Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

4 часа назад, Котовася сказал:
4 часа назад, Котовася сказал:

То есть, без вас можно все съесть, все поломать? Или они только в вашем присутствии все съедают  и ломают? :D

Ну без меня он и без детей приходит и очень поздно, часов в 10 вечера. Я уже предполагала что это его жена отправляет специально. 

И еще такое присутствует что если есть в доме женщина, то в ней запрограммировано бдить за любыми детьми. А без меня оказывается папа умеет на них рявкать и отправлять домой. Живем недалеко. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Бугагашечка сказал:

бы эти встречи переформатировала, сидели бы в кафе внизу, мы с кофе за работой, ребенок пусть ест-в телефоне за соседним столом. Всегда можно сказать, что отвлекает.

Во-первых, не догадалась), во-вторых, думаю, вряд ли кто бы нас терпел в кафе несколько часов.

Поведение детей от родителей зависит. Несколько раз предлагала маме брать из дома в термосе еду и кормить в машине, пока едут или у меня разогревать. Мимо ушей), привезла один раз чай в термосе и все). 

Потом я просто-напросто перестала реагировать на просьбы ребенка, как-будто не слышу. Ноет, голодный - мамина проблема. Чай или вода и ничего больше).

Ни капельки не было стыдно). Раздражало, да, не скрою, я больше злилась на мать.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Асия сказал:

Поведение детей от родителей зависит

Согласна на 100 процентов. Помню, были мы однажды в гостях у друга мужа, а у него было трое сыновей, практически погодков - между первым и вторым разница год, а между вторым и третьим - года два или три. 

Так вот, я была поражена до глубины души - сидят за столом три пацана! В возрасте  от 10 до 13 лет, и все молчат! Только спрашивают у родителей, можно ли взять то или это. Сидят смирно, не вертятся, не толкаются, не болтают и не хихикают. Поели за общим столом и ушли к себе в комнаты, как их и не было.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

Мама, правда, смущалась каждый раз, но регулярно приводила голодного ребенка), хотя в нашем доме есть прекрасная пекарня и кафе, могли бы туда заходить).

Вот у меня не бьется в одном предложении "мама смущалась" и "мама продолжала приводить голодного ребенка, зная, что он поставит и ее, и хозяйку в неудобное положение" :) Тут либо крестик, либо трусы. Скорее всего, "смущалась" мама показушно, а кормить ребенка в чужом доме ей было очень удобно. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Вот у меня не бьется в одном предложении "мама смущалась" и "мама продолжала приводить голодного ребенка, зная, что он поставит и ее, и хозяйку в неудобное положение" :) Тут либо крестик, либо трусы. Скорее всего, "смущалась" мама показушно, а кормить ребенка в чужом доме ей было очень удобно. 

Согласна. 

Я вот всегда стараюсь детей сытно покормить перед выходом.  Если много гуляли, то перекусим где-то. Или с собой принесем пирог или пачку пельменей- что то сытное. А ходить и раз за разом канючить еду по сути у постороннего человека? 

Это с подругой у нас поесть друг у друга - обязательная программа. А со всеми остальными - чай. 

Если попросят покормить разово ребёнка, я покормлю. Но если начнётся - я суп не ем, я кашу не ем - тогда тепри до дома. И угрызений никаких, что ребенок голодный. 

Мой сын привередливый, не сильно, но бывает. Но если гостя привёл и я кашу предлагаю обоим, то ест и не выделывется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

у меня не бьется в одном предложении "мама смущалась" и "мама продолжала приводить голодного ребенка, зная, что он поставит и ее, и хозяйку в неудобное положение"

У меня очень даже бьется :) Мама смущалась, но страсть к халяве была сильнее ее :) Раз ребенка покормили, два, вроде как неудобно, но раз кормят, то чего тушеваться, бери, пока дают :) 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Никеша сказал:

Вот у меня не бьется в одном предложении "мама смущалась" и "мама продолжала приводить голодного ребенка, зная, что он поставит и ее, и хозяйку в неудобное положение" :) Тут либо крестик, либо трусы. Скорее всего, "смущалась" мама показушно, а кормить ребенка в чужом доме ей было очень удобно. 

Да там и мама, и сын... Будучи младшим школьником, мой бы рта вслух громко не открыл в чужом доме, что что-то там хочет, если я сижу по работе. Ничего не предложили. А в ином случае, я бы потом на улице уже сама ему прикрыла.

Другой вопрос, что мать то совсем "далекая", разрешили с ребенком приходить, покорми, да пусть сидит уроки делает, чего время терять.

Я читаю, страшный сон для меня, когда ребенок после 7 лет до.., конечная точка не определена, стонет и ноет именно, что он голодненький. Это вообще как, никто не умер не пожрамши даже полдня. Только не надо сейчас про комы и смерти в желудочных коликах от разового цейтнота. А он именно разовый, тут маме четко дали понять после одного-двух обедов, что кормежки не будет. Если на 5 раз не доходит, то кто ей доктор.

Видимо меня воспитывали жестко, я также. Но поражали всегда уже вменяемые дети с этими капризами и нытьем протяжным... Пиииить, Ееееесть хочу. Я про ситуации, когда ты не дома у себя, когда видишь, что мама из кармана не достанет, в дороге, к примеру, надо подождать. В транспорте, пока едут домой, срыгнет она что ли ему, не понимаю. И причитающая мамочка над дитяткой, тащащая сумки, коробки, ребенка... и ту собачонку.

Проситься надо в туалет, остальное вторично. Ну попить в гостях попросить, и то лучше через меня, если это не близкие друзья семьи.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

У меня очень даже бьется :) Мама смущалась, но страсть к халяве была сильнее ее :) Раз ребенка покормили, два, вроде как неудобно, но раз кормят, то чего тушеваться, бери, пока дают :) 

Ага. Как тут опять классику не вспомнить? 

Цитата

Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его - Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич.

Так и тут - смущается, но водит, водит и смущается :D 

 

6 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я вот всегда стараюсь детей сытно покормить перед выходом. 

Да мне бы одного раза хватило подобного показательного выступления ребенка, чтобы или работу "среди ребенка" провести на тему "приличные манеры и с чем их едят", или плотно кормить перед самым приходом, чтобы уж наверняка ничего больше не влезло :) А скорее - и то, и другое (правда, пока без надобности - моя в гостях стеснительная без меры, ее еще уговорить надо что-то съесть). Одно дело, когда встреча запланированная, хозяева сами зовут с ребенком и ребенка готовы и рады накормить. Другое - нагрянуть "мы тут мимо из школы шли" и ждать, что у хозяйки для твоего отпрыска разносолы тридцати видов в холодильнике припасены. 

10 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я читаю, страшный сон для меня, когда ребенок после 7 лет до.., конечная точка не определена, стонет и ноет именно, что он голодненький. Это вообще как, никто не умер не пожрамши даже полдня. Только не надо сейчас про комы и смерти в желудочных коликах от разового цейтнота. А он именно разовый, тут маме дали понять после разового обеда, что кормежки не будет. Если на 5 раз не доходит, то кто ей доктор.

Да вообще какая-то не мать, а ехидна :) Ребенок после школы некормленный, ну заведи ты его домой или в кафе, покорми прежде чем у посторонних людей на несколько часов зависать с голодным ребенком. Ну а если тебе самой здоровье собственного ребенка не интересно - то почему ожидается, что будет интересно посторонней тетеньке? 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

если тебе самой здоровье собственного ребенка не интересно - то почему ожидается, что будет интересно посторонней тетеньке

Во-первых, с посторонних тетенек обычно спроса огого как больше по сравнению с родителями. Во-вторых - мы в гостях, всё несите нам в горстях.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Бугагашечка сказал:

Меня поражали всегда уже вменяемые дети с этими капризами и нытьем протяжным... Пиииить, Ееееесть хочу. 

Меня тоже. Мои разве на ушко могли спросить. Но я могла сказать - потерпи до дома. И на этом вопрос закрыт. 

Сын как-то дома есть не стал. А в аэропорте устроил мне показательно выступление на тему Есть хочу! И требовал с меня порцию пельменей размером с горошину 10 штук ценой в 600 рублей. Хлеб и сметана дополнительно оплачивать. 

Кто б дал. Терпи, не похудеешь. Разговор короткий. В самолёт сели, там покормили. 

Когда с мелкими ходила в гости, то брала кашу в контейнере, пюре в банке. Пошла на кухню, быстро покормила и все. 

У нас на форуме читала историю, как одна женщина точно так же пришла  в гости с ребёнком и со своей кашей для ребёнка, а хозяйка обиделась, что эту кашу не поделили по полам с ребёнком хозяйки. Треш какой то. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые попала в подобную ситуацию. Среди моих приходящих знакомых и их детей  никто и никогда так себя не вел.

Спасибо форуму, читала истории, подкован была теоретически).

Теория теорией, а на практике гораздо сложнее отказать голодному ребенку). Спасло, что мужа дома не было, уезжал в другой город. Сказала - извините, сейчас одна,  отдыхаю от кухни, еды нет и не предвидится). Не обманывала), но готовить специально к их приходу или метаться с яичницей/сосисками не было никакого желания.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Малинка_29 сказал:

У нас на форуме читала историю, как одна женщина точно так же пришла  в гости с ребёнком и со своей кашей для ребёнка, а хозяйка обиделась, что эту кашу не поделили по полам с ребёнком хозяйки

... и самой хозяйкой, и ее мужем, и всеми соседями, и хомяком Кузей.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Во-вторых - мы в гостях, всё несите нам в горстях.

Я жила на квартире, и постепенно перезнакомилась со всеми в подъезде и подружилась с девушкой с первого этажа. В доме жили две сестры близнецы, очень скандальные и наглые. Одна в нашем подъезде, Оля, а вторая в другом, с семьями и детьми. Так вот эта оля как бы дружила с одной женщиной из нашего подъезда, и каждый день во время обеда являлась к ней с мужем и двумя детьми. И та кормила их обедом! Женщина эта татарка, гостеприимная, готовила много и вкусно, много пекла. И видимо стеснялась прогнать "гостей" или попросту Олю боялась - та могла устроить ор на ровном месте, ни из-за чего, и к ней мгновенно подтягивалась сестра, заслышав вопли. Женщина жаловалась в разговоре соседям, но ничего не предпринимала. Ну а соседи рады были, что Оля к ним не прётся - на дворе стояли девяностые, и где та женшина брала такую прорву еды, не знаю. Наверное, муж хорошо зарабатывал. Почему она мужу не говорила, тоже загадка - он в это время был на работе. По выходным Оля не ходила. 

В конце концов, мы с подругой, устав слушать жалобы (оля присела плотно, и продолжалось это около полугода), надоумили бедолагу просить у Оли крупную сумму взаймы и надолго. Мол, дюже надо. Встретить ее пару раз с вареной свеклой на столе, а потом попросить. Настойчиво - и если не даст, обидеться и отказать от дома. 

Обижаться не пришлось - Оля, увидев на столе не вкусный обед, а нечто невразумительное, пять минут посидела, сгребла семейство и свалила. А на просьбу занять денег - бедолага долго решалась и сумму запросила небольшую, побоялась - обозвала "подругу" всяко разно. Мол, совсем что ли дура, нашла у кого просить, откуда у нас деньги? И перестала замечать ее. 

Мы с подружкой долго смотрели на эту историю, поражались, почему та женщина их пускает и кормит. И ведь муж тоже прется, как ни в чем не бывало! Вся "дружба" в этом и состояла, в остальное время они во дворе здоровались и на площадке с детьми иногда общались, к себе Оля никогда никого не звала - все праздники отмечали с семьей сестры и родителями, им вообще мало кого было надо, кроме друг друга, если только вот так, поживиться чем-то. 

 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя младшая однажды позвала летом к себе подружку (была плохая погода), мне надо было по делам уйти, я оставила их со старшей сестрой, ей 14 было на тот момент: пусть приглядывает, чтоб те дом не разнесли. Хотя бы ушами)

Оставила девицам на столе пакет сока, вазочку печенек-вафель-конфет, вазу с фруктами и ушла. Возвращаюсь через пару часов, старшая рапортует: все тихо, ничего не роняли, по дому не носились. Захожу в кухню: угощение подъели подчистую, сок выпили, частично им помыли стол (ну это дело житейское, у меня мебель не из мореного дуба). Полезла за чем-то в холодильник - опа. Латка, которую я утром наполнила сОбой с курицей и овощами в соусе терияки, на треть пустая. Я к младшей: что за дела? Та мнется, глаза отводит: да я поесть захотела, вот и Катю угостила. Но я не поверила, ей эта соба сто лет не нужна, я для старших детей ее готовлю всегда. Наконец призналась, что Катя, слопав все на столе, предложила провести инспекцию холодильника, а моя отказать не смогла. Выбор Кати пал на собу, которой она и угостилась. Плюс, как оказалось, ещё и копченой колбасы себе нарезала - а её ещё найти надо было, она не на виду! В оправдание мне было сказано, что у Кати в гостях ей Катя тоже предлагала нырять в их холодильник за добычей. В общем, пришлось вести среди детей разъяснительную работу.

 

А был и другой случай. Старшая дочка пришла со школы с подружкой - мол, мы посидим немного, позанимаемся, Оля ключ потеряла, надо дождаться прихода бабушки с запасным. Я, конечно, разрешила, предложила чай сделать. Потом моя промшыгнула на кухню и шепнула, что на самом деле мама у Оли спит пьяная и дверь ей не открывает. Оля не ела с вечера, потому что у мамы компания сидела на кухне, можно сделать пару бутеров для неё? У меня челюсть упала. Я эту маму лично не знала, только страничку видела в синей соцсети: на аватарке котики-цветочки, на стене иконы и поздравления со светлой Пасхой. Наделала им бутеров, быстро растворила блинчики, напекла. Потом Оля ушла, когда бабушка смогла приехать за ней. 

Потом у этой мамы младшего ребёнка, Олину сестренку, органы опеки забрали. Оля вышла замуж в 18 лет, сбежала от мамаши. 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 8
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

 он, незаметно для себя, съедал всю еду в радиусе доступности. 

Ничего себе)) Я всегда думала, что эта сцена из фильме Гайдая  "Спортлото 82", где герой съел всю еду попутчицы, - художественное преувеличение)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Ничего себе)) Я всегда думала, что эта сцена из фильме Гайдая  "Спортлото 82", где герой съел всю еду попутчицы, - художественное преувеличение)

Меня всегда удивляло, что девушка ему на тарелку из своей торбы всё подкладывала и подкладывала, а потом кто-то ей доктор. Инстинкт, что ли, такой: мужиков надо кормить, даже посторонних?

Что он там сначала, чужое печенье съел? Вот пошарил бы рукой, пошарил по пустой тарелке – дальше поднял бы глаза и мозг включил.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Меня всегда удивляло, что девушка ему на тарелку из своей торбы всё подкладывала и подкладывала, а потом кто-то ей доктор. Инстинкт, что ли, такой: мужиков надо кормить, даже посторонних?

Что он там сначала, чужое печенье съел? Вот пошарил бы рукой, пошарил по пустой тарелке – дальше поднял бы глаза и мозг включил.

 

Да ей, похоже, не жалко было) Она на него с таким естественно-научным интересом смотрела. Ну и тропу мостила к его сердцу)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

Ну и тропу мостила к его сердцу)

Она так-то к жениху ехала, с которым на тот момент всё было хорошо.

2 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Она на него с таким естественно-научным интересом смотрела.

Там всё купе с интересом смотрело, а продукты были её.

Но это комедия. А по жизни не очень я верю в такой вот неоднократный "транс" при поглощении еды. Думаю, мама просто недостаточно ясно объяснила, что дом друзей – всё же не филиал родного дома и правила приличия никто не отменял, так что в гостях лучше продемонстрировать их знание, чем неуёмный аппетит. (Да и дома надо бы думать обо всех.)

Ну и позориться моя мать, например, раз за разом не ходила бы. Если предположить, что я не поняла с первого раза (что вряд ли) и ситуация повторилась, в следующий раз меня бы просто оставили дома.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Малинка_29 сказал:

О чем и речь, дети метут под ноль то, что вкуснее. Нет бы навернуть тарелку картошки с котлетой или курицей. Но зачем? Лучше тарелку нарезки в одно лицо. Это вкуснее, картошка и так регулярно, в отличии от деликатесеых сортов мяса. 

Картошку с мясом он тоже съедал, и, если была возможность, от добавки не отказывался. Я не знаю, какие там дети у ваших друзей, мой реально ел все. Причем если лет до 12-13 был в еде переборчивым, то с этого возрата выпендреж закончился. К еде предъявлялось одно требование - чтобы она была, и, желательно, в больших количествах.

4 часа назад, Магдала сказал:

А дома он незаметно съедал всё мясо-колбасу или тормоза срабатывали, поскольку присутствовало понимание, что другие тоже хотят?

Я никогда не страдала отсутствием аппетита, но как-то всегда понимала, что в гостях всё на всех, а я не из дикого леса. В любом случае выразительный взгляд матери вполне решает проблему.

Тоже не сразу понимание пришло. Воспитывали. А так - вот поужинал вроде хорошо, миска той же картошки и штуки 3 котлеты (если что, муж весом 100 кг больше двух не съедает, а тарелка для гарнира у него вдвое меньше, чем у сыночка в подростковом возрасте была). Не наелся - сделал бутерброд. Через час опять.. .Потом к ночи снова проголодался. И ночью зачитался - снова к холодильнику. Бывало, что на утро той колбасы не было. Так что пришлось открытым текстом сказать - не хватило за ужином - готовь, те же макароны отвари себе, яичницу пожарь. А вот так - считай, что ты меня без завтрака оставил. Когда аппетит проснулся, реально трудно было - и я была к этому не готова, и он сам не понимал. Еда же всгеда в открытом доступе, и раньше проблемы не было, с тем, что не хватит. Но быстро привык, зато готовить научился.

Ну а в гостях, если я замечала, то пресекала. Достаточно было сказать, что еду и закуску путать не следует, и он не один. Но говорю же, был момент, когда он реально не замечал. Потому как обычно спрашивал, можно ли ему взять еще кусочек, интересовался у меня на ушко, уместно ли будет добавку попросить. Но вот увлекся разговором - и сам не заметил. Если я не просекла - все, тарелка пустая.

48 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Ничего себе)) Я всегда думала, что эта сцена из фильме Гайдая  "Спортлото 82", где герой съел всю еду попутчицы, - художественное преувеличение)

 

Вот так примерно и происходило. Причем речь шла не обязательно о тех любимых продуктах. К примеру рыбу сын не любит - ну разве что селедку может поесть, а все прочее - категорически нет, до сих пор. А как-то, помню, уселись мы смотреть фильм, у него - бутерброды с колбасой, а передо мной - банка любимых мною и нелюбимых сыном бычков в томате. , из которых я себе и мужу наделала бутербродов на черном хлебе. Кстати, ржаной сын тоже не уважает, любитель сдобы. И вот пока был какой-то патетический момент, смотрю - а на тарелке одинокий бутерброд и над ним удивленно-смущенный ребенок. Причем я ему предлагаю - доедай уж. Не, я же рыбы не люблю. Говорит, что вообще вкус не почувствовал - просто под переживания как-то незаметно схомячил.

И друг у него в этом возрасте такой же был. Мальчики могли после сытного обеда - то есть по миске борща и тарелке макарон с котлетами - задумчиво умять батон хлеба и здоровый кусок сыра. Я вот тоже, порой, как та девушка

48 минут назад, Джинджер Эль сказал:

с таким естественно-научным интересом смотрела.

Подкладывала, про себя вспоминая анекдот про слона и вагон яблок. Кстати, яблоки сын не любит. Но я пользовалась моментом, если он смотрел за компом кино или играл и подсовывала тарелку с уже нарезанными фруктами - даже не замечал, что поставила и когда съел.

Подрос - попроще стало. Хотя и сейчас жрет, прости господи, столько, что все удивляются - куда в него это все умещается.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Подрос - попроще стало. Хотя и сейчас жрет, прости господи, столько, что все удивляются - куда в него это все умещается

Да нормально все умещается)) мы с подругой, когда стали дружить, мне 25 было, а ей 18, она, по сути, голенастый подросток, я, хоть и был уже большой ребенок у меня, только к 23 годам перестала расти, но была такой же худой, как в детстве. Как мы с ней ели! Да жрали мы, а не ели, чо уж там. 4 сковородки оладьев сожрали раз вдвоем, с банкой сгущенки. И ведь не прилипало ни грамма нигде. 

Но соображали, где можно налопаться, а где следует умерить свой аппетит. Раз только отличилсь, упрятав у подруги дома кастрюлю котлет, за что она была бита мокрым полотенцем мамой. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Галчонка сказал:

Но вот увлекся разговором - и сам не заметил. Если я не просекла - все, тарелка пустая.

Гм... Ну вот вы знали, что такая проблема есть, и вели сына в гости. А почему было перед визитом не провести беседу, причём достаточно жёсткую, на тему: его аппетит не должен быть проблемой хозяев и других гостей? Чтобы он себя контролировал? И не присматривать за ним прицельно самой?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, все конечно же познаётся в сравнении.

Мой сын в детстве очень плохо ел. В первом классе - стыдно сказать - ещё с ложки кормила. 

А лет с 11 он начал есть, нет, даже - мести еду. Сам. С аппетитом. Мне это было за счастье. 

По количеству - много. Тоже ел все подряд, и суп, и каши, и крупы, и все.  Творог со сметаной, рыбу, пироги. 

Но такого не было, о чем пишите вы. Я даже не знаю, у меня и у знакомых такого не было. Во всяком случае не рассказывали. 

Я с классом сына ездила несколько раз на турбазу. Все дети примерно одинаково ели, кто-то чуть больше, кто то чуть меньше. Еду по ночам не крысили. С утра на еду не кидались. 

19 минут назад, Морра сказал:

 

Сын ездил в лагеря летом, тоже хватало ему пятиразового питания, съедал все, голодным не был.

У меня дома часто козырь - беляши, пироги, пицца. Сама постоянно пеку. Может за счёт этого достигается сытость. Но у нас не могу вспомнить момента, что сын все слопвл просто потому, что дикий голод одолел, а мы глядим на пустые полки. 

И мой сын тоже худощавый. Говорю - ну когда ж мясо нарастать начнёт? 

По поводу кормежки друзей детей. Пришли тут к сыну ребята, в комп поиграть. Дала чай и по куску пирога каждому. Накормить от пуза нужным не считаю. Может их молодые организмы и весь пирог умяли бы... Но никто еду не выпрашивал. Поиграли часа три и разошлись. 

19 минут назад, Морра сказал:

Как мы с ней ели! Да жрали мы, а не ели, чо уж там. 4 сковородки оладьев сожрали раз вдвоем, с банкой сгущенки. И ведь не прилипало ни грамма нигде

Ой, какая я прожорливая была в юные годы! Страшно вспомнить. А в переходном возрасте? Сковородку картошки в одно лицо? Запросто. Пол противня пирога? Тоже запросто. 

Но в гостях все иначе. Ох тут меня строго мама воспитывала. Чтоб не хватала ничего, чтоб кусочек взяла и достаточно. Чтоб не просила ничего. Чтоб не позорилась, одним словом.  Вела себя сдержанно и скромно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще бесячий момент с подростками и детьми в гостях. Вот воспитываешь, объясняешь, беседуешь. Приходишь в гости, деть увлекся, делаешь ему тихонька "айайай", а добрые взрослые начинают песню: "да пусть ест, жалко что ли...". Вот сколько раз просила так не делать: дело не в "жалко" а в последовательности воспитания. Иначе когда-нибудь попадем в ситуацию где "жалко", или порционно, или еще что, и краснеть-то мне, а не этим добрым тетям и дядям...

Ну и плюс нет у меня стереотипа "стыдно отказать ребенку". Так к своим почти сорока и не поняла- отчего стыдно-то?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Чтоб не хватала ничего, чтоб кусочек взяла и достаточно. Чтоб не просила ничего. Чтоб не позорилась, одним словом.  Вела себя сдержанно и скромно. 

То же самое. Только меня, по-моему, даже не учили, если только вскользь подкорректируют. Как-то сама понимала. Ну мы были "бедные, но гордые".:smile:

6 минут назад, Малинка_29 сказал:

Все дети примерно одинаково ели, кто-то чуть больше, кто то чуть меньше. Еду по ночам не крысили. С утра на еду не кидались. 

Потому что уже понимают: в обществе надо вести себя прилично. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Магдала сказал:

Гм... Ну вот вы знали, что такая проблема есть, и вели сына в гости. А почему было перед визитом не провести беседу, причём достаточно жёсткую, на тему: его аппетит не должен быть проблемой хозяев и других гостей? Чтобы он себя контролировал? И не присматривать за ним прицельно самой?

Так проводились беседы. И, если вы читали в моих сообщениях не только описания того, как сын ел, то могли бы заметить, что и он знал, что так себя вести не следует, и я следила. Но вот и он мог, увлекшись чем-то, утратить контроль, и я тоже не могла постоянно на сына смотреть - каюсь, бывало, что отвлекалась на беседу с другими гостями. И, кстати, я писала, что в возрасте старше 10 лет сын уже сам без энтузиазма воспринимал необходимость идти в гости к друзьям родителей, ходил только к бабушке с дедушкой - ну а там старики, конечно, только радовались превращению из малоежки в Робина-Бобина, да к ближайшим друзьям, где все было без церемоний. И там бы никто раскрыв глаза не стал бы смотреть на ребенка, поглощающего все со стола - если я не успевала, то и без меня находилось, кому напомнить, что он тут не один. Или стол могли обезопасить заранее - поставить тарелку с нарезкой подальше - если надо было тянуться, сын вполне мог сам себя контролировать. Или хозяйка сама на тарелку ему могла положить "сколько не жалко", и он уже имел в виду, что это - норма, и дальше просить не прилично.

Я вообще писала к тому, что если ребенок за столом метет все, что не приколочено, это не обязательно значит, что его дома не кормили из расчета, что в гостях поест. Я вообще сына без обеда предварительного в гости не брала. Но пока до гостей добрались, пока предварительно пообщались, прежде чем сесть за стол - уже проголодался, хотя меньше часа прошло, как из-за стола встал. Но, конечно, как бы то ни было, но если ребенок сам себя контролировать не может, это должно быть обязанностью родителей. Мне по большей части удавалось, но иногда случался недосмотр. Благо, как уже говорила, компании все были свои, так что серьезных конфузов не было. Но поводы для шуток до сих пор живы. 

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Мой сын в детстве очень плохо ел. В первом классе - стыдно сказать - ещё с ложки кормила. 

А лет с 11 он начал есть, нет, даже - мести еду. Сам. С аппетитом. Мне это было за счастье. 

По количеству - много. Тоже ел все подряд, и суп, и каши, и крупы, и все.  Творог со сметаной, рыбу, пироги. 

Но такого не было, о чем пишите вы. Я даже не знаю, у меня и у знакомых такого не было. Во всяком случае не рассказывали. 

Ну вот у моего было. Хотя и недолго в таком масштабе. Может быть сыграло роль то, что до 10 лет он вообще был вынужден соблюдать строгую достаточно диету, и то, что обычно выставляется на праздничный стол - те же мясные деликатесы, жареное и копченое мясо, ему вообще было нельзя.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×