Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

53 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Я бы на более современное заменила. Например, на Джона Грина "Виноваты звезды". 

Но в школе изучают русскую литературу. Если включать еще и зарубежных авторов - детям придется учиться двадцать четыре часа в сутки. Зарубежные авторы только в списках для внеклассного чтения - и то очень немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

Но в школе изучают русскую литературу.

Я называла ещё серию от издательства Аквилегия-М. Там вышли такие сильные книги как "Я хочу жить!" Аделии Амраевой, "Ангел по имени Толик" Анны Вербовский, "Формула свободы" Ирины Богатыревой и другие. Их стоит прочесть.

6 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Пожалуйста, посоветуйте книгу в таком же стиле - о подростках, немного фантастики, немного приключений, добрую и лёгкую

Серия "Пройти по краю" Любови Романовой, "Дарители" Екатерины Соболь, "Часодеи" Натальи Щербы.

В том же издательстве Аквилегия-М посмотрите серии "Дети Индиго", "Somnium", "Хрустальный ключ".

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Археоптерикс сказал:

Я потому и ратую за современников - это хороший способ привить любовь к литературе. Проверено на многих детях.

Знаете, я работала раньше в школе, потом в училище. Как раз литературу преподавала. Правда, довольно давно уже ушла из педагогики, но в данном вопросе это не является важным. Я имела возможность наблюдать, как одни дети начинают читать, другие не начинают. И последних никакими современными авторами не соблазнить. Те же дети, которые увлекаются чтением, после того, как им попалась интересная книга, - это в каждом отдельном случае разные книги, и вовсе не обязательно современных авторов. Тут не угадаешь. Например, мой сын увлекся чтением после "Мифов Древней Греции" Куна. В возрасте восьми лет. Чуть позже его любовь к чтению укрепил "Гарри Поттер", спасибо Роулинг...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

и вовсе не обязательно современных авторов. Тут не угадаешь.

Показательный пример. Выступала в школе перед 4-классниками. Спрашиваю: кто читал "Хоббита"? Лес рук. "Кому понравилось?" Всего одна рука.

Мои тоже отказались читать Хоббита, предпочли Гарри Поттера. Том Сойер у многих детей не вызывает никакого отклика. Пробовать надо разные книги. Но многие родители предлагают детям только те, которые читали в детстве, а это неправильно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

прочитала список ошибок Толстого, но разве это не корректоры виноваты?

При чём тут корректоры? Там же откровенное издевательство над русским языком. 

 

1 час назад, Кастрюля сказал:

А в этом предложении:" Барклай написал обиженное письмо   Александру I " где ошибка?

Ну, сейчас так сказать уже можно. Во втором значении.

Цитата

1. Испытывающий чувство обиды, обидевшийся на кого-л. 
2. Выражающий чувство обиды.

Но, вообще-то, это причастие характеризует одушевлённый предмет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Археоптерикс сказал:

Но многие родители предлагают детям только те, которые читали в детстве, а это неправильно.

Но почему? Чем наши дети так уж отличаются от нас в детстве? И чем "проверенные" книги уступают книгам современных авторов, что последним уж такое предпочтение?

Меня очень огорчало, что мой сын, когда подрос, стал читать почти исключительно фэнтези. И так, и эдак ему классику подсовывала. На "слабо" брала. "А слабо тебе это прочитать?" Потом он пошел в армию. А там-то почитать в свободное время нечего. А ему хочется... Пришлось читать то, что как-то случайно попало в казарму (библиотеки не было в части). Звонит: "А ты читала Ремарка, "На Западном фронте без перемен"? Ой, мне так понравилось! А Оруэлла ты читала? А "Портрет Дориана Грея"? Мам, вы когда будете мне посылку собирать, не надо присылать сладкое, я наедаюсь, вы мне лучше книги пришлите, мне читать нечего. Еще Ремарка можешь прислать?" То-то я возрадовалась! Думаю: вернется ребенок домой, будет читать классику. Ага, щаз! Вернулся - снова фэнтези... Еще, что ли, раз его в армию отправить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, bibi сказал:

чем "проверенные" книги уступают книгам современных авторов

Захожу в книжный магазин, листаю этих авторов и ставлю книгу на место. Недавно читала внуку сказку с новомодными иллюстрациями, тот высказал своё "фи", пропорции не соблюдены. Для него почему - то важно чтобы дом поросёнка был больше волка. Тексты тоже заставляют задуматься, вот и получается, что ограничиваемся энциклопедиями, и про жуков ребёнок знает больше, чем про творения современных писателей. Дети разные, как и родители, мы выбираем литературу по своему вкусу, чтобы приятно было её читать. А мне уж всяко больше нравится Муха - Цокотуха, а не выпавший в унитаз глаз.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домовая сказал:

А мне уж всяко больше нравится Муха - Цокотуха, а не выпавший в унитаз глаз.

А я вообще не помню себя в том возрасте, когда меня интересовали детские стишки и сказки. Поэтому и не знаю, что маленького ребенка может заинтересовать. В первом-втором классе они меня уж точно не привлекали. Тогда у меня уже были если сказки любимые - то Гауф, если стихи - то Некрасов (не знаю даже, почему, но начальная школа у меня была под знаком Некрасова в плане поэзии).

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

А я вообще не помню себя в том возрасте, когда меня интересовали детские стишки и сказки.

Я тоже не помню, что читала в дошкольном возрасте, зато помню что нравилось дочери и что нравится внуку. Пробую читать разные книги, но перечитываем до дыр только несколько,  Чуковский у обоих - несомненный лидер.  А я сказки  долго читала, для меня была подобрана шикарная библиотека сказок народов СССР и мира. Сейчас такие не выпускают.

По мне лучше уж Марка Твена читать в школе, чем Лукьяненко. Последний у всех на слуху, его и так прочитают, а классику вряд ли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домовая сказал:

По мне лучше уж Марка Твена читать в школе, чем Лукьяненко. Последний у всех на слуху, его и так прочитают, а классику вряд ли. 

Это чтение для разных возрастных групп. Если родители стараются приохотить ребенка к чтению - в конце концов, раньше или позже, у них это получится. С помощью современной литературы или же классики - в каждом отдельном случае по-разному. Если же родителям фиолетово, читает их ребенок книжки или нет, если они не дают себе труда озаботиться детским чтением - ребенок читать не будет. И школьная программа тут не поможет, как ее ни меняй.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

И чем "проверенные" книги уступают книгам современных авторов, что последним уж такое предпочтение?

Тем, что в современных книгах уделяется внимание современным детям и современным проблемам. Современные книги более динамичные, более соответствуют духу времени.

47 минут назад, Домовая сказал:

А мне уж всяко больше нравится Муха - Цокотуха, а не выпавший в унитаз глаз.

Выпавший глаз в унитаз - стихи не для детей, и это стихотворение было написано 30 лет назад. Читайте Анастасию Орлову, Михаила Яснова, Виктора Лунина, Алексея Ерошина, Юлию Симбирскую, Марию Рупасову.

20 минут назад, Домовая сказал:

По мне лучше уж Марка Твена читать в школе, чем Лукьяненко. Последний у всех на слуху, его и так прочитают, а классику вряд ли. 

Мои читали. И? Ни уму, ни сердцу. Лучше прочесть Сергея Георгиева "У нас в 5 "Б". Намного интереснее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Археоптерикс сказал:

Тем, что в современных книгах уделяется внимание современным детям и современным проблемам. Современные книги более динамичные, более соответствуют духу времени.

 

37 минут назад, Археоптерикс сказал:

Мои читали. И? Ни уму, ни сердцу. Лучше прочесть Сергея Георгиева "У нас в 5 "Б". Намного интереснее.

Совершенно с этим не согласна. И не докажет мне никто, что какие-то современные авторы лучше Астрид Линдгрен и Марка Твена только тем, что они современные. У первых - книги на все времена, фамилии последних и сейчас известны немногим, а через несколько лет и вовсе будут забыты. На смену придут другие "современные" однодневки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

Совершенно с этим не согласна. И не докажет мне никто, что какие-то современные авторы лучше Астрид Линдгрен и Марка Твена только тем, что они современные. У первых - книги на все времена, фамилии последних и сейчас известны немногим, а через несколько лет и вовсе будут забыты. На смену придут другие "современные" однодневки.

Ну, когда-то и Твен, и Линдгрен были современными авторами. И тогда вряд ли современники считали, что это будут книги "на все века".

По поводу фамилий, известных немногим - скажите, насколько пристально вы следите за новинками детской литературы? Она и во времена нашего детства считалась чем-то не очень серьезным. А уж сейчас... Детская литература - это не очень прибыльная сфера издательской деятельности, куда выгоднее выпускать либо проверенных авторов, либо играть на популярности уже раскрученных произведений - так на волне Поттеромании вышли в свет десятки аналогий более или менее удачных.

А так - спасибо @Археоптерикс за то, что она нас знакомит с новинками детской и подростковой литературы. А критикующих я хотела бы спросить - сколько книг современных авторов для детей и подростков вы прочитали, чтобы высказывать категорическое суждение? Я не про то, что Марк Твен хуже, я про то, что среди современных авторов и их произведений немало достойных. Это и очень светлые рассказы и повести Николая Назркина, это очень трогательная Дина Сабитова... Сын с удовольствием читал детские детективы Эдуарда Веркина, а недавно я наткнулась на его очень пронзительную книгу о войне "Облачный полк" (кстати, на всероссийском конкурсе "Книгуру" именно подростки - те, кому произведение и предназначено - выбрали эту книгу лучшей). 

Вообще, жизнь сейчас стремительно меняется. И если мне, например, герои Крапивина были близки и понятны, сыну уже были ближе герои "Рыцарей 40 островов", потому что наше пионерское детство кануло в лету. Хотя я тоже считаю, что Лукьяненко в своих "Рыцарях" очень близок к Крапивину по духу...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, bibi сказал:

И не докажет мне никто, что какие-то современные авторы лучше Астрид Линдгрен и Марка Твена только тем, что они современные.

Вы не читали современных авторов и не хотите. Что можно обсуждать? Это из серии: я не была в Таиланде, дочь моя не была в Таиланде, внук не был в Таиланде, поэтому в Таиланде плохо. И да, я люблю Марка Твена, а вот мои сыновья своим детям этого автора читать уже не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Вы не читали современных авторов и не хотите. Что можно обсуждать? Это из серии: я не была в Таиланде, дочь моя не была в Таиланде, внук не был в Таиланде, поэтому в Таиланде плохо. И да, я люблю Марка Твена, а вот мои сыновья своим детям этого автора читать уже не будут.

С чего вы взяли? Уточню в личку, если позволите.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

скажите, насколько пристально вы следите за новинками детской литературы?

Пристально. Я объясню Археоптерикс в личку - почему пристально.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Вообще, жизнь сейчас стремительно меняется. И если мне, например, герои Крапивина были близки и понятны, сыну уже были ближе герои "Рыцарей 40 островов", потому что наше пионерское детство кануло в лету.

Разве вы не знаете, что Владислав Петрович активно писал буквально до последнего времени (года три-четыре назад последний роман вышел) и очень многие его книги не о пионерах, а о вполне современных детях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Разве вы не знаете, что Владислав Петрович активно писал буквально до последнего времени (года три-четыре назад последний роман вышел) и очень многие его книги не о пионерах, а о вполне современных детях?

Я знаю, но если мы говорим о произведениях, которые можно уже считать "классическими", то речь в большистве своем идет как раз об известных произведениях, которые читали еще мы в детстве. И, если уж быть совсем честной, может быть это связано с тем, что я давно не ребенок и не подросток, но новые произведения Владислава Петровича мне нравятся меньше, чем те, из моего детства. Например "Ампела Грина" мне вообще не понравился - такая ретро-фантастика. По-прежнему прекрасный слог, но вот не цепляет. И сына тоже не зацепило, в отличии от произведений Лукьяненко, Буркина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

И, если уж быть совсем честной, может быть это связано с тем, что я давно не ребенок и не подросток, но новые произведения Владислава Петровича мне нравятся меньше, чем те, из моего детства. Например "Ампела Грина" мне вообще не понравился - такая ретро-фантастика. По-прежнему прекрасный слог, но вот не цепляет. И сына тоже не зацепило, в отличии от произведений Лукьяненко, Буркина.

Ну, вы же понимаете, что это дело вкуса. Мне по-прежнему очень нравятся книги Крапивина, современные не меньше старых. Мужу моему нравится. Сыну нравится. Когда еще новые книги выходили - мы до хрипоты спорили, кто первый читать будет. А вот Лукьяненко я после "Рыцарей" и читать не буду, очень уж эта вещь меня разочаровала. Ни муж, ни сын Лукьяненко тоже не читают. О вкусах не спорят, как мы все хорошо знаем. И неблагодарное дело - доказывать преимущество одних авторов перед другими при помощи аргумента: "Мне и моему ребенку нравится больше". А другому человеку и другому ребенку другое больше нравится. И спорить тут не о чем.

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

О вкусах не спорят, как мы все хорошо знаем. И неблагодарное дело - доказывать преимущество одних авторов перед другими при помощи аргумента: "Мне и моему ребенку нравится больше". А другому человеку и другому ребенку другое больше нравится. И спорить тут не о чем.

Но тогда, наверное, и не стоит всю современную детскую литературу, кроме книг, которые нравятся лично вам, называть "современными однодневками", тем более, что для того, чтобы проверить справедливость этой точки зрения, требуется, чтобы прошло по меньшей мере лет 10-20.

Вам "Рыцари не нравятся", но тем не менее, это произведение переиздается, читается, переводится на другие языки, а написано оно было в далеком уже 92-м году, а в 2010 году книга была удостоена не только отечественной, но и престижной немецкой премии  Deutscher Phantastik Preis.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Вам "Рыцари не нравятся", но тем не менее, это произведение переиздается, читается, переводится на другие языки, а написано оно было в далеком уже 92-м году, а в 2010 году книга была удостоена не только отечественной, но и престижной немецкой премии  Deutscher Phantastik Preis.

А я Лукьяненко и не считаю однодневкой, просто он не нравится мне. Это ни о чем не говорит, кроме того, что о вкусах спорить бессмысленно. И по поводу однодневок я не конкретизировала, потому что, истинная правда, статус однодневок они получат лет десять спустя, когда все забудут, что была такая книжка и такой автор. Но вы, положа руку на сердце, много знаете таких авторов, которые публиковали свои первые произведения одновременно с "Рыцарями" и до сих пор являются издаваемыми и популярными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

А я Лукьяненко и не считаю однодневкой, просто он не нравится мне. Это ни о чем не говорит, кроме того, что о вкусах спорить бессмысленно. И по поводу однодневок я не конкретизировала, потому что, истинная правда, статус однодневок они получат лет десять спустя, когда все забудут, что была такая книжка и такой автор. Но вы, положа руку на сердце, много знаете таких авторов, которые публиковали свои первые произведения одновременно с "Рыцарями" и до сих пор являются издаваемыми и популярными?

Я - нет, но я как раз не слежу плотно за детской литературой. Что-то читала, что-то мне нравилось, но поскольку ребенок мой вырос, а я к подростковой и детской литературе отношения не имею, то и не отслеживаю, кроме определенных авторов, которых знаю и люблю. Но тем не менее я опасаюсь хаять за глаза скопом всех.

Опять же, я вам отвечала на ваш, довольно эмоциональный и категоричный пассаж о том, что 

1 час назад, bibi сказал:

не докажет мне никто, что какие-то современные авторы лучше Астрид Линдгрен и Марка Твена только тем, что они современные.

И дальше был ваш пассаж про однодневок... Если уж говорить про вкусы, то у той же Линдгрен мне нравится Карлсон и Пеппи (причем в основном первая часть, про поселении Пеппи на Виллу Курица), а другие произведения и в детстве прошли без восторга мимо. Нежно люблю Твена, но опять же, не все его повествования о Томе и Гекельбери на мой взгляд удачны - "Том Сойер - сыщик" явно проигрывает своим предшественникам.

Впрочем, от школьной литературы мы удалились уже.

Возвращаясь к теме, я считаю, что по крайней мере в списки книг для внеклассного чтения стоит внести произведения современных авторов. Например в рамках модной сейчас программы инклюзии было бы полезно рекомендовать детям почитать произведения уже упомянутого мною Назаркина - "Изумрудную рыбку" и "Мандариновые острова".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Я - нет, но я как раз не слежу плотно за детской литературой. Что-то читала, что-то мне нравилось, но поскольку ребенок мой вырос, а я к подростковой и детской литературе отношения не имею, то и не отслеживаю, кроме определенных авторов, которых знаю и люблю. Но тем не менее я опасаюсь хаять за глаза скопом всех.

Ну так я вам скажу, что таких авторов крайне мало. И это не охаивание, а констатация факта - что 90% современных авторов через 10-15 лет уйдут в небытие (и 90% - это еще самый оптимистичный вариант). Мы вот с Археоптерикс в личке уже обсудили, что сейчас все прилавки в отделах детской литературы завалены Роем - от "Джингликов" для малышей до подросткового фэнтези. Ну очень плодовит этот товарищ, сверх всяких приличий. Станет ли он классиком детской литературы? Мы с Ладой пришли к общему мнению, что писатель крайне слабый. Зато ужасно плодовитый.

9 минут назад, Галчонка сказал:

Возвращаясь к теме, я считаю, что по крайней мере в списки книг для внеклассного чтения стоит внести произведения современных авторов. Например в рамках модной сейчас программы инклюзии было бы полезно рекомендовать детям почитать произведения уже упомянутого мною Назаркина - "Изумрудную рыбку" и "Мандариновые острова".

Может быть, где-то и есть в списках для внеклассного чтения. Они настолько разные в различных школах... я вообще не понимаю, кто и на основании каких рекомендаций их составляет. Но знаете, почему классики в этих списках все же больше? Очень простая причина. Дети со списками внеклассного чтения идут в библиотеку. Вот приходит весь класс в одну и ту же библиотеку - и все хотят получить книги по одинаковым спискам. Если автор современный и малоизвестный пока, скажем так, спасибо, если хотя бы один экземпляр в библиотеке найдется. На весь класс точно не хватит. Вот и включают такие книги, какие в библиотеках имеются в большом количестве экземпляров, а может, и дома остались с папи-маминого детства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Ну так я вам скажу, что таких авторов крайне мало. И это не охаивание, а констатация факта - что 90% современных авторов через 10-15 лет уйдут в небытие (и 90% - это еще самый оптимистичный вариант). Мы вот с Археоптерикс в личке уже обсудили, что сейчас все прилавки в отделах детской литературы завалены Роем - от "Джингликов" для малышей до подросткового фэнтези. Ну очень плодовит этот товарищ, сверх всяких приличий. Станет ли он классиком детской литературы? Мы с Ладой пришли к общему мнению, что писатель крайне слабый. Зато ужасно плодовитый.

Тут я соглашусь с тем, что то, что имеется на прилавках в разделе "детская литература" не всегда вообще литературой является. И про то, что издают не то, что получает литературные премии, а то, что можно продать, я тоже писала. Но - я, может наивна - может быть, если бы талантливых писателей, пишущих в жанре литературы для детей и юношества, хотя бы тех, чьи произведения становятся лауреатами уже признанных литературных премий, внесли бы хотя бы в рекомендованные списки для внеклассного чтения, может быть и издавать их бы начали. И тогда бы хоть что-то разбавило это нашествие халтуры?

6 минут назад, bibi сказал:

Дети со списками внеклассного чтения идут в библиотеку. Вот приходит весь класс в одну и ту же библиотеку - и все хотят получить книги по одинаковым спискам. Если автор современный и малоизвестный пока, скажем так, спасибо, если хотя бы один экземпляр в библиотеке найдется. На весь класс точно не хватит. Вот и включают такие книги, какие в библиотеках имеются в большом количестве экземпляров, а может, и дома остались с папи-маминого детства.

Ну. по-моему сейчас уже не проблема найти книгу в сети, уж для подостков-то точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

Ну. по-моему сейчас уже не проблема найти книгу в сети, уж для подостков-то точно...

Не проблема. Но учителя традиционно поощряют чтение в "натуральном виде". Да и родители зачастую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Не проблема. Но учителя традиционно поощряют чтение в "натуральном виде". Да и родители зачастую. 

Ой, это отдельная песня - понимаю, что тоже флуд, но как мой сын и я спорили с классной (она же - учитель литературы). Я в свое время сыну подарила электронную книжку, на мой взгляд - очень удобно, не надо таскать на занятия тяжеленные тома, можно делать удобные закладки, сохранять цитаты, делать заметки по ходу чтения. И у нас начиналось: читать надо бумажные книги. Почему? Потому что надо. Потому что электронная - бездуховная... о_О

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

у нас начиналось: читать надо бумажные книги. Почему? Потому что надо. Потому что электронная - бездуховная... о_О

Я  люблю читать, какая - то доля истины в её словах есть. И нужную информацию я быстрее нахожу в бумажных книгах, хоть и умею пользоваться всеми функциями читалки. Помню, в школе читала дореволюционное издание "Войны и мира" Толстого, шикарный  переплёт,  каждая иллюстрация защищена листом полупрозрачной бумаги, а качество самой бумаги! Мне кажется, от всего этого само произведение немного по - другому воспринималось. 

А для малышей  очень важны хорошие иллюстрации, крупные буквы; насколько помню, дети ещё и пальцем по странице водят в начальной стадии обучения. Ребёнку удобнее пользоваться книгами формата А4. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×