Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Озёра синие

Кукольных дел мастера- все сюда!

Recommended Posts

Девочки-мастерицы!

Поздравляю вас всех с днем кукольника!

Желаю счастливых мгновений в творчестве и легкости,

вдохновения и куража, смелости и дерзости, признания

и уважения, любви и доброты окружающих!

Фея знала свое дело,

И, летая в небесах,

Днем и ночью, то и дело

Совершала чудеса.

Фея кукол создавала,

Мастерила, колдовала.

Все, чего она касалась,

Оживало, просыпалось.

И в ее руках послушно

Обретали куклы души.

Ведь у кукол судьбы тоже,

С человеческими схожи.

А потом свои трофеи

Раздавала людям фея,

Потому что это средство,

Чтобы вечно помнить детство…

(Лариса Рубальская)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу задать дебильный вопрос. Вы уж простите, ответьте)

Дело вот в чем. Пошла я закупаться мулинешками ДМС на дизайн ХАЕД. И тут на прилавке увидела коробочку с наборчиками игрушек Тильд. Ну, я насмотрелась на ваши шедевры, чувство реальности потеряла, руки сами потянулись за наборчиком. Спросила у продавца-консультанта - если нет швейной машинки, наверно, не сшить эту Тильду? Консультант меня заверила, что на руках ее можно сшить не хуже.

Словом, купила я этот наборчик. Вопрос такой: девочки, реально сшить куклу швом "назад иголка" или не заниматься дурным делом, которое испортит куклу и мое настроение и начать копить на швейную машинку?

Редактирую: вообще шить умею, когда-то на отлично закончила в местном доме офицеров курсы кроя и шитья. Потом себе много шила. Но "веритас" мой остался на Украине.

Вот я и рассуждаю - начать копить на самую простенькую швейную машинку? Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Вопрос такой: девочки, реально сшить куклу швом "назад иголка" или не заниматься дурным делом, которое испортит куклу и мое настроение и начать копить на швейную машинку?

Если аккуратно и мелкими стежками, то всё получится. Тем более в "багаже" имеются курсы кройки шитья. А машинка... её в любом случае иметь хорошо, она всегда пригодится. rolleyes.gif И для шитья кукол в том числе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Я пробовала шить вручную их хлопка и льна, только совсем мелким швом смотрится нормально, чуть где-то косяк, уже приходится распарывать и перешивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя , Данжи , большое спасибо за ответы.

Начинаю копить на машинку. Хотя три тыщи лет я уже ничего не шила. Но даже если пригодится куклу-другую сшить и то хорошо. А на этой Тильде потренируюсь, набью руку. Если очень стараться, то получится на твердую "4", как я вас поняла)))

Конечно, таким монстром-кукольником, как вы все здесь, мне не стать. Но хочу быть поближе к таким звездам)) В конце концов, отшила же я дизайн Горлден Кита крестиком. Там около 268 оттенков, включая бленды)

Спасибо, девочки, за веточку) Сама бы я бороздить просторы инета не пошла. А тут такую красоту выкладываете, что руки чешутся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Вручную удобно шить ткань типа флиса, аккуратные швы незаметны. Это если надумаете котиков шить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Заяц Ваш просто восхитителен! Я бы тоже такого с большим удовольствием сшила!

Может быть поделитесь ссылочкой или выкройкой? Буду Вам очень благодарна. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клуша

Спасибо за комплимент!

Выкройку и зайца я нашла ЗДЕСЬ

Но если строго по предложенной выкройке шить, то у зайца будут очень короткие лапки, для своего я ножки удлиняла, а вот про ручки забыла, поэтому у моего зайца они на пузике не складываются, если решу второго шить, то еще и руки длиннее сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Прикольный заяц. smile.gif Спасибо за ссылку. Выкройку я себе сохранила. Вот только придётся немного голову поломать с ней, чтобы ножки у зайца были как на картинке - согнуты в коленях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Вот-вот! Та выкройка, которая приведена в ссылке - только примерная как я поняла. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна Спасибо огромное! Постараюсь сама доработать выкройку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-тильдоманочки! Надеюсь, эта выкройка вас порадует:

user posted image

Сколько видела Тильдозайцев, но подобной - ни разу. biggrin.gif

Выкройка выложена в свободном доступе, авторские права не нарушены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь еще раз к вопросу о покраске ткани для тильд.

Чем я только не красила - чаем, кофе, корой дуба, все равно ткань всего лишь светло - бежевая. А как же все таки сделать ее темного насыщенного цвета, как у оригинальных тильд Т. Финангер? unsure.gif Не получается у меня так, и все тут. А так хочется сшить тильду с шоколадным "загаром". rolleyes.gif

Кому-то удалось так прокрасить ткань? Или такой цвет можно только купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Если окрашивать ткань перед раскроем, то цвет только светлый будет, к сожалению. Темный можно получить путем окраски в том же кофе с клеем ПВА и запекания. В этом случае, правда, кукла будет не мягкая.

Оригинальный цвет - оригинальная ткань. Мечтаю попробовать такую, но пока жалко денег. Один кусочек не закажешь - доставка дороже выйдет, а закупать на пару тысяч ткань я пока не готова. И в соместных как на зло нет таких закупок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

Я их запекать не хочу, мне они мягкими нравятся.

Так получается, что оригинальные тильды сшиты уже из ткани шоколадно-кофейного цвета, т.е. ее, такую ткань, еще найти где-то надо? Я видела как-то импортный лён в продаже, но он был совсем уж коричневого цвета, не такой, как для тильд.

Жаль, я то думала, что окрашиванием перед раскроем можно добиться такого темного цвета. Эх... Буду шить из светлой ткани, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извините, что вмешиваюсь. Я шью много, правда не кукол . Приходилось несколько раз красить лён, винтажные кружева и старинные подзоры. Очень стойкую окраску и тёплый красивый тон даёт окрашивание жжёнкой ( жжёным сахаром).

Сахар жгут на сухой сковороде до тёмно-коричневого цвета, заливают водой, дают раствориться и настояться. Потом процеживают, чтобы не было разводов. Можно просто замочить ткань, можно прокипятить. Цвет зависит от крепости настоя, можно добавить ванилин для запаха.

Поэксперементируйте, может способ вам подойдёт. Концентрированный раствор жжёнки можно хранить в банке.

Очень нравятся все ваши шедевры . Собираю тряпочки, готовлюсь тоже к "рождению" своих кукол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Интересный вариант, я такого еще не встречала. Только смущает момент - сахар-то сладкий unsure.gif Не будет таким образом окрашенная ткань липнуть, если вдруг влажными руками потрогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липнуть не будет. Меня этому способу ещё в советские времена научила мама подруги. Она работала в ресторане кондитером, там жжёнкой подкрашивали крем.

Нас она научила красить колготки в приятный цвет загара( почему-то одно время продавали только белые) и бюстгалтеры в бежевый цвет. Синтетику, конечно, красят в чуть тёплой или холодной воде.

Сахар жжётся на старой ненужной, но хорошо обезжиренной СУХОЙ сковороде. Воды до полного потемнения сахара подливать НЕЛЬЗЯ. Мешать лучше деревянной лопаткой, беречь руки от брызг - чревато ожогом. Когда сахар пережжётся до тёмно-коричневого цвета, и потянет дымком - осторожно наливаем воду, лучше тёплую кипячённую из чайника, понемногу, мешая застывающую массу.

Воды надо немного, раствор должен быть сильно концентрирован. Оставляете на ночь, чтобы всё растворилось. Утром процеживаем через самое мелкое сито. Получаем очень тёмную горькую жидкость, которая долго хранится в холодильнике.

Первый раз лучше поэксперементировать на тряпочках, записывая результат. Разводить жжёнку водой в разной пропорции, хлопок и лён можно кипятить.

При кипячении я добавляла ещё пару ложек соли. Оставляла на разное время.

Потом слегка прополаскивала, иногда с уксусом.

У меня есть льняная сумка из домотканого полотна, крашенная жжёнкой. Я сшила её лет 6 назад, много раз стирала руками и в машине на деликатной стирке. Она посветлела, но незначительно. Цвет очень приятный, тёплый загар.

Извините, фоток нет. Удачных экспериментов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ф я тут на Пасху красила яйца и решила окрасить для эксперимента кусок канвы. Получился насыщенный коричневый цвет. Вот я и думаю, что, может быть, прокипятить луковую шелуху, потом процедить раствор и в нем покрасить лён? Не пробовала, но можно поэкспериментировать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэсс

А что, попробовать всегда можно, для начала на маленьких кусочках. Шелуха всегда есть в доме, и с ней возиться не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влюбилась недавно в кукол-трюфелят, сделала первую, ошиблась с тканью, на бархате трудно рисовать глаза. Но это такое чудо, пусть и страшненькая, в стиле чердачки.

В оригинале их нужно тонировать, Вятская-Наташ, ты очень вовремя рассказала свой способ. rolleyes.gif

Девочки, если кто захочет сшить такое чудо, то выкройку могу отправить через личку. Она в свободном доступе есть, но в одном экземпляре. Выкладывать здесь не решаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки - кукольницы! Сегодня на Ярмарке Мастеров выложен мастер-класс по окрашиванию тканей с помощью трав и других природных материалов, вплоть до помидорной ботвы с образцами, которые получились. Поглядите, если интересно, может пригодиться.

Извините, ссылки давать сюда не умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!

Открыта веточка для Новогоднего Всерукодельного Сюрприза. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Выкройки каких тильд Вас интересуют?

Когда мне нужна какая либо выкройка, я ищу через яндекс. Пишу название тильды и добавляю слово - выкройка, и все находится. smile.gif Но есть много сохраненных в папочке, что бы потом не искать. Чем с Вами поделиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Выкройки каких тильд Вас интересуют?

Не каких-то конкретно, просто выкройки платья, кофточки и курточки. В яндексе ничего путного не нашла.

У меня есть выкройки осеннего ангела, банной феи и сплюхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×