Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

машшша

Моя мама всегда угощала моих подруг.

А родители моей другой подружки приятельствовали с моими, и мамы наши передавали детям угощения - пирожки, сласти, фрукты.

Согласитесь, немного другая ситуация. Если бы мамы детей передавали что нибуть с собой, автор бы не возмущалась.

Озера синие

Но вообще, я считаю, что кормить надо. Что с меня не убудет!

Признайтесь вы эту подругу день в день кормите? А родители девочки как относятся к тому что она дома не кушает, а у вас булками с маслом перебивается.

. Ой, много ли они едят.

Ну мальчики лет с 10, нормально так едят. При чем замете парни идут к автору после школы, и выносили ей холодильник.

Донюшка

и от души порадовалась, что мой ребенок НИКОГДА не ест в гостях. Вежливо отказывается. А то как представлю, что после его ухода идет обсуждение, вымерением линейкой оставшихся хлеба, колбасы.

Вот прочитала ваш пост, а что если бы родители не считали и не вымеряли, вы бы спихнули своего ребенка каждый день обедать к другу? И считали что все нормально?

Да хватит утрировать. Никто не против угостить ребенка, здесь против Регулярного кормления обедом.

Ну да , все те кто не хочет на себя взять обеспечение толпы мальчишек обедами, все упущенные для общества люди, ага.

Тесла

Народ, я не понимаю, а почему не накормить ребенка нормально, а в глаза ему об этом сказать, что он ХАЛЯВЩИК, как изволили тут выразиться, нет?

Ну халявщиком не назову, но намекать на то что каждый день обедать у меня это не тактично буду.

А еще, бывает, звонит кто нибудь и говорит, ща заскочу, покорми меня.

Ну ключевое слово БЫВАЕТ! А если бы к вам ходило пару подруг и регулярно кушали у вас? То есть вам приходилось бы готовить обязательно еще на двоих?

Ну вот они бы просто не хотели тратиться на обед и решили что вы их будете кормить. Тоже самое и у автора. Ребята решили, что нафик идти домой и кушать, лучше вынести холодильник автору. А когда автор прикрыла лавочку, все ЖАДИНА, анидежети!

Я бы на месте автора просто запретила ребятам приходить ко мне домой после школы. Если бы пришли, то отправила их домой еще с порога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доходы у всех разные, следовательно, если одна семья может с лёгкостью позволить себе привечать всех своих друзей и друзей своих детей, кормя их обильным завтраком, обедом и ужином хоть каждый день, то это вовсе не означает, что другая семья способна на подобные подвиги. Для другой семьи может статься, что даже лишнюю баранку человек выделить не может. Потому что денег нет. Да, есть и такие семьи, представьте себе, более того скажу - это надо понимать. А не мерить всех, исходя из своих возможностей.

Далее. Также, как и доходы, свободное время тоже у всех в разном количестве. У одной семьи мама может позволить себе, обнаружив опустошённый холодильник, тут же собраться и сходить, накупить ещё продуктов, а вот у родителей друзей её сына такой возможности может не оказаться. Например, они оба могут работать допоздна, и придут, допустим, только в десять вечера. И что - им в радость будет бежать в магазин покупать продукты? А если ещё они и от магазина продуктового далеко живут? Да-да, если вы живёте рядом с гипермаркетами, супермаркетами, магазинами и просто продуктовыми лавками, то мамочка из соседнего района, возможно, даже ларька рядом не найдёт. Она, может, вынуждена к ближайшему продуктовому на двух видах транспорта добираться. Общественного. Который ещё и ходит редко, и который по вечерам забит под завязку.

И машины не у всех есть, и мужья не всем помогают продукты тащить. И если вам ничего не стоит притащить четыре пакета с едой, то подумайте о других. А может, родители друзей вашего ребёнка машины не имеют, и вынуждены всё тащить на своём горбу. Причём не просто по дороге, а по скользкой, заснеженной дороге, и в квартиру не на лифте подниматься, а пешком на пятый этаж. С пакетами. А если речи идет о матери-одиночке?

А готовка? А мойка посуды? Не все тащатся от этого занятия, и не все, опять же, имеют возможность заново наготовить еды. К тому же, даже если сбросить со счетов все эти трудности, связанные с едой, нужно учесть и то, что компания посторонних детей в твоём доме сама по себе может доставлять неудобства. Особенно, если квартирка у тебя маленькая, и если ты - человек занятой, который сильно устаёт на работе. Дома, знаете ли, многие взрослые хотят банально отдохнуть, а не слушать визг-писк-ор детей за стенкой, и не думать о том, не разнесут ли те случайно квартиру.

Поэтому я решительно против того, чтобы дети ежедневно паслись у чужих людей. Даже без намерения там просто перекусить excl.gif Хотят порезвиться, с друзьями поболтать? Нейтральная территория вроде двора им в помощь.

А чтобы дети посторонние не паслись, в свою очередь, у тех взрослых, которые видеть компанию ребят не желают, то тут, по-моему, нужно ещё и должным образом воспитать своих детей. Дать им понять, что маме с папой, вообще-то, в тягость такие ежедневные "заходы". Потому что ребёнок должен понимать, что родители - тоже люди, у которых есть свои потребности в отдыхе, и у которых кошелёк и терпение не резиновые. Тогда - если дети будут правильно воспитаны - и не возникнет ситуации, что в дом будет ежедневно набегать саранча, всё сжирающая, и пустоту после себе оставляющая.

Дети будут знать, что родителям еда не с неба валится, что за неё денежка платится, и они научатся уважать потребность родителей в отдыхе, они будут с ними считаться, и к тому же, научатся отказывать своим приятелям, которые порой излишне рьяно рвутся в чужой дом.

Если же так не делать, то конфликт будет длиться вечно. Одна сторона будет стонать, что к ним регулярно набегают толпы детей, которые сметают всё подчистую, но при этом родители даже не подумают научить своих детей говорить друзьям "нет", не научат детей не приводить друзей постоянно в дом и не скармливать им всё, что на глаза попадётся. А другая сторона будет исходить пеной: "Как же можно ДЕТЕЙ не накормить? Это же дети!... Ну, подумаешь, пришли, подумаешь, поели!".

Думать просто надо. О своём комфорте и о чужом комфорте, и что-то делать, чтобы изменить то, что не нравится. Думать и делать, а не просто жаловаться, вздыхать, причитать и размышлять: "А вот если бы, да кабы... а вот я бы...".

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну надо же, какие обсуждения развернулись. Не ожидала.

На последних страницах количество гостей с двух-трех увеличилось до пяти-шести smile.gif

Нет, по шесть человек у нас не бывает.

Напишу подробнее про эту кормежку. Дочери 8 лет. Если к ней приходят подружки, кормлю , ибо считаю, что в этом возрасте дети еще маленькие. Да и девчушки редко когда соглашаются, на самом деле, потому что не любят кашу и суп. А моя ест это хорошо. Чай предлагаю, но тоже как-то не хотят. Им поиграть интереснее.

А вот с сыном уже все по другому. Ребятам по 14 лет, взрослые уже. Сын выше меня на 2.5 головы и ест в 2.5 раза больше папы.

После школы вообще много съедает - первого здоровую тарелку с кучей бутербродов, второго тарелку. Второе без первого смысла есть нет, ибо не наестся.

Я и так практически ведрами готовлю, кучу времени это отнимает. А если наравне с ним еще и ребят кормить - то мне действительно, нужно будет поселиться на кухне и работать только его приятелям на прокорм.

Я уже писала, что были случаи, что я возвращалась к пустому холодильнику. Были и ругань и разговоры. Я сказала, чтоб к холодильнику не приближались. И на все их - есть что-нибудь пожрать - был один ответ - НЕТ.

Сын говорил, что ему неудобно отказывать. Я в свою очередь сказала, что вот когда он будет жить отдельно, сам зарабатывать, пусть водит, кого хочет и кормит, чем хочет, а я его ребят кормить не нанималась.

Уж не знаю, как они там между собой этот вопрос решили, но если я дома ( работа по скользящему графику ) , то к столу я ребят не зову.

В последнее время меня стало это напрягать, честно. Спрашиваю - почему к тебе идут ? Один прибился потому, что дома ему реально места нет. Живут в шестером в малогабаритной двушке, другой тоже домой не рвется - точно не знаю, но сын сказал, что там у него ругань с утра до вечера. Третий за компанию. То есть к этим двум ребятам мой сын вообще не ходит.

Сейчас зима, ветра, морозы, особо не разгуляешься. Не по подъездам же стоять.

Сидят у нас, уроки делают, общаются, все нормально, только я их не кормлю.

В блокаду последний кусок чужим детям отдавали. Когда нибудь ваши дети будут погибать без хлеба и жлобка скажет "не обязана накормить" Фу!!!!!!

Кто-то из написавших жил в блокаду и самолично отдавал свой кусок хлеба чужим детям ? Или кормил гостей своих детей, а сам при этом ходил голодным ?

Вот скупердяйка то, фууу(. Ну нищие вы что ли, али по помойкам шаритесь? Нашли что жалеть-жратву детям, вы гнильём дешёвым кормитесь, чтоб на хату просторную заработать? Дурдом

Нет, мы питаемся очень хорошо. И я не собираюсь питаться хуже только ради того, чтоб кормить кого-то и не выглядеть в чужих глазах щедрой.

А если все деньги проедать, то на жилье точно никогда не заработать wink.gif

Не тот дом хорош-где просторно,а тот где живут люди а не жлобы,готовые удавиться за кусок хлеба

Это все слова - кусок хлеба, тарелка супа... Ну не будет сыт растущий организм этим куском хлеба. А кормить чужих наравне со своими ежедневно мне не по силам и не по средствам. Это своему положить, как положено, а другому по тарелке размазать ? Или отдать свою порцию, а самой давится пустыми макаронами ? Нет. У каждого есть свой дом, свои родители, пусть у них голова и болит , сыт ли их ребенок.

Своему я в гостях есть никогда не разрешала, и в гости голодным не пускала.

Я свое сообщение написала в теме про жадность. Да, мне жалко . Жалко тратить свои деньги и покупать дополнительно продукты. Жалко тратить свое время на магазины, очереди у кассы и стояния у плиты.

Готова к новым помидорам. переживу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

! А если бы к вам ходило пару подруг и регулярно кушали у вас? То есть вам приходилось бы готовить обязательно еще на двоих?

Кормила бы. Это у меня пунктик. Опять же, не разносолами, но кормила б. Я бы отказала, и не постеснялась бы (научилась уже), если бы совсем никого видеть не хотела бы. Или уж, прямым текстом бы просила и мне что то покупать. Поэтому и не понимаю, почему стыдно прямо сказать, а намекать и за глаза запросто. Если уж ничего такого.

Ребята решили, что нафик идти домой и кушать, лучше вынести холодильник автору. А когда автор прикрыла лавочку, все ЖАДИНА, анидежети!

У автора все равно приходят и сидят голодные. Из чего и сделан вывод, что ради общества приходят, а не ради жратвы. И почему нельзя, если уж такое разорилово от бутеров, просто сказать, чтоб попозже приходили?

Чёрное небо

едневно паслись у чужих людей. Даже без намерения там просто перекусить  Хотят порезвиться, с друзьями поболтать? Нейтральная территория вроде двора им в помощь.

Тут было мнение, что тогда дети на глазах. Вот отсюда мне вообще странно. Своего ребенка туда не пускать, а вдруг мешает. Во дворе страшно от неизвестности. А тут кормить дорого, ребенок должен с собой принести. И отказать стыдно отчего то. И бутеров жаааалко, прямо все отписавшиеся за чертой бедности.... Интересно, такое бывает,ю когда все и сразу и только как тебе удобно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Интересно, такое бывает,ю когда все и сразу и только как тебе удобно?

А я не понимаю, почему нужно что-то делать в ущерб себе. К чему мазохизм? И к чему выращивание в собственных детях желание считаться только со своими интересами? Почему дети должны думать, что родители будут рады любому количеству гостей, в любое время суток. Даже если те сожрут всю снедь, и оставят после себя гору грязной посуды.

"Мой дом - моя крепость". Слышали про такое выражение? Так вот, мой дом - это моя крепость. Моя зона отдыха. Я тут хозяйка, и у себя дома я буду диктовать условия, какие пожелаю. Не нравится - я к себе в дом на аркане никого не тащу. Если моим детям когда-нибудь не понравится, что я не согласна с тем, что они приводят своих друзей регулярно и те регулярно опустошают мой холодильник - я им в лоб скажу, что если их это не устраивает - пусть живут отдельно и у себя в доме устанавливают те порядки, какие нравятся им. А в моём доме они будут считаться с моими порядками. С моими требованиями. Не хотят, опять же - дверь открыта, все свободны.

И я не считаю себя жмотом законченным, человеком, который гостей не любит. Отчего же, я люблю гостей, и готова их встретить, сытно накормить. Но - не каждый день. И не через день даже. И не через два. Потому что гости - они на то и гости, что приходят к тебе редко. А не каждый будний день.

Я, честно говоря, вообще слабо представляю себе картину: пришла женщина с работы, и с собой привела ватагу коллег-подруг, которых взялась кормить ужином. Что, картинка не такая? да такая же, как и у детей, просто дети приводят своих детей из школы, а взрослые могли бы приводить своих друзей с работы. Но многие ли взрослые так делают? Насколько я знаю - никто. Ни один нормальный взрослый человек, возвращаясь с работы, не ведёт к себе друзей.

Хотя есть отдельные индивиды, которые специально приглашают к себе в дом толпы народу. Но таких отнюдь не большинство.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А я не понимаю, почему нужно что-то делать в ущерб себе. К чему мазохизм

Я просто все равно в жизни не пойму, какой ущерб с гренок? Или какой такой ущерб, если твердо сказать, чтоб пришли позже? Да нет ущерба, просто не бывает волшебной палочки, невозможно сделать так, чтоб все люди вели себя так, как мне удобно, и при этом чтоб сами догадались.

Чёрное небо

Так вот, мой дом - это моя крепость. Моя зона отдыха.

Еще раз, желание в своем доме отдохнуть как раз понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

невозможно сделать так, чтоб все люди вели себя так, как мне удобно, и при этом чтоб сами догадались.

Вот поэтому я и говорю, что в таких случаях надо уметь говорить "Нет", и своих детей научить говорить это полезное слово. Если мне неудобно видеть у себя нежеланных гостей, я им прямо скажу, что, к сожалению, принять у себя их не могу. Повторюсь: желанным гостям я рада и я их встречу как положено. А нежеланных - нет. Всё просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Вот поэтому я и говорю, что в таких случаях надо уметь говорить "Нет", и своих детей научить говорить это полезное слово

Вот с сыном и надо разбираться автору. Только не в ключе "дорого" - сын не видит разорилова от супа, а в ключе "хватит домой приводить, я устаю. И жадиной, кстати, при этом не выглядеть, раз уж именно это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все слова - кусок хлеба, тарелка супа... Ну не будет сыт растущий организм этим куском хлеба. А кормить чужих наравне со своими ежедневно мне не по силам и не по средствам. Это своему положить, как положено, а другому по тарелке размазать ? Или отдать свою порцию, а самой давится пустыми макаронами ? Нет. У каждого есть свой дом, свои родители, пусть у них голова и болит , сыт ли их ребенок.

Внимательно всю ветку прочитала и блин, всех понимаю smile.gif и автора, и тех, кто чужих детей готов кормить. Как мне кажется, пока лично не столкнешься с этим точно не узнаешь как себя поведешь.

К сыну по пятницам сразу после школы приходят друзья (2-4 человека) с моего согласия. Живут они очень далеко, поэтому сразу к нам. Зная это всегдя держу большую пачку пельменей. Варят сами, посуду сами.

Потому как не могу кормить своего разносолами на кухне, когда другие в комнате сидят и слюной давятся, меня не так воспитывали, но и поляну на всех накрывать лично мне очень накладно.

Но это раз в неделю, а если б каждый день? Да я б удавилась - честно. У нас однокомнатная квартира и 3 человека в ней- это уже толпа, меня б не пачка пельменей в день напягала, а именно толпа.

Пару раз в месяц сын к одному из этих друзей почти на все воскресенье уходит, у них свой дом на окраине, все с согласия мамы друга, естественно его там кормят-поят.

Все довольны пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иввка

Сын говорил, что ему неудобно отказывать. Я в свою очередь сказала, что вот когда он будет жить отдельно, сам зарабатывать, пусть водит, кого хочет и кормит, чем хочет, а я его ребят кормить не нанималась.

А у сына есть карманные деньги? Мой уже сейчас понимает, что если мама сказала, что обед только на нашу семью, то друзей кормить не будет. Он может сам купить перекус в магазине, а потом уже с друзьями приходить.

Дочка тоже так делала, когда подростком была. После пары скандалов, когда мы с мужем вечером приходили к пустому холодильнику, дети стали заботиться о прокорме своих друзей сами. Иногда вскладчину покупают чипсы-печенья, а чай пусть заваривают - это некатастрофично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иввка

Я уже писала, что были случаи, что я возвращалась к пустому холодильнику. Были и ругань и разговоры. Я сказала, чтоб к холодильнику не приближались. И на все их - есть что-нибудь пожрать - был один ответ - НЕТ.

И о чём вообще спор? Взрослые лбы опустошают чужой холодильник.

eek.gif Один не может прямо сказать, что еда приготовлена на всех, а не на него одного. Что чай и хлеб, пусть и с маслом- это можно, но котлеты ещё и маме и папе и сестрёнке.

А другие лбы считают возможным всё съесть, на что глаз упадёт и разбежаться.

Правильно Вы всё делаете. Не первоклашки уже. И мне немного удивительна Ваша фраза "И на ВСЕ ИХ- есть что- нибудь пожрать. "

То есть гости ещё и требования выставляют?

Так и у сестры моей после 3-х или больше визитов гости внука ( третьеклассники ) запросто подходили к холодильнику, открывали и спрашивали: " Тётя, а это у вас какая колбаска? Я хочу вон тот сок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормлю всех и всегда, и детей и взрослых biggrin.gif

Вот почему то еды мне никогда не жалко...

Часто, несколько раз в неделю, у нас остается после сада сынок подруги-соседки (она работает допоздна, малого я забираю из сада, вечером укладываю спать).

Помню, приходила из школы с подругами, бабушка нас всех всегда кормила. И я так привыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А другие лбы считают возможным всё съесть, на что глаз упадёт и разбежаться.

Травиата

Вот это меня и добило - съедено было практически ВСЕ !!! Хлеб, батон, колбаса, сыр, яблоки и бананы, тушеная картошка с мясом, салат, огурцы-посмдоры, съедены сладкие творожки, выпит весь кефир, минералка. Остался половник супа на дне кастрюли. У меня был шок от увиденного.

В следующий раз была съедена вся колбаса, сыр, батон. Мне жалко. Колбасу покупаем дорогую, 360-400 руб\кг, сыр тоже. Дорого обошлись мне горячие бутербродики для деток великовозрастных. После этого я запретила вообще к холодильнику подходить. И сама не кормлю.

Хотят кушать - пусть идут домой. У меня не столовая.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иввка

Плохо не то, что они у вас вообще поели, а то, что сын до сих пор не сообразил, что кроме него в семье остальные члены тоже кушать хотят. Я пятилетке уже разъяснила, что может брать что угодно, но надо спросить, может еще кто хочет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто все равно в жизни не пойму, какой ущерб с гренок?

Тесла

Не гренкой единой ( кусочком хлеба ) сыт подросток

съедено было практически ВСЕ !!! Хлеб, батон, колбаса, сыр, яблоки и бананы, тушеная картошка с мясом, салат, огурцы-посмдоры, съедены сладкие творожки, выпит весь кефир, минералка. Остался половник супа на дне кастрюли.

Даааааааа..... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вот почему то еды мне никогда не жалко...

Вот поверите, мне тоже не жалко. Могу кормить и никто ни разу не уходил, облизнувшись, но не попробовав. Могу специально заранее приготовить, если жду кого- то после работы или учёбы.

Специально покупаю что- нибудь особенное для нечаянных гостей, хотя сама ем в день одну конфетку, а мой муж практически не ест мясо.

Но не нравится мне, когда приходят тупо покушать. Я не нужна ( и сын Автора не очень- то нужен), а нужны мои полные кастрюли и сковородка.

И опять же две большие разницы: или я сижу дома, или я 20 лет приезжала на нервах с работы с кучей служебных бумаг.

Мне только не доставало ещё в 22 часа встать к плите.

И доходы были не всегда. В 90-е реально не знала иной раз, что завтра самим приготовить. Пришёл, помню, муж на обед и приятель с работы с ним зашёл. Вижу- мужики замёрзли, голодные оба.

Ну чего- кусочек сала поджарила с макаронами, пара яиц была, чай и сахар по талонам. На самом деле- последнее.

Я думала, что Автор пишет про 7- леток несмышлёных, а там парни почти взрослые. Могут по выходным рекламу разносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не заметила

Не гренкой единой ( кусочком хлеба ) сыт подросток

А тут уже чем богаты. Если для какого то организма жизнь без икры не мила, то это проблемы того огранизма. Еще раз, проблема в том, что сын вообще о семье не подумал. А подростки те... Ну угощают, они и рады. Не украли же, правда. Невозможно же опросить каждого живущего, а не объел ли я лично вас. Они пришли к сыну, сын и должен был подумать, как быть. Действительно, если у него бывают карманные деньги, то пусть с них что то берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо не то, что они у вас вообще поели, а то, что сын до сих пор не сообразил, что кроме него в семье остальные члены тоже кушать хотят.

Тесла

Это уже пройденный этап, все он понимает.

Я свое сообщение, еще раз повторю, писала в ветку про Жадность, в ответ другому сообщению, где говорилось, что есть семья, и при очень ограниченных доходах они очень хорошо питаются, очень хлебосольные, готовы накормить всех и каждого.

В ответ на это я написала, что я не готова кормить всех и каждого. Привела пример, началось обсуждение, которое в итоге выделили в отдельную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один прибился потому, что дома ему реально места нет. Живут в шестером в малогабаритной двушке, другой тоже домой не рвется - точно не знаю, но сын сказал, что там у него ругань с утра до вечера.

Ну, блин, не от хорошей жизни они к вам ходят-то. Может у ребят, реально, есть нечего дома.

Мне жалко ребят. sad.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сентября и до Нового года столовую в школе ремонтировали. Сын приходил кушать ко мне на работу.

Первый раз привёл друга, а у меня приготовлено: котлета с рожками, маленькая пицца и сладкий пирожок. Друг пришёл без всего. Так я просто налила обоим чаю и разделила всё пополам.

На следующий день друг принёс для себя еду с собой. Так и питались. Думаю, всем было хорошо, у меня отдельный кабинет, в бытовке - чайник и микроволновка. Дети ели каждый своё.

А так, чтобы дома приходилось ораву кормить, крайне редко бывает. Обычно 1 сентября. У сына друзья все далеко живут, поэтому после праздничной линейки собираются у нас. Я жарю картошку, покупаю торт. С удовольствием едят всей оравой. Мне кажется, жареную картошку все дети любят, с молочком...

А если так просто заходят, то обед или ужин предлагаю всем, правда, сразу говорю, что именно будем есть, не все любят суп, рыбу и так далее. Если соглашаются, так мне ещё и приятно даже. Вообще приятно, когда приготовленное твоими руками едят, да ещё с удовольствием.

Так что проблем таких не бывает, к счастью. Но если честно, то каждый день кормить ораву детей, да ещё первым, вторым, да ещё обязательно с мясом... У меня такой возможности бы тоже не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Может у ребят, реально, есть нечего дома.

в 14 лет можно уже подработать, вполне. Почему автор должен решать этот вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иввка

Простите, но тут не Вам ужасаться надо, а тем, кто читает о вашем возмущении. В 14 лет уже не ребенок - практически взрослый человек, и то, что он в ваше отсутствие не контролирует ситуацию, говорит только о вашем недосмотре. Причем, не сейчас, когда опустошили ваш холодильник, а много раньше, когда только начинают прививать правила семьи. Всё - с разрешения взрослых. Это правило уже не актуально, если у ребенка своя голова на плечах, и он способен сам к анализу ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у ребят, реально, есть нечего дома.

Морская тень

И что ?

Вы писали, что у вас все свое, с огорода. Мы же все покупаем. В месяц на питание тратится тысяч 30-ть ( на Севере ). Предлагаете выделить еще 15-ть, чтоб кормить этих ребят или своим рацион уменьшить, чтоб на всех хватило ?

Не хватит меня на всех тех, кто дома не наедается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 14 лет можно уже подработать, вполне.

Какие копейки платят подросткам так их хватит на проезд, да на обувку, которую они благополучно стаптывают, работая. По крайней мере, у меня в городе платят за рекламу, сеть и "Хрустик" 100-150 рублей в день, вычесть отсюда проезд - 32 рубля да и пирожок - 25 рублей, да "амортизацию" подсчитать, то получится, что кормит подросток хозяина, а не как не себя.

Иввка

Предлагаете выделить еще 15-ть, чтоб кормить этих ребят или своим рацион уменьшить, чтоб на всех хватило ?

Я ничего не предлагаю, я не смогу спокойно есть колбасу, когда знаю, что ребенок голодный (свой или чужой не важно). Одно дело, что где-то дети голодают - всем не поможешь, другое дело, когда вот он тут, рядом. Мне бы кусок в горло не полез.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

На греночки заработают, это же по мнению щедрых - совсем копейки, как и макароны с сыром. wink.gif

Конечно, проще пойти в благоустроенную квартиру, к тете и однокласснику - "Чо, те пожрать пацанам жалко, да?".

Я ничего не предлагаю, я не смогу спокойно есть колбасу, когда знаю, что ребенок голодный (свой или чужой не важно).

Вы готовы вот прямо сейчас оторваться от форумной щедрости, пойти на почту и отослать эту колбасу, макароны и сухари голодающим детям из Северного Города Иввки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×