Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

Аквариумисты-любители и профессионалы

Recommended Posts

Каштанка

Я бы посадила обратно в аквариум и наблюдала бы g.gif Помутнение воды – это бактериальная вспышка была, фиг знает, от чего, и рыбе от нее поплохело. Толку ее дальше в отсаднике держать, если лечение уже провели.

За эти 2 недели он у вас креветками отъелся, так что в ближайшее время с голоду не помрет smile.gif А в аквариуме, если есть вместе со всеми не будет, можно попробовать ему кусочки креветки под нос подкидывать или рукой/пинцетом ко рту подносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Посадила. Наблюдаю. smile.gif

Ведет себя как обычно, хотя стал выглядеть меньше, чем собратья. Плавает в верхних слоях, на дно не жмется. Но не ест. При кормежке так же суетится наверху, хвостом выводит вензеля, "охотится" на корм, аж расталкивая соседей. Набирает корма в рот, потом выплевывает. И все. Вчера не выдержала, попыталась ему креветку рукой поднести. Юркнул под корягу (наверное, учен стал пересадками), а креветку у меня из рук целая банда рыб отбила, еле руку унесла. laugh.gif

Сидит пока, не знаю, что дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

При кормежке так же суетится наверху, хвостом выводит вензеля, "охотится" на корм, аж расталкивая соседей. Набирает корма в рот, потом выплевывает. И все

Бедный рыб sad.gif Кушать хочется, а не может. Это он сухой корм так плюет? Может у него что-нибудь вроде стоматита или воспаления во рту, и ему больно твердый корм есть, а креветок очень даже хорошо получается. Может вам попробовать замороженным морским коктейлем (там осьминоги, мидии, кальмары) рыб покормить – он дешевле креветок, наверное. Думаю, не только страдалец, но и другие рыбы будут очень рады такому меню biggrin.gif В сети много рецептов самодельного корма из такого коктейля, поищите, если интересно.

А у больного не было нитевидных белых или слизистых экскрементов? Выплевывают корм рыбы при гексамитозе, но там еще и расстройство пищеварительного тракта бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Может вам попробовать замороженным морским коктейлем (там осьминоги, мидии, кальмары) рыб покормить – он дешевле креветок, наверное. Думаю, не только страдалец, но и другие рыбы будут очень рады такому меню

Я своих подкармливаю креветкой и мотылем. Креветку нужно резать. Пробовала и такой коктейль. Этих "гадов морских" пропускают через мясорубку с большими дырками в решетке. Но он очень портит воду, так как часть продукта растирается в порошок и в воде просто расплывается. Так что оптимально все-таки резать.

А так рыбы да, абсолютно все очень охотно поедают такой корм. Я раза 2-3 в неделю одно кормление заменяю на такой.

Еще огурцы можно давать и листья салата тоже охотно едят.

Каштанка А какой марки сухой корм? Может попробовать заменить производителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня в последнее время вода в аквариуме зелёная стала. Раньше жёлтая была, а тут позеленела. При этом не важно, когда её меняли - вчера или месяц назад. Зелёная и всё тут. Так-то не заметно, но если ковшичком подчерпнуть...

Кто-нибудь сие знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Да, кажется, были какашки ненормальные. Какие-то тонкие и светлые. ohmy.gif

Почитала про гексамитоз. А ведь очень похожие симптомы! sad.gif И похоже, пипец всему аквариуму. Пишут, что гексамитоз сильно заразен. Лечение рекомендуют проводить метронидазолом и повышением температуры воды.

Вечером мужа обрадую. Только мы отбегались с подменами и опять. Ну это ладно, лишь бы вылечить.

Амазонка

А какой марки сухой корм?

Корма Тетравские все. У нас крупные гранулы двух видов для цихлид, одни для поддержания окраса. И хлопья тетравские для мелочи. Салат даю иногда, иногда мотыль. Ну для крупных рыб мотыль скорее развлечение, там пасти такие, мотыль как микроб выглядит. smile.gif

Поменять производителя затруднительно. Только закупили корма ведрами. Я вчера пробовала покормить больного мелкими хлопьями - та же история. Набрал полный рот и выплюнул. Сомам праздник устроила.

Но он очень портит воду, так как часть продукта растирается в порошок и в воде просто расплывается.

Куски креветок тоже портят воду, астронотус какие-то ошметки выплевывал или выпадали они у него в процессе. Мы через день дно в отсаднике чистили, все в этих ошметках.

Спасибо, девочки, что бы я без вас делала! Начну лечение сегодня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек в кустах

Цветет. Уберите со света, залейте туда жидкость для водного баланса по инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дно в длинных белых нитевидных какашках. Похоже, у нас полный ахтунг. unsure.gif

Делаем метронидазоловую атаку, сегодня третий день будет. Вчера сделали 100-литровую подмену. По инструкции всего лечить 15 дней, но гарантий, я так поняла, нет.

Остальные рыбы, за исключением больного астронотуса, пока едят, как обычно и выглядят хорошо.

Кто знает, какие шансы сохранить аквариум при гексамитозе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

А до того, как вы лечить начали, не было белых какашек? Может, это уже от лекарства проблемы пошли... На мордах рыб дырок нет (гексамитоз еще называют из-за них дырчатой болезнью)?

Может не стоило так активно весь аквариум лечить, если остальные нормальными были g.gif

Я про гексамитоз много читала, когда моим гурами этот диагноз на рыбном форуме ставили - лучше всего его лечить, давая лекарство с кормом, т. к. возбудитель находится кишечнике. У вас же рыбы едят, так может лучше замачивать корм в разведенном метранидазоле, потом высушивать и давать рыбам? Я уезжала, и только увидела ваши сообщения, а то бы пораньше это посоветовала sad.gif

Про гексамитоз - считается, что в кишечнике рыб возбудитель присутствует постоянно, но проявляется (и то не всегда) только когда организм по какой-то причине ослабнет. Лучшая профилактика заражения - содержание рыб в оптимальных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Белый нитевидный кал появился как раз после заселения в аквариум астронотуса из отсадника, то есть только-только. Не от лекарства точно, потому что астрика лечила в отсаднике. Извиняюсь за подробности, следила, белый кал как раз у "здоровых" астронотусов.

Дырок нет, я слежу. Но на одной бриллиантовой цихлазоме, фото которой я давала двумя страницами раньше, появились коричневые наросты на плавниках. Но это обычная история цихлазом. У нас у предыдущего помета были тоже. Прекрасно лечится повышением воды, отчего возникает, непонятно. В свое время почитала на эту тему. В том числе считается, что это болезнь переохлаждения или грязной воды, что вряд ли. Температура у нас всегда 29, сейчас 32. Подмены регулярные.

В общем, напала какая-то неведомая фигня на аквариум. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Нахожусь в отпуске, давно на форум не заглядывала.

Кто знает, какие шансы сохранить аквариум при гексамитозе?
Шансы 50/50 - либо выживут, либо нет.

Вообще белый кал еще не означает гексамитоз или вообще какую-то страшную болезнь. Это может быть даже элементарное расстройство желудка от смены или некачественного корма, от изменения качества воды.

Кстати, с подменами можно очень даже травануть живность. Мы с вами,

Каштанка живем в одном городе, поэтому рекомендую обратить внимание не делали ли вы накануне подмену. У нас в городе частенько в водопроводную воду добавляют какую-то гадость. У меня однажды так после очередной подмены начисто вымер целый выводок раков - более ста штук. При этом в том отсаднике, где в этот день подмену не делали, раки не пострадали, а где сделали все погибли. И до этого случая было, что после подмен гибли мелкие рыбы.

Я делаю подмены часто, но небольшим объемом, что б хоть шанс остался спасти рыб. При этом воду и фильтрую и отстаиваю и кондиционер добавляю специальный, а вот все равно не убереглась.

Метронидазол хорошо помогает от многих болезней, им можно спасти даже очень больных рыб, так что надеюсь, что все у вас будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь.

По инструкции по лечению гексамитоза пролечили аквариум 15 дней метронидазолом. Первый три дня ежедневная "атака", потом через день, с подменами воды. Температуру увеличили и аэрацию.

Белый кал прекратился сразу же, на второй день. Аквариум блистает, еще бы, столько подмен, рыбы как по воздуху летают. Рыбы выглядят и ведут себя прекрасно, из-за поднятия температуры у них гульки и брачный сезон, все подруги по парам разбрелись по амбарам. biggrin.gif

Кушают прекрасно. Все, кроме больного астронотуса. Больше месяца прошло excl.gif , он не ест. При этом при кормежке лезет вверх, всех расталкивает, загребает корм в рот и выплевывает, даже секунду не держит во рту. Стал в два раза меньше собратьев, поменял цвет на иссиня-черный, но носится, как электровеник, на дне не сидит. Если честно, я уже махнула рукой, сдохнет, так тому и быть. Сколько можно с ним носиться, чуть весь аквариум не погубили из-за него.

Я только одного понять не могу, как он живет, не евши, столько времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Помогите, пожалуйста! У меня в аквариуме вода зеленеет со страшной силой! Воду недели полторы назад поменяла, а там уже и рыб не видно!

Сначала грешила на водоросли, весь аквариум затянули. Убрала большую часть. Не помогло. Снова вся вода зазеленела, помутнела! Ракушки на дне лежали, покрылись каким то зеленым налетом! Выкину их нафиг!

Теперь думаю, может от жары, микроорганизмы так шустро размножаются? Комната солнечная.

Аквариум у меня уже полгода, последний месяц только такая ерунда творится! Рыбок не перекармливаю. Раз в день щепотку корма кинула и хватит!

Правда, из оборудования у меня только бульбулятор, то бишь компрессор есть и усе. Может из за этого?

Помогите! Жалко живность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум, еще фильтр нужен. Еще пару сомиков завести, они неплохо зелень подъедают. Ну и солнца много, надо затенять как-то.

У меня так было, я перестала лампу в аквариуме включать, а зелень со стенок бритвой снимала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроша

Сомик у меня есть. Улиток пропасть! Плодятся, как оглашенные. Вот от солнца даже не знаю куда переставить. Да и зелени на стенках аквариума нет, сама вода густо зеленого цвета становится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

от солнца даже не знаю куда переставить

Может просто сам аквариум ширмочкой какой от солнца отгородить, или газетку хотя бы накинуть/на стекла прилепить, пока зелень не уйдет g.gif

Каштанка

Рада, что справились с напастью clap_1.gif А страдалец, с которого всё началось - жалко рыбину, но тут, мне кажется, уже стоит действовать по принципу "как Бог даст". Лечить вы его пробовали. Можно, конечно, начать перебирать лекарства на авось, но только рыбу намучаете, и не факт, что поможет. Креветками или морским коктейлем подкармливайте пару раз в неделю весь аквариум, глядишь и больному перепадать будет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Каштанка, надеюсь, Ваш болезный все-таки выкарабкается.

Матушка Ветровоск

У меня аквариум практически перед окном стоит, в прошлом году особенно видно не было (может быть, частично дерево затеняло), а в этом году с началом весны все растения от солнца почернели. Обрезали очень коротко и две лампы отключили на летний период, получше стало.

Вообще растения очень хорошо растут, мы их ведрами в магазин относим, а нам взамен дают корм. В прошлый раз решили взять рыбками, так корм недавно закончился, пошла покупать, обалдела от цен biggrin.gif Жду, когда следующая партия растюх подрастёт, опять за пропитанием для живности поедем. smile.gif

Из плохого: Как и в прошлом году, отвлеклись летом на водные покатушки, на аквариум времени уделяется меньше, сразу же начали рыбы пропадать. Лишились своего любимчика - черного скалярки Малюськи, жалко до невозможности. cry_1.gif

Он у нас с детства с покалеченным усом был и вообще весь дохлый какой-то, чуть не за уши тащили, пока вырос. Потом выправился, оклемался, вообще забавный стал. Вот бывают люди-холерики, а это рыба-холерик, ни минутки на месте не зависал, все время шнырял куда-то. И не уберегли его. cry_1.gif

Самое главное, я и заметила не сразу, смотрю его друг-самец Лосяш какой-то невеселый все время. Оказывается, скучает он. sad.gif Взяли ему для компании еще три черных скалярии, будем новую смену выращивать. smile.gif

Из нового: В марте месяце купили трех абрикосовых аквариумных раков. Одного до дома с рынка не довезли, осталось два. Сначала очень активно росли и сбрасывали панцири, сейчас на одном уровне замерли. Забавные такие, с рыбами особо не конфликтуют.

Рыба-нож тоже радует. Не помню, писала здесь о нем или нет.

Сначала двух купили, один сразу же пропал, видимо, сомы его съели. Второго долго не было видно, думали, тоже не прижился, потом подрос немного, начал выползать. Сейчас вообще здоровый стал, даже раков не боится, постоянно с ними дерется, причем лезет всегда первый. biggrin.gif Только никак сфотографировать не могу, очень быстро перемещается в пространстве. smile.gif

А вообще затягивает это дело, подумываем с мужем о покупке второго аквариума - "на побольше". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все три неоновые рыбки сдохли. cry_1.gif Воду в аквариуме сегодня меняла и выловила два скелетика, свежепожранных!

Выкинула все ракушки, половину растений. Все поменяла, вернула рыб на место, а через час узрела третью дохлую неонку.

Теперь я грешу на корм. Сопоставила все факты и поняла, что вся эта муть появилась в аквариуме, когда я сменила корм. Мне от прежних хозяев целая куча осталась. Вот я и добралась до одного из них. Названия на пакетике нет. Крупные, темно-зеленые хлопья. В воде сразу в какую то жижу расплывались.

Выкинула к чертям, теперь кормить буду дафнией. По старинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

Все поменяла, вернула рыб на место, а через час узрела третью дохлую неонку.

Насторожила фраза: "Все поменяла" unsure.gif Вы разом всю воду поменяли или большую ее часть? Если да, то вы мини-армагеддон в аквариуме устроили, рыбы это плохо переносят. Неончик мог не пережить резкой смены параметров воды. На будущее - воду нужно менять небольшими партиями, постепенно.

Хрусталёк

А вообще затягивает это дело, подумываем с мужем о покупке второго аквариума - "на побольше

Ну да, ну да, где один - там и второй, а потом и третий laugh.gif

А раки значит у вас хорошо с рыбами живут g.gif Я вот тоже хотела поселить, но начиталась, что они рыб могут калечить и убивать blink.gif У меня есть небольшие рыбки - данио, меченосцы, страшно за них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Насторожила фраза: "Все поменяла"  Вы разом всю воду поменяли или большую ее часть? Если да, то вы мини-армагеддон в аквариуме устроили, рыбы это плохо переносят. Неончик мог не пережить резкой смены параметров воды. На будущее - воду нужно менять небольшими партиями, постепенно.

Большую часть поменяла. Выкинула позеленевшие ракушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

За раз лучше менять не более трети воды (кроме каких-то уж совсем особых случаев). И вливать новую воду надо не сразу, а постепенно, в течение часа, например. В этом случае рыбы адаптируются к изменяющимся параметрам воды, и нормально переносят эти изменения.

А у вас еще получилось, что рыбы сидели в отсаднике, а потом вы их в новую воду запустили - у неончика и так могли быть проблемы со здоровьем (т. к. два других умерли), и тут еще такая встряска, вот он и не выдержал (ну, это так, мои предположения, на истину не претендую).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

А раки значит у вас хорошо с рыбами живут/ Я вот тоже хотела поселить, но начиталась, что они рыб могут калечить и убивать/ У меня есть небольшие рыбки - данио, меченосцы, страшно за них.
Вы знаете, я бы все-таки не рисковала. Это у меня муж заводится, как дитя малое, увидит чего-нибудь интересное, и все в аквариум тащит. Хорошо, хоть объем пока позволяет, а то на самом деле скоро придется второй покупать. smile.gif

Из последних приобретений - пять стеклянных окуньков интересного окраса, которые через неделю подросли и полиняли. По большому счету, выброшенные деньги, а стоили как большая банка хорошего фирменного корма. unsure.gif

Возвращаюсь к ракам. Пока они были совсем маленькие, я переживала, что их сожрут сомы. Обошлось.

Раки подрастали и начали драться с сомами. Потом они (раки) стали забираться вверх на растения, улучали момент, хватались за хвосты скалярок и планировали вниз. wacko.gif В результате несколько рыбин плавали с откусанными плавниками. Признаюсь честно, мои нервы были просто на пределе. biggrin.gif

Предпоследней каплей стал трупик одной из рыбок. Я готова была ехать в магазин и сдавать членистоногих по спекулятивной цене. censored.gif

Вопрос так и остался открытым - сама ли рыбка умерла или это кто-то свою клешню приложил.

Описанный процесс длился около трех месяцев с момента приобретения. В настоящее время активный рост раков прекратился (до этого панцири сбрасывали чуть ли не раз в неделю), днем они прячутся, ночью - не знаю что делают. smile.gif С сомами драться перестали, к рыбкам тоже не цепляются, как уже писала выше, обороняются только от ножа, но тот сам к ним лезет. smile.gif

Все обгрызенные плавники отросли, наступила тишь и благодать. smile.gif Надолго ли - это вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Креветками или морским коктейлем подкармливайте пару раз в неделю весь аквариум, глядишь и больному перепадать будет

Купила морской коктейль. Измельчила гадов, сначала бросила немного корма, чтобы большие проглоты хоть немного насытились, и уже не так реагировали на корм. А надо сказать, когда кормишь таких больших рыб, такое бурление и клокотание идет, что иногда вода выплескивается из аквариума, иногда даже сильно, не брызгами, а ручьями, какое там месиво ребята устраивают.

Бросаю коктейль, и на мордах рыб прямо написано: "Вау!! Спасибо!" И начинается вторая часть охоты, выпрыгиваний и драк. Болезный Никитушка в общей сваре, метет хвостом и даже дерется с большими ребятами за корм, но его даже в рот не берет, просто так, за идею и "нефиг тут прыгать без меня".

Я стараюсь кидать так, чтобы корм падал в Никитушку, некоторые кусочки приземляются прямо ему на голову, плавают около морды, он плавает рядом с таким выражением: idiot.gif.

В маленьком аквариуме нашествие улиток. Муж у бати из аквариума выловил парочку по осени, тоже

как дитя малое, увидит чего-нибудь интересное, и все в аквариум тащит
ranting.gif

С чего такое перенаселение пошло? Фу, они такие мерзкие. cool.gif Как регулировать численность теперь? Муж говорит, от перекорма скаканула численность. Может быть такое? Вроде условия какие были, из изменений - поменяли сгоревшую лампу, она поярче, чем была. Кормлю я привычно-стандартно, один раз в день вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

В маленьком аквариуме нашествие улиток. Муж у бати из аквариума выловил парочку по осени
А что за улитки - обычные, маленькие такие?

У меня ампулярии никак не приживаются, надо бы парочку заселить. Вода не подходит, что ли. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

А что за улитки - обычные, маленькие такие?

Ага. Обычные озерные. Как вши по всему аквариуму. А мы его заводили больше как декоративный. Там белые камни, цветные искусственные кораллы и розовая подсветка. smile.gif Рыб мало, мелких. И вся эстетика испорчена налипшими на стекла улитками. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×