Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бермудский треугольник

Рожать ли ребенка? Споры супругов

Recommended Posts

2 минуты назад, Жюля Верная сказал:

Можно назвать это не настаиванием, а прояснением жизненных приоритетов при совместной жизни вместе.

Приоритеты у мужа автора ясны. Родители - расходный материал, от них он дожидается наследства. Жена - обслуживающий персонал, самое что приятное, на самообеспечении. Ребенок - игрушка, не стоящая ему ничего.

Если что, то автор повторит судьбу матери. В два года ребенкиных пойдет она лесом, алименты зато будут, ну и муж эго потешит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жюля Верная сказал:

Как бы не новость, что естественное желание большинства (!) людей - не просто сбиться в пару, а произвести потомство. 

Если обобщать, то звучит легко и понятно. Много людей хотят иметь детей - как с этим поспоришь. Только люди немного более организованны, чем бобры, например, поэтому у них всё-таки это должен быть взвешенный шаг, вы так не считаете? Вы так и не прояснили, что значит "нам нужен ребёнок". Так для чего нужен-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Швейк сказал:

Вы так и не прояснили, что значит "нам нужен ребёнок". Так для чего нужен-то?

Это закономерный ход жизни - хотеть ребёнка. Женское, если позволите. Инстинкт материнства. Наложенный на осознание, что репродуктивный возраст не вечен. Вот и настаивают. Организованное желание сделать наследника, передать знания, ценности, плюс любовь к собственным детям - чувство новое, всеобъемлющее.

(Лично я придерживаюсь мнения, что первого ребёнка рожают для себя, второго - хорошему папе. Но в первом случае надо быть готовым полностью поднимать ребёнка в одиночку. Впрочем, первые десять лет -  ничего особо  трудного. Дальше пока не знаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Газировочка сказал:

Это закономерный ход жизни - хотеть ребёнка. Женское, если позволите. Инстинкт материнства. Наложенный на осознание, что репродуктивный возраст не вечен. Вот и настаивают. Организованное желание сделать наследника, передать знания, ценности, плюс любовь к собственным детям - чувство новое, всеобъемлющее.

(Лично я придерживаюсь мнения, что первого ребёнка рожают для себя, второго - хорошему папе. Но в первом случае надо быть готовым полностью поднимать ребёнка в одиночку. Впрочем, первые десять лет -  ничего особо  трудного. Дальше пока не знаю)

Вот я не согласен с такими умозаключениями. Рожать ребёнка для кого-то, рожать ребёнка, потому что одиноко, потому что больше заняться нечем, для самореализации, потому что соседка уже второго воспитывает, потому что возраст подгоняет и так далее до бесконечности. Это на мой взгляд подход эгоистичный и безответственный. Это использование ребёнка, как инструмент для удовлетворения исключительно Своих потребностей. И я не говорю сейчас о том, что у ребёнка не будет игрушек или он будет голодный - это всё вероятнее всего будет, я о другом. О том, что ребёнок - это изначально отдельный организм, это новая жизнь, это через каких-то несколько лет после появления на свет - уже формирующаяся личность. Обособленная личность, индивидуальность. Рожать ( на мой взгляд) надо для самого ребёнка. Когда есть чёткое осознание, возможности, зрелость, что вы (не конкретно вы, а вообще) можете (и хотите) сделать ребёнка счастливым, дать этому новому человеку мудрость, знания, опыт. Когда есть понимание великой ответственности за жизнь, психику и здоровье нового человека. А инстинкты... Мы вроде бы, повторяюсь, существа высокорганизованные, цивилизованные и скакать вслед за инстинктами как-то не комильфо уже в 21 веке. 

А так-то рожают. И в 20 лет и потому что "пора уже", и когда один партнёр не хочет (кошмар и мерзость), рожают и дети вырастают, а куда они денутся. На первый взгляд ничего криминального. Только на первый взгляд. Но, это лично моё отношение к этой теме, никому не навязываю своё мнение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Швейк сказал:

Вот я не согласен с такими умозаключениями. Рожать ребёнка для кого-то, рожать ребёнка, потому что одиноко,  А инстинкты... Мы вроде бы, повторяюсь, существа высокорганизованные, цивилизованные и скакать вслед за инстинктами как-то не комильфо уже в 21 веке. 

А так-то рожают. И в 20 лет и потому что "пора уже", и когда один партнёр не хочет (кошмар и мерзость), рожают и дети вырастают, а куда они денутся. На первый взгляд ничего криминального. Только на первый взгляд. Но, это лично моё отношение к этой теме, никому не навязываю своё мнение.

Вы всё об одном и том же - выдаёте частные единичные случаи за массовое явление. Вам не приходит в голову, что ХОТЕТЬ ребёнка  - это естественно и ни разу не ставит человека на одну ступень с бобрами?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Вы всё об одном и том же - выдаёте частные единичные случаи за массовое явление. Вам не приходит в голову, что ХОТЕТЬ ребёнка  - это естественно и ни разу не ставит человека на одну ступень с бобрами?

Хотеть ребёнка - вполне естественно. Я с этим вроде и не спорил. Хотеть есть тоже вполне естественно, но я не буду есть с земли, я дойду до магазина, куплю еду, приготовлю ее дома, накрою стол и поем. Хотеть секса тоже естественно. Но я не буду кидаться и насиловать незнакомую девушку на улице. Надеюсь, аналогии понятны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Швейк

Продолжая аналогию: поженились, жить есть где, накопления есть, здоровье (пока) есть, желание есть. 

Хотят не ребёнка. Хотят стать матерями, отцами. Разница чувствуется? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Швейк сказал:

Хотеть ребёнка - вполне естественно. Я с этим вроде и не спорил. Хотеть есть тоже вполне естественно, но я не буду есть с земли, я дойду до магазина, куплю еду, приготовлю ее дома, накрою стол и поем. Хотеть секса тоже естественно. Но я не буду кидаться и насиловать незнакомую девушку на улице. Надеюсь, аналогии понятны.

Речь изначально тут шла о парах, долго живущих вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Речь изначально тут шла о парах, долго живущих вместе.

Моя изначальная мысль была проста - настаивать, принуждать партнёра в этих делах недопустимо, заводить ребёнка обманом - тоже недопустимо. При ней я и остаюсь. И пусть хоть сто лет вместе живут, если один Не хочет, то ребенка заводить Не надо. Это дело двоих, обоюдное, добровольное и желанное дело Двоих. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Швейк сказал:

Когда есть чёткое осознание, возможности, зрелость, что вы (не конкретно вы, а вообще) можете (и хотите) сделать ребёнка счастливым, дать этому новому человеку мудрость, знания, опыт.

У всех людей разный уровень осмысленности. А насчет знаний и опыта... Вы знаете, я очень хотела дать ребенку знания, прям с рождения, я хотела, чтобы он был билингвом. Я пол беременности читала научные книги по билингвизму, изучала методики преподавания иностранного языка самым маленьким деткам... В итоге мой сын может что-то сказать и меня понимает немного, но ему это не нравится.

И я четко понимаю, что я могла бы ребенку - еще одному - дать. Строить его и наши общие воспоминания. Создавать маленькие ритуалы и традиции. Взращивать то хорошее, что в нем есть, поощрять таланты. Но всё это сталкивается, наоборот, с моими личными страхами: я боюсь родов, боюсь боли, боюсь, что после родов уйдут любовь и секс в браке, боюсь рутины. И, следовательно, боюсь деторождения :( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Швейк сказал:

Только люди немного более организованны, чем бобры, например,

С бобрами интересное сравнение. Вы-то о бОльшей организованности людей говорите, я поняла. Но... фиг вам бобры потомство производить будут абы где (чистая вода обязательна) и абы как (их хатки - пример очень "продуманного" строительства. Строят не щадя организма. А куда они потомство поселят? Про вытуривание старшего поколения не знаю. Может быть, и есть такое. Сомнительно. 

25 минут назад, Швейк сказал:

Так для чего нужен-то?

Для счастья, вообще-то. Потому что при всех тяготах счастья больше. Его соизмерить ни с чем нельзя.

7 минут назад, Газировочка сказал:

Впрочем, первые десять лет -  ничего особо  трудного.

Хорошо, если так. У меня было всё иначе. Очень трудно. И это при относительно здоровых детях. А это гарантировано? А если проблемы? А  у мужа кубышка только на машину рассчитана. Или ещё на что-то. С женой он не делится ни планами, ни состоянием счетов. 

И вот тут ещё моментик. Если он копит отдельно от жены пользуясь её участием в экономии бюджета (готовка очень этому способствует, проверено), то ипользоваться этими накоплениями он будет в одно лицо. Возможно, эти деньги не на его счёте вообще, а на мамином, например. И? Ага. При разводе Автор ни копеечки не увидит из этих денег. А они в той же мере её, как и его. По закону. Даже если бы она не работала. А она ничего о тех зашифрованных накоплениях не знает. Ну, чтобы умаслить нетребовательную жену можно и цацку купить иногда. Она и дальше будет улыбаться и кланяться. Продуманный мужчина. 

7 минут назад, Швейк сказал:

Надеюсь, аналогии понятны.

Понятны. Только к какому месту их прилепить? Про то, чторебёнок отдельный человек - это всем известная, избитая истина, вы ничего не открыли. Как воспитывать ребёнка - отдельный вопрос. Здесь не это обсуждается. 

 

2 минуты назад, Швейк сказал:

Это дело двоих, обоюдное, добровольное и желанное дело Двоих. 

Ну не почкованием же размножаются люди! Шучу. И в случае Любомудрой никто никого не насилует. А вот проехаться за её счёт - это да. Типа - роди мне сына, я погоржусь перед дружбанами, а ты уж там сама-сама с двумя подгузниками в день крутись. Лимит такой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Charlis сказал:

У всех людей разный уровень осмысленности. А насчет знаний и опыта... Вы знаете, я очень хотела дать ребенку знания, прям с рождения, я хотела, чтобы он был билингвом. Я пол беременности читала научные книги по билингвизму, изучала методики преподавания иностранного языка самым маленьким деткам... В итоге мой сын может что-то сказать и меня понимает немного, но ему это не нравится.

И я четко понимаю, что я могла бы ребенку - еще одному - дать. Строить его и наши общие воспоминания. Создавать маленькие ритуалы и традиции. Взращивать то хорошее, что в нем есть, поощрять таланты. Но всё это сталкивается, наоборот, с моими личными страхами: я боюсь родов, боюсь боли, боюсь, что после родов уйдут любовь и секс в браке, боюсь рутины. И, следовательно, боюсь деторождения :( 

Под знаниями я имел ввиду искусство жизни - искусство взаимоотношений между людьми, умение отличать плохое от хорошего, умение быть человеком, уважать других и в таком же духе. Естественно, без определенного интеллектуального багажа, без багажа из опыта, самодостаточности, зрелости никакое хорошее воспитание ребёнку не светит. А какие-то предметные знания должны давать педагоги. Для билингвов идеальный вариант, когда родители владеют в совершенстве одним языком, а в обществе говорят на другом языке. Не понял немного про роды. У вас же уже есть ребёнок. Или вы боитесь заводить второго?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Швейк сказал:

Для билингвов идеальный вариант, когда родители владеют в совершенстве одним языком, а в обществе говорят на другом языке.

Варианты билингвизма бывают разные. Я очень много общалась на эту тему с теми, кто живет за границей и в России и у кого дети - билингвы. Можно общаться с ребенком только на каком-то языке в определенных ситуациях и он начинает его понимать. Но мой сын знает, что я говорю по-русски и ленится говорить на иностранном со мной. Увы. Но принуждать я не буду, ребенок должен делать в жизни то, что ему интересно, а родители - помогать в развитии ЕГО талантов, а не реализовывать через него свои амбиции.

2 минуты назад, Швейк сказал:

Не понял немного про роды. У вас же уже есть ребёнок. Или вы боитесь заводить второго?

Да. Боюсь заводить второго.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Отражение сказал:

Ну не почкованием же размножаются люди! Шучу. И в случае Любомудрой никто никого не насилует. А вот проехаться за её счёт - это да. Типа - роди мне сына, я погоржусь перед дружбанами, а ты уж там сама-сама с двумя подгузниками в день крутись. Лимит такой. 

Вот меня тоже это сильно напрягло бы. Роди и кувыркайся с ним по 24 часа в сутки. Без денег, без помощи и поддержки хотя бы. Пока муж ждет, пока его родители на тот свет отправятся(что тоже характеризует его не с лучшей стороны).

Как в анекдоте:" Бабушка, когда ты помрешь, вот тогда я покручу твою швейную машинку." Неприятно.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Швейк сказал:

Под знаниями я имел ввиду искусство жизни - искусство взаимоотношений между людьми, умение отличать плохое от хорошего, умение быть человеком, уважать других и в таком же духе. Естественно, без определенного интеллектуального багажа, без багажа из опыта, самодостаточности, зрелости никакое хорошее воспитание ребёнку не светит.

Вы, простите, из какой реальности? Красиво так - "искусство жизни"! И про "багаж из опыта" понравилось... В принципе, правильно, лет в шестьдесят двое из двадцати (ну, те, к которым возраст пришел не один) могут себе позволить родить ребенка. Только, жаль, воспитать "супер-ребенка" не успеют, экология, знаете ли, болезни возрастные...

Все-таки, природой задумано рожать намного раньше, чем приходят "зрелость" и "самодостаточность".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Итальяна сказал:

Вы, простите, из какой реальности? Красиво так - "искусство жизни"! И про "багаж из опыта" понравилось... В принципе, правильно, лет в шестьдесят двое из двадцати (ну, те, к которым возраст пришел не один) могут себе позволить родить ребенка. Только, жаль, воспитать "супер-ребенка" не успеют, экология, знаете ли, болезни возрастные...

Все-таки, природой задумано рожать намного раньше, чем приходят "зрелость" и "самодостаточность".

30-40 лет в этот период человек уже может достичь и зрелости и самодостаточности. Причём тут седина 60-летних? Она же не признак ума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Швейк сказал:

30-40 лет в этот период человек уже может достичь и зрелости и самодостаточности.

Конечно! Может достичь, а может не достичь. В моем идеальном мире - все люди живут счастливо и в гармонии с природой...:rolleyes:

Извините за нескромный вопрос - У вас есть дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Швейк сказал:

Естественно, без определенного интеллектуального багажа, без багажа из опыта, самодостаточности, зрелости никакое хорошее воспитание ребёнку не светит.

Максмализм зашкакливает. Интеллект, самодостаточность. Идеалы, идеалы... Большинство людей без особыз запросов и претензий растят вполне достойных людей - добрых, отзывчивых, трудолюбивых. Совешенно необязательно всем в университеты и чтобы полиглотами были. Если ребёнок способный и любознательный, то при обычных средних родителях вполне себе достигнет успехов. Да и почему надо считать несчастным хорошего, умелого сантехника (попробуйте сыщите) или автослесаря? Это ваши мерки, вот мне они вовсе не по душе. Жизнь показывает совсем другие примеры. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане. Вот и прошло больше трех месяцев. Я решила вновь написать сюда, потому что здесь дают хорошие советы и освежают голову. Кратко: я та самая женщина, которая более 5 лет в браке с мужем, он хочет детей, а я не знаю. Нам уже 29 и 32 года.

Вы знаете, моя жизнь несколько изменилась с тех пор. Были советы уйти с нелюбимой и изматывающей работы. И я это сделала, причем не одна, уволились вместе с коллегой (скорее, она меня подтолкнула, т.к. первая приняла решение, а я терпела бы дальше). На данный момент я уже более месяца (почти два) сижу дома. Пока не могу найти работу. Были варианты, но не везло с тем, куда хотела. Пока надеюсь найти работу по специальности (или близко), а уж если совсем невмоготу, придется идти в продавщицы. Муж говорит идти на биржу. Там хотя бы буду получать копеечку, а, может, и найду что. Я надеюсь пока, что найду без биржи, прям-прям устроюсь, но пока каждое утро просыпаюсь и понимаю, что не везет...

Мои прямо худшие-худшие опасения не подтвердились. Муж отдает деньги в кубышку, которая у меня в шкафу, на еду и коммуналку, все в моем доступе, я покупаю сама, и этого более-менее хватает (не шикуем, конечно). Да, он переживает, что нам не хватит, спрашивает, сколько осталось иногда, ходим по магазинам, чтобы выбрать то же по более дешевой цене.

Тем не менее он отпраздновал свой день рождения, сделал неплохие подарки родственникам на д\р, купил достаточно дорогую одежду (ему нужно для работы), кое-какую технику. Из чего я делаю вывод, что у него зарплата больше, чем он "декларирует" (или я уже не верю, может, премии какие отпускные). Конечно, меня напрягает, что я не могу купить себе хорошую одежду, ну и пока не надо, т.к. выходить некуда. Меня обидело немного, что он подарил мне на д\р деньги, никаких цветов. Практично типа, денег-то нет, но так хотелось сюрприза, женщиной себя почувствовать что ли... Или я зажралась, он же меня кормит... Конечно, свое д\р я не отмечала, зачем тратить деньги, на море в этом году не поехала. Так у меня остаются хоть какие-то деньги, которые я могу потратить в случае форс-мажора (вот такая я продуманная).

Сейчас он перестал говорить о детях. Наверное, сам понимает, что вот в таком режиме - не хватит. Состоялся у меня серьезный разговор с его родителями, которые на мой д\р "попросили"-пожелали мне ребенка. Я сказала им максимально открыто о своих опасениях (мы встречались без мужа). Не знаю, поняли ли они меня. По крайней мере, сделали вид. Они в свое время жили в очень стесненных условиях с родственниками мужа (свекровь все время припоминает, как хотела оттуда убежать), и жилищный вопрос для них не аргумент, наверное. Затем им дали жилье в советское время, и они говорят так: "Мы в свое время тоже мечтали, и потом привалило". Но сейчас так не будет, к сожалению, нужно надеяться только на себя - это я так считаю. Мне стало легче оттого, что я им высказалась.

Не для печати, пожалуйста. Все очень узнаваемо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любомудрая А советов по какому поводу вы хотите? С детьми от вас же отстали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Редкий_Полосатый сказал:

@Любомудрая А советов по какому поводу вы хотите? С детьми от вас же отстали.

Я так понимаю, что это до поры до времени. Просто суждений хочу, общения. Мне не с кем обсудить мою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любомудрая сказал:

Я так понимаю, что это до поры до времени

Понятно, что не навсегда. Если Ваш муж не инфантил и не лодырь. 

Вы-то сами что от жизни хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрау Гримм сказал:

Понятно, что не навсегда. Если Ваш муж не инфантил и не лодырь. 

Вы-то сами что от жизни хотите?

Я хочу свое жилье. Откладывала даже, но сейчас без работы это делать не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любомудрая сказал:

Я хочу свое жилье.

Извините, может, Вы уже писали об этом, но я пропустила. Почему Вы пишете "я"? Почему не "мы"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрау Гримм сказал:

Извините, может, Вы уже писали об этом, но я пропустила. Почему Вы пишете "я"? Почему не "мы"? 

На мой взгляд, это мое желание. Потому  что муж считает, что ему достанется наследство от родителей, и не стоит копить и влезать в ипотеку, это кабала. Да, я сама понимаю, что это проблематично при нашем уровне жизни, и не знаю, получится ли. Но я уже намоталась по временному жилью, хочу быть хозяйкой и так далее, не хочу рожать ребенка, не имея уверенности хотя бы в том, что не нужно будет переезжать и мотаться. В этом наше главное противоречие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×