Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бермудский треугольник

Рожать ли ребенка? Споры супругов

Recommended Posts

Здравствуйте дамы, мне очень нужен сейчас совет, потому что одна я похоже не вывожу, не справляюсь. Как быть в такой ситуации когда оба правы и неправы одновременно? Мой муж не хочет больше детей, у него их трое, вместе с двумя от первого брака. Один сын у нас общий, летом пошел в садик. Муж меня старше, и уже не так молод, но и не слишком и стар - 45 лет, мне 33 года. Старшие дети у мужа один совсем взрослый, другой уже почти взрослый парень. 

Возможность завести ребенка мы обсуждали сразу после рождения сына, я говорила что хочу второго. Что готова еще раз пройти через беременность, роды, унижения в роддоме, ради возможности стать матерью еще раз. Я люблю детей, в мечтах я хотела бы видеть себя матерью многих малышей. Но это в мечтах, а есть реальность в которой двое детей это предел, дальше которого не переступишь. И вот все это я говорила мужу, он вроде бы соглашался что у сына должны быть брат или сестра. Но при этом говорил - давай попозже, когда младший подрастет, когда с ним будет полегче, когда пойдет в сад. Я соглашалась и ждала. 

Пока я ждала здоровье у мужа ухудшилось, появились проблемы возрастные. Да, возраст дает о себе знать. И кроме того он похоже просто устал, от безденежья, от тесноты нашего жилья. В перспективе жилье наше будет лучше, мы сейчас живем в доме под снос, который снесут в ближайшие пару лет. И вот сейчас, когда сынок в садик пошел, муж меня обрадовал - он больше детей не хочет, у него уже трое есть, ему достаточно. Спрашиваю а как же я, что мне делать?  Он не отвечает, предпочитает просто уходить от ответа - в компьютер, из дома уйти может. Говорю - ты понимаешь что сыну нужен сиблинг, ты сам ведь не один у родителей рос. Говорит - у него есть братья, два. И ничего, что разница с братьями от тринадцати до двадцати лет?  Это уже дяди получаются а не братья. 

И вот у меня просто сейчас какой-то ступор. Были планы, которые с мужем обсуждала, вектор развития в профессии. Хотела после второго закрыть уже деторождение, потом выйти к примеру в ближайший магазин где платят нормально на сменный график. Одновременно и параллельно с этим развивать себя в интернете. В декрете я училась новой профессии, проходила курсы и создавала портфолио. Обговаривали с ним что оба хотим жить в своем доме, покупку дома. Мы живем вместе пять лет, в браке три года. За это время не ссорились, всегда находили общую точку зрения. У нас общие увлечения и круг друзей, в поездки - вместе. Если идем по улице - держимся за руки, как в первый месяц знакомства. Я люблю их обоих очень сильно - и мужа и сына. 

А сейчас как будто ощущение предательства - от того что меня три года завтраками кормили. И как Гадя Хренова - потерялась я, так сильно потерялась. С мужем не разговариваем, ночью просыпаюсь от слез. Вот это всё - у меня детей больше не будет никогда, словно бы мечом висит над головой. На сына смотрю - боюсь его задушить своей любовью. Муж  - чем больше я на него наседаю, тем больший это дает противоположный эффект, уходит в несознанку. У него своя правда - он не молод, он по мужски боится не вытянуть, не справиться. У меня своя - если бы все так боялись, то и мужа бы самого не родили  третьего, и сестры у меня бы не было, в 90-е родившуюся. 

Чувствую как время уходит, виню себя за то что активно предохранялась в первые два года совместной жизни, пила таблетки. Но мы тогда жили в комнате коммуналки, неженатые, казалось обоим - какие дети. Беременеть хитростью считаю ужасным. 

Осенью я выйду на работу, как только найду подходящую. Карьера меня не заботит, лишь бы платили. А с головой что делать, как горечь и боль свою куда деть? Вот все говорят - в случае подобных сложных жизненных ситуаций помогает переключиться, и как только выбросишь это из головы то сразу мечтаемое приходит. У меня так встреча с мужем произошла - когда никаких отношений уже не ждала и не хотела. А сейчас я не знаю куда двигаться. 

Пожалуйста, не для печати. 

  • Сожалею 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mongolian girl сказал:

Беременеть хитростью считаю ужасным. 

У меня только один вопрос (один, потому что всё и так ясно - хочешь родить, так ищи мужчину, который будет обеспечивать тебя и этого ребенка на время выпадения из трудовых рядов) - муж при этом предохраняется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровье и финансы - очень весомое сочетание. Если и там, и там не очень, я бы не стала рожать детей.

Мы с мужем на второго не решились, первой 19. Причины те же - материально жизнь сильно ухудшилась бы.

Один ребенок - это уже замечательно. Куда хуже, когда совсем не было бы общих, а мужу достаточно его детей от первого брака.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно ППА называть предохранением, то да. Но осечек этот метод за пять лет совместной жизни не дал ни разу. По словам мужа и за всю его жизнь.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mongolian girl сказал:

Если можно ППА называть предохранением, то да. Но осечек этот метод за пять лет совместной жизни не дал ни разу. По словам мужа и за всю его жизнь.   

Довольно редкий случай, надо сказать... Крайне ненадежный этот ППА.

И что если вдруг?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возраст и проблемы с ним- это вам не шуточки. Помню себя молодую- да я бы и пятерых родила, а сейчас не то, что в голове не укладывается, а даже рядом с ней.

Или засуньте свою мечту в куда подальше или ищите новго мужа, но тоже перспективочка- и детей воспитывай и мужа...

Вообще- неуёмное желание иметь детей много- это гормоны, форумцы, это как-то лечится?

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

И что если вдруг?

Никто больше меня не рассуждал над этим "вдруг". Я думала много. Наверное что просто дура и слишком доверяла мужу, что вот сын пойдет в сад и мы оба захотим, тем более что прямого отказа я за все годы не слышала- только давай подождем. А сейчас наверное меня заподозрят, и радости от малыша точно не появится, только трещина между нами еще большая.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Mongolian girl сказал:

будто ощущение предательства

Попробуйте прочувствовать настроение вашего мужа: ему тоже плохо, потому как вы наседаете, обижаетесь, виноватите его в том, что не сбылась ваша мечта.

А как же его желания? Прозвучит, наверное, жестко, но каждый сам в ответе за свои чаянья. Вы хотите за счет причинения мужу дискомфорта обеспечить себе счастье.

А будет ли оно, если вы прогнете мужа?

Подумайте, каким может быть исход.

Люди не любят, когда их используют.А именно это вы мечтаете сделать с мужем.

Выучитесь на воспитателя, реареализуйтесь в работе с детьми.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

И что если вдруг?

Ну и пусть рожает, а муж или стерпит или уйдёт, автор к тому же видно трудностей не боится.:mellow:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом под снос - это настолько эфемерно... У нас с 90-х годов недалеко дома сносили. Вот только снесли. И с деньгами напряг. Ну вот выйдете Вы на работу, хорошо. А потом то в декрет. И опять - проблемы с деньгами. На лужайку надеяться глупо. Не знаю, может, это я просчитываю все, а люди живут на "авось" и нормально...

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mongolian girl сказал:

. А сейчас наверное меня заподозрят, и радости от малыша точно не появится, только трещина между нами еще большая.  

Ну радости со стороны мужа, наверное, теперь уж не ждать... На аборте не станет настаивать? Я бы тогда сама предохранялась изо всех сил, что, собственно, я и делаю...

 

1 минуту назад, Самобранка сказал:

Ну и пусть рожает, а муж или стерпит или уйдёт, автор к тому же видно трудностей не боится.:mellow:

Честно говоря, оба варианта не очень. Ну стерпит муж... а жизнь станет весьма не радужной. Да и второй вариант... Первый ребенок не при чем, чтоб ему в неполной семье расти, не сильно рад он будет сиблингу в таком случае.

Меня больше интересует вопрос аборта в данном случае.

Я знала уже давно, что мой муж второго ребенка не хочет. По материальным причинам сначала , а потом добавилось "просто не хочу, кроме дочери любить больше никого не буду". Ну и все. Меня ППА вообще не устраивал никак. Потому как на аборт мне идти, если что...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, муж против абортов, я тоже. С предохранением не заморачивалась, потому что о втором думала. В дальнейшем планировала предохраняться как только можно, всеми способами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возраст у мужа порядочный уже для младенца, здоровье слабое, денег нет, жилья нет. Я в такой ситуации даже мысли бы не допускала про ребенка. 

Если только мужа поменять на молодого богатого и с жильем.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mongolian girl сказал:

Нет, муж против абортов, я тоже.

Ну, уже неплохо. Он так уверен в ППА... Я все же думаю, что вам может "прилететь" совершенно неожиданно.

Тогда вопрос в том, что смириться с ухудшением жизни вы готовы, муж - нет. И где-то я его понимаю... той жизни-то осталось, активной, не так много. И отложить нормальную жизнь лет на 20 еще...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор. Дождитесь переселения в новое жилье, тогда и решайте. Иначе сильно ухудшите атмосферу в семье, муж не юнец, который еще сам не знает, как отреагирует на нежелательную беременность. Дядя взрослый, жизненный экватор перевалил и давно все про себя знает. По его поведению ясно, что еще один ребенок ему не нужен никак. Но! Привык к халяве - уступчивой не напрягающей жене под боком. Хитрит. Как поведет себя в случае вашей беременности? Не начнет ли пакостить в отместку? Все трудности свалит на ваши плечи.

Сколько вам лет? 33 всего-то. Может, начать искать нового мужа?

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, мне самой уже не девичий возраст, я ведь люблю мужа и понимаю его усталость. Но как смириться то? вот сказать себе - вот у тебя один сын, больше не будет, постарайся не задушить его любовью. 

Сейчас думаю выйти на работу, и работать параллельно в интернете, пахать как трактор, без выходных. Только чтобы муж мог уйти с работы на вольные хлеба и отдохнуть, подлечится. На его здоровье я должна заработать, обязана. А потом, когда нам чуть полегче станет в финансовом плане, муж вздохнет, я к нему подойду опять с этим вопросом -  он скажет мне уж ближе к пятидесяти, куда уж. 

У меня в голове еще пуля - боюсь за сына, спасибо мужу который к месте и не к месту цитирует свое любимое - что мужчина в России это чудом выживший мальчик. Родне спасибо, что рассказала чудные семейные истории где ребеночка родили на старости лет случайного, а потом кроме него и не осталось никого у родителей. 

  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

 

Это не сыну нужно, чтоб вы родили, это вам нужно, не перекладывайте ответственность на ребенка. Создайте себе - сама! -  лужайку, тогда и зайками озаботитесь.

Скажем, такое тоже есть... Мне иногда грустно, что дочь одна. У меня 2 брата, у нас очень хорошие взаимоотношения, всегда друг друга поддерживаем во всех отношениях. А она будет одна.

1 минуту назад, Mongolian girl сказал:

У меня в голове еще пуля - боюсь за сына, спасибо мужу который к месте и не к месту цитирует свое любимое - что мужчина в России это чудом выживший мальчик. Родне спасибо, что рассказала чудные семейные истории где ребеночка родили на старости лет случайного, а потом кроме него и не осталось никого у родителей. 

Вот это точно пуля. Не притягивайте плохое. Мысли они того... материализоваться могут.

И честно говоря, не думаю, что могло бы быть намного легче в плохом случае, если еще один есть.

Запасных детей не бывает. Разве нет?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Может, начать искать нового мужа?

Честно?  Не хочу искать нового мужа даже ради ребенка. Без этого то жизни не представляю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Сколько вам лет? 33 всего-то. Может, начать искать нового мужа?

Дурацкий совет, который только на форуме могут себе позволить.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mongolian girl сказал:

Сейчас думаю выйти на работу, и работать параллельно в интернете, пахать как трактор, без выходных. Только чтобы муж мог уйти с работы на вольные хлеба и отдохнуть, подлечится. На его здоровье я должна заработать, обязана.

Очень плохой план. Во-первых, вы еще не начали работать, весь ваш доход вилами по воде писан. Во-вторых, мужчину нельзя так расслаблять. Он мужик, глава семьи и главный добытчик. Что ж вы его решили превратить в диванного кота. Он настолько крутой специалист, в его возрасте и с плохим здоровьем начинать свое дело в условиях жесточайшего экономического кризиса?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×