Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Браслетка

Алкоголизация и нищета населения - кто виноват?

Recommended Posts

Когнитивный диссонанс

Какое-то однобокое восприятие "алкашей". Алкоголизм - это болезнь, прежде всего. Не стану утверждать, что передается генетически, но по личным наблюдениям, не без этого.

Уже практически доказано, что передается. То есть большинство наркологов сейчас считает, что если ген алкоголизма у человека есть, шансов не стать алкоголиком в нашем пьющем обществе у него практически не было. Выходит, он не виноват и сила воли здесь не при чем. Потому что

Пьянство в обществе повальное. Да, именно повальное. Без бутылки не обходится ни один праздник, встреча с друзьями, отдых... Пьют от горя, пьют с радости. Традиция...

Убеждать больного человека не болеть, бессмысленно без медицинской помощи. Самостоятельно отказаться от алкоголя может лишь психологически зависимый пьяница.

Так и есть. Практически все, кто завязал и много лет не пьет, алкоголиками никогда не были, просто бытовые пьяницы. И кодирования все придуманы в общем-то для них, а не для законченных алкашей. С последней стадии алкоголизма даже с помощью нарколога к нормальной жизни не возвращается практически никто, бывает ремиссия, но, как правило ненадолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, не стоит утверждать, что каждый сам виноват, выбирая свой путь. Это болезнь общества, а не только отдельного человека.

Согласна в том, что это болезнь общества. Но это и проблема общества. Нет необходимой пропаганды здорового образа жизни, нет работы в отношении предупреждения заболевания, профилактики. Поэтому многие даже и не задумываются.

Но если человек разумный, сознательный, способный задумываться, он всё-таки не пойдет на поводу традиций, общественного мнения. Если знает, к примеру, молодой человек, что в роду есть алкоголики, то в его силах выбрать другой путь, просто даже не начиная употреблять. И кто же виноват?

И бухают мужики от безнадеги. Можно их презирать за слабость. Но мне их искренне жаль.

Всегда пьянству есть причина.

Говорят, не зарекайся. Но я себе сказала, что бы ни случилось в твоей жизни, только не это, ведь всё пройдет рано или поздно, только жди, как бы больно ни было. Упаси Боже от алкоголизма и наркомании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

Согласна в том, что это болезнь общества. Но это и проблема общества. Нет необходимой пропаганды здорового образа жизни, нет работы в отношении предупреждения заболевания, профилактики

И вот с этим абсолютно согласна! Нет воли у нашего правительства заниматься этой проблемой на государственном уровне!

Что мы видим на экранах наших телевизоров ? Как жируют сильные мира сего? Как грабят государство разные там сердюковы и им за это ничего не будет!

Ну а вы быдло пейте сколько влезет, а мы с этим бороться будем, чтоб пили с 11 до 22. так что ли?

Зато за бутылку можно на митинг созвать против оппозиции например!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Плыть по течению - самый оптимальный вариант для меня

Ну течения разные бывают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

большинство наркологов сейчас считает, что если ген алкоголизма у человека есть, шансов не стать алкоголиком в нашем пьющем обществе у него практически не было. Выходит, он не виноват и сила воли здесь не при чем

Сила воли здесь очень при чем. Человек, зная свою генетическую предрасположенность, может отказаться пить алкоголь вообще. Ведь люди с генетической предрасположенностью к диабету стараются есть меньше сладкого, следят за питанием вообще, чтобы не спровоцировать заболевание. Так и потенциальные алкоголики могут избежать своей "болезни".

Могу сказать за себя. Судя по отцу, я имею все шансы спиться. И был момент, когда вино появлялось на моем столе достаточно часто. Но меня такой вариант не устроил - и теперь я стараюсь не пить алкоголь вообще. Мой предел - глоток пива крайне редко, бокал вина на Новый год. Подумываю в принципе уйти от алкоголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Сила воли здесь очень при чем. Человек, зная свою генетическую предрасположенность, может отказаться пить алкоголь вообще.

Если в этом смысле, то, да. Но, не все знают, может сирота или прадедушка алкоголиком был. И кроме того, с некоторыми это уж очень быстро происходит. У меня пример двух моих подруг перед глазами. Только пить начали, вместе со мной, кстати и пили, а одна уже к 20-ти годам стала алкоголичкой. Другая чуть дольше продержалась. У первой мама и папа алкоголики, у второй только папа. Они и понять-то ничего не успели, наверное. Ну, могли бы конечно не пить совсем, но ведь молодые, не так уж много и часто выпивали.

Ведь люди с генетической предрасположенностью к диабету стараются есть меньше сладкого, следят за питанием вообще, чтобы не спровоцировать заболевание.

Далеко не все. В моем окружении есть диабетики, никто из их детей даже не думает о том, что бы придерживаться какой-то диеты. Получается, если они заболеют диабетом — сами виноваты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем окружении есть диабетики, никто из их детей даже не думает о том, что бы придерживаться какой-то диеты. Получается, если они заболеют диабетом — сами виноваты?

Получается, да. Врачи так и предупреждают, смотрите, чем болеют ваши родственники. А это уже твой выбор, есть сладкое или не есть, пить или не пить.

И если я точно знаю, что в роду моем есть люди, у которых сопротивляемость к алкоголю низкая, а привыкание очень высокое, то зачем мне испытывать судьбу?

Может, я рассуждаю, не сняв розовых очков? Ну, не была я на месте больного алкоголизмом, мне трудно судить, что испытывает алкоголик. Но я знаю, что я не хочу и быть на этом месте, я знаю, что хочу рассуждать всегда, как трезвый человек, а не деградировать раньше старости или из-за какой-то болезни.

Тут Харатьяна показывали. Он так и сказал: "Я непьющий алкоголик".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

Нет необходимой пропаганды здорового образа жизни, нет работы в отношении предупреждения заболевания, профилактики. Поэтому многие даже и не задумываются.

Я сегодня на работе полдня занималась постановкой семьи в СОП. Муж- главный агроном, жена- заведующая ФАП. По идее, должна тётка профилактикой алкоголизма заниматься и лекции у нас в школе о вреде алкоголя читать, а она пьёт запоями, гуляет, а когда муж её "воспитывать" берётся, вызывает участкового. Тому надоело ездить каждый день, он протоколы написал везде, куда можно. И кому теперь заниматься пропагандой здорового образа жизни? Если только сектантам. Они не пьют, это да. cool.gif

Человеку нужно, чтобы его любили, ценили и уважали. И в семье, и на работе, да просто в жизни. А если государству на тебя очень очевидно наплевать, и на работе ты- быдло, и в семье никто с тобой не считается, то только бутылка даёт иллюзию любви и свободы. Поэтому на сакральный вопрос "Ты меня уважаешь" собутыльник всегда ответит положительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Получается, если они заболеют диабетом — сами виноваты?

У меня не особо здоровые почки, есть солености-мариновости нельзя. Но я ем, а потом пью таблетки. Потому что сама не соблюдаю диету.

В ряде случаев зависит исключительно от самого человека.

Ну, могли бы конечно не пить совсем, но ведь молодые, не так уж много и часто выпивали.

Ага, я себя поймала на бокале вина через день-два. Вроде бокал не так и много и вино легкое. Поняла, что уже как-то даже тянет "полакомиться". Вот тут и проявила пресловутую силу воли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Сила воли здесь очень при чем.

А я читала, что силы воли вообще не существует wink.gif Этот термин уже давно не используется.

Непьющему человеку совершенно не нужно волевых усилий, чтобы отказаться от алкоголя. А у алкоголиков воля отсутствует. Так что говорить не о чем.

У меня мальчик по соседству был - дедушка алкоголик, папа алкоголик. Не брал в рот ни капли. Алкоголиком не стал. Стал наркоманом.

МнениеСвоеИмеющая

Но, не все знают, может сирота или прадедушка алкоголиком был.

Много Вы знаете семей, где несколько поколений - трезвенники? ну или хотя бы ни одного алкаша? Я вот не поручусь, что такие вообще существуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, начнем с того, что алкоголь есть естественный продукт метаболизма, и вырабатывается в здоровом организме. С возрастом метаболизм имеет свойство замедляться, и привнесение алкоголя извне идет только на пользу, особенно, если есть дисбактериоз, а он есть у многих.

50 г водки в сутки для мужчин и 30г для женщин есть физиологическая норма, просто нужно соблюдать одно нехитрое правило - не пить до 12ч дня и после 24ч, и не сопьетесь никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

привнесение алкоголя извне идет только на пользу, особенно, если есть дисбактериоз

confused_1.gif Какая темнота, ну где вы это услышали? Что при дисбактериозе показан алкоголь. Почитайте что ль общение сведения о влиянии алкоголя на желудок и вообще ЖКТ ( и на сосуды с кишечной флорой в частности ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумался. а ведь доля вины государства в акоголизации страны есть! Кто помнит предвыборный ролик в президенты одного из лидеров. Кажется Жириновского?

Когда было показано как от водки и наркотив загибаются люди? Всё с тех пор ни одного ролика в этой тематике. Почему? Потому что водка отбивается быстро и с баснословными прибылями. Поэтому государство и алкогольное лобби вместе. Нет это не заговор но друг другу не мешают.

Зато реклама "Ласки" задолбала! Шампуни, автомобили, шоколад, прокладки, таблетки, соки, духи, порошки и сотня ещё всего.

Нет только одного рекламы здорового образа жизни! Почему? И кому это выгодно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Правильно мыслите! Я уже молчу какое мощнейшее алкогольное лобби у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

просто нужно соблюдать одно нехитрое правило - не пить до 12ч дня и после 24ч, и не сопьетесь никогда.

Не уловила, а при чем тут время суток?

Насчет пользы от алкоголя весьма сомнительно, если честно. Каким образом он спасает от дисбактериоза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Каким образом он спасает от дисбактериоза?

Он не спасает. При дисбактериозе может нарушаться естественная выработка алкоголя, мне дяденька с кафедры физиологии целую лекцию читал в свое время на эту тему, только я большую часть перезабыла, помню только основное. А время связано с периодами активности органов, вырабатывающих ферменты, ну, это очень упрощенно, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Непьющему человеку совершенно не нужно волевых усилий, чтобы отказаться от алкоголя. А у алкоголиков воля отсутствует.

У алкоголиков не воля отсутствует, а мозг. Человеку, которому все равно на свою жизнь - прямая дорогая к алкоголю и наркомании. У меня папаша хорошо прикладывался к бутылке, я по-молодости неплохо в компаниях гуляла, не без выпивки, но почему-то сейчас не пью совершенно. Т.е. я выпить могу, но всегда знаю сколько, когда и с кем. Но в 99% времени - пить желания не возникает, хотя и опыт есть и гены наверно присутствуют. Почему? Да просто потому, что я понимаю - мне оно не надо. И без силы воли не надо, и с ней тоже.

В общем лично для меня алкоголик - низшая ступень развития человечества. практически амеба, ибо даже животные знаю где взять забродившие фрукты, но не нажираются ими ежедневно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

пить желания не возникает, хотя и опыт есть и гены наверно присутствуют. Почему? Да просто потому, что я понимаю - мне оно не надо.

Вот о чем я говорю - непьющему человеку воля для отказа от алкоголя не нужна. Просто не хочется - и все. Мне вот тоже не хочется. Потому и отказаться легко, никаких подвигов это не требует.

Что касается мозга... Я сильно сомневаюсь, что люди начинают пить в надежде скорее спиться. А вот о чем они думают - для меня лично загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне дяденька с кафедры физиологии целую лекцию читал в свое время на эту тему,

Дядька сам, видать, не прочь употребить был. drinks_nologo.gif

К сожалению, многие спиваются, выпивая по вечерам, после работы. Если бы это зависело от времени суток.

Ага, я себя поймала на бокале вина через день-два. Вроде бокал не так и много и вино легкое. Поняла, что уже как-то даже тянет "полакомиться". Вот тут и проявила пресловутую силу воли.

Вот и не надо даже шампанского, раз уже были первые звоночки. И проверять на себе не стоит выдержку. Наша нация, вообще, имеет склонность к алкоголизму. А когда человек уже серьезно болен, когда уже погряз в этом всём, никакая сила воли, никакие мозги не помогут. В редких случаях только выкарабкиваются и завязывают, такие люди достойны уважения.

пить желания не возникает, хотя и опыт есть и гены наверно присутствуют. Почему? Да просто потому, что я понимаю - мне оно не надо. И без силы воли не надо, и с ней тоже.

Некоторые не замечают грани, когда начинается стойкая тяга, а у некоторых настолько быстро это происходит. Поэтому имеем, что имеем.

А если государству на тебя очень очевидно наплевать, и на работе ты- быдло, и в семье никто с тобой не считается, то только бутылка даёт иллюзию любви и свободы. Поэтому на сакральный вопрос "Ты меня уважаешь" собутыльник всегда ответит положительно.

Государство, конечно, имеет важную роль. Но сначала всё-таки сам о себе позаботься, сам себя зауважай. До того, как уже всё потеряно.

Скорее не государство, в семье надо предупреждать. Человек в 17 лет вряд ли задумается, что может спиться. Я лично намерена объяснять детям, что у них есть опасность приобрести этот недуг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

Может, я рассуждаю, не сняв розовых очков? Ну, не была я на месте больного алкоголизмом, мне трудно судить, что испытывает алкоголик.

Вот. Вот. Наркологи-то между собой спорят, никак договориться не могут.

Данжи

У меня не особо здоровые почки, есть солености-мариновости нельзя. Но я ем, а потом пью таблетки. Потому что сама не соблюдаю диету. В ряде случаев зависит исключительно от самого человека.

Ага, я себя поймала на бокале вина через день-два. Вроде бокал не так и много и вино легкое. Поняла, что уже как-то даже тянет "полакомиться". Вот тут и проявила пресловутую силу воли.

А почему же в случае с вредной для Вас пищей Вы силу воли проявить не можете? Я думаю, потому что солености для Вас намного более важны, чем алкоголь, вот и весь секрет. То есть не в силе воли дело, а в том, что Вас особо и не тянуло, ну, так чуть-чуть. И не факт, что стало-бы тянуть больше, хотя поступили Вы, конечно разумно.

Мне вот, например, легко отказаться от сладкого и соленого, я ем только здоровую пищу, а вот курить бросить не могу, ну и 50 грамм коньяка мне намного милее пирожного, а если горьким шоколадом закусить... rolleyes.gif

Держу дома бар, трачу на это приличные деньги, не просто же так я это делаю.

Зависимость от чего-либо есть практически у всех. Гормон радости они нам помогают вырабатывать, на западе давно антидепрессанты для этой цели пьют, мне как-то психотерапевт выписывал, я как побочку прочитала, решила, что пить я эту гадость не буду.

Черничное варенье

Много Вы знаете семей, где несколько поколений - трезвенники? ну или хотя бы ни одного алкаша? Я вот не поручусь, что такие вообще существуют.

Где, нет не одного окончательно спившегося деградировавшего алкаша, конечно знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

В общем лично для меня алкоголик - низшая ступень развития человечества. практически амеба, ибо даже животные знаю где взять забродившие фрукты, но не нажираются ими ежедневно...

Вот, точно.

Я вообще бы предлагала начать каждому с себя. Что рассуждать про гипотетических алкоголиков. Все мы не считаем себя пьющими, по праздникам не считается, пивко в охотку тоже.

А если рассудить, кто формирует будущих алкоголиков, лично мы сами своим примером в своих же семьях! Все эти встречи с бутылочкой, по чуть чуть, по поводу и без. Чуть чуть не считается.

А что видят наши дети, что пить можно, потому что взрослые это делают, "для здоровья" , по поводу. То есть между нельзя и чуть-чуть можно, побеждает, "можно, праздник же".

И где грань, между "чуть чуть", а потом по чуть чуть, начиная с пивка понеслась.

Кто то удержится, а кто то и покатится.

Мое мнение, что начинать надо всегда ЛИЧНО с себя. Пофиг мне на государство, рекламу, примеры.

Если в моей семье не пьют, то и мои дети пить вряд ли будут.

Мы абсолютные трезвенники с мужем уже 2 года, наша дочь 16 лет, глядя на нас, слушая нашу пропаганду, ролики, лекции профессора Жданова - не имеет никакого желания даже пробовать.

Ее ровесницы- одноклассницы уже знакомы с алкоголем и сигаретами.

Ей никто не запрещает, мы ей говорим, хочешь -попробуй, слови ощущения, почуствуй "кайф" и реши, надо тебе это или нет. Пока не хочет.

Раньше было как у всех, праздники, днюхи, "святой" новый год и прочее.

Второй круг "отвалившихся", это все алкогольные друзья и посиделки, встречи с родными с непременными возлияниями и застольями.

Может, занудно, может мы стали неинтересны, меня это мало волнует. Столько времени зато освободилось для семьи, хобби, фильмов, книг и прочего.

Не надо сетовать на общество, начни с себя. Да, мы тоже не сразу пришли к этому, но пример можно подать только личным примером.

А когда бухой папаша говорит сынку, "сынок, пить вредно", то вряд ли сынок ему поверит. Чем удобряли, то и выросло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Безысходность - вот самое страшное. Когда и сегодня и завтра, и потом не сможешь отдохнуть на море, купить модную одежду (не на китайской барахолке) и хорошую еду, пойти в ресторан.

Судя по Вашему описанию, основная причина алкоголизма - зависть. Нет возможности ехать на море, есть реки и озёра в любом пункте. Я в своей реке детства окунусь летом, чувство такое, что всё плохое с водой ушло. В той же Америке вся одежда (не для vip персон) из Китая. laugh.gif Знаю не по-наслышке. Знакомая сыну возит туда из России по этой причине. И сосиски у них, как из пластика, по её словам. Что-то не спиваются. Говорят, работают там, как лошади. Может, в этом причина?

Кто-то о маленьких городах писал. Моя маленькая родина - провинциальный городок, который пришёл в упадок. Как-то спросила у таксиста:"Работы нет, а город заполнен "крутыми" иномарками". А многие на вахтах или в Москве работают,- был ответ. Пьющих много, но становится меньше. Законченные алкаши перемёрли. Знакомая сомогон перестала варить. Продавать некому. Пришла к выводу, что в больших городах, где и возможности есть, алкашей больше. Прокорм под рукой. Это я про мусорные баки, где люди составляют конкуренцию бродячим собакам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот, например, легко отказаться от сладкого и соленого, я ем только здоровую пищу, а вот курить бросить не могу, ну и 50 грамм коньяка мне намного милее пирожного, а если горьким шоколадом закусить...

Вам тревогу бить пора.

Правильно. У нас много зависимостей. Но алкогольная - страшная. Есть знакомый, который сильно пил, потом перестал, переключился на торты и пирожные. Растолстел. Но родные рады. Уж лучше так, чем потерять образ человека, а с ним работу, друзей, родных, жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Что-то не спиваются. Говорят, работают там, как лошади. Может, в этом причина?

Не только. У них нет дешевой водки. Они пьют, но на виски в таких количествах, что бы валяться каждый вечер мало у кого денег хватит.

Леся

Вам тревогу бить пора.

Да, ладно, я с 17 лет выпиваю, сейчас мне почти 40-к, признаков деградации за собой пока не замечала.

сть знакомый, который сильно пил, потом перестал, переключился на торты и пирожные. Растолстел. Но родные рады. Уж лучше так, чем потерять образ человека, а с ним работу, друзей, родных, жизнь.

У моей бывшей подруги мама, когда закодировалась, тоже на сладкое переключилась, стала есть торты в больших количествах. Родные, тоже, конечно, довольны. Но, если много, то все вредно, что сладкое, что алкоголь. Только сладким, люди исключительно сами себе вред наносят, а алкоголики еще и окружающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

У них нет дешевой водки.

Не так давно узнала, что с пива некоторые умудряюся быть вдрызг пьяными. ohmy.gif Что с пивом не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×