Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

Аквариумисты-любители и профессионалы

Recommended Posts

3 минуты назад, lara soft сказал:

Крышку обратно положите. Пусть влажно будет. 

Она всегда закрыта, на ней много конденсата. Из аквы идет приятный речной запах. Кладка мокрая все время. Страшновато мне, а ну поди один карась не справится с таким обильным обедом. И пока я вылавливаю мелочь пузатую, она подожрет все растюхи у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2019 в 21:54, Кимми сказал:

Значит, новая беда грозит:eek: Я поняла, что улитка при угрозе собирается под панцирь. Он итак растюхи пожрал. Купила новых растюх побольше, но он хитрый, только по ночам пакостит. Надеюсь только, что растения успеют вырастать до полного уничтожения. А можете показать свой аквариум? Интересно, как у других все устроено.

У вас в зоомагазине ряска продается? Можно ее давать карасю, не будет растения объедать. 

Мы с мужем раньше не знали, куда эти растения из аквариума девать, росли, как на дрожжах. Потом заселили несколько цихлазом северумов, те моментом обожрали все листья. Пожаловалась как-то в магазине, продавец посоветовала ряску покупать. И на самом деле, сразу начали растения расти. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хрусталёк сказал:

У вас в зоомагазине ряска продается? Можно ее давать карасю, не будет растения объедать. 

Нет у него ряски, есть только которые в грунте укореняются. Карась их выдергивал по ночам из грунта, и утром я их находила плавающими на воде. Потом в взяла и привязала к каждому растению камень, углубила в грунт. Теперь он не выдергивает. Но листья все равно плавают отдельно от стеблей, обрывает их. Растолстел он. Чипсы ест вместе с другими рыбами, растения ест, мотыля, еще из грунта выбирает остатки, постоянно роется в нем, как поросенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, я снова прошу совета по поводу моей золотухи, она же вредный карась. Живет в общей акве с другими (молли, лабео, данио, меченосцы, сомы и улитки). Во много раз превышает всех по величине. Следовательно, еды ей нужно много. Она подчистую съедает всю растюху, что бы не посадил в акву, съедает таблетки для сомиков, накидывается первая на общую еду (чипсы тетра), расталкивая всех. Она что, голодает? Постоянно мечется по акве, сейчас вот занята тем, что сталкивает ампулярий с их мест, где они прикреплены. Те падают вниз. Роет грунт, поднимая муть. Мне на другом форуме сказали, что золотуха видимо голодает, раз ест растения, кормите получше, перестанет есть. Но как это - получше? Бросать в акву горсти корма? Тогда другие рыбки обожрутся и помрут. Как вообще кормить зловредную золотуху, чтобы она перестала уничтожать растения? Помогите:mellow:

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кимми сказал:

Как вообще кормить зловредную золотуху, чтобы она перестала уничтожать растения? Помогите:mellow:

Отсадите рыбу в другой аквариум. Или отдайте вообще. Не выживет она в общей банке. Или другие не выживут. Есть такая вещь, как совместимость живности в аквариуме. Кого с кем можно сажать, а кого не нужно (противопоказано). Ещё  объём воды на каждую рыбу надо рассчитывать, что бы не было перенаселения. Иначе баланс рухнет, да и рыбам плохо будет.

Нельзя в аквариум пихать всё, что нравится. Не выживет оно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vaksa сказал:

Отсадите рыбу в другой аквариум. Или отдайте вообще. Не выживет она в общей банке. Или другие не выживут. Есть такая вещь, как совместимость живности в аквариуме. Кого с кем можно сажать, а кого не нужно (противопоказано). Ещё  объём воды на каждую рыбу надо рассчитывать, что бы не было перенаселения. Иначе баланс рухнет, да и рыбам плохо будет.

Нельзя в аквариум пихать всё, что нравится. Не выживет оно. 

Я уже отсаживала. Есть второй аквариум на 40 л. Но там нет нагревательного элемента, а дома было капец холодно, отопления еще не дали в то время, в начале сентября. И хоть она и не боится особо холода, но где-то дома было 10 градусов, значит, и в акве так же. Она неподвижно просидела в углу за фильтром 2 суток, не ела, не плавала. Я ее пожалела, посадила обратно. В общей ей весело, но другим с ней вообще не весело. Ок, вы правы, конечно же. надо снова отсаживать, сейчас уже дома тепло. В компанию к ней может кого-то подселить? Но кого? Другую золотушку купить или кого-то из общей аквы? сомиков там, улитку может быть. Есть еще 2 змейки кюли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кимми сказал:

В компанию к ней может кого-то подселить? Но кого? Другую золотушку купить или кого-то из общей аквы

Они и по одной живут. Ну улитку можно. Сомика, если коридорас только. А так, золотым много не надо. Растения можно искусственные, что бы живенько и не объедались. Грунт, размера что бы не заглотили. И не перекармливать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Vaksa сказал:

Они и по одной живут. Ну улитку можно. Сомика, если коридорас только. А так, золотым много не надо. Растения можно искусственные, что бы живенько и не объедались. Грунт, размера что бы не заглотили. И не перекармливать.

Спасибо! Коридорасов у меня нет. Есть гастромизоны, анциструсы и миксуны. Всех по паре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кимми сказал:

Есть гастромизоны, анциструсы и миксуны

Этих оставьте дома. Я бы в таком случае или только улитку посадила, или вторую золотую, если уж боитесь, что скучно будет. Караси почти ни с кем не уживаются, кроме как с сородичами своими.

Ну и обогрев в тот аквариум, на будущее. Что бы не мёрзли, если что, и не отправлять в общий.

Изменено пользователем Vaksa
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала тут 19 сентября вроде бы, что ампулярия отложила кладку. К сожалению, внутри никого нет. 15 дней я с этой кладкой, как с писаной торбой. Она свалилась в воду вскоре после отложения. Я поместила ее на плотик из губки, а плотик положила на крышку от баночки с мягком сыром. Он так курсировал по воде. Смачивала ее немного, чтобы не пересохла. Но сегодня вот стала подменять воду, генералить в акве заодно, и увидела, что верхние соты сломаны, сама кладка очень хрупкая, как безе. И никаких просвечивающих ампулят, как писали на каком-то форуме, мол видны будут. Я взяла и разрезала ее пополам, там внутри прозрачная слизь, неприятно пахнущая. И никого. Такие же соты. Почему-то не стала развиваться кладка. Но вот на днях видела, что 3 ампуляшки занимались "этим самым делом". На одну желтую улитку взгромоздились 2 цветные, и так висели на стенке аквы. Потом свалились и продолжали лежать в этой же "конструкции". Потом расползлись. Может еще отложат кладку.

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, знающие люди! Подскажите, кто пользуется приложением Тетра aquatiks? Хочу сделать анализ воды, но приложение не работает. У меня на андроиде. Уж удаляла и вновь скачивала, авторизовалась в нем. Намочила тест-полоску, сфотографировала в приложении, как полагается. Но сразу после фотографирования вылетает "Ошибка приложения". Так ни разу и не сделала тест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кимми сказал:

Привет, знающие люди! Подскажите, кто пользуется приложением Тетра aquatiks? Хочу сделать анализ воды, но приложение не работает. У меня на андроиде. Уж удаляла и вновь скачивала, авторизовалась в нем. Намочила тест-полоску, сфотографировала в приложении, как полагается. Но сразу после фотографирования вылетает "Ошибка приложения". Так ни разу и не сделала тест.

Не. Не пользуюсь. Спасибо, просветили, что оно есть :D

Как ваши питомцы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lara soft сказал:

Не. Не пользуюсь. Спасибо, просветили, что оно есть :D

Как ваши питомцы?

Есть-то оно есть, да не про нашу честь, видимо. Лучше купить капельный тест, что я и собираюсь сделать. Спасибо, что спросили про питомцев! В целом нормально, только вот 2 мечика заболели, самец и самочка. Их у меня всего 2. Отсадила в запасную акву, сегодня купала в крепком солевом растворе их. Прочитала на форуме про такой метод лечения. Что-то бактериальное. Посмотрю, перенесут ли ночь, самец плох. плавники полуслиплись, поредели, сидит носом в угол на самом дне. Самочка на вид не больная, но тоже сидит рядом с ним. надо еще 2 процедуры провести. Но может у них и не эта болезнь, забыла как называется, тогда кранты им. Остальные рыбы воде здоровы тьфу-тьфу-тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кимми сказал:

Есть-то оно есть, да не про нашу честь, видимо. Лучше купить капельный тест, что я и собираюсь сделать. Спасибо, что спросили про питомцев! В целом нормально, только вот 2 мечика заболели, самец и самочка. Их у меня всего 2. Отсадила в запасную акву, сегодня купала в крепком солевом растворе их. Прочитала на форуме про такой метод лечения. Что-то бактериальное. Посмотрю, перенесут ли ночь, самец плох. плавники полуслиплись, поредели, сидит носом в угол на самом дне. Самочка на вид не больная, но тоже сидит рядом с ним. надо еще 2 процедуры провести. Но может у них и не эта болезнь, забыла как называется, тогда кранты им. Остальные рыбы воде здоровы тьфу-тьфу-тьфу.

Да. Тяжело когда болеют. Выздоравливайте. Я тоже лечила в основном синим чем то. Не помню как называется. Но. Не судьба.

А ампулярки вылупились или замерли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lara soft сказал:

Да. Тяжело когда болеют. Выздоравливайте. Я тоже лечила в основном синим чем то. Не помню как называется. Но. Не судьба.

А ампулярки вылупились или замерли?

Первая кладка была пустой. Но была вторая кладка, там вылупились, но выжило две! А мне и не надо больше. Недели 2 назад одна большая ампуляха умерла, не знаю отчего. Осталось 3 больших и вот еще 2 мелких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кимми сказал:

Первая кладка была пустой. Но была вторая кладка, там вылупились, но выжило две! А мне и не надо больше. Недели 2 назад одна большая ампуляха умерла, не знаю отчего. Осталось 3 больших и вот еще 2 мелких.

Ну и хорошо. А то что бы вы с сотней делали?

Мне сказали, что они от температуры сдохли при замене. Слишком холодная. 

Но сдается мне, сто это я рыбку залечила, вот они и скопытились. 

Изменено пользователем lara soft

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lara soft сказал:

Ну и хорошо. А то что бы вы с сотней делали?

В магазин бы отнесла, они мне не нужны. Сейчас решаю вопрос с освещением, лампа, которая в комплекте шла, не подходит для растений, они все погибли у меня или были съедены золотухой. Какой-то спектр надо другой, это очень сложная задача((( Удивительно, но, читая разные аква форумы, сморю на присылаемые участниками фото, и вижу, что даже у новичков прекрасно все зарастает. Неужто у всех правильный свет, кроме меня. Чудеса какие-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, lara soft сказал:

Я тоже лечила в основном синим чем то. Не помню как называется.

Метиленовый синий называется.

32 минуты назад, Кимми сказал:

Неужто у всех правильный свет, кроме меня. Чудеса какие-то.

От жёсткости воды рост тоже зависит. Сильно жёсткую воду не все переносят. От грунта тоже - сильно крупный или мелкий. Да и сами растения (виды) бывают капризные и не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Vaksa сказал:

От жёсткости воды рост тоже зависит. Сильно жёсткую воду не все переносят. От грунта тоже - сильно крупный или мелкий. Да и сами растения (виды) бывают капризные и не очень.

 

Без теста я не могу узнать вообще никакие показатели воды. Грунт средний. Растюхи были и капризные, да. Такие красивые были наводные со свисающими вниз длинными корнями! Не стало их, даже и не заметила когда. Другие, как елочка, пушистые, видимо тоже нежные, все загнили, достала выкинула. В маленькой акве выжил только один вид (на фото). В большой выживших нет.

DSC_2207.JPG.50a4f1186b0a3b68b06e80ba496185b0.JPG

1 час назад, lara soft сказал:

Мне сказали, что они от температуры сдохли при замене. Слишком холодная. 

Но сдается мне, сто это я рыбку залечила, вот они и скопытились. 

А вы холодную наливаете? У меня она пока отстаивается у батареи, нагревается. Я боюсь холодную лить. Слышала случаи, когда загубили всех рыб в одночасье. Наливали из-под крана прямо да еще и не отстоянную.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кимми сказал:
 

Без теста я не могу узнать вообще никакие показатели воды. Грунт средний. Растюхи были и капризные, да. Такие красивые были наводные со свисающими вниз длинными корнями! Не стало их, даже и не заметила когда. Другие, как елочка, пушистые, видимо тоже нежные, все загнили, достала выкинула. В маленькой акве выжил только один вид (на фото). В большой выживших нет.

 

А вы холодную наливаете? У меня она пока отстаивается у батареи, нагревается. Я боюсь холодную лить. Слышала случаи, когда загубили всех рыб в одночасье. Наливали из-под крана прямо да еще и не отстоянную.

Так у меня золотые. Вода хорошая без хлорки. Ничего рыбкам не делалось. 

А у вас нежные. Им и температуру регулировать надо.

14 часов назад, Кимми сказал:

В магазин бы отнесла, они мне не нужны. Сейчас решаю вопрос с освещением, лампа, которая в комплекте шла, не подходит для растений, они все погибли у меня или были съедены золотухой. Какой-то спектр надо другой, это очень сложная задача((( Удивительно, но, читая разные аква форумы, сморю на присылаемые участниками фото, и вижу, что даже у новичков прекрасно все зарастает. Неужто у всех правильный свет, кроме меня. Чудеса какие-то.

А где у вас стоит. Там нужно чтобы и свет достаточный и не сильно ярко. 

Вот от хорошего света растения начинают аквас засорять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кимми сказал:

Без теста я не могу узнать вообще никакие показатели воды. Грунт средний

Про жёсткость можно узнать на сайте водоканала вашего города. Грунт, ещё можно проверить уксусом. Взять немного в стаканчик и налить уксуса. Если будет шипеть, пузыриться, в общем, хоть какая-то реакция пойдёт, то лучше весь заменить на нейтральный.

На фото растение похоже на бакопу. Самое простое неприхотливое растение - роголистник. У меня за две недели вымахал в два раза :) Он плавающий, без корней. Можно и камешком ко дну придавить, можно и в плаванье пустить. У меня сначала плавал, потом я его заякорила на крючок с присоской к стенке акваса.

Изменено пользователем Vaksa
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, прошу срочной помощи! На бакопе похоже завелась черная борода. Она в углу сидит, поэтому я не сразу узрела, думала что просто грязное растение. Но потрогав, поняла, что это твердые выросты, которые не смыть. Погуглив, узнала, что это страшная черная борода. Что делать? Выбросить бакопу? Или можно ее достать и спасти, замочив в чем-то?

DSC_2869.JPG.2582f9e0df1fe03c1beb763f129a9d98.JPG

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кимми сказал:

Здравствуйте, прошу срочной помощи! На бакопе похоже завелась черная борода. Она в углу сидит, поэтому я не сразу узрела, думала что просто грязное растение. Но потрогав, поняла, что это твердые выросты, которые не смыть. Погуглив, узнала, что это страшная черная борода. Что делать? Выбросить бакопу? Или можно ее достать и спасти, замочив в чем-то?

 

 

Я такие растения безжалостно обрываю и выкидываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Sunny_gold сказал:

Я такие растения безжалостно обрываю и выкидываю.

У меня одно оно и живет. остальные погибли от неправильного освещения видимо. Лампы плохие в акве. Я выкину, но что делать с заразой? надо же грунт доставать и кипятить или что?

Или может это вьетнамка.

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кимми сказал:

У меня одно оно и живет. остальные погибли от неправильного освещения видимо. Лампы плохие в акве. Я выкину, но что делать с заразой? надо же грунт доставать и кипятить или что?

Грунт кипятить не нужно. Просифонте его хорошо, фильтр промойте. Если водоросли попёрли, значит органики излишки есть. Может рыб перекармливаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×