Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

39 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Все гораздо проще.

Еда это просто еда, я не наделяю ее значимостью (это же деньги) смыслом (работа и силы) и эмоциями (как не стыдно есть в чужом доме и стыдно быть попрошайкой, очень много стыда), в доме еды всегда достаточно для каждого из нас. Дом едой не забит, но и состояния пустоты тоже нет. Дом без элементарного запаса еды типа тех же макарон, сыра или чего то подобного, это для меня не жилой дом, скорее временное жильё. 

Вот и я так же думаю. Еда это просто еда. 

Покормить голодного ребенка, который у меня весь день гостит, я считаю, необходимо - поэтому кормлю. Спорить на эту тему ни с кем не стала бы, я кормлю, другая не покормит - ну что ж, ее дом, ее правила. А у меня - мои. Еще не хватало, чтобы я из-за какой-то еды себе голову забивала: кормить или не кормить. Как МНЕ легче - так и делаю. Мне легче ребенка накормить и не переживать, что я ему 100 грамм макарон на 7 рублей, зажала отварить. А кому-то легче вообще с дивана не вставать, чтобы не напрягаться, и душа за это не болит - и тоже человек имеет право! 

Просто каждая позиция тем или иным образом облегчает жизнь ее владельцу: кому-то экономит продукты и время, а кому-то облегчает голову. Если человек загоняется, правильно ли он поступил или нет, как было в старттопике - то лучше бы уж отрезал кусок этой злосчастной колбасы чужому ребенку - и спал спокойно. Ради собственного же спокойствия. А не ради чужой сытости. Имхо.

Как в той притче про двух монахов, молодого и старого, когда при переходе через бурную реку молодая женщина попросила перенести ее, чтобы ее не унесло течением. Молодой отказался - он же монах! Ему нельзя прикасаться к женщинам! А пожилой без раздумий согласился, перенес и спокойно пошел дальше заниматься своими монашескими делами. Молодой до вечера все кипел и никак не мог успокоиться, пока не высказал наконец свое возмущение старому, насчет его греха и "блудницы". А тот ответил: "да, я перенес через реку человека, чтобы помочь ему, даже если этот человек - женщина. Но я сразу же оставил ее там, на берегу реки. А ты ей ничем не помог, но весь день таскаешь ее на своих плечах. Так кто из нас более грешен?" 

Вот так и в нашей обычной жизни: делай, как сам считаешь правильным и живи спокойно. Ну и толку-то, на просящего эпитеты навешивать ("наглый", "блудница", и т.д.), если ты сам который день одну и ту же ситуацию "обсасываешь" - правильно или не правильно ты поступил. Значит, неправильно, раз червячок сомнений душу гложет. Значит, в следующий раз сделай по-другому, освободи СВОЮ душу от того червячка. 

Короче, в данной теме, на мой взгляд, нет правильной и неправильной позиции. (Умирающих с голоду детей Африки мы не рассматриваем, это не наш случай.) Кто как в своем доме определился - тот и прав, для себя. В каждом монастыре - свои правила. И спорить тут не о чем. 

Ну разве что "а поговорить?" :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не все же столько хомячут. Мы вообще по 1 отбивной плюс гарнир, мне вообще одной хватит без гарнира. Зачем столько есть?  Переводить продукты не вижу смысла, нам хватает, больше не съездим, а готовить про запас для неожиданных гостей - не вижу смысла тратить ресурсы и время.

Я тоже отбивнушек готовлю ровно шесть) 2 мужу. 2 сыну, нам с дочкой по одной. Если остается мясо от куска, кидаю его в морозилку, потому что на следующий день уже что-то другое. научена опытом - а то  лежит эта лишняя отбивная, ни туда-ни суда), а все едят свежее. 

 

1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Добавку не просили вроде (точно не помню, врать не буду - четверть века прошла), но блюда после них были пустыми.)) 

Вот я тоже не помню, чтобы чужие дети у меня просили добавку. А тарелки да, всегда чистые) Я еще кроме печенья иногда бутерброды с паштетом, горчичным соусом и огурцом делаю, вкусные очень, сама люблю. Дети метут их за пол секунды) но не выпрашивают еще. 

28 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Какая то однобокая лояльность получается, вас надо понять, а вы не можете.

Могу понять многое) :)как и чужую невоспитанность. Но это все рано не очень приятно. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, малинка_29 сказал:

Для наглядности - дети на кухне, я достаю контейнер с гарниром, контейнер с котлетами, накладываю, остальное убираю в холодильник. И если ребенок-гость попросит еще, то мне придется объяснять ему, а по сути оправдываться перед посторонним человеком. почему я ему не даю, отказываю. 

Оправдываться приходиться, если считаешь себя виноватой. А объяснить не трудно (ну мне не сложно было), просто сказать "нет, остальное нам на ужин". Но это, наверное, вообще про психологию отказа - некоторым (мне раньше тоже) вообще трудно отказать в просьбе, если теоретически ты ее можешь выполнить - вон, ветка про просьбы денег взаймы: изобретают какие-то причины: сейчас денег нет, вложила куда-то - а вроде же так-то просто, я не обязана в долг давать, да и просят не по причине беды, ну просто скать, что "не дам".

Так и с едой - если глубоко внутри сидит, что обязан гостя накормить досыта, тогда оправдываешься, чувствуешь себя неловко, а лучше всего бы - чтобы вообще не просили, тогда и оправдываться не придется. А если считать себя в полном праве не накормить досыта а просто угостить или вообще не кормить, то спокойно получается ответить отказом без душевных терзаний.

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, малинка_29 сказал:

Могу понять многое) :)как и чужую невоспитанность. Но это все рано не очень приятно. 

А это не я сказала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Оправдываться приходиться, если считаешь себя виноватой. А объяснить не трудно (ну мне не сложно было), просто сказать "нет, остальное нам на ужин". Но это, наверное, вообще про психологию отказа - некоторым (мне раньше тоже) вообще трудно отказать в просьбе, если теоретически ты ее можешь выполнить - вон, ветка про просьбы денег взаймы: изобретают какие-то причины: се

Мне очень близка ваша позиция в отношении ребенка и его воспитания и я уже тоже писала, что еду излишне наделяют эмоциями и потому за темой еды гораздо больше"прячется", чем просто еда.

Я тоже не чувствую никакой вины, если откажу, и стыда если попрошу, откажут приму спокойно, потому как сама тоже легко могу отказать.

И потому еда это просто еда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Покормить голодного ребенка, который у меня весь день гостит, я считаю, необходимо

А родителям ребенка, который ушел с утра и до самого вечера дома не появляется, неужели совсем не интересно, где он и что с ним? Почему не идет домой обедать? Почему у чужой тети должна голова болеть о том, что он целый день голодный и его необходимо покормить? 

И лично я не разрешаю у нас столько гостевать. пару, максимум тройку часов и все. А за два часа с голоду никто не помрет. 

 

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А это не я сказала

Да, ваш ник прицепился почему-то) глючит наш форум с этими цитатами) 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Оправдываться приходиться, если считаешь себя виноватой.

Мне оправдываться не приходилось, но примеряю ситуацию на себя и чувствую себя неуютно. Действительно, ребенок голодными глазами смотрит, не наелся, еды просит, у тебя этих котлет еще много, а тебе приходится объяснять - это маме, это папе, а вон те три - на завтрак. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, малинка_29 сказал:

Вот я тоже не помню, чтобы чужие дети у меня просили добавку

Не, когда они рубились в денди или плейстейшен, однозначно не просили. И не ели бы.)) А вот лучший друг (до сих пор) Пашка и теперь уже кум - породнились можно сказать - очень похожий на Перепечку из "Кадетов", мог и внепланово с сыном нагрянуть. Те же уроки делать. Тоже, конечно, ДАЛЕКО не каждый день, но было. 

Вот тогда я их уже на кухню выпроваживала и кормила полноценным обедом. Разумеется, никого следовать своему примеру не призываю - здесь же каждый о СВОЁМ опыте рассказывает. Кормила как положено. Про котлеты не помню, но пару раз Пашка попадал на манты - муж всегда делает, я только морально могу поддержать.)) Пацану они очень понравились, я добавляла. Но не спрашивайте, сам просил, или я видела, что он ещё хочет, за давностью лет такие детали стёрты из памяти.))

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Про котлеты не помню, но пару раз Пашка попадал на манты - муж делает, я только морально могу поддержать.)) Пацану они очень понравились, я добавляла. Но не спрашивайте, сам просил, или я видела, что он ещё хочет, за давностью лет такие детали стёрты из памяти.))

Ой, если кто ко мне на пирожки или беляши попадет:lol:закормлю до смерти:lol:

А вот когда все поштучно в остатке, то уж извиняйте) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

А вот когда все поштучно в остатке, то уж извиняйте

Следуя логике, то и пирожки с беляшами могут быть в остатке, не считая злополучных котлет. И манты у нас были не с пылу с жару. Я в микроволновку на разогрев ставила. Ну, не осталось бы их больше, значит, не судьба, что теперь... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Мне оправдываться не приходилось, но примеряю ситуацию на себя и чувствую себя неуютно. Действительно, ребенок голодными глазами смотрит, не наелся, еды просит, у тебя этих котлет еще много, а тебе приходится объяснять - это маме, это папе, а вон те три - на завтрак. 

Наверное, я на самом деле черствая, потому что  голодные глаза детей никак не влияют на мое самочувствие, благо я знаю, что эти дети - из вполне благополучных семей, вполне могут поесть дома, а от того, что кто-то лишний час или даже 3 не поел, ничего страшного не происходит. Тем более, я закаленная - у меня что котики, что сын могут смотреть несчастными глазами, при этом я точно знаю, что от последней кормежки еще и часа не прошло. Я скорее просьбу о добавке воспринимаю как комплимент своему кулинарному искусству, тем более, что у меня профессиональная деформация, я и себе-то бутерброд делаю - не просто кусок колбасы на хлеб положу, а уж гостям - что маленьким, что большим - обязательно еще и украшу - мне так вкувсней кажется: хлеб, колбаска, ломтик огурчика, веточка петрушки... Мне друзья сына не раз говорили, что у меня даже бутерброды вкуснее ) Воспринимала как комплимент. Есть добавка - дала еще, питайтесь на здоровье, нет - на нет и суда нет.

Но у нас вообще в семье без церемоний. Сейчас уже сын сам зарабатывает, и сам своих гостей угощает - только согласовывает с нами, не помешают ли они, если придут поиграть на гитаре или посмотреть сериал или просто потусоваться. И вот они или готовят что-то, или ту же пиццу или роллы закажут - у меняничего не екает, сказать "с матерью вкусняшками поделитесь?" И сын бывает и без вопросов меня встречает: "мы там тебе пиццу отложили и твои любимые роллы с тунцом", а может и сказать "мам, извини, у нас одна пицца на четверых сегодня, я не думал, что ты рано придешь, зато пельмени я тебе оставил". Не обижаюсь.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Следуя логике, то и пирожки с беляшами могут быть в остатке, не считая злополучных котлет. И манты у нас были не с пылу с жару. Я в микроволновку на разогрев ставила. Ну, не осталось бы их больше, значит, не судьба, что теперь... 

Пирожки в остатке не являются какой-то ценностью. Их наоборот, быстрее надо съесть, пока они мягкие и вкусные, чего их беречь, пока станут деревянные. тем более выпечка для нас это не еда, это что-то к чаю. И у меня не получается сделать пять беляшей, их получается очень много) как бы я не пыталась уменьшить количество:)

Я горячие пирожки соседу могу отнести, а уж детей, если попадут в гости, заугощаю до отвала. 

Котлета- это основное питание, тут другой подход. Во всяком случае у меня. 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

я и себе-то бутерброд делаю - не просто кусок колбасы на хлеб положу, а уж гостям - что маленьким, что большим - обязательно еще и украшу - мне так вкувсней кажется: хлеб, колбаска, ломтик огурчика, веточка петрушки...

Я тоже люблю сложные и красивые бутерброды. Поэтому порой ворчу на мужа, на его просьбы сделать бутерброд - ну что ты себе, булки и колбасы не отрежешь! Нет, я не хочу просто булки и колбасы, я хочу твой бутерброд, фирменный! :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, малинка_29 сказал:

. Поэтому порой ворчу на мужа, на его просьбы сделать бутерброд - ну что ты себе, булки и колбасы не отрежешь! Нет, я не хочу просто булки и колбасы, я хочу твой бутерброд, фирменный!

Вот  и  хозяйку  того  дома  напрягло  не  расходование  булки  и  колбасы,  а  то,  что  ей  пришлось  бы  напрягаться  и  к  тому  же  не  ради  родного мужа,  а  ради  чужого  пацана.  :)   Который  только  что  съел  три  таких  красивых,  питательных  и  сложных  бутерброда.    Я  считаю-  имеет  право  спокойно  сказать,  что  пока  больше  нету.:music_whistling: 

 Хотя,  тут  смотря  по  ребёнку,  бывают  такие  дети,  которым  домой  надо  ещё   в  бумажку   завернуть.  А  то   папки  нет,    мамка  третий  день  пьяная.  Но  к  моему  такие  не  приходили.

Рассказывала  подружка,   что   когда  она  была  школьницей,  к  ней  зашли  поиграть  сестрёнка  с  братом,  жившие  на  этой  же  улице.    Все  знали,  что  семья  неблагополучная.   Наигравшись  во  дворе  частного  дома,   все  проголодались  и  мать  подруги  усадила  всех  троих  за  стол,  первое-  второе,  все  дела,  без  разницы  своя  или  чужая  ребятня.    Гости  уплетали  за  обе  щеки,  но  хозяйка  заметила,  что  сосиски,  положенные  им  на  тарелку,    соседские  дети,  переглянувшись,  положили  себе  в  карманы.  Вы  почему  не  съели-  не  нравятся  сосиски?   Тогда  это  был  дефицит   и  лакомство.   А  дети  говорят:  "Тётя,  мы  их  мамке  отнесём  на  закуску,  у  неё  ничего  нет."  Тогда  мать  встала  в  дверях  и  сказала,  что  не  выпустит  их  никуда,  пока  сосиски  не  будут  съедены  при  ней.   Подруга  вспоминает,  как  они  радостно  и  быстро  их  подъели.  :)    Вот  такое  воспитание.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, малинка_29 сказал:

Пирожки в остатке не являются какой-то ценностью

Вы не можете понять, что для кого-то еда В ПРИНЦИПЕ не является какой-то ценностью - ни в остатке если она, ни только что вынутая из печи. Не потому, что эти люди хорошо обеспечены, поэтому вопрос с провиантом у них не стоит никоим образом, нет. Не обязательно. Просто они относятся к еде именно как к еде. Не более. Есть возможность угостить иди даже накормить кого-то кроме членов собственной семьи, замечательно, нет такой возможности, тоже неплохо. И отказывают без рефлексий и выдумывания причин, и угощают, не переживая о том, что кому-то лишний кусок потребуется. У нас так всегда было - сколько себя помню. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, малинка_29 сказал:

А родителям ребенка, который ушел с утра и до самого вечера дома не появляется, неужели совсем не интересно, где он и что с ним? Почему не идет домой обедать? Почему у чужой тети должна голова болеть о том, что он целый день голодный и его необходимо покормить? 

Так ведь это вопросы не ко мне, а к тем родителям. Лично меня это не возмущало, я подобные вопросы не задавала. Смысл чужим родителям про их ребенка вопросы задавать? Они со своим ребенком сами разберутся. Ребенок хороший, разумный, воспитанный, значит, наверное, родители за него спокойны. И главное, как лично МНЕ эти вопросы помогут решить свою собственную диллему: кормить или не кормить? Никак. Вот я и не задавала - а решала свой собственный вопрос с кормежкой так, как САМА считала нужным. 

Ну вот смотрите, в моем случае, например, как было.

Два работающих родителя, оба с утра уходят, и возвращаются не раньше 7-8 часов вечера. Наши дети на тот момент учились где-то в 9-10 классе. В принципе не малыши. Переживать на их счет смысла уже особо нет, родители знают, что в таком возрасте ребенок способен поесть самостоятельно. Но в таком возрасте дружба дело такое... дети вместе почти постоянно, вместе учатся, вместе гуляют, вместе на диване валяются, просто молча читают книжки: каждый - свою. Просто им нравится вместе время проводить, им вдвоем интересно. И мы такими же были, поэтому лично я это очень понимаю. "Не разрешить" в этом возрасте означает одно: твой ребенок оденется - и ТОЖЕ пойдет из дома, вместе со своим приятелем, если ему так сильно этого хочется. А дальше - куда уж приткнутся: в торговый центр, в клуб по интересам (если таковые вообще, в принципе, имеются), в антикафе (если деньги есть), в подъезд (если уж совсем податься некуда). Вас такое устраивает? Меня - нет. Поэтому, пусть сидят у нас, я не возражала. Они никому не мешают, не шумят, тихо болтают в своей комнате, ну ржут иногда, как лошади - ну так и слава Богу! 

Но если ребенок у нас проводит весь день (даже если это и взрослый ребенок), что ж я ему тарелку супа что ли не налью? Налью, без вопросов. К тому же я уверена, что в той семье точно так же - моей тоже нальют! Они на зимние каникулы на лыжную базу отдыхать семьей ездили, так и мою "до кучи" брали, совершенно бесплатно, чтобы своя там не ныла, что ей там скучно (комнаты у родителей и детей были, естесственно, разные). А вдвоем им там было весело, прикольно и обе отлично провели время! И я отлично понимаю тех родителей - им ТАК было легче, да, один дополнительный ребенок, зато им САМИМ  так отдыхать было свободней и спокойнее.

Это как раз тот самый подход, о котором я говорила: делай так, как тебе самому на душе легче - так и правильно. :)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Алгоритм сказал:

для кого-то еда В ПРИНЦИПЕ не является какой-то ценностью

Разумеется.  :)   Во  многих  темах  про  неожиданно  и  надолго  нагрянувших  гостей  отписываются  состоятельные  дамы,  удивляясь,  как  можно  не  принять  родственника?   Да  пускай  поживёт,  надо  поддерживать  отношения  в  семье.    И  с  ними  спорят  владелицы  малосемеек  и  однушек,  что  нет,  невыносимо,  ссоры  и  скандалы  и  нарушение  границ  супружеской  спальни.  :)   

Так  и  с  едой:  у  меня  четыре  котлеты,  отстаньте  от  них  (  не  у  меня  лично,  у  меня  нету  ни  одной  ),  я  купила  300г  колбасы,  с  чего  я  буду  кормить  всех  детей  во  дворе?   А  с  ними  "мягко"  так  спорят  те,  у  кого  для  гостей-  отдельный  холодильник  и запасы  в  промышленных  масштабах,  к  тому  же  бездна  сил  и  любовь  к  готовке.

Дитя  из  темы  с  голоду  не  умирал,  обычное  дело-  понравилась  еда,  которую,  возможно,  дома  не  употребляют.   Его  угостили  досыта,  сколько  ещё  мать  должна  метаться  с  угощениями?   Прямо  трагедия-  ребёнку  пожалели  четвёртый  кусок  хлеба,  колбасы  и  сыра.    Может,  для  его  же  пользы,  потому  что  явно  это  уже  лишнее.

Помню,  у  меня  соседка  была  с  мальчиком,  ровесником  моему.     Приличная  молодая  женщина,  мальчик  спокойный.   Они  ещё  в  школу  не  ходили,  лет  по  6.    Позвали  моего  поиграть,  он  взял  какие-  то  свои  игрушки  и  пошёл-  в  соседнюю  квартиру.  Договорились,  что  до    до  ужина.    Нету.   Я  пошла  к  ней,   а  она  такая  с  хохотом:  "Почему  ты  своему  сыну  запрещаешь  есть  в  гостях?  Котлету  не  ест,  гарнир  не  ест,  я  своему  шампанское  налила,  а  твой  даже  рот  руками  закрывает.  Чем  ты  его  кормишь,  светится  весь". 

 Оказывается,  эта  благодетельница  его  за  стол  усадила,  а  он  только  выкопался  после  болезни,  да  и  я  запрещала  брать  еду  у  чужих.   А  к  ней  подружка  зашла,  они  детям  и  шампанского  плеснули...    На  кого  мне  потом  было  бы  обижаться,  если  б  сына  стало  полоскать  от  её  непрошенных  котлет  и  типа  "газировочки"?   

Надо  ли  говорить,  что  больше  мой  сын  у  них  не  бывал.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Алгоритм сказал:

Вы не можете понять, что для кого-то еда В ПРИНЦИПЕ не является какой-то ценностью - ни в остатке если она, ни только что вынутая из печи. Не потому, что эти люди хорошо обеспечены, поэтому вопрос с провиантом у них не стоит никоим образом, нет. Не обязательно. Просто они относятся к еде именно как к еде. Не более. Есть возможность угостить иди даже накормить кого-то кроме членов собственной семьи, замечательно, нет такой возможности, тоже неплохо. И отказывают без рефлексий и выдумывания причин, и угощают, не переживая о том, что кому-то лишний кусок потребуется. У нас так всегда было - сколько себя помню. 

Вот согласна с каждым словом.

Нет для меня особой разницы между котлетами и беляшами, простым бутером или красиво украшенным. Это все просто еда. И не придаю я никакого значения "несчастным, голодным" глазам ребенка. Нет сейчас дефицита еды, чтобы прямо вот голодные глаза были))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Но если ребенок у нас проводит весь день (даже если это и взрослый ребенок),

Просто у нас такой ситуации даже быть не может. 

У нас конечно не десятый класс, но водить гостей в отсутствии родителей запрещено. У меня муж, да и я тоже не приветствую это. В выходные - пожалуйста. Но не на весь день. Я могу сказать - все, посидели, провожай своего гостя. 

Летом тоже таких ситуаций нет, мы всегда выезжаем на все лето, лагерь это или деревня, море, родственники  или еще что-то, в городе не остаемся.

9 минут назад, Сладкий перец сказал:

Они на зимние каникулы на лыжную базу отдыхать семьей ездили, так и мою "до кучи" брали, совершенно бесплатно, чтобы своя там не ныла, что ей там скучно

И чужую бы не взяла, зачем мне такая ответственность, и свою бы не отпустила. Все мы разные) только и всего. Я бы вообще никакого чужого ребенка не взяла с собой на отдых. У меня детей двое, они вдвоем так порой бесятся, только свист стоит, им не скучно. 

11 минут назад, Сладкий перец сказал:

Это как раз тот самый подход, о котором я говорила: делай так, как тебе самому на душе легче - так и правильно. :)

С этим полностью согласна. Если меня напрягает чужой ребенок в моем доме, то я отправлю его домой. Только и всего. 

Здесь по разному бывает. Бывает, что сидят тихо и их не замечаешь даже. А бывает, такой шум, что голова трещать начинает. Тогда либо гулять на улицу, либо по домам. 

15 минут назад, Алгоритм сказал:

Вы не можете понять, что для кого-то еда В ПРИНЦИПЕ не является какой-то ценностью

Что для кого-то - могу понять. А для меня это статья расходов. И увеличивать ее я не хочу. Просто я пережила очень тяжелые времена, когда жили впроголодь жить доводилось. Поэтому не получается у меня легко и просто относится к еде) я же так и пишу - голодное прошлое дает о себе знать) накладывает определенный отпечаток. 

дети, они же тоже хитренькие. Я уже писала, но повторю. К сыну ходил одно время мальчик, в первом классе они были. Сам ходил, к себе не звал. К нему нельзя. Ну значит и ко мне нельзя) Я и в своем детстве прекрасно помню, что ходили к одним и тем же. Просто у меня мама не разрешала ходить и надоедать, а у кого-то родители с такими вопросами вообще не заморачиваются. 

Сейчас у нас гости это вообще редкая редкость. Дети гуляют на улице. Зимой каток, склон, на аргамаках катаются, денег возьмут и пойдут на ватрушки, клюшки в руки и хоккей, горки ледяные залиты были, ледянки скоростные есть.  Ну чего сидеть и чахнуть в четырех стенах? Школа - в помещении, уроки - в помещении. Еще и общаться в помещении? А гулять когда?  Сейчас вот снег потихоньку таять начинает, погода премерзкая, в такое время могут быть гости. Но когда они редко-редко, то они и не раздражают, и чаем напоить их совсем не проблема. А вот если бы стали таскаться на постоянной основе - нафиг надо) 

11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Нет сейчас дефицита еды, чтобы прямо вот голодные 

Правильно, нет дефицита еды. Поэтому нечего по гостям ходить и выпрашивать эту еду:) Дома полный холодильник) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Травиата сказал:

Так  и  с  едой:  у  меня  четыре  котлеты,  отстаньте  от  них  (  не  у  меня  лично,  у  меня  нету  ни  одной  ),  я  купила  300г  колбасы,  с  чего  я  буду  кормить  всех  детей  во  дворе?   А  с  ними  "мягко"  так  спорят  те,  у  кого  для  гостей-  отдельный  холодильник  и запасы  в  промышленных  масштабах,  к  тому  же  бездна  сил  и  любовь  к  готовке.

 

Ну для чего передёргивать?

Разве кто-то писал о том, что специальные холодильники с едой держат и закрома забивают, для того, чтобы всех детей со двора кормить?

Просто разное отношение к еде, для кого то это очень значимо и наделено разными смыслами, а для других это всего лишь еда.

@малинка_29а кто выпрашивал еду? У нас никто и никогда, если и спросили добавки, то повторюсь, есть - накормлю, нет - откажу. Но расценивать это как "выпрашивание" не буду 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

Разве кто-то писал о том, что специальные холодильники с едой держат и закрома забивают, для того, чтобы всех детей со двора кормить?

Не  для  детей,  а  просто  потому,  что  привычно  держать  в  доме  много  разной  еды,  очень  много.  Эти  люди  так  живут,  что  тому  причиной-  подсобное  хозяйство  или  привычка  большой  семьи,  или  просто  любовь  к  процессу  готовки-  это  у  каждого  своё.  А  есть  семьи,  где  на  еде  экономят  и  привыкли  есть  мало  и  просто.    Кстати,  питание  сейчас  обходится  дороже  одежды,  если  нормальное,  рядом  стоит  только  аптека.

Лично  я   далеко  не  для  каждого  поднимусь  с  дивана  и  отправлюсь  жарить  картошку.    Которая  мне  даром  не  нужна  и  только  сковородку  потом  мыть.  ;)    Вообще  не  увидела  в  теме  ребёнка,  который  нуждался  в дополнительном  питании.   

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эрна Гартман сказал:

@малинка_29а кто выпрашивал еду? У нас никто и никогда, если и спросили добавки, то повторюсь, есть - накормлю, нет - откажу. Но расценивать это как "выпрашивание" не буду 

Тема началась с того, что мальчик-гость начал просить еще. Для меня это выпрашивать. пусть не у самой хозяйки, у сына - иди, проси у мамы. я еще хочу. 

У меня нет вообще такого - просить добавки в гостях. Добавку могут предложить. Но самому выпрашивать - а дайте мне еще, мне мало - для меня это наглость и невоспитанность) , потому что если хозяйка хочет угостить дополнительно, она сама эту добавку предложит. А коли не предлагает, то значит не считает нужным. И ребенок, выпрашивающий себе что-то дополнительно, ставит ее в неудобное положение, когда ей придется объяснять, почему она добавки не даст. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата

15 минут назад, Травиата сказал:

Не  для  детей,  а  просто  потому,  что  привычно  держать  в  доме  много  разной  еды,  очень  много.  Эти  люди  так  живут,  что  тому  причиной-  подсобное  хозяйство  или  привычка  большой  семьи,  или  просто  любовь  к  процессу  готовки-  это  у  каждого  своё.  А  есть  семьи,  где  на  еде  экономят  и  привыкли  есть  мало  и  просто.    Кстати,  питание  сейчас  обходится  дороже  одежды,  если  нормальное,  рядом  стоит  только  аптека.

Лично  я   далеко  не  для  каждого  поднимусь  с  дивана  и  отправлюсь  жарить  картошку.    Которая  мне  даром  не  нужна  и  только  сковородку  потом  мыть.  ;)    Вообще  не  увидела  в  теме  ребёнка,  который  нуждался  в дополнительном  питании.   

Нас в семье было трое - я, муж, дочь. Хозяйство не держали, запасов больших тоже,привычек большой семьи нет, едим не много (в сравнении, на том же форуме почитать) мы едим вообще как птички, на диетах люди больше едят))) на еде не экономим, но и не транжирим все на еду. Готовка стандартно, без упахивания у плиты. 

И исходя из наших параметров у нас всегда так (сто раз уже написала))) есть чем накормить, или положить добавку, накормим, добавим, а нет - откажем. Без рефлексии и осуждений.

@малинка_29я просто не придаю никакого значения этому, еда, добавка, попросил - отказал. Как то все проще значительно.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2019 в 06:14, Marinayanas сказал:

Не знаю, это последнее, что пришло бы мне в голову. Мне кажется, такое отношение к колбасе более присуще взрослым людям с советским бэкграундом. Даже так - пожилым людям.

Это Вам кажется. В детстве любила колбасу вареную, есть приходилось редко и только в гостях у бабушкиной сестры. И про то, что дорогая - вкусная. На этот счет спор затевать не хочу. Тем не менее, на прилавках горы дешевизны. Значит, эта дешевая колбаса пользуется спросом, ею кормят своих детей и их друзей. Не все родители этому рады.  Я - пожилой человек, но не на столько молюсь сокральной колбасе. Это подростки метут все.

А советское - за колбасой и сосисками только в Москву. И режь ее направо и налево всем голодным друзьям сына/дочери.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

я просто не придаю никакого значения этому, еда, добавка, попросил - отказал. Как то все проще значительно.

@Ванильный аромат подняла вопрос разницы между угостить ребенка и накормить. 

Лично для меня это огромная разница. Угостить я могу всегда, чай и что-то к чаю найти не проблема. Даже если нет печенья, бутерброда, колбасы, то можно подать пару конфет, варенье в розетке, мед. И процедура чаепития и угощения соблюдена. 

А вот с кормежкой сложнее. Нет у меня очень часто готовой еды про запас, чтобы накормить еще кого-то, да с добавками. Бадьями с учетом на всех детей местной округи и с мыслью - а вдруг зайдут, мы не готовим. Поэтому кормить, именно кормить я никого не буду. 

Хотя иногда кормила, и даже сама предлагала, но это была моя добрая воля. Но гости мои детей дополнительную порцию себе никогда не выпрашивали. Такое поведение считаю недопустимым. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

. И увеличивать ее я не хочу

Вот если я не планирую её увеличивать из-за незваного гостя - то бишь, подрываться заказывать пиццу или нестись сломя голову покупать фарш, дабы наделать котлет, или мчаться за колбасой в магазин для дополнительных бутербродов, то я ПРОСТО говорю: "Баста, карапузики" и не испытываю НИКАКИХ угрызений совести.

А вы почему-то нервничаете, вас злит гипотетический "нахальный ребёнок", осмелившийся потребовать лишнюю котлету или бутерброд, пытаетесь придумать причины, по которым "удобно" отказать ему в лишней порции и вообще очень зациклены на еде и всем, что с ней связано.

Так возможно это ВАШИ проблемы, ВАШЕ восприятие, ВАША столь болезненная реакция? Почему вы просто не можете сказать "нет" без всяких объяснений? А принимаетесь рассуждать, тем самым как бы оправдывая себя. Или всё-таки оправдываяСЬ?.. Вопрос риторический.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Разные мюсли сказал:

Поэтому я и говорю, что люди поменялись. 

Это просто лозунги. Люди никогда не менялись, даже судя по ветке, когда все дружно ударились в воспоминания, все были разными, и бабушки, и мамы, так что весь этот надрыв: ах, детство, ах, друзья детей и прочие ах, что запомнят наши дети, и что они вынесут в жизнь - просто лирика. У всех откладывается по-своему.

Из десятка подруг и подружаек моей дочки, которые тусовались в моем доме довольно часто и далеко не всегда на голодном или скромном пайке, остались только две, настоящие "свои парни".

Сколько ж девичьих слез и соплей видела моя кухня: первые любови, неприятности, боязнь идти домой в порванной одежде. Девчата бежали в наш дом, и успокаивала, и штопала, и советовала (в разумных пределах). В основном эти девочки жили практически под боком. А сейчас парочку из них случайно встретишь нос к носу, а они "не узнают". Пройденный этап. Выросли дети, сменились приоритеты, появились более интересные и нужные люди, можно и "не узнавать" ту, в доме которой ночевали, прятались от пьяного папаши (и такое было), восполняли потерянные деньги, я давала, ибо всыпят дома - чего только не было. Нет, у меня нет сожаления, и нет упреков, ты просто больше не нужен настолько, чтобы сказать "здрасьте". И больше нет желания видеть во всех ангелочков. Люди как люди, и такие были всегда.

Да, остались две, которые бывали гораздо реже других, жили в разных районах. И эти две мои солнышки любимые. Жизнь разбросала по разным городам и не только. И когда моя раз в год прилетает в отпуск, в Киеве со мной в аэропорту стоят наши родные девчонки, с детками малыми на руках, хватают нас и везут к себе домой, где накормят, отправят в душ и дадут отдохнуть моей дочке после 11-часового перелета. А вечером, отдав детей мужьям, провожают на вокзал к ночному поезду. Вот из всего детства и сонма подружек остались только две. Так что далеко не всегда детство и взрослость созвучны. Просто этап.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×