери помогают по первому свистку, а то и без свистка, отношение гора-а-а-аздо прохладнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Теперь понятно, ради чего свадьба затевалась 

Правда, что ли? А я не поняла, что вы имели в видуg.gif

Что она ради денег? или он?

Если вы думаете, что он затеял жениться, чтобы получить деньги, то могу вам сказать, что весной папа дал брату 150 тысяч на лечение зубов (безвозмездно и без всякой свадьбы...)

А "жена" через месяц после свадьбы сказала, что он старый и бедный и практически ушла, это он маме сказал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

А с другой стороны, в 55 лет, ничего не умея, кроме своих переводов…

С какой такой стороны? Вы о чем, сударыня? Метлой махать уметь не надо- взял и пошел. А в столице нашей те же самые дворники 20- ку получают. А то и больше, если работают как следует. Уж за квартиру заплатить и покушать как- нибудь хватит. А еще есть масса профессий, где работают люди без "соответствующего" образования. Курьер, телефонный агент, промоутер... да много чего. Человек, яростно желающий кушать, найдет себе заработать. А попрошайничать- оно всегда легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Когда я родителям сказала - пусть дает уроки, они такие: ну что ты, он устную речь совсем не знает, методику преподавания не знает. Да и характерец...

У меня приятельницы, которые работают на иностранные компании, имеют дело с языком постоянно, и то ходят на курсы языковые, чтобы улучшить язык. Так и Ваш брат может вполне себе подтянуть устный немецкий. На курсы походить. Наверное при Германском посольстве есть курсы для продвинутых. Даже группы водить по Москве можно для немецкоговорящих туристов или возить, наоборот, группы наших туристов в Германию, Австрию. Турфирм полно.

Ему надо вылезти из этой уж очень узкой специализации. Она подойдет только для научного сотрудника Института философии - не более. Но поскольку он там не работает (и не будет) - это не дело, быть фрилансером и не хвататься хотя бы за заказы смежного профиля. Он как-то застрял во времени романтического юноши. Бидермайер сплошной.

Аннет Шерер

Выглядеть на 10 – 15 лет моложе при минимальных доходах – это или хорошая генетика, или неплохие денежные вливания со стороны (в данном случае – со стороны ваших родителей), или то и другое вместе.

А еще хороший сон по 10 часов в сутки этому способствует. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Ну, тогда о скромных периодических денежных вливаниях речь не идет. Зубы, оплата квартиры, да " на поесть" наверняка дают родители деньжат.

Не мучайте себя. Ничего не изменится, пока того не захотят родители. А они не захотят. Вы же озвучили им самый правильный выход из ситуации "денег не давать вообще"? Озвучили. НО вот и поддакивайте просто, когда они будут продолжаться жаловаться, но близко к сердцу эту проблему пробуйте не принимать. Вы ее в любом случае не решите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Что она ради денег? или он?

Возможно, что и оба. Договорились заранее деньги разделить - знали же, что подарки будут на свадьбу.

что весной папа дал брату 150 тысяч на лечение зубов (безвозмездно и без всякой свадьбы...)

Ну так деньги имеют свойство заканчиваться music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

весной папа дал брату 150 тысяч на лечение зубов (безвозмездно и без всякой свадьбы...)

Э-э-э... Если бы мне кто-нибудь вот так деньги давал, я бы, может, тоже не работала. А ЗАЧЕМ?

А "жена" через месяц после свадьбы сказала, что он старый и бедный и практически ушла

Ну так она правду сказала. Надо было и ей на зубы денег дать, что ли, может, и пожила бы ещё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТД хочу поблагодарить за заботу о моих руках smile.gif

Я работаю ногтями и подушечками пальцев, поэтому перчатки отпадают. Я даже пластырь наклеить из-за этого не могу. А ранюсь я из-за скорости работы. У меня от этого оплата труда зависит, я не могу себе позволить мало получать, я содержу душевнобольного сына.

Нюра Вадимовна

А в столице нашей те же самые дворники 20- ку получают. А то и больше

Я папе сказала, а он говорит: все занято таджиками.

Курьер, телефонный агент, промоутер...Человек, яростно желающий кушать, найдет себе заработать. А попрошайничать- оно всегда легче

Вот именно.

Верящая в чудеса

Соласна со всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Я папе сказала, а он говорит: все занято таджиками.
Ох ты ж ути- пуси! В 80 лет ваш папа знает, какие места какими национальностями заняты. Просто поинтересуйтесь вакансиями в вашем ЖЭКе ( или что там у вас), и вы будете несказанно удивлены! Человека непьющего, понимающего по- русски, добросовестного любой ЖЭК оторвет с руками, ногами и всем остальным. Хоть на три ставки. Это вашему папе не хоЦЦа, шоб сыночек метлой махал- как же так, корона ж упадет.

Это вы можете пахать как лошадь, чтобы обеспечить себя и ребенка, а вот родители лучше посодержат бедного, несчастного, никак не приспособленного к жизни мальчика предпенсионного возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×