Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
КукуруЗина

Младший сын не пришел на похороны матери.

Recommended Posts

Паприка

Цитата а вот младший сыночек не соизволил, у него видите ли настолько ранимая душа, что он просто не в состоянии видеть мёртвую матушку. Это как вообще-то понимать?Автор, прошу прощения, а это он лично вам сказал ну или откуда инфа?
Это рассказал его отец, когда он приехал на похороны один, и когда его спросили, где сын?

И вот уверена я, что и муж и сын этот мою подругу любили, только вот от их любви этой, моей подруге как-то не совсем хорошо было, толку вот в этой такой любви? По-моему мнению, так это они её в гроб загнали такой своею любовью.

Жаконя

Когда тебе при жизни человек не нравился - что делать у него на похоронах?
Что значит нравился или не нравился? Это ведь родная мать, и я точно знаю, что он мать любил. Но последний долг потому и называется последним, и потому и осуждаются те, кто не хочет этот долг выполнить, это ведь твои родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пришёл, потому что не было ни копейки денег, допился. Нечего было надеть, не знал вообще, как себя нужно вести. Боялся, что родня станет упрекать, мол довели маму.

Там что- то с дележом квартиры произошло невнятное... В результате чего не очень здоровая жена и мать оказалась с двумя пьющими людьми без отопления в отдалённой от медицинской помощи местности.

Может и старший сын не такой белый и пушистый? Не у него мать умирала, а у посторонних, получается. Ей уход требовался всего месяц- два, и что же она не нашла заботу у старшего, благополучного сынка?

Проявить участие, имея деньги, проще простого. Оплати и всё будет по высшему разряду. Неизвестно, какие чувства на самом деле питал к матери её любимый удачный сын.

В нашей семье тяжело заболела тётя, она всё понимала и ждала только конца. Но она запретила её навещать всем кроме дочери. И на похоронах было человек 5-6, всей семьи не было.

Почему было таким её желание? Загадка. Ни с кем она не враждовала, не ссорилась при жизни. Просто, когда слегла, сказала, что не надо к ней приходить и никого видеть она уже не хочет.

Дочка её плакала, все ей звонили, узнавали, но вот так. Я её поминаю церковным поминанием.

Вообще мы и представить себе не можем, как, где мы будем умирать, кто нас будет искренне провожать. Оно и к лучшему.

Я со своей подругой договорилась, а она со мной smile.gif . Что если я умру первая, то она проследит, чтобы всё было сделано по православному обряду. А если она- то я прослежу и оплачу, если что- то не сделают...

При этом у нас есть и дети, и братья- сёстры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Это рассказал его отец, когда он приехал на похороны один, и когда его спросили, где сын?

Знаете, я, может, наивная и рассуждаю о ситуации по своему темпераменту, но разве когда умирает действительно близкий человек не наплевать кто пришел на похороны, а кто нет? Ведь приходят с человеком попрощаться по велению души, а не для приличия или чтобы было потом чем поговорить, кого обсудить - мне так кажется.

Хотя я бывала на похоронах, когда меня шокировали слова "скорбящей" жены и я до сих пор так и не смогла этого случая забыть, на столько ужасными и кощунственными они мне тогда показались.

А по ситуации. Ну не пришел сын и не пришел - это на его совести. Ему с этим и жить. И какая теперь разница причины и следствия, человек уже умер, похоронен, может, уже и не надо ничего ворошить.

По крайней мере, вы теперь знаете, что белое не всегда белое, а черное - черное. Цвета и краски жизни имеют полутона

Но последний долг потому и называется последним, и потому и осуждаются те, кто не хочет этот долг выполнить, это ведь твои родители.

У нас осуждается все, что выходит за рамки привычных постулатов и придуманных правил. А ведь не для каждого прощание и проводы на кладбище - это долг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат пришел только на похороны, он не пришел сразу как только мама умерла, я с ней одна сидела две ночи, папа выпивши, спал, брат за три дня до маминой смерти ушел, не мог видеть как мама умирает, по его словам, от мамы мало что ее осталось...

И на похороны лучше бы не приходил, пытался на поминках побуянить, но я пресекла, сказала, чтобы убирался, ему тут не рады и не нальют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

? Это ведь родная мать, и я точно знаю, что он мать любил.

Да как он ее любил, если не жалел, не помогал, обижал и бил? Если все, что Вы написали - правда, то он ее в этот гроб загонял! Он не заслужил этого прощания с матерью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ракиня
Почему защищают выродка мужа и выродка сына?
Кто тут их защищает? blink.gif Просто говорят, что при таком отношении, трудно было ожидать человеческого отношения и после смерти.
Это Вы зря, после смерти как раз и надо любить своих близких. Не в смысле только потом, а в смысле всегда. Ведь пока мы сами живы, можем строить чё хотим. А вот после смерти, сами ничего не изменим, только близкие молитвами своими могут нам помочь.
Ну если ты жила так, что при жизни никто тебя не любил, то было бы странно ожидать что после смерти тебя кинутся отмаливать (ты - не лично к вам, а в общем смысле, если что). Жизнь надо так прожить, чтоб тебя хотелось вспоминать и после. А не надеяться - авось протяну пока и так - на тычках, а вот ПОТОМ! Все сразу пожалеют, перевоспитаются и начнут любить. Ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

А каково было бы видеть, как он присутствует на похоронах и знать, КАК он относился к матери при жизни? Зачем это лицемерие?

Как Вы правы! Мой двоюродный братик, когда его мать окончательно слегла, выгнал ее из ее-же двухкомнатной квартиры в однушку к дочери. Так и жили- мать в комнате, сестренка в закутке ютилась. За все четыре месяца один только раз навестил, когда мать в больницу попала. Пришел с бутылкой минералки, сам-же эту минералку и выпил, похмелье мучало бедненького.

Зато на похоронах ронял скупые мужские крокодильи слезы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Как к этому относится общественная мораль? Или опять не судите и не судимы будете?

Я лично это очень осуждаю.

В нашей семье была такая ситуация. Старшая дочь - любимая дочь, младшая (я) - нелюбимая, плохая. Но когда весно мама сильно заболела по больницам носилась я, дома за ней ухаживала я, старшая сестра, неработающая, к маме не ездила ни в больницы, ни домой (живет рядом, в 6 автобусных остановках). Но мама ее понимала и требовала от меня такого же понимания. Занята старшенькая, голова у нее болит, не может в общественном транспорте ездить, не может памперсы менять. Ну я - то все могу. После работы в больницу (а их было 4, и все в разных концах Москвы). А я была на пределе своих сил. Сиделку я ищи, врачей на дом я , деньги тоже я должна искать. Мамы уже нет, но долги остались.

На похороны старшая дочь тоже не пришла.

И я ее осуждаю. В большей мере не за то, что не пришла на похороны, а за то, что не ухаживала за умирающей мамой.

Отдельно про похороны. Это ведь не только сам процесс прощания, не можешь видеть, не ходи. Это же куча всяких неприятных процедур до того. Это организация поминок.

Но люди просто устранились от этого. И это достойно именно осуждения.

Прошло 3,5 месяца со дня смерти мамы, а злоба на сестру мешает мне жить, и как от этого избавиться, я не знаю.

Добавлю, тут идет обсуждение про плохие отношения между родственниками, и оправдание раз были плохие отношения, то и на похороны не стоит ходить. Мама ко мне относилась очень плохо, незаслуженн плохо, но когда пришел ее час, а час этот длился 4,5 месяца, у меня даже сомнений не было, что я должна ей помогать. И хоронить родителей - это долг детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

На мой взгляд, уж если ты не можешь достойно выполнить свой последний долг, то лучше и не ходить на похороны.

Когда умерла моя бабушка, ее сестры, словно вороны налетели. Взяли на себя все хлопоты, мою маму, ее брата, его жену и деда - людей, которые за ней ухаживали, любили, они отодвинули и взялись "помогать".

На самом деле, принялись делить бабушкино барахло. Она к смерти подготовилась. И одежду всю приготовила, и покрывало в гроб. Так там такая битва была из-за ее платья и этого несчастного покрывала, что пыль столбом стояла. Пока мама моя не вмешалась и разогнала их. И все равно платье они бабушке, из чего попало на скорую руку сварганили, да и не платье, а чехол какой-то. А куда приготовленное делось, ни кто так и не узнал.

Потом рыдали в голос. Смотреть было противно.

Жена деда, с которой он прожил 9 лет, после бабушкиной смерти. Мерзавка последняя! Обобрала его до нитки, и не раз его из-за нее из петли вытаскивали. На его похоронах такой цирк устроила. Выла, на гроб бросалась, мол, забери меня с собой.

Все присутствующие, глаза отводили от омерзения. Один родственник мне сказал:

"Хватило же наглости, этой твари придти сюда, да еще и после смерти его позорить. Дала бы хоть последний путь пройти спокойно!"

Я еще тогда подумала, что если бы она не пришла, все бы сказали, мол, тварь какая даже проститься не соизволила.

Так что, неважно пришел этот сынок на похороны или нет, раз уж он мерзавец такой, ничего хорошего от его прихода бы не случилось, и мнение о нем, вряд ли бы стало лучше, и все равно бы осудили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это очень даже плохо. У моего мужа старший брат не приходил на похороны и мамы и папы. Он не знал, его версия и его не позвали. Конечно не знал, что мама два года боролась с раком, делали операцию, лежала в больницах. Туда он приходил просить денег. А вот по смерть и похороны не знал.

Не хватило видно ума взять трубку и узнать, как там мама.

Тоже самое было с отцом. Мой муж мотался по больницам, подключал все связи, ухаживал, а этот не знал.

Зато наследство прискакал делить сразу, вот тут узнал. Родители мужа, умирая, больше всего переживали, что это братец станет доставать моего мужа, мотать нервы, как им всю жизнь.

Так оно и было, два года муж его практически содержал, а потом просто сказал нет. И говорит, что не может простить именно то, что брат не был на похоронах. Ладно не помогал, но не прийти это не правильно.

Поэтому данная тема для меня очень болезненна и близка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Это рассказал его отец, когда он приехал на похороны один, и когда его спросили, где сын?

А он мог что угодно сказать. У меня муж, прикрывая меня, просто говорит "Она нездорова, неважно себя чувствует", хотя причина моего отсутствия где-то может быть совсем другой - я НЕ ХОЧУ туда идти. Кстати, и сам сын мог сказать что угодно, не озвучивая истинную причину. Разве так не бывает? И это касается любой ситуации.

Пеларгония

Я лично это очень осуждаю.

И я ее осуждаю.

Ну ладно, Вы сами себе дали такое право - судить других.

А просто Вам не лень тратить свою энергию на этот негатив? Им от Вашего осуждения ни холодно, ни жарко. Кому оно нужно Ваше осуждение? Смысл осуждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я прекрасно понимаю ваше негодование , но вы же сами ответили на свой вопрос, а именно

Прожила свою жизнь просто с ничтожеством,
Ну вот любила она, знала его козла, прощала ему всё, а родной отпрыск рядом всё это впитывал, и таким же козлом и вырос. И руку на неё поднимал,
Этим все сказано : держалась за штаны, наплевав на психику ребенка, а теперь мы удивляемся, чего ж это ребенок не проявил должного уважения . Странно, однако. В каждом итоге есть предварительные манипуляции, причинно-следственная связь, приведшая к этому самому результату.

И хоть я однозначно не оправдываю ни мужа, ни тем более сына, но, видимо, пришло время собирать камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну ладно, Вы сами себе дали такое право - судить других.

А просто Вам не лень тратить свою энергию на этот негатив? Им от Вашего осуждения ни холодно, ни жарко. Кому оно нужно Ваше осуждение? Смысл осуждать?

Действительно, какой смысл.

Оно никому не нужно, мое осуждение. Но автор стартопика спрашивает - достойно ли это осуждения? Я ей и отвечаю -достойно осуждения, я осуждаю, и я имею на это право.

Вы вообще мой пост прочитали, если прочитали то должны были бы понять, что я имею право на осуждение, а если не поняли - то о чем с вами говорить.

Ну да, сейчас жизненный принцип практически у всех - никто никому ничего не должен. Ни дети родителям, ни родители детям.

Если человек дает себе право не ухаживать за умирающими родителями, не хоронить их, то я даю себе право осуждать таких людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Но автор стартопика спрашивает - достойно ли это осуждения?

Ну так ей так же ответили - никто не вправе осуждать. Тем более, досконально и глубоко никто не знает, как оно там было на самом деле. Все исключительно только с чьих-то слов.

И да, не суди, да не судим будешь.

Ну да, сейчас жизненный принцип практически у всех - никто никому ничего не должен.

А вот неправильно понимают смысл это фразы! Она применима тогда, когда кто-то навешивает долги на других.

Ну вот я скажу: "А кто и сколько МНЕ должен? Сколько должна мама, сколько и что должна сестра, муж, тесть, Родина, форумчане?"

Ответом будет - никто тебе ничего не должен, если только нет нотариально заверенных расписок от тех, кто у меня брал взаймы. Нехорошо это навешивать долги на других.

И я не люблю, когда насильно навешивают долги на меня. Я со своими долгами сама разберусь. И прекрасно ДЛЯ СЕБЯ знаю, сколько и что я должна маме, сестре, мужу и многим другим.

Так вот с себя и надо начинать. Для себя решать, кому ты сам и что должен. Но никто не вправе решать за других и считать чужие долги.

И если этот младший сын по каким-то причинам решил, что он не должен своей матери такой малости, как проводить ее в последний путь, это его выбор и на это, возможно у него есть свои причины.

Плохо он никому не сделал и никому не помешал, ничьей свободы не ограничил. А значит, какое право его кто-то имеет осуждать?

Он такой, каким вырастила его мать.

видимо, пришло время собирать камни.

Да.

Ну а если этот сын все же неправ, то придет и его время собирать камни. И не в наших силах это изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

"Если человек дает себе право не ухаживать а умирающими родителями, не хоронить их, то я даю себе право осуждать таких людей."

Этот человек Вас знать не знает, Вашим мнением не интересуется, а Вы сидите в негативе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Это как вообще-то понимать? Как к этому относится общественная мораль? Или опять не судите и не судимы будете?

Да, опять. Я считаю, что ни к обществу в целом, ни к Вам в частности присутствие или отсутствие младшего сына Вашей подруги на похоронах никак не относится. И осуждать кого-то - дело неблагодарное. Все люди разные. Здесь абсолютно верно написали, что если его и осуждать, то не за неявку на похороны - Вы вещи и посерьезнее описывали. Да и при условии, что отношения нормальные были, присутствие на похоронах еще не означает искренней любви или привязанности. Это вообще "официальное мероприятие", которое вовсе не означает личной глубокой скорби всех присутствующих. Я за искренность. Не чувствует человек потребности присутствия на похоронах, значит и не нужно ему приходить. И не нам с Вами его судить.

Мой дядя тоже не приехал на похороны моей бабушки. Так и не надо было. Честно. Он ей звонил-то раз в год, и то только потому, что мама моя его пристыдила. И что ему на похоронах делать? Отношение к человеку доказывается при жизни. И свинское отношение одним приходом на похороны не исправить. Так и не стоит. Давайте будем честными друг с другом и последовательными в своих поступках. Я тоже на похороны бабушки не пришла. Я с ней попрощалась, когда она дома на диване "заснула". Я ее по голове погладила и в лоб поцеловала. И на кладбище приехала, когда там уже никого не было. Это мое дело, как прощаться со своей бабушкой. И я вовсе не обязана была вести себя так, как этого могли ожидать ее подружки, соседки и прочие кумушки, которых вообще не было рядом в период ее болезни. Может тоже кто удивился, почему внучка любимая не пришла. Так мне оно и без разницы, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Это как вообще-то понимать? Как к этому относится общественная мораль? Или опять не судите и не судимы будете?

Ну, конечно не судите и так далее. Но тем не менее, эгоист сынок ещё тот, какие бы ни были отношения, эта женщина подарила ему жизнь и в последний раз прийти хотя бы в знак благодарности за это - как минимум его долг, я считаю.

Ему с этим жить и с возрастом всё сложнее и сложнее будет.

Изменено пользователем Мартини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

goroganka

Этот человек Вас знать не знает, Вашим мнением не интересуется, а Вы сидите в негативе.

Вообще-то моя сестра меня знает. Мнением моим, конечно, не интересуется.

Одного не понимаю, откуда столько негатива ко мне?

Я ухаживала за своей мамой, я ее хоронила, моя сестра этого не делала, но все почему-то набросились на меня, а таких людей , вернее насекомых в этой ветке почему -то понимают.

Моему уму это непостижимо.

Да, я сижу в негативе, и не понимаю, как из этого негатива выйти. А тут все такие добрые, на меня еще и накинулись.

Правы же, оказываются, те ,кто не ухаживает за своими родителями и не хоронит их, у них же есть свои причины, их же надо понять.

Бред просто.

Еще вопрос возник, для тех, кто оправдывает насекомых. А кто же должен хоронить родителей? Дети не хотят, их надо понять, у них свои причины. Сразу в морг мединститута для студентов отправить тела родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

а таких людей , вернее насекомых в этой ветке почему -то понимают.

Да никому не нужно понимать кого-то. На Вас не набросились. Вам просто по доброму говорят - забудьте и отпустите. Живите своим и не тратьте дорогое, драгоценное время на этот негатив.

Правы же, оказываются, те ,кто не ухаживает за своими родителями и не хоронит их, у них же есть свои причины, их же надо понять.

Нет. Но мы своим осуждением ситуацию НЕ ИЗМЕНИМ.

Ну и смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вам просто по доброму говорят - забудьте и отпустите. Живите своим и не тратьте дорогое, драгоценное время на этот негатив.

Я это понимаю. У меня не получается. Я не знаю как от этого избавиться. Меня это мучает и не отпускает, а как отпустить это от себя не знаю. Вот в чем беда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Еще вопрос возник, для тех, кто оправдывает насекомых. А кто же должен хоронить родителей? Дети не хотят, их надо понять, у них свои причины. Сразу в морг мединститута для студентов отправить тела родителей?

Вот да, у меня этот вопрос тоже возник. "У сына тонкая душевная организация, он не хочет видеть мать в гробу, хочет запомнить её здоровой и т.д." А кто должен хоронить? Кто должен заниматься организацией, решать финансовые вопросы? Чужие люди, у которых душа не такая тонкая? Не понять мне. Допуская, что не очень близкие люди могут отстраниться и сохранять воспоминания, и то, если есть кому заняться всем остальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная чайка

Так что, неважно пришел этот сынок на похороны или нет, раз уж он мерзавец такой, ничего хорошего от его прихода бы не случилось, и мнение о нем, вряд ли бы стало лучше, и все равно бы осудили.

Скорее всего так и есть. Осудили бы , только не за это , а за другое, за его отношение к жизни, к родителям, к брату. Ведь теперь он обвиняет во всём брата старшего, типа во всех бедах брат виноват, заставил их из квартиры благоустроенной выселиться, и в этот дом поселиться, а он де не хотел.

Травиата

Там  что-  то  с  дележом  квартиры  произошло  невнятное...  В  результате  чего  не  очень  здоровая  жена  и  мать  оказалась  с  двумя  пьющими  людьми  без    отопления  в  отдалённой  от  медицинской  помощи  местности.

А там сложилась такая ситуация, что я уже описывала, что ни папа, ни сынок просто не хотели работать ( не царское это дело), пока был жив свёкр, жили на его нехилую пенсию ветерана войны ( прожил 103 года, царствие ему небесное), да ещё и льготы по оплате жилья были.

Со смертью свёкра денежные поступления закончились, накопились долги, не только коммунальные, но и по соседям назанимались, а платить должен был старший, у которого своя семья и двое деток, второму годик всего. Двое взрослых работоспособных мужика попытались влезть на шею своему брату и сыну, не пойти и заработать, а именно паразитировать за счёт других. Естественно получили отворот-поворот.

Долго искали этот обмен, но опять же нужно работать!!!! А они начали разговор о том, что неудачно они купили ( хотя деньги у них ещё оставались, для благоустройства, для отопления). Но прошли сквозь пальцы.

А теперь уже вопрос ставится , чтобы и этот дом продать, им его не потянуть и т.д. Ну и что с такими людьми делать? Им что свой ум поставишь?

А подруга моя сама захотела, чтобы её сестра досмотрела. Старший сам живёт у тёщи, тёща сама болеет, ребёнок грудной, да и элементарно просто места даже нет, куда положить. А у сестры более чем комфортные условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

У сына тонкая душевная организация, он не хочет видеть мать в гробу, хочет запомнить её здоровой и т.д."

Для меня странно слышать о тонкой душевной организации аморального человека. Девочки, ничто не ново под луной : не любил и не уважал сын маму, возможно и мамой не считал, так, биологическим существом, давшем ему жизнь. Отсюда и все остальные заморочки.

Опять-таки, мама камешки не так разбросала...

Очень неприятно читать подобные истории, и родителей жаль : каждый хочет воспитать дитятю НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ, да не у всех выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Я это понимаю. У меня не получается. Я не знаю как от этого избавиться. Меня это мучает и не отпускает, а как отпустить это от себя не знаю. Вот в чем беда.

Понимаю Вас и искренне Вам сочувствую.

У меня самой получилось отпускать сравнительно недавно и то, после некоторых грустных событий.

Ну для начала хотя бы не осуждайте других, посторонних. Не думайте о том, кто там достоин осуждения, а кто нет.

Просто тем самым Вы как бы свою боль поднимаете.

Вы знаете, что все сделали правильно и сделали для своей мамы все, что могли и может даже больше. Ваша совесть чиста перед ней.

Ну а сестра пусть сама разберется со своей совестью. И когда настанет время разбираться, это будут уже ее проблемы си страдания. И даже при всем желании Вы уже ей помочь не сможете.

Еще вопрос возник, для тех, кто оправдывает насекомых. А кто же должен хоронить родителей? Дети не хотят, их надо понять, у них свои причины. Сразу в морг мединститута для студентов отправить тела родителей?
Знаете, нет такого закона, обязывающего хоронить своих родителей. Есть закон совести, долг, тот самый, который каждый сам на себя берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Не хотела Вас обидеть и тем более на Вас не накидывалась.

И имела я ввиду ситуацию, описанную Кукурузиной в части не судить не знакомых людей, которые о Вас ни сном, ни духом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×