Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

44 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Семья из четырёх человек живёт на одну зарплату мужа.

Получается, что не только на зарплату мужу, раз

1 час назад, Малинка_29 сказал:

80 % продукты свои

кто-то же пашет на хозяйстве, чтоб эти продукты были?

Никогда не задумывалась над этой проблемой. В родительской семье такие сборы были и мама как-то справлялась со всем сама, хотя из гаджетов были только ручная мясорубка и терка.

Почему-то не учитывается, что при таких сборах есть ощущение общности. Ведь не только праздники в жизни есть. Наверное, и помощь в трудный час. Почему ребенку на таком празднике плохо? Там же он не один и 49 взрослых. Есть и другие дети. И обычно они находят себе занятия. Тем более в деревне.

Да, тяжело, но сейчас столько гаджетов и возможностей что-то приготовить заранее. Думаю, меню там отработано, никто не ждет экзотических блюд. Подарки дарят. Все не так грустно как тут пытаются представить. Эта подруга тоже ходит в гости 50 раз и сидит там отдыхает/веселится/танцует и поет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Почему ребенку на таком празднике плохо? Там же он не один и 49 взрослых. Есть и другие дети. И обычно они находят себе занятия.

По-моему, на собственном дне рождения ребенку должно быть "очень хорошо", а не "не плохо". Найти себе занятие с другими детьми, пока взрослые тусуют - это именно что "не плохо". Но роль у именинника второстепенная. Пока мама с папой радуют папиных родственников, он ищет себе занятие с другими детьми.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

По-моему, на собственном дне рождения ребенку должно быть "очень хорошо", а не "не плохо". Найти себе занятие с другими детьми, пока взрослые тусуют - это именно что "не плохо". Но роль у именинника второстепенная. Пока мама с папой радуют папиных родственников, он ищет себе занятие с другими детьми.

В их деревне детские дни рождения принято праздновать именно так. У всех деревенских детей такой формат праздника. Я тоже хочу свой день рождения на Мальдивах, а приходится в родном городе. Мало ли у кого какие хотелки и возможности. За всеми не угнаться.

В моем детстве родители совместно с детьми придумывали всякие викторины и другие игры с призами, надували шарики для украшения комнаты, стенгазету с поздравлениями и т.п. Кто мешает сейчас? Было бы желание.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер , да это всё понятно, я о том, что там вообще аксиома отмечать дни рождения, в том числе детские, не так, как хочется, а так, как надо родственникам.

5 минут назад, Legally Blonde сказал:

Представляете масштаб незамутнённости этой тёти? Вместо того, чтобы детям своим пояснить, что на день рождения приглашают заранее и гости приходят с подарками, к друзьям и близким людям, а лезть к чужим людям за стол и клянчить еду просто неприлично, она обиделась.

Вот как раз то, о чем ранее я говорила - претензии не к себе, что поставила своих детей в такую неловкую ситуацию, а к посторонним людям, что угощение для ее детей из рукава не достали и вообще не пришли в восторг от их присутствия.

Точнее, даже были готовы тортом угостить, а не просто отправить восвояси. Но им не понравилось-с :D

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Ну может потому что на полсотни человек собрать праздник это недешево и потом еще месяц придется ужиматься? Не до поездок в областной город, наверняка. Я не думаю, что там такая глупая женщина, что она нарочно врет и изворачивается, не найдя другого пути. 
У татар, кто традиции старается соблюдать, кто празднует день рожденья детей, все похоже на аш иной раз - и взрослых и детей покормят и еще с собой дадут и торта и конфет и печенье. А кто-то не заморачивается и хорошо. 

Ну, раз 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Мужу она не врет. Это он их везёт. Не на рейсовом же автобусе она  везёт всех в одиночку, 200 км в одну сторону, 3,5 часа пути. 

Врать и изворачиваться приходится перед родней. И мужу это очень не нравится. 

значит деньги на поездку и праздник имеются. И в любом случае, лучше "отщипнуть" от взрослого стола, чем обделять ребенка. Тем более, если и сами родители хотят доставить удовольствие дочери. Непонятно, почему надо от родни скрывать. Одно бы дело, если вместо застолья. А если просто в другой день поехать - какое дело родственникам, если семья выбралась в областной город раз в год развлечься. И если они с собой пару подруг дочери прихватили - это точно не проблема родни. 

Я понимаю, что в деревне, когда вся родня рядом живет, труднее быть независимым. Но уж какую-то решимость взрослым уже людям стоит проявить. А не постоянно сверять каждый шаг с мнением родственников.

48 минут назад, Мерзавчик сказал:

У нас тоже. Но для них это действительно радостный, значимый день. Они действительно хотят поздравить, пообщаться с именинником, повспоминать со мной, как это было. 

Меня на первой годовщине сына именно это выбесило - по сути, всем плевать на именинника и на повод, по которому они здесь собрались, народ пришел поесть и потусить. За мой счет ;) 

 

Мне, видимо, повезло. На первой годовщине сына мне было внимания больше, чем имениннику. И подарки ребенку - кроме велосипеда трехколесного от свекров - для сына были больше символическими, а вот меня не обидели. И цветы были, и очень порадовавший меня сертификат в магазин белья - правда я реализовала его спустя 9 месяцев, когда бросила кормить грудью, и денежка в конвертике с наказом "купить что-то себе, а не малышу".

1 минуту назад, Эмбер сказал:

В их деревне детские дни рождения принято праздновать именно так. У всех деревенских детей такой формат праздника. Я тоже хочу свой день рождения на Мальдивах, а приходится в родном городе. Мало ли у кого какие хотелки и возможности. За всеми не угнаться.

В моем детстве родители совместно с детьми придумывали всякие викторины и другие игры с призами, надували шарики для украшения комнаты, стенгазету с поздравлениями и т.п. Кто мешает сейчас? Было бы желание.

Как бы, в описываемом случае, там не праздники для детей с шариками, конкурсами и викторинами, а застолье для взрослых с самогонкой. А дети "найдут чем заняться". И родителей, как я понимаю, такой формат детских праздников тоже не очень устраивает. Но пороху не хватает родне перечить. 

И как бы возможность праздновать так, как хочется ребенку и родителям есть, особенно, если не поить ораву родственников, для которых день рождения ребенка - повод лишний раз собраться выпить и песни поорать.

Ребенка жалко. У меня есть приятельница родом из района. Вот из такой дружной семьи как раз. Так она даже к родителям в гости не ездит, потому что не хочет встречаться с толпой родственников, которые не поймут и обидятся на ее мать, если по поводу приезда дочери она не устроит застолье на 50 человек. Пока мама еще молодая и в силе, она сама к дочке приезжает.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

спросила её, сколько в месяц они тратят на питание? Она ответила, что 4 тысячи. Остальное - все с собственного хозяйства. 

А она живёт там же, где и вы? Или в более тёплых краях. В средней полосе на 4000 и своим хозяйством не проживёшь. Оно у меня есть, хозяйство, чего нет - мама угощает. Но нереально на 4000 прожить. 

На 50 человек стол собрать, это очень и очень дорого.  Не знаю, у нас дешевле за 200 км съездить куда с развлечениями хотя бы для своей семьи. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Непонятно, почему надо от родни скрывать.

Я вот выросла в огромном роду и отлично понимаю, зачем, мне даже переводить не надо. Перемоют все кости, скажут что на эти деньги было лучше купить, точно так же, как в этой ветке - осудят родителей, только с другой стороны, мол детей балуете, ни к чему это и так далее. Ну так это хуже, чем ей тут на форуме эти же кости перемоют.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оксана Александровна сказал:

А она живёт там же, где и вы? Или в более тёплых краях. В средней полосе на 4000 и своим хозяйством не проживёшь. Оно у меня есть, хозяйство, чего нет - мама угощает. Но нереально на 4000 прожить. 

На 50 человек стол собрать, это очень и очень дорого.  Не знаю, у нас дешевле за 200 км съездить куда с развлечениями хотя бы для своей семьи. 

Белгородская область) 

4000 чисто продукты) без коммуналки, бензина, лекарств и всяких других трать. 

Продукты, понятное дело, необходимые, а не все, на что глаз упал. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Галчонка сказал:

Но пороху не хватает родне перечить. 

Да какой тут порох нужен?! Застолье для взрослых + дети под присмотром веселятся. Конечно, для хозяйки это не праздник, ну а что делать?! Зато взрослые и дети довольны. Кстати, при таком формате и взрослые часто к играм детей присоединяются. Было бы желание у хозяйки.

19 минут назад, Оксана Александровна сказал:

В средней полосе на 4000 и своим хозяйством не проживёшь.

Хозяйство хозяйству рознь. Мои знакомые в селе покупают только соль, сахар, муку и растительное масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Да какой тут порох нужен?! Застолье для взрослых + дети под присмотром веселятся. Конечно, для хозяйки это не праздник, ну а что делать?! Зато взрослые и дети довольны. Кстати, при таком формате и взрослые часто к играм детей присоединяются. Было бы желание у хозяйки.

Какие дети довольны? Из рассказа @Малинка_29 видно, что дочь ее подруги хочет не "находить занятие" возле взрослого стола с двоюродными и троюродными сестрами и братьями, а посидеть в кафе с подружками. А ей вместо этого вменяется с малых лет и на всю жизнь вместо того, чтобы в свой праздник отмечать так, как нравится, устраивать застолье на полсотню человек. Подрастет девочка - вместе с матерью будет не сидеть и поздравления принимать, а метаться между столом и кухней.

4 минуты назад, Эмбер сказал:

Кстати, при таком формате и взрослые часто к играм детей присоединяются. Было бы желание у хозяйки.

Как видно из рассказа, это - не тот случай. Родственникам самогонка на столе нужна, а не участие в детских конкурсах и викторинах.

Носило бы застолье формат семейного чаепития с играми, песнями и танцами, может у девочки бы и не было причин для переживаний. На такой праздник можно и подружек позвать. А вот на взрослую пьянку с самогоном - нет.

Я уж не говорю о том, что в подростковом возрасте девочке хочется своего праздника, посиделок с подружками, болтовни и обмена секретиками.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Эмбер сказал:

Почему ребенку на таком празднике плохо? Там же он не один и 49 взрослых. Есть и другие дети. И обычно они находят себе занятия. Тем более в деревне.

Не плохо. Ему там ОБЫКНОВЕННО. Если живут в деревне, то этих детей-родственников он видит каждый день, и каждый день они себе занятия придумывают.  В чем праздник для ребенка-то? В поедании торта?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Подрастет девочка - вместе с матерью будет не сидеть и поздравления принимать, а метаться между столом и кухней.

Да и уже наверняка мечется, девочка большая уже. Это же твой день рождения, мама вон как устает, праздник твой готовит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

Хозяйство хозяйству рознь. Мои знакомые в селе покупают только соль, сахар, муку и растительное масло.

Когда жива была мама, мы вообще покупали наверное только соль, сахар, муку в мешках, конфеты, газировку и мороженое) 

Все остальное - свое. Молоко, сметана, творог, мясо, птица, фрукты, овощи. 

Это сейчас я приезжаю и почти все покупаю. Подружка угощает конечно домашним, но все равно многое приходится покупать. 

3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Не плохо. Ему там ОЫКНОВЕННО. Если живут в деревне, то этих детей-родственников он видит каждый день, и каждый день они себе занятия придумывают.  В чем праздник для ребенка-то? В поедании торта?

Вы прямо в точку!   Толпа детей для деревни обыденность. Тем более не со всеми детьми родни нормальные отношения, дети разные, некоторые откровенно раздражают дочь моей подруги и саму подругу. 

Праздник наверное в подарках, которые тоже порой бывают очень специфические. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Legally Blonde сказал:

как вы бы поступили, интересно?

Я бы детишек незамутненных выпроводила из комнаты сразу, как они вошли. Именно вашими словами - "вас не приглашали". У меня деликатность присутствует и воспитание, как мне кажется, тоже. Но я всю жизнь учусь наглецам давать отпор, и двое детей, которые вот так врываются на мой праздник, мне там ни к чему. 

Да я бы ещё и их маме высказала сама, что за детьми смотреть надо, а то они ходят еду клянчить. Похрену мне ее выражение лица, у меня у самой такое, что не всякий и подойдёт с претензиями. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Носило бы застолье формат семейного чаепития с играми, песнями и танцами, может у девочки бы и не было причин для переживаний.

Хотела бы мать, то организовала бы помимо застолья родни праздник для детей.

7 минут назад, Галчонка сказал:

взрослую пьянку с самогоном

Не каждое застолье - пьянка.

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Да и уже наверняка мечется, девочка большая уже. Это же твой день рождения, мама вон как устает, праздник твой готовит.

Да ладно. У нас именно так и праздновали и меня никогда даже к мытью посуды не привлекали. Как-то взрослые сами управлялись.

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Праздник наверное в подарках, которые тоже порой бывают очень специфические. 

Так-так. Тема подарков не раскрыта, ждем :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Я бы детишек незамутненных выпроводила из комнаты сразу, как они вошли. Именно вашими словами - "вас не приглашали". У меня деликатность присутствует и воспитание, как мне кажется, тоже. Но я всю жизнь учусь наглецам давать отпор, и двое детей, которые вот так врываются на мой праздник, мне там ни к чему

Несколько страниц ранее, я рассказала, как моя приятельница и выпроводила так девочку. Сказала, иди туда, с кем ты пришла. Развернула на подлете. 

И кстати, несмотря на обилие закусок, были и штучные пирожные, и мелкие подарки гостям, тоже штучные. И посторонние залетные девочки, которые пришли "до кучи" ей были не нужны. 

А девочка шла очень уверенна, со словами - ну там же есть моя знакомая подружка! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Не каждое застолье - пьянка.

Вы серьезно считаете, что деревенский "клан", требующий каждую неделю проставы от своих членов самогонкой, не пьянку устраивает? :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

Вы серьезно считаете, что деревенский "клан", требующий каждую неделю проставы от своих членов самогонкой, не пьянку устраивает? :rolleyes:

Где написано про каждую неделю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Где написано про каждую неделю?

Ну если в клане, по словам автора, 50 человек, то посчитайте сами, с какой частотой там дни рождения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Вы серьезно считаете, что деревенский "клан", требующий каждую неделю проставы от своих членов самогонкой, не пьянку устраивает? :rolleyes:

Справедливости ради, я спросила у подруги. Несмотря на спиртное, н кто там в сопли не напивается. 

Кстати, когда я смотрю на их фото со всех этих мероприятий, то помираю от зависти))) очень душевно, как для меня. И мне б очень хотелось хоть иногда таких моментов. Но увы, нет и не будет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Я бы детишек незамутненных выпроводила из комнаты сразу, как они вошли. Именно вашими словами - "вас не приглашали". У меня деликатность присутствует и воспитание, как мне кажется, тоже. Но я всю жизнь учусь наглецам давать отпор, и двое детей, которые вот так врываются на мой праздник, мне там ни к чему. 

Да я бы ещё и их маме высказала сама, что за детьми смотреть надо, а то они ходят еду клянчить. Похрену мне ее выражение лица, у меня у самой такое, что не всякий и подойдёт с претензиями. 

Да я тоже не скажу, что прям такая стеснительная и деликатная, жизнь пообтесала. Но вот растерялась как-то поначалу, тем более они так прошмыгнули и уселись уверенно... 

Маме высказывать не то настроение было, праздник портить ещё из-за этих незамутнённых. Удивилась немного я да и только. Я её после и не видела ни разу, поровну мне на её лицо и мнение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

И все короче в конце совали денежку матери именинницы, которая оплатила счет ( он был общий с детьми, анимацией ит. д.

Кошмар какой, и она взяла?

Мы почти все дочкины именины празднуем в торговых центрах в игровых зонах. С аниматорами, представлениями и прочей лабудой. 3-4 часа в среднем сие действо длится. Дети в игровой зоне, мы рядом за столом, с родителями. 4 часа за пустым столом сидеть замучаешься, взрослым тоже беру обычно пиццы -фри-закуски и пиво. И сидим, мы себе, они себе. И в мыслях не было никогда ни с кого денег за это брать. Это наш праздник, подарки и так почти все дарят деньгами, раз уж на то пошло. Ну понятное дело, дочке какую-нибудь куклу-конструктор, и деньги в конверте. Ещё и за стол платить, дурдом какой

Изменено пользователем Засада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Ну если в клане, по словам автора, 50 человек, то посчитайте сами, с какой частотой там дни рождения.

Здрасти вам через окно! Вы писали

 

20 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Вы серьезно считаете, что деревенский "клан", требующий каждую неделю проставы от своих членов самогонкой, не пьянку устраивает? :rolleyes:

Никто ничего не требует. Это традиция такая. И не пьянка это, а праздник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Legally Blonde сказал:

А как вы бы поступили, интересно?

 

12 минут назад, Legally Blonde сказал:

Да я тоже не скажу, что прям такая стеснительная и деликатная, жизнь пообтесала. Но вот растерялась как-то поначалу, тем более они так прошмыгнули и уселись уверенно... 

Один раз ко мне пришли без приглашения и я растерялась, промолчала и впустила. Зря я это сделала. Так что теперь сразу нет и "досвиданья". Но я бы и за детьми "неучтенными" следить отказалась сразу и наотрез, и плевать куда их маме отойти надо. Мне один раз так оставили ребёнка "на часик", мамаша отсутствовала часа 3-4.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×