Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

18 минут назад, Алгоритм сказал:

Ну, я не научилась котлеты строго по количеству делать. У меня из одного и того же веса фарша могут и 12 (как пример) котлет получиться, и 14, и даже 15. Я их циркулем не вырезаю. Образно. Поэтому да, одна-две котлеты - для нас не смертельно. 

Вы их на раз что ли готовите?  И завтра может оказаться, что их реально по-штучно осталось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лара Фабиан сказал:

Чего тогда банки с фасолью и кукурузой считать?

Вы  могли не заметить, но про банки я отвечала не вам. ^_^ Еще будут какие-то вопросы.

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Потому что муж приезжает на обед, дети со школы голодные приходят. Еда готовая в доме есть всегда, но на гостей не рассчитана как правило. 

У нас другой уклад просто. Мы едим дома вечером и в выходные, утром завтрак только ребенку. А на вечер чаще всего свежее приготовленное. Дневной еды нет.

Мне вообще тема напоминает наш родковомовский чатик в старой школе. "Дети умрут с голоду и холоду, если не купить-то и то-то, от безкультурья, если вы не скинетесь на поездку, зачем рожали, зачем вам ребенок, а может вы нищеброд, может вам денег жалко?". Да, нищеброд, да, жалко, да, куплю стопицотую сумку, политую слезами голодных детей. Вообще ничего так не люблю, как измываться над голодными детишками. И только благодаря мне остальные могут проявить на моем фоне себя щедрыми и на все готовыми матерями-героинями. Так что можно продолжать самоутверждаться дальше.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29ваш пример с котлетами по счету, для меня это чуждо, считать котлеты,  но вот все же представила подобную ситуацию, съели все и гость попросил еще. Оправдываться, мне? Зачем? Просто скажу что больше нет, мне нисколько не стыдно что больше нет. Съели, добавки нет. 

Зачем наделять еду эмоциями?

Очень много стыда - стыдно просить еду, стыдно есть в гостях, стыдно, стыдно... 

Еда это всего лишь еда. Есть - накормлю, нет - скажу нечем кормить, еда закончилась. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 13 медведей сказал:

И только благодаря мне остальные могут проявить на моем фоне себя щедрыми и на все готовыми матерями-героинями. Так что можно продолжать самоутверждаться дальше

И то часто только на словах - интернет все стерпит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Вы их на раз что ли готовите?  И завтра может оказаться, что их реально по-штучно осталось.

Могу свои запросто отдать, не моргнув глазом.)) Я не фанат мясного. У меня сыр для релакса есть.)) Ну, а если реально только пара котлет осталась, значит, будет что-то другое. Хоть просто макароны со сливочным маслом. Или чай "с таком". Сахар вроде всегда есть. Короче говоря, что будет в наличии, тем и угощу. Ну, не помню я уже, мне это никогда принципиально не было.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Урия Гип сказал:

что у ребенка с детства должно формироваться понимание, что можно в родительском доме, а

Допустим, по своей воле я угощала, но если ты сыну вздумалось водить каждый день орду, которая сметала содержимое холодильника, то я бы донесла своё мнение на этот счёт. 

А вот пример. Очень кстати. У соседки такой сын, всегда очень хлебосольный, со школьной скамьи.  :animal_rooster:

 Как мамы нет, наведёт друзей, ополовинят холодильник - это было в порядке вещей. Самое лучшее всё сожрут, другого слова нет у меня. НуачО? Растущие организмы! 

Ну не будешь же вешать на холодильник замок? А ничего, что вечером мать с отцом придут с работы? Вот эта простота, еклмн, меня поражает. Кому-то это понравилось бы, при условии, что вы работаете полный день, а не ходите на кухню релаксировать?

У всех разный запас сил, разный доход, разное количество свободного времени. Да ведь это хозяйское дело - кормить или не кормить, никто этого права не отбирает, так зачем  же поджав губы неодобрительно-снисходительным тоном отзываться о тех, кто не хочет лишней работы? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

@малинка_29ваш пример с котлетами по счету, для меня это чуждо, считать котлеты

Мне тоже дико, но вот есть у меня  2 знакомые, которые готовят строго под расчет и не дай бог кто то съест не 2 отбивных,а 3 сразу скандал. Яйца варят по штуке на человека- одна так вообще колбасу от мужа на балконе прятала, а то сожрет в одну харю!  А ведь люди не бедные.

Для меня еда - это просто еда, я рада если мои домашние хорошо едят, всегда найдется пачка пельменей в морозилке для вот таких случаем, хотя гости у нас крайне редко и то по согласованию.

Сын был школьником, тоже мальчишки приходили - как то не жалко было покормить, да я и не задумывалась никогда на эту тему, если бы сюда не залезла)))))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Marinayanas сказал:

Не могут у него появиться свои заработанные деньги на хотелки. Государство наше, не самое милосердное, не позволяет 12-летним детям зарабатывать, пожалело, видимо, чужих детей. 

И не рождаться, чтобы не вводить маму в расходы на хотелки, ребенок тоже не может - нет у него такого выбора. 

Вот такая вот неразрешимая проблема для ребенка с хотелками.

Так мой пример ни в чем и не противоречит вашим постулатам - немилосердное государство не хочет платить свободному художнику, а заработать он не может. Ну, вот такие они, дети - один не может заработать в 12, другой в 30, он же не виноват, что таким родился! И не рождаться тоже не мог, так что, выбора как не было, так и нет по сию пору, и проблема хотелок так и осталась неразрешимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алгоритм сказал:

Могу свои запросто отдать, не моргнув глазом.)) Я не фанат мясного. У меня сыр для релакса есть.)) Ну, а если реально только пара котлет осталась, значит, будет что-то другое. Хоть просто макароны со сливочным маслом. Или чай "с таком". Сахар вроде всегда есть. Короче говоря, что будет в наличии, тем и угощу. Ну, не помню я уже, мне это никогда принципиально не было.

Но вы почему-то про котлеты стали говорить - у хорошей хозяйки их целый таз, одной больше-одной меньше и не заметить. А потом уже и пустые макароны появляются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Урия Гип сказал:

Нет. Свой дом и свои гости, а так же право угощать их у ребенка будет тогда, когда у него будут свои заработанные деньги.

Вот этого подхода я не понимаю. Мамино разрешение - это понятно, но так-то мы и с мужем согласовываем возможность визита гостей, не разрешения спрашиваем, а именно согласовываем - насколько это удобно и уместно в определенный день, если предполагаются посиделки за столом - согласовывается меню в зависимости от бюджета ли, или от желания-нежелания стоять у плиты. Ну и с ребенком всегда было так же. Так-то это и его дом тоже. А позиция "ты тут прав не имеешь, потому что ты еще копейки не заработал" - мне это странно. Если так продолжать - то у ребенка вообще нет ничего личного: одежда, игрушки, книги - это же все родители купили, он еще не заработал... Тогда как - он не имеет права решать во что играть, что одевать, его мнение не учитывается при составлении меню - да плевать, что тебе там нравится или нет, ешь что дают, пока не зарабатываешь?

32 минуты назад, 13 медведей сказал:

Я рада за вас, что вы даже не моргнете глазом, заменив за 4500 сломанный джойстик. Серьезно рада. У меня пока не настолько хорошее материальное благополучие, но я нему стремлюсь.

Если сын, играя с друзьями, что-то ломал, я к этому относилась точно так же, как если бы он сломал это лично - это твои гости, и ты за них отвечаешь. Полетел джойстик - ну значит, пока у меня не появятся деньги на покупку нового, без игр. ну или мы вместе определим, от каких запланированных расходов можно отказаться.

Тут верно заметила @Алгоритм - друзей сына я принимала дома, угощала не ради того, чтобы сделать приятное друзьям, а ради своего сына, которому хотелось привести гостей, Поэтому и с угощением гостей было так же, как с кормежкой сына. Как я сыну лично могла сказать "ты с котлетами-то не груби, вечером еще отец с работы голодный придет, " Или "не путай еду с закуской, не фиг бутерброды точить, поешь нормально", или даже "от конфет ничего не слипнется", так и с друзьями - и им могла спокойно сказать "ребятки, сегодня я ленюсь, поэтому сварите себе макарон, и там колбаска с сыром есть, только помните, что вы не одни", могла сыну сказать, если чувствовала, что слишком часто товарищи приходят и мне это становится напряжно - мол я не планировала еще одного ребенка, хотела бы - родила, так что на постоянной основе кормить друзей не буду - давайте как-нибудь решайте, чтобы обедали они дома.

Но при этом я не представляю, что я бы отказала сыну в возможности  пригласить друзей или угостить их на основании "ты пока на гостей не заработал". 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

 Как мамы нет, наведёт друзей, ополовинят холодильник - это было в порядке вещей. Самое лучшее всё сожрут, другого слова нет у меня. НуачО? Растущие организмы! 

Тоже есть такая знакомая- сыну 30 лет, а все дружков водит КАЖДЫЙ день, все вкусное посжирают, а мать снова к плите. Я уж и ругала ее, да все бестолку

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять крайности это, и проблема - почему ребенку важно привести кагал в дом и скормить им все что в доме есть?

Мне подобное даже представить трудно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Просто Ева сказал:

Тоже есть такая знакомая- сыну 30 лет, а все дружков водит КАЖДЫЙ день, все вкусное посжирают, а мать снова к плите. Я уж и ругала ее, да все бестолку

Решается очень просто - сожрали еду на 2 дня, значит будет голодать. Но как же - деточка же с голоду помрет.  

Я бы раз объяснила, на второй просто не пошла готовить. Обычно лечение голодом весьма эффективно.

Цитата

не тоже дико, но вот есть у меня  2 знакомые, которые готовят строго под расчет и не дай бог кто то съест не 2 отбивных,а 3 сразу скандал

Не все же столько хомячут. Мы вообще по 1 отбивной плюс гарнир, мне вообще одной хватит без гарнира. Зачем столько есть?  Переводить продукты не вижу смысла, нам хватает, больше не съездим, а готовить про запас для неожиданных гостей - не вижу смысла тратить ресурсы и время.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

@Ягодка опять крайности это, и проблема - почему ребенку важно привести кагал в дом и скормить им все что в доме есть?

Мне подобное даже представить трудно. 

Мне кажется сейчас уже кагалы мало кто  водит, ну или я просто не знаю))))))

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Решается очень просто - сожрали еду на 2 дня, значит будет голодать. Но как же - деточка же с голоду помрет.  

Я бы раз объяснила, на второй просто не пошла готовить. Обычно лечение голодом весьма эффективно.

Ну сыночка ж голодный))) Причем щи-борщи они не едят, а что повкуснее...Пипец, я б пришибла

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто Ева сказал:

Мне кажется сейчас уже кагалы мало кто  водит, ну или я просто не знаю))))))

Да и в моем детстве я такого не припомню, потому и говорю, что это крайности

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

Да и в моем детстве я такого не припомню, потому и говорю, что это крайности

В детстве приходили подружки, конечно, но только когда родители на работе. да и дома тогда мало кто сидел - все на улице

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

@Ягодка опять крайности это, и проблема - почему ребенку важно привести кагал в дом и скормить им все что в доме есть?

Мне подобное даже представить трудно. 

Ну это, конечно, к ситуации автора не имеет отношения. Такой рубаха-парень в плохом смысле этого выражения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но вы почему-то про котлеты стали говорить - у хорошей хозяйки их целый таз,

Глаз выпал.)) Где я ТАКОЕ говорила? Умоляю, цитату.)) Я сроду тазами не готовила. Боже. Что только ни прочитаешь...

 

1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

@Ягодка опять крайности это, и проблема - почему ребенку важно привести кагал в дом и скормить им все что в доме есть?

Мне подобное даже представить трудно. 

Да это обычное явление в резонансных темах. В желании представить свою позицию как можно более правильную, мнение оппонентов необходимо довести до гротескной формы. Отсюда "тазы с котлетами", которые САМИ же первые и вставили, и "кагалы в домах ежедневные", о "дикие орды", по факту состоящие из одной маленькой девочки, и полное уничтожение годовых запасов еды. Ничего нового.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алгоритм сказал:

лаз выпал.)) Где я ТАКОЕ говорила? Умоляю, цитату.)) Я сроду тазами не готовила. Боже. Что только ни прочитаешь

Ваша фраза?

Цитата

. У меня из одного и того же веса фарша могут и 12 (как пример) котлет получиться, и 14, и даже 15. 

12-15 котлет это пиалка? Это и есть таз. Для меня это ТАЗИК или вы их размером с фрикадельку делаете?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алгоритм сказал:

желании представить свою позицию как можно более правильную, мнение оппонентов необходимо довести до гротескной формы.

Нет, это пример, а не более правильное мнение. Не надо за меня домысливать, сама справлюсь. Это просто мое мнение. Да, этому парню сейчас под тридцать, это было, получается, лет 16-17 назад. 

Изменено пользователем Ягодка опять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Полетел джойстик - ну значит, пока у меня не появятся деньги на покупку нового, без игр. ну или мы вместе определим, от каких запланированных расходов можно отказаться.

Тут есть проблема. Джойстик тоже мне нужен, а не только детям. Я тоже крайне люблю зарубиться в редкие минуты досуга работающей матери. Поэтому хошь не хошь, а его надо покупать. Конечно санкции следуют, но расхода они не отменяют. А так да, мерзкая женщина, посчитала амортизацию приставки и считает за неплохое гостеприимство угостить деток лицензированными играми. Крохоборка. ^_^
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ваша фраза

А где там конкретное слово "таз" и хоть слово про "хорошую" или "плохую" хозяйку? Что вы там себе фантазируете, это не соответствует действительности. У меня в принципе нет тазов среди кухонной утвари. Есть миски. 12 котлет входит даже не в самую большую эмалированную миску. Мы не готовим тазами. Не надо переносить свои ложные ассоциации на других. Впрочем, я не могу вам этого запретить, но отвечать на ваши домыслы не обещаю. Извините.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

@малинка_29ваш пример с котлетами по счету, для меня это чуждо, считать котлеты,  но вот все же представила подобную ситуацию, съели все и гость попросил еще. Оправдываться, мне? Зачем? Просто скажу что больше нет, мне нисколько не стыдно что больше нет. Съели, добавки нет. 

Для наглядности - дети на кухне, я достаю контейнер с гарниром, контейнер с котлетами, накладываю, остальное убираю в холодильник. И если ребенок-гость попросит еще, то мне придется объяснять ему, а по сути оправдываться перед посторонним человеком. почему я ему не даю, отказываю. 

Я уже сказала, что все по разному реагируют, но лично мне не приятно вот это все, и просьбы-попрошайничества (а выпрашивать еду в чужом доме, потому что тебе хочется еще для меня это именно попрошайничество, это не кусок хлеба дополнительно попросить) и все вот эти объяснения оправдания. детей дома что, совсем не учат, что это просто неприлично, так вести себя в гостях? меня учили. Поэтому я никогда себе дополнительно ничего не выпрашивала, даже если очень сильно хотелось. 

А еще хуже, когда твоего ребенка в бок тычут - иди, иди, попроси у мамы, я еще хочу!

24 минуты назад, Алгоритм сказал:

Могу свои запросто отдать, не моргнув глазом.)) Я не фанат мясного. У меня сыр для релакса есть.))

А я к сыру равнодушна, свою котлету не отдам, я пустым гарниром не наедаюсь. Я мясоед и без мяса мне голодно. 

25 минут назад, Алгоритм сказал:

если реально только пара котлет осталась, значит, будет что-то другое. Хоть просто макароны со сливочным маслом. Или чай "с таком". Сахар вроде всегда есть. Короче говоря, что будет в наличии, тем и угощу.

Вот поэтому я предпочитаю не кормить детей-гостей, а только поить их чаем, печенье к чаю есть всегда. Простое, дешевое, пайковое, много. Этого добра не жалко. Но вот я даже не припомню, чтобы ребята сына что-то дополнительно просили. не отложилось в памяти, значит не было ничего такого, чтобы меня задело-зацепило. 

Подружки дочки- те пока вообще как птички клюют. Редко кто даже на чай соглашается. Поиграли и разбежались. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

к сыру равнодушна, свою котлету не отдам, я пустым гарниром не наедаюсь. Я мясоед и без мяса мне голодно. 

Да это как пример. У меня может и не быть тех злосчастных котлет! Зато сыра всегда несколько видов. Значит горячие бутеры будут трескать. Да неважно что. Каждый день к нам не ходили, поэтому я не зацикливалась на количестве угощения. Что было в наличии, то и давала. Зачастую они вообще ничего не просили - были увлечены процессом. Но по истечении полутора-двух часов я сама понимала, что парни проголодались. Добавку не просили вроде (точно не помню, врать не буду - четверть века прошла), но блюда после них были пустыми.)) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29совершенно спокойно отвечу ребенку - это то, что осталось нам на завтрак. Есть чай, например, с таком, хочешь - налью.

Вы ведь сами писали о том, что должна быть лояльность к разным правилам в разных домах. Не обязаны все воспитывать своих детей так, как воспитывали вас или вы своих детей.

Какая то однобокая лояльность получается, вас надо понять, а вы не можете.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×