Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бермудский треугольник

Рожать ли ребенка? Споры супругов

Recommended Posts

Ещё скажу. Я не хочу быть у своего мужа на вторых ролях после дочери и постоянно видеть, что она вызывает у него больше ярких эмоций, чем я, я тоже не хочу. @Мисс Ясенская об этом пишет про свою семью и мне неприятно, если это будет у меня дома, я чувствительна к таким вещам. 

У меня муж считает, что я ради него пошла на громадные жертвы, особенно остро он это чувствует, когда гуляет с ребёнком по выходным ( это не для слабонервных- гулять с Милоликой).:D А если серьёзно, то все это и было сделкой: я живу в комфортных для себя условиях, за это нужно родить общего ребёнка. Да, иногда я подчёркнуто страдала, где-то показнО слишком, зато теперь мой муж уверен, что я настолько сильно его люблю, что согласилась АЖ на такой подвиг, как рождение ребёнка. Он реально считает, что это подвиг. Разубеждать его я не собираюсь. 

Автор пусть сама думает и о материальном, как раз, побольше. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Забава_2017 сказал:

Окружающие говорят, мол родишь и полюбишь. Если нет? Материнский инстинкт развит не у всех.

Мне этого не понять, "родишь-полюбишь". Если нет желания, нет этого пресловутого инстинкта (а он вообще существует в природе, а?), то не стоит насиловать и переступать себя. Ка по мне, так лучше никого не рожать, чем родить и каждый раз через "не хочу, но надо" что-то делать для этого человека, нацеплять маску и делать вид, что любишь, надеясь, что никто не догадается, а тем более, сам ребенок. Но, как показывают веточки о нелюбимых детях, догадываются, да еще как.

В конце концов, договоритесь с мужем, что вернетесь к этому вопросу лет этак через 3-5, а там и решите, надо оно вам, или нет. Мне под 40, но как-то желание ребенка так и не возникло.

У ответственного человека таких вопросов не возникает. Родила - растить обязана. По-моему странно даже обсуждать тему именно в таком контексте.

Ань, ну про "обязана" никто не спорит. Но будет этот человек обед, обут, сыт, завален игрушками, кружками, будут следить, чтобы не заболел, а если и заболеет, то своевременно лечить. Но как заставить себя любить? Можно идеально выполнять все функции по "выращиванию" этого человека, но без души. И в итоге обиженный недолюбленный взрослый на выходе, хорошо, если не озлобленный еще. Лично для меня это персональный кошмар.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Забава_2017 сказал:

Не все в жизни сводится к деньгам.  

Не поверите,но дети ОЧЕНЬ сводятся к деньгам. Как пример - дочь болела в прошлом месяце два раза, первый раз лекарств на 4000 руб, второй на 2000 руб. Одежда минимум 3000 руб в месяц. 

Да и вы сидя в декрете не воздухом будете питаться. Пройдитесь по интернет магазинам посмотрите цену колясок, кроваток, распашонок, пеленок и много чего другого. Имейте в виду на з/плату вашего мужа 3 года будет жить три человека.

И это я еще не считаю нормального "платного" педиатра, массажиста, невропатолога, лора и прочих специалистов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Пройдитесь по интернет магазинам посмотрите цену колясок, кроваток, распашонок, пеленок и много чего другого.

Ну, если без понтов, то не очень и дорого. Вот, правда. Есть ведь и недорогие коляски-транформеры из Польши, есть даже и наши марки сейчас, по-моему, есть кроватки из Икеи, стульчик можно купить там же... Вещички наши покупать, а не турецко-европейские... Ашан, Глорию и Модис никто не отменял опять же. Там до трех лет ребятенка можно очень сносно одеть за недорого. Самые большие расходы у нас были на памперсы. Но и их всегда удосуживались брать по акциям...

Авито опять же в помощь. Вот только недавно продали две коляски в хорошем состоянии: прогулочную за 3500 и летнюю трость за 1800. И приезжали люди на машинах, на иномарках. Кто хочет сэкономить, тот найдет как.

Только что, Кофейная гуща сказал:

И это я еще не считаю нормального "платного" педиатра, массажиста, невропатолога, лора и прочих специалистов. 

Всё зависит от поликлиники. Мы до 8 месяцев проживали в одном районе. Врач с медсестрой на участке были такие, что мы ушли на платный патронаж в медицинский центр. Не ушли даже, а убежали. А вот переехали когда, встали на учет в обычную городскую районную детскую поликлинику. Новые врач и медсестра очень даже ничего (ТТТ). А есть такие доктора в детских государственных учреждениях (знаю со слов подруги, где прочла бы - не поверила), которые раздают свои номера всем мамочкам со своего участка и просят при любых проблемах с детками звонить... При том, что  платные центры предоставляют такую услугу "Врач на телефоне" за деньги.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Клопёнок сказал:

И вообще, почему бы свои хотелки годика на три не засунуть подальше ради ребёнка? Не понимаю...

А если нет желания засовывать свои хотелки ради кого бы то ни было? Почему нужно поступиться своим в угоду кому-то?

4 часа назад, Забава_2017 сказал:

Бывает когда друзья в гости с детьми приходят провожу с ними время, но чужой ребенок на час это одно, а свой…

Ну да, чужих всегда можно отправить родителям: "Забирайте, наигралась". :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Juliy сказал:

Ваш деверь небедный человек, который не отрывает последнее от себя. А когда у семьи в собственности только одна квартира?

Квартира в Питере единственная. И да, можно сказать, что оторвал всё, на себя ничего не записывал. Именно для того, чтобы у жены была подушка безопасности.

Но речь даже не о том, кто что должен или не должен записать на жену. Речь о том, готов ли мужчина при любом раскладе позаботиться о содержании своих детей и поддержке жены, которая в период ухода за ребёнком находится в более уязвимом положении, нежели бездетный человек. А уж кто как будет заботиться, пусть каждый сам решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Санитар леса сказал:

И да, можно сказать, что оторвал всё, на себя ничего не записывал.

По дарственной переписал? Иначе имущество получается совместное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лигия сказал:

Я не хочу быть у своего мужа на вторых ролях после дочери и постоянно видеть, что она вызывает у него больше ярких эмоций, чем я, я тоже не хочу. @Мисс Ясенская об этом пишет про свою семью и мне неприятно, если это будет у меня дома, я чувствительна к таким вещам. 

Я об этом и пишу, потому что понимаю, что для ревнивого человека это сложно, а уж если  ребенку не особо рад, то это ОЧЕНЬ сложно наблюдать.

Я отчасти была к этому готова, потому как муж очень эмоциональный человек,  и приблизительно представляла, как он отнесется к появлению ребенка.  Однако и у меня иногда бывают уколы ревности. Наверное,  ещё и потому, что я в принципе плохо понимаю, как можно так относиться к детям, у меня другой склад характера и психики.

А автор заранее пишет, что будет возможная ревность. И сможет ли она принять тот факт,  что самой любимой девочкой отныне будет не она, а ее дочь?

Отцовская безумная любовь к ребенку тоже может быть серьёзной проблемой для матери.

Анализируя свои отношения с мужем,  я понимаю, что в наших отношениях до появления ребенка был ещё и его нереализованный отцовский инстинкт. То есть он ко мне относился как к своему ребенку.  

Недавно с ним это обсуждала, он это отрицает, конечно, но я то понимаю, откуда ноги растут.

Однако,  мне повезло в том смысле, что я тоже очень люблю свою дочь, мы с ней на одной волне, подстраиваемся друг под друга даже биоритмами. Мне с ней легко.

А если бы это был нелюбимый ребенок, тогда как? Это была бы семейная драма.

 

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Juliy сказал:

А когда у семьи в собственности только одна квартира?

Ну, тогда надо клятву кровью дать, что муж никогда-никогда жену не оставит. А если оставить решит - так голову ему отрубить, и вся недолга)

Ну почему женщина с детьми обязана изначально идти на огромные уступки и риск? Почему не уменьшить риски? Денег жалко? Конечно.

Но тогда вполне можно жить без детей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, С чистого листа сказал:

Мне этого не понять, "родишь-полюбишь". Если нет желания, нет этого пресловутого инстинкта (а он вообще существует в природе, а?), то не стоит насиловать и переступать себя

Мне тоже так кажется. По крайней мере, шансы, что полюбишь, гораздо ниже, чем если бы изначально ребенка мать хотела.

Каждый человек знает свой потенциал,  кто-то мало эмоционален в принципе,  у него душевный ресурс ограничен. И изначально понимает, что любви не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

И сможет ли она принять тот факт,  что самой любимой девочкой отныне будет не она, а ее дочь?

Не его дочь, а их общая дочь. Как писали в 19 веке, плод любви.

 

4 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Недавно с ним это обсуждала, он это отрицает, конечно, но я то понимаю, откуда ноги растут.

Вы - фантазерка. Сами придумали и теперь уговариваете мужа.

Я вообще не понимаю, что надо иметь в голове, чтобы ревновать к ребенку? Как можно смешивать родительскую любовь с любовью к мужу/жене? Ну это ж совсем разное!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну почему женщина с детьми обязана изначально идти на огромные уступки и риск? Почему не уменьшить риски? Денег жалко? Конечно.

Как правило, женщина идёт потому, что сама хочет ребёнка,  и любит его заранее. Вот второй раз я хотела ребенка от любимого мужчины, и уже на стадии беременности очень её любила. Мне сама мысль была приятна, что я  ношу ребенка любимого очень мужчины.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Как правило, женщина идёт потому, что сама хочет ребёнка,  и любит его заранее.

Ну вот тут как раз об исключении из правил. Исключений все больше и больше.

 

Только что, Мисс Ясенская сказал:

а. Мне сама мысль была приятна, что я внутри ношу ребенка любимого очень мужа.

Думаете, менее приятно было бы, если вам в подарок и часть недвижимости подарили))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Не его дочь, а их общая дочь. Как писали в 19 веке, плод любви

Ну у автора изначально идёт отрицание будущего ребенка. Поэтому для неё это не плод любви.

2 минуты назад, Эмбер сказал:

Я вообще не понимаю, что надо иметь в голове, чтобы ревновать к ребенку? Как можно смешивать родительскую любовь с любовью к мужу/жене? Ну это ж совсем разное

Тут могу поспорить))) Иногда мужчина к своей женщине тоже проявляет отцовские чувства,  так же как и женщина к мужчине. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У сына первый брак случился, когда совсем юными были, ему 22, ей 16. Жили сначала в гражданском браке, когда ей исполнилось 18, расписались. По моему настоянию, а не надо было бы настаивать, поскольку , как показала жизнь, что разные у них совсем интересы. Когда он заговорил о детях, после того, как она уже отучилась, сначала в училище, затем в университете,
она закатила такую истерику-Какие дети? Я сама ещё ребёнок!

Итог: у него уже двое детей, ( может быть и ещё будет), а у неё до сих пор детей нет, а часики-то уже давно не просто пикают, а просто орут, давно пора! Но может быть ей именно это и надо?

И может быть приняли единственно правильное решение, не морочить друг другу голову и развестись, хотя это решение далось обоим нелегко, ой , как нелегко!

Может быть и Вам, автор, прислушаться к себе и понять, чего же всё -таки Вы хотите от жизни? Жить просто в своё удовольствие, не заморачиваясь о детях, или всё же Вы понимаете, что рано или поздно детей заводить всё равно придётся?

Тогда обговорите с мужем какие-то сроки. Потому что жизнь она такая штука, что не предусмотришь всего. Одна моя знакомая, всё предохранялась -предохранялась,( таблетками какими-то) а сейчас ей уже за сорок, забеременеть превратилось просто в навязчивую идею, теперь уже всё равно от кого, а не получается. И так бывает.:hmm: Увы!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Думаете, менее приятно было бы, если вам в подарок и часть недвижимости подарили))

И что бы мне это гарантировало?))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

И что бы мне это гарантировало?))) 

Спокойствие при возможном разводе. 

Потому как достаточное количество женщин возвращаются  в далеко не хоромы к родителям с двумя, а то и тремя детьми.

Зато отец имеет детей)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

По дарственной переписал?

Да. Говорю же - человек деловой и продуманный. Подстраховал своих самых близких людей на непредвиденный случай.

 

12 минут назад, Эмбер сказал:

Я вообще не понимаю, что надо иметь в голове, чтобы ревновать к ребенку? Как можно смешивать родительскую любовь с любовью к мужу/жене? Ну это ж совсем разное!

Да, меня это тоже всегда в недоумение повергало. Какой-то инфантилизм у взрослых людей получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

покойствие при возможном разводе. 

Потому как достаточное количество женщин возвращаются  в далеко не хоромы к родителям с двумя, а то и тремя детьми.

У меня был опыт развода, когда имущество находилось в законной совместной собственности,  и все равно нервов вытрепала три километра, пока все поделили. Спокойных разводов не бывает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Тут могу поспорить))) Иногда мужчина к своей женщине тоже проявляет отцовские чувства,  так же как и женщина к мужчине. 

Пардон, как они тогда спят вместе? Отцовские/материнские чувства не подразумевают сексуальности изначально. Вы просто, видимо, путаете их с заботливостью, потому что видели ее только от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Потому как достаточное количество женщин возвращаются  в далеко не хоромы к родителям с двумя, а то и тремя детьми.

Зато отец имеет детей)

Ну он может остаться с детьми на своей территории. Нет такого закона, чтобы дети оставались исключительно с матерью. Если ему дети действительно нужны, то, вероятно, он будет настаивать на совместном  проживании с ними. И если квартира его, а у матери условия хуже,  то логично, что дети останутся с отцом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Забава_2017 сказал:

Я окончательно запуталась. Не знаю как быть, мучаюсь этим вопросом, а решение принять не могу. Может быть кто-то был в похоже ситуации: не пожалели ли вы о рождении ребенка?     

Я была в похожей ситуации. Я никогда не хотела детей и понимала, что это может быть большой проблемой в браке. И даже допускала развод  в том случае, если бы муж стал категорически настаивать. Но он  знал заранее о моём отношении к деторождению и не очень настаивал, больше свёкры трепали нервы по этому поводу.

Ну что сказать, прожили мы без детей несколько лет и через шесть лет я таки родила запланированного ребёнка. Нет, не жалею ничуть и очень его люблю. Но это произошло не сразу.

Я морально тяжело перенесла беременность (физически - очень легко, несмотря на то, что мне тогда было тридцать), мне понадобилось время, чтобы привыкнуть к сыну и перестать его бояться (рядом с младенцем я испытывала колоссальное эмоциональное напряжение, граничащее с паникой). 

В результате у меня сложилось всё хорошо, муж - прекрасный папа нашему сыну.

Когда я решилась на беременность, я точно не знала, смогу ли всей душой полюбить ребёнка или нет. Просто муж очень хотел его, и я понимала, что мне надо или родить или отпустить.

Не знаю, какой выбор сделаете  вы, но постарайтесь всё же понять себя получше, проанализируйте ваши с мужем отношения, продумайте чуть вперёд разные варианты вашего решения.

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Спокойных разводов не бывает. 

Согласна. Но бывают ужасные разводы. Когда некогда любимая жена и дети идут практически в чисто поле. А почему?

То есть за детей отцы очень редко бьются, а за квадратные метры - очень даже. А иногда реально хотели и просили детей. Ну, за слова и отвечать надо. Дети - это даже не домашние питомцы, которых можно в добрые руки пристроить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

Говорю же - человек деловой и продуманный. Подстраховал своих самых близких людей на непредвиденный случай

И что же может быть этим непредвиденным случаем? Любовь к другой женщине, уход из семьи? Тогда я его умным не назову. В случае смерти все равно все станется жене и детям. Как бы не получилось, что он сам себя перехитрил.

Встретит доугую, влюбится, а все на жене. И уйдёт в даль светлую с голой опой. А жена приведёт сожителя и будет жить поживать. Отжеж мужики дураки бывают.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, НИ В КОЕМ случае не рожайте ребенка в угоду мужу, если сами не хотите. Это даже не ради вас, это ради того самого ребенка, которого вы в лучшем случае не полюбите в должной мере, в худшем - возненавидите за лишение определенных благ.

Если ребенок вырастит с нависшим чувством вины перед матерью, с чувством, что он обуза и зря рожден - он может стать психически ненормальным.

Женщина САМА лучше знает когда ей рожать ребенка. Ориентируйтесь на свои ощущения.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×