Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
КукуруЗина

Младший сын не пришел на похороны матери.

Recommended Posts

Автор, примите искренние соболезнования и пусть Вам утешением послужит то, что Ваша подруга больше не страдает от чёрствости и эгоизма любимых ею людей. Светлая ей память!

А кто и как решает прощаться (или не прощаться) с родными-близкими, это сугубо их выбор, и ничего тут не изменишь, даже если нам это не понять и не принять. Мы делаем так, как мы считаем правильным, но это не всегда совпадает с мнением других, и, как тут уже писали, мало кому интересно, что думают другие (за исключением тех, кому это действительно нужно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Общество упрощает, низводит моральные принципы, устои. Это путь в никуда.

У людей пропадают вообще какие либо человеческие чувства, нормы поведения, мораль порицается, атрофируется сознание..

В те времена, когда от мнения общества о человеке зависела чуть ли не его жизнь, многие люди спокойно жить не могли до самой смерти. g.gif Например, "падшие женщины", разведённые люди обоего пола, вдовы, которые посмели носить траур не два года, а год, леди, позволившие потенциальному жениху назвать себя по имени уже через полгода после обручения (кажется) и всё такое... lookaround.gif

Может, не стоит переоценивать роль общественного мнения в жизни отдельного человека? unsure.gif

Ну что ему сделать можно, если он УЖЕ не явился на похороны матери? Всё равно машины времени ни у кого нет и ситуацию не исправить. А выводы каждый сделал для себя свои. Вы - одни, мы - другие. И каждый сам для себя решает, общался бы он дальше с таким человеком или не стал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Ну что ему сделать можно, если он УЖЕ не явился на похороны матери

И каждый сам для себя решает, общался бы он дальше с таким человеком или не стал бы.

Это всё очень правильно. Человек, который что- то делает, типа этого, делает не покойному, не окружающим, а себе.

Нет совести- будет жить как жил. Есть хотя бы благодарность за полученное добро от покойного- наступит себе на чувствительность, но по силе долг отдаст.

Я не обсуждаю ситуацию беременной дочери, еле держащейся на ногах.

Наверняка она приходила к живой матери и жалела её. И мать пожалела бы свою дочку, сказала бы " побереги себя, не нужно. "

Но действительно, умирает близкий человек, которого звали уменьшительно- ласкательно, вешались на шею, когда он приходил. Хвалились подаренными дамскими вещичками, при любой трудности- " папуля- на тебя вся надежда "- и он спасал.

И за несколько месяцев ни разу не подойти к больному? В сознании, адекватному, чистому. Не сказать, как страдаешь. как сочувствуешь? Хотя бы спросить, что нужно? Это я о своём случае.

И почему не судить? Ну да, грех. А я стараюсь быть православной.

А дочка вот такая чувствительная, что сумела оградить себя от любых отрицательных эмоций.

Пускай менее чувствительные меняют памперсы, кормят с ложки, не поспят ночку- другую и сидят рядом, пока любимый человек в агонии.

А мы издалека цветочки попышнее положим- и бегом.

Таким нежным полезно будет иногда зависеть от постороннего ухода.

Куда вся чувствительность подевается.

И вообще- им с этим жить.

По ситуации Автора- да, сын и муж покойной обычные тупые приспособленцы. Теперь они быстро распылят остатки имущества и начнут бродить по родне с предложениями кормить и поить их.

Жаль женщину, сами умирать будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не лезла в чужую семью.

Или помогла бы подруге при жизни.

Не пришел на похороны...Ох, как близко.

Я не пошла на похороны своего первого жениха, потому что не могла поверить что он мертв, не хотела видеть его мертвым. Я себе говорила, что он просто ушел..а вся эта констатация смерти, с его рыдающими сестрами, родителями - совсем тяжело было. А потом начались звонки, от тех, кому он при жизни был не нужен, от его сестриц, которые лишились защиты и банкомата - какая я сука и тварь. Да, наверно. Но я вижу его живым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похороны.

Прийти на похороны к близкому человеку - другу, родственнику, это не только отдать ему последний долг, попрощаться, это и оказать уважение его родственникам.

Похороны же родителей - это не просто прийти на похороны. Их надо организовать. Кому же их организовывать как ни детям? Это не только поминки собрать, это свидетельство о смерти оформить, в ритуальном агентстве обо всем договориться, отпеть, место на кладбище организовать, это куча дел. Не хочет взрослый сын видеть родителя в гробу - да никто не спорит, но ты организуй всю эту церемонию, кто это сделает, если не ты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитулирую. Мой мозг не принимает такие понятия как " ах я не могу видеть своего близкого человека мертвым, лучше я запомню его живым".

С женихом и беременной дочерью вопросов нет.Это всё логично.

Но мама !!!!!!!

Не нужно поцелуев и лобзаний. Просто придти, молча постоять, мысленно простится.

Отдать свою дань уважения. Это ведь даже физиологически твой самый родной и близкий человек!

Моя Мама слава Богу жива, я всегда молюсь о её здравии. Даже представить страшно, действительно ОЧЕНЬ страшно, что её когда то не будет.Хоть я уже и сама бабушка.

КукуруЗина

Выражаю Вам своё искреннее соболезнование, знаю что можно потерять похоронив близкую подругу. У меня и дня не проходит без воспоминаний. А этим нелюдям думаю, все возвернется.Только, боюсь, что в пьяном угаре они так ничего и не поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина кислая

Просто придти, молча постоять, мысленно простится.

Отдать свою дань уважения.

А если человек это делает один, без присутствия посторонних? Мы же не знаем. Может, сын на следующий день на могилу к матери пришёл и мысленно попрощался, и постоял, и повинился? Не знаем. И не наше это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Человек, который что- то делает, типа этого, делает не покойному, не окружающим, а себе.

Нет совести- будет жить как жил. Есть хотя бы благодарность за полученное добро от покойного- наступит себе на чувствительность, но по силе долг отдаст.

Мне тут в репу тоже уже написали, что имели в виду не общественное мнение, а совесть. notworthy.gif Тут да, я согласна, бессовестных людей видеть неприятно, а в подобной ситуации - более чем неприятно, мягко скажем. Но... Опять-таки, каждый отвечает за свои грехи сам - это раз. Нет совести - его проблемы, мы можем только для себя сделать выводы. Кроме того, это мы можем считать, что человек бессовестный, а на самом деле

Может, сын на следующий день на могилу к матери пришёл и мысленно попрощался, и постоял, и повинился? Не знаем

, это два. Со стороны судить легко, но тут уже не раз говорили - чужая душа потёмки. И три - нам уже косвенно дали понять, что муж и сын женщины

Скрытый текст
царство ей небесное sad.gif

такими стали не в одночасье. То есть такое поведение было ожидаемо. unsure.gif

Я бессовестных НЕ оправдываю. И выше уже писала, что нежный ты или не нежный, но если, кроме тебя, хоронить мать некому, ты это должен сделать, и точка. Однако, прежде чем решать, что этот человек бессовестный, нужно всё взвесить. И тут как раз вариант "мне близко уединение, я попрощаюсь так, как удобно мне, а не так, как кому-то кажется, что положено" вполне допустим. smile.gif

Но это всё равно не для этого случая вариант, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Мы же не знаем. Может, сын на следующий день на могилу к матери пришёл и мысленно попрощался, и постоял, и повинился? Не знаем. И не наше это дело.

Зато я знаю, что не пришёл и не повинился, потому что у него просто денег нет добраться до той могилки на следуюющий день, по причине удалённости той могилки. Кстати мы были на той могилке на следующий день, никаких признаков присутствия кого бы -то ни было не заметили вообще!

И знаю , что теперь вся вина за всё случившееся лежит на плечах старшего брата, теперь-то, оказывается, он виноват, что они попали в такую безвыходную ситуацию, что ну просто кранты!!!! Живут в глуши, работы нет, отопления нет , и соседи ( гады такие), занимать отказываются уже!

Если в городе ты вышел в соседний микрорайон, и тебя никто не знает, то в деревне это не прокатит. Ославились уже на всю деревню.

И папа молодой девочки, которая ему приглянулась, и , на которой он собрался даже жениться, погнал его от своего двора чуть ли не палками.

Чур-чур такого затя!

Плюшевое счастье

Я бы не лезла в чужую семью.Или помогла бы подруге при жизни.

Ну вот чем я могла ей помочь? Когда мы вместе учились ( и её будущий муж тоже в одном учебном заведении), он начал оказывать ей всяческие знаки внимания, а по тем меркам он был " первым парнем на деревне", музыкально образован, отличный голос и слух, владеет навыками игры на бояне и гитаре, участвует во всех мероприятиях художественной самодеятельности, на момент выпуска из техникума его ставят в список на распределение на работу ( был тогда тогда такой, когда работу тебе гарантировали), в числе первых, из-за того, что не смотря на его не очень успешную успеваемость, зато за активное участие в общественной жизни техникума.

Направление он получает в Москву! Ну чем не старт! Но там же работать надо по специальности, а если у тебя другое призвание, то работать надо вдвойне ( на основной работе и ещё где-то в клубе, допустим).

И если бы он был сильным, целеустремлённым, работящим и т.д. , то думаю, что возможно мы бы сейчас наблюдали на нашей сцене великолепного артиста ( без шуток). Но не случилось. А на фига нам такие трудности?

Легче вернуться к родителям под крылышко, да ещё и с беременной женой! Приняли конечно, а куда они денутся!

А мы, её подруги, тоже как заворожённые попервах были, где-то годика через три только начали соображать, что к чему. Особенно я, потому что уже рядом жила, и она ко мне почти каждый день бегала ( жилетка я у неё была)

Но, уже тогда мой первый совет ей был, ищи работу, где дают квартиру, становись на очередь , становись хозяйкой своей жизни ( и ведь реально могло бы всё это быть, если бы услышала меня), но не услышала. А через несколько лет я и сама поняла, что бесполезно давать какие-то советы. И я перестала ей их давать.

Поэтому, как бы прискорбно это не было, я считаю, что каждый хозяин своей жизни, и да пусть простит меня моя подруга, потому что о покойниках либо хорошо, либо ничего, я люблю её, мне её жаль, она светлый, хороший человек, но она сама свою жизнь прос.. а. Господи прости меня! Прости меня моя дорогая подруга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не была на похоронах деда и отца. Хоть убеёте, но не могла я видеть их такими. Я помню их живыми. И не хочу помнить всю оставшуюся жизнь мертвыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Я не была на похоронах деда и отца. Хоть убеёте, но не могла я видеть их такими. Я помню их живыми. И не хочу помнить всю оставшуюся жизнь мертвыми.

Я никогда не пойму, что мешает помнить людей живыми, побыв на их похоронах? Соблюсти приличия хотя бы. Ведь мы живём в мире людей.

С давних времён не пойти без уважительных причин на похороны близкого человека означало выразить этим своё равнодушие, чтобы не сказать больше.

Если не пошли на похороны потому, что не в силах были видеть покойного, так получается, с момента его смерти где- то пережидать и не показываться? А суетятся пусть те, кто не боится себе испортить воспоминания.

Я никому не судья. Только даже врагов хоронят и стоят у гроба, простив им всё. И чем провинился перед близкими покойник? Тем, что у него лицо стало " не таким, пугающим "?

Да уж, далеко мы зайдём, культивируя в себе тёплые и нежные чувства.

Для меня даже предполагаемый неприход моих близких на мои похороны- это плевок. Уж как умею, так и выражаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я никогда не пойму, что мешает помнить людей живыми, побыв на их похоронах?

Когда я вспоминаю свою бабушку, я вспоминаю её мёртвой. Такие причуды памяти. Это просто ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я никогда не пойму, что мешает помнить людей живыми, побыв на их похоронах? Соблюсти приличия хотя бы. Ведь мы живём в мире людей.

Десять лет назад умерла моя сестра, моя ровесница. Родство я так и не помню, кажется, троюродная, но мы относились друг к другу как к подругам. С детства нас вместе водили гулять и друг к другу в гости, мы много общались, играли, разговаривали. Я была на её похоронах. Особого впечатления на меня они не произвели. Но до сих пор, когда я вспоминаю сестру, я прежде всего вспоминаю день похорон и её в гробу в белом платье. А уже потом - все остальные сохранившиеся в памяти моменты совместного времяпрепровождения. Когда она была жива. smile.gif

В этом году умерла её бабушка, очень хорошая она была, очень светлая. То же самое. При упоминании её имени вспоминается в первую очередь день похорон, гроб и восковое лицо. Потом - всё остальное.

Фотографии смотришь - а видишь внутренним взором гроб. А уже потом саму фотографию.

Так что я могу понять тех, кому тяжело видеть покойных любимых людей. Всё-таки гроб всё перекрывает. Наверно, потому, что это ПОСЛЕДНЯЯ встреча, она и отпечатывается в памяти ярче всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я вспоминаю свою бабушку, я вспоминаю её мёртвой. Такие причуды памяти. Это просто ужасно.

ПОСЛЕДНЯЯ встреча, она и отпечатывается в памяти ярче всех.

Могу понять и сама вижу в памяти синее лицо в гробу погибшей в автокатастрофе одноклассницы. Ей было всего 19, хоронили в свадебном белом платье...

Но есть чувства и личные ( подчеркну- личные!) ощущения и переживания. Их можно потерпеть.

А есть элементарный долг. Он очень тяжёлый, как выясняется, для некоторых- неподъёмный. Не знаю, мне- печально такое читать и представлять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут Гамлет со своей моралью явился, как же в такой моралистичной ветке и без меня с нравочениями.

Дорогие мои и хорошие ( ну честное слово, многих из вас не понимаю, но при этом отношусь без агрессии, а где-то и с тёплыми чувствами, как к родным - форум то, вроде как семейный, про семью, стало быть).

Так вот. Вернёмся к моей морали. Молодые вы еще и неопытные и жить вам еще и жить. И потому простительно вам до поры до времени вот эта чушь несусветная "никто никому ничего не должен".

Милая моя Саноринка, Вы меня расстроили. Вы же такая умная девочка, честное слово, я вас искренне люблю! Пожалуйста, не расстраивайте меня больше ну или хотя бы обещайте задуматься.

Теперь от вступления всё-таки к теме. Так вот - ОСУЖДАЮ. Ибо есть устои, есть долги своим родителям. Есть не правила, а скорее столпы. Дети ОБЯЗАНЫ хоронить своих родителей. С близкими надо ПРОЩАТЬСЯ провожая в последний путь. Именно прощаться. Для того, чтобы сказать последнее прости и простить самим.

Не хрен (простите, именно не хрен, надеюсь, что модераторы меня поймут, а если нет - на штраф не обижусь) жалеть себя и свои слабые нервы тогда ,когда существует понятие о последнем долге.

А если ваш мир перевернулся и вы живёте по принципу никто ничего не должен - предлагаю начать с себя и отказавшись хоронить - отказаться от наследства. А еще лучше закрепить это на уровне закона. Не хоронил, исключение -по уважительным причинам (болезнь, смерть, никак не успел) - не имеешь никакого отношения к наследству.

Не ну а чё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Черничное варенье (Какое замечательное имя Вы себе выбрали - вкусное и полезное. Это мо любимое варенье smile.gif )

Изменилось ли что-то от моего осуждения, Вы спрашиваете?

Да, изменилось. В обществе, в котором я обитаю - семья, раота, друзья - как ни странно сохранились такие раритетные традиции, как уважение друг к друг и боязнь потерять уважение.

Я человек бизнеса. Бизнес маленький в чем-то, но в чем-то позволяющий жить очень безбедно. Многие мои друзья олигархи. Я -нет. Потомучто не стремлюсь. Только поэтому. Но опять, я живу достаточно безбедно, чтобы не считать деньги. Так вот, я был свидетелем в своей жизни, когда люди отказывались от прибыльного бизнеса, продавая номинално за 5000 рублей 50-типроцентную долю в бизнесе из-за того, что теряли уважение к партнеру.

Для таких как я - важно уважать и быть уважаемым, руки и сердце чистыми сохранить. И как ни странно, мне приятно, что и моё уважение для моих друзей важно. Вот как-то так. И вроде ничего не изменилось в жизни. Но что такое хорошо и что такое плохо я помню и детям своим передаю это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

А я и не писала, что дети не должны хоронить своих родителей. Но я считаю, что свой долг по отношению к своим родителям я определяю сама. И если я считаю, что-то должным для себя лично, я не могу навязывать это кому-то еще. И осуждать за неисполнение того, что я считаю должным для себя, тоже не могу. Из этого и исхожу. Может это связано с тем, что я в принципе мало интересуюсь жизнью других людей, меня не интересуют сплетни и пересуды. А осуждающие что-то подружки, которые на всю страну выставили в неприглядном виде и подружку и всю ее семью... Ну не знаю. У меня это вызывает негатив. Я считаю, что люди не должны лезть не в свое дело. Пусть следят за своей жизнью и своими моральными принципами.

Вы так непогрешимы, что беретесь осуждать незнакомого человека? Я не берусь. Я искренне стараюсь вообще никого и никогда не осуждать. Не доросла еще smile.gif

Я не настаиваю на своей точке зрения и вполне осознаю, что с возрастом она может меняться. Сейчас герой из истории автора не вызывает у меня желания его как-то осудить и заклеймить позором. Он у меня в принципе ничего не вызывает. Как-то и говорить о нем не хочется. Пусть все-таки его поступки на его совести остаются. hmm.gif

А если ваш мир перевернулся и вы живёте по принципу никто ничего не должен - предлагаю начать с себя и отказавшись хоронить - отказаться от наследства. А еще лучше закрепить это на уровне закона. Не хоронил по уважительным причинам (болезнь, смерть, никак не успел) - не имеешь никакого отношения к наследству.

Полностью согласна.

Большая кошка

Малодушие - это не оправдание

А кто и перед кем должен оправдываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый аноним, с чем именно вы не согласны? С тем, что я не сумела себя заставить подойти к гробу мамы, рискуя ребенком? (кстати, забыла упомянуть - мне тогда было 19 лет, а за два года до этого мы похоронили отца) Я ведь не не пришла к маме на похороны, мы жили вместе, и я принимала в всем процессе непосредственное участие, я только не подошла к ней. Или с моей точкой зрения вообще?

Гамлет

Так вот - ОСУЖДАЮ.

С одной стороны, Вы правы. А с другой... Настоящее прощание (я не говорю о процессе похорон, обязательном для детей, именно само участие в этом процессе, как и физическое, так и материальное), ведь оно происходит в душе, не напоказ. Никто не может знать, что происходит в душе у человека. Он, может, говорит - прощай, и прости, но это будет знать только он. Находясь рядом с гробом, или чуть в стороне. И если он так и не смог заставить себя подойти к гробу, то может быть умерший в его душе по-прежнему жив? Может, какая-то частица покойного благодаря этому, существует?

Я стараюсь никого не осуждать вообще. Я всегда предполагаю, что есть какие-то веские причины, заставившие человека поступить так, или иначе. Хотя, не скрою, очень часто ошибаюсь, и человек. которого я мнила страдальцем. оказывается на деле, просто сволочью обыкновенной, ну так что ж, разочарований все равно избежать не удастся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Большая кошка

Цитата

Малодушие - это не оправдание

А кто и перед кем должен оправдываться?

Оправдание собственного бездействия и нежелания под любым предлогом проводить в последний путь родителей. Подчеркиваю, именно родителей. Я имею ввиду нормальные семьи, а не там где дети маргиналы.

А в этой ветке как раз идет оправдание такого кощунства, попрание многовековых традиций.

И даже дело не в том, что не подошел и не поцеловал. Не надо утрировать. Кто-то писал, что не та одежда и еще какую-то муть. Не это имеется ввиду. Можно это и не делать.

Просто принять участие в процессии, приехать на кладбище и бросить горсть земли.

А вот "не могу в гробу видеть или приду завтра или когда созрею или вообще им уже ничего не надо" -это за пределами моего понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этой ветке как раз идет оправдание такого кощунства, попрание многовековых традиций

Большая кошка, полностью с Вами согласна и поддерживаю

Гамлет

Молодые вы еще и неопытные и жить вам еще и жить. И потому простительно вам до поры до времени вот эта чушь несусветная "никто никому ничего не должен".

Надеюсь, что немного повзрослев и поумнев, некоторые оставят свой юношеский максимализм в прошлом. А сейчас, когда они так молоды и безапелляционны, пусть резвятся. Лишь бы не забыли отдать последний долг своим родителям- в назидание собственным потомкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Оправдание собственного бездействия и нежелания под любым предлогом проводить в последний путь родителей. Подчеркиваю, именно родителей

А вот "не могу в гробу видеть или приду завтра или когда созрею или вообще им уже ничего не надо" -это  за пределами моего понимания.

Спасибо ВАм за понимание, спасибо всем, кто понял меня, что именно это я хотела обсудить на форуме, а не семью моей подруги.

Пусть простит меня её семья ( надеюсь, что они об этом обсуждении и не узнают, поскольку сомневаюсь, что они посещают подобные форумы)

Саноринка Разве я одна такая, которая обсуждает на форуме разные события, происходящие с близкими или не очень близкими людьми? Ну вот случилась тема такая, не совсем приятная для многих, значит и обсуждать её не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

А в этой ветке как раз идет оправдание такого кощунства, попрание многовековых традиций.

Для меня "не осуждать" и "оправдывать" - вещи разные. Я не берусь судить чужого для меня человека из истории автора, но это не означает, что я его оправдываю.

А вот "не могу в гробу видеть или приду завтра или когда созрею или вообще им уже ничего не надо" -это за пределами моего понимания.

Ну так и не надо это понимать. Для Вас это за пределами понимания, поэтому Вы так никогда не поступите. Но люди-то все разные. Я вот не представляю, что не приду на похороны к своим родителям, но вот ни у бабушки, ни у дедушки, ни у дяди двоюродного я на похоронах не была. И у каждого по разным причинам. И не думаю, что мне нужно оправдываться перед кем-то или даже перед самой собой. hmm.gif

КукуруЗина

Саноринка Разве я одна такая, которая обсуждает на форуме разные события, происходящие с близкими или не очень близкими людьми? Ну вот случилась тема такая, не совсем приятная для многих, значит и обсуждать её не стоит?

Вы можете обсуждать все, что пожелаете. А я могу к Вашим обсуждениям относится так, как считаю нужным. Ну не вызвали у меня симпатии Ваши рассуждения о том, какая Вы хорошая и как прекрасно разбираетесь в жизни, в то время, как подружка Ваша - дура бесхребетная, которая мужа на шею посадила и сына скотиной вырастила. Я бы предпочла, чтоб такие "друзья", которые считают позволительным для себя публично оценивать мою жизнь после моей смерти, судить моих детей и мою семью, на похороны ко мне не приходили. То что происходит между родителями и детьми их личное дело, не Ваше.

Да, на форуме много обсуждений. но чаще люди приходят за советом. Вы не пришли за советом. Вы пришли публично обличить и осудить человека. Вас многие поддержали. Хорошо. Надеюсь, Вы получили от этого моральное удовлетворение. Каким бы ни был этот сын, но он именно сын Вашей подруги. Понравилось бы ей, что Вы написали о нем, о ней, о ее семье? Мне бы не понравилось. Как бы я ни жила, какие бы поступки не совершала, друзья нужны, чтобы поддерживать, а не осуждать. Это мое сугубо личное мнение и я его никому не навязываю. Ничего личного. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Я не берусь судить чужого для меня человека из истории автора

Дело даже не в конкретном человеке, которого вы осуждаете или оправдываете.

Как оказалось, что очень многие вполне допускают, что можно и не хоронить своих родителей потому что.......... и пошли разные бредовые причины.

В принципе, такое действительно, может быть - сын настолько любил свою мать, что не не может видеть ее в гробу,

Причин три, на мой взгял6

1. Ваша подруга была алкашкой?

2. Младший сын был алкашом?

3. Там что-то случилось ТАКОЕ, что Вы не можете себе представить. Вообще

Здесь находят причины для плохих детей. Он же при жизни был сволочью, так зачем напрягать его на похороны, значит и относится надо к этому "с пониманием" и вот такие мрази спокойно себе отдыхают под прикрытием своей маргинальности.

Причины действительно могут быть.

Роды, кома, такое состояние при котором человек не может стоять (тяжелая болезнь), не смог прилететь с другого континента (нелетная погода), тюрьма (если не отпускают)... может быть что-то еще.

Все остальные причины байки от Лукавого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Извините! Если уж вы используете мою цитату, то пожалуйста, не выдирайте ее из контекста, извращая ее значение! Вот она целиком:

В принципе, такое действительно, может быть - сын настолько любил свою мать, что не не может видеть ее в гробу, ( не в этом случае, явно).

Разницу не чувствуете? Там же, дальше:

Но, если бы дело было в этом, то ничего ему не мешало бы приехать на похороны, но не подходить к ней, а поучаствовать в организации похорон и проводить.

и

Я просто хотела сказать, что если причина неявки брата была действительно в том, что он не мог видеть мать мертвой, то он мог и не смотреть, всего-то, и плевать, кто что подумает.

Где я писала, что

что можно и не хоронить своих родителей потому что.......... и пошли разные бредовые причины.
???

Еще раз - если он не мог видеть мать в гробу, то мог, будучи на похоронах, и принимая в них деятельное участие, не подходить к покойной. Все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Я специально "выдернув" фразу не указала Ваш ник и ничего не извращала, потому что употребила ее совершенно в другом контексте.

К сожалению Вы так и не поняли смысла моих постов. Я не имею ввиду этот конкретный случай. Дискуссия уже перешла в другое русло.

Здесь многие поддержали " идею не видеть родителя в гробу" потому что хотят запомнить его живым, как одну из причин оправдывающих неучастие в похоронах. Я уже написала что я думаю об этом. Это мое мнение

Большая кошка

Все остальные байки от Лукавого...

А у вас есть ваше мнение. А Вы продолжаете расшифровывать свой пост...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×