Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Амели

Оливье или селедка под шубой?


Recommended Posts

У меня на этот год, как и всегда - селёдка под шубой , оливье и куча других салатов. А вот Цезаря, стыдно сказать, делаю редко. Но и эти салаты моё семейство даже и не поковыряло. У нас традиционное новогоднее блюдо - пельмени домашние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливье+ мандарины+ Ирония судьбы= Новый год.

Если что то убрать из этой цепочки, то в наш дом Новый год не придет sad.gif

Оливье не едим, но делаю обязательно- хотя бы небольшую тарелочку.

Иронию судьбы не смотрю- но я должна знать, что она идет по телевизору.

Мандарины нельзя (аллергия)- но в Новогодние праздники ем килограммами.

А всё вместе это называются традициями smile.gif

Я больше всего люблю "Селедку под шубой", а дочь- "Курицу с ананасами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и то и другое. В детстве, кстати, селедку под шубой терпеть не могла и не ела. Когда полюбила - не помню, но теперь....И оливье - в этот раз получился очень вкусным, или давно не готовила. Ну и уже вошел в традицию салат с крабовыми палочками.

Холодец - обязательно - не столько на стол (хотя и ставлю), сколько на последующие дни - к плите меня трактором не подтащишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

его не люблю, но дети просят. А селедку эту шубоносную стряпаю только на Новый год.

Вайра

Символом новогоднего стола конечно считаю салат оливье

То же самое!!!!!! laugh.gif

Дети попросили прямо "тазик" оливье, и "под шубой"...

После кафе "с 16 до 19" подруга затащила к себе домой, там тоже оливье и сельдь "под шубой", ну и традиционый у нас БЕШБАРМАК!...

Скрытый текст
Сорт и количество мяса бешбармака - по возможности!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливье, шуба, холодное, паштет, утка - обязательно. Остальное меняется из года в год.

В этом году- салат с крабами, шашлык из семги и крюшон. Научили делать настоящий крюшон! Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Оливье+ мандарины+ Ирония судьбы= Новый год.

Если что то убрать из этой цепочки, то в наш дом Новый год не придет sad.gif

Новый год для меня, а точнее для нас с мужем, это самый-самый любимый праздник. Поэтому по разному был украшен наш праздничный стол и при этом было важным для нас одно - это поднятые бокалы под бой курантов, желание и бенгальские огни.

Вот как-то так!:drinking:

Из салатов на столе по опросу присутствует оливье, а точнее аналоги этого салата, ибо ингредиент в виде колбасы чаще заменяется на мясо говядины, курицы, на язык. Порою вносятся и другие изменения при приготовлении.

При этом этот салат как-то не увязывается у меня в голове только с Новым годом, ибо готовится, да и ранее готовился довольно часто в нашей семье.

Вот какой салат готовился обязательно на Новый год в семье, откуда я родом и который я также готовлю уже в нашей с мужем семье - это винегрет.

Этот салат мне нравится всем! Люблю красочность этого салата, несущего в себе всё то тепло ушедшего года и желание познать всё то тепло, что принесёт наступивший новый год!

Поэтому проголосовала за другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливье на первейшем месте. Следующим идёт салат из крабовых палочек и кукурузы из банки. Мне нравится, как кукурузу на зубах щёлкает, похоже на пухы пузырьков от упаковки телефонов.

Селёдку под шубой не люблю и салат этот не делаю.

С некоторых пор понравился и я стала делать, с виду вроде простенький, но вкуснейший салат из сырой свеклы, яблока, хрена - заправленный сметаной. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсемик

Мы тоже с пельмешками, приготовленными из собственноручно накрученного фарша, теста с нужным количествои яиц. Фарша в пельмени помногу. Сваренные пельмешки разливаются по нёбу вкуснейшим соком.

Так мы готовили пельмени во времена, когда семья была большая, дети вместе с нами традиционно лепили массу пельменей под "Иронию судьбы". И винегрет тазиком!

Дети разъехались. Но в этот Новый год решили нас порадовать и приехали, не в полном составе, но всё же компания была хорошая. И вот мы, как было заведено раньше, все сидим за столом за приготовлением блюда, которого теперь в любом магазине в неимоверных количествах и любого качества. Но! Своё, оно и в Африке - своё! Душевное!

Всех дорогих форумчан с наступившим Новым годом! Всем нам уверенности в завтрашнем дне и прекрасного здоровья и нам, и нашим родным и близким!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да! Вспомнила! На новогоднем столе у нас всегда присутствует заливное. Нынче был язык biggrin.gif

Оливье и "шуба" отсутствовали по причине надоедливости в течение года laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандарины и только они. Все остальные блюда взаимозаменяемы. Ну шампанское ещё, но это, строго говоря, не еда. Да и мандарины не салат)))

Тогда можно я за винегрет проголосую? Бабуся его всегда делала, остальных салатов не понимала, а этот в охотку.

Я вообще надеялась без телевизора и оливье в этот раз обойтись, но вот уж дудки. В кафешке и телевизор включили, и оливье приволокли. Салат я мужу отдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливье не люблю. Шубу обожаю, но на Новый год почему-то не готовлю smile.gif Крабовый с ананасами рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждый Новым год у нас только новые блюда. Но с удовольствием бы съела селедку под шубой, но к сожалению никто из знакомых ее не готовил, я уже прозвонила всем, спросила smile.gif.

Завтра буду готовить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за оба варианта, но ем только оливье. А шубу делаю для мужа и детей.

Ну и мандарины- это обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливье! И именно с колбасой "Докторской". У нас такой салат называется "Зимний". Он у меня очень вкусный, много яиц, горошка, колбаски. А с курицей - "Оливье", ага.

Я ,кстати, один салат этот только и делаю, как-то не очень мы салаты едим.

Для меня классика новогоднего стола - шампанское, мандарины, салат этот с колбасой, пельмешки-манты самодельные, ну и закуски разнообразные. Еще какое-нибудь горячее, в этом году делала филе куриное по-японски "Тори карааге", вкуснятина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за оливье!!! Традиционно так сложилось, что у нас в семье селедка под шубой никогда не считалась праздничным салатом, в будни мама часто готовила, а на Новый год никогда. А вот оливье, мммм rolleyes.gif У нас в семье его готовит только мама! Она его так ювелирно мелко нарезает, что он тает во рту, вкуснятина! Брат, когда приезжает домой, первым делом просит мамин оливье.

Ну и куда же без тазика оливье, нарезанного под "Иронию судьбы" в Новый год?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу-ка я селедку в шубе. Бывает, что готовлю и в течении года, но упрощаю до неприличия- просто перемешиваю ингредиенты. Только на Новый год делаю по правилам, взяв хорошее филе сельди.

Вот печатаю и уже навострилась к холодильнику за порцией салата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селедка под шубой! Очень по-зимнему. Оливье тоже люблю. Но селедку все в нашей семье любят, потому что готовим не часто biggrin.gif

Еще на новый год всегда готовлю жюльен и большущую кастрюлю солянки для 1 января.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за селедку под шубой, обожаю этот салат! Но не всякий. Люблю своего приготовления, моей крестной и еще у одной подружки шубка шикарно получается. Вот не знаю почему вроде бы рецепт прост до банальности. Но все же. То сухой у кого то, то еще чего. Такая я привереда.

В этом году я над шубкой поколдовала, сделала в форме змеи, такая красавица получилась! Настоящая царица стола. В общем обожаю я под шубой. Да кстати в этот раз скумбрию ложила. Почему раньше так не попробовала, не знай.

И еще я прям полюбила греческий салат. Вкуснятина не могу. А оливьешку мой мужчина всегда просит. Как же говорит без оливье то. А мне не треба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливье могу есть каждый день, именно поэтому на праздничном столе он вчера отсутствовал. В прошедшем году очень уж часто его готовила "для души". Кстати, это был первый в моей жизни новогодний стол без этого салатика.

Ну, а шуба была, даже две. Этим салатом в течении года не злоупотребляем, т. к. ленимся готовить. rolleyes.gif

Проголосовала про "оба", тем не менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes.gif Оливье. Хотя готовлю немного по другому. Люба у меня малоешка и очень привередлива в еде, не в маму. laugh.gif

Так бы я этот салат и не готовила, но раз Люба его ест, то готовлю. Кроме него готовлю еще один или два салата.

А вот селедку под шубой ем только в гостях, сама не готовила не разу. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказала мужу про опрос, дословно его слова: "Что за бред, Новый год без оливье!" eek.gif Коротко и ясно.

Кстати, селедку для "шубы", как и у многих форумчанок, у нас тоже разделывает муж, причем, делает это быстро и качественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указала оба салата, потому как год от года или тот, или другой, или оба делаем. По настроению.

В этом году муж сам готовил по шубой, но не селёдку, а мойву копчёную. Мне всё равно, а вот ему почему-то селёдка не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, одна из тех редкостных барышень, которые оливье терпеть не могут. wink.gif Никакие призывы домашних меня не заставят его готовить. А вот без "шубы" в нашем доме новый год не наступает. laugh.gif Хотя она мне тоже надоела, честно сказать. В этом году был и оливье, и "шуба", потому что готовила не я, а мама. rolleyes.gif Но от селёдки мне всё равно не убежать, завтра иду к подруге, у которой муж вообще рыбу не ест, а она любит. Так что раз в году являюсь я с селёдкой и мы готовим это "чудо кулинарии". laugh.gif Боюсь, муж подруги сбежит на работу laugh.gif

Зы: у нас дома самое новогоднее блюдо - это запечённая свинина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый год, когда у нас не было Оливье - у нас с мужем принципиально различные позиции по составу салата, поэтому в этом году решили не готовить. Главным салатом была сельдь под шубой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×