Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

И вот я уже сама родила, у меня в холодильнике было этого молока треть пачки, с утра на кашу. Мальчик увидел и начал просить. А я не дала. Так и сказала, что пойдёшь домой, мама зайдёт в магазин и купит тебе. А это молоко мне самой нужно. 

Господибозетькимои! Ребеночку пожалели 300 граммов молока, 25 рублей! Фу, такой быть, ааааааа, отказали в просьбе ребенку, днищенское дно, нужно было остатки молока перепрятать в морозилку или в шкаф перед приходом этих гостей.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Узор на стекле сказал:

Ладно, мне эти яблоки сниться скоро будут. Толпой одного все загасили почти из-за яблок)) 

Да ладно, загасили. Никто за язык не тянул, а как сказали "дайте денег", началось - а чё они у нее два месяца что ли ели, и прочее. Не надо два месяца, один раз вышлите на 8 кг денег, раз пообещали, а @Катакомба,вам видеоотчет пришлет, как она этими 8 кг яблок друзей племянницы угостила. 

Или не говорите "да я бы, я бы". 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоки. Ваза. Ребенку отказали. Всё. Вопрос закрыт. Не нравятся жадные хозяева, зажавшие свои вшивые яблоки детям - так не ходите туда. Ан нет, приперлись и во второй раз, и в третий. Ходят и ходят к жлобам, как звери на водопой.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

Не надо два месяца, один раз вышлите на 8 кг денег, раз пообещали,

Это в каком месте я пообещал выслать кому-то денег?)) 

Я сказал, что куплю 10кг яблок будучи в Москве и передам их кому-то из Москвы в этой теме, если таковые есть - это ровно то, что я сказал. Не нравится такой расклад - да я собственно не настаиваю) Это не я начинаю на обвинения в прижимистости от посторонних людей в интернете  выпрашивать, чтобы мне немедленно выслали денег) Или это не выпрашивать, а Попрошайничать?) даже не знааю)

Изменено пользователем Узор на стекле
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Узор на стекле сказал:

Раньше такое реально невозможно было представить, поэтому такая реакция была у меня первая 

Вы, похоже, смотрите с точки зрения ребенка, которому в чем-то отказали, и думающего, что продукты в холодильнике сами появляются. А большая часть форума рассуждает с точки зрения взрослого, который зарабатывает, потом покупает продукты, тащит на себе домой, кладет их в холодильник. А если это не яблоки, то нужно еще часа 2 времени, чтобы приготовить.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Узор на стекле сказал:

сказал, что куплю 10кг яблок будучи в Москве и передам их кому-то из Москвы в этой теме, если таковые есть - это ровно то, что я сказал.

Для чего вы это сказали? Именно в Хабаровском крае сейчас необходима ваша помощь с яблоками или деньгами, как @Катакомба написала. Из москвичей никто не жаловался, что в данное время приятели детей пытаются играть в саранчу.

Как там в пословице говорилось "Хороша ложка к обеду", то есть в Москве ваши яблоки никому не нужны сейчас, а в Хабаровске для конкретной ситуации, описанной на форуме - очень пригодились бы. Даже упростили вам задачу, готовы к перечислениям на карту :idiot:.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

Я сказал, что куплю 10кг яблок

О 8 кг вроде речь-то была?)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

сказал, что куплю 10кг яблок будучи в Москве и передам их кому-то из Москвы в этой теме

А зачем? В  Москве купите и сами раздавайте. В Москве, может, никому это не надо. А вот  к Катакомбе ходят домой жаждущие яблок, ей надо, но она не в Москве. Ну не хотите денег, закажите ей онлайн доставку яблок домой, разница- то какая? 

Впрочем, о чем это я 

И чего это такое "раньше невозможно было представить"? Раньше желающим детям по их первому "мяу" все вываливали на стол содержимое холодильника? Да вот уж нет. Раньше был дефицит продуктов, и даже свои дети знали, что вот это можно есть, а вот это к празднику, нельзя все что захотелось заглатывать. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хризоколла сказал:

О 8 кг вроде речь-то была?)

Сразу бы писал, что стотыщтонн. Теоретики - они такие теоретики...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Узор на стекле сказал:

Т.е. реально сегодня можно встретить там семилетнего, например, мальчика или девочку, которые заходят в чужой дом, идут на кухню и начинаю брать еду без вопросов и спросов?

Я пока сам не увижу, в такую дичь никогда не поверю. А если это и все-таки есть такое, то опять же - что это за окружение... 

Баааа... Я соседкиных детей не воспринимаю,  вот прям совсем,  терпеть не могу. Абсолютно ничего там в головы не вкладывают,  все с гаджетами и слава яйцам,  в доме тишина. А тут они сидели на лавочке,  мальчишку домой отправили,  что -то взять,  он ключ и забыл,  а дверь у них закрывается снаружи- просто ручку можно поднять. А уже вечер был далеко не ранний. Вот они ко мне всей толпой.

Пока муж с соседом замок пытались открыть,  я чуть с ума не сошла. Мама дорогая,  это дети как саранча какая-то, игрушки сразу все раскидали, орут,  визжат,  везде лезут, на кроватях кувыркаются,  по дивану пешком ходят, в холодильник,  в шкафы - везде они!   Есть хотят, накормила,  так они мне кучу посуды в мойку сложили. Э, нет,  говорю,  мне фиолетово на ваши привычки,  вернулись и помыли каждый за собой. И ничего,  пошли и помыли. На машине приедешь во двор,  это просто трэш, они бегут посмотреть,  что там мы из багажника вытаскиваем. Вот прям облепят и стоят,  носы свои суют везде. Вот реально бесят они,  и бесполезно им,  хоть кол на голове теши. И к любой машине так бегут, не только к нашей. 

У меня лично был случай,  сын с двоюродным братом домой к ним зашли воды попить. Попили компот из холодильника. А в холодильнике конфеты, сноха в кондитерке работала. Ну так эти двое весь пакет конфет и выгребли. Ага,  тётка и мать же ещё принесет. Люлей я тогда своему знатных выписала. Но понял, да,  больше замечен не был. А соседские беспардонные и абсолютно непонимающие, где можно и где нельзя,  и как вообще себя вести надо. И какая вообще разница,  что там за окружение у них,  мне оно зачем знать? Легче от этого не станет, а понимать и воспринимать я это не собираюсь. Мне очевидно,  что и окружение,  и дети там, соответственно, полный трындец.  

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Узор на стекле сказал:

куплю 10кг яблок будучи в Москве и передам их кому-то из Москвы в этой теме, если таковые есть

А еще бутылку воды на 20 литров передайте, мы вот тут  научили форучанку еще и в воде отказывать :lol: Да-да-да, деееетям! Которым лень до дома добежать, попить. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На постоянной основе я за то, чтоб каждый у себя дома обедал. А то мать готовила первое, второе, а ребенок наестся где-то бутербродов, печенья натаскается. И для желудка неполезно, и режим расхолаживает.

Разово могу накормить, угостить. Яблок из моего сада, слив не жалко будет, урожая жду. К чаю могу быстренько сообразить выпечку простую, конфет дать. Покупными яблоками из магазина угощать не буду вот только, потому что покупаю фрукты с расчетом на свою семью.

Кстати, бассейн сам по себе уже крутой аттракцион для детей. В моем детстве у бабушки был в огороде большой чан для воды. Как я мечтала, чтобы мне разрешили в нем поплавать. И сама отмыть его предлагала. Не позволили.

Изменено пользователем Климентина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Узор на стекле сказал:

Да, видимо, как мне сказали выше, сегодня - это не вчера. Раньше было другое воспитание. Но я даже не удивлен на самом деле, это я так первую секунду начал возмущаться. Чего еще ждать от современности этой с ее нравами. 

Раньше такое реально невозможно было представить, поэтому такая реакция была у меня первая 

Вы про какое раньше? И насчет чего вообще?

11 минут назад, Морра сказал:

И чего это такое "раньше невозможно было представить"? Раньше желающим детям по их первому "мяу" все вываливали на стол содержимое холодильника? Да вот уж нет. Раньше был дефицит продуктов, и даже свои дети знали, что вот это можно есть, а вот это к празднику, нельзя все что захотелось заглатывать. 

Вот я - родом из 70-х - 80-х, еще и 90-е зацепила - как раз школу заканчивала в год развала Союза. И я помню, что нельзя было представить, чтобы в гостях что-нибудь просили, более того, нас учили, что если даже тебе предлагают, то вежливый человек должен отказаться. Ибо время было дефицитное, кофеты - только к празднику, яблоки - только в сезон из своего сада (вот тогда реально угощали, во двор нам, детям, выносили, особенно в урожайный год), а в остальное время этих яблок и в продаже не было. А в конце 80-х уже талоны были - какое там друзей угощать, самим бы достать продукты, причем уже даже не дефицитные, а самые простые. Там уже не то что о шоколадных конфетах (которые у нас дома были только если мама из командировки из Москвы или Самары привозила), там и на карамельки и пряники талоны были. Так что спросить могли разве что воды вынести из дома. И мы - дети, все прекрасно понимали, потому как именно нам, пока родители на работе были, приходилось выстаивать километровые очереди, если "выбросили" что-то дефицитное, да и просто стоять в очередях, рыскать по окрестным магазинам в поисках того, где талоны можно отоварить. Вот постоишь за колбаской пару часов, получишь эти несчастные 2 кило (по полкило на члена семьи), потом эта колбаса резалась грамм по 200 и замораживалась в холодильнике. И тут уже прекрасно понимаешь, что сейчас угостишь прияьеля бутербродом - потом сам без бутербродов останешься. И за яблочками (ах, какие вкусные яблочки венгерские, с красным бочком тогда были) постоишь в очереди пару часов, а то и дважды постоишь - чтобы взять побольше, потому что отпускают пару килограмм в одни руки - тоже желание угощать товарища само собой пропадает. Впрочем, как и желание есть в гостях - понимаешь, что те хозяева точно так же в очереди стояли. Так что, даже если предлагают и очень хочется, вежливо отказываешься (про себя, конечно, клянешь эти правила). 

Так что да, раньше немыслимо было, чтобы дети в гостях что-то просили - по крайней мере в моем окружении это было не принято.

Это сейчас яблоки - всего лишь яблоки, а конфеты - всего лишь конфеты, когда они в каждом магазине есть, хоть среди ночи иди.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б я в сознательном возрасте что-то попросила в гостях, молочка ли, яблочка, думаю дома родители как следует бы наподдали. Нечего попрошайничать, свой дом есть. И так меня учили родители, бабушки не есть в гостях.

Если ко мне кто приходил, угощали при этом. 

Такое было у нас понимание этикета. Мои все гостеприимные были в принципе, но с гордостью. Боялись, чтобы я никого не обременяла.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Alf сказал:

Вы, похоже, смотрите с точки зрения ребенка, которому в чем-то отказали, и думающего, что продукты в холодильнике сами появляются. А большая часть форума рассуждает с точки зрения взрослого, который зарабатывает, потом покупает продукты, тащит на себе домой, кладет их в холодильник. А если это не яблоки, то нужно еще часа 2 времени, чтобы приготовить.

Ну, а мне деньги на голову падают и холодильник сам пополняется, конечно) 

Я рассуждаю с точки зрения человека, которому не жалко яблок. 

У меня гости бывают редко, но вот случай, когда друг зашел ко мне. Где-то мотались весь день, работали- позвал на обратном пути к себе заглянуть. 

Голодные все, понятное дело. Я ему: Василий, есть это, это, это - перечислил все, что есть в холодильнике. Что будешь? И мне на душе спокойно и легко, что я не ничего не прячу и не утаиваю. От гостя своего. И такое бывало периодически. 

Ладно, уже реально с этими яблоками замучили меня)

48 минут назад, Хризоколла сказал:
55 минут назад, Узор на стекле сказал:

Я сказал, что куплю 10кг яблок

О 8 кг вроде речь-то была

Да мне что 8, что 10. 

49 минут назад, Elenrass сказал:

Для чего вы это сказали? Именно в Хабаровском крае

Во-первых, я не знал, что Катакомба из Хабаровска, а во-вторых, тут полно людей еще отстаивают ее позицию. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

У меня гости бывают редко, но вот случай, когда друг зашел ко мне. Где-то мотались весь день, работали- позвал на обратном пути к себе заглянуть. 

Голодные все, понятное дело. Я ему: Василий, есть это, это, это - перечислил все, что есть в холодильнике. Что будешь? И мне на душе спокойно и легко, что я не ничего не прячу и не утаиваю. От гостя своего. И такое бывало периодически.

Так Василий к вам зашел раз в пятилетку) А если он каждый день начнет заходить). Про яблоки помолчу, так и быть) тем более у нас до сих пор черешня и абрикосы продаются, а яблоки дорогие).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Узор на стекле сказал:

У меня гости бывают редко

B)

 

7 минут назад, Узор на стекле сказал:

вот случай, когда друг зашел ко мне

Случай. Один. Друг. Один. Доооооо, очень репрезентативная выборка. 

 

7 минут назад, Узор на стекле сказал:

Во-первых, я не знал, что Катакомба из Хабаровска, а во-вторых, тут полно людей еще отстаивают ее позицию. 

А яблоки вас просила прислать только Катакомба из Хабаровска. Ну как, шлете уже? Можно прямо доставкой до ее дома (сколько там километров от города по грунтовой дороге?..)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в детстве тоже не принято было по домам ходить, а уж есть тем более. Мы хоть и в городе, но в частном секторе жили, почти, как в деревне. Меня лет в 5 раз и навсегда отучили чужую еду брать. У соседей было шестеро дочерей. Понятно, что жили и питались они очень и очень скромно.

Дружила я с двумя младшими девочками, которые были на год и на два старше меня. Играли мы у них во дворе, бабушка вынесла им остатки драников. Холодные, синие такие. Подружки мои похватали их с удовольствием и мне один дали. Я его куснула, вкус не поняла, привыкла ведь с пылу, с жару, к беленьким и хрустященьким. И в этот момент моя бабушка зовет меня домой. Она из магазина пришла, мороженое мне купила, выложила на тарелочку, чтобы согрелось чуток. Вот и появилась я домой с этой синей страшной аладкой (белорусское слово), бросила ее на стол и быстрее за мороженое. Папа, как назло, :lol: оказался дома...

"Зачем взяла? Дома еды нет? Ну раз взяла чужой драник, неси взамен свое мороженое". Я рыдала, для меня вся эта ситуация оказалась очень неожиданным откровением. Как? Мое мороженое? Вот за это отдать??? Вот до сих пор та картинка перед глазами. Даже мороженое помню, сливочное на палочке за 15 копеек, чуток подтаяло в блюдечке, именно так, как я и любила есть ложечкой. Больше чужеродные драники и иже с ними мне в руки не попадали. :D

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Узор на стекле сказал:

Ну, а мне деньги на голову падают и холодильник сам пополняется, конечно) 

Я рассуждаю с точки зрения человека, которому не жалко яблок. 

У меня гости бывают редко, но вот случай, когда друг зашел ко мне. Где-то мотались весь день, работали- позвал на обратном пути к себе заглянуть. 

Голодные все, понятное дело. Я ему: Василий, есть это, это, это - перечислил все, что есть в холодильнике. Что будешь? И мне на душе спокойно и легко, что я не ничего не прячу и не утаиваю. От гостя своего. И такое бывало периодически. 

Вы опять неверно ставите вопрос. Вы - взрослый, друг - ваш личный, бывает редко.

Тут обсуждаются посторонние дети, с которыми играет ваш ребенок, у вас же дома, и каждый день.

Изменено пользователем Alf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Узор на стекле сказал:

У меня гости бывают редко

У вас лично. Ваши гости. Приглашаемые лично вами. Редко. Которых лично вы считаете нужным угостить

А не приятели вашего ребенка, являющиеся отнюдь не к вам, вами не приглашаемые, каждый день и с собственными желаниями, не сверяемыми с вами..

То есть ситуация вами предлагается, совершенно не совпадающая с обсуждаемой проблемой!

А вот представьте, что завтра, послезавтра и в субботу, придя с работы, вы будете стабильно обнаруживать того Василия у своей двери с его вопросом "а чё у нас пожрать?" 

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Катакомба сказал:

И да, Даша уже научилась ходить на кухню обедать, пока девочки сидят в комнате. А девочки научились сидеть в комнате, пока Даша перекусывает. Кому не нравится, дверь все знают, где. 

Даша научилась, а мы и не знали, что можно как-то иначе. :D Сидишь у подруги в комнате, бабушка заходит и зовет ее обедать. А ты дальше играешь (спасибо, что домой не отправили, а то и такое бывало), подругу ждешь.

4 часа назад, Узор на стекле сказал:

Да, видимо, как мне сказали выше, сегодня - это не вчера. Раньше было другое воспитание. Но я даже не удивлен на самом деле, это я так первую секунду начал возмущаться. Чего еще ждать от современности этой с ее нравами. 

Раньше такое реально невозможно было представить, поэтому такая реакция была у меня первая 

Раньше - это когда? До революции или до ВОВ? Я выше написала, что было в 70-е годы. Не думаю, что в 50-е всех подряд угощали.

Яблоками без счета угощают, когда у тебя в саду они созрели и их девать некуда. У меня соседка падалицу мешками для другой соседки собирает, у той - живность. Друзья и знакомые себе с веток наберут столько, сколько надо. Она физически все съесть и переработать не может - что не  угостить? А теми же апельсинами, которые у нас не растут, вряд ли с кем делиться будет.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

А вот представьте, что завтра, послезавтра и в субботу, придя с работы, вы будете стабильно обнаруживать того Василия у вас дома с его вопросом "а чё у нас пожрать?" 

Распахнет холодильник, и отдаст, все, что там есть) :smile: Потому что это мы тут жадные жабы, а он не такой). Мне только интересно, через какое время таких регулярных набегов он Василия пошлет?)

Изменено пользователем Хризоколла
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хризоколла сказал:

Распахнет холодильник, и отдаст, все, что там есть) :smile: Мне только интересно, через какое время таких регулярных набегов он Василия пошлет?)

Так Василий же яблок не требует :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

Так Василий же яблок не требует

Он может потребовать семгу и красную икру, и как тут откажешь, гость же :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Узор на стекле, я Вас поддерживаю. Действительно, высказали свое мнение - теперь огребаете по полной программе. Человек сказал о яблоках, которых ему не жалко. Я - тоже. И у меня яблоки лежат на столе в вазе для всех. Но! Ежедневных посиделок кучи детских друзей в моем доме никогда не было - вот и сказала "со своей колокольни", как и Узор на стекле. Это во-первых. А во-вторых, я человек гостеприимный, но не любитель  и не "терпитель" "колхоза" в доме. Поэтому проблем с продуктами для друзей детей никогда не возникало, более того, малые бежали в магазин за сладостями, если пусто к чаю было. Потому что приходили 2 друга к сыну периодически и иногда подружка к дочке. Если толпа - они встречались где-то на стороне, денег на кафе давала или что. Просто не понимаю - лето, солнце, природа, какого в доме сидеть у чужих людей? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×