Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

17 минут назад, Галчонка сказал:

если я не успевала, то и без меня находилось, кому напомнить, что он тут не один. Или стол могли обезопасить заранее - поставить тарелку с нарезкой подальше - если надо было тянуться, сын вполне мог сам себя контролировать. Или хозяйка сама на тарелку ему могла положить "сколько не жалко", и он уже имел в виду, что это - норма, и дальше просить не прилично

Ёлки... :shocking: Да если бы мне кто-то в гостях (кроме матери, и желательно не вслух) сделал замечание – мол, много ем – или предложил положить на тарелку, сколько я должна съесть, чтобы не больше, – у меня бы кусок в горле застрял. Я бы в такие гости больше не пошла и за тот стол не села.

Но я слова матери как-то с первого раза понимала и в гостях изображала аппетит от слабого до умеренного. Мама умела парой фраз так объяснить, что на всю жизнь в памяти.

По крайней мере, понятно, почему ваш сын не понял вас с первого раза: вы не посчитали проблему серьёзной, решили, что все свои люди, в крайнем случае и сами замечание сделают, а ваш сын не таков, чтобы получить от этого моральную травму.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Чтобы он себя контролировал?

До некоторого возраста это невозможно. 

 

29 минут назад, Галчонка сказал:

Ну вот у моего было.

И у моего было. 

22 минуты назад, Магдала сказал:

у меня бы кусок в горле застрял. Я бы в такие гости больше не пошла и за тот стол не села.

А наши ходили и за стол садились. Выросли и теперь сидят за столом при полном самоконтроле.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

До некоторого возраста это невозможно. 

Подростки вполне в состоянии осознать, что они не дома. В конце концов, в школьной столовой / кафе едят, наверное, только свою порцию, не прихватывая у соседей справа, слева и напротив, даже если хочется ещё.

За детьми, которые ещё не умеют себя контролировать, следят родители.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

А в аэропорте устроил мне показательно выступление на тему Есть хочу!

Оо, напомнило. 

Отдыхали в Турции, три семьи, детей 8 штук, моих трое и там пятеро. Все семьи не один раз летали и детей с собой все брали, вроде уже должны понимать, что к чему. 

Вылет у нас после обеда. Когда мы пошли на обед, я спросила контейнеры и положила туда нарезки, овощи, хлеб, молока мелкой взяла. Я понимаю, что мы с мужем и трое детей, ехать до аэропорта почти два часа, да там еще три до вылета, в любом случае проголодаемся. 

Наши попутчики смотрели на меня как на чумную, зачем вам столько? Мы вот пару бутеров взяли, а потом самолете накормят. 

Блин, а мы с этой компанией дружили крепко, все праздники вместе отмечали, все дни рождения детские. Я понимаю, что ребятня голодная будет. Наложила еще. 

Вот картина, зал ожидания, дети набегались или просто время прошло, мам, а есть что покушать? Есть. Мои сидят, едят. Другие к своим родителям дернулись, по бутерброду съели, еще хотят, вот и стоят вокруг моих. Конечно накормила, хотя на родителей зла не хватает, говорила же им. 

Ладно, поели, теперь пить хотят. Я молоко своей брала, говорю, его не дам, мне ребенку надо. Воду туда не разрешают проносить, значит надо покупать. Те родители даже глазом не ведут. 

Нашим муж пошел купил бутылку воды. Она в обычном магазине тогда 15 руб стоила, здесь 120, да хрен с ним. Но нашей семье этой полторашки хватило бы, а тут еще пятеро. Дала по полстаканчика, говорю, хватит, остальное мама-папа купят. 

Мы тогда первый раз вот так вместе полетели, на "берегу" хорошо все было, а вот в некоторых ситуациях люди по другому видятся. Больше не летали вместе, да и просто общение уже заканчивается. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Магдала сказал:

Ёлки... :shocking: Да если бы мне кто-то в гостях (кроме матери, и желательно не вслух) сделал замечание – мол, много ем – или предложил положить на тарелку, сколько я должна съесть, чтобы не больше, – у меня бы кусок в горле застрял. Я бы в такие гости больше не пошла и за тот стол не села.

Ну, видимо, вы были девочкой с тонкой душевной организацией. А у меня - мальчик-подросток без комплексов, привыкший к определенной простоте общения в компании. 

23 минуты назад, Магдала сказал:

По крайней мере, понятно, почему ваш сын не понял вас с первого раза: вы не посчитали проблему серьёзной, решили, что все свои люди, в крайнем случае и сами замечание сделают, а ваш сын не таков, чтобы получить от этого моральную травму.

Я не знаю, чем вы читаете, потому как ясно написала - я старалась контролировать сына. Но как-то общение в компании за столом - это не только поедать глазами ребенка. Иногда интересная беседа с соседом заставляла меня на несколько минут забыть о необходимости контроля (особенно на первых порах). Поэтому казусы, бывало, случались. Но поскольку компания у нас всегда была очень тесная, а к сыну там относились, скорее, как к племяннику или младшему братишке, то проблем никто не делал. Во всякому случае, в гости с ребенком меня звать не перестали, а пара-тройка таких недоразумений просто стали поводом для шуток в кругу друзей. До сих пор могут поржать - и сын в первых рядах - что вот ел-ел, и таки наелся, правда не вширь съеденное пошло, а в длину, ну хоть не зря.

9 минут назад, Крикуша сказал:

До некоторого возраста это невозможно. 

 

И у моего было. 

Ну, я так понимаю, те, кто не сталкивался, просто не понимают, как оно может быть. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Я не знаю, чем вы читаете, потому как ясно написала - я старалась контролировать сына.

Да глазами я читаю. :wink: С этим у меня всё хорошо.

8 минут назад, Галчонка сказал:

Но поскольку компания у нас всегда была очень тесная, а к сыну там относились, скорее, как к племяннику или младшему братишке, то проблем никто не делал. Во всякому случае, в гости с ребенком меня звать не перестали

Я и говорю – особо не заморочились, не посчитав за серьёзную проблему, требующую решения в кратчайшие сроки и во что бы то ни стало, иначе хватило бы одного казуса. Дело, само собой, ваше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Да глазами я читаю. :wink: С этим у меня всё хорошо.

Я и говорю – особо не заморочились, не посчитав за серьёзную проблему, требующую решения в кратчайшие сроки и во что бы то ни стало, иначе хватило бы одного казуса. Дело, само собой, ваше. 

Мне его убить надо было, когда не усмотрела? Или вообще перестать брать с собой, несмотря на то, что друзья, приглашая, специально оговаривали "приходите с сыном"?

Я никак не пойму, что делать-то надо было? Смотрела, следила, делала на ухо замечания. Но не всегда удавалось. И да - деликатные друзья, увидев пустую тарелку не заказывали глаза и не отказывали от дома. Поэтому просто продолжала следить, насколько могла и ждать, пока проблема сошла на нет сама собой.

И да, я не считала эту проблему глобальной. Сын прекрасно понимал, что за общим столом надо и остальных думать. И сам старался за собой следить. Но в силу возрастных особенностей с контролем не всегда справлялся. Но со временем ему это удалось. Поскольку никто за то время, пока он научился самоконтролю голодным не остался, не считала нужным отказаться от визитов к друзьям. Они тоже это не рассматривали как "ужас-ужас", возможно потому, что видели, что в целом ребенок не замечен за демонстративным поеданием всего и адекватно реагирует на шутки и замечания.

Ну и, поскольку сын давно вырос, это вообще уже ушло в разряд домашних и дружеских баек. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну, я так понимаю, те, кто не сталкивался, просто не понимают, как оно может быть

Те кто не сталкивался, просто считают это эгоизмом и невоспитанностью и ставят 13-летнего подростка на одну планку со здоровым мужиком который уминает все котлеты, оставляя жене и детям гарнир.

У сына была смешная история, они только начали ходить в кино без родителей, ну и зашли в Макдак, за разговором сын умял свою картошку фри и принялся за рядом лежащую картошку друга...

Дальше в их компании стала крылатая фраза: " На NN надо реагировать!" и реагировали, криками: "Это МОЕ!!!!"

 

56 минут назад, Магдала сказал:

требующую решения в кратчайшие сроки и во что бы то ни стало, иначе хватило бы одного казуса.

Это невозможно решить в кратчайшие сроки, во что бы то ни стало, никак... Надо просто помнить, что такое может быть и все.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Или вообще перестать брать с собой, несмотря на то, что друзья, приглашая, специально оговаривали "приходите с сыном"?

Ну как бы воспитание сына – дело ваше, а не ваших друзей. Оставление дома, возможно, ускорило бы решение проблемы, показав ваше серьёзное к ней отношение. 

6 часов назад, Галчонка сказал:

И да, я не считала эту проблему глобальной.

Я так думаю, дело в первую очередь в этом, а не в неспособности здорового (нездоровые – отдельная грустная тема) и отнюдь не голодного подростка себя контролировать. 

А так – ему вкусно, мама особо не морочится, в гости берут – ну и чего напрягаться?

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Я никак не пойму, что делать-то надо было?

Избить и перед гостями кормить как Скарлет, чтобы дышать не мог.

1 минуту назад, Магдала сказал:

Ну как бы воспитание сына – дело ваше

Это НЕ воспитание.

2 минуты назад, Магдала сказал:

ставление дома, возможно, ускорило бы решение проблемы, показав ваше серьёзное к ней отношение. 

Знаете в чем прикол??? Дома подобный ребенок не научится себя контролировать, никак. Только в компании и при общем контроле.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Крикуша said:

Избить и перед гостями кормить как Скарлет, чтобы дышать не мог.

И корсет затянуть потуже.:bangin:

Очень прожорливых детей в окружении не припомню. Но одна моя родственница на все застолья таскала с собой сына. И её главная задача была - напихать сыночку. По максимуму. Зато когда с ним поехала на юга, то вернулся оттуда парнишка сильно похудевшим. Там же его на свои пришлось кормить. Видимо, умеренно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

кормить как Скарлет, чтобы дышать не мог

В корсете и без еды дышали через раз. И дочка очень богатого плантатора вряд ли стремилась есть в гостях тазиками – у неё дома с рождения не было разве что птичьего молока, да и фигура была в большом порядке. Просто интересно было попробовать что-то новое. Но вопрос же стоял так, что до замужества в гостях нельзя есть вообще ничего, в крайнем случае отщипнуть символическую ягодку винограда.

17 минут назад, Крикуша сказал:

У сына была смешная история, они только начали ходить в кино без родителей, ну и зашли в Макдак, за разговором сын умял свою картошку фри и принялся за рядом лежащую картошку друга...

Дальше в их компании стала крылатая фраза: " На NN надо реагировать!" и реагировали, криками: "Это МОЕ!!!!"

То есть одного раза не хватило, в дальнейшем каждый сосед по столу так и "пас" свою порцию? Ну я не знаю тогда...

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

о есть одного раза не хватило, в дальнейшем каждый сосед по столу так и "пас" свою порцию? Ну я не знаю тогда...

При этом друзья спокойно относились к этому, один кепки/телефоны теряет на ровном месте, другой картошку ест когда чем-то увлечется, у каждого свои недостатки!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лояльная сказал:

Очень прожорливых детей в окружении не припомню.

У нас была парочка :)

Но у нас и окружение не стеснительное- спустить подростка из гастрономического рая на грешную землю не заржавеет. Не грубо, не хамски, с шуткой юмора, но- настойчиво. И ни дети, ни их родители не обижаются, ржут вместе с обществом.

Философия "пусть ребенок ест, сколько хочет" и "я могу и дома поесть колбасы/шашлыка/ куриных крыльев" у нас не прижилась, потому что дома-то я могу всё это поесть, но хочу-то здесь и сейчас, в хорошей компании, под вкусную выпивку и на природе, а не дома в одно лицо.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

один кепки телефоны теряет на ровном месте, другой картошку ест когда чем-то увлечется

Только вот кепки-телефоны свои, а картошка чужая.

Опять же, родители, вероятно, потерянные телефоны регулярно заменяют новыми? Особого стимула следить за старыми не имеется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

олько вот кепки-телефоны свои

Уверены? Бывает и чужие, тоже история из компании сына, СТРАШНАЯ и трагическая со счастливым концом

3 минуты назад, Магдала сказал:

пять же, родители, вероятно, потерянные телефоны регулярно заменяют новыми?

Ну и картошка была компенсирована, никто голодным не остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Но в гостях все иначе. Ох тут меня строго мама воспитывала. Чтоб не хватала ничего, чтоб кусочек взяла и достаточно. Чтоб не просила ничего. Чтоб не позорилась, одним словом.  Вела себя сдержанно и скромно. 

Я вообще не припоминаю, чтобы в моем детстве разрешали детям лет до 12 подолгу сидеть за столом со взрослыми, хватать что вздумается и съедать все вкусности. И родители и хозяева не постеснялись бы напомнить, как прилично себя вести, и что ты тут не один. Детям клали на тарелку родители или хозяева еду, кормили и выпроваживали из-за стола - неча уши греть. Даже когда мы ездили к бабушкиным сестрам - бабушка, всю жизнь охающая по поводу моей худобы, никогда бы не позволила мне безобразно жрать и все хватать. Строго следила, как я веду себя за столом, а потом - ступай играть или с книжкой на диван. 

Веди я себя так, как тут пишут, наверное, по рукам бы дали, и больше не брали с собой. 

Дома да, я могла вольничать, но на людях - ни в коем случае. У нас в классе было две-три девочки, которые, придя к подругам, везде лезли и все брали, так их после первого же гостевания сами подружки не звали больше и не пускали в квартиру. Потому что сильно влетало от родителей. Не принято было что придет орава детей, все сожрут, разворошат, а ты потом моргаешь "нуэтожедееети". Причем за таких гостей наказывали своих детей, а те быстро соображали, как объяснить своим друзьям правила поведения. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Магдала сказал:

Ну как бы воспитание сына – дело ваше, а не ваших друзей. Оставление дома, возможно, ускорило бы решение проблемы, показав ваше серьёзное к ней отношение. 

Как бы человек научился контролировать себя в компании за столом, не бывая в гостях? 

 

33 минуты назад, Крикуша сказал:

Дома подобный ребенок не научится себя контролировать, никак. Только в компании и при общем контроле

Именно так. Можно тысячу раз объяснять ребенку правила дорожного движения, но он их не усвоит, если не будет переходить улицу. И не брать ребенка гулять - не выход. Берут, ловят, если убегает, объясняют, бывает, что ругают или даже шлепают. Но пока ребенок не научится самоконтролю и не осознает опасность, дело с места не сдвинется. А ждать, что со следующего дня рождения он сам собой все освоит - это странно. С едой точно так же. А любое обучение не проходит без ошибок. И единожды съеденная с блюда нарезка - это не повод для того, чтобы отказаться от совместных визитов, тем более, если для хозяев это тоже не составляет глобальной проблемы.

19 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Но у нас и окружение не стеснительное- спустить подростка из гастрономического рая на грешную землю не заржавеет. Не грубо, не хамски, с шуткой юмора, но- настойчиво. И ни дети, ни их родители не обижаются, ржут вместе с обществом.

Вот и у нас проблем не было. Ни с сыном, ни с другими детьми в компании. Что с едой, что с другими правилами поведения в общей компании. Тому шутливо напомнить, что тут не еда, а закуска, и если тарелка стоит перед ним, это не значит, что она персональная. Другому мягко намекнуть, что кроме него за столом есть и другие собеседники, и что его истории интересны, но сегодня не его бенефис. Никто не обижался, компания действует до сих пор.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Финт Ушами сказал:

к младшему брату (6-7 лет) тоже друг пришёл

От шестилетки такое услышать - неприятно и странно, конечно, но хуже - если бы от пятнадцатилетней подруги :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Уравнобешенная сказал:

От шестилетки такое услышать - неприятно и странно,

Для моей далеко не самой тонкой душевной организации это от детей услышать- кошмар кошмарный. Сдерживаюсь, естественно, но бесит до искр  в глазах: я просто зверею внутренне, когда со мной или при мне начинают повелительным или приказным тоном общаться. Уж не знаю, почему это вызывает столь сильные эмоции, но вот так есть. А уж когда такой приказно-повелительный тон слышу от ребенка, ну тут всё- почти триггер :) - еще мне в моём доме  мелочь не приказывала ! 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Галчонка сказал:

Как бы человек научился контролировать себя в компании за столом, не бывая в гостях? 

 

Именно так. Можно тысячу раз объяснять ребенку правила дорожного движения, но он их не усвоит, если не будет переходить улицу. И не брать ребенка гулять - не выход. Берут, ловят, если убегает, объясняют, бывает, что ругают или даже шлепают. Но пока ребенок не научится самоконтролю и не осознает опасность, дело с места не сдвинется. А ждать, что со следующего дня рождения он сам собой все освоит - это странно. С едой точно так же. А любое обучение не проходит без ошибок. 

Видите ли, я не считаю подростков несмышлёнышами. И думаю, что при в целом правильном воспитании в семье и правильных установках в окружении эта проблема решается одним коротким и жёстким разговором. 

А если мать и остальные считают, что проблема на самом деле и не проблема, а так, повод для смеха, то, конечно, "очень сложный" навык можно отрабатывать месяцами и годами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морра

Вот я и прекратила общение с приятельницей, у которой прожорливый ребёнок. Ни у себя его видеть не хотела, ни к ней идти не было никакого желания. Как вспомнишь, что придешь, а он вечно как с голодного края.. Что не принеси, так и будет шастать, хватать, пока не закончится. Что к столу ни купи, все как в пустоту...

Сначала в более раннем возрасте, но ничего не изменилось ни в 12, ни в 14, ни в 16. А потом мы уже и не общались. Поэтому как сейчас - не знаю. 

Не вызывало у меня его поведение ни умиления, ни повода для шуток. 

Я понимаю, если как Галчонка пишет, разовые какие то акции. То тут это было нормой. Мать вроде гоняла его. Но наверное так и не смогла объяснить ему доходчиво недопустимость его поведения. 

Ну любит твой ребёнок что-то, ну купи ему мешок целый, поставь перед носом и пусть жуёт. 

Да, если мама пришла к пустому холодильнику, потому что я не смогла отказать прожорливому гостю, то попадало мне. Гостя такого никто больше не звал. Ну никто и никогда не жаловал невоспитанных детей. И вечно голодных тоже. Может если в каких то родственных или очень близких компаниях их терпели. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, сиреневое счастье сказал:

я просто зверею внутренне,

А я теряюсь, помимо заверения. Взрослого-то приложить - за мной не заржавеет, а как дитенку нахамить?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Финт Ушами сказал:

А мы дальше лепим, да болтаем о своём. Тут дверь открывается, заходит этот друг братишки, ставит пустую тарелку на стол и говорит тоном, не допускающем возражений: " сделаете ещё - принесёте!" Разворачивается и уходит, а мы втроём замерли с открытым ртом. Эта фраза стала у нас крылатой, как только разговор о еде заходил, то вспоминали "сделаете ещё - принесёте!":1eye:

И как, принесли ещё? А в дальнейшем приглашали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×