Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бермудский треугольник

Рожать ли ребенка? Споры супругов

Recommended Posts

9 минут назад, Правая нога сказал:

Хотеть и иметь возможность - не одно и то же. Если "хотеть" настолько ударяет в голову, что возможность даже не оценивается, значит, та голова пуста на редкость.

 я все же за оценку возможностей и за стратегию. Желание может всем этим двигать.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Verchi сказал:
30 минут назад, Золотая лилия сказал:

Не поняли? Повторю: Иными  словами, не  нравилось бы - не  рожали. Так  понятно?

нет, не понятно. Удовольствие то в чем? 

:eek: Вы  меня  спрашиваете?  Мне-то откуда знать. Я  себя к  этим  женщинам не  отношу.   Мне  не  нравится  ходить беременной  и нянчить младенцев.  А есть женщины, которым это  доставляет. удовольствие, аж пищат от розовых пяточек.

У  нас  сотрудница  на  работе такая  была. Очень ей  нравилось нянчить маленьких детей. Из одного  декрета в  другой, родила одного, второго, третьего, четвертого. Правда, после рождения четвертого ребенка  муж пообещал повеситься.   И она на  четвертом  ребенке  остановилась.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

33 минуты назад, Verchi сказал:

да-да, расскажите мне про удовольствие :laugh:

 

 

27 минут назад, Verchi сказал:

Удовольствие то в чем? 

 

А что, разве нет? Разве в наше время женщины рассуждают примерно таким образом - смерть не хочу носить беременности, в муках рожать, потом растить детей бессонными ночами, "сердце стачивая в кровь"(с), но всё равно рожаю побольше из соображений сознательности? Чтобы россияне не вымерли, чтобы побольше граждан у государства было (которое не очень-то разбежалось помогать) , чтобы, случись что, было кому воевать идти. Разве так? Разве не по-другому женщины чувствуют - да, тяжело, да, родовые муки, да, много труда и треволнений, но всё равно хочу детей, потому что это счастье и удовольствие для меня, моё (а не общества) желание? Именно мне, а не кому-то там нужны эти дети и всё, что с ними связано.

Нет, во времена оно, конечно, у женщин-то и выбора не было - отдали замуж, значит, будешь рожать сколько получится, хочешь-не хочешь, неважно. Альтернативы не было. Да и для мужчин тоже - хочешь быть женатым и с женой как с женщиной жить, значит, будь готов к тому, что дети, как выражался Лев Толстой, пойдут. Один за одним. Но тогда и на положение этих самых детей и их родителей смотрели по-другому. Бедная семья - значит, бедная, пускай их. То, что бегают в рванине, недоедают и болеют, то, что родители не любят, бьют и клянут - нормально. Бедные дети практически не пересекались с богатыми. Да и к смерти детей проще относились, это практически неизбежно было для любой семьи, с любым уровнем дохода.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

 

 что, разве нет? Разве в наше время женщины рассуждают примерно таким образом - смерть не хочу носить беременности, в муках рожать, потом растить детей бессонными ночами, "сердце стачивая в кровь"(с), но всё равно рожаю побольше из соображений сознательности? Чтобы россияне не вымерли, чтобы побольше граждан у государства было (которое не очень-то разбежалось помогать) , чтобы, случись что, было кому воевать идти. Разве так? Разве не по-другому женщины чувствуют - да, тяжело, да, родовые муки, да, много труда и треволнений, но всё равно хочу детей, потому что это счастье и удовольствие для меня, моё (а не общества) желание? Именно мне, а не кому-то там нужны эти дети и всё, что с ними связано.

все женщины рассуждают по разному, не могу за других говорить

глупо утверждать, что дети это только удовольствие, это еще и труд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

глупо утверждать, что дети это только удовольствие, это еще и труд. 

Никто это не утверждал. Писали, что женщина рожает детей ради удовольствия. А уже за это удовольствие она расплачивается здоровьем, снижением уровня жизни, необходимостью трудиться и т.д.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Никто это не утверждал. Писали, что женщина рожает детей ради удовольствия. А уже за это удовольствие она расплачивается здоровьем, снижением уровня жизни, необходимостью трудиться и т.д.

ну труд то никуда не девается, смысл говорить только об удовольствии?

мы все и за все в этой жизни расплачиваемся, от этого не убежать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

ну труд то никуда не девается, смысл говорить только об удовольствии?

Смысл в том, что удовольствие первично. Женщины рожают ради него, а не ради труда и лишений.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Verchi сказал:

все женщины рассуждают по разному, не могу за других говорить

А вы в своей жизни встречали хоть одну женщину, которая бы утверждала, что лично ей дети не нужны, от них только одни тяготы, но она всё равно родила, потому что надо демографическую обстановку улучшить, государство гражданами пополнить? Я вот - нет, ни одной вообще. Рассуждения вроде тех, что родила, чтобы в старости одной не остаться, чтобы была опора, да, встречала. Но это опять же - именно свои соображения, свой интерес.

 

22 минуты назад, Verchi сказал:

глупо утверждать, что дети это только удовольствие, это еще и труд. 

Да, труд, на который женщина идёт ради своего удовольствия, своего желания. Это - её понимание счастья.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Verchi сказал:

Удовольствие то в чем? 

А нужда тогда в чем? Увеличить население России? Масштабно мыслят некоторые. И тут вопрос - а для чего? У нас не хватает рабочих рук? Мне, кажется, наоборот. Как ни крути, женщина рожает для себя и мужа. В одной активной теме есть пост о трудной судьбе современных молодых, которым живется хуже, чем родителям в свое время. Хороший аргумент в здешнем споре. Парадокс . Родители много положили труда на детей, чтобы тем жилось хуже.

Скрытый текст

Про золотой миллиард слышали? Все к тому и идет. Хорошо будет жить только он.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Melas сказал:

Смысл в том, что удовольствие первично. Женщины рожают ради него, а не ради труда и лишений.

я повторю, я не знаю ради чего рожают другие женщины. Подозреваю что по разным причинам. Почему вы думаете, что ради удовольствия?  Я бы среди первых причин назвала - реализацию себя как родителя, инстинкты. Но удовольствие?

13 минут назад, Домосед сказал:

А нужда тогда в чем?

а кто про нужду говорил?

13 минут назад, Домосед сказал:

В одной активной теме есть пост о трудной судьбе современных молодых, которым живется хуже, чем родителям в свое время. Хороший аргумент в здешнем споре. Парадокс . Родители много положили труда на детей, чтобы тем жилось хуже.

не аргумент, я не согласна с этим утверждением.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

а кто про нужду говорил?

Есть два движущих мотива - хочется и нужно. Если нужда ни при чем, то остаётся только хочется. Есть ещё и религиозные мотивы, но мы их касаться не будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

я повторю, я не знаю ради чего рожают другие женщины. Подозреваю что по разным причинам. Почему вы думаете, что ради удовольствия?  Я бы среди первых причин назвала - реализацию себя как родителя, инстинкты. Но удовольствие?

Странные рассуждения... Вот сидит себе женщина и думает: "А не реализоваться ли мне в качестве родителя?" Инстинкты? Да. Об этом и речь. Мы получаем удовольствие, реализуя инстинкты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

 Инстинкты? Да. Об этом и речь. Мы получаем удовольствие, реализуя инстинкты.

ну ок, принято

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Мы получаем удовольствие, реализуя инстинкты.

Так же думаю, что те женщины, которые хотят много детей, ближе к природе.:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Verchi сказал:

глупо утверждать, что дети это только удовольствие, это еще и труд.

Угу. Удовольствие делать детей, а всё остальное ну ооочень на любителя))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, сестра Карамазова сказал:

а всё остальное ну ооочень на любителя))

Думаю, речь о эйфории после рождения ребенка. Когда гормоны позволяют не рехнуться в первое время после беременности. Очень приятное чувство, если у кого оно было. Некоторые хотят его повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сестра Карамазова сказал:

Удовольствие делать детей, а всё остальное ну ооочень на любителя

Это у кого как гормон и инстинкт рулит. Кому-то вынь да положь родить, потому что без этого дискомфорт и томление. Удовлетворение инстинктивной потребности приносит избавление от дискомфорта и томления, что уже суть удовольствие.

Особенно если альтернатива - пойти зарабатывать деньги не хочухами, а выполнением неких обязанностей.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Verchi сказал:

глупо утверждать, что дети это только удовольствие, это еще и труд. 

У меня один сын и поверте, что растила его с удовольствием и не считала это за труд. Инстинктами не была обременена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Домосед сказал:

У меня один сын и поверте, что растила его с удовольствием и не считала это за труд. Инстинктами не была обременена.

Здесь все же не соглашусь с вами, т.к. странно не считать за труд недосып в течение года-трех лет, тоже самое пресловутое мытье поп, приготовление пищи для маленького ребенка, уборке игрушек бесконечной, лечение (дать лекарство при простуде и закапать в уши для меня был тот еще квест), а потом чуть постарше обучение навыкам самообслуживания, ввод ребенка в социум, уроки, опять же одежду первоклассник сам не погладит, обед сам не сварит. Я не отрицаю удовольствия от всего этого, но и то, что это все-таки труд, тоже не могу отрицать. Труд и еще какой!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Домосед сказал:

У меня один сын и поверте, что растила его с удовольствием и не считала это за труд. Инстинктами не была обременена.

Потому-то и удовольствие и за труд несчитово, что это суть удовлетворение инстинкта...

Просто у кого-то на одном ребенке все это реализуется прекрасно, а кому-то нужно повторять и повторять, ибо одним ребенком томление не снимается.

Вот тогда-то и идут в ход аргументы "что я, тарелки супа не найду?", а остальное игнорируется, ибо препятствует удовлетворению инстинктов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лирина сказал:

Здесь все же не соглашусь с вами, т.к. странно не считать за труд недосып в течение года-трех лет, тоже самое пресловутое мытье поп, приготовление пищи для маленького ребенка, уборке игрушек бесконечной, лечение (дать лекарство при простуде и закапать в уши для меня был тот еще квест), а потом чуть постарше обучение навыкам самообслуживания, ввод ребенка в социум, уроки, опять же одежду первоклассник сам не погладит, обед сам не сварит. Я не отрицаю удовольствия от всего этого, но и то, что это все-таки труд, тоже не могу отрицать. Труд и еще какой!

Я родила в 22 года. По ночам сын не плакал, как и где попу мыла и не помню уже, хотя и жили без удобств с грудничком и я после кесарева. И не считаю уход за новорожденным за труд. Обязанность и ответственность за того, кто на свет появился по твоему желанию. Ага, родила себе проблему и на тяжкий труд подписалась. После года положишь ему в кроватку Таню и Галю (куклы), запас сосок под подушку и весь труд. Подружек обнимет, соски найдёт и спокоен малыш.

И почему так бояться труда? Есть какая-то альтернатива? Или этот ТРУД надо предъявить кому-то в качестве жертвы? Мужу? Повзрослевшим детям?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирина, :tongue::bye1:

Может забывается все, когда дети вырастают. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Я родила в 22 года. По ночам сын не плакал, как и где попу мыла и не помню уже, хотя и жили без удобств с грудничком и я после кесарева. И не считаю уход за новорожденным за труд. Обязанность и ответственность за того, кто на свет появился по твоему желанию. Ага, родила себе проблему и на тяжкий труд подписалась. После года положишь ему в кроватку Таню и Галю (куклы), запас сосок под подушку и весь труд. Подружек обнимет, соски найдёт и спокоен малыш.

И почему так бояться труда? Есть какая-то альтернатива? Или этот ТРУД надо предъявить кому-то в качестве жертвы? Мужу? Повзрослевшим детям?

Ну у меня после его года (точнее после 9 месяцев, когда он не пошел, а побежал), кроваткой с куклами было не отделаться :biggrin: там только и следи, чтобы сильно не упал и куда-то не влез.

А что касается кому предъявить труд - так самой себе и предъявить, в первую очередь, а во вторую - тому, кого априори считаешь соучастником в этом труде. В данном случае мужу автора старттопика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домосед сказал:

 

И почему так бояться труда? Есть какая-то альтернатива? Или этот ТРУД надо предъявить кому-то в качестве жертвы? Мужу? Повзрослевшим детям?

А кто говорил, про боязнь, про то, что предъявить кому то что то надо? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Лирина, :tongue::bye1:

Может забывается все, когда дети вырастают. 

Согласна.

:bye1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×