Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Браслетка

Алкоголизация и нищета населения - кто виноват?

Recommended Posts

Урия Гип

И еще кучу людей знаю, которые ничего подобного не испытывают, а радуются жизни, как только могут.

Радуются жизни! Как это прекрасно!

Но я в последнее время мало вижу радости на лицах обычных дюдей. Даже праздники отмечаются как-то вынужденно, что ли. Такое впечатление, что люди к земле придавлены заботами о том, как ночь простоять, да день продержаться. Маленький город, маленькие зарплаты, и немаленькие цены.

Безысходность - вот самое страшное. Когда и сегодня и завтра, и потом не сможешь отдохнуть на море, купить модную одежду (не на китайской барахолке) и хорошую еду, пойти в ресторан. Когда придавлен кредитами, арендой квартиры, и лечить зубы - роскошь, которую можно позволить лишь после получки. И зависимость от любого вздорного распоряжения начальства, и наплевательское к тебе отношение и на работе, и в больнице, и в полиции. И страх за будущее детей. И ходит человек по кругу, и вырваться надежды нет. А алкоголь даёт иллюзию беззаботности.

Вы можете возразить, что так живут немногие, да и то они сами виноваты. Всегда ли виноваты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

По-моему я написал достаточно ёмко, остаётся только включить воображение и глубоко задуматься.

От чего в России человек спивается? Начну с важнейшего тезиса, что среда делает человека. Как социальному существу, человеку необходима уверенность в завтрашнем дне , нужно, чтобы его ценили. Ценило общество, государство. Нужно понимать куда ты идешь и к чему в результате придешь, ведь нам отмерено не так уж и много.

Когда я говорю о беспросветности, перед моими глазами в городах встают типовые дома, серые и безликие солдаты-великаны, которые похожи друг на друга как две капли воды. Однообразные, грязные дворы, одинаковые лавочки, поломанные дороги, разбитые остановки вдоль этих дорог, в которых новые стекла не держатся и месяца. Одно градообразующее предприятие, на которое люди ходят и как роботы за мизерные деньги монотонно выполняют одну и ту же работу. Приходя домой, когда уже темно, они садятся перед телевизором. И от туда льется всякая чернуха или субботний концерт по второму каналу, где жирные звезды эстрады поют одни и те же песни, в одном и том же зале под фанеру.

И так день за днем, день за днем. Одно и тоже, ничего не меняется. ЖКХ растет, зарплаты задерживают, жизнь дорожает, дороги всё также не чинятся, чиновники всё также скрываются за обещаниями и отговорками.

И никуда не деться этой однообразной и серой жизни. В своем населенном пункте человек спрятан, как птица в клетке без света.

Когда я говорю о беспросветности в деревнях, то я вижу покосившееся одноэтажные домики, в которых нету не света, ни газа. Где каждую зиму замерзают люди, а каждое лето молят Бога, чтобы пожары обошли их стороной. Где нет толком работы, так, только редкие подработки. У многих нет телевизоров и мобильной связи. И никогда уже до смерти не будет.

Где просто нечем заняться, нечего делать, жизнь обошла стороной тысячи и тысячи людей. Какое там осуществление мечт. Уже просто не мечтается как-то.

Сколько таких деревенек по стране? Сколько таких безликих городков?

И в этом мраке рука тянется к бутылке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

И никуда не деться этой однообразной и серой жизни. В своем населенном пункте человек спрятан, как птица в клетке без света.

Сейчас нам скажут, что человек сам хозяин своей судьбы. Что можно уехать в Москву или другой крупный город, сменить профессию, заняться предпринимательством, больше работать, не ныть. Ну ещё убирать мусор... Читать умные книги и духовно расти.

Встретила знакомого горняка с "семёрки", гда недавно был взрыв метана и погибло 8 человек, он был из тех, кто буквально выполз из забоя. Вот подлечусь, говорит, и обратно в шахту! Вот - она безысходность-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Как далеко вам из Москвы-то видно! Не понимаю я, выходит, как беспросветно живу! Пьет тот, кто хочет пить и не хочет попытаться что-то сделать.

Кстати, а москвичей, которые на дорогущих машинах сбивают людей, тоже беспросветность жизни заставила потянуться к бутылке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Как далеко вам из Москвы-то видно!

Вот ведь странность какая! Ему из Москвы, а мне из сибирской провинции одно и то же видно! И беспросветность, и нищету. Это, конечно, не оправдание для пьянства, но объяснение. Только неудобное. Оно ведь легче всего сказать: сам виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Как далеко вам из Москвы-то видно!

А вы думаете Москва во многом отличается?

Краски по ярче, картинка та же.

Кстати, а москвичей, которые на дорогущих машинах сбивают людей, тоже беспросветность жизни заставила потянуться к бутылке?

Вас задевает, что они на дорогущих машинах сбивают людей?

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что я говорю не о каждом человеке. Но да, всегда есть такие достойные примеры, как вы.

Всегда есть такие люди, которые искренне считают, что алкоголизм в России - это проблема индивидуальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

По любому несчастному случаю проводится проверка надзорными органами, с выснением обстоятельств несчастного случая,

У нас в Украине аналогично. И компенсация пострадавшему на производстве положена в случае СТОЙКОЙ потери трудоспособности (там и одноразовая сумма и ежемесячное содержание).

Но...состояние алкогольного опьянения пострадавшего на момент несчастного случая, как правило, лишает его права на эти выплаты.

А работодателю здесь можно предъявить допуск к работе работника в пьяном виде или недостаточность контроля за ним в процессе работы.

Работодателя оштрафуют, а пьяному работнику ничего не дадут. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Когда я говорю о беспросветности, перед моими глазами в городах встают типовые дома, серые и безликие солдаты-великаны, которые похожи друг на друга как две капли воды.

И так день за днем, день за днем. Одно и тоже, ничего не меняется. ЖКХ растет, зарплаты задерживают, жизнь дорожает, дороги всё также не чинятся, чиновники всё также скрываются за обещаниями и отговорками.

Где просто нечем заняться, нечего делать, жизнь обошла стороной тысячи и тысячи людей. Какое там осуществление мечт. Уже просто не мечтается как-то.

И в этом мраке рука тянется к бутылке.

У меня почему-то не тянется.

Хотя, моя жизнь - далеко не сказка, уж поверь.

Но пойти и напиться мне в голову вообще не приходит.

От чего в России человек спивается?

Причин много. Если честно, лень писать обстоятельный монолог.

Но вот я сужу по себе - я не хочу и я не пью. И меня невозможно напоить в компании. И мне невозможно внушить, что "выпей, всё пройдёт."

Я скорее потеряю друга, чем позволю себе надраться с ним за компанию до состояния нестояния лишь потому, что цены выросли, а соседи-говнюки сверху меня ( или его) залили и компенсацию не платят.

Нет, я не хвалюсь, что я не пью, но почему-то я свою серую и никчёмную жизнь не пытаюсь разукрасить с помощью алкоголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Вас задевает, что они на дорогущих машинах сбивают людей?
Нет, но выговорите о беспросветной жизни и нищете как причине пьянства. Эти люди не нищенствуют. Что, по-вашему, является причиной их пьянства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Оно ведь легче всего сказать: сам виноват.

В пьянстве? Виноват сам человек.

И никакой иллюзии беззаботности алкоголь на даёт, только усугубляет да ещё головная боль утром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Нет, но выговорите о беспросветной жизни и нищете как причине пьянства

В подавляющем большинстве.

и люди не нищенствуют. Что, по-вашему, является причиной их пьянства?

Тут другие причины. Потом как-нибудь напишу, если настрой будет.

Тема обсуждается о пьянстве в России. Я и написал о причинах подавляющего большинства. Людей обеспеченных в разы меньше, они меньшинство, причины у них немного другие. Но в общем одно и тоже всё.

А чего вы меня спрашиваете, сами на вопрос и попытайтесь ответить. Будет ли что сказать , помимо " сам виноват"?

Ягодка опять

И никакой иллюзии беззаботности алкоголь на даёт, только усугубляет да ещё головная боль утром.

Эко вы Америку открыли. Только алкоголь как раз и дает иллюзии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

алкоголь как раз и дает иллюзии.

Какие и насколько? Пока пьян? Что всё будет хорошо?

Почему мне алкоголь не даёт иллюзий? Надо больше выпить что ли? Я много не могу, как провести эксперимент?

Людей обеспеченных в разы меньше, они меньшинство, причины у них немного другие. Но в общем одно и тоже всё

Неудовлетворённость жизнью? При любой жизни можно быть неудовлетворённым. Или пресыщенность?

Напишите на досуге, я бы почитала, я без стёба совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Тут другие причины. Потом как-нибудь напишу, если настрой будет.
Тема обсуждается о пьянстве в России. Я и написал о причинах подавляющего большинства. Людей обеспеченных в разы меньше, они меньшинство, причины у них немного другие.
А чего вы меня спрашиваете, сами на вопрос и попытайтесь ответить.
Не, это нечестно! Поманил намеком на серьезные размышления и как всегда - ничего не сказала рыбка, лишь хвостом по воде плеснула и ушла (с). Уж если я и соглашусь с тем, что нищий человек не виноват в своем пьянстве, то уж про богатых другого ответа нет - именно что сам виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Что, по-вашему, является причиной их пьянства?

Скука. Все есть, все ровно, становится скучно. Вот и разговаривают с зеленым змеем, с ним весело. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Когда я говорю о беспросветности в деревнях, то я вижу покосившееся одноэтажные домики, в которых нету не света, ни газа. Где каждую зиму з

Вот тут согласна! Русская деревня - явление загадочное, и даже, я бы сказала, отчасти мистическое. Идешь осенью, смотришь на иные усадьбы - дровяники пустые, огородов нет, картошки нет, как люди будут зимовать? Помрут же. Весной приезжаешь - все живехоньки-здоровехоньки, и пьют пуще прежнего.

Где просто нечем заняться, нечего делать,

Нечем заняться? Нечего делать? Это вы про деревню сейчас?! Да, со мной явно что-то не в порядке, я почему-то там урабатываюсь так, что вечером просто падаю в кровать. Лежу однажды перед сном, думаю, надо выпить рюмашку, а сил встать и налить себе нет. Так и заснула трезвая.

Есть у нас в деревне один мужик, ему сейчас лет 60, такой тихий алкоголик, все его зовут Женя. Когда начинается ягодный сезон, все пропадают в лесу да на болоте, собирают клюкву и бруснику и сдают. Само собой, все стараются набрать побольше, чтобы заработать. Женя наберет литра 3-4 и идет домой.

- Женя, ты чего так мало набрал?

- А на фига мне больше? Сейчас куплю бутылку портвейна, пачку "Примы" и буханку хлеба, мне и хватит.

Крыша у Жени провалилась, но он ее не чинит, хотя умеет делать любую работу. На лесопилке можно бесплатно заказать отходы, длинные такие хлысты, вполне годящиеся на ремонт, их даже привезут тебе прямо к дому. Но это ведь надо перебирать пачку, отбирать те, что подходят для починки, остальные пилить на дрова...А на фига?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

, то уж про богатых другого ответа нет - именно что сам виноват.

Да, тут я соглашусь с вами. Когда есть море возможностей, все пути открыты, то браться за бутылку - это пасануть перед самим собой.

Разумеется у богатых куча своих проблем, стрессов и метаний. Но тут парадокс.

Им дано всё, чтобы себя не потерять. И одновременно всё, чтобы потерять себя.

Бедным же ничего не дано и выбора у них зачастую просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне трудно представить реальную российскую жизнь и безнадёгу, но если судить по нашему обществу и количеству алкашей, то мне кажется, что пьющее и пьющее крепко общество, выгодно власть имущим. Во-первых пьяный гражданин не будет обращать внимания на разные политическо-экономические заморочки, ему на всё плевать, кроме содержимого своего стакана, во-вторых-

продажа алкоголя сильно пополняет государственную казну, в-третьих серость и безнадёга, о которой тут пишут, возможна лишь благодаря тому же пьянству. Трезвый и трезвомыслящий человек- социально активен, предприимчив, не баран безмолвный, как алкаш.

Почему пьют? Не знаю, но думаю, что кроме генетической предрасположенности к алкоголизму, большую роль играет личная безответственность и распущенность. Малоимущие оправдываются бесперспективностью своей жизни, средний класс- потребностью в расслаблении после непосильного труда, а обеспеченные не оправдываются вообще, они просто пьют, потому-что им так хочется, потому что это круто, потому что дорогой алкоголь позволяет им лишний раз почувствовать свою избраанность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В алкоголизме любого человека, ровно как и в его нищете, виноват данный конкретный человек, и никто боле.

Алкоголиками и наркоманами становятся в 99,99% случаев по доброй воле. Так что валить с больной головы на здоровую не надо.

Примеры.

1. Мой сосед из квартиры напротив, уже года два, как покойный. Изначально воспитывался в полной семье. кватира трёхкомнатная. Отец его начал попивать, когда сам сосед уже достаточно взрослым был, старше 25 лет. Глядя на отца, мог бы выводы сделать.

Мать от рака умерла, спустя год отец от алкоголизма, а самого соседа ещё через год нашли дня два спустя после его смерти - так он всех достал своим гнидством и алкоголизмом, что никто даже не чухнулся.

Дочь у него есть, успел прописать. Жил с женщинами приличными, но они долго не выдерживали его поганую натуру - слово "Дай" в приоритете, работать не любит - и на фига он сдался со своими закидонами?

Хотя, справедливости ради, скажу, что работал года два ударно в бригаде своего двоюродного брата, ещё одного моего соседа, на заработанное сделал ремонт в квартире, купил новую бытовую технику, мебель.

Но вот не нравится человеку жить, как все. Спился и крякнул.

2. У матери на работе есть Сашка- инвалид. Возраст - до 30. От него в роддоме отказались. Там ДЦП и ещё что - то, короче, букет заболеваний.

При выходе из детдома квартиры не получил, обманули, прямиком был отправлен в психо - неврологический интернат, примерно представляете себе контингент.

Устроился на работу, каждый рабочий день ездит. Ночевал в интернате. Пенсия по инвалидности практически в полном объёме забиралась за проживание и питание в интернате - ну положено так.

Потихоньку с помощью людей, с которыми познакомился на работе, собрал нужные документы, отсудил у государства себе квартиру! В прошлом году переехал.

Работает, добрый, услужливый, к матери моей ходит кофе пить, она ему всегда какие - нибудь печеньки покупает - жалеет его.

Номер один, который сам выбрал спиться и сдохнуть, и номер второй, который, казалось бы, и должен был спиться от безнадёги - ан нет, выстоял и одержал победу, и не над кем- то, а над системой.

И кто кому доктор? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Таких как твой Женя в деревне обычно одна штука, как экспонат. В Трефилихе у нас тоже Димон такой есть. Остальные, хоть и винишко делают, и самогон гонят, работают. И имеют вид схожий с человеческим.

Да, со мной явно что-то не в порядке, я почему-то там урабатываюсь так, что вечером просто падаю в кровать. Лежу однажды перед сном, думаю, надо выпить рюмашку, а сил встать и налить себе нет. Так и заснула трезвая.

Там реально дел дофига, если есть цель. У Димона нашего нифига нету цели. Но кто ему виноват? Кто ему был должен давать эти цели?

yudgin70

Полностью согласна. Никакая система, никакой общественный строй ни в чьем алкоголизме не виноват.

Кстати, уж на что никогда не любила статистики. Но во-первых, по пьянству Россия далеко не на первом месте. Во-вторых, количество алкоголиков и связанных с выпивкой нарушений за прошлый год снизились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

надо перебирать пачку, отбирать те, что подходят для починки, остальные пилить на дрова...А на фига?

Вот. Ответ весь на вопросы. Называется: А НА ФИГА? НА фига перебрать рейки, если это тяжело и скучно? Легче ягод продать и выпить. На фига делать ремонт, ведь этим заниматься надо, работать. Тут отсутствие желания просто жить комфортнее, удобнее, уютнее. Что он сам - этот Женя сделал для себя в жизни, кроме того, что с утра позаботился о булке хлеба и бутылке портвейна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя человека абстрагировать от социума, в котором он существует.

Но я понимаю, что намного легче живётся под лозунгом "каждый сами виноват во всём". И вроде чужие проблемы, чужие беды, будь они в масштабах страны или в масштабах отдельно взятой семьи становятся такими незначительными, такими блеклыми, что даже заморачиваться нет желания.

Ягодка опять

Какие и насколько?

Забыться.

Напишите на досуге, я бы почитала, я без стёба совершенно.

Напишу как-нибудь, хорошо

Изменено пользователем Casus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Почему мне алкоголь не даёт иллюзий? Надо больше выпить что ли? Я много не могу, как провести эксперимент?

Кстати мысль! laugh.gif Попробуйте дней пять поквасить?

Вообще же на мой взгляд причина пьянства русского человека, это отсутствие культуры пития. С маленьких лет ребёнок видит как надираются родственники, это одна из проектируемых ролей в будущем.

Усреднение личности и пропаганда пьянства в обществе. Если бы вы знали сколько я раз слышал бессмертную фразу, "Умираю, мы вчера так надрались, ничего не помню!"

Инфантилизм большинства людей.

Можно много находить причин в пьянстве, но действительно если есть цель которой человек заражён, он пить не будет, него есть дело ради которого пьянка подождёт.

Пьянство начинает захватывать либо когда цель не достигнута и чел опустил руки, по принципу, Не были богаты, не фиг начинать. Либо когда цель выполнена, но другая ещё не поставлена.

Скажу как человек который любит и умеет выпить, laugh.gif Лично мне пить просто некогда, куча работы, подработок, хобби, заочно учёба. Цели и приоритеты раставленны на много лет вперёд. Цели одиночные и многоуровневые, приоритетные и не срочные.

А ещё русские люди почему то отучились ценить главное в жизни, время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Но я понимаю, что намного легче живётся под лозунгом "каждый сами виноват во всём".

Человек сам в ответе за свои действия и нельзя переваливать все на социум.

"Не мы такие, жизнь такая" - это для киношек. Почему то как правило в социуме рядом с алкашами всегда есть те кто не пьет и живет нормально. Что на некоторых не действует влияние окружающей среды? Нет просто все зависит от человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Пьянство начинает захватывать либо когда цель не достигнута и чел опустил руки, по принципу, Не были богаты, не фиг начинать. Либо когда цель выполнена, но другая ещё не поставлена.

Либо цели нет никакой. А вообще, есть категория лиц, которая пьет по любому поводу, а без повода будет пить от отсутствия повода выпить. А по поводу стран с культурой пития, так они нас в итоге опережают по потреблению. Загадка.Вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

. Остальные, хоть и винишко делают, и самогон гонят, работают. И имеют вид схожий с человеческим

У нас в поселке, в основном, живут пенсионерки. Все держат коз, курей, кроликов, у всех огороды, парники, яблони, дома цветами обсажены - весь сезон красота, начиная с весенних первоцветов и заканчивая георгинами.

Летом еще и в лес успевают сбегать, ягод-грибов насобирать. Мне за этими пенсионерками не угнаться.

И никто не думает, что жизнь беспросветная, потому что труд придает ей и свет, и смысл, и еще много чего.

Ягодка опять

Что он сам - этот Женя сделал для себя в жизни, кроме того, что с утра позаботился о булке хлеба и бутылке портвейна?

Раньше он коз пас, там и кормили, и платили, потом отказался, говорит - тяжело. Корзины плел на продажу, сейчас не знаю, давно уже не приносит. Зато трезвым я Женю, по-моему, ни разу не видела. Я ж говорю, мистика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×