Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гарик

Муж - неряха. Жена - неряха. Как бороться

Recommended Posts

1 час назад, Verchi сказал:

Меняться надо головой. Не заставлять себя, не подвиг совершать, а убедить, что так хорошо и правильно. 

Чето вспомнила, как когда-то давно решила начать бегать по утрам)) Я тогда начиталась в интернете о том, как это полезно, я честно убедила себя в том, что бегать это очень хорошо и я от этого буду стройной и здоровой, бодрой энергичной и бла-бла-бла))) Я даже поспорила с другом на 10 т.р. (капец!), что буду бегать. Думала, это придаст мне мотивации. Ну, бегать-то я конечно начала. И мне даже нравилось моё самочувствие и ощущение в теле после этих пробежек, я прям чувствовала пользу от этого, мне нравилось в этом все... Кроме самого бега))) Ну вот не моё это, что поделаешь, терпеть не могу. Поэтому хватило меня на 2-3 раза, и никакая польза не смогла замотивировать, и даже проспоренные 10 т.р. не помогли.

Поэтому я не верю во все эти изменения из головы. Если нет искреннего желания, которое идёт из души, то никакие убеждения себя не помогут, это будет просто самообман, который сработает лишь на короткое время.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шальная Луна сказал:

Если нет искреннего желания, которое идёт из души

Желание будет, если любишь человека. А если плевать на него, то не будет, все просто. 

Про бег - можно заменить велосипедом или скакалкой, если не нравится именно бегать. Но если не нравится ничего, значит не надо, сто вв там от бега хотели получить - вот этого и не надо. 

Я не могу сказать, что мне прям нравится бегать. Но мне это надо(результат) , я нашла в этом позитив, я сделала это удобным для себя. 

Так же и с порядком, что мешает пойти и заработать на домработницу? Или на всякую удобную технику? Если уж так ломает саму. 

А вот когда человек не хочет ни работать, ни убираться, это наводит на мысли, что он просто хотел удобно устроиться на шее партнера. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Verchi сказал:

Желание будет, если любишь человека. А если плевать на него, то не будет, все просто. 

Нееее, не согласна. Я люблю мужа, но если какие-то вещи мне делать не нравится (например, резать лук), то у меня не появится желание это делать даже ради него. Да, я иногда делаю это, потому что он любит салаты с луком и вообще добавлять лук во все блюда - но честно, безо всякого желания, и часто прошу его. Не любила бы, не резала бы этот лук вообще никогда))

30 минут назад, Verchi сказал:

Про бег - можно заменить велосипедом или скакалкой, если не нравится именно бегать. Но если не нравится ничего, значит не надо, сто вв там от бега хотели получить - вот этого и не надо. 

Дак я и заменила, силовой йогой, опять же не могу сказать, что прям заменила, всё же это совсем разные виды спорта, правильней будет сказать, нашла для себя компромисс.

31 минуту назад, Verchi сказал:

Я не могу сказать, что мне прям нравится бегать. Но мне это надо(результат) , я нашла в этом позитив, я сделала это удобным для себя. 

Ну а я вот не смогла найти позитив, не моё это от слова совсем.

33 минуты назад, Verchi сказал:

А вот когда человек не хочет ни работать, ни убираться, это наводит на мысли, что он просто хотел удобно устроиться на шее партнера. 

Почему она не хочет работать, я не знаю. Может, они с мужем так договорились. А с уборкой, думаю, что у них просто разные представления о чистоте, и с этим ничего не поделаешь. Она скорее всего убирается, в рамках своего понимания, но мужа это не устраивает. И вот в этом, я считаю, человека не переделаешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная Луна сказал:

Нееее, не согласна. Я люблю мужа, но если какие-то вещи мне делать не нравится (например, резать лук), то у меня не появится желание это делать даже ради него. Да, я иногда делаю это, потому что он любит салаты с луком и вообще добавлять лук во все блюда - но честно, безо всякого желания, и часто прошу его. Не любила бы, не резала бы этот лук вообще никогда))

У меня с луком один в один :D

Но всё таки мы его режем. 

1 час назад, Шальная Луна сказал:

, нашла для себя компромисс.

Это ключевое

1 час назад, Шальная Луна сказал:

. А с уборкой, думаю, что у них просто разные представления о чистоте, и с этим ничего не поделаешь. Она скорее всего убирается, в рамках своего понимания, но мужа это не устраивает. И вот в этом, я считаю, человека не переделаешь.

Так иди работай, а убирается пусть муж Илия домработница, ну или сама давай. Муж может тоже не в восторге от того, что ему всю семью кормить надо. 

Я сама убираться не люблю, понимаю о чем речь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Так иди работай, а убирается пусть муж Илия домработница, ну или сама давай. Муж может тоже не в восторге от того, что ему всю семью кормить надо. 

Я сама убираться не люблю, понимаю о чем речь.

Я бы тоже лучше работала, чем круглосуточно убиралась. Другое дело, что домработница тоже удовольствие не из дешевых. Поэтому пока что и работаю, и убираюсь, правда, делаю это без перфекционизма, но у мужа претензий нет:biggrin: А так да, если доход семьи позволяет нанять домработницу, то можно попробовать им  договориться и жене выйти на работу. Но опять же, мы не знаем, может там муж вообще против, чтобы жена работала, и ему нужна именно домохозяйка, которая будет сидеть дома и вылизывать его - тогда это тупик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шальная Луна сказал:

Поэтому пока что и работаю, и убираюсь

Когда оба работают можно по крайней мере разделить обязанности по уборке. 

4 минуты назад, Шальная Луна сказал:

 ему нужна именно домохозяйка, которая будет сидеть дома и вылизывать его - тогда это тупик

Да тоже не тупик, он же об этом не сказал до свадьбы, а жена так не хочет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Желание будет, если любишь человека.

Вы точно про уборку? ;)

А если серьезно, умение достичь компромисса - вот главное в отношениях, по-моему.

2 часа назад, Шальная Луна сказал:

просто разные представления о чистоте

У нас с мужем разные представления о чистоте.

Я себе её представляю так: вошёл в квартиру/комнату, окинул взглядом, всё на своих местах, нигде ничего не наставлено, не навалено, чисто на первый взгляд, клоков пыли на полу/мебели не видно. Это в моем понимании чистота. Мне близко высказывание: чисто там, где не мусорят.

У мужа другая позиция: чисто там, где убирают. То есть можно намусорить и убрать. А ещё он любит, чтобы вещи, о которых нужно помнить, были на виду. Я так не могу. Хожу и убираю всё с глаз долой. Не люблю этот шум из "лишних" вещей в интерьере.

Даже, если поесть на кухне пришла или в зал телевизор посмотреть, то сначала приведу комнату в порядок: уберу книги с тумбочки, разложу подушки на диване, как должно быть, спрячу пачку витаминов с кухонного гарнитура, добавлю зубочисток в набор на столе и салфеток в салфетницу, уберу посуду в посудомойку, если кто-то из домочадцев не донёс. 

Мне важно получать от пространства эстетическое удовольствие. А когда всё везде не на месте, фонит, мне дискомфортно. Но делаю я это тихо, никого не напрягаю и не отчитываю. Это мой таракан. :)

Мужу главное  - чистота другого плана. Вещи могут лежать, где лежали, но ковёр нужно пропылесосить, пол помыть, пыль вытереть. Этим мои мужики занимаются сами, я из-за проблем со здоровьем им практически не помогаю.

Ещё такие моменты: муж или сын могут намыть плиту или раковину. Хорошо, но не тщательно. Я, когда мою, беру зубочистку и прохожусь в тех местах, которые они просто протёрли: например, на сгибах ручкек газовой плиты или в щели между столешницей и плитой. Муж любит жарить рыбу, так что там есть, что помыть и почистить...

Мирному сосуществованию наших разных взглядов на чистоту уже более 20 лет (ТТТ).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома средний порядок, я делаю, то что важно мне: чистые полы, сантехника и плита. Все остальное по настроению, дети выросли, такого бардака уже нет. Генеральная уборка раз в месяц в лучшем случае, и то не полностью, частями. Без фанатизма, не спеша. Почему то сейчас гораздо чище, чем в молодости, когда убиралась очень часто. А потому что не приходит никто почти, друзья раза 3-4 в год, родители чуть чаще. Все общение по телефону, всем достаточно. Не надо дёргаться от стука в дверь, судорожно собирать постель, запихивать вещи... Красота! Честно, нервы стали крепче. Помню, в первые годы свекровь как минимум 2 раза в неделю приходила, ещё с 3 мя малолетними детьми:2:, постоловаться, сменить обстановку. Ух, как я бесилась, но в 20 лет то помалкивала, да и не принято у нас плохо свекровь встречать. А теперь хорошо, чисто, тихо и уютно:wub:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×