Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

20 часов назад, Алгоритм сказал:

Что-то личное? Откуда такие ассоциации?

Нет, не личное. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Домосед сказал:

Я никогда не воспринимала друзей сына за гостей. Пришли с другом поиграть, комната отдельная, играйте. Проголодался, своя анологичная квартира через подъезд. Что интересно, сын там не "гостил" ни разу. И не помню ни одного случая, чтобы у кого-то был. Или к нам, или во дворе. А сын у меня прожорливый был в детстве, не позавидовала бы гостеприимной маме.:D

Ну это вы не принимали и не кормили. Автор покормила по просьбе сына - если бы она на просьбу сына сделать бутерброды сразу отказала, тоже была бы в своем праве, но тогда надо было сразу - причем сыну - объяснить, что пришли играть, значит играете, и никаких перекусов не будет, если голодные - сходил сначала поел домой, потом прихди играть. Но тут сюжет другой - сын попросил сделать для них = ДВОИХ - бутерброды, и мама сделала. Потом сын - сказал что друг хотел бы еще (при этом могло подразумевать и то, что "я тоже хочу" - поскольку мальчик лично ничего у хозяйки дома не просил. Ну отказала автор - что страшного-то произошло. Отказала, объяснила сыну, что лишней колбасы и хлеба нет, остальное - их семье на утро. Все все поняли, никто не обиделся, дети еще поиграли и мальчик ушел домой. 

Это потом не мальчик, а сын автора посетовал, что друг быстро ушел, связав его уход с отсутствием добавки. От мальчика претензий, как я поняла не было. 

@Кофе с женьшенем

Ну я так понимаю, что про обязательную кормежку писали в случае, когда своему тоже пора обедать. И раз уж позволено было привести друзей, то тут выбор - либо друзья ждут, пока своего покормишь - как-то это не очень получается, я бы скорее отказала в возможности прийти с друзьями, сказав, чтобы приходили после обеда, чем кормиласвоего ребенка за закрытой дверью, второй вариант - не кормить никого, так опять не здорово - свой-то голодный, на чужих может и по фигу, а своего жалко, дать чай с печеньем - так аппетит перебьют, опять же свой потом толком не поест. Поэтому пришли - если есть обед, то все за стол.

Я так делала не из-за душевности, а из практических соображений. У сына были проблемы, диета и необходимость питаться по времени. Так что либо было "нет, сразу после школы приходить не надо, пусть ребята сходят домой, переоденутся, вещи оставят, а потом приходят через час-полтора", либо кормить всех.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Ну я так понимаю, что про обязательную кормежку писали в случае, когда своему тоже пора обедать.

Вряд ли это происходит на постоянной основе. Я бы предложила пообедать у нас, мне без разницы, на 2-х или 3-х приготовить. Но надо понимать, что кто-то предложит, кто-то не предложит, все в своем праве. Какие обиды? Мне именно многостраничного рефлексирования на эту тему не понять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

Вряд ли это происходит на постоянной основе. Я бы предложила пообедать у нас, мне без разницы, на 2-х или 3-х приготовить. Но надо понимать, что кто-то предложит, кто-то не предложит, все в своем праве. Какие обиды? Мне именно многостраничного рефлексирования на эту тему не понять.

Да никаких обид. Я сама  - могла предложить, могла не предложить. Никакой рефлексии по этому поводу не испытывала.

Да и тут - уже писала - тут больше от хозяев и их стереотипов переживания. Вот сидит где-то стереотип, что гостей нужно кормить. И хотя понимаешь, что тут тебе не званый обед, когда приглашение к столу обязательно, но как-то все равно в душе неловко. Вот и ищутся себе оправдания - дети наглые, лучше бы вообще не приходили, тогда бы и не пришлось думать, кормить или нет.

Так-то все просто, кто хочет - кормит, кто не хочет - не кормит, кто хочет - зовет к обеду или становится к плите печь блины, кто-то ограничивается чаем и печеньем... А дети - они на то и дети, что пока только учатся взаимодействовать с людьми. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

От мальчика претензий, как я поняла не было. 

@Кофе с женьшенем

О, е! Еще бы от него претензии были.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

О, е! Еще бы от него претензии были.

А тут-то что не так? Или "молчит - наверняка фигню про нас думает"? 

Мы про мальчика вообще ничего не знаем, он про эти бутерброды за игрой и думать скорее всего забыл. Угостили, добавки не было - все нормально, он играть, а не есть пришел. Проголодался (а может просто время пришло) - пошел домой. Видимо воспитанным он был бы если бы долго и униженно за бутеры благодарил, а еще лучше, если бы сын автора бутерброды принес, а он бы отказался...

Впрочем, допускаю, что и в этом случае нашли бы повод его на форуме упрекнуть -мол его угощают, а он кочевряжится. Точно, лучше совсем друзей в гости не водить, но тогда вопрос к родителям - а почему сыну разреши товарища привести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

А тут-то что не так? Или "молчит - наверняка фигню про нас думает"? 

Да мне удивительно, что в чужом доме, оказывается, еще возможно претензии выслушать, хотя бы гипотетические.

5 минут назад, Галчонка сказал:

Видимо воспитанным он был бы если бы долго и униженно за бутеры благодарил, а еще лучше, если бы сын автора бутерброды принес, а он бы отказался...

Угу, про поклониться - забыли. Ну зачем до абсурда доводить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Да мне удивительно, что в чужом доме, оказывается, еще возможно претензии выслушать, хотя бы гипотетические.

Да не было претензий - вот если были бы, тогда бы я первая сказала, что мальчик - нахал и невежа. Но претензий не было - в чем его вина-то? Это не мальчик претензии предположил, это мы тут на форуме обсуждаем. Потому как автор спрашивает - правильно ли она отказала в дополнительной порции бутербродов, и не наглый ли мальчик, что вообще эти бутерброды попросил.

И ей отвечают - все нормально, вы в своем праве, отказали - и правильно, никто не обиделся. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Да не было претензий - вот если были бы, тогда бы я первая сказала, что мальчик - нахал и невежа. Но претензий не было - в чем его вина-то? Это не мальчик претензии предположил, это мы тут на форуме обсуждаем. Потому как автор спрашивает - правильно ли она отказала в дополнительной порции бутербродов, и не наглый ли мальчик, что вообще эти бутерброды попросил.

И ей отвечают - все нормально, вы в своем праве, отказали - и правильно, никто не обиделся. 

Да я к тому, что можно договориться до того, что и претензии можно в гостях предъявлять. Мне такой  рефрен видится  - зажали мальчику еду, не наелся. Спасибо, что претензии не предъявил.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрые тети, желающие накормить всех вокруг - мой детский кошмар :D Дело в том, что я ела только дома и в общепите. У чужих не ела. Вот такой бзик. Потому что понимала, что ковыряться в тарелке неприлично, а мясо с жиром, например, я даже не нюхаю, не то что есть. Только мякоть без намека на жир. Супы я до сих пор ем только дома. Колбаса - тоже не вариант. Я первый кружок всегда срезаю (возможно, я психическая, но вот так), а в гостях мне могли его на хлеб положить. Ну и так далее. Короче, я не знала, куда деваться, если такая тетя танком прет: ешь и все тут! 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Короче, я не знала, куда деваться, если такая тетя танком прет: ешь и все тут!

И много вам таких тётенек повстречалось? Где они хоть водятся? Часто читаю, но лично сталкиваться не доводилось. Меня в сознательном возрасте родители есть не уговаривали - ещё бы какая-то посторонняя тётенька привязалась. Не представляю. Какую хоть цель они преследовали?)) Миссию выполняли определённую, что ли? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Какую хоть цель они преследовали?)) Миссию выполняли определённую, что ли? 

Да с подружками зайдем попить к какой-нибудь, а там мама или бабушка: А я как раз щей сварила, давайте за стол! У нас район был такой... как поселок. Все друг друга знали. Народ рабочий, простой. Например, знали, что моя мама работает по 12 часов, я со школы прихожу и гулять иду, как не накормить "голодного ребенка".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

У нас район был такой... как поселок. Все друг друга знали. Народ рабочий, простой. Например, знали, что моя мама работает по 12 часов, я со школы прихожу и гулять иду, как не накормить "голодного ребенка".

Ага, а здесь, наоборот многие пишут: "не было такого чтобы нас в детстве кормили в домах наших друзей и мы не будем!" А ведь и кормили и предлагали, и это было само собой разумеющееся. Насильно чтоб-такого тоже не припомню. ;)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Июлия сказал:

Ага, а здесь, наоборот многие пишут: "не было такого чтобы нас в детстве кормили в домах наших друзей и мы не будем!" А ведь и кормили и предлагали, и это было само собой разумеющееся. 

В моем детстве не было такого. Город, район сплошных девятиэтажек, гуляли на улице, по квартирам ходить было не принято.  Ходили иногда, играли, но за стол не приглашали. А если изредка кто-то и приглашал, то родителями строго-настрого было указание отказаться. Есть в чужом доме было чем- то постыдным, будто тебя дома не кормят. 

В более взрослом возрасте, лет 15-16 мы уже пили чай, сами наливали своим гостям. Так же я знала, что можно к чаю подать, а что трогать вообще нельзя. 

В студенческие годы уже скидывались на что-то. Могли  вскладчину купить пачку пельменей и сварить. Или батон и колбасы в нарезку. 

Не помню, чтобы нам столы с супами или котлетами  накрывали или оравы кормили. 

А вот была у меня подружка близкая, так вот мы с ней бывало что и кушали друг у друга, но тоже не каждый раз. Не было у нас никогда обязательной кормежки. Да и лет нам было уже 17)

Кстати, выросла, подругу с порога за стол сажаю. А вот если к сыну ребята заберут с ним за компанию, пока сам сын не попросит чай, я могу вообще не предложить.  А он когда изъявит желание попить чай, когда нет. Обязательных чаепитий тоже не устраиваю.С подносами наперевес не бегу в детскую.

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

Добрые тети, желающие накормить всех вокруг - мой детский кошмар :D Дело в том, что я ела только дома и в общепите. У чужих не ела. Вот такой бзик. Потому что понимала, что ковыряться в тарелке неприлично, а мясо с жиром, например, я даже не нюхаю, не то что есть. Только мякоть без намека на жир. Супы я до сих пор ем только дома.

Эта пресловутая "тарелка супа" поперек горла стояла. Нальют, а там ошметками не пассированный лук плавает и жир:rip: 

Редко кто кормил, пытались накормить тем, что не жалко: тем же супом. Угощали тоже не часто. Редкостью было, что пускают домой поиграть. Когда подростками уже были, часто заходила в гости к подружке (у нее собственная комната была), даже не припомню, чтобы чай наливали. Но это было и не нужно, если бы не форум, даже не задумывалась, что не угощали.

Помня свое детство в однокомнатной квартире, своим детям разрешу водить друзей (это я сейчас так думаю, неизвестно, что будет, когда вырастут), но не каждый день, и даже не каждую неделю. Насчет угощения, думаю домашняя пицца (заморозка) подойдет, а за полноценными обедами-ужинами домой.

Меня бы не столько необходимость кормить напрягала, как присутствие за семейным столом постороннего человека. Хотя и кормить тоже не хочется, и чтобы моего ребенка кормили очень не хочу.

5 минут назад, малинка_29 сказал:

В студенческие годы уже скидывались на что-то. Могли  вскладчину купить пачку пельменей и сварить. Или батон и колбасы в нарезку. 

Причем предоставитель площади для посиделок в складчине не участвовал! Всегда если шли к кому-то, то с хозяина - помещение, с гостей - харчи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Alf сказал:

Причем предоставитель площади для посиделок в складчине не участвовал! Всегда если шли к кому-то, то с хозяина - помещение, с гостей - харчи.

Ну это если тусовка в отсутствии родителей.

А если бывало, что совместная работа, то такое правило не действовало. Интернета повсеместно  не было, компы- диковинка, у единиц дома были. Учились по старинке - библиотека/дом. И все вручную писали. Бывало, что вдвоем готовились) у кого- то дома. Но это тоже редкость. Я тогда в научной библиотеке практически жила. Все, кто более-менее ответственно учились, так же в библиотеке много времени проводили. Не до гостей было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, малинка_29 сказал:

В моем детстве не было такого. Город, район сплошных девятиэтажек, гуляли на улице, по квартирам ходить было не принято.  Ходили иногда, играли, но за стол не приглашали. А если изредка кто-то и приглашал, то родителями строго-настрого было указание отказаться. Есть в чужом доме было чем- то постыдным, будто тебя дома не кормят. 

Разница во времени, в районе проживания... Я вот, как и @НатаФКа выросла в простом рабочем районе, люди там жили годами, многие работали на одном предприятии, дети ходили в один детский сад и в одну школу, стояли в очередях в одних магазинах, многие жили в коммуналках еще. Все друг друга знали, такого, что ребенок пришел с другом, а друг этот - неизветсно кто, не было. Знали и родителей, и детей, многих  рождения. Так что тут другое отношение, с одной стороны - не чужие все, с другой - что соседи подумают (причем с соседями реально общались, со многими работали вместе.

Но специально готовить детям-друзьям - это реально редко было, да и кто бы это делал - родители у всех на работе, бабушки далеко не у каждого, да и бабушки тоже работали многие (или жили в деревне)... Могли вместе пообедать тем, что было или сами готовили (это уже лет с 10, особенно, как в школе на уроках труда осваивали домоводство и рецепты блинчиков, супов (ах, эти супы из консервов :) ), а так - хлеб, варенье, которое у всех было в изобилии, чай, яблоки...

Ходили друг к другу играть в дождливые дни, когда на улице не поторчишь,  постарше - слушать магнитофонные записи (у кого был магнитофон), готовились к экзаменам (у нас переводные экзамены были с 6 или 7 класса)... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, малинка_29 сказал:

В моем детстве не было такого. Город, район сплошных девятиэтажек, гуляли на улице, по квартирам ходить было не принято.

Я именно это и написала, что все мы родом из детства. :2: Что в нас

вложили, то мы и несём по жизни.

9 часов назад, Alf сказал:

Редко кто кормил, пытались накормить тем, что не жалко: тем же супом

У нас не было друзей, которые питались ошметками жира, кормили не тем "что не жалко", а тем что ели сами. Питались не деликатесами, но и не с помойки протухшим. Приготовлено там было для своей семьи. 

Если у кого было ТАКОЕ детство(когда кормят то жиром, то забродившем вареньем) , становятся понятными устои, почему нельзя есть в чужих домах.

Мне, слава Богу, такого в жизни не встретилось. -_-

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Галчонка сказал:

тут больше от хозяев и их стереотипов переживания. Вот сидит где-то стереотип, что гостей нужно кормить. И хотя понимаешь, что тут тебе не званый обед, когда приглашение к столу обязательно, но как-то все равно в душе неловко. Вот и ищутся себе оправдания - дети наглые, лучше бы вообще не приходили, тогда бы и не пришлось думать, кормить или нет.

Это часто бывает, себя, свои некрасивые действия по отношению к кому-то оправдывают тем, что "они сами плохие". В соседней ветке вообще многие уверены, что бабушке можно ребёнку в лицо сказать, что он  её семью объедает, раз родители за его питание денег не дают.

Мы летом на даче живём, помимо моих детей гостят племянницы и в доме образуется проходной двор из-за бесконечных тусовок подростков. Я обычно всем еды предлагаю, если время обеда. 

Бывает, еда поштучная, например, котлеты или пельмени, количество рассчитано на троих моих детей, а тут ещё двое соседских. Я не смущаюсь, говорю как есть: "Парни, котлет на всех не хватит. Делить будем или кому-то не достанется?" Бывает, отказываются: "мы на улице подождём",  бывает, просят "а мне без котлет можно с кетчупом (с сыром) макароны?", бывает, делят на всех и ржут как кони.

Случается, что на пирожки прискачут толпой. Если много, кормлю всех - сколько влезет, если мало, то выдаю поштучно, на вопрос "тёть Лось, а ещё есть?" отвечаю, что добавка не предлагается. 

С мороженым бывают казусы. Подростки сидят все вместе на террасе, сын спрашивает: "Мам, а можно нам мороженого?". Иногда угощаю всех, иногда говорю, что осталось пять штук - свою, папину и Сашину порцию не отдам, а вы с Никитой сами решайте, будете сейчас есть при друзьях, а они пусть смотрят, или с ними будете делиться, или на потом оставите.

Решают сами, обычно - оставляют на потом. :lol:

Чего рефлексию разводить? Могу и хочу - угощаю и кормлю, не могу или не хочу - значит, нет. Не голодный год, у всех дом рядом, голодный пойдёт и дома поест. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот сейчас заинтересовалась, интересно стало. Вот те, кто живёт по принципу * нечего передать* и имеет дома продукты по счёт, как они реагируют на просьбу мужа/ детей о добавке? 

Ну бывает же, поужинали, вполне был полноценный завтрак, обед, а все равно вдруг захотелось с чайком перекусить? А дома только одна картошины и две виноградины, образно говоря. Тоже посылаете ....ну куда там, если это дом? Спать что ли?   С формулировкой * на ночь вредно есть* и * еды только на завтрак осталось*? Ну,   для чужого может и жаль, а для своих то? Тоже строгий режим, терпи до утра? :1eye:

Про детство. У нас кормили и угощали, сами мы не просили. Но и аллергиков не было почти. Это да. Мы тоже не выпендривались, что дадут то и ели, в основном. Проще было,это сейчас с этой кормежкой одни проблемы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Танцы на стёклах сказал:

Ну бывает же, поужинали, вполне был полноценный завтрак, обед, а все равно вдруг захотелось с чайком перекусить? А дома только одна картошины и две виноградины, образно говоря. Тоже посылаете ....ну куда там, если это дом? Спать что ли?   С формулировкой * на ночь вредно есть* и * еды только на завтрак осталось*? Ну,   для чужого может и жаль, а для своих то? Тоже строгий режим, терпи до утра?

Да, а что такого в этом? Вообще на ночь есть мучное крайне вредно. И так как в семье есть проблема с лишним весом, то да - никаких булочек, печений. Есть орехи, инжир, яблоки - можно поесть.

Мне вот тоже не понятно - все поели и достаточно, а нет - еще хочу и желательно еще две котлеты, а не котлету с гарниром. Мне этого не понять и не пронять. Не хочешь с гарниром - значит не голоден.

Возможно конечно, что в семье не было худых прожорливых членов семьи, а была всегда проблема избыточного веса.

И уж думать - а вдруг кто придет, а у нас печенья нет? Вот уж точно не думала никогда. Зато прекрасно знаю - будет печенье - домашние съедят, а потом страдать будут.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2019 в 14:49, Лось Анджелес сказал:

Не голодный год, у всех дом рядом, голодный пойдёт и дома поест. 

Тут  усиленно  продвигается  идея,  что  мальчик  не  дойдёт,  хозяйка  его  унизила,  отказав  выдать   4-й  бутерброд,  показав  себя  ненавистницей  детей  и  сорвав  важное  препровождение  своего  сына  за  игрой.    ;)   Надо  всякого приходящего  кормить,  пока  не  отвалится  от  стола  как  клоп,  знакомый  он  или  так  просто-  обязана  прервать  отдых  и  встать  к  плите,  или  на  дом  заказывать-  к  ребёнку  друг  пришёл.    

45 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

думать - а вдруг кто придет, а у нас печенья нет? Вот уж точно не думала никогда

Аналогично.   И  пельмени  на  этот  случай  тоже  не  леплю  и  не  покупаю.   

4 часа назад, Танцы на стёклах сказал:

поужинали, вполне был полноценный завтрак, обед, а все равно вдруг захотелось с чайком перекусить?

Если  полноценный,  то  не  захочется.   Чай,  думаю,  в  любом  доме  найдётся,  варенье  и  сахар  тоже,  как  и  хлеб.   Каждая  хозяйка  знает  вкусы и  потребности  мужа  и  детей,  но  лишнее-  действительно  вредно.

Ну  не  знаю,  кто  как,  мой  муж  свободно   вечером   может  на   кусок  чёрного  хлеба  положить  кусок  сала  с  горчицей  и  чаем  запить.  :)   Он  всю  жизнь  в  одном  весе,  у  него  всё  сгорает за  рабочий  день.    А  если  так  сделаю  я-  то  хана  мне.

В  теме  я  считаю,  что  Автор  сделала  для  друга  своего  сына  более  чем  достаточно,  включая  бутерброды,   игру  в  приставку  и  сидение   у  них   дома  несколько  часов.    Нам  в детстве  родители  подружек  нередко  ограничивали  время  игры:    у  взрослых  свои  дела,  мешаем,  шумим,  отправляли  во  двор.   Никто  не  обижался,  а  начинали  понимать  пораньше,  что  мы  не  одни  на  свете  живём,  другие  тоже  чего-  то  хотят,  не  только  мы.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

Ну бывает же, поужинали, вполне был полноценный завтрак, обед, а все равно вдруг захотелось с чайком перекусить? А дома только одна картошины и две виноградины, образно говоря. Тоже посылаете ....ну куда там, если это дом? Спать что ли?   С формулировкой * на ночь вредно есть* и * еды только на завтрак осталось*? Ну,   для чужого может и жаль, а для своих то? Тоже строгий режим, терпи до утра?

Как правило, предпочтения домашних хорошо известны. У меня на такой случай может йогурт стоять. Один!:1eye: потому как ночные зажёры у нас не приняты.

Тут ещё какое дело. У нас с мужем лишний вес, у ребёнка ттт пока нет, она малоежка. Если в холодильнике будет лежать что-то вкусненькое - мы будем хлопать дверью до 2 ночи, подтаскивая продукты, пока не ляжем. Супы и каши будут отодвинуты на второй план. Гораздо проще держать себя в руках в плане питания если нет искушений, чем купить и ходить, облизываться. С другой стороны, одна и та же еда надоедает, у меня на 2 день будут нос ходить, воротить от того же супа. 

Вот и получается, что вкусняшки покупаются в ограниченном режиме, еда готовится часто и помалу. И лишней порции может просто не быть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

усиленно  продвигается  идея,  что  мальчик  не  дойдёт,  хозяйка  его  унизила,  отказав  выдать   4-й  бутерброд,  показав  себя  ненавистницей  детей  и  сорвав  важное  препровождение  своего  сына  за  игрой.    ;)   Надо  всякого приходящего  кормить,  пока  не  отвалится  от  стола  как  клоп,  знакомый  он  или  так  просто-  обязана  прервать  отдых  и  встать  к  плите,  или  на  дом  заказывать-  к  ребёнку  друг  пришёл.    

Да ну, глупость какая, ничего она не должна. Вообще меньше рефлексировать надо на эту тему. 

Угостила - и достаточно, не званый ужин, чтобы обед из трёх  перемен блюд подавать. И мальчик не привязан к этому дому, если проголодался, вполне может домой идти обедать.

Важное мероприятие - вообще смех. Друг играть пришёл? Играйте. Прямо танцы с бубнами надо устраивать, ага.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

 те, кто живёт по принципу * нечего передать* и имеет дома продукты по счёт, как они реагируют на просьбу мужа/ детей о добавке? 

Ну бывает же, поужинали, вполне был полноценный завтрак, обед, а все равно вдруг захотелось с чайком перекусить? А дома только одна картошины и две виноградины, образно говоря. Тоже посылаете ....ну куда там, если это дом? Спать что ли?   С формулировкой * на ночь вредно есть* и * еды только на завтрак осталось*? Ну,   для чужого может и жаль, а для своих то? Тоже строгий режим, терпи до утра? :1eye:

Могу и послать терпеть до утра, ибо нечего жрать по ночам. 

А вообще, перекус у нас есть. Это фрукты, яблоки вообще всегда есть и что- то еще берем из фруктов, есть кефир или йогурт, творожки Данон или Активия,  сыр есть, колбаса копченая, выпечка домашняя. Можно после ужина в 18.30-19.00 , часов в 20.30-21.00 чем- то перекусить, съесть творожнок и яблоко. Или кусок пирога с чаем. 

Но предлагать чужим детям, забежавшим на огонек, я это не буду. Знаете, как говорят - есть, да не про вашу честь. 

Чай и печенье -сушки с пайка. Не забуду, предложу. Могу вообще ничего не предложить, потому что занята чем-то важным. Или кухня у меня занята, негде чаи распивать. Пришли играть- играйте. Надоело, есть захотели - значит по домам. 

Детей родственников всегда  кормлю. Моего тоже всегда там кормят. К родным иное отношение, нежели к ребятам со двора, забежавшим на огонек. 

У сына сейчас нет одного- единственного друга, он у меня общительный, приятелей много. Может по этому и отношение такое, что кормить всех приятелей желания нет. 

Но несмотря на периодическое отсутствие кормежки (чая) , ребята и девчонки с ним нормально дружат- общаются. 

Я, если сын был у кого-то дома, интересовалась раньше, угощали ли его чем-то? Самый гостеприимный дом у мальчика-грузина Жоры. Там порог не успел переступить, руки помыть - уже стол накрыт. И его отец насильно усаживает, хочешь есть, не хочешь - за стол!  Да и сам Жора мальчишка упитанный. У остальных ребят точно так же, как и я, родители не заморачиваются ни кормежкой, ни чаепитиями. Могут предложить чай, могут нет. Трагедии никто не делает..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×