Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Афобазол принимала курсом- для меня оказалось в общем бесполезно. А от фенибута меня в сон в течение дня не тянет, даже скорость реакции как водителя не меняется- проверка нечаянная пройдена, во внештатной ситуации отреагировала должным образом и с должной быстротой. Но какое счастье, когда нервная система находится в относительном равновесии- не передать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Антитипрессант вам без рецепта не продадут

А я например категорически против самолечения. Но я сама в Москве такое количество разных психологов, психоаналитиков и психотерапевтов обошла - ого-го! (денег уплочено немало).

И....каждый из них выписывал абсолютно разные лекарства. У меня вон ворох рецептов лежит.

С одним я согласилась только, с тем который выписал - дневной транквилизатор, чтоб без сонливости и без привыкания.

А и антидепрессантов тоже понавыписывали, но это такие серьезные лекарства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Спалили сами себя. music_whistling.gif Вам сейчас "виды" депресий рассказать с наглядными примерами, когда "скучно" - приобразуетстся в суицид g.gif

Не совсем поняла, о чём вы. Кстати про суицид тоже знаю много. Но не об этом.

Ещё раз пишу всем. Настоящая депрессия - это патология нервной системы и лечится тем самым амитриптилином и другими антидепрессантами под наблюдением врача.

Все мы очень часто просто бываем в депрессивном состоянии. Настоятельно не советую вам сразу кидаться пить гору таблеток. От них очень быстро наступает зависимость. Сама грешна. Пью и фенозепам и валосердин. Но стараюсь делать это эпизодически, в основном, чтобы выспаться.

Кстати, моя родственница побывала в наркологической клинике именно по этим двум лекарствам, которые она принимала горстями и пузырьками.

Что такое депрессия? Это нежелание организма отвечать на стрессовую ситуацию. Как той мышке, попавшей в лапы к кошке. Ей проще замереть, притвориться мёртвой, чем рваться и бороться за свою жизнь.

"Выхаживать ногами" эти депрессивные состояния меня научила мать. Отец тяжело работал, сильно пил, а пьяный становился совсем неуправляемый и невменяемый. Пока мы с братом тихо сидели по своим комнатам, боясь попадаться отцу на глаза, мать домой не шла. Каталась после работы на трамвае, ходила по магазинам, только чтоб не идти домой. Приходила только когда отец ложился спать.

Кстати, дома тоже закрывалась в туалете. Не по естественным надобностям, а чтобы отдохнуть от всего и всех.

"Депрессия", думаю, бывает или от гормонального сбоя или от негативных внешних обстоятельств. Сейчас у меня очень жирная чёрная полоса в жизни. Твержу без конца, как молитву строки из песни: "Я смахну с лица рукой огорчения слезу, буду ждать свою счастливую весну..."

На работе - полный пресс, наезжают по-полной. Опять твержу как мантру из другой песни: "И на каждого дикого зверя найдётся свой волкодав..."

А когда совсем плохо, говорю другие строчки: "Возьми себя в руки, дочь самурая!..."

Это похоже на аутотренинг и самовнушение. Но, наверно, это лучше, чем горстями пить глушащие тебя таблетки.

Напишите, кто не согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

"Депрессия", думаю, бывает или от гормонального сбоя или от негативных внешних обстоятельств.

Плин, да хотя бы в нете почитайте что такое депрессия и каковы её причины.

А когда совсем плохо, говорю другие строчки: "Возьми себя в руки, дочь самурая!..."

Это похоже на аутотренинг и самовнушение. Но, наверно, это лучше, чем горстями пить глушащие тебя таблетки.

ranting.gif Хочу такую депрессию при которой слова помогают. Дайте две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Все мои слова больше относятся не к вам. Похоже у вас, действительно, проблемы. Именно вам ничего не советую. Наверно, лучше знает врач, как лечить такие состояния.

Но очень многие, знаю, как раз пытаются лечить таблетками именно обычное сезонное ухудшение настроения, переживания и прочие негативные, но вполне естественные эмоции. Вот именно их и хочу предостеречь. (См. пост выше про родственницу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки можно срочно получить консультацию по не красивому вопросу. shiz.gif Сегодня в 14 00 примерно я выпила первую таблетку ГРАНДАКСИНА. А сейчас меня позвали в гости, там предполагается пить алкоголь, крепкий. wink.gif Как думаете, можно ли? или лучше воздержаться? Таблетку просто выпила одну, я курсом не пила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Насколько мне известно, андидепрессанты несовместимы с алкоголем. Что бы быть полностью уверенной, прочитайте вкладыш в пачке таблеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Насколько мне известно, андидепрессанты несовместимы с алкоголем. Что бы быть полностью уверенной, прочитайте вкладыш в пачке таблеток.

Прочла там вообще ничего на эту тему нет. sad.gif Я просто думаю, что если я одну таблетку выпила, то он не накопился же в организме, или к транквилизаторам это не относится?

Стоп нашла:

индукторы печеночных ферментов (алкоголь никотин барбитураты) могут усилить метаболизм тофизопама, что может привести к снижению его концентрации в плазме крови и ослаблению терапевтического эфекта.

Это значит что просто не будет эфекта?

В целом кто-то принимал такие препараты, а потом пил алкоголь? я просто не понимаю, что будет-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я флуоксетин пила. Больше пофигизма появлялось. Но я его от булимии пила, а не от депрессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я сюда... cry_1.gif

После перенесенного стресса лечусь у психотерапевта уже второй месяц: пью афобазол, на ночь гидазепам (не всегда) и хожу на сеансы психотерапии.

Вроде бы мне помогает. Но тревожность и мнительность не покидают. Я хожу спокойная и день, и два, а стоит чему-нибудь заболеть - и у меня паника начинается.

Сегодня была на сеансе. Все хорошо, у меня отличное настроение, рассказываю, как на прошлой неделе разлила нашатырный спирт, долго все проветривала, читала в инете про отравление аммиаком и т.д. , все переживала, как бы я не отравилась парами аммиака.

И назначила мне доктор пароксетин - антидепрессант. Как почитала я про него... И сижу теперь рыдаю, пить его не хочу, там такие побочки... А у меня и с сердцем не все хорошо, и мочевой пузырь лучше не трогать и со сном проблемы...

И отличное настроение заменилось слезами, заболело сердце, руки затрусились, не хочу пить антидепрессанты, страшно мне.

А врач говорит, что вы про побочки не читайте, вы же будете его пить один раз в день на ночь. А в инструкции написано, что его и пьют один раз в день, только утром.

А врач вообще хорошая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лизика

Единственное "неудобство" при приеме антидепрессантов - это полный отказ от алкоголя. Но лично я совершенно легко от него отказалась СОВСЕМ! Даже на свадьбе дочери, а потом и нашего младшего сына не пила ни капли алкоголя. У меня напрочь атрофировалась потребность в нем.

Кстати, дети как-то привезли мне из Швеции красное безалкогольное вино, вот его и пила на Новый год. Вкусное и красивое, но ни грамма алкоголя в нем нет, его немцы делают. Надо поискать, наверняка, оно есть и у нас.

А врач говорит, что вы про побочки не читайте, вы же будете его пить один раз в день на ночь. А в инструкции написано, что его и пьют один раз в день, только утром.

Я пью паксил один раз в день - утром. А про побочные эффекты Вы действительно не читайте, там такая портянка метровая мелким шрифтом, что читать упаришься и обязательно у себя что-нибудь найдешь. Кто ищет, тот всегда найдет!

Я Вам в личку сброшу описание депрессии и то, как её опознать. Если у Вас действительно депрессия, то с ней шутки плохи, это очень коварное расстройство, сбой в организме... Она может печально закончиться, поэтому обязательно нужно лечение.

Антидепрессанты - это не транквилизаторы!!! Они не подавляют и не управляют Вашей психикой, они помогают организму, не способному самостоятельно вырабатывать в нужном количестве серотонин... Считайте, что Вы пьете витамины для общего укрепления и помощи организму. И будет Вам покой и радость на душе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите. У меня на работе идет прессинг со стороны начальства. Каждый день меня имеют без вазелина. А я уже нахожусь на грани нервного истощения, еле хожу. Уволиться сейчас не могу. Надо это время пережить, но, чую, скоро свалюсь. К врачу идти-отпрашиваться надо, а меня к главной ноги не несут.

Посоветуйте что-нибудь, очень прошу. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Вы антидепрессанты попить хотите? Это лучше у врача спрашивать, наверное.

Но раз прессинг идет извне, может, трансерфинг реальности попробовать? Реально помогает обзавестись здоровым пофигизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вискарди

здоровым пофигизмом.

Вот! Вот чего мне никогда не хватало!

Убиться-бы головой об стену, чтобы ничего не чувствовать. Да не могу, дочь надо растить и родню тянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

Единственное "неудобство" при приеме антидепрессантов - это полный отказ от алкоголя

На самом деле, если пару глотков вина выпить, ничего не будет.

Я Вам в личку сброшу описание депрессии и то, как её опознать

А почему в личку? Это всем полезно знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

"Тенотен" попробуйте попринимать. Это гомеопатия. Успокаивает, снимает нервозность. Продается без рецепта. Хуже не будет в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

А почему в личку? Это всем полезно знать.

Я бы с радостью в этой ветке разместила ту информацию, которую накопала в интернете, когда сама погрузилась на самое дно депрессии, но там довольно большой кусок текста, меня уважаемые модераторы не заругают? Хотя действительно всем полезно знать симптомы депрессии и как себя вести близким больного человека.

Я за полгода дошла до крайней точки, до самого дна. У меня уже было ощущение, что я (в позе эмбриона) лежу на самом дне темного океана, а надо мной огромная толщина темно-серой воды. И мне уже не всплыть - ни сил нет, ни желания... Спасла подруга-психолог, поставила диагноз и оказала "скорую помощь", а дальше подключился психотерапевт.

Депрессия - это очень страшно!!! И опасно, она незаметно подкрадывается, ты меняешься, портится характер, прогрессирует комплекс вины, и ты постепенно "выключаешь" людей из своего круга общения, как лампочки из люстры. И однажды наступает момент почти полной темноты и одиночества.

А потом очередь доходит и до самых близких... И им тяжело, они ведь не понимают, что стало с их любимым человеком. И себе самому очень трудно принимать себя нового, чужого, а главное - нет сил и нет никаких желаний. Вся жизненная энергия уходит, как вода в песок, через брешь в организме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

• РОДСТВЕННИКАМ ДЕПРЕССИВНОГО БОЛЬНОГО

Если вы заметили депрессию у кого-либо из Ваших близких, запомните следующие рекомендации:

• Настойчиво, но не навязчиво предлагайте обратиться к специалисту.

• Не следует советовать человеку, страдающему депрессией, "взять себя в руки" - он просто не может это сделать, ему не преодолеть болезнь без медицинской помощи.

• Если ваш близкий человек не захочет самостоятельно обратиться к врачу, пригласите специалиста на дом.

• Каждый раз, когда вы слышите жалобы на психическое или телесное состояние Вашего близкого человека, делайте акцент на том, что это есть проявление заболевания, и не осуждайте его за его "блажь".

• При каждой возможности разговаривайте с больным, дайте возможность ему поделиться с вами своими переживаниями; проговаривая, он ослабляет симптомы; внимательно прислушивайтесь к его словам с тем, чтоб не пропустить грозные признаки ухудшения.

• Вы должны уметь определить ухудшение состояния, при котором профессиональная помощь уже необходима: отказ от еды или неумеренный аппетит, нарушение сна, ранние пробуждения, отказ от общения с родными и близкими, разговоры или даже намеки на возможное самоубийство, составление завещания и пр.; внезапное психическое возбуждение с тревогой, нанесением себе самоповреждений.

• Не оставляйте депрессивного больного в одиночестве! Эта болезнь лечится только в контакте!!!

СИМПТОМЫ ДЕПРЕССИИ, ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕПРЕССИИ, ЛЕЧЕНИЕ ДЕПРЕССИИ

Депрессия - расстройство настроения, продолжающееся очерченный промежуток времени (обычно несколько месяцев). В редких случаях симптомы депрессии, отдельные легкие проявления отмечаются на протяжении нескольких лет.

Характерные признаки депрессивных состояний:

1.Тягостное чувство подавленности, угнетенности, утраты, сопровождающееся ощущением душевной боли, тяжести в груди.

2.Чувство беспокойства, волнения, надвигающегося несчастья, беды.

3.Ощущение безразличия, равнодушия, утраты желаний, интереса к чему бы то ни было.

4.Неспособность радоваться и получать удовольствие от жизни

5.Немотивированная раздражительность, брюзжание, недовольство происходящим вокруг.

6.Невозможность сосредоточиться, отвлечься от одних и тех же, крайне тягостных, пессимистичных размышлений и воспоминаний.

7.Нерешительность, неуверенность в своих силах, плаксивость.

8.Убежденность в своей виновности, греховности.

9.Мысли о самоубийстве.

10.Снижение активности, отсутствие энергии и упадок сил.

11.Ипохондричность, обеспокоенность состоянием своего здоровья, сопровождающаяся различными неприятными ощущениями в теле.

12.Нарушение сна - бессонница, ранние утренние просыпания, либо избыточная сонливость.

13.Нарушение аппетита - отсутствие, или чрезмерное усиление аппетита.

14.Сексуальные расстройства.

15.Иногда депрессия сопровождается страхами, паническими атаками и некоторыми другими психическими расстройствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время слово "депрессия" стало модным и распространенным, употребляемым повсеместно. Чаще всего так называют кратковременные, адекватные жизненной ситуации переживания грусти, печали, исчезающие самостоятельно без помощи специалистов. В понимании врачей депрессия - это болезненное явление, имеющее четкие клинические проявления, причины, и механизмы развития. Другими словами, диагноз депрессии ставится только на основании определенного набора симптомов, наблюдающихся длительное время (не менее двух недель).

Наиболее частые симптомы депрессии: сниженное настроение, замедление мышления, идеи самообвинения, самоуничижения, ангедония, болезненное психическое бесчувствие, суицидальные мысли, двигательная заторможенность, расстройство сна и аппетита, нарушение сексуальных функций.

Сниженное настроение может проявляться тоской, тревогой и апатией.

Тоска - тягостное чувство подавленности, угнетенности, утраты, сопровождается ощущением душевной боли, тяжести в груди ("камень на душе", "кошки скребут", "душевный груз"). По признанию больных, это ощущение невыносимо, душевная боль во много раз превосходит любую физическую. Особенно показательны случаи, когда депрессивный человек страдает тяжелым телесным недугом. Пациент с ожогами 3 - 4 степени рассказал: "Физическая боль помогает мне хоть немного отвлечься от душевной, их даже сравнить нельзя".

Тревога - чувство беспокойства, волнения, надвигающегося несчастья, беды. Если тоска обездвиживает, сковывает, то тревога активизирует и не дает покоя. Пациентка в беспричинной тревоге за сына непрерывно звонила ему на мобильный телефон. Несмотря на успокаивающие ответы - "мама, все со мной в порядке, я на работе, вечером к тебе зайду" и т. д., в конце дня его телефон зафиксировал 27 отвеченных и 67 неотвеченных вызовов. Такие больные наиболее опасны в плане совершения самоубийства, если в тоске человек не в силах осуществить задуманное, то тревожному пациенту ничего не стоит перемахнуть через подоконник, броситься под машину и т. д.

Депрессия, проявление депрессии может сопровождаться апатией - чувством безразличия, равнодушия, утраты желаний, интереса к чему бы то ни было: "Лежу весь день на кровати, даже телевизор не включаю, мне ничего не нужно, не интересно".

Ангедония. Неспособность радоваться и получать удовольствие от жизни: "На улице солнце, весна, а мне все равно…, любимые книги…, фильмы…, меня это не трогает…, вокруг жизнь, а я в стороне…, я разучился радоваться".

Нередко депрессия окрашивается в дисфоричные тона - больные становятся раздражительными, желчными, брюзжащими, мрачно ироничными пессимистами, недовольными всем происходящим вокруг.

В случае замедления мышления отмечаются "отсутствие мыслей", невозможность сосредоточиться, отвлечься от одних и тех же, крайне тягостных, пессимистичных размышлений и воспоминаний о постыдных, позорных событиях прошлого и т. д. Теряется легкость и непосредственность речи, человек с трудом подыскивает нужные слова, делает продолжительные паузы, отвечает кратко, формально, чаще всего "да" или "нет". Возникают мысли о своей виновности, греховности. В части случаев их выраженность достигает уровня бреда самообвинения и самоуничижения: "Я плохая мать, плохая жена, принесла семье лишь страдания, измучила, разорила", переубеждению бредовые идеи не поддаются.

С идеями виновности, отсутствием радости и "чувства жизни" тесно связаны суицидальные мысли - размышления о лишении себя жизни, представляющимся "логичным" завершением череды собственных ошибок и преступлений, а так же избавлением себя от невыносимых мучений. Нередко суицидальные намерения скрываются от близких, и самоубийство для них является полной неожиданностью. Вовремя выявить скрытые суицидальные тенденции возможно только с помощью опытного врача - психиатра. В части случаев (у людей с определенными особенностями характера, при неглубокой депрессии) суицидальные намерения носят оттенок демонстративности, театральности. В попытке привлечь внимание окружающих больные театрально распахивают окна, наносят поверхностные самопорезы и т. д.. Тем не менее, шантажное суицидальное поведение не стоит оставлять без внимания, поскольку нередко оно заканчивается гибелью.

Болезненное психическое бесчувствие - крайне тягостное и мучительное переживание потери чувств, отсутствия эмоционального отклика в отношении близких людей или значимых событий, ситуаций. Больная с плачем рассказала: "Меня навестили (в больнице) мои любимые дочь, муж, я их так ждала. Смотрю на них, трогаю, а в душе пусто, словно не рада нисколько, я стала холодной, каменной, бесчувственной".

Двигательная заторможенность проявляется в снижении активности, человек не в силах заставить себя чем-либо заняться, становится вялым и пассивным, для выполнения обычных, элементарных задач (почистить зубы, одеться) требуются неимоверные усилия - "лежу, как прикованная к кровати. Нужно еду приготовить, себя в порядок привести, а я лежу, ничего не могу с этим поделать". Внешний вид, походка, мимика, жесты - безошибочно говорят о тяжелых переживаниях человека. На лице выражение неимоверного, нечеловеческого душевного страдания, больной сидит на краю стула, ссутулившись, сложив руки на груди, или подперев ими голову, смотрит в пол, мало реагируя на происходящее вокруг. В некоторых случаях двигательная заторможенность достигает степени ступора - полной обездвиженности, что свидетельствует об исключительной тяжести депрессии.

Двигательное возбуждение свойственно тревожным состояниям. Больной не сидит на месте, заламывает руки, кусает губы, перебирает полу халата, бросается к окну, дверям и т. д.

Депрессивным людям свойственна ипохондричность, обеспокоенность состоянием своего здоровья, вызванная различными неприятными ощущениями в теле. Нередко эти ощущения маскируют собой собственно депрессию. Больные упорно посещают врачей, проходят всевозможные обследования, получают ненужное лечение, нередко переносят неоправданные операции. Пациентка, страдающая сезонной депрессией, и не подозревавшая об этом, в течение пятнадцати лет в одно и то же время (весна - начало лета) ложилась в больницу по поводу обострения различных заболеваний. За эти годы она перенесла удаление матки с придатками (в несколько этапов), четыре операции на позвоночнике, удаление всех зубов с одной стороны. Каждый раз болезненные ощущения в теле, независимо от проводимого лечения, исчезали в конце лета - начале осени. Все неприятные явления впоследствии ушли после назначения антидепрессантов.

Большинство пациентов с депрессией страдают нарушением сна, аппетита и сексуальными расстройствами. Наиболее характерны ранние утренние просыпания за несколько часов до будильника. Иногда проявлением депрессии служит чрезмерная сонливость. То же касается и аппетита - чаще всего он отсутствует - "ем из-за того, что надо", "все как трава, просто заставляю себя есть". Больные худеют, в некоторых случаях теряют в весе до двух - трех десятков килограмм. У других пациентов наблюдается усиление аппетита, безудержное влечение к пище - "таскаю из холодильника весь день, не могу остановиться, это ненормально".

Виды и причины депрессий

Депрессия - понятие неспецифическое, депрессивное расстройство встречается при многих заболеваниях, различных по своему происхождению.

Эндогенные депрессии - встречаются при таких наследственных заболеваниях, как биполярное аффективное расстройство (в старой классификации маниакально-депрессивный психоз), циклотимия, шизоаффективное расстройство, шизофрения. Общим для этой группы является отсутствие внешних факторов, объясняющих появление депрессивных переживаний, часто заболевание развивается на фоне полного благополучия без каких-либо предпосылок или видимых причин. Характерна выраженность трех компонентов депрессивного синдрома (сниженного настроения, двигательной заторможенности, замедленного мышления), а так же вегетативных расстройств - запоров, расширения зрачков, учащенного сердцебиения, сухости во рту. Эти симптомы усиливаются в первой половине дня (реже во второй), многим пациентам свойственны сезонные ухудшения психического здоровья. Возможно сочетание депрессии с другими расстройствами (фобиями, галлюцинациями, бредом и др.). После выздоровления необходимо длительное профилактическое лечение и наблюдение у врача, так как эндогенные депрессии склонны к рецидивированию.

Психогенные депрессии - являются следствием воздействия личностно непереносимых психических травм. Например, смерть близкого человека, потеря имущества, угроза жизни и пр. Травмирующие обстоятельства могут быть хроническими, длительными, в таком случае речь идет о психотравмирующих ситуациях. Например, тяжелая, изматывающая болезнь родственника, пьянство мужа, безработица, хроническое безденежье и т. д. Психогенные депрессии тесно связаны с психической травмой по содержанию (человек говорит о своей беде, постоянно об этом думает и т. д.). Выздоровление наступает вслед за исчезновением травмирующих событий.

Депрессии могут быть частью других психических заболеваний, например, эпилепсии, органического заболевания головного мозга (последствия черепно-мозговых травм, инсультов, отравлений угарным газом и т. д.). В этом случае депрессия редко бывает глубокой, обычно сочетается с головными болями, нарушениями памяти, метеочувствительностью и другими расстройствами.

Лечение депрессий осуществляется исключительно психиатрами и психотерапевтами с привлечением ряда других специалистов (психологов, социальных работников и др.), справиться с болезнью самостоятельно невозможно. В ряде случаев (при риске самоубийства, отказе от еды, неэффективности лечения и др.) необходимо стационарное лечение. Для борьбы с заболеванием применяется целый комплекс лечебных мероприятий с одновременным назначением лекарственных препаратов (главным образом антидепрессантов) и психотерапии (лечения словом) в различных соотношениях в зависимости от типа депрессии. В случае эндогенной депрессии акцент делается на лекарства, тогда как психогенные депрессии требуют интенсивного психотерапевтического воздействия.

Подробнее о лечении депрессии можно прочитать на странице "лечение депрессии"

Как выйти из депрессии? Депрессия - излечимое заболевание. При условии правильного выбора соответствующего лекарственного средства и его дозы возможно полное избавление от всех ее проявлений.

Терапия депрессии проводится только с помощью специальных лекарственных препаратов, которые называются антидепрессантами.

Любые лечебные мероприятия по борьбе с депрессией проводятся только врачом. Необходимо помнить, что у каждого человека терапия депрессии имеет свои особенности, связанные как со степенью тяжести заболевания, так и с его клиническими проявлениями. Правильный выбор средства от депрессии в каждом конкретном случае требует оценки множества особенностей состояния пациента. Правильно выявить, оценить и квалифицировать такие особенности может только врач. Ни в коем случае не следует прибегать к советам близких или знакомых, либо выбирать средство от депрессии самостоятельно, на основании того, что тот или иной препарат помог кому-либо, кого Вы знаете.

Это правило необходимо соблюдать, особенно если пониженное настроение сопровождается выраженными изменениями общего самочувствия, нарушениями телесных функций и болями, что наиболее характерно для депрессий, связанных с репродуктивным циклом. В таких случаях только врач может правильно оценить природу симптомов, определить реальное состояние внутренних органов и выбрать лекарственное средство, которое будет не только эффективным, но и безопасным. Категорически не рекомендуется самостоятельно принимать средства от депрессии во время беременности и кормления грудью. Особенно внимательно следует относиться к лечению подростковой депрессии в силу стертости ее проявлений, склонности подростков приуменьшать проявления душевного нездоровья, риска самоубийства.

На сегодняшний день существует большое количество антидепрессантов. Все современные препараты этого класса являются эффективными и безопасными средствами даже для лечения подростковой депрессии. Однако каждый из препаратов имеет свои отличительные особенности, связанные как с лечебным действием, так и способами его приема, дозирования.

Выход из депрессии наступает не сразу. Не следует ждать полного излечения уже в первые дни приема препарата. Необходимо помнить, что все современные антидепрессанты начинают действовать не ранее чем через 1 -2 недели после начала лечения. В этот период также осуществляется подбор необходимой дозы препарата.

Отмена антидепрессанта, так же как и его назначение, должна проводиться только врачом. Даже после полного выхода из депрессии необходимо продолжать прием антидепрессанта в течение определенного периода времени. Это связано с тем, что риск обострения депрессии в случае преждевременной отмены терапии очень высок - до 60-80%. Более того, обострение депрессии, связанное с преждевременным прекращением лечения, как правило, сложнее поддается терапии. Длительность такого дополнительного периода лечения, цель которого - профилактика обострения, определяет только врач на основании индивидуальных особенностей каждого пациента.

Помните, что даже если Вы решите прекратить лечение до срока, который определил врач, необходимо обязательно с ним посоветоваться.

Психотерапия как метод борьбы с депрессией

Психотерапия является весьма эффективным способом борьбы с депрессией, но в большинстве случаев вначале все же рекомендуется прием антидепрессантов. Комбинированная терапия депрессии приносит более быстрый результат и позволяет использовать меньшие дозы антидепрессантов. А навыки облегчения собственного состояния за счет изменения неконструктивных мыслей и распознавания первых признаков депрессии, которые Вы получите на психотерапии, останутся с Вами на всю жизнь, что поможет в дальнейшем справляться с подобными ситуациями гораздо легче и эффективнее.

Как победить депрессию? Есть ли выход из депрессии? Проконсультируйтесь у профессионала.

• ПСИХОТЕРАПИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ

Депрессия, симптомы депрессии, лечение.

Прежде чем говорить о психотерапевтическом лечении депрессий, необходимо понять, что такое ДЕПРЕССИЯ.

Существует два понимания этого термина.

Первое - общечеловеческое. Второе - клиническое.

В первом случае речь чаще всего идет о плохом настроении в целом, ощущении угнетенности, скуки, отсутствии сил и желаний ("Ничего не могу и не хочу...") Такие состояния часто возникают при переутомлении, стрессе, жизненных неурядицах в семейных или любовных отношениях, при затянувшихся конфликтах, перегрузке на работе и т.п. И, хотя психолог может помочь облегчить переживания или ускорить их прохождение, всё же чаще они через какое-то время проходят сами. Помогает отдых, развлечения, любимые занятия или, наоборот, уход в работу, поддержка друзей (тех, кого психологи часто называют "доброжелательно настроенными слушателями"). И потому о таких депрессиях мы в дальнейшем речь вести не будем.

Клиническая депрессия имеет значительные отличия, а также такие проявления, которые требуют неотложной помощи специалистов.

Признаками клинической депрессии могут быть:

- длительное угнетенное состояние, тоска, ощущение своей бесполезности, а также чувство вины, бессмысленности существования;

- нарушения сна, чаще в виде ранних просыпаний с мучительными мыслями, а также прерывистый поверхностный сон, не дающий ощущения отдыха (так называемое "низкое качество сна");

- беспричинная тревога за своих близких, за свое здоровье и будущее, предчувствие грядущей беды, ипохондрия (ощущение болезни и поиск её, хотя врачи не могут ничего особенного найти - "...значит, плохо искали!"), а также различные фобии (страхи);

- нарушение аппетита (его отсутствие или значительное усиление);

- возникновение так называемых "психосоматических" расстройств: боли в теле неясного характера, нарушения сердечнососудистой деятельности, работы желудочно-кишечного тракта, мигрени, суставные боли, некоторые виды кожных заболеваний; причем лечение этих расстройств обычными медицинскими методами недостаточно эффективно;

- общее снижение энергетического потенциала ("...нет сил..."), либо, наоборот, гиперактивная, плохо организованная деятельность, суетливость, раздражительность, постоянное возбуждение (так называемая "ажитация").

Есть и другие признаки.

Самым тяжелым проявлением клинической депрессии являются суицидальные мысли, намерения и попытки. В этом случае вмешательство психиатра должно быть безотлагательным!

Обычно при клинических депрессиях ни один из вышеописанных симптомов не бывает единичным, изолированным. Одно влечет за собой другое. И диагноз "Клиническая депрессия" обычно ставится, если обнаружено проявление трех или более симптомов.

Роль медикаментозного лечения при клинических депрессиях - основная. Только психиатр может определить вид и степень тяжести заболевания, найти оптимальную схему лечения. Самое худшее, что может сделать страдающий депрессией человек - это заняться самолечением, принимая антидепрессанты по совету знакомых ("...Мне это помогло, поможет и тебе!").

Однако эффективность лечения значительно возрастает, если лекарственное воздействие сочетается с планомерной и целенаправленной работой психотерапевта (психолога).

Дело в том, что у клинической депрессии практически всегда имеется некая первопричина или запускающий механизм, которые кроются в глубинах подсознания человека. Здесь и давние детские психологические травмы и страхи, неизжитые утраты, незавершенные с точки зрения психологии отношения со значимыми людьми ("не забыли, не простили, не отпустили, не попрощались...")- перечислить всё невозможно. Не имеющие выхода негативные переживания рано или поздно могут "переполнить" психику и вырваться наружу в виде депрессии, как пар взрывает перегретый котел.

Кроме того, как ни парадоксально, часто депрессия (и болезнь в целом) в какой-то степени выгодны пациенту. Например, если ребенок, которому не хватает внимания родителей, заболевает, то в большинстве случаев он получает это внимание в полной мере. Так формируется механизм "для того, чтобы меня любили и заботились, мне надо быть больным".

Задача психотерапевта в этом случае - бережно и осторожно обнаружить эти причины, "вынуть" их из подсознания в область осознавания, а значит, помочь пациенту обрести контроль над ними. Найти способ нового, оптимального для данного конкретного человека, реагирования и действия, обрести уверенность в себе, укрепить ощущение самоценности. Как говорил великий американский психолог, основатель гуманистической школы психотерапии, Карл Роджерс, "...если вы сможете говорить о своих проблемах словами, у вас не будет необходимости говорить о них телом".

Психологи разных направлений и школ (психоанализ, гуманистическая и поведенческая психотерапии и др.) работают с депрессиями по-разному, иногда сочетая сразу несколько методов.

Интересен подход, например, телесно-ориентированных психотерапевтов. Если другие используют метод "Изменение психологии - улучшение состояния тела", то специалисты данной направленности идут от обратного: "Изменение ощущений в теле - решение психологических проблем".

Это можно объяснить тем, что наша душа (а psihe - переводится именно как "душа") тесно связана с телом - мы же единая, целостная личность. И при депрессиях неизменно меняется осанка, мимика, возникают перенапряжения в мышцах ("мышечные блоки"). Обучая пациентов специальным упражнениям по снятию этих блоков, помогая узнать и почувствовать свое собственное тело, психолог дает возможность пациенту понять и устранить первоначальную причину. Не так просто научиться расслаблять мышцы, менять ставшее привычным положение тела, управлять выражением лица. Этому помогают специальные тренинги под профессиональным руководством телесно-ориентированного психотерапевта (психолога).

Если сгорбленный, "придавленный" горем человек распрямится, высоко поднимет голову и расправит плечи, улыбнется, то эта поза ему покажется неудобной, искусственной, оставаться в ней продолжительное время ему будет трудно и психологически некомфортно. Иногда при этом пациенты с тревогой и неприязнью отмечают: "...как будто я стал на всех высокомерно смотреть! Мне так не нравится!" Однако, прямая осанка и уверенно-доброжелательное выражение лица совершенно нормальны для здоровых и гармоничных людей. С таким положением спины, головы, лица крайне неудобно сохранять депрессивные переживания. И если в результате тренировки такая поза и мимика станут привычными, то депрессии просто не останется места в теле человека. Недаром знаменитый Дейл Карнеги в своей книге "Как перестать беспокоиться и начать жить" призывает людей взять в привычку начинать день с того, чтобы улыбнуться своему отражению в зеркале. А также с физических упражнений по улучшению осанки (сопровождаемыми позитивным настроем), контрастным душем - всего, что дает "радость тела". Даже если поначалу это будет делаться искусственно.

(Кстати, хороший эффект для снятия депрессивных состояний дает профессиональный массаж - как вспомогательный метод в лечении).

Гармонизации внутреннего состояния, повышению эмоциональной активности, пробуждению желаний и собственных творческих ресурсов отлично способствует также арттерапия; анализу собственной личности и способов совладания с проблемами - библиотерапия (особенно чтение классической литературы). Поведенческая терапия позволяет справляться со страхами и навязчивыми действиями (например, постоянное навязчивое мытье рук). Из широкого ассортимента психотерапевтических подходов пациент и психолог могут выбрать наиболее подходящие именно к данной ситуации, проблеме, личности.

В заключение хочется сказать, что психотерапия при клинических депрессиях, как и во всех других случаях, даст результат только при условии, что пациент готов к работе, к принятию на себя ответственности за свое состояние и жизнь, если он будет сам предпринимать конкретные шаги, заботясь о себе, а не только возлагать решение своих проблем на врача и психолога.

• ПРОГНОЗ ПРИ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЯХ

Как и при любом заболевании, при депрессии существуют факторы, улучшающие прогноз и утяжеляющие его.

Факторы благоприятного прогноза:

• Недавнее начало заболевания на момент обращения к психиатру или психотерапевту.

• Готовность сотрудничать с психиатром или психотерапевтом.

• Соблюдение правильного режима приема препаратов.

• Своевременное оповещение психиатра или психотерапевта обо всех изменениях своего состояния.

Факторы неблагоприятного прогноза:

• Отрицание у себя нарушений настроения и отказ от обращения за психиатрической или психотерапевтической помощью.

• Попытки самолечения и прием "подручных средств": успокоительных, алкоголя, биологически активных добавок и прочее.

• Длительное или волнообразное течение заболевания.

Депрессии поддаются лечению вне зависимости от их причины и длительности заболевания. Чем дольше оно длится, тем дольше курс лечения. В некоторых случаях антидепрессанты рекомендуют принимать курсами во избежание повтора заболевания или постоянно. Современные антидепрессанты позволяют человеку даже при постоянном приеме вести привычный образ жизни: водить машину, работать, заниматься спортом и даже иногда принимать в небольших количествах алкоголь. При этом врач предложит Вам периодически сдавать биохимический анализ крови для контроля за состоянием организма, а так же назначит препараты, значительно снижающие токсичность антидепрессантов, которая не выше, чем у любых других лекарств.

Важно помнить, что любая депрессия, независимо от ее причины и субъективной тяжести, есть болезнь, а значит, существуют методы ее лечения. Любая депрессия излечима!

• ОБ ОПАСНОСТИ САМОЛЕЧЕНИЯ ДЕПРЕССИИ

Часто человек, страдающий депрессией, начинает заниматься самолечением, принимает всевозможные успокоительные средства, которые ему помогают на некоторое время, но впоследствии только утяжеляют течение. Мужчины чаще используют алкоголь, а женщины корвалол, транквилизаторы (феназепам, снотворные) или успокоительные травы. На какое-то время эти вещества могут снять лишь отдельные симптомы депрессии, но в целом не изменяют, а порой и утяжеляют течение заболевания.

Подбор препарата может осуществить только специалист. Выбор зависит от многих факторов: клинической формы, типа и тяжести депрессии, наличия в ее структуре других, дополнительных симптомов, а так же от общего состояния вашего организма. В настоящее время на нашем фармацевтическом рынке появилось множество новых эффективных препаратов с минимумом побочных эффектов и с быстрым началом терапевтического действия.

В некоторых случаях люди не обращаются за врачебной помощью из боязни привыкания к препаратам. Хочется сразу развеять этот миф: антидепрессанты и нейролептики (препараты, которые иногда назначают вместе с антидепрессантами при депрессиях) не вызывают психологической и физиологической зависимости, в то время, как ее вызывают те препараты, которые чаще всего используются при самолечении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, можно открыть эту животрепещущую тему?

Долго думала, может кто-нибудь откроет. Но мне надо выговориться.

В последние недели не знаю, куда деть свою глухую раздражительность. Раздражаюсь на всех: на близких, на клиентов, на подчиненных. Но пока тихо. А так охота очень громко послать всех и всё далеко и надолго.

Сама понимаю, что много работы сейчас, что очень устала. Но эта усталость копится и копится. И некуда ее деть. Я уже и отдыхать-то не умею. Что значит отдых? Валяться на диване с пультом или книжкой? А мне хочется чего-то другого. Активного отдыха, что ли. И тяжелее от того, что такой отдых не предвидится в ближайшем будущем.

С другой стороны, радует, что это не депрессия. При депрессии я ничего не хочу, только лежать и плакать. А тут всё-таки чего-то еще хочется. Значит, не все потеряно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пессимистка

У меня много целей в жизни. Одна за другой. Чтобы достичь эти цели, надо очень много работать. Что я и делаю.

А сейчас, видимо, оочень устала. Я готова съесть телефон, который просто не умолкает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я вас очень хорошо понимаю. У меня тоже такое было совсем совсем недавно.

Что это было - депрессия или синдром хронической усталости - не знаю, но было тяжко, пока не обрела цель.

Вам удается побыть наедине с собой? А витамины вы принимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пессимистка

Это наверняка синдром хронической усталости. А от такой усталости очень трудно избавиться. Вот сегодня я почти наедине с собой, если бы не телефонные звонки. А выключить телефоны пока не могу себе позволить.

Вы правы, наверное, надо витамины начать принимать, если они помогут, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Витамины помогут, правда, может отчасти.

Я даже когда в отпуск ухожу - не могу отключить телефон, и это правда держит в напряжении. Нет ощущения оторванности от работы, полноценного отдыха.

Усталость копится, куда ей деваться-то, придавливает к земле, выливается в дикую раздражительность, даже по мелочам. Нужно стараться выделять себе хотя бы час спокойствия, отдыха, но регулярно. Иначе выльется все в полноценную депрессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×