Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ёжиха

Взрослые дети содержат родителей

Recommended Posts

Товарно-денежные отношения в наше время - норма. Как и то, что каждый труд должен быть оплачен. Однако, как мне кажется, в семейных отношениях в таком случае уходит что-то теплое. До недавнего времени у меня мать сидела с детьми, я ей не платила, но полностью содержала и оплачивала квартиру, в которой никогда не жила. Позднее, начали "присоседиваться" сестры, считая, что раз мать сидит с моими детьми, то я теперь должна взять на содержание и их семьи. Я естественно не захотела содержать половозрелых не работающих по причине врожденной ленности особей. Теперь у детей будет няня, а я лучше буду платить чужому человеку зарплату. Зато няня будет с детьми заниматься по полной программе, а не сидеть сутками в интернете. (надеюсь) И мне дешевле обойдется, чем мама, сестры, их дети и мужья. Кормушка закрылась. ТЧК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А провинилась дочь перед матерью, ИМХО, пока что только тем, что пришла на форум с такой вот жалобой.

На секундочку - у нас форум любителей газеты, называемой "Моя СЕМЬЯ".

Чего это мы всё о семье да о семье? О серьёзном да наболевшем?

Давайте слюнки-сопельки-хохотушки оставим, а семью - в сторону.

Я согласна с Шушарочкой, которая жалуется, что автор темы запропала.

Я все отзывы прочла, и мне бы тоже очень хотелось, чтоб Ежиха высказалась с ответным словом. И вопросов много задано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Если дочь должна помогать матери, то и мать должна помогать дочери. Если бабушка не должна никому и ничего в семье, то о каком долге дочери тогда мы говорим?

Нет, мать дочери уже ничего не должна. Свои долги ей она уже отдала, когда ее воспитывала, вырастила, дала ей образование, старт в жизнь, благодаря которому дочь сейчас неплохо зарабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Свои долги ей она уже отдала, когда ее воспитывала, вырастила, дала ей образование, старт в жизнь, благодаря которому дочь сейчас неплохо зарабатывает.

Ой, знаете, это все разговоры в пользу бедных.

Кто эти счета матери выставлял ребенок? Давайте не будем эту тему развивать, уже сто раз обмусолено!

Мне искренне жалко те семьи, где родители всерьез заявляют - я тебе ОТДАЛ все ДОЛГИ, теперь ты ДОЛЖЕН мне. А если еще при этом добавляют - что кто ты был бы, если бы не я! Ты зарабатываешь столько только благодаря мне!

Ну тут вобще у меня слов нет.

Выделила я те слова, наличие которых в семье, убивает в ней, что то очень важное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость неангел

Причём, обычно я отдавала ей "должок"

За что боролись на то и напоролись._В своё время мамочка считала дочку обязанной за то что родила её._А теперь поздно разбираться._Терпите то что получилось.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

В нашей семье не принято, чтобы я у мамы брала "в долг" или мама у меня.

То, что я отдала маме - у нее и остается, я забываю с легким сердцем.

То что мама отдает мне - она тоже старается забыть.

Но если она будет болеть и ее материальный уровень будет намного ниже моего, мне совесть не позволит брать у нее и не отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Послушайте, Вы мне так высказываете, будто я против помощи матери. Я за, и даже настаиваю, что порядочный человек матери должен помогать. Где Вы увидели, что я говорю, что конкретно Ежиха матери ничего не должна?

Привожу Вам мои цитату

Только тогда надо обговорить, что на общее питание мы скидываемся так то (я думаю, что справедливо, если дочь, зарабатывающая больше чем мамина пенсия, вкладыватья будет тоже, пропорционально доходам, больше).

Это не считая помощи матери.

Но если она будет болеть и ее материальный уровень будет намного ниже моего, мне совесть не позволит брать у нее и не отдавать.

Кто сказала что автор БЕРЕТ у матери деньги на свои расходы?

Сейчас ситуация повторяется - в этом году я купила машину, поэтому маме на еду смогла дать только 10 тыс. Понятно, что эта сумма небольшая и давно кончилась. Недавно мама сказала мне, что она уже истратила дополнительно из своих денег 18 тыс. Которые я должна буду ей отдать.

Мое глубочайшее убеждение, что прежде чем влезать в свою кубышку, под прицелом того, что дочь потом все возместит, мать должна была поговорить с дочерью - сколько тратить дополнительно и как питаться. А то ведь можно из ресторана каждый день еду заказывать, а потом сказать - Доча, ты мне должна еще 58 тысяч за еду.

Это общий бюджет. ОБЩИЙ. Не важно чьи в нем деньги - на них ест вся семья, значит ЧТО есть решает вся семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Мое глубочайшее убеждение, что прежде чем влезать в свою кубышку, под прицелом того, что дочь потом все возместит, мать должна была поговорить с дочерью

Должна поговорить.

Но ведь мать тратит не только на себя, но и на внучку, с которой сидит. А с какой стати она должна содержать внучку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но ведь мать тратит не только на себя, но и на внучку, с которой сидит. А с какой стати она должна содержать внучку?

Да ничего она не должна! Сидеть с внучкой только за деньги! Гостинцы внучке отменяются - только на деньги мамы! Нет у мамы денег на творожок - соси, внучка, лапу, бабушка тебе апельсина не купит.

А потом у нас битком дома престарелых и бабушки плакаются - внуки даже апельсина не принесут. А разве должны?

Без автора нам тут не разобраться. Пока она не ответит обсуждался бюджет с мамой или нет, мы ходим по кругу.

Если не обсуждался - то проблему поправить легко.

З.Ы. У Вас такая бабушка была? Если бы моя бабушка, в детстве воспринимала меня как чужого, постороннего ребенка - я бы в голодные 90-е и яблока бы не попробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Без автора нам тут не разобраться.

Если уж на то пошло, нам не разобраться и без мамы автора.

Потому что тут будет у каждого своя правда. И не исключено, что у бабушки есть какие-то свои обиды и претензии, а так же объяснения своего поведения, о котором автор нам не расскажет - или не захочет , или просто не хочет понимать мать.

Но лично мне просто кажется, что грех обижаться на мать пенсионерку, тем более инвалида, даже если она бывает неправа.

Объяснить ей ласково ситуацию и не полоскать ее косточки прилюдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А никто не говорит об обидах.

Я думаю, вопрос автора просто в том, что она в итоге работает только на еду. Купила себе машину - и я думаю, что и бабушке это приобретение будет не лишним, пожилой же человек - а все равно пишутся долги.

И все от того, что не обсужден бюджет, как ни крути. Если в этом месяце, по каким то причинам, на еду автор дала 10000, это не повод ставить ее на счетчик. А повод пересмотреть меню. Пересмотреть вместе!

Никто же не мешает матери Ежихи баловать себя, на собственные деньги. Не надо внучке ничего покупать, раз уж многие считают, что внучка - человек посторонний, так покупай себе апельсины на свои деньги, если у автора в этом месяце кризис? Это же не вопрос постоянный - не хочу давать маме денег - а ВРЕМЕННЫЙ.

Объяснить ей ласково ситуацию и не полоскать ее косточки прилюдно.

Ну совсем уже обалдели, девушки - "косточки полоскать". Как мужа кобелем называть на весь форум, так пожалуйста, как проблему с матерью описать - так косточки полоскать? Почему вопрос что у "мужа не встает" или что "у него маленький член" на форум вынести можно и это не унизительно для любимого человека, а спросить совета как поговорить с мамой - уже непозволительно?

Я в шоке, Господа.

У автора корректный пост, и конечный вопрос

И ни как не могу понять - то ли я такая жадная, то ли всё-таки мама не права?

говорит о том, что она разобраться хочет, в чем и ее неправота в том числе!

Я автора очень понимаю - порой не знаешь как с мамой обсудить ту или иную проблему. Потому что это мама, неудобно. Нужен совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Товарно-денежные отношения. Ты сидишь с моей дочерью за сто рублей в час и я потом или моя дочь будем ухаживать за тобой за сто рублей в час.
А то, что раньше мама сидела бесплатно со своей дочкой - это вами уже забылось? wink.gif За это - дочка не должна потом с мамой сидеть без 100 рублей в час?

Ну да, тогда она должна была сидеть, дочку ведь сама рожала.... Да, но - раз дочку вырастила, то теперь и дочка должна будет сидеть с мамой в маминой старости, не находите?

А вот с внучкой - бабушка уже не обязана сидеть, это уже пускай ее мама делает. А если предпочитиает, чтобы делал за НЕЕ кто-то другой - пусть договаривается....

Вы как-то рассчеты между мамой и дочкой не с начала начали, бесплатное сидение в старости маме полагается и без помощи с внуками! И еще - если с пожилой мамы дочка потребует рассчетов, как при расчетах за внучку - то тогда площадь мама (а явно имеет хоть часть квартиры) с чего бесплатно дочке завещать будет? laugh.gif

Ёжиха

а пенсию копит

А вы никак не можете оставить маме ее пенсию? Считаете - она ее должна в общий котел отдавать? Но тогда получится - она вообще без вашей благодарности сидит с внучкой, ладно уж там приплата - но даже пенсию (сколько это там, тысяч 5?) ей не съэкономить blush.gif

Мое мнение - ваша мама отрабатывает экономию своей пенсии, т.к. получается, что она сидит с внучкой, а вы кормите семью. Квартплата у инвалидов (их часть) минимальна, на лекарства.... Даже если бы ваша мама не сидела с вашей дочкой - грех не купить маме лекарства. Больше, как я поняла - ваша мама у вас ни на что деньги не берет.

Единственное, раз у вас не стабильный доход - вы должны четко обговорить с мамой ту сумму, которую она может потратить в этом месяце на хозяйство (она, не только с внучкой сидит, но еще и ваше хозяйство ведет, как я понимаю).

Т.е., если в этом месяце у вас на хозяйство 10 тыс. - то, мама, фрукты отменяются и т.п. В долг (не важно, к кому) не влезай, убьет отдать долг я НЕ смогу!

а пенсию копит, потом даёт мне в долг.
Ну вам легче будет, если она скажет, что одоложила у соседки? А у нее денег нет... blush.gif А вы добьетесь только этого, мне кажется, да еще и отношения подпортите.

Сюсюмбер

Вообще в нормальной семье зарабатывает тот, у кого это лучше получается. Остальные помогают чем могут. Это - в нормальной семье.
Да, но тогда все деньги в такой семье считаются общими и тратятся совместно. Дорогие вещи покупаются всем, не зависимо, кто сколько зарабатывает, по очереди. А здесь - дочка купила машину тоже по общему согласию? И, главное - теперь очередь мамы на покупку машины wink.gif

Мне кажется - дочка здесь сама поставила границу между своими деньгами и мамиными. Т.е. - она СВОИ деньги (часть, остающуюся от питания) хочет тратить по своему усмотрению - а маме не дает права отложить даже свою пенсию для трат по ее усмотрению (а ведь это по сравнению с ее зарплатой гроши!).... Ну как маме быть-то - у нее ведь тоже есть свои потребности, а ей даже ее пенсию не оставляют.

А, ну да - кормят, но кто согласится работать целый день только за еду, а? А сидеть с ребенком постоянно - это работа, и не из легких....

но чтобы за сидение с внучкой счет выставляли?

А где здесь говорилось, что счет выставила мама? Она только считает, что за сидение с внучкой дочка ее кормить должна, и иногда лекарства покупать. Поэтому - свою пенсию не отдает в общий котел. Тем более - дочка тоже не все деньги в общий котел несет. Чем мама не права????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

. Как мужа кобелем называть на весь форум,

Ну муж - все же не мама. И даже не папа я бы сказала.

Хотя лично я не сторонница вообще обсуждать прилюдно близких. Считаю это неэтичным.

Но отношения с мужем лежат несколько в иной плоскости.

Почему вопрос что у "мужа не встает" или что "у него маленький член" на форум вынести можно и это не унизительно для любимого человека,

ИМХО унизительно это, я считаю. Не выношу и тут не обсуждаю.

Кстати, у меня есть любимая подруга и недавно возник финансовый вопрос с ней.

Ну есть у нее один маленький недостаток - а у кого их нету, у меня может еще больше их.

Был момент написать, обсудить, а потом вдруг так стыдно даже за мысли такие стало! Ведь я действительно очень люблю эту подругу, как сестру. А тут как предательница выложу все на обсасывание ее косточек. Предательство это.

Вопросы разрешились все сами, перед подругой покаялась за свои мысли и намерения. Она, правда, рассмеялась, сказала "А вдруг тут дали бы дельный совет, как меня перевоспитать!" Но все равно, любимую подругу я на растерзание форума не отдам. Если только она сама не попросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в этом месяце, по каким то причинам, на еду автор дала 10000, это не повод ставить ее на счетчик. А повод пересмотреть меню

Вот интересно, а мама была предупреждена, что ей надо пересмотреть меню или она должна догадаться об этом. Судя по тому, что автор всегда возмещала дополнительные расходы, автор думает, что мама телепат.

Фраза автора, что она подозревает, что мама тратит на лекарства не свои деньги, а ее ИМХО дурно пахнет blink.gif Честно говоря я бы при такой дочери наверное тоже попыталась отложить "на черный день". unsure.gif

Если уж автора так не устраивает ситуация надо обговорить бюджет и предупредить, что в случае превышения возмещения не последует.

Ну совсем уже обалдели, девушки - "косточки полоскать". Как мужа кобелем называть на весь форум, так пожалуйста, как проблему с матерью описать - так косточки полоскать? Почему вопрос что у "мужа не встает" или что "у него маленький член" на форум вынести можно и это не унизительно для любимого человека

Я Вас наверное очень удивлю, но все вами перечисленное называется в народе именно "косточки полоскать". И обсуждать член мужа на форуме унизительно для любимого человека. Опять же ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А то, что раньше мама сидела бесплатно со своей дочкой - это вами уже забылось? wink.gif За это - дочка не должна потом с мамой сидеть без 100 рублей в час?

Дочка маме - должна. Я об этом и писала. Должна материально и морально. Чисто по человечески. Если мама, при этом, не отделяет дочку от семьи.

Вы как-то рассчеты между мамой и дочкой не с начала начали, бесплатное сидение в старости маме полагается и без помощи с внуками! И еще - если с пожилой мамы дочка потребует рассчетов, как при расчетах за внучку - то тогда площадь мама (а явно имеет хоть часть квартиры) с чего бесплатно дочке завещать будет?

Я вобще расчетов в семье не понимаю.

Но точно знаю, что сидение с внуками по четкой таксе и гостинцы только за счет родителей к теплым отношениям с внуками не приведут.

Единственное, раз у вас не стабильный доход - вы должны четко обговорить с мамой ту сумму, которую она может потратить в этом месяце на хозяйство (она, не только с внучкой сидит, но еще и ваше хозяйство ведет, как я понимаю). Т.е., если в этом месяце у вас на хозяйство 10 тыс. - то, мама, фрукты отменяются и т.п. В долг (не важно, к кому) не влезай, убьет отдать долг я НЕ смогу!

Я говорила ровно тоже самое.

Мне кажется - дочка здесь сама поставила границу между своими деньгами и мамиными. Т.е. - она СВОИ деньги (часть, остающуюся от питания) хочет тратить по своему усмотрению - а маме не дает права отложить даже свою пенсию для трат по ее усмотрению (а ведь это по сравнению с ее зарплатой гроши!)....

Наоборот, по моему такого нет. Автор - сразу дает маме деньги, не прося у мамы никакой отчетности. Ничего не мешает маме тратить эти деньги и на свои прихоти. И автор, как я поняла, тоже не против. И пенсию у бабушки никто не спрашивает, ровно и как и отчетности по ней.

Чем мама не права????

Мама не "не права", а нелогично поступила, продолжая вести хозяйство по ЛИЧНОМУ усмотрению на деньги автора.

Повторюсь - неважно чьи деньги в бюджете. Важно то, что решать как его тратить должны все, скажем так, дееспособные, члены семьи

Белая и Пушистая

Вот интересно, а мама была предупреждена, что ей надо пересмотреть меню или она должна догадаться об этом.

Я уже третий раз говорю, что без автора мы ходим по кругу. Много вопросов, без них многого не понять.

Я Вас наверное очень удивлю, но все вами перечисленное называется в народе именно "косточки полоскать". И обсуждать член мужа на форуме унизительно для любимого человека. Опять же ИМХО.

По мне - перетирать кости, это обсуждать ЛИЧНОСТЬ человека, его поступки с позиции обсуждения, а не попытки его поступки понять.

Если для Вас, осветить проблему и попросить совета - унизительно, форум стоит закрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Как мужа кобелем называть на весь форум, так пожалуйста, как проблему с матерью описать - так косточки полоскать? Почему вопрос что у "мужа не встает" или что "у него маленький член" на форум вынести можно и это не унизительно для любимого человека, а спросить совета как поговорить с мамой - уже непозволительно?

Я об этом уже писала.

У нас форум называется "Моя семья". И немало людей находят дельные советы и просто поддержку в своих семейных вопросах именно на форуме.

Кто не семья, как мать и дочь?

Кому семейные проблемы не по душе, ребята, у нас есть ПСП и "любимцы". Там всё розово и пушисто.

Мы тут все уже много додумываем и уже достаточно вопрос Ёжихе задали.

Пора ей объявиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Ежиха, куда Вы пропали из темы?

Хочу узнать, обсуждали Вы с мамой бюджет семьи или нет?

Извиняюсь, была на работе, не было возможности отвечать.

Сейчас всё объясню.

Питаемся мы, конечно, вместе, вариант, когда мама будет жить на свою пенсию, а я ни в чём себе не отказывать, для меня неприемлем. Среди моих родственников есть такой пример - молодая семья хранит еду в отдельном холодильнике и питается деликатесами, а родители-пенсионеры едят обжаренную подпорченную колбасу. Я так не могу.

Моя мама - не такой уж и пожилой человек, всего 54 года. По сотоянию здоровья она с молодости не работала, семью содержал папа, после его смерти эта обязанность по наследству досталась мне.

По большому счёту ситуация, когда я работаю, а мама сидит с моей дочкой, устраивает всех мне удобно, что есть на кого оставить ребёнка, мама же в материальном отношении чувствует себя намного лучше, чем если бы жила на свою пенсию.

Теперь по поводу маминой пенсии.

Раньше я никогда не интересовалась ни её размеров, ни на что она тратится. Мама как-то сама сказала мне, что на пенсию покупает лекарства себе, и больше этот вопрос не поднимался. Д давала маме деньги на еду, при необходимости она брала из своих небольшую сумму (2-3 тыс), я потом возвращала.

Я работаю в шинном бизнесе, поэтому доход сильно зависит от времени года и различается по месяцам раза в 4. Январь-февраль как раз самые провальные месяцы.

Вопрос касаемо использования маминой пенсии у меня возник первый раз год назад. Денег тоже было мало + я училась в автошколе + ездила отдыхать + ДР дочки - в итоге пришлось занимать у маминой сестры. Когда я собралась отдавать долг, я сказала маме, что отдам тёте сама. Мама занервничала, сказала, чтоб я дала ей, а она передаст. Оказалось, что она заняла у тёти гораздо меньшую сумму, а остальное брала из своей накопленной пенсии и обманула меня для того, чтоб я не знала, что у ней есть деньги.

После этого я неоднократно говорила с ней на эту тему, объясняла, что её нет никакого смысла в этом складывании в кубышку, потому что деньги сжирает инфляция (тем более сейчас), что если будет необходимость в лечении. то расходы независимо то того, накопила она или нет, буду нести я. Но мама меня не слушает.

Меня очнь не устраивает ситуация, когда я, полностью содержу родную мать, а она регулярно ставит меня на счётчик. Мне абсолютно не жалко денег ей на лекарства, на одежду, на что-то ещё. Но я не могу понять, почему я в первую очередь при получении зарплаты даю деньги маме на продукты, сама же иногда иногда остаюсь практически ни с чем, лишь небольшая сумма на карманные расходы. Получается, у меня иногда своих денег нет. А у мамы есть, она живёт на мою зарплату, откладывает свою пенсию, потом "даёт мне в долг", чтобы купить продукты, и себе в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Автор - сразу дает маме деньги, не прося у мамы никакой отчетности. Ничего не мешает маме тратить эти деньги и на свои прихоти. И автор, как я поняла, тоже не против. И пенсию у бабушки никто не спрашивает, ровно и как и отчетности по ней.

Да, забыла сразу написать - именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Дочка маме - должна. Я об этом и писала. Должна материально и морально. Чисто по человечески. Если мама, при этом, не отделяет дочку от семьи.

А если отделяет (у дочки уже своя семья) - то дочка что, не должна маме заботу в маминой старости? ТОЛЬКО за то, что мама ЕЕ вырастила? По-моему, должна....

Теперь пошли дальше - о внуках. Тут уже - почему мама должна бесплатно сидеть с ними? За то, что ее в старости обиходят? Но это уже ею раньше отработано с дочкой ведь blush.gif Т.е., если мама без благодарности с внуками сидит - то ей в старости двойной уход полагается, так? А нафиг потом двойной уход, лучше потом одинарный уход, а сейчас, дорогая доченька, меня корми да лекарства покупай, я хоть пенсию отложу, иначе с чего мне похоронные деньги копить, которые любой пенсионер откладывает - разве так маме плохо, не позволительно думать???

что сидение с внуками по четкой таксе
В данном случае нет четкой таксы - есть кормежка (да о, ужас!) покупка лекарств за сидение с внучкой. Внучка в это не думаю, что вникает - а любит бабушку, которая с ней сидит целыми днями (и не исключено, что ночами, если у автора есть личная жизнь blush.gif ).

Я говорила ровно тоже самое.

Ну дак а это - не доработка автора. Вот в этом месте - ей и стОит поработать!!! Это - и обсудить с мамой.

Остальное лично я считаю нормальным и справедливым.

Автор - сразу дает маме деньги, не прося у мамы никакой отчетности. Ничего не мешает маме тратить эти деньги и на свои прихоти.
Ну, если автор еще маму и как экономку использует, закупщика-носильщика продуктов и пр. - то она уже не только кормить маму за такую работу должна laugh.gif Не думаю, что автор настолько не знает цен, что ее мама может деньги на свои прихоти пускать в больших количествах. Да и что там у нее за прихоти - питаются они вместе..... На что ей тратить деньги? Автор подозревает только в тратах на лекарства blush.gif

И пенсию у бабушки никто не спрашивает
Нет, как раз в те месяцы, когда у автора не хватает денег на содержание семьи - она считает, что мама должна вкладывать свою пенсию, а не одалживать деньги "у соседки".....

нелогично поступила, продолжая вести хозяйство по ЛИЧНОМУ усмотрению на деньги автора.
Да, но это не первый раз и автор не имела ничего против. Здесь - необходимо обговорить этот вопрос!

И насчет моря - бабушка туда не САМА отдыхать едет - а смотреть за внучкой. Если она поедет на свои деньги - то зачем ей такая круглосуточная обуза???

Я бы за чужие деньги не стала тратить свой отпуск на поездку на море с ребенком blush.gif - это же очень проблемно. Я бы лучше одна на свои деньги съездила biggrin.gif А то отдых сомнительный, особенно если внучка маленькая.

А сколько лет внучке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Ну вот Вы сняли некоторые вопросы.

Питаемся мы, конечно, вместе, вариант, когда мама будет жить на свою пенсию, а я ни в чём себе не отказывать, для меня неприемлем.

Я и из первого поста это поняла, мне странен был расклад некорых дам, дескать, дочь така плоха, а мать, бедолага, сухари на чёрный день сушит.

По сотоянию здоровья она с молодости не работала, семью содержал папа, после его смерти эта обязанность по наследству досталась мне.

Человек - никогда не работавший и всегда знавший, что есть кто-то, его накормящий и обогреющий - это вообще особенная статья.

С таким человеком, я понимаю, трудно даже разговор составить.

А надо.

Совершенно нормально для семьи планировать бюджет, исходя из всех источников денежных поступлений. Это - за квартиру, это - питание, это - столь необходимые лекарства, это - ребёнок и тра-та-та. Опаньки - остаток? А давайте подумаем, на что он нужен?

Мама Ваша, ясно, никогда отчётов в тратах никому не делала. Значит, и назвать это надо не отчётностью, а разумным планом. Подсластить пилюлю - мама, ты же чаще в магазинах бываешь, давай спланируем расходы на питание. И в таком роде.

По большому счёту ситуация, когда я работаю, а мама сидит с моей дочкой,

Вы бы ещё возраст ребёнка назвали. И почему нельзя в садик водить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

И насчет моря - бабушка туда не САМА отдыхать едет - а смотреть за внучкой.

Как раз-то впервую очередь она едет сама, т.к. она на море лучше себя чувствует. И заодоно берёт с собой внучку. Ей 7 лет, на море ездит лет мамой лет с трёх.

Дуняшкина мама

Человек - никогда не работавший и всегда знавший, что есть кто-то, его накормящий и обогреющий - это вообще особенная статья

Вот это да, так и есть, мне это многие говорили, кто знает ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Знаете, мне кажется, что в кубышку Ваша мама складывает, конечно же, от страха за свое будущее. Ее можно понять. Мужа, содержавшего ее, не стало, остались лишь вы. Мало ли что. Я не про то, что не дай бог с Вами что то случится. Но вы можете выйти замуж, родить еще пятерых детей и Вам будет не до мамы. Я думаю, ее надо понять по человечески и оставить ей эту кубышку.

А вот по бюджету надо беседовать. Вы знаете на что тратятся деньги, которые Вы вкладываете в бюджет? Или получаете итог только в виде готовых блюд?

Я бы, на Вашем месте, построила на двух ключевых моментах

1. Объяснить маме сезонность Вашего бизнеса и попросить учитывать это в расходах.

2. Пояснить, что долги, выставляемые как факт - не есть нормально. Если деньги подходят к концу - садимся вместе и решаем как быть. Объясните маме, что долги Ваши, в данном случае вредят общему бюджету.

И еще - мое мнение, что мнение добытчика, у которого нестабильный доход, определяющее. Кому как ни Вам знать, в каком месяце мама может позволить себе, скажем, новую одежду, а в каком стоит поужаться и подождать месяц-другой.

И еще, если Вас в корне не устраивает положение, можно перевести все, конечно, в товарно-денежные отношения, хотя я против такой модели семьи.

То есть - вот мама на общее питание 10000 ( я имею в виду основные блюда, чисто крупы-овощи-мясо-рыба). Вот лично тебе - 5000 в кубышку или на вкусности. Все изыски покупаем себе самостоятельно и делим на полках в холодильнике. Либо вобще отделиться, готовить себе и дочери самостоятельно, помогая маме деньгами.

Лана

Читаю все что Вы пишите, и не вижу в Вашей модели семьи одного - а такое понятие как взаимовыручка? Ведь это мы получаем только от родных.

В 90- е у нашей семьи были проблемы. Бабушка сидела со мной - бесплатно, при этом подкармливая нашу семью. Сейчас, увы, парализовало дедушку. И по просьбе бабушки - и я - внучка, и мама - дочка, бросаем все и едим помогать за 3000 км (увы, разбросала судьба).

Почему я бросаю все и еду? Потому что меня так воспитали. Бабушка, которая не брала денег, помогая дочери растить первого ребенка. Мама, которая учила, что в семье - помощь родным - главное.

А если бы бабушка сидела со мной за деньги, а точнее вобще не сидела, потому что не было у нас денег? Чтобы она получила? Открытки на праздники?

Есть у тебя деньги - я посижу с твоим ребенком, а нет у тебя денег - он мне чужой.

Сложно мне такое понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиха

Ей 7 лет,

Тем более такой возраст. Наверное, в школу пойдёт. Ситуация уже изменится. Ребёнок-школьник - это всё новые и новые расходы.

Значит, с хорошим настроением, с вкусностями - и за стол переговоров. Главное - до мамы донести, что и её мнение важно. И что никто её бросать не собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у тебя деньги - я посижу с твоим ребенком, а нет у тебя денег - он мне чужой.

Сложно мне такое понять.

Мне кажется Вы неправильно берете исходные данные, мы то обсуждаем ситуацию, когда деньги - есть.

Автор так и не ответила на вопросы:

- ходит ли ребенок в садик?

- обговаривался ли бюджет или у Вас семья телепатов? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Объяснить маме сезонность Вашего бизнеса и попросить учитывать это в расходах.

Может, лучше регулировать это самой, выдавая на расходы по питанию и пр. хозяйственным мелочам четкую сумму, например, в 15-20 тыс? Самой придерживать некоторую сумму на те месяцы, когда получится меньше. Соответственно те месяцы, когда денег больше - выдавать только оговоренную сумму.

Если, все-таки кризис, добавить нечего - то поставить маму перед фактом, что отдавать долги не с чего будет, поэтому крутиться надо на строго определенную сумму. Или, если она залезет в долг - то возврата не будет!!!

не вижу в Вашей модели семьи одного - а такое понятие как взаимовыручка? Ведь это мы получаем только от родных.
Выручить попавшего в трудную ситуацию родного человека - одно, а положить свою жизнь на облегчение жизни родственника - другое, не находите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×