Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Julietta

Мой брат. Трагедия творческой личности

Recommended Posts

Julietta

А где трагедия то? Не, по мне, так я тоже считаю, что так неправильно. Но если и родители не против помогать, и брат не шевелится. Это фигня про узкую специализацию и "творческую личность", бездельник обыкновенный. Но смысл воевать и доказывать, если все всех устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Я папе сказала, а он говорит: все занято таджиками.

А вот как раз форумчанин "Мишка на Севере" устроился в Москве дворником легко и просто. Он об этом писал. Родом он из Петрозаводска, кажется.

Это так, к слову. Понятно, что брат дворником не пойдет.

С нормальной внешностью, со знанием языка, с образованием - уж пристроился бы куда-нибудь давно. У нас с Германией такие тесные экономические связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

родители подарили им на бракосочетание 200 тысяч

весной папа дал брату 150 тысяч на лечение зубов

А, ну понятно, финансовые вливания не хилые. И не пытайтесь понять брата, вы хоть и родные, но разные. Вы благодарны были бы, но продолжали бы трудиться, потому иначе не можете. А вам также помогают? Если не хотите, не отвечайте, разумеется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

А как ваш брат ведет себя в дома?. Не поменялись ли его привычки? Следит ли он за домом. Или наоборот не появилась, ли лишняя чистоплотность?

Депрессия не такая и простая болезнь. И если на нее не обращать внимание, ее можно запустить так, что возврата не будет. Если есть возможность, покажите его психоаналитику. Небольшое медикаментозное лечение, вовремя, может дать хороший эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Почему же не ответить, тайны тут нет. Помогают. Летом дали 200 тысяч на операцию, которую при желании (и наличии времени) можно было сделать бесплатно. (Кстати, это была только цена операции, наркоза и 3 койко-дней, а остальные расходы - консультации, обследования, анализы и подготовку к операции я оплачивала сама)

Это к тому написано, чтобы не думали, будто я завидую брату. Родители мне и с сыном помогают - покупают или оплачивают часть одежды, дорогие лекарства, зубные импланты тоже в прошлом году.

И на часть вкладов доверенности оформили на меня.

Но, допустим, сказать: дайте на ремонт квартиры или на отдых или шмотки - мне никогда не прийдет в голову!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

тему я открыла именно после того, как они позвонили и стали советоваться, как быть? Они хотят, чтобы он от них не зависел, чтобы был спокоен и уверен в себе. Они понимают, что ситуация ненормальная, и пытаются найти выход.

Выход здесь единственный - снять с шеи. Думаю, что родители это прекрасно понимают, но им его жалко. А вам звонят не советоваться, а пожаловаться, душу излить. Вы родителей только морально поддержать можете да кости брату перемыть. Вот этим и занимайтесь, а близко к сердцу проблему не принимайте. Советовать, конечно, тоже можно, но настройтесь на то, что никто к вашим советам прислушиваться, а тем более в жизнь их воплощать не будет sad.gif .

специальность - история немецкой философии.

Моя подруга много лет на заводе переводчиком работает, имеет дело в основном со всякими техническими терминами. А сейчас в декрете нашла подработку в брачном агенстве, письма заграничных женихов переводит. Ну и всякие курсовые студентам делает, если какое-то слово подзабыла - словари в помощь.

Не забыл же ваш брат все слова, кроме специфических философских, вполне сможет обычные тексты переводить, если захочет. Вот только он не хочет, ему и так неплохо живётся.

Ладно, понятно, что брат лентяй первой гильдии. Ну хоть устроился бы на такую работу, где ничего делать не нужно - вахтёром, ночным сторожем и т.п., чтобы на пропитание заработать. Так нет же - это ниже его достоинства, легче у стариков на шее сидеть. Тьфу просто censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и улыбаюсь: я с определенных пор я сама - переводчик фриланс в инете. Что не значит, что я бросила преподавание и репетиторство в реале. Занимаюсь и тем и другим, хотя все больше подумываю уйти целиком в переводы - в октябре-начале ноября был такой наплыв работы, что приходилось просто разрываться. Сейчас поменьше, но стабильно. Зарабатываю хорошо, для женщины в провинции даже очень хорошо. Кстати, язык как раз немецкий.

Работы в инете уйма. Немецкие переводы в достаточной мере ценятся. Без дела не сижу.

Так что брат просто не хочет. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

всякие курсовые студентам делает

Эллега

Работы в инете уйма. Немецкие переводы в достаточной мере ценятся

Так что брат просто не хочет. Вот и все.

Вот именно!!! Я почти была уверена, что жалеть брата не нужно, но родители меня уверяли, что он ищет, но в его возрасте... и т.д.

Почему мы должны ему помогать искать-то? Прекрасно владеет навигацией в интернете.

Мама ему сказала, сколько я зарабатываю на складе - мол, ты бы пошел, если она тебя устроит туда? - пошел бы.

Я говорю: если бы хотел - землю носом рыл бы, сам бы позвонил мне. Но нет! "Он гордый" (с) - родители.

Объясняю, я начинала с 300 долларов в месяц, и своего добилась десятилетним безупречным трудом, соблюдением железной дисциплины, дружелюбием, и, в конце концов, чувством ответственности за больного сына.

Ну и, конечно, у нас на складе при большом количестве вакансий есть возрастной ценз. Да и я в жизнь не приведу человека под свою ответственность, который может подвести... Брат даже и представить не может, что такое вставать каждый день в полшестого, в полседьмого выйти в темноту, ждать на морозе автобуса и тому подобное, что я описывала выше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и вижу, как легко оправдывают обычного тунеядца.

И личность он, и творческая, и гордый.

Не хочет работать, считаю, его выбор. В свои годы он уже не изменится. Сетовать на то, что он ест дважды в неделю у родителей смешно.

Он и работая мог бы пару раз обедать у стариков, ничего особенного в этом нет. Он к ним не обедать, а за очередной порцией денег приходит.

А чего упираться? Квартира есть. Будет и ещё одна, на его век хватит. Под боком молоденькая женщина. Худо- бедно, а наверняка и любовь бывает.

Плюньте, Julietta. Не помогайте и не сочувствуйте. У Вас так жизнь сложилась, а у брата по- другому.

Такие непризнанные таланты как один прикрываются сложным характером, злыми начальниками и невозможностью проснуться утром к определённому часу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

как легко оправдывают обычного тунеядца

Заметьте, только родители! Все отписавшиеся в теме его осуждают (чего я, честно говоря, и ждала)

Не хочет работать, считаю, его выбор

Если это его выбор, пусть бутылки собирает и сдает! А не с родителей тянет. Извините за категоричность, она навеяна мнениями с форума.

В свои годы он уже не изменится

Вот вы не одна так думаете, а я надеюсь, что мнения форума сыграют какую-то роль, и что-то изменится.

Я в старт-топике писала, как помогли решить мою проблему с сыном советы наших девочек. В том случае я ведь и родителям капала на мозги, чтобы моего сына не пускали и не кормили, и ведь сработало!!!

Когда-нибудь я вернусь к той теме и напишу, как все вышло smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Всё не прочитала, каюсь, но лично меня порадовало то, что Вы решили проблемы Вашего сына. Именно сын это Ваша семья и Ваша основная проблема и боль.

А проблемы брата-тунеядца почему должны Вас волновать? Если Ваши родители не собираются его с шеи скидывать и кормят, то Вам-то что за печаль? Единственное что напрягает в данной ситуации- возраст Ваших родителей. И, по-моему, Вы просто боитесь, что этот ленивец плавно переползёт на Вашу шею.

Но с учётом Вашего опыта, смею надеяться, что этого не случится.

Скрытый текст
Я рада, что с сыном всё наладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Ну знаете, если ему так легко родители деньги отваливают, то и понятно, что ящики он грузить не пойдет. Да, наверное, и ночью с переводом срочным сидеть не станет. А я в этом плане - трудоголик: и лишняя денежка мне не помешает, и заказчик доволен, что есть человек, который за срочную работу возьмется.

Стимула у него нет, это да... Да и может, не особо любит он свое дело? Я с детства на языках помешанная была, и до сих пор мне переводы - как конфетки вкусные - интересно, увлекательно, все время узнаешь что-то новое, старое и известное идет как по маслу - удовольствие!

Родителям передайте, что в инете работа есть. И при желании работать освоить определенные тематики не проблема. Постоянно есть заказы на документы личного характера, там вообще в ряде агентств свои шаблоны дают. У меня узкая специализация, так уж получилось, что я в нее вышла, полгода я нарабатывала опыт, теперь - скорость. Она оплачивается неплохо. Но и по общей тематике работа есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

меня порадовало то, что Вы решили проблемы Вашего сына.

К сожалению, проблемы не решились и решиться не смогут никогда. Решилась лишь проблема трудоустройства, и я очень благодарна судьбе за это! Диагноз и трудности в отношениях никуда не делись...

Вы просто боитесь, что этот ленивец плавно переползёт на Вашу шею.

Да нет... не боюсь. После родителей столько останется, что и я смогла бы не работать, и мой сын. Дай бог мамочке и папе прожить подольше и с хорошим качеством, они заслужили! А мне и так хватает материального, не жалуюсь smile.gif

Эллега

Родителям передайте, что в инете работа есть

Передам, и как можно быстрее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет стимула работать- потому что есть любящие люди, у которых водятся лишние деньги. И всё.

У знакомой тоже был сынок- настоящая прорва. Мать его одевала, обувала, оплачивала развлечения и подарки его женщинам. Периодически выпихивала его на работу, с мольбами устраивала и отводила за ручку.

Но не более месяца. Сразу же выяснялось, что начальник- сволочь ( орал за опоздание), коллектив- дерьмо ( не входит в положение заядлого курильщика и 10 перекуров в час не приветствует). Уходил и всё сначала.

Это не в 20 лет, а в 35 и старше. Говорила, что пока есть чем- будет кормить. Кто- то свыше услышал это " пока есть чем ". И не стало ничего.

Теперь он прекрасно обходится тем, что заработал, заодно научился беречь вещи. А на его нытьё мама научилась гавкать не очень приличную, но эффектную фразу: " Я что, от своей задницы тебе мяса на обед отрежу? Работай и покупай себе парную телятину. "

blink.gif

Пока в семье автора имеются деньги- так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Согласна со мнением всех отписавшихся, особенно с тем, что родители, скорее всего, от вас ждут не советов, а "свободных ушей" - пожаловаться, поделиться переживаниями за судьбу сына, и т.д.

Со стороны сложно судить, да, скорее всего, вы и не в состоянии будете ответить на вопросы о жизни брата, но, возможно, определенные психологические проблемы у него и правда присутствуют (та же самая депрессия, в конце концов). За версию о наличии психологических проблем, ИМХО, говорит и факт его скоропалительной женитьбы непонятно на ком и непонятно зачем. Он, я так понимаю, еще и не развелся плюс ко всему?

Другой вопрос, что и стимула карабкаться и выбираться из депрессии и финансовой ямы у него тоже нет - нехило зарабатывающие даже в таким возрасте и даже по московским меркам родители, неплохие активы в виде квартиры и счетов в несколько миллионов совершенно могут расслабить человека изначально слабого и неамбициозного, каким, по всей видимости, и является ваш брат. Еще несколько лет - и он на пенсии. Не за горами и то время (не обижайтесь уж, не очень приятно об этом писать, дай Бог здоровья и долгих лет вашим родителям, но, возможно так ваш брат и рассуждает), когда можно будет и наследство начать проживать, оставленное заботливыми родителями, и тогда вообще проблема никаким образом стоять не будет - знай успевай деньги со счета снимать.

А так - да, стимула идти дворником нет, более того, в этом его поддерживают и те, кто, как раз, на словах заинтересован в том, чтобы ваш брат работал. Более того, немецкий язык сейчас настолько востребован в сфере переводов, что оправдываться отсутсвием заказов и какой-то мифической "узкой специальностью" как минимум на дураков расчитано. Сделать вы ничего не сможете - не запретите же родителям давать ему деньги. Не принимайте близко к сердцу, и радуйтесь, что мама хоть вам смогла дать "пинок", отправивший вас в жизнь и дающий возможность не просить с протянутой рукой у престарелых родителей на кусок хлеба.

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Должен ли брат работать на любой работе, на какую возьмут?

Кому должен? Я не очень понимаю смысл создания темы. Ну напишем мы все тут авторитетно, что да, должен - повлияет ли это на брата? Вряд ли.

Конечно, если Вам известен способ заставить человека работать, Вас зло берет, что родители даже попробовать не желают. Я вас понимаю... Но, в сущности, это их личное дело - помогать брату или нет. Пока они у Вас денег не занимают, чтобы брату помочь, это не Ваша проблема.

Меня конкретно волнует тот вопрос, который я задала: пусть всё остается как есть, он сидит дома и кормится у родителей, или посоветовать им перестать его жалеть и тем самым подтолкнуть к поиску любой работы?

Вы же, вроде, посоветовали уже? И в ответ услышали, что

это наш родной сын, мы же не можем его не кормить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Родители не хотят писать завещание. Говорят, после нас поделите все пополам: трехкомнатная квартира и несколько миллионов рублей на депозитах.

А "жена" через месяц после свадьбы сказала, что он старый и бедный и практически ушла, это он маме сказал...

Думаю, что родителям стоит напомнить, что их сын и ваш брат все-таки женат. А если эта "жена" родит? Он же будет считаться отцом - по паспорту они официально женаты. Да и потом... не вернется ли внезапно эта "жена", когда настанет время миллионы делить? (ттт, пусть родители живут еще долгие годы).

Одри

А чего... дяде уже скоро на пенсию, зачем заморачиваться работой?

А что ему пенсию будут платить, этому фрилансеру с многолетним стажем, у которого даже взаимных обязательств с издательствами не было? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю , перестать помогать брату материально - это не выход . Лучшим выходом , на мой взгляд , будет помощь в поиске той работы , которую он сможет выполнять , т.е. переводов . Я считаю в 55 лет человек уже не сможет кординально изменить свою жизнь . Попробуйте заинтересовать его чем-то . Творческие люди очень любят всё новое .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Кревская

Творческие люди очень любят всё новое .

Так то творческие! А я так и не врубилась, в чем "творческость" данного экземпляра. Творческие люди - они сами имеют тенденцию находить себе увлечения, что то постоянно творить. Близким остается только помочь это творчество пристроить. А этот человек - просто лентяй.

И еще... Если брат все равно никогда с голоду не пропадет, если родительских вложений хватит и дальше ему не работать... То зачем ЕМУ работать? Все равно не будет, так что нервы то трепать? Себе в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

в чем "творческость" данного экземпляра

А я думаю, что редактирование и написание статей, переводы - это сфера творчества. Я, как человек совершенно не творческий (и от этого совершенно не страдающий), не понимаю, в чем "трагедия".

Когда папа произнес это слово, я даже сказала ему, что трагедия - это когда кто-то умер. Мне надо было при создании темы в кавычки взять это слово.

То зачем ЕМУ работать?

Как зачем? А чем он вообще занимается, стесняюсь я спросить? Известно, что спит он до 2-3 часов дня, раньше по ночам работал. А теперь-то?

Я бы еще поняла, если бы он был тусовщиком - но нет же. Угрюмый, нелюдимый бука, который разогнал всех приятелей: все вокруг неучи, хамы и быдло.

Поняла бы, если б посещал какой-то, я не знаю, кружок по интересам, или ездил по экскурсиям, или был бы волонтером, ходил бы в спортивный зал... Ну чем-то же надо заниматься???

Телевизор он выкинул много лет назад принципиально, что читает - не знаю. В конце концов, нельзя же годами только читать?

С женой своей видится нечасто. Родители иногда ненавязчиво спрашивают: как она? Брат всегда отвечает : как обычно blink.gif

Ну, а где она живет? - у подруги. Ну а к тебе приезжает? - приезжает иногда...

Леди Ястреб

А если эта "жена" родит?

Детей он не хочет принципиально, тем более, у нее эпилепсия eek.gif

не вернется ли внезапно эта "жена", когда настанет время миллионы делить?

А какое она имеет отношение к нашему наследству? Он свою половину получит, а уж как он ею распорядится, это его дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

То зачем ЕМУ работать?

Как зачем? А чем он вообще занимается, стесняюсь я спросить? Известно, что спит он до 2-3 часов дня, раньше по ночам работал. А теперь-то?

Зачем ВАМ это? Ему, видимо надо. Может у него хобби спать круглыми сутками. Поймите, я это тоже считаю неправильным, но он то ОТДЕЛЬНЫЙ человек. И достаточно взрослый, чтобы самому решать, как жить. Если бы ещ последний кусок хлеба у родителей отнимал... Так нет, не последний. Знаете, таких вот бездельников же масса на свете живет. Ну что такого сотворила Пэрис Хилтон? По большей части вся ее деятельность - хобби. А живет на наследство.

Творческая личность... То, что Вы описали называется гуманитарий. А творческий - он творит. Ваш брат ничего не создал. Те давние стишки не в счет, давно это было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Детей он не хочет принципиально, тем более, у нее эпилепсия

Простите, она родить может не от вашего брата, но запишет ребенка на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мне надо не то, чтобы он работал. И родительские деньги я не считаю, это не мое.

Вообще-то, я вам честно скажу, хотя это как бы будет противоречить тому. что я написала раньше. Я работаю не потому, что мама так воспитала. И если бы была возможность, я бы не работала. Ну, например, если бы у меня на праве собственности были квартиры, которые я бы сдавала и твердо знала, что их не придется ни с кем делить и спрос на них будет всегда. Квартиры - это вам даже не вклады, которые могут пропасть вмиг.

Вот моя бывшая свекровь - сдает две свои однушки и однушку мужа, а сами переехали в деревню. И лет 20 последних не работала, жить так начала задолго до пенсии (она меня на 10 лет старше всего)

И у меня в мыслях нет ее осуждать или интересоваться, чем они там в глуши занимаются: огород, грибы-ягоды, рыбалка.

Зачем ВАМ это?

Хочу, основываясь на мнениях форума, объяснить родителям, что трагедии нет, а есть бессовестность и леность.

Вот сейчас я им позвоню! Узнаю, какие новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Хочу, основываясь на мнениях форума, объяснить родителям, что трагедии нет, а есть бессовестность и леность.

Ну, про бессовестность родители все равно не поймут... Можно сказать, что вот, натура такая, такая жизнь. Не трагедия, а просто другая. Если и в самом деле можно не переживать о том, что он помрет от голода и под забором, то пусть живет как живется. Может в этом его счастье. Хотя мне не понять, как можно вообще ничего не делать. Ну хоть для себя, ну хоть рыбалкой увлекаться, марками, я не знаю еще чем нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Хочу, основываясь на мнениях форума, объяснить родителям, что трагедии нет, а есть бессовестность и леность.

Да мы своих детей любим всяких - и ленивых, и шкодливых... и нелюдимых.

smile.gif

Так что родители может с Вами и согласятся, что сын их такой-сякой, но помогать продолжат. Будьте к этому готовы. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×