Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

Только что, Эрна Гартман сказал:

Ну вот мы немного едим, едой закрома не забиты, но на перекусить всегда что-то найдется, специально готовить ни для кого не буду, подчистую выметать все шкафы и холодильники, чтобы гостя с хорошим аппетитом накормить, тоже не буду. Накормлю тем, что есть, без выпендрежа и заламывания рук. Мало? Ну вот столько мы едим, накормили чем могли, в нашем доме это вот так. 

Детей -обжор в дочкином круге общения вовсе не встречала.

Да и обычно спрашиваю - вам, например, по три бутерброда хватит или больше сделать? Чтобы два раза не вставать))) обычно всегда хватает того, что предлагается.

Да, у меня так же :) 

 

12 минут назад, Травиата сказал:

такой  культ  детских  желаний  развели,  аж  страшно,  то  кефира  не  нальют,  то  четвёртый  бутер  зажали

Причем сами дети и не догадываются небось, что их ущемили (Артем снова хотел в гости к тете Зоне, а этот мальчик поиграл да домой пошел), и истории те мхом давно поросли, но попереживать за них святое дело.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marinayanas сказал:

если воспитывать своих детей, ни на йоту не отходя от условий  начала 20 века, то ничего. 

Конечно  ничего.  :)   Есть  вполне  вечные  истины,  как  бы  это   кому-  то  не  нравилось.   И  мир  не  вертится  по  желанию  ребёнка  и  не  все  его  будут  любить  и  угождать  в  дальнейшем.  Хорошо  бы  в  12  уже  соображать,  что  мама  во-  первых  отдыхает,  во-  вторых  достаточно  их  угостила  и  в-  третьих,  что  у  друга  есть  свой  дом  и  своя  мама  с  обедом.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

подчистую выметать все шкафы и холодильники, чтобы гостя с хорошим аппетитом накормить, тоже не буду.

А я кормила бОльшими порциями, не до выметания шкафов и холодильника, конечно. Может потому, что у меня дочка, а в гости приходили и мальчики. Естественно, что ребятам больше доставалось. Дочка с подружкой три макаронины будут по тарелке гонять, а ребятам это так, понюхать.

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Именно ей - нет, но некоторые писали с явным осуждением: «мол, а я бы», «а у нас бы» и прочие  «мне детские радостные глаза, а не кусок хлеба важнее

Нет, честно, именно про аналогичную ситуацию: пришёл ребёнок, его нормально накормили, потом он попросил добавки, но готовая еда ограничена, поэтому кто-то бы подорвался к плите встать, чтобы "детские радостные глаза" увидеть, я не читала - пропустила, наверное.

Писали о СВОЁМ - я и в том числе, без привязки к КОНРЕТНОЙ истории. Ибо по теме автор накормила гостя - к ней вообще никаких претензий не должно быть априори. В основном претензии к "наглому мальчику," на втором месте - сын, выразивший недовольство, а что автор что-то неправильно сделала, я не видела.

48 минут назад, малинка_29 сказал:

Должен ребенок понимать, что некрасиво просить добавки, когда ты не дома.

Безотносительно Васи и обсуждаемого мальчика: почему? В чём "преступление", учитывая то, что мой сын, например, никогда случайных мальчишек к нам не водил, а те, кто приходили, до сих пор остаются в его жизни - они друзья и сегодня? Попросил бы меня толстяк Пашка дополнительную котлету, да у меня бы и мыслей никаких в эту сторону не возникло. Чисто механически положила бы ему эту котлету и тут же забыла об этом. Нет, не понять мне этих рефлексий по поводу еды. Надо, наверное, сворачивать для себя дискуссию.))

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

чтобы "детские радостные глаза" увидеть, я не читала - пропустила, наверное.

Наверное, а я не пропустила.

 

1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Писали о СВОЁМ - я и в том числе

Так и я без претензий, написала просто впечатление от ветки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Тут больше к вашим родителям вопросов, раз они угощение, заработанное таким трудом, спокойно принимали.

Они много чего такого же, трудно заработанного взамен этого.

32 минуты назад, малинка_29 сказал:

Вспоминаю, что у меня на сегодняшний день-вечер есть

У меня ровно ничего, кроме банки фасоли с кукурузой и чили. Планирую купить кусок мяса к этому и пожарить. То есть по факту - приди кто сейчас, получит пустой чай. Ну или яблоки, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Травиата сказал:

 И  мир  не  вертится  по  желанию  ребёнка  и  не  все  его  будут  любить  и  угождать  в  дальнейшем. 

Я думаю, что и сейчас, и в будущем у людей нет  особых проблем  обеспечить себя хоть какой-то крышей над головой, которую можно считать своим домом, в который можно привести гостей и угостить их. 

И для этого не нужно, чтобы мир вращался, все любили и угождали. Это как бы стандартный минимум. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алгоритм сказал:

да у меня бы и мыслей никаких в эту сторону не возникло. Чисто механически положила бы ему эту котлету

Да вообще, я думала, что на кефире всех просто перемкнуло, а это  на самом деле принципы такие - не дай бог хоть крошка попадет в чужой рот. 

Ну вот считают люди колбаску, котлетку, амортизацию приставки, мне интересно, кто-нибудь реально разбогател с этого? 

10 минут назад, Алгоритм сказал:

Нет, не понять мне этих рефлексий по поводу еды.

Главное, никогда ж такого не было. Почитаешь ту же советскую литературу, деревенскую прозу,  даже когда голодали, чаем гостей угощали, хоть вареную картошку поштучно, но на стол ставили. И жили на самом деле в одной комнате по десятку, а от гостей не баррикадировались, и продукты под кровать не прятали. 

Черт-те что.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

У меня ровно ничего, кроме банки фасоли с кукурузой и чили. Планирую купить кусок мяса к этому и пожарить. То есть по факту - приди кто сейчас, получит пустой чай. Ну или яблоки, да.

Сын же в вашей семье воспитывается?) Значит видит ваше отношение к еде в целом и к гостям в частности. Часто он к вам столоваться своих друзей водит?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Marinayanas сказал:

своим домом, в который можно привести гостей и угостить их. 

Нет. Свой дом и свои гости, а так же право угощать их у ребенка будет тогда, когда у него будут свои заработанные деньги.

А до тех пор все будет зависеть от маминого разрешения.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Часто он к вам столоваться своих друзей водит?

Столоваться не водит. В приставку играть приходят и часто. У нас вместо вкусняшек к столу - хорошие дорогие лицензионные игры сразу по выходу. :D 

13 минут назад, Marinayanas сказал:

амортизацию приставки

Я рада за вас, что вы даже не моргнете глазом, заменив за 4500 сломанный джойстик. Серьезно рада. У меня пока не настолько хорошее материальное благополучие, но я нему стремлюсь.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алгоритмтак вот и я о том же, что друзей-подружек своей дочери знаешь ведь, и что Ванька, например, на фоне девчонок "жрулька" и ему, условно, надо два бутерброда, а девчонкам и по половинке много будет. 

Случайные "друзья" с улицы к нам не ходили, а те, кто друзьями считаются - там понятно сколько кто съест. Да они и сами знали, со временем уже, на что они могут рассчитывать в каждом "друзьевом" доме. У кого то на бутерброд и можно поиграть, а у кого то - "неча дома в духоте сидеть" 

Дома разные и порядки в них тоже. Но считать нахаленком невоспитанным ребенка, который попросил добавки, не буду. Есть что добавить, не в ущерб себе - добавлю, нет, так и скажу - еды больше нет)))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Урия Гип сказал:

Свой дом и свои гости, а так же право угощать их у ребенка будет тогда, когда у него будут свои заработанные деньги

Хорошо, что мои родители так не считали. Я тоже.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Алгоритм сказал:

Чисто механически положила бы ему эту котлету и тут же забыла об этом. Нет, не понять мне этих рефлексий по поводу еды

Не  у всех котлет полные тазы или даже после того осталось поштучно и может получиться,  что кто-то из домашних останется без котлет. И кого без котлет останется? Себя? Мужа? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

Столоваться не водит. В приставку играть приходят и часто. У нас вместо вкусняшек к столу - хорошие дорогие лицензионные игры сразу по выходу. :D 

Я так и подозревала ). Чего тогда банки с фасолью и кукурузой считать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Эрна Гартман сказал:

@малинка_29я не подумала бы, что ребенок наглый и попрошайка, скорее о том, что в их доме принято есть гораздо большими порциями (ну вот как в вашей семье и семье брата мужа).

Но при всем этом я даже в детстве, если не наедалась где-то (писала. как мама меня у тетки оставила на пару дней и я там чуть с голоду не померла:lol:), то воспитание не позволяло что-то просить. Попрошайничать у чужих в моем понимании наглость, отсутствие воспитания. Мало ли, что тебе хочется. ты не дома. Хотеть будешь дома. 

мало ли где и какими порциями едят дома, ты - не дома. Угостили, большое спасибо и на этом все. Как едят у кого-то дома - не забота хозяйки. Может у них там ведрами-лоханками едят, чтобы наесться. Это повод просить. 

Я близко дружила с одноклассницей. И была у нее как-то дома. А мама ее напекла эклеров. Моя мама их не делала. в магазине тогда тоже пустые полки, эти эклеры были для меня чем-то фантастическим, нереальным. И меня угостили, дали один небольшой эклер, как в кулинарии продают,  мне, один своей дочке и чай тоже. Вы не представляете, как мне хотелось еще один. Но воспитывали тогда детей строго. И я просить ничего не стала. 

Сейчас же оказывается, можно выпрашивать и это не осуждается. а четакова, подумаешь!

35 минут назад, 13 медведей сказал:

У меня ровно ничего, кроме банки фасоли с кукурузой и чили.

У нас такого быть просто не может. Потому что муж приезжает на обед, дети со школы голодные приходят. Еда готовая в доме есть всегда, но на гостей не рассчитана как правило. 

 

15 минут назад, Урия Гип сказал:

Нет. Свой дом и свои гости, а так же право угощать их у ребенка будет тогда, когда у него будут свои заработанные деньги.

А до тех пор все будет зависеть от маминого разрешения.

Аналогично. Этим в нос не тычется конечно же, но понимание есть, что все визиты детских гостей только с разрешения родителей. Все угощения - тоже. А не так - захотел, привел, весь холодильник опустошили. а вы, родители, как хотите, так и выкручивайтесь). 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Алгоритм сказал:

Хорошо, что мои родители так не считали. Я тоже.

Ну, у меня одна знакомая тоже так не считает. Сейчас ей за 50, сыну за 30, он какой-то свободный художник, не работает, по ночам у него до утра тусовки с алкоголем, закуски, естественно, берутся из наполненного мамой холодильника, а мама работает на двух работах и еще содержит питомник декоративных собачек, чтобы было на что холодильник наполнять.  Спит мама, пока за стеной тусняк, понятное дело, не слишком крепко.Сына, тем временем, не допросишься даже погулять с этими собачками, пока мама на работах.

Ну, тоже вариант, почему нет - это же его дом и право принимать в нем его гостей и угощать их.

"Счастлива мама - доволен малыш!" (с)

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не  у всех котлет полные тазы

Ну, я не научилась котлеты строго по количеству делать. У меня из одного и того же веса фарша могут и 12 (как пример) котлет получиться, и 14, и даже 15. Я их циркулем не вырезаю. Образно. Поэтому да, одна-две котлеты - для нас не смертельно. 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

ей за 50, сыну за 30, он какой-то свободный художник, не работает, по ночам у него до утра тусовки с алкоголем, закуски, естественно, берутся из наполненного мамой холодильника, а мама работает на двух работах и еще содержит питомник декоративных собачек, чтобы было на что холодильник наполнять. 

У меня сын с третьего курса зарабатывал нормальные деньги. Живёт в собственной (не ипотечной) квартире, ездит на неплохой машине. Я тоже маргиналкой не стала. Поэтому к чему ваш душещипательный пример, не совсем понятно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Я их циркулем не вырезаю. Образно. Поэтому да, одна-две котлеты - для нас не смертельно. 

Это если вы их только что пожарили и их много. А бывает такое, что смотришь, 7 котлет на вечер осталось. 2 мужу, 2 сыну, 1 мне, 1 дочке , одну кто захочет. Если вдруг гость к сыну, ладно, положила им по одной, вторую сын потом съест. А гость берет и вторую просит. Забрать у кого эту вторую? 

Кто как конечно же реагирует на эти попрошайничества, но лично мне они очень не нравятся хотя бы тем, что придется объяснять постороннему ребенку, по сути оправдываться перед ним, почему я не даю ему еще котлету, а ведь он так хочет! 

Поэтому просить добавки в гостях, если это не званый праздник, это наглость и невоспитанность. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

У меня сын с третьего курса зарабатывал нормальные деньги. Живёт в собственной (не ипотечной) квартире, ездит на неплохой машине. Я тоже маргиналкой не стала. Поэтому к чему ваш душещипательный пример, не совсем понятно. 

К тому, что у ребенка с детства должно формироваться понимание, что можно в родительском доме, а что - нет, а вседозволенность и твердая убежденность в том, что "что хочу, то и ворочу, это же мой дом, имею право", поощряемая родителями, может привести вот к такому результату.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Урия Гип сказал:

Нет. Свой дом и свои гости, а так же право угощать их у ребенка будет тогда, когда у него будут свои заработанные деньги.

А до тех пор все будет зависеть от маминого разрешения.

Вот мои так и считали, что это из дом и их правила, буду сама зарабатывать, сама и буду распоряжаться своим домом.

Я и распоряжаюсь в своем доме, но не так как меня родители учили, а так как мне нравится. И дочери никогда не скажу - вот будешь зарабатывать, тогда и угощай на свои деньги. Наш с мужем дом, это и ее дом, до тех пор пока она из него не уйдет во взрослую жизнь. 

Есть разумные правила в нашем доме, и ограничения есть, но они не касаются еды и особенно того, что на нее надо заработать.

Если уж про заработать... Я уже писала выше, что в моем детстве дети лет с 12 в огороде и на хозяйстве работали наравне со взрослыми, ну да деньгами нам родители не платили, но и права угостить чаем с вареньем тем же, на которое я ягоды собирала, не было.

За темой еды, на самом деле, очень много стоит. В том числе и вот эта иерархия - заработаешь на еду, распоряжайся как хочешь. Поэтому во взрослой жигк еде у меня совсем другое отношение. Не обязана дочь зарабатывать на еду, как минимум до 18 лет, это моя обязанность ее кормить. И научить тому, как принимать гостей, в моем представлении это, не метать на стол  все что в доме есть, или припрятывать что то " особенное" для других, не выкраивать поштучно для каждого члена семьи и потому не угощать вхожих в дом людей. Все гораздо проще.

Еда это просто еда, я не наделяю ее значимостью (это же деньги) смыслом (работа и силы) и эмоциями (как не стыдно есть в чужом доме и стыдно быть попрошайкой, очень много стыда), в доме еды всегда достаточно для каждого из нас. Дом едой не забит, но и состояния пустоты тоже нет. Дом без элементарного запаса еды типа тех же макарон, сыра или чего то подобного, это для меня не жилой дом, скорее временное жильё. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

тому, что у ребенка с детства должно формироваться понимание, что можно в родительском доме, а что - нет

Я не запрещала приводить сыну друзей. Ему было можно, ибо мой сын всегда, с самого рождения, жил в СВОЁМ доме. Следовательно, друзей он проводил к СЕБЕ домой. Также было и в мою бытность ребёнком. И в бытность моих сестры и брата. Никто не пьянствует и не сидит на родительской шее до сих пор. Более того, лет с 17-18-ти ушли в свою взрослую самостоятельную жизнь. Да и родителей уже нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Урия Гип сказал:

огда у него будут свои заработанные деньги.

Не могут у него появиться свои заработанные деньги на хотелки. Государство наше, не самое милосердное, не позволяет 12-летним детям зарабатывать, пожалело, видимо, чужих детей. 

И не рождаться, чтобы не вводить маму в расходы на хотелки, ребенок тоже не может - нет у него такого выбора. 

Вот такая вот неразрешимая проблема для ребенка с хотелками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Кто как конечно же реагирует на эти попрошайничества

Ну, уже то, что вы считаете это "попрошайничеством", а я всего лишь "просьбой", понятно что и реакции у нас с вами разные.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×